Par décret du Président de la République en date du 19 mai 1999, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Langeron (Michel, Jean-Marie).
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines :
Acker (Jean, Charles, Frédéric).
Aimond (Roland, Robert).
Roblet (Jean-Claude).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :
INFANTERIE
Ottolini (Norbert, Jean).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Laparra (Patrick, Marie, Antoine).
Au grade de commandant de réserve
Les capitaines :
INFANTERIE
Bailly (Claude, Gérard, Serge).
Conan (Gilbert, Pierre, Marie).
Deleu (Alain, André).
Domalain (Yves, Emile).
TROUPES DE MARINE
Bouthier (Paul, François).
Pouilhe (Jean, Claude).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Raynaud (Daniel).
ARTILLERIE
Arnault (Claude, Joseph, Paul).
Ducasse (Alain, Henri).
Lemaire (François, Jacques, Noël).
GENIE
Kayser (Gérard, André).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
L'aspirant de réserve :
INFANTERIE
Fraction de contingent 1996/09
Du Peloux (Aymeric, Marie, Joseph).
Pour prendre rang du 1er avril 1999
Les aspirants de réserve :
INFANTERIE
Fraction de contingent 1997/08
Nenert (Christian, Marie, André).
Sancier (Emmanuel, Laurent, Michel).
Fraction de contingent 1997/10
Levy (Serge, Antoine).
Mignot (Julien).
Rattaché à la fraction de contingent 1997/10
Bartier (Sébastien, Jacky).
Fraction de contingent 1997/12
Girard (Fabien, Christophe).
Fraction du contingent 1998/02
Fillon (Karl, Romuald, Franck).
Fraction de contingent 1998/06
Alexandre (Loïc, Philippe, Jean).
Bailleux (François, Christian, Vincent).
Cazajous (Bertrand, Maurice, Michel).
Fleurot (Vincent, Bernard, Marie).
Frere (Stéphane, Victor, Maurice).
Gazel (Pierre, Frédéric, Lionel).
Goapper (Laurent, Claude, Olivier).
Lopes (Adriel, Philippe).
Respinger (Axel, Frédéric).
Troalen (Grégory, Michel, Jean-Pierre).
TROUPES DE MARINE
Fraction de contingent 1997/08
Dhore (Frédéric, Pierre, Louis).
Fraction de contingent 1997/10
Ledru (Emmanuel, Christian, Germain).
Fraction de contingent 1997/12
Ménochet (Jean-Loup, Paul, Gérard).
Fraction de contingent 1998/06
Burg (Philippe, Henri, Jean).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Fraction de contingent 1997/10
Bauer (Sylvain).
Chevrollier (Julien, Fernand, Raymond, Marie).
Petit (Cédric, Gilles).
Fraction de contingent 1997/12
Reisinger (Serge, Philippe, Alain).
Fraction de contingent 1998/02
Fréchet (Olivier).
Fraction de contingent 1998/06
Audigier (Marc, André, Sébastien).
Comte (Grégoire, Fernand, Maurice).
Korner (Sébastien).
Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).
Sontag (Fredrik).
ARTILLERIE
Fraction de contingent 1997/10
Bouret (Benjamin).
Guillan (Franck, André, Daniel).
Fraction de contingent 1997/12
Laroche (Jérôme, Pierre, François, Emile, Alexandre).
Noël (François-Emmanuel, Eric, Charles-André).
Fraction de contingent 1998/06
Alexandre (Stéphane, Louis, Jean).
Bellier (Guillaume, Henri, Antoine).
Combat (Jean-Claude).
Diligent (Bruno, Bernard, Nicolas, André, Norbert, Vianney).
Fauchier-Delavigne (Emmanuel, Denis, Napoléon).
Hut (Alexandre, Olivier, Louis).
TRAIN
Fraction de contingent 1997/10
Gonzalez (Noël).
Fraction de contingent 1997/12
Joulia (Patrick).
Pozzobon (Sébastien, Louis).
Fraction de contingent 1998/06
Boissy (Christophe, Alain).
D'Arundel d'Esquincourt de Condé (François, Gérard).
Isidro Machado (Philippe, Manuel).
Priou (Nicolas, François, Michel).
