Par décret du Président de la République en date du 9 juillet 2002, sont nommés dans l'armée active :
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les aspirants :
INFANTERIE
Bonningues (Hugues, Olivier, Jacques).
Coffrand (Sébastien, André).
Poulain (Grégory, Philippe, Yves).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Limousin (Matthieu).
Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques, Marie).
ARTILLERIE
Casanova (Gilles).
Stival (Sébastien, Rémi, Jean-François).
TRAIN
Augendre (Ingrid).
Mathivet (Guylain, Pierre).
Prat (Jean-Noël).
Rousseau (Alexis, Pierre, Henri).
GÉNIE
Gabillet (Emmanuel, Marie, Joseph, Jacques, Thomas, Nicolas).
Gosse-Gardet (Luc).
Guillaume (Vincent, Emmanuel).
Marchal (Fabrice, Bernard).
Pour prendre rang du 1er mai 2002
Les aspirants :
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Pepin (Nicolas).
TRANSMISSIONS
Hanriot (Nicolas, David, Georges).
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2002
L'aspirant Durand-Viel (Xavier, Hubert, Jean).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les aspirants :
Bouteloup (Sébastien, Renan, Raymond, François).
Daher (Somaya, Amina, Dina).
Kimborowicz (Adeline, Catherine).
Le Roux (Arnaud, Pierre-Yves)
Ragues (Fabrice, Philippe).
Pour prendre rang du 1er mai 2002
Les aspirants :
Auburtin (Eric).
Balistaire (Nathalie, Francine).
Barthelemy (Julien).
Besse (Aurélie, Astrid, Marie).
Boitel (Virginie, Cécile).
Bonhommet (Yann, Bruno, Robert).
Bray (Jean-Philippe).
Cadet (Cathy, Marie-Madeleine, Bernadette).
Cesari (Emmanuelle, Judith, Catherine).
Colarde (Céline).
Cudennec (Gwenhaël, Charles, Padrig).
Demarque (Marlène, Yvonne, Eliane).
Dif (Sarah).
Dim (Cyrille).
Dupont (Nathalie).
Essid (Kamel).
Evrard (Olivier, Bernard).
Fuger (Philippe).
Goubet (Lionel, Guy).
Labourel (Rudy, Pierre).
Le Queven (Stéphanie, Soazig).
Madre (Florent, Paul, Louis).
Manelphe (Olivier, Bernard).
Marcellin (Magaly, Delphine, Georgette).
Merendet (Nicolas, Noël).
Michaud (Jean-Michael, René).
Monsifrot (Anne, Gaëlle).
Nys (Geoffrey, Pierre, Bernard).
Parrin (Stéphane, Aymé).
Picard (Patricia).
Portié (David, Gérard, Jean).
Roux (Benjamin, Bruno, Victor).
Ruiz (Alexandra, Georgette, Maria).
Sadni Jallab (Rachida).
Stojakovic (Brankica).
Signaroldi (Jérôme, Sébastien).
Thouvenin (Mélanie, Michelle, Jeanne).
Tilly (Anne, Béatrice).
Warlouzel (Karine, Lucienne, Eliane).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2002
Les aspirants :
Mecz (Laëtitia, Annie, Sylvie).
Martinez (Virginie).
Smialy (David).
Bonnefoi (Cédric, Henry).
Nguyen (Phu Nhi).
Luccin (Magalie, Léa).
Greyo (Miréva).
Jayr (Pierre, Bruce, Marie).
Lemer (François, Pierre-Jacques).
Loiseau (Guillaume, Michel, Claude).
Maréchal (Céline, Rachel, Régine).
Fouhety (David).
Wursteisen (Michel, Jean).
Levy Ben Chetton (Nicolas).
Du Buit (Claire, Louise, Mercedes).
Petiniot (Sébastien).
Galludec (Anthony).
Garbes (Aurélie, Josette).
Talbot (Xavier, Jean-Alain).
Errard (Colomban, Marie, Benoit).
Martinot (Julie-Chrystie, Isabelle).
Pour prendre rang du 1er juin 2002
Les aspirants :
Clochet (Cécile, Isabelle).
Hubert (Sébastien, André, Gérard).
Bouchahouani (Leïla).
Heiser (Audrey).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les aspirants :
Verrier (John, Serge).
Moreau (Jérôme, Guy).
Auté (Sébastien).
Laumet (Philippe, Jean).
Giron (Arnaud, Vincent, Paul).
Lemaire (Jérôme, René).
Cuntigh (Alexandre, Philippe).
Bin (Isaak, Henry).
Lamoureux (Cyril, Pascal, Noël, Denis).
Gérard (Florence, Michelle, Claire).
Almy (Hervé, Fabrice).
Folley (Dominique, Jean-Yves).
Durand (Eric, Bernard).
Pastor (Antony, Yves, Emile, Gabriel).
Hermetet (Gaétan, Samuel).
Galibert (David, Charles).
Bonnin (Eric).
Clermont (Kévin).
Fioc (Christophe, Jean-Pierre).
Roche (Julien, Pierre, François).
Hirschmiller (Eric, René).
Adjadj (Johann, Maxime).
Bertrand (Jean-Christophe, Pierre, Albin).
Mahut (Bruno, Patrick).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les médecins aspirants :
Barrier (Christine, Claudine, Marie).
Riou (Anne-Marie).
Lefebvre (Eric, Robert, Michel).
Gouesnou (Nathalie, Michèle).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Le chirurgien-dentiste aspirant Laurent (Alain).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2002
L'aspirant Germon (Eric, Alain, François).
Décret du 9 juillet 2002 portant nomination dans l'armée active