Par décret du Président de la République en date du 15 octobre 1998, sont nommés ou promus dans l'armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
A compter du 1er septembre 1998 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1997, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les sous-lieutenants de réserve :
Mirabaud (Philippe, Pierre, Laurent).
Duvinage (Nicolas).
Pour prendre rang du 1er août 1998
ECOLE SPECIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants :
Lointier (Frédéric, Georges, Didier).
Duprez (Guillaume, Dominique, Frédéric).
Cuvillier (Cyril, Pierre).
Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).
Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).
Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).
Vinot (Grégory, Alphonse).
Gay (Sébastien).
Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
Piat (Cyril, Stéphane, Eric).
Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).
Géry (Pascal, François, Louis).
ECOLE MILITAIRE INTERARMES
Les sous-lieutenants :
Girodet (David, Raymond, Etienne).
Flotat (David, Marcel, Maurice).
Di Palo (Antonio).
Roussel (Bruno, Jacky).
Bret (Richard, Claude).
Grellier (Alain, Christian).
Roupié (Renaud, Jean-Georges, Marcel).
Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
Cassin (Denis, Loïc, André, Jules).
Ignatovich (Michel, Georges, Marie).
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
ECOLE NAVALE
L'aspirant Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).
ECOLE DE L'AIR
Les aspirants :
Burlet (Julien, Alain).
Manet (Gonzague, Michel, Alban, Clément).
ECOLE DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE
Les aspirants :
Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).
Ganche (Philippe, Alain, Joseph).
Deméocq (André, Henry, Bruno), lieutenant à titre temporaire.
Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).
Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid), lieutenant à titre temporaire.
Potot (Jean-Pierre).
Langelier (Laurent, Karl, Michel).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Zanardi (Gil, Laurent).
Grandvoinnet (Alexandre).
Hivert (Francis).
Sounier (Gilles, Alain).
Husson (Christophe, André).
Steiner (Pierre, Joseph).
Riethmuller (Etienne, François).
Verne (Jean-Philippe, Gilbert).
Revel (Patrice, Gérard, André).
Gerardin (Alain).
Le Mao (Thierry, Jean, Paul).
Jauffred (Fabrice, Georges).
Durandy (Aymeric), lieutenant à titre temporaire.
Ameye (Jean-François, André, Lucien, Henri).
Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).
Faury (Serge, Baptiste).
Pommereau (Yannick, André, Emile).
Belaud (Yannick, Maurice, François).
Voisin (Jonathan, Loïc).
Virot (Eric, Marie, Bernard).
Hurtaud (Jean-Yves, Guy, Bernard).
Blau (Jean-François, René).
Parouty (Jean-Marie).
Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).
Phocas (Guilhem, Christian).
Didier (Gilles, Etienne, Philippe).
Morel (Christophe, Charles, Henri), lieutenant à titre temporaire.
Delain (Eric, René, Luc).
Lemoine (Sébastien, Henri, Carlos).
Jalliffier-Ardent (Jean-Christophe, Olivier, Nicolas).
Raguin (Yves, Adrien).
Boursier (Patrice, Paul, André).
Minguella (Olivier, Henri, Edmond).
Viornery (Maxime, Gérard).
Pegeot (Patrick, Christian).
Ravaux (Frédéric, Samuel).
Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).
Milanole (Jean-François, René).
Leroy (Michel, Pierre).
Monti (Eric, Alfred, Gaston).
Le Nézet (Nicolas, Alain, André).
Blasius (Dominique, Michel).
Leberon (Laurent, Marc).
Foumou (Ladislas, Edmond).
Courjault (Denis, Yves, Daniel).
Piacentini (Gilles, André).
Tignard (Jean-Jacques).
Heurtebise (Christophe, Louis), lieutenant à titre temporaire.
Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).
Fellemann (Gilles, Jacques, Albert).
Chery (Alain, André, Albert).
Gamel (Jean-Luc).
Viard (Daniel, Louis, Robert).
Fornage (Olivier, François, Christian).
Sac (Dominique, Charles).
Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).
Fernandez (Pierre, Sébastien).
Dudezert (Frédéric, Jean), lieutenant à titre temporaire.
Penven (Hervé).
Laridan (François, Roland).
Lenoire (Daniel, Olivier).
Panet (Eric, Georges).
Marchand (Pascal, Jean, Maurice, Victor).
Romand (Christophe, François, Paul).
Krékounian (Cyril, Jean, Xavier).
Dal Moro (Marcel, Maxime).
Facomprez (Eric, Olivier), lieutenant à titre temporaire.
Pillier (Joël, Louis, Auguste).
David (Didier, Joël).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian), lieutenant à titre temporaire.
Esparceil (Jean-Pascal).
Le Craz (Luc, Jean, Yves).
Collin (Jean-Marc, Georges).
Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).
Mior (Philippe, Roger).
Vermeulen (Franck, Alcide, Oscar).
Cousyn (Jean-Marc, Michel, André).
Rousseau (Stéphane), lieutenant à titre temporaire.
Thévenon (Pascal, Antoine).
Etienne (Jean-Pierre, Christian).
Lefèvre (Xavier, Marie, Maurice), lieutenant à titre temporaire.
Brîcler (Patrick, Jean, Claude).
Specq (Henri, Maurice, Emile).
Bouin (Michel).
Barbouteau (Pierre, Joseph).
Ducroux (Christian, Jean).
Davaut (Thierry, Jean, Bernard).
Duval (Samuel, Christophe), lieutenant à titre temporaire.
Künkel (Nicolas, Yann).
Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
Moulis (Olivier, Gilbert, André).
Mathis (Dominique).
Ravily (Patrick, Claude, Lucien).
Chamard (Thierry, Robert, Claude), lieutenant à titre temporaire.
Mortelec (Philippe, André).
Bailly (Eric, Sébastien).
Buhr (Jean-Marc, Paul).
Perret (Fabrice, Jean, Alain).
Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).
Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas), lieutenant à titre temporaire.
Kessler (Patrick, André).
Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).
Rapacki (Bernard, Joseph).
Chilliard (Patrick).
Maniez (Thierry, Robert).
Vialenc (Xavier, Robert, Louis), lieutenant à titre temporaire.
Tournie (Christian, Yves, Daniel).
Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).
Szymczak (Didier).
Saget (Christian, Joseph, Emmanuel).
Kosica (Francis, Pierre).
ECOLE MILITAIRE DE L'AIR
L'aspirant Marcesse (Stéphane, Paul).
ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE
L'aspirant Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).
COURS DE FORMATION
DES OFFICIERS DE GENDARMERIE
Les aspirants :
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric), lieutenant à titre temporaire.
Muños (Salvador).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel), lieutenant à titre temporaire.
Montal (Jean, Eric).
Lieutet (David, Robert, Roger).
Jobert (Frédéric, Lionel), lieutenant à titre temporaire.
Neveu (Patrick, Henri, René), lieutenant à titre temporaire.
Halipré (Michel, Raymond).
Jhelil (Azaël, Samir, David).
Pétard (Didier, Roger, Pierre).
De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).
Yernaux (Philippe, Pascal).
Pasquier (Frédéric, Willy).
Suire (Stéphane).
Tavet (Sylvain, Michel).
Beguinot (Hervé, Léon).
Batjom (Frédéric, Mathias), lieutenant à titre temporaire.
Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).
Sauvage (Bruno, Philippe, Jacky).
Fonseca (Régis, Jean-Marie), lieutenant à titre temporaire.
Pétry (Hervé, Marie, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
Casties (Olivier, Jean, Henri), lieutenant à titre temporaire.
Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).
Bellego (Olivier, Jean, Marie).
Pallot (Bertrand, Jean, Albert), lieutenant à titre temporaire.
Romanetto (Philippe, Joël).
Sandoz (David, Jean-Christophe).
De l'Estoile (Emmanuel, Marie, Bernard).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger), lieutenant à titre temporaire.
Lebas (Eric, André, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Poirier (David, Hugues, Georges), lieutenant à titre temporaire.
Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).
Ligonesche (Frédéric, Jean-François), lieutenant à titre temporaire.
Bailly (François-Marie, Pierre, André).
Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).
Baillargeat (Pierre, Michel, André), lieutenant à titre temporaire.
Sanchez (Michel, Bernard).
Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).
Garat (Régis, Pierre, Yves).
Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).
Segui (Pascal, Michel, Yves).
Beaugendre (Samuel, José-Arthur).
Alexandre (Christophe).
Muller (Christian, François).