GENIE
Fraction de contingent 1997/08
Mollard (Vincent).
Fraction de contingent 1997/10
Legrand (Bertrand, Gabriel).
Fraction de contingent 1998/02
Selva (Jérôme, Serge).
Fraction de contingent 1998/06
Commanay (Jérôme, Daniel, Emile).
Douay (Jérôme, René, Jacques).
Lux (Didier, Nicolas).
Saldigloria (Pascal, Henri).
Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).
TRANSMISSIONS
Fraction de contingent 1997/10
Emo (Eric, Alain, Sylvain).
Fraction de contingent 1998/02
Vélia (Sylvain, Louis, Maurice).
Fraction de contingent 1998/06
Feiss (Sébastien, Dominique).
Germain (Ludovic, Wilfried).
Léchot (Xavier, André).
Lefebvre (Stéphane, Roger, Louis).
Nicolas (Eric, Jean, Denis).
Pour prendre rang du 1er mars 1999
L'aspirant de réserve :
MATERIEL
Fraction de contingent 1997/10
Egea (Stéphane, Henri, Jérôme, René).
Pour prendre rang du 1er avril 1999
Les aspirants de réserve :
MATERIEL
Fraction de contingent 1998/06
Maussibot (Christophe, Laurent).
Pillault (Michaël).
Salaün (Ronan, Joseph, Yves, Marie).
Zaykine (Vincent).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1999
L'aspirant de réserve :
SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE
Fraction de contingent 1998/06
Bidet (Julien).
Pour prendre rang du 1er mars 1999
L'aspirant de réserve :
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Rattaché à la fraction de contingent 1997/10
Tirel-Gomard (Stéphane, Jean, Bruno).
Pour prendre rang du 1er avril 1999
Les aspirants de réserve :
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Rattaché à la fraction de contingent 1997/10
Friess (Laurent).
Rattaché à la fraction de contingent 1997/12
Malvoisin (Stephan, Patrice).
Rattaché à la fraction de contingent 1998/04
Ribordy-Moullec (Frédéric).
Rattaché à la fraction de contingent 1998/06
Robert (Guillaume, Paul, Jacques).
Fraction de contingent 1998/06
Darles (Pierre).
ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :
Sikora (Sceslaw, Stanislas).
Cozanet (Alain, Claude, Marie).
Raynaud (Jean-Pierre, Gérard).
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Fornaresio (Raymond, Jean).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant Segalou (Roger, Pierre).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant Tisi (Georges, Guillaume).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 : Garnier (Philippe, Georges, Gilles).
Pour prendre rang du 1er janvier 1999
Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Navas (Didier).
Fornet (David, Désiré, Arthur).
Calmeille (Arnaud, Michel).
Prats (Grégory, Marcel, Maurice).
Demey (Cédric, Louis).
Auriol (Sigfried, Marc, Antoine).
Rouxel (Laurent, Richard, Jean).
Pillet (Sylvain, Christophe, Lionel).
Duborgel (Patrick, Guillaume).
Imbert (Marc, Edmond, Maurice).
Choisy (Vanessa, Françoise).
Deynes (Olivier).
Meyer (Michaël, Emmanuel, Gabriel, Charles).
Villeneuve (Davy, Raphaël).
Decupper (Sébastien, Arthur, Roger).
Casaneuve (Jérôme, Laurent).
Barthelet (Bruno, Claude).
Starck (Arnaud, François, Alain).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 1999
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1998/05
Blazy (Olivier, Pierre, Etienne).
Fresne (Wilfrid, Serge).
Gotlieb (Arnaud).
Jaffré (Julien, Louis, Pierre).
Kermoal (Jean-Philippe, Yves).
Laurent (Jaky, Roger, Arnold).
Le Camus (Corentin, Marie, Joseph).
Pasian (Ludovic, Noël).
Ravello (Damien, Jonathan, Fabrice).
Sanchez (Stéphane, Philippe).
Pour prendre rang du 1er avril 1999
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1998/05
Arthaud (David, Florian).
Chaumont (Cyril, Jean-Jack).
Clouet (Olivier, Louis, Jean-Marie, Bertrand).
Jarrosson (François, Hugues, Marie, Jean).
