Par arrêté du ministre de la défense en date du 23 novembre 2001, le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace est décerné en 2001 aux élèves, désignés ci-après par ordre alphabétique, ayant satisfait aux conditions imposées :
Ingénieurs de l'armement
Besnard (Quentin, Paul).
Bornert (Vincent, Pierre).
Cuisinier (Raphaël, Jean-Marie).
Deschemin (Christine).
Jean (Sébastien).
Le Saint (Laurent).
Marescaux (Bruno, Pierre).
Micalet (Stéphane, Edouard).
Sirapian (Massis, Paul).
Tessaud (Nicolas, Pierre).
Officiers français
Astier (Jean-Emmanuel, Albert), capitaine (air).
Boubée (Jean-Marie, François), capitaine de corvette (mer).
Daniaud (Frédéric, Jean-Michel), capitaine (air).
Fabre (Sébastien, Jacques), lieutenant de vaisseau (mer).
Gourdain (Etienne, Yves), capitaine (air).
Lamielle (Hervé, Charles), lieutenant de vaisseau (mer).
Lanneau (Olivier, Christian), capitaine (air).
Marchais (Jean-Baptiste, Yves), commandant (terre).
Rest (Yannick, Hubert), lieutenant de vaisseau (mer).
Vesco (Jean-Marc, Gilles), commandant (terre).
Viaud (Bertrand, Jean), capitaine (air).
Videau (Eric, Claude), commandant (air).
Elèves civils français
Agostini (Guillaume).
Amiel (Jean-Christophe, Frédéric).
Annic (Isabelle).
Baggio (Grégoire).
Bernaudin (Jean-Baptiste, Patrick).
Bertelli (Sylvain).
Berthereau (Mathieu, Michel).
Bloy (Isabelle, Michèle).
Boehm (Jérôme, Patrick).
Bonnet (Mathias, Gérard).
Bordry (Antoine, François).
Bourgau (Philippe).
Boutillot (Guillaume).
Bouvet (Aurélien, Samuel).
Bréan (Sébastien).
Bredin (Carine, Martine).
Budkowski (Marcin, Szczesny).
Buffet (Matthieu, Pierre).
Camus (Guillaume, Georges).
Capirchia (Mathieu, Noël).
Carpentier (Grégoire, Christian).
Cart-Lamy (Martine, Karen).
Cassein (Guillaume, Pierre).
Cavro (Etienne, Simon).
Cervera (Arnaud, Pascal).
Cesbert (Erwan, Thomas).
Chaduc (Marc).
Chalouhi (Olivier).
Chardon (Stéphane, Robert).
Chevrel (Cédric, Fabien).
Chirol (Christophe, Jean).
Claret (Benoît, Julien).
Coeurdray (Olivier, Jean).
Contamine (Florent, Noël).
Copey (Stéphane, Patrice).
Criou (Olivier, Dominique).
De Carvalho (Victor, Manuel).
Debreilly (Franck, Hugues).
Decoene (Alexandre, Gérard).
Del Bucchia (Olivier, Gilbert).
Delaplace (Franck, Romain).
Deltheil (Sébastien, Philippe).
Desi (Raphaël).
Desmarest (Vincent, Benjamin).
Desmoulins (Jean-Pierre, Fernand).
Didierjean (Sébastien, Michel).
Durand (Renaud, Luc).
Duriez (Alexandre, Georges).
Duval (Yann).
Eberhard (Alain, Paul).
El Asmar (Marc).
Entressangle (Jérôme, Cédric).
Esneu (Emmanuel, Xavier).
Essoloh (Karim).
Eygonnet (Olivier, Alain).
Feraille (Thierry, Hugues).
Filloux (Thierry, Jean).
Fischer de Blanitza (Grégory, Marc).
Fortune (Steve).
Fourest (Sébastien).
Fraisse (Patrice).
Gardas (Nicolas, Fabrice).
Gardette (Benjamin, Michel).
Girard-Madoux (Nicolas, François).
Giraud (Agnès, Elisabeth).