Majorel (Roland).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Bouédo (Alain, Pierre, Jean), lieutenant à titre temporaire.
Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).
Fossey-Cherriere (Marc, Paul).
Rastout (Gaël, Dominique).
Robert (Frédéric).
Fief (Benoît, Pierre, Michel).
ARMEE DE TERRE
I. - Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants :
Renard (Yannick, Sébastien), transmissions.
Chardon (Rémi, Jean, Emile), génie.
Murat (Fabrice, Jean), infanterie.
Pellabeuf (Rémi, Gérard, René), infanterie.
Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.
Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier), arme blindée et cavalerie.
De Lesquen du Plessis Casso (Ronan, Marie, Stanislas), génie.
Aunis (Yves, Michel, Jean), infanterie.
Billy (Xavier, Hubert, André), génie.
Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis), infanterie.
Dubois (Pierre, Louis, Gérard), infanterie.
De Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic), infanterie.
Rudloff (Alexandre, Boris), infanterie.
Dufilhol (Bastian, Alain, José), arme blindée et cavalerie.
Dubois (David, Claude, Stéphane), arme blindée et cavalerie.
Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland), arme blindée et cavalerie.
Basquin (Fabien), génie.
Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie), infanterie.
Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine), génie.
Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier), infanterie.
Brunaud (Charles-Antoine, Dominique, Marie), train.
Vallançon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain), infanterie.
Fayeaux (Cédric), génie.
Baudet (Olivier, Adrien, Robert), arme blindée et cavalerie.
Ravaux (Ludovic, Dominique), infanterie.
Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond), arme blindée et cavalerie.
Le Palmec (Freddy), train.
Perot (Hugues, Marie, Jean-Baptiste, Michel), infanterie.
Deville (Bruno, Germain), génie.
Geffroy (Pierre-Axel, Philippe), train.
Decléty (Christophe, Raymond, Franck, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Fugit (Alain, Christian), infanterie.
Delacotte (Fabien, Yannick, Raphaël), génie.
Larreur (Raphaël, Frédéric), infanterie.
De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno), arme blindée et cavalerie.
Barbot (Sébastien), train.
Vallette (Thibaut, Marie, Serge), arme blindée et cavalerie.
Argoud (Jean-Marie, Maurice), infanterie.
Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie), arme blindée et cavalerie.
Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond), génie.
Avy (Frédéric, René, Christian), train.
Créachcadec (Loïc), transmissions.
Delarbre (Jean-Philippe), arme blindée et cavalerie.
Richard (Christophe, Luc, Marcel), infanterie.
Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard), génie.
Foulon (Cyrille, Marc, Valéry), arme blindée et cavalerie.
Vallaud (Boris, Lionel), génie.
Lesueur (Fabrice, Roland), infanterie.
Galan (Marc, David, Yves), artillerie.
Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Brachet (Stanislas, Jean-Michel), infanterie.
Labouche (Thomas, Louis, Marie), infanterie.
Lesueur (Alexandre, Giovanni), artillerie.
Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre), génie.
Holtzinger (Jean-Marie), matériel.
Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves), génie.
Pascal (Romain, Paul, François), génie.
Zouag (Andjy), infanterie.
Pothier (Jean-Baptiste, Christian, Pierre), infanterie.
Simon de Kergunic (Thomas, Yves), artillerie.
Lamoliatte (Augustin, Gaston, Yves), infanterie.
Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph), génie.
Fleuret (Antoine, Jean, Pierre), génie.
D'Ussel (Guillaume, Marie, Fidéle), infanterie.
Coulon (Sylvain, François), matériel.
De Riberolles (Benoit, Jacques, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Baller (Nicolas, Jean-Louis, André), génie.
Bertaud (Amaury, Frédéric, Bruno), infanterie.
Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie), infanterie.
Tanguy (Erwan, Jean-Hervé), artillerie.
Bétis (Vincent, Marie, Joseph), génie.
Edel (Frédéric, Conrad), infanterie.
Haïçaguerre (Stéphane, Christian), infanterie.
Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent), train.
Vieillefosse (Laurent, Henri), infanterie.
Morcel (Valérie, Delphine), transmissions.
Fantinutti (Laurent), transmissions.
Lucat (Eric, Roger, Lucien), transmissions.
Bouffard (Jacques, Marie, François), infanterie.
Duparc (Alexandre), artillerie.
Lamiral (Patrick, Eric, Jacques), infanterie.
Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard), génie.
Magne (Guillaume, Mathieu, Pierre), artillerie.
Deltour (Benoît, Thibault, Michel), infanterie.
Martin de la Briere (Alain, Marie, Claude), infanterie.
Pech de Laclause (Gilles, Maxime, Ghilain), arme blindée et cavalerie.
Jezequel (Yves), arme blindée et cavalerie.
Deveaud (Emmanuel, François, Henri), artillerie.
Pujol (Christophe, David), matériel.
Delavenne (Henri, Maurice, Chantal, Marie), artillerie.
Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain), infanterie.
Pouplin (Charly), artillerie.
Gouvernet (Stéphane, Franck), infanterie.
Lecomte (Sébastien, Robert, André), train.
Mollard (Frédéric), génie.
Alinc (Mathieu, Jacques, Alexandre), génie.
Chargy (Didier, Bernard), artillerie.
Mazen (Romuald, Sylvain, Paul-Louis), artillerie.
Morice (Samuel, Wilfried), train.
Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean), arme blindée et cavalerie.
Simonneau (Eric, René), infanterie.
Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine), arme blindée et cavalerie.
Bouche (Lucien, Karl, Johan), infanterie.
Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul), train.
Debray (Bertrand, Michel, Pascal), infanterie.
Guillet (Thibault), infanterie.
Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André), train.
Dotta (Olivier, Michaël), infanterie.
Dous (Emmanuel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Simon (Stéphane, Claude), train.
Azéma de Castet Laboulbène (Augustin, Bernard, Marie),
infanterie.
Ali-Ben-Youma (Pédro, Frédéric), train.
Chompret (François-Xavier, Bernard, Joseph), transmissions.
Authier (Stéphane, Henri), matériel.
Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier), artillerie.
Séguineau de Préval (Eric, Marie), artillerie.
Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis), artillerie.
Brunnengreber (Lionel, Louis, Joseph), matériel.
Raimon (Loïs, Nicolas, Francis), matériel.
Delenda (Jérôme, William, Gilles, Marie), arme blindée
et cavalerie.
Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis), infanterie.
Allegri (Fabrice, Alain), matériel.
Borey (Samuel, Marc, Alexis), matériel.
Michalon (Sandrine, Nathalie, Katherine), matériel.
Jaubert (Guillaume, Louis, Marie), transmissions.
Kayser (Stéphane, Guy), artillerie.
Bressy (Benjamin, Marcel, Daniel), transmissions.
Casenave (Frédéric, Christian, Marie), infanterie.
Garcia (Xavier, Michel), train.
Trameau (Valérie, Michelle), train.
Delemarle (Stéphan), artillerie.
Durand (Emmanuel, Brice), matériel.
Rochas (Pierre-Emmanuel, Marie, Vianney), matériel.
Soulat (Michaël, Louis), matériel.
Fernandez (Pascal, Christophe, Thierry), transmissions.
Abdoulhamid (Thierry, Beanjara), transmissions.
Triquet (Olivier, Anthony), matériel.
Brunet (Louis, Daniel), infanterie.
Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre), matériel.
Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent), artillerie.
Beylier (Damien, Jean-Claude), transmissions.
Teyang (Mehdi, Patrice), transmissions.
Philip (Stéphane), transmissions.
Desseilles (Alexandre, Christophe), transmissions.
Delalez (François), matériel.
Lejuste (John, Karl), matériel.
Jausions (Vincent, André), artillerie.
De Ribier (Pierre-Denis, Louis, Marie), transmissions.
Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard), transmissions.
Prudhomme (Charles, Maurice, Michel), transmissions.
Le Goux (Frédéric), artillerie.
Amevoh (Yawo, Yane), matériel.
Rembault (Louis, Jean, Arsène), transmissions.
Barral (Philippe, Jean-Claude, Michel), matériel.
Henric (Joffrey, Renzo, Yves), matériel.
Gastebois (André, Michel, Marie), transmissions.
Branche (Lionel, Régis, Jacques), transmissions.
Josserand (Olivier), transmissions.
Berthon (Sylvie, Isabelle, Marie), matériel.
2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES
Les sous-lieutenants :
De Richoufftz de Manin (Arnaud), génie.