Karamali (Youri, Wladimir).
Menet (David).
NGuyen (Marc).
NGuyen (Vu, Son-An).
Noye (Fabrice, Bruno, Stéphane).
Tronquart (Marie-Sabine).
Fraction de contingent 1998/06
Audouard (Michaël, Yannick).
Campion (Yves, John).
Camus (Thibault, Jean-François, Nicolas, Amaury).
Guillard (Laurent, David, Marie).
Javey (Alexandre, Georges, Pierre).
Louyer (François, Jean, Clément).
Luberne (Samuel, Luc, Jacky).
Pinaud (Romuald, Daniel, Alain).
Rattachés à la fraction de contingent 1998/06
Amouny (Wilfrid, Jean, Harry).
Huet (Emmanuel, David).
Mafutuna (Soane, Malia, Viane).
Tambon (Simon, Alexandre).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
I. - ASPIRANTS
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les médecins aspirants de réserve :
Pour prendre rang du 1er juin 1998
Fraction de contingent 1990/10A
Laick (Jean, Marc).
Fraction de contingent 1990/12
Helfer (Vincent, René).
Fraction de contingent 1991/02A
Hamon (Pierre, Daniel, Yves).
Fraction de contingent 1991/08
Joly (Eric, Jean).
Fraction de contingent 1991/12
Grospellier (Jean, Christophe).
Fraction de contingent 1992/08
Henrich (Bernard, André, Pierre).
Fraction de contingent 1992/10A
Koch (Stéphane, Pierre, Jean).
Fraction de contingent 1992/10B
Grelier (Robert, Philippe, Pascal).
Fraction de contingent 1992/12
Koltes (Christian, Emile, François).
Fraction de contingent 1993/04
Hansen (Maurice, Joseph, Roger).
Jacquemin (Robert, Gérard).
Klughertz (Claude, Jean-Michel).
Fraction de contingent 1993/08
Guth (Stéphane, Gérard).
Fraction de contingent 1993/10B
Guntz (Pierre, Julien).
Hartweg (Frank, Luc, Henri).
Jarosz (Christophe).
Lang (Christophe, Eric, Olivier).
Lanoix (Eric, Paul).
Fraction de contingent 1994/02B
Jeunet (Laurent, Jean).
Fraction de contingent 1994/10A
Klopfenstein (Vincent, Joël).
Fraction de contingent 1994/12
Laine (Christophe, Noël, Jacques).
Fraction de contingent 1995/02B
Hommel (Manuel, Robert).
Fraction de contingent 1995/10A
Jeras (Pierre, Henri, Jean).
Fraction de contingent 1995/10B
Kedziora (Pascal).
Pour prendre rang du 1er février 1999
Fraction de contingent 1990/04
Lagarrigue (Jean-Marc).
Fraction de contingent 1990/10B
Delannoy (Arnaud, Serge).
Fraction de contingent 1990/12
Monory (Emmanuel, Delphin, Constant).
Fraction de contingent 1991/08
You (Jean, François, Luc, Gabriel).
Fraction de contingent 1991/10A
Bas (Bruno, Roger, Bernard).
Merite (Pierre, Yves).
Fraction de contingent 1991/10B
Rondeau (François, Pierre, Michel).
Fraction de contingent 1991/12
Schmitt (Clair, Florent, Michel, Claude).
Fraction de contingent 1992/02B
Druet-Cabanac (Michel, Lucien).
Fraction de contingent 1992/04
Choquet (Sylvain, Pierre).
Rodriguez (Philippe).
Fraction de contingent 1992/10A
Audic (Christophe, Patrick, Jean).
Dumaine (Denis, Claude, Nicolas).
Fraction de contingent 1992/10B
Bellouti (Abdaka).
Hammann (Christophe, Nicolas, Bernard).
Fraction de contingent 1992/12
Abgueguen (Pierre, Lucien).
Attali (Jean-Yves, Armand).
Bouvet (Pierre, André, Roland).
Gruyer (Xavier, Lionel, Michel).
Kalamarides (Michel, Paul, Emmanuel).
Stankoff (Bruno, Jean, Philippe, Georges).
Fraction de contingent 1993/02A
Bremaud (Marc, Olivier, Dominique).