Godet (Olivier, Arnaud).
Gollé (Christophe, Jean).
Grosclaude (Thomas, Jean-François).
Guillaumel (François, Jean).
Guy-Chevanne (Marina, Eliane).
Guyot (Eric, Gilles).
Guyot (Matthieu, Luc).
Hamon (Erwan).
Jacoël (Eric, Thierry).
Jeaugey (Arnaud, Gabriel).
Joubert (Pierre).
Kerambrun (Sophie, Yvette).
La Posta (Christophe).
Lacoste (Lilian).
Ladret (François, Nicolas).
Lahbabi (Hicham).
Lambert (Olivier, Marc).
Laplace (Olivier, Roger).
Le Merrer (Gwenaël).
Lefeuvre (Cédric).
Lefort (Emmanuel).
Lemonnier (Erwan, Pierre).
Lenoble (Grégory).
Leroux (Sébastien).
Lestimé (Bertrand, Philippe).
Leyder (Samuel, Emile).
Lorda (Laurence, Danielle).
Lucas (Thierry, André).
Maillet (Vincent, Nicolas).
Mainguy (Fabien, André).
Manoury (Nicolas, Charles).
Martig (Lionel, Gilles).
Maubert (Nicolas, Michel).
Melin (Jean-Baptiste, Etienne).
Mélous (Stéphanie, Fabienne).
Meyer (Gauthier, Henri).
Mitrani (Sébastien, Laurent).
Moreau (Benjamin, Axel).
Moresve (Julien, Pierre).
Motte (Sonia).
Nédélec (Ewen, Michel).
Nicolas (Arnaud, Pierre).
Ortner (Mathias).
Ory (Sébastien).
Oudyi (Farid).
Peiron (Christophe, Nicolas).
Perrin (Jean-François, Edmond).
Pesquet (Thomas, Gautier).
Petit (Benoît, Jean).
Petit (Frédéric).
Pham (Thanh Nam, Patrick).
Pierre (Tristan, Sayag).
Philippon (Baudoin, Henri).
Pibot (Gwendal, Jacques).
Pradère (Xavier, Robert).
Prax (Benoît, Arnaud).
Presutto (Franck, Julien).
Proffit (Thomas, Benoît).
Puech (Nicolas, Bruno).
Rault (Christophe, Pierre).
Raymond (Sébastien, Christophe).
Reynès (Vincent, Lilian).
Ring (Iris).
Roptin (Jean, Maurice).
Rostan (Sébastien, David).
Roty (Gaël, Alexandre).
Salgues (Benoît, Pierre).
Samain (Olivier).
Sauvalle (Thomas, Patrice).
Singer (Joël, Jacky).
Spreng (Federico, Joaquin).
Tafani (Pauline, Amélie).
Thiery (Fabien, Claude).
Vaillant (Jean-Baptiste, Thierry).
Vedovelli (Audrey, Laure).
Ventre (Thierry, Edmond).
Vetel (Loïc, Raphaël).
Vial (Antoine, Jean-Baptiste).
Viallet (Nicolas, Jean).
Vicas (Benjamin).
Vives (Eric, Serge).
Weppe (Jean-Sébastien, Edouard).
Yalcin (Ilker).
Elèves civils étrangers
Boutaleb (Omar), (Maroc).
Claus (Bart, Theresias), (Belgique).
De Mol (François, Roland), (Belgique).
Depaepe (David), (Belgique).
El Amrani (Mounir), (Maroc).
Elias (Grégory, Jean-Luc), (Belgique).
Frisk (Malinda, Karolina), (Suède).
Garibian (Vatché, Michaël), (Suisse).
Mellibovsky Elstein (Fernando), (Espagne).
Neifer (Mazen), (Tunisie).
Sebti (Amine), (Maroc).
Torres (Alejandro), (Espagne).
Touel (Helmi), (Tunisie).
Vargas Rincón (Juan Pablo), (Colombie).
Arrêté du 23 novembre 2001 portant attribution du diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace en 2001