Laurent (Olivier, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
Michel (David), infanterie.
Valer (Richard), génie.
Singlande (David), infanterie.
Monfrin (Vincent, André, Paul), matériel.
De Perier (Louis, Antoine, Pierre), infanterie.
Soltysiak (Patrick), artillerie.
Thirion (Dominique, Pierre, Alain), artillerie.
Richard (Philippe, Patrice), infanterie.
Guinard (Olivier, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.
Soubirou (Laurent, Pascal), infanterie.
Gast (Frédéric, Jean, Marie), infanterie.
Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël), artillerie.
Lemaitre (Olivier, Lucien, René), arme blindée et cavalerie.
Vandenborre (Carl-Eric, Gilles), infanterie.
Gasc (Alexandre), infanterie.
Martin (Benoit, Louis-René), infanterie.
Moreau (Sylvain, Clément, Marie), transmissions.
Delétoile (Olivier), matériel.
Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel), infanterie.
Fritsch (Nicolas, Raymond), génie.
Berthet (François, Xavier, Jean, René), infanterie.
Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis), génie.
Metras (Gaëtan), matériel.
Martin (Jean-Nicolas), matériel.
Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert), infanterie.
Fenart (Alain, Louis, André), transmissions.
Oldra (Hervé, Marie, René, Claude), arme blindée et cavalerie.
Falck (Alexandre, Charles-Louis), matériel.
Brazier (Olivier, Robert), transmissions.
Luis Barbosa da Costa (Fernando), train.
James (Nicolas, Colin), infanterie.
De Chillaz (Charles, Jean, François), infanterie.
Rothé (Alexandre, Louis, Henri).
Chauvier (Christian, Jacques), infanterie.
La Scola (Claude, Vito), train.
Jay (Christophe, Daniel, Jean), train.
Prades (Frédéric, Erwan), train.
Decuypère (Yann), artillerie.
Coic (Christelle), matériel.
Fey (Thomas, Henri), train.
Riegger (Bertrand, Francis), génie.
Belda (Philippe, Robert, Emmanuel), génie.
Berthelot (Yann, Patrick, Régis), infanterie.
Carteron (Grégory, Arthur), train.
Tabarly (Fabien), arme blindée et cavalerie.
Schilt (Nicolas, René, Paul), matériel.
Olivieri (Serge), génie.
Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier), artillerie.
De Solages (Ludovic, Marie, Arnaud), infanterie.
Goffinet (Antoine), génie.
Avril (Alex, Gérard), matériel.
Gerzain (Xavier, Daniel, Robert), infanterie.
Daufresne (Vincent, Marie, Frédéric), artillerie.
Peres (Anthony, Claude), génie.
Hervé (Vincent, Patrick, Jean), génie.
Ott (Jean-Christophe, Gérard), infanterie.
Navarro (Henri, Georges), train.
De Vasselot de Régné (Tanneguy, Marie, Yann), arme blindée et cavalerie.
Roussey (David, Jean-Louis, Patrick), artillerie.
Gachassin (Frédéric, Denis, Louis), arme blindée et cavalerie.
Collin (Yannick), transmissions.
Bastie (Régis, Jean-Louis), transmissions.
Faure (Stéphane, Pierre), infanterie.
Morel (Philippe, Albert, Auguste), matériel.
Lamarque (Lionel, Renaud, William), artillerie.
Gremillot (Pascal, Michel), génie.
Gastou (Jean-Benoît, André), matériel.
Deshayes (Stéphane, Octave, Georges), génie.
Verlaet (Stéphan, Denis), arme blindée et cavalerie.
Prenel (Sylvain, Jean), artillerie.
Klaine (Philippe, Louis, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Linarés (Eric, Stéphane, Christophe), arme blindée et cavalerie.
Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie), infanterie.
Bigot (Mickael), matériel.
Haas (Stéphane), transmissions.
Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie), génie.
Bergougnan (Brice), infanterie.
Bonnot (Philippe, Gérard, Marie), infanterie.
Dumont (Christophe, Jean-Marie), infanterie.
Baroux (Christian, Georges, Marie), génie.
Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis), infanterie.
Dourthe (Daniel, Gilbert), matériel.
Sallenave (Philippe, Bernard), génie.
Charton (Alexandre, Nicolas, Philipe), train.
Laporte (Jean-François), génie.
Durand (Christophe-Henri, Gildas, François-Marie), arme blindée et cavalerie.
Bellet (Franck), arme blindée et cavalerie.
Donnart (Jean, Alain, Marie), transmissions.
Triquer (Bruno, Emile), artillerie.
Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie), matériel.
Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.
Couasne (Laurent, Eric, Michel), génie.
Balga (Thierry, Gérard), train.
Argenson (Olivier, François, Marcel), infanterie.
Costa (Frédéric), arme blindée et cavalerie.
Gouachon (Xavier, Jean, Albert), arme blindée et cavalerie.
Thibaud (Patrick), matériel.
Déantoni (Christophe, Pierre), train.
Wiland (Pascal, Clair, José), infanterie.
Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude), train.
Taurelle (Fabrice, Roland, Marc, Antoine), transmissions.
Bons (Jérôme, Pierre, René), artillerie.
Berrucas (Sylvain, Didier, Claude), infanterie.
Gentine (Olivier, René, Fredy), artillerie.
Blandin (Jérôme), matériel.
Mutelle (William, Jean, Hugues), transmissions.
Héligon (Roland, David, Alain), matériel.
Sallan (Emmanuel, Charles, Joseph), artillerie.
Marvier (Bruno, Didier), train.
Kubat (Christophe, Jean-Pierre), matériel.
Bègue (Yann, Jean-Paul), artillerie.
Genestet (Eric), infanterie.
Daudré (Thomas, Paul, Raymond, Edouard), génie.
Cabirol (Sébastien, Michel), matériel.
Laurentin (François, Xavier, Marie), arme blindée et cavalerie.
Theau (Stéphane, Jean, Gabriel), matériel.
Yot (Damien, Jean, Robert), infanterie.
Saa (Karim), infanterie.
Jacques (Benoit, Marie, Maurice), matériel.
Gourdin (Yves, Maurice, Jean, Alfred), infanterie.
Brisset (Christelle, Julia, Marcelle), train.
Fillion (Frédéric, René, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Lepley (Laurent, Ludovic, André), infanterie.
Dupuis (Mickael, Martial, Daniel), transmissions.
Ravat (François, Yves), génie.
Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel), infanterie.
Haller (Régis-François), artillerie.
Sendra (Stéphanie, Claudine, Eva), matériel.
Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth), transmissions.
Legrand (Olivier, René, Robert), artillerie.
Even (Michel, Paul), arme blindée et cavalerie.
Lecas (Christophe, Jacques, Edmond), arme blindée et cavalerie.
Bros (Edouard, Robert, Henri), infanterie.
Chauveau (Olivier), transmissions.
Vitry (Pierre, Jacky, Gérard), transmissions.
Levesque (Ronan, Joseph, Marie), infanterie.
Chrisostome (Olivier), artillerie.
Ivain (Alexandre, Jules, Augustin), infanterie.
Deutsch (Frédéric, Maurice), matériel.
Girard (Axel), infanterie.
Yaker (Samir, Tarik), infanterie.
Rouzaud (François-Xavier, Marie, Arnaud), transmissions.
Mourgues (Hervé, Paul, Marc), infanterie.
Collinet de la Salle (Edouard, Marie, Joseph), infanterie.
Eclancher (Guillaume, René), transmissions.
Menager (Xavier, Jean, Daniel), infanterie.
Maurin (Renaud, Thiérry), transmissions.
Sommer (Jean, Elie), transmissions.
Garcia (Jérôme, Frédéric), transmissions.
Gagnaire (Bruno, Jean, François), arme blindée et cavalerie.
De Saint Martin (Pierre, Gilbert), transmissions.
Audrain (Philippe, Maurice, Roger), transmissions.
Spielberg (Daniel), artillerie.
Turck (Martial, Roger), génie.
Courreges (Franck, Denis), infanterie.
Legrand (Benjamin, Bernard), matériel.
Baillot d'Estivaux (Philippe, Pierre, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Baczkowski (Stéphen), matériel.
Surowaniec (Thierry), génie.
Gletty (Olivier, Jean, René), train.
3. ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET METIERS
Les sous-officiers :
Jacob (Joachim, Constant, Louis), matériel.
Légier (Sébastien, Olivier, Yannick), matériel.