Dupriez (Thierry, Pierre).
Isaac (Christian, Frédéric).
Morin (Gilles, Jean).
Fraction de contingent 1993/02B
Beausoleil (Marc, Olivier, Marie).
Cittee (Jacques, Claude).
Cochet (Olivier, Stéphane).
Colom (Arnaud, Emmanuel, Eric).
Delaune (Emmanuel, François).
Heuze (Yannick, Henri, Placide).
Fraction de contingent 1993/04
Arnal (Eric, Michel, Jacques).
Artola (Claude, Joseph).
Charpentier (Eric, Georges, Noël).
Gegu (Yann, Marcel, Paul).
Maruelle (Arnaud, Michel, Jacques).
Massot (Dominique, Thierry, Georges).
Metzger (Hervé, Michel, Isaac).
Rybacki (Philippe, Jean, Marcel).
Fraction de contingent 1993/08
Buffet (Patrick, Christian, William).
Couvreur (Marc, Louis, Gaston).
Stillmunkes (André, Pierre).
Streiff (Marc, Pierre).
Fraction de contingent 1993/10A
Bodaghi (Amir-Hossein, Bahram).
Lalanne (Bruno, Roger, Marie).
Levrel (Jean-Marie, Stéphane).
Marillesse (Olivier, Camille, Augustin).
Mercier (Frédéric, Henri, Xavier, Marie).
Phan (Olivier, Duc, Tren).
Pouzeratte (Yvan, Henri).
Regnier-Vigouroux (Fabrice, Pierre, Marie).
Schlosser (Jacques).
Fraction de contingent 1993/10B
Dubois (Luc, Alain, Marie).
Franck (Nicolas, Olivier).
Hamon (Patrick, Jean-Marie).
Lemiere (Sébastien, Claude, Jean).
Maman (Gilles, Joseph).
Remise (Olivier).
Siobud Dorocant (Eryc, Josias, David).
Vare (Bruno, Louis).
Fraction de contingent 1993/12
Clos-Arceduc (Jean-Jacques, Camille).
Escat (François).
Fendler (Olivier, Vincent).
Garet (Emmanuel, Henri, Jean).
Guillin (Olivier, François, René, Henri).
Juster (Bertrand, Michel, François).
Prouzeau (Sébastien, Denis, Damien).
Quennesson (Pierre, Jean-Noël).
Zabraniecki (Laurent, Jérôme).
Fraction de contingent 1994/02A
Delanoy (Jean-Paul, Auguste, Pierre).
Fraction de contingent 1994/02B
Cartron (Alain).
Garrigue (Stéphane, Xavier).
Guillard (Bertrand, Yves, Georges, André).
Shan (Larrys).
Fraction de contingent 1994/04
De Ketelaere (Jérôme, Jean-Joseph).
Liquier (Alain, Robert).
Morel (Olivier, Freddy, Marie).
Sicre (Jean-Vincent, Guy).
Tiberghien (Eric, Olivier).
Fraction de contingent 1994/08
Fourchy (Dominique, Jean-Louis, Marie).
Jego (Olivier, Pierre, Bernard).
Pourchet (Sylvain, Pierre).
Ville (Laurent, François).
Wartel (Jean, Samuel, Marie).
Fraction de contingent 1994/10A
Abecidan (Eric).
Charpin (Eric).
Daugas (Eric, Henri).
Glock (Alexandre, Robert, Jean).
Magnier (Frédérick, Pierre, Marcel).
Fraction de contingent 1994/10B
Citerne (Olivier, Albert, Eugène).
Guisset (Olivier, Aimé, Laurent).
Iovescu (Decebal, Ovidiu).
Jaltel (François).
Lucron (Hugues).
Manson (François, Lucien, Guy).
Nigoghossian (Pierre, François).
Sainte-Marie (Laurent, Henri, Germain).
Sonnet (Emmanuel, Didier, Marc).
Tana (Loïc, Franck).
Fraction de contingent 1994/12
Arne (Christophe, Jean, Julien).
Dupretz (Régis, Maurice).
Friedmann (Reynald, Jean-Christophe).
Marchi (Olivier, Robert).
Mougenel (Jean-Louis, Pierre).
