Par décret du Président de la République en date du 10 novembre 1998, sont nommés ou promus dans l'armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les chefs d'escadron :
Vandenberghe (Jean-Michel, André).
Guichard (Serge).
Wujkow (Alex).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les chefs d'escadron :
Colliquet (Michel).
Louvet (Michel, Emile, Albert).
Farré-Ségarra (Gérard, Prudent, Ernest).
Deschamps (Antoine, Albert, Francis).
Rommens (Bernard, René, Georges).
Felten (Eric, Jean-Pierre, Dominique).
Riac (Christian, Roger).
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Peyramaure (Patrick, Laurent).
Chenel (Jean-Pierre, Henri).
Ledoux (Philippe, Dominique, André).
Au grade de capitaine
(à titre exceptionnel)
Pour prendre rang du 1er août 1998
Le lieutenant Bonnet (Bernard, Henri).
II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
Donné (David).
Yébénes (Michel).
Moreau (Laurent).
Burnet (Fabrice, Christian).
Alla (Jean-Christophe).
Beaudoux (Franck).
Pointeaux (Stéphane).
Méric (Arnaud, Pierre).
Erzen (Frédéric, Olivier).
Bourdenet (Christian, Louis, Gabriel, Henri).
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
Sage (Olivier).
Bouvier (William, Adrien, Jean-Marie).
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les sous-lieutenants :
Lesobre (Laurent, Pierre).
Quentin (François, Alain, Charles).
Bonnacasa (Laurent, André, Marcel, Pierre).
Rousselot (Eric, Henri, Roger).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les lieutenants-colonels :
Garde (Jean-Paul), troupes de marine.
Dubourg (Alain, Marc, Marie, Hervé), transmissions.
Biausque (Joël, Emile, Henri), infanterie.
Gaudin (Joël, Pascal, Eugène, Claude), matériel.
Hubault (Jean-Armel, Claude, Henri, Guy), infanterie.
Hennequin (Pierre, Paul, François), artillerie.
Maton (Henri, Pierre, Charles), troupes de marine.
Guéroult (Michel, Jacques, René), matériel.
Aussavy (Henri, Sylvain, Jacques), matériel.
Dodane (Paul, Marie, Joseph), génie.
Postec (Daniel), arme blindée et cavalerie.
Calligaro (Jean-Pierre, Alain), artillerie.
Ayasse (Jean, Luc, André, Germain), artillerie.
Bernard (Jean-Philippe, Paul, Marie), infanterie.
Lafontaine (Vincent, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.
De Cleene (Gilles, René, Albert), train.
Loth (Alain, Alphonse, Roger), matériel.
Lutz (Joseph, Louis), infanterie.
Friedling (Jean-Luc), infanterie.
Dumont Saint Priest (Bertrand, Jean, Jacques, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Heck (Denis, Georges), arme blindée et cavalerie.
Renaudin (André), matériel.
Richard (Michel