Gibaud (Thierry, Jacques), matériel.
Bouchet (Joffrey, Marc, Nicolas), matériel.
4. ECOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les officiers de réserve :
Furstos (Sylvain, Yvan), train.
Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel), troupes de marine.
Gauthier (Laurent, Robert, Marie), artillerie.
Vidal Saint-André (Bernard, Marie, Yves), arme blindée et cavalerie.
Garrigues (Stéphane), infanterie.
Geroudet (Sébastien, Robert, François), génie.
Theodoly-Lannes (François, Marie, Joseph), troupes de marine.
Christelle (Sébastien, Arnaud), infanterie.
Blackwell (Cyrill, George, Christophe), arme blindée et cavalerie.
Cantaloube (Jean-Bernard, Marc, Michel), génie.
Morin (Fabrice, Pierre, Marcel), matériel.
Gentile (William, Laurent), transmissions.
Richard (Loïc, Georges), troupes de marine.
Manéglia (François, Roger, Placide), génie.
Fort (Jean-Philippe), artillerie.
Souchet (David, Alex, Simon), train.
Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges), train.
Buc (Fabrice, André, François), train.
Lymes (Laurent, Georges, Michel), infanterie.
Scheveiler (Pascal, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
Les officiers de réserve :
Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie), génie.
Raymond (Gilles, Pierre, Henry), infanterie.
Harrault (Olivier, François, Jean, Fernand), matériel.
Bansept (Laurent, Rémy), infanterie.
Solignac (Thierry, Bernard, Noël), artillerie.
Le Dortz (Guillaume, Frédéric), génie.
Blanc (Stéphane, Elie, Hubert), train.
Bonhomme (Jean-Sébastien), artillerie.
Lafaye (Maryne, Laurence), transmissions.
Chabert (Laurent, Frédéric), train.
Tandeau de Marsac (Louis-Marie, Alain, Maxime, Charles), arme blindée et cavalerie.
Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc), génie.
Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon), artillerie.
Kubiaczyk (David), infanterie.
Chauvie (Franck, Jean-Michel, Bernard, Sébastien), infanterie.
Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent), arme blindée et cavalerie.
Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurloës, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Marie (Leticia, Véronique, Guylaine), transmissions.
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE
Les aspirants :
Michel (Grégoire, Loïc).
Dordhain (Sébastien).
Didio (Marc, Guy, Gilles).
Lemonnier (Vincent, Gilbert).
Roure (Claude-Vincent, François).
Dulong de Rosnay (Henri, François).
Couve (Pierre).
Augier (Jean, Jacques, Marie).
Zajec (Olivier, Pierre, Louis).
Bouffard (François, Marie, Henri).
De Cacqueray (Erwan, Marie, Régis, Michel, Hervé).
Metras (Jean-Charles).
Cutajar (Stéphane).
De la Tousche (Ludovic, Marie, Jacques, Gérard).
Fernando (Hervé, David).
Malo (Alexandre, Marc).
Calvez (Jean-François, Yves, Pierre).
De Villardi de Montlaur (Raoul, Marie, Joseph).
Chaine (Géraud, Bernard).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Danigo (Ludovic, Jean-Pierre).
Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).
Prod'homme (Pierre, Marie, Jacques).
Guerry (Arnaud, Pierre, Julien).
Roussel (Jacques, Marie, Georges).
Tourmente (Hervé, Bruno, Bernard).
Desquesses (Pierre, Jean-Jacques, Marie).
Fontaine (Gaël, Jean-François).
Gobinet (Pierre).
Lafolie (Arnaud, Max).
Bouneou (Lionel, Maurice).
Gand (Alexandre, Guy, Georges).
Cachat (Christian, Michel, Carl).
Felicite (Jean-Baptiste).
Gruel (Charles-Henri, Jean, François, Marie, Joseph).
Dejos (Sébastien, Didier).
Laporte (Laurent, Daniel, Michel).
Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
Meunier (Nicolas).
Polge (Guillaume, Séverin, Maurice).
Duchon (Raphaël, Marie, Régis).
Lallement (Romain, André, René).
Pechera (Lionel, Jean-Yves).
De Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).
Philippotin (Nicolas).
Bernede (Jérôme, Dante, Emmanuel).
Chanard (Jean-Pierre, Sylvain).
Brumel-Jouan (Hubert, Pierre).
Pignolet (Sébastien, Marie, Daniel).
Courbion (Renaud, François, Erwan).
Estour (Benoît, Vital, Paul, André, Lucien).
Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René).
Samanos (Ludovic, Bernard).
Mallet (Olivier, Georges, Philippe).
Marcel (Didier, Jean, François).
Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).
Husson (Benoit, Nicolas).
West (Jérémy).
Le Bihan (Victor, Emmanuel).
Gauthier (Florent, André, Marie).
Berbain (Olivier, Daniel).
Vatel (Marc, Pierre, Guillaume).
Pichancourt (Nicolas).
Pieau (Thomas, Patrick, François).
De Valence de Minardière (Stanislas, Florent, Eric).
Galindo (Boris, Roland).
Geay (Sébastien, Eric, Marie, Louis).
Rumen (Erwan).
Bertrand (Nicolas, Marcel, Georges).
Voiselle (Eric, Lucien, Georges).
Faure (Pierre-Hugues, Jacques, Marie).
Eickmayer (Thomas, Jérôme).
Mesnet (Henri, Marie, Edouard, Seweryn).
Carron (Olivier, Michel, Télémaque).
Boireau (Gaëtan, Robert, René).
Songeur (Rémy, Lionel, Jean).
Gennequin (Philippe, Hervé).
Guilbert (Benoit, Jean, Robert, Didier).
Butruille (Fabrice, Daniel, Gaël, Marie-Joseph).
Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).
Capdeville (Thibault).
Angelidis (Christine).
Braun (Xavier, Dominique, Marie).
Brunet (Julien, Arne, Roger).
Ait Ali (Karim).
Carlier (Damien, François, Edouard).
Jeanne (Benjamin, Rodolphe).
De Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie).
Libert (Christophe).
Munier (Richard, Jean-François, Alain).
Pern (Thierry, Marcel).
Morice (Loïc, François, Claude).
Jacot (Sebastian).
Gérard (Stanislas, Philippe).
Lamoril (Olivier, Joseph, Marie).
Granier (Thibaut, Marie, Jacques).
Kossahl (Thibaut).
Fournier-Bidoz (Sébastien, Thomas).
Lamoureux (Jérôme, Paul, Michel).
Viallet (Nicolas, Pierre, Marc).
Fuchs (Sébastien, Philippe, Jean).
Fayollat (Quentin, Claude, Jean-Marie).
Peinaud (Franck).
Aubry (Ludovic, Jean).
Mary (Julien, Georges, Gaëtan, Carl-Stéphan).
Azaïs de Vergeron (Matthias, Joseph, Marie).
Pack (Frédéric, François).
Soriano (Christophe, Michel, Alain).
Miquel (Charles, Christian, Bernard).
Horta (Luis, Antoine).
Koudinoff (Nicolas, Claude).
Chollet (Florent, Yannick).
Guernalec (Franck, Pierre, Michel).
Paillat (Emmanuel, Henri).
Jean (Anthony, André, Denis).
Wucher (Fabrice, Sébastien).
Chazelle (Philippe, Daniel, Roland).
Rivas (Sébastien, Emmanuel).
Chavanne (Rémi, Claude, Robert).
De Raguenel de Montmorel (Nicolas, Anne, Marie).
Brisse (François-Xavier, Daniel).
Besson (Marc, Jean, François, Marie).
Alary (Olivier, René, Jacques).
Konieczny (Nicolas, Jean, Albert).
Ayzac (Vincent, Guy).
Busch (Catherine).
Clément (Claire, Sophie).
Brulé (Virginie, Marie-Paule).
Martin (Hervé).
Roque d'Orbcastel (Hervé, Daniel, Marie).
Pauvre (Philippe, Pierre).
Grifti (Stéphane, Jacques, Ismaël, Matthieu).
Huot (Thomas, François, Pierre, Yves).
Collovald (Cyrille, Lucien, Roland).
Dubreuil (Xavier, Joël).
Fressenon (Cédric, François-Xavier, Marie).
Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Alexandre, Marie).
Milanesi (Benoît, Jean-Charles).
Mignotte (Richard).
Coulon (Loïc, Joseph, Yannick).
Philipona (Laurent, Paul, Robert).
Legat (Geoffroi, Robert, Jean).