Patarin (Marc, Etienne, Marie).
Rondeau (Christophe, Pierre, Patrick).
Wattier (Valéry, Jean).
Fraction de contingent 1995/02A
Chatelain (Denis, Gaston, Armand).
Lesieur (Hugues, Laurent).
Zoppi (Stéphan, Gabriel).
Fraction de contingent 1995/02B
Audoux (Christophe, René, Roger).
Gourdon (Jacques, André, Marc).
Keppi (Bertrand).
Fraction de contingent 1995/04
Coudert (Guillaume, Gabriel, Hugues).
Masson (Pascal, Marcel, Désiré).
Fraction de contingent 1995/08
Ortega (Olivier).
Schlouch (Philippe, Jean, Pierre).
Fraction de contingent 1995/10A
Legros (Cyrille, Denis, Paul).
Maitrepierre (Cédric, Henri, René).
Fraction de contingent 1995/10B
Couturier (Christophe, Emile, Adolphe).
Groseil (Frédéric, Auguste, Wladyslaw).
Hostein (Philippe).
Lebourg (Alain, André, Richard).
Leloix (Hugues, Maurice, Marcel).
Monjauze (Hugues, Louis, Marcel).
Fraction de contingent 1995/12
Afriat (Philippe, Charles).
Breton (Frédéric, André, Henri).
Dhotte (Philippe, Christian, André, Pascal).
Gauvrit (Jean-Yves, André, Jacques).
Kervinio (Cyril, Carl).
Roumy (Jérôme).
Fraction de contingent 1996/04
Mothe (Loïc, Henri, Raoul).
Fraction de contingent 1996/08
Hernandez (Christophe, René, Laurent).
Noël (David, Claude).
Fraction de contingent 1996/10A
Blachere (Hervé, Pascal).
Heuls (Sébastien, Pierre).
Mahe (Emmanuel, Claude, Georges).
Mari (Ivan).
Martin (Ludovic, Lionel, Gérard).
Rumeau (Pierre, François, Martin).
Fraction de contingent 1996/10B
Chemouni (Patrick).
Van De Velde (David, Joseph, René).
Wiel (Eric, Jules, Georges).
Fraction de contingent 1997/02
Arnaud (Henri, André, Michel).
Fraction de contingent 1997/04B
Girard (Philippe, Jean, Gabriel).
Viguier (Jérôme, Stéphane).
Fraction de contingent 1997/08
Wechta (Pascal, Franck).
Fraction de contingent 1997/10A
Baud (Olivier, François, Georges).
Debono (Ludovic).
Trabold (Fabien, Roger, Eugène).
Fraction de contingent 1997/10B
Bichaoui (Maurice).
Canel (Christophe, Didier, Alain).
Delhaume (Olivier, Jean-Paul).
Dupuis (Emmanuel, Gérard, Jacques).
Fragnieres (David, Etienne, Henry).
Giraud (François, Marie, Maximilien).
Michel (François, Bernard, Jacques).
Montiage (Philippe, Claude).
Ollivier (Yann, Jacques, Pierre).
Picot (Bernard, Luc, André).
Puybaret (Philippe).
Reigue (Stéphane, Laurent).
Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste de réserve
Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :
Pour prendre rang du 1er juin 1998
Fraction de contingent 1993/02B
Jouve (Patrice, Charles, Martial, Paul).
Pour prendre rang du 1er février 1999
Fraction de contingent 1991/10A
Carre (François, Charles).
Fraction de contingent 1992/08
Becamel (Pascal, Frédéric).
Laurent (Frédéric, Jacques, Jean).
Fraction de contingent 1992/10A
Colliot (Laurent, Marie, Christian).
Fraction de contingent 1992/12
George (Olivier, Gérard, Corneille).
Fraction de contingent 1993/02A
Charles (Dominique, Charles).
Fraction de contingent 1993/02B
Fontaine (Bertrand, Augustin).
Fraction de contingent 1993/08
Leonard (Stéphane, Emmanuel, Benoît).
Fraction de contingent 1993/10A
Le Lièvre De La Morinière (Paul, Louis, Marie).
Fraction de contingent 1993/10B
Boccara (Charles, Samuel).