Roussel (François, Gabriel, Antoine).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Yann, Marie, Hubert).
Hergault (Sylvain, Daniel, François).
Yborra (Emmanuel, Jacques, Vincent).
Archirel (Christophe).
Pillebout (Pierre, Daniel, Raymond).
Ponchier (Emmanuel, Jacques, Edouard).
Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).
Razafindranaly (Marc, André).
Colombier (Grégory, Laurent, Simon).
Louberssac (Stéphanie).
Richard (Joseph, Marie, Pierre).
Janny (Xavier, Laurent, Roger).
Roy (Julien, Gaston, Roland, Jean-Louis).
Bertrand (Frédéric, Christophe, Simon).
Hoez (Cyrille, Sébastien).
Belanger (Timothée, Marie).
Roehrig (Bertrand, Pascal).
Lemal (Nicolas, Cédric).
Sillard (Olivier, Marie).
Chardin (Tim, Olivier).
Pichault (Yann, Alain).
Minvielle (Olivier, Paul).
2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES
Les aspirants :
Michel (Hervé, Marcel, Jean).
Brunette (Xavier, Jean, Eugène).
Cartigny (Thibaud, François).
Chapolard (Franck, Gérard, Daniel), lieutenant à titre temporaire.
Nicol (Fabrice), lieutenant à titre temporaire.
Boullard (Xavier, Pierre, Louis, André), lieutenant à titre temporaire.
Mathiot (Jérôme, Paul).
Meynard (Nicolas).
Boutry (Eric, Gérard), lieutenant à titre temporaire.
Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel), lieutenant à titre temporaire.
Ressayre (Didier, Henri).
Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).
Diwo (Jérôme, Philippe, Pierre).
Vignes (Christophe, André).
Husson (Gilles).
Duprez (Frédéric, Henri, Joseph), lieutenant à titre temporaire.
Jouan de Kervenoaël (Patrick, Alain, Maurice, Benoit, Marie).
Cavailles (Bruno, Claude, Maurice), lieutenant à titre temporaire.
Abraham (Frédéric, Eric, Marc).
Nicolet (Ghislain, Philippe).
Pédegert (Jean-François).
Marien (Thierry, Laurent).
Levadoux (Jean, Alfred).
Bentzinger (Christophe).
Savy (Fabrice, Fernand, André), lieutenant à titre temporaire.
L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent), lieutenant à titre temporaire.
Le Brun (Pierre, Henri, Michel).
Baranger (Christophe, Michel, Claude), lieutenant à titre temporaire.
Mazzocco (Sylvain, Marc).
Petit (Ludovic).
Romain (Olivier, Christophe).
Ritouet (Bruno, José, Octave).
Fouilloux (Nicolas, Michel).
Lepouriel (Stéphan).
Dumont (Olivier, Luc, Jean-Luc).
Lamisse (Sylvain, Jean, Fernand).
Hantz (Jean-François).
Roche (Raphaël, Guillaume).
Pasquet (Yann, Dominique).
Verdun (Dominique, Gilbert).
Desachy (Emmanuel, Marie, Bénilde), lieutenant à titre temporaire.
Smörgrav (Bertil-Frédrik, Coïdan).
Barbot (Gwénaël, Sylvain, Nicolas).
Roimarmier (Cyrille).
Locusse (Stéphane, Dany, Jacques).
Julien (Hugues, Marc, Claude).
Aunis (François, Jean, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Caraby (Didier, Pierre, Jean), lieutenant à titre temporaire.
Guerin (Régis, Paul, Laurent).
Dickès (François, Gérard, Joseph), lieutenant à titre temporaire.
Saillard (Christian), lieutenant à titre temporaire.
Harduin (Xavier, François).
Pech (Pascal, Laurent).
Chevalier (Dominique, Clovis, Léon, Maurice), lieutenant à titre temporaire.
Poitrimoult (Eric, Robert, Jacques).
Borrelly (Pierre-Arnaud, Marie, Luc).
Couvreur (Vianney, Michel, Maurice).
Collet (Jean-Marc, Yann, Maurice), lieutenant à titre temporaire.
Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert), lieutenant à titre temporaire.
Chabaud (Stéphane, Serge, André).
Cerf (Werner, Michel, Francis).
Baud (Michel, Jacques, Nicolas).
Berger (Sébastien, Paul, Jean).
Quiviger (André, Jean-François).
Sliwanski (Pascal).
Louis (Sébastien, Marcel, Jean).
Clée (Jérôme), lieutenant à titre temporaire.
Bues (Philippe, Daniel).
Guillin (Rémy).
Pizzo (Jean-Marc, Louis, André).
Paillet (Jean-Michel, Germain, Raoul), lieutenant à titre temporaire.
Lacour (Stéphane, Albert, Jean-François).
Chauvel (Jean-François, Luc).
Rampal (Loïc, Noël).
Besset (Grégory, Bernard).
Chevalier (David, Luc).
Richou (Hervé, Jean-Claude, Pascal).
Denis Ward Doncoeur (Maerten, Luis, Alonso, Baudoin, Armand, Marie, Doncoeur).
Blanchard (Emmanuel, Jean-Marie).
Joubert (Thomas-Gérard, Yves).
Bourg (David, Denis, Paul).
Della Torre (Bruno).
Buttay (Xavier, Eméric, Aliocha).
Guillaume (Erwan, Pierre, Léon, Marie).
Ehanno (Philippe, Bernard, André, Jean, Michel, Joseph).
Jeanneau (Pascal, Dominique).
Simon (Grégory, David).
Peron (Ronan, Yvon, Pierre).
Guell (Olivier).
Sulski (Frédéric, Pascal).
Supiot (Arnaud, Alban, Hugo).
Groleau (Marc, Charles, Laurent).
Gour (Hervé, Bernard, Noël).
Benoit (Alain, André, Patrice).
Allard de Grandmaison (Emmanuel, Olivier, Marie).
Kieffer (Olivier, Alphonse, Marcel).
Guymont (Cyrille).
Malavaux (Rémy).
Letondot (Sébastien, Marie, Yves, Marcel), lieutenant à titre temporaire.
Galvan (Tony, Guy), lieutenant à titre temporaire.
Chompret (Henri, Michel, Joseph).
Rocland (Stéphane, Gérard).
Vernaz (Luc).
Narbonne (Stéphane), lieutenant à titre temporaire.
Miranda (Cristobal).
Ges (Richard, François).
Hans (Igor, Régis).
Semenadisse (Lionel).
Parlane (Stéphen, Christopher).
Malbos (Gilles, Henri, Christian).
Bonenfant (Sébastien, Honoré, Joseph).
Bigot (Emmanuel, Georges).
Dherbe (Didier, Marcel), lieutenant à titre temporaire.
Oertel (André, Jacques).
Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).
Dampierre (Lancelot, François, Guillaume, Olivier), lieutenant à titre temporaire.
Perez (Michel).
Blanchard (Catherine, Andrée, Renée, Sylvie).
Lasne (Ludovic, Pierre-Robert).
Lexpert (Stéphane, Philippe).
Tremureau (Jean-Luc).
Grandvaud (Olivier, Stéphane).
Dhoury (David, Charles, Antoine).
Bredy (David, Georges).
Langlois (Gaëtan, Michel, Henri).
Denisart (Francis, Frédéric, Daniel).
Pierru (Patrick, Jean-Michel).
Seignez (Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Lesgourgues (Jean-François, Pierre).
Gelez (Olivier, Paul, Albert).
Charbonnier (Damien, Jean).
Crespin (Cédric, Jean, Patrick).
Péréa (Thierry, Serge, Antoine).
Vende (Alain, Yves, Claude).
Iribarren (Jean-Gabriel).
Legrand (Marc, Maurice, Alain).
Dupetit (Frédéric, Jean, Roger).
Macombe (Laurent, Fernand, Julien).
Renaudin (Florent, Jean, Clément).
Luque (Alfredo).
Blondet (Thierry).
Roudier (Philippe, Adolphe, Jean).
Filoé (Philippe, Pierre, Guy).
Bonnard (Stéphane, Maurice, Lucien).
Fouillouse (Eric, Franck, Pierre).
Fabien (Céline, Monique).
Coantic (Paul, François), lieutenant à titre temporaire.
Duh (Cédric, Jean, André).
Le Menn (José, Marie).
Sillaire (Jacques, Pierre, Roger).
Pascaud (Emmanuel, Dieudonné, Martial, Henry).
Theulier (Jérôme, Yohann).
Janville (Olivier, Marc, Rémy).
Heiser (Vincent, Philippe).
3. ECOLES D'ARMES
Les aspirants :
Candy (Pierre-Olivier, François, Marie), infanterie.
Martin (David, Julien, Albert), transmissions.
Micheneau (Philippe, Daniel, Michel), artillerie.
Vandesavel (Bernard, Victor), infanterie.
Huet (Olivier, André), artillerie.
Gaudino (Yann, Félix), troupes de marine.
Evesque (Fabien, Raymond, Henri), troupes de marine.
Burg (Sylvain, Jean, Eric, Georges), génie.
Fournier (Patrice, Daniel), artillerie.
Couëdel (Franck, Louis, Etienne), troupes de marine.
Hardmeier (Stéphane, Albert, Jean-François), transmissions.
Robichon (Philippe, André, Alain), arme blindée et cavalerie.
Lorent (David, Michel), matériel.
Leriche (Franck, Eric), artillerie.
Billy (Richard, Paul, Guy), infanterie.
Azzouz (Josiane), matériel.
Maitre (Alain, Jean), troupes de marine.
Thiriet (Marc, John, Robert), troupes de marine.
Guilhemjouan (Bernard), train.
Kozak (Jean-Yves, Marceau, Stéphane), train.
Jordan (Stéphane, Daniel, Ghislain), arme blindée et cavalerie.
Gautier (Robert, Michel, Alexis), infanterie.
Henry (André, Antoine, Claude), troupes de marine.
Pradaux (Laurent), artillerie.
Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier), infanterie.
Dion (Philippe, Jean-Pierre, Michel), arme blindée et cavalerie.
Pech (Michel, Jean, Alfred), train.
Gérac (Michel), transmissions.
Vigner (Lionel, Salvator, Denis), arme blindée et cavalerie.
Cimetta (Patrick), matériel.
Prado (Guy, Henri, Marie), génie.
Vergneault (Eric, Jean, Bernard), matériel.
Laplaud (Didier, Fernand), génie.
Outters (Gérard, Roger, Christian), matériel.
Dufond (Gérard, Jean-Marc), train.
Le Sciellour (Hervé, Louis), génie.
Morra (Eric, Gabriel), transmissions.
Vallory (Eric, Thierry), génie.
Guyader (Jean-François), génie.
Crouzille (Pascal), train.
Hoff (François, Claude, Daniel), troupes de marine.
Delétang (Yves, Laurent, Claude), matériel.
Ancrenaz (Bruno, Louis), infanterie.
Verdet (Hugues), transmissions.
Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré), transmissions.
Issanchou (Lionel, René, Joël), infanterie.
Tripogney (François, Michel, Henri), génie.
Moulin (Eric, Roger, Géralde), génie.
Bertels (Eric, Raphaël), infanterie.
Crétaille (Michel, Marcel, Ferdinand), infanterie.
Ravel (Roland, Jean, François), arme blindée et cavalerie.
Martin (Jean-Christophe, Henrique, Marie), génie.
Pischedda (Didier, Daniel), infanterie.
Rhône (Thierry, Daniel, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Durand (Jean-Charles, Gil, Stéphane), arme blindée et cavalerie.
Rebot (Jean, Marc, Charles), troupes de marine.
Cornue (Philippe, Claude, Michel), arme blindée et cavalerie.
Fischer (Jean, Marc, Alfred), génie.
Bindner (Fabrice, Charles, Claude), arme blindée et cavalerie.
Mathieu (Christian, Charles), transmissions.
Jermann (Pierre-Emmanuel, Lucien), artillerie.
Filippi (Jean-Michel), infanterie.
Guillon (Thierry, Olivier, Michel), infanterie.
Tarter (Jean-Charles, Albert), transmissions.
Millet (Yann, Marc, René), matériel.
Perrad (Renaud, Francis), infanterie.
Gely (Jean-Luc, Yves), arme blindée et cavalerie.
Belugou (Thierry, Hervé, Célestin), troupes de marine.
Pesche (Lionel, Gérard), transmissions.
Le Graverand (Thierry, Jean, Camille), matériel.
Molia (Eric, Xavier, Georges), génie.
Mayet (Pascal, Daniel, Henri), arme blindée et cavalerie.
Roquain (Thierry, Jacques, Robert), troupes de marine.
Thuez (Bruno), troupes de marine.
Beck (Didier, Marcel, Louis), transmissions.
Boyer (Expédit, Jean-Max), infanterie.
Roussin (Christophe, Roland), génie.
Le Coz (Gilbert), matériel.
Pillonel (Christophe, Henri, Irénée), infanterie.
Joffredo (Serge, Thierry, André), infanterie.
Midon (Joël, Roger), artillerie.
Crusson (Philippe, Louis, Marcel), artillerie.
Biletta (Jean-Louis, Alexandre, Roger), transmissions.
Favrel (Christophe, Aimé, Raymond), train.
Nadaud (Jean, Michel), artillerie.
II. - Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
1. ECOLE D'APPLICATION DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF
Les aspirants :
Sustersic (Laurent), commissariat de l'armée de terre.
Vahramian (Elise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Chasteau (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Truntzer (Olivier, Jean-Louis, Francis), commissariat de l'armée de terre.
Hayez (Jérôme, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Béchu (Yann, Marig, Mikaël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Pascal (Franck, Archange), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Nieto (Arielle, Florence), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Desternes (Sabrina), commissariat de l'armée de terre.
2. ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF
Les aspirants :
Simoni (Christian, Vincent), commissariat de l'armée de terre, lieutenant à titre temporaire.
Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Arrouart (Jean-Marc, René), commissariat de l'armée de terre.
Jazat (Pascal, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dorel (Stéphane, Adrien, Louis), commissariat de l'armée de terre.
Franco (José, Antonio), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Vézinhet (Yannick, Marylise, Mireille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Filtres (Sylvain), commissariat de l'armée de terre, lieutenant à titre temporaire.
Dierckens-Lebouvier (Laurent, Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, lieutenant à titre temporaire.
Souprayen (Jean-Noël), commissariat de l'armée de terre.
3. ECOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES
Les aspirants :
Langard (Dominique, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Thuillier (Dominique, Bruno, Pascal), commissariat de l'armée de terre.
Prunier (Bruno, Jean-Jacques), commissariat de l'armée de terre.
Pfund (Olivier, Marie, Gérard), commissariat de l'armée de terre.
Hérault (Pascal), génie.
Huret (Jacques, Henri, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Béneytou (Jean-Pierre, Marie, Martial), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gasnier (Jack, Jean), génie.
Kirié (Philippe, Louis, Michel, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Artiguenave (Jean-Pierre, Joseph, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
III. - Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les commissaires sous-lieutenants :
Loloum (Aymeric, Pierre, Jean).
Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).
Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).
Neau (Véronique, Elizabeth, Laure-Alice).
Schuller (Eric, Thierry).
De Corta (Renaud, Marie, Gérard).
Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).
Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).
Pennaguer (Serge, Pierre).
Calvani (Jérôme, Michel, Robert).
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les aspirants :
Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).
Chapard (Christian, Pierre, François).
Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).
Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).
Prévôt (Stéphane, Frédéric).
Loureiro (Sonia).
Noyelle (Patrick, Jean, Marie, Marcel).
Jadot (Loïc, Michel, François).
Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
Loubet del Bayle (Eric).
Romieu (Sébastien, Henri).
Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).
Soulie-Belrepayre (Fabrice).
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
I. - Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
I. - ECOLE NAVALE
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Delebecque (Vincent, Jean).
Quere (Stéphane, Laurent, Charles).
Daniélo (Christophe, Henri, Joseph).
Rusterucci (Fabrice, Jean, François).
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
I. - ECOLE NAVALE
Les aspirants :
Maguet (Fabienne).
Renaux (Louis-Xavier).
Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).
Appriou (Damien).
Muller (Alexis, Joseph, Armand).
Sendao (Fernando, Henrique).
Laroche (Claire, Isabelle, Aline).
Mocard (Emmanuel, Paul, André).
Revirard (Guillaume, Marie, Jean, Robert).
Bigot (Jean-François).
Dumont d'Ayot (Cécile).
Nys (Jean-Daniel).
Pellerin (Pierre, Etienne).
Aujean (Eric, Francis).
Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
De France (Olivier, Gilles, Marie).
Guerry (Thomas, Jean-Paul).
Celerier (Laurent, Henry, Marie).
Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).
Morel (Alban-Théodose, Marie, Jean, Jacques).