Fraction de contingent 1993/12
Baudet (Philippe, René).
Fraction de contingent 1994/02A
Boissenot (Philippe, Gabriel, Denis).
Fraction de contingent 1994/08
Alcaide (Emmanuel).
Thomazeau (Jean-François, René, Bernard).
Fraction de contingent 1994/10A
Martina (Philippe, Pascal, Michel).
Fraction de contingent 1995/08
Collomp (Rémy, Charles, Albert).
Poiteaux (Didier, André, René).
Fraction de contingent 1995/10A
Deldyck (Jérôme, Paul, Bernard).
Detemple (Franck, Joseph).
Hemidy (Pierre-Yves, François).
Lecanu (Laurent, Frédéric, François).
Fraction de contingent 1995/10B
Delabre (Vincent, Guy, Marcel).
Salmi (Ahmed).
Fraction de contingent 1995/12
Fradin (François, Gil, Jean-Claude).
Le Van (Philippe, Duc).
Fraction de contingent 1996/02A
Binet (Jean-Luc).
Borel (Raphaël).
Gautron (Valéry, Sosthene, Bruno).
Lebigre (Xavier, Emile, Jean-Daniel).
Videment (Eric, Daniel, Michel).
Fraction de contingent 1996/08
Bouvier (Frédéric, André, Jean-François).
Fraction de contingent 1996/10A
Boutholeau (Stéphane, Jean-François).
Buffet (Christophe, Raymond, Juliano).
Pont (Vincent, Yves).
Redonnet (Philippe, André, Christophe).
Rolland (Loïc).
Fraction de contingent 1996/10B
André (Pierre, Georges).
Bisch (Jean-François, Luc, Robert).
Carlier (Jean, Jacques, Paul).
Fassino (Stéphane, Claude).
Gaillard (Frédéric, André, Julien).
Huynh-Van (Nam).
Kiwior (Ludovic).
Trabet (Olivier, Jean, Michel).
Fraction de contingent 1996/12
Berthier (Franck, Maurice).
Birbes (Jean, Christian, Marc).
Daix (Rémi, Philippe).
Le Goff (Thierry, Jean, Alain).
Simi (Laurent, Patrick).
Fraction de contingent 1997/02
Boivin (Jean, Albert).
Flechon (Sébastien).
Fraction de contingent 1997/04B
Dufut (Olivier, René).
Patureau (Charles, Gilles, Lucien).
Fraction de contingent 1997/08
Campart (Arnaud, Richard, Philippe).
Camsuza (Cyril, Jean-Pierre, Raymond).
De Mouzon (Jean-Philippe, Marie).
Demazure (Gonzague, Christian, Jacques).
Florentiny (David, Robert).
Gay (Stéphan, Michel, Marie).
Hoen (Stéphane, Pierre).
Lareyre (Stéphane, Philippe, Henri).
Lavallee (Alain, Maurice, Jacques).
Perroy (Frédéric, Jean).
Fraction de contingent 1997/10A
Alison (Régis, Bruce, Sylvain).
Aunon (Thierry, Pascal, Jean-Pierre).
Bastien (David, François, Jean).
Clement (Jean-François).
Colson (Thomas, André, Henri).
Durengue (Laurent, Hubert).
Grout (Olivier, Michel).
Guignat (Olivier, Pierre, Henri).
Kem-Chhoeun (Darywath).
Lepoire (David, André, Roger).
Monory (Emmanuel, François).
Rochette (Jean-Thomas, Benoît, Cyprien).
Sautot-Vial (Christophe, Bernard, Nicolas).
Vacquez (Antoine).
Veillard (Philippe, Yves, Raymond).
Fraction de contingent 1997/10B
Cornaire (Gilles, Lucien, Léon).
Cussac (Daniel).
David (François-Xavier, Roger).
Desvignes (Eric, Yves).
Havard (Laurent, Gabriel, André).
Laurent (Bruno, Xavier).
Maillot (Jean-François, Jany, Georges).
Menninger (Jean).
Moritz (Thomas, Denis, Pierre).
Mornay (Emmanuel, Jean).
Paris (Alexis, Frédéric, David).
Raynal (Pierre, Noël, Elie).