Marcellin (Pierre, René, Gilbert).
Watin-Augouard (Barnabé, Marie-Jean).
Moreau (Marc, Samuel).
Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
Hourlier (Alexis).
Geffard (Nicolas, Jérôme).
De Montcuit de Boiscuille (Guillaume, François, Hugues, Marie).
Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
Paquet (Arnaud, Marie, René).
Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).
Chastel (Didier, Bruno).
De Ferrières de Sauveboeuf (Victor, Marie, Henri).
Cheron (Bruno, Marc).
Deschamps (Pierre-Louis, Jean de Dieu).
Renaud (Anthony, René, Anne).
Gouret (Pierre-François).
Montanier (Eric, Jean, Patrick).
Bazinguette (Sylvain).
Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).
Haond (Pierrick, Maurice, Paul).
Seguier (Laurent, Richard, Robert).
Conty (Jérôme, Bernard, Michel).
Lopez (Damien).
Allard (Jean-Baptiste).
Botella (Albéric, Emeric).
Damoran (Guilhaume, Alexandre).
Dubreuil (Sylvain).
Camilleri (Mathieu, Francis, Paul).
Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).
Vautier (Jean-Philippe).
Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
Davadant (Jimmy, Sébastien).
De Bouteiller (Patrick, Michel, Evel, André, Marie).
Cazal (Romain, Jean).
Aumeunier (Jean-Michel, Marc).
Soldaini (Olivier, Jean, Charles).
Drier de Laforte (Benoît, Yves, François).
Schmittlin (Franck, Roger).
Villepreux (Jérôme, François, Michel).
Roussel (Pierre, François).
Carras (Caroline, Marie).
Lalanne de Saint Quentin (Julien, Jacques, Louis).
Chastanet (Ronan, Jean-Marie).
Malbec (Nicolas, René, Marie).
Maloux (Louis, Pierre, Albert).
Dutournier (Fabrice, Christian).
Jolivot (Thierry, Gérard).
Dubois (Damien, Philippe, Cécile).
Duval (Jean-Laurent).
Lietard (Christophe, Alain, Christian).
Oliver (Ronald, Chris).
Gautier (Jean-Paul, René, Gérard).
II. - ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE
Les aspirants :
Pomarède (Virginie, Anne, France).
Meudec (Frédéric).
Terrom (Philippe).
Poimboeuf (Pascal).
Battet (Marc, Louis, Jean).
Corolleur (Serge).
Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).
Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).
Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).
Lalouer (David).
Jacob (Joëlle).
Colin (Jean).
Brunet (Renaud, Dominique).
Duval (Frédéric, Nicolas).
Septier (Paul, Robert, Georges).
Faccio (Franck).
Lesquer (Arnaud, Benoît, Pierre).
Dareths (Pascal, Didier).
Lacarrière (Valérie, Annie, Marie).
Le Borgne (Eudes, Paul-Louis).
Bernard (Philippe, Jean-Pierre, René).
Guyon (Philippe, Roger, Marcel).
Blondelle (Ludovic, Rémy, Pierre).
Férec (Patrick).
Marziou (Stéphane, Robert, Yves).
Dive (Frédéric, Vianney).
II. - Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE
Les aspirants :
Ciavarella (Christophe).
Ferry (Pascal).
Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).
Palud (Michel).
Louette (Frédéric, Marcel, René).
Bodson (Pascal, Yves, Ghislain).
Affigliati (Bruno).
Clinquart (Joachim, Jacques).
Demorge (Gilles, Jean).
Bizien (Yann).
Demonfort (Thierry).
Plassier (Paul, Jean, Joseph).
Tur (Eric, Georges).
Sinclivier (Vincent, Claude).
Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).
Arnaud (Tristan, Edouard, Christian).
Detrez (Philippe, Jean, René).
Hugou (Isabelle, Marie, Magdeleine, Emilie).
Le Gall (Jean-Claude).
Péchinot (Erick, Daniel, Henri, Georges).
Flohic (Michel, Louis, Auguste).
Rabier (Eric).
Evanno (Patrick, Pierre, Yves).
Moncassin (Christophe, Aymé, Eugène).
Nouette (Patrick).
Brenterch (Robert).
Guillemette (Christophe, Robert, Henri).
Le Berre (Pascal).
Delvallée (Olivier).
Riss (Xavier, Pierre, Olivier).
Constantin (Hervé, Albert, Alexandre).
Auger (Jean-Marie, Bernard, Maurice).
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants :
Guigné (Arnaud, Marie, Bernard).
De Reboul (Jacques-Bertrand, Louis).
Delépine (Stéphane, Guy, Marie).
Jaffry (Isabelle, Marie).
Pierrat (Ludovic, Albert, Jacques).
Potterie (Yves, François-Marie).
Jardin (Hugues).
Lesnard (Stéphane-Emmanuel, Patrick).
Berrivin (Antoine).
Maurange (Xavier).
IV. - Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
ECOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE
Les aspirants :
Andrieu (Gérard, Gilles).
Tilly (Lucien, Stéphane).
Gourlet (Christine, Dominique, Marie, Cornélie).
Pislor (Stéphane, Gérard, Sacha).
Ibanez (Jean-François).
V. - Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
ECOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES
Les aspirants :
Pignot (Alexandre).
Vetro (Pierre).
ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
A compter du 1er septembre 1998 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1997, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :
ECOLE POLYTECHNIQUE
Le sous-lieutenant de réserve Deltheil (Sébastien, Philippe).
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
1. ECOLE DE L'AIR
Les aspirants :
Garot (François-Xavier, Benoit, Richard).
Rancon (David, Jean, Antoine).
Jacoud (Marc, Antoine, François).
Adoux (Benjamin, Ulrick, Rodolphe, Laurent).
Nicolas (Stéphane, René).
Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).
Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).
Petipas (Cyril, Michel, Patrick).
Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).
Rouillé (Damien, Michel).
Termeniere (Lenaïc, Robert).
André (Gilles, Xavier, Alain).
Mariani (Julien, Florent).
Bureau (Cédrik).
Spet (Stéphane, Dominique, René).
Verpoort (Franck, Philippe, Jean-Marie).
Fromage (Charles, Louis, Jean).
Bazaille (Charles, Marie, Olivier).
Dumont (Stéphane, Alain).
Gros (Richard).
Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).
Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).
Vamparys (Matthieu, Dany-Eric).
Gazave (Christelle, Viviane).
Marty (David, Alain).
Jamaux (Yann).
Abello (Hervé, Marcel).
Roger (Aymeric, Pol, Jean).
Ferran (Stéphane).
Kestemont (Michaël, David, Jean-Pierre).
Lorang (François, Frédéric, Jacques).
Delooz (Antoine, François, Marie, Joseph).
Grimal (Olivier, Jean-Marc, Roland).
Corbinaud (Cédric, Jacky).
Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).
Delorme (Olivier, Claude, Jacques).
Sommen (Olivier, Michel).
Michel (Stanislas, Edouard).
Sécher (David, Guy).
Clement (Jean-Baptiste, Julien, Georges).
Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).
Landreau (René).
Bourdot (Jérôme).
Theillout (Gilles).
Berhault (David, Marie, Vincent).
Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).
De Maistre (Nicolas, François, Marie).
Kergoat (Cyrille, Gilles).
Chosson (Franck, Henri).
Laurens (Fabrice, François, Bernard, Marie).
Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).
Lager (Lionel).
Robert (Olivier, Gilbert, Maurice).
Mainy (Olivier, Gabriel).
Wattel (Laurent).
Nantier (William, Gustave, Lucien).
Beausoleil (David, Christophe, Patrick).
Gallard (David, Vincent).
Madrigal (Nicolas).
Salmon (Tevanui, I Haurai, Marama, Andrew, Clarence, Alain, Joseph).
François (Michaël).
2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR
Les aspirants :
Verne (Christophe, Pierre).
Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).
Allard (Stéphane, René, Henri).
Rodrigues De Oliveira (David).
Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest), lieutenant à titre temporaire.
Kubiak (Thierry, François).
Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).
Cantin (Thierry, Christophe).
Carletti (Stéphane, Pierre, Jean).
Dufour (Thierry).
Brossier (Patrick, Victor, François).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
1. ECOLE DE L'AIR
Les aspirants :
D'Oria (Marc, Dominique, Jean).
Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).
Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).
Manen (Julien).
Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).
Lamarque (Régis, Pierre).
Ibert (Sébastien, Jean).
Duchesne (Vital, Yves).
Limon (Stéphane, Christian, Martin).
Rigal (Laurent, Philippe).
Absil (Laurent).
Parizot (Julien, Jérôme).
Marguillier (Jean-François, Alain).
Ressayre (Gildas, Sébastien).
2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR
Les aspirants :
Granger (Stéphane, François, Henri).
Delbosc (Magalie, Emmanuelle).
Onolfo (Christian), lieutenant à titre temporaire.
Griffon (Jean-Baptiste).
Bonnetat (Cyrille, Gabriel).
Bastiani (Laurent).
Plagnes (Boris).
Barillere (Laurent).
Mandrelier (Christian, Jean-Pierre, Julien, Léon).
Del Aguila (Hervé, Bruno, Antoine).
Kleinhentz (Sylvain, Jean).
Vezilier (Yann, Christian, Bernard).
Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).
Gouaux (Laurent, André).
Seres (Franck, Philippe).
Caddéo (Nathalie).
Prost (Fabien, Denis, André).
Forquin (Benoit), lieutenant à titre temporaire.
Bourda (Laurence, Stéphanie).
Gourgues (Patrick).
Rodriguez (Thomas, Jean).
Brevet (Yves, Jean-Luc).
Merceron (Olivier, Marcel).
Raby (Olivier, Théodule).
Carmie (Pascal, Louis, Michel).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
1. ECOLE DE L'AIR
Les aspirants :
Tardif (Fleur, Julie).
Zermann (Marc).
Thony (Jérôme).
Szymanski (Eddy).
Moulias (Antoine, Louis, Daniel).
Etienne (David, Raymond, Luc).
Gûet (Jérôme, Pascal, Régis).
2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR
Les aspirants :
Clément (François, Emmanuel).
Duval (Dominique, Didier, Pascal).
Furio (Philippe, Raphaël).
Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).
Pleurdeau (Cédric, Alain, Roger, Martial).
Pomiès (Vincent, Jean-Noël).
Cotto (Jean-Philippe).
Tambour (Reynald).
Dambreville (Renaud, Eric).
Frere (Laurent).
Dygul (Catherine, Annie).
Le Jariel des Châtelets (Ludovic, Marie, René).
Chabin (Xavier, Yves, Jacques, Olivier).
Roquebernou (Christie, Françoise, Arlette).
Bretos (Thierry, Raymond).
Guihal (Fabrice, Jacques, Noël).
Contal (Frédéric, Jean-Marc).
Gossard (Hélène, Lucienne, Christine, Anna).
Larrieu (Yannick, Daniel).
Joguet-Reccordon (Fabrice, Jean), lieutenant à titre temporaire.
Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).
Mechichi (Mourad).
Roussely (Philippe).
Dissaux (Pierre, André, Paul).
Schnekenburger (William, Paul, Pierre).
Achin (Eric, Pierre, Marie).
Mariotti (Dominique, Antoine).
Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).
Libert (Frank, Serge, Jacques).
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les commissaires sous-lieutenants :
Gillet (Bertrand, Jacky).
Joram (Frédéric).
Pain (Alexis, Roland).
Marmion (Olivier, Marcel, Raymond).
Jacquot (Nathalie, Marie-Anne).
Drappier (Stéphanie, Danielle).
Palmier (Nicolas, Jean).
Stamminger (Rudolph, Frédéric).
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR
Les aspirants :
Aubard (Virginie, Paule).
Balcerski (Géry).
Rodriguez (Maria, Concepcion).
De Francqueville d'Abancourt (Jean-Baptiste, Jacques, Marie).
Rolland (Pierre).
Penet (Frédéric, Philippe, Vincent).
Ventre (Renaud, Fabrice).
Coudrin (Guillaume, Louis, Teva).
II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
Le sous-lieutenant de réserve Maignien (Philippe).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
OFFICIERS DE CARRIERE
Corps technique et administratif
ECOLE DU SERVICE DE SANTE
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les aspirants :
Hoer (Fabienne, Valérie).
Marchi (Pierre, Paul, Marie).
Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).
Philip de Laborie (Henri, Gérard, Marie).
Hourtiguet (Julien, Patrick, Jean).
Kergosien (Hervé, Pierre, Yves).
Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).
Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).
Bistuer (Sandrine, Brigitte).
Ouairy (David, Alain, Daniel).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES
I. - Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 1998
BASE PETROLIERE INTERARMEES
Le lieutenant de vaisseau Ferré (Jean-Charles, Emile, Henri).
Les capitaines :
Gobin (Patrice, Jean).
Boisgard (Jean-Marc, Bernard, Louis).
II. - Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1998
BASE PETROLIERE INTERARMEES
Les aspirants :
Nave (Christophe, Laurent).
Madronnet (Christelle, Jeanne, Claude).
Pezza (Olivier, Robert).
ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF
Les aspirants :
Grondin (René, Pierre, Expédit).
Deharbe (Jean-Marie, Gaston).
Hardy (Jérôme, François), lieutenant à titre temporaire.
Proisy (Olivier, Frédéric, Christian).
DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 1998 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1997, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :
Les sous-lieutenants de réserve et assimilés :
Lahousse (Alexandre, André).
Charlet (Renaud, Vincent, Gabriel, Frédéric).
Ratiéville (Matthieu, Didier, Lucien).
Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).
Bayen (Alexandre, Blaise, Matthias).
Lestrade (Eric, Jean-Marie).
Gaudemet (Thomas, Louis, Joseph, Alexandre, Marie).
Van Hemelryck (Jorge, Eric).
Hervé (Guillaume, Yves-Paul, Philippe).
Bresson (Emmanuel, Louis, Marie).
Louazel (Stéphanie, Anne, Michèle).
Jannin (Laurent, Jean, Jacques).
Carrese (Anne-Sophie, Elisabeth, Simone).
Portier (Eva, Alexandra).
Lernould (Cécile, Claude, Sylvie).
Lengyel (Jacques, Pierre, Stanislas).
Dufourd (Delphine, Denise, Germaine, Marie).
Watteau (François, Michel, Jean, Pierre).
Jagu (Steeve, Peter, James).
Dufour (Jean-Philippe).
Fuller (William, Bernard).
Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les aspirants :
Buisson (Hugues, Francis, Gauthier).
Coudeville (Damien).
Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).
Le Bris du Rest (Pierre, Alain, Marie).
Herpers (Frédérick, Roger, Daniel).
Malterre (Thibaud, Paul, Henri, Louis).
Garigon (François, Pierre).
Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).
Grillet-Aubert (Lionel, Jean, Joseph).
Quivouron (Cédric).
Lamarre (Vincent, Mathieu).
Costantino (Jérôme).
Penchenat (Claire, Nathalie).
Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).
Linard (Pierre, Robert).
Amorena (Pantxoa).
Vaillant (Christophe).
Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie, Yves).
Guerder (Olivier).
De Poulpiquet (Benoît, Marie, Emmanuel).
Gallais (Nicolas, Philippe).
Ruffier (Laëtitia, Denise, Jeanne).
Lavanan (Gweltaz, Tanguy, Guillaume).
Plouzennec (Caroline).
Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).
Chilese (Christophe, Gilles).
Moreau (Ghislain, René).
Destin (Yona, Natacha).
Coubronne (Vincent, Olivier).
Bonnemains (Grégory, Alain).
Chevallier (François, Jean).
Doublet (Aude, Céline, Michèle).
Gortais (Gaël, Nominoë).
Delahaye (Vincent, Henri, Pierre).
Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).
Clerget-Gurnaud (Nicolas, Charles).
Ferron (Régis, Didier, Marcel, Joseph).
Bellier (Raphaël, Patrick, Jean).
Blé (Olivier).
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les aspirants :
Bergère (Bérénice, Renée, Julia).
Bigot (Guillaume, Jean).
Cecchi (Sébastien, Nicolas, Pierre, Daniel).
Godart (Laurent, Daniel).
Reynaud (Christian, Daniel).
Le décret du 11 juillet 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active est rapporté en ce qu'il concerne la promotion au grade de capitaine, pour compter du 1er août 1996, du lieutenant du corps des officiers des bases de l'air Cavalier (Philippe, Daniel).
Les dispositions du décret du 10 juillet 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la promotion au grade de capitaine, pour compter du 1er août 1995, des lieutenants du corps des officiers de l'air :
Entre « Brun (Jérôme, Jean-Marie) » et « Boeri (Jean-Christophe, André, Victor) », ajouter : « Cavalier (Philippe, Daniel) ».
Décret du 15 octobre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active