Steinmetz (Olivier, Frédéric, Georges).
Tramini (Vincent, Constantin, Maurice).
Trouillot (Eric, Stéphane).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :
Pour prendre rang du 1er février 1999
Fraction de contingent 1989/02A
Duval (Philippe, Jean).
Fraction de contingent 1989/10A
Taurinya (Eric, Noël).
Fraction de contingent 1989/10B
Bilhere-Dieuzeide (Frédéric).
Fraction de contingent 1991/02A
Carnot (Laurent).
Fraction de contingent 1992/04
Turgne (Patrick, Julien, Emile).
Fraction de contingent 1993/02A
Brudy (Didier).
Fraction de contingent 1993/08
Charlet (Pascal, Gérard, Lucien).
Fraction de contingent 1993/10B
Damamme (Eric, Xavier, André).
Dubret (Fabrice, Michel, Jacques).
Fraction de contingent 1993/12
Bornicat (Gérald, Georges).
Fraction de contingent 1994/02A
Bouche (Stéphane, Pierre, André).
Fraction de contingent 1994/10B
Kerboeuf (Erwan, Philippe, Marie).
Fraction de contingent 1994/12
Le Map (Christophe, Jean-Marie).
Odoux (Etienne, Emmanuel, Marie, Joseph).
Fraction de contingent 1995/08
Duverneuil (Gilles, Jacques).
Fraction de contingent 1995/12
Alin (Christophe, Jean, Marie, Roger).
Cerbonney (Pierre, Antoine, Georges).
Fraction de contingent 1996/04
Barthier (Laurent, Jean, Marcel).
Bellaiche (Jean-Marc, Laurent, Maurice).
Fraction de contingent 1996/08B
Marhuenda (Laurent, Didier, Olivier).
Fraction de contingent 1996/10A
Cotelle (Mickaël, Claude, Michel).
Gruson (Xavier, Gustave).
Najar (Hervé).
Fraction de contingent 1996/10B
Rouge (Nicolas, Emmanuel).
Fraction de contingent 1996/12
Brutails (François).
Masset (Philippe, Jacques, Henri).
Fraction de contingent 1997/04B
Llinares (Hervé, Jean).
Sarron (Philippe).
Fraction de contingent 1997/08
Biraud (Romuald, Jean-Armand).
Chervatin (Jean, Jacques, Georges).
Gunepin (Marc-Antoine).
Jullien (Nicolas, Michel, Guy).
Le Gall (Nicolas, Daniel, Marcel).
Lebahar (Jacques, Josué, Emmanuel).
Mabic (Benoît, Pierre).
Fraction de contingent 1997/10A
Chary (Christian, Jean, Roger).
Cheylus (Jacques, Marie).
Denis (Frédéric, Marc, Michel).
Gauthey (Vincent, Georges-Marie).
Jouvenet-Gilquin (Gautier, Pierre, Léomond).
Kraehenbuhl (Jean, Hugues, Georges).
Lachaise (Antoine, Jacques).
Mangiardi (Eric).
Noe (Frédéric, Lucien, Pierre).
Rethore (Bruno, Gérard, Pierre).
Fraction de contingent 1997/10B
Crebassa (François, Martin, Michel).
Elbaz (Lionel, Mikaël, Albert).
Karsenti (Pascal, Gil).
Lafontaine (Anthony, Pascal, Michel).
Lorin (Christophe, Philippe).
Loyenet (Jean-François, Frédéric).
Martet (Gilles, André, Edouard).
Mazilu (Jean, Nicolas).
Ortega (Fabrice, André).
Revol (Stéphane).
Wittenmeyer (William).
Fraction de contingent 1998/02
Wollbrett (Grégory, Jean, Baptiste).
Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste de réserve
Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Fraction de contingent 1991/10A
Perez-Munoz (Antoine, Laurent).
Pour prendre rang du 1er février 1999
Fraction de contingent 1990/02B
Forestier (Benoît, Marcel, Christophe, José).
Fraction de contingent 1991/02B
Aillery (Pascal).
Bouchard (François, Pierre).
Lefebvre (Pascal, Frédéric).
Oudart (Stéphane).
Fraction de contingent 1991/10A
Clerbout (Yves, Pierre, André).
Romero (Mario, Xavier, Alain).
Fraction de contingent 1992/10A
Cordier (Emmanuel, Jean, Guy).
Detourmignies (Christophe, Gilles, Marcel).
Fraction de contingent 1993/02B
Beaufils (Nicolas, Dominique, Marie).
Bonin (Jacques, Pierre).
Cadoux (Jean-Stéphane).
Roussel (Thierry, Robert).
Fraction de contingent 1993/10A
Delbary (Nicolas, Bernard, Yvon).
Grillet (Christophe, Victor, Marcel).
Larson (Richard, Roland, Rémy, Raymond).
Fraction de contingent 1994/02B
Leprivey (Fabien, Pascal).
Fraction de contingent 1995/02B
Queffelec (Stéphane, Claude).
Raffin (Thierry, Jean, Laurent).
Fraction de contingent 1995/10A
Humbert (Alain, Frédéric).
Fraction de contingent 1996/02B
Dubois (Cédric, Pierre-François).
Fraction de contingent 1996/10A
Pinede (Stéphan).
Sourbet (Vincent).
Vernhet (Stéphane, David, Jean).
Fraction de contingent 1997/10A
Aupetit (Jean, Pascal).
Bellengier (Benoît, Pascal, Pierre).
Boerlen (François, Michel, Henri).
Capber (Fabrice).
D'Orso (Emmanuel, Philippe).
Evrard (Marc, Grégoire, Pierre, Joseph).
Gregory (Matthieu, Pierre, Jean).
Lasne (Laurent, Claude).
Lecouffe (Ayméric, Patrick).
Meyer (Laurent, Jean).
Noël (Florent, Thierry).
Thibault (Benoît, Maurice, Clotaire).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve :
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Fraction de contingent 1998/02
Besrest (Ronan, Serge, Luc).
Body (Fabrice, Nicolas, Bernard).
Bouhamadi (Abdelmalik).
Bourgeois (Jean-Pierre, Edmond, André).
Busnel (Marc, Philippe, Gérard).
Calafell (Gérard, Frédéric).
Chapus (Michel, Christian, Lionel).
Claux (Frédéric, Antoine, Jacques).
Declercq (Marc, Olivier).
Delettre (Rodrigue, Jean, Henri).
Felicite (Laurent).
Gache (Hervé, Gilbert).
Gardet (Patrick).
Gargaud (Thierry, Nicolas).
Gayet-Martin (Damien, Raymond, Antoine).
Gerard (Albéric, Jacques, Roger).
Guilloteau (Antony, Olivier, Raymond).
Habermacher (David).
Halfaoui (Chérif).
Hein (Stéphane, Joseph, Raymond).
Jannot (Emmanuel, Alain).
Lepousé (Michel-Pierre).
Lespy-Labaylette (Frédéric).
Martineu (Emmanuel, Paul, Georges).
Masson (Frédéric, Sébastien, Christophe).
Nivlet (Alex, Patrick).
Papillon (Julien, Pierre, Nicolas).
Pascal (Arnaud, Jean, Jacques).
Piet-Lataudrie (Hugues, Duplessis, Marie, Jean).
Villemeur (Julien, André, Henri).
Pour prendre rang du 1er juin 1999
Fraction de contingent 1998/08
Sicot (Eric, Henri, Patrice).
II. - LES SPECIALISTES
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Le spécialiste Galmiche (François, André, Marie).
Pour prendre rang du 1er août 1999
Les spécialistes :
Deligny (Nicolas, Lucien, Yvon).
Lemistre (Franck, Christophe, Michel).
Mocquet (Nicolas).
Saleil (Xavier, Yvon, Claude).
Les dispositions du décret du 10 mars 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de médecin de réserve du corps des médecins des armées des médecins aspirants de réserve Orhant (Emmanuel) et Gioanetti (Pierre-Hugues, Yann) :
Au lieu de : « Orphant (Emmanuel) » ;
Lire : « Orhant (Emmanuel) » ;
Et
Au lieu de : « Gionetti (Pierre-Hugues, Yann) » ;
Lire : « Gioanetti (Pierre-Hugues, Yann) ».
Décret du 19 mai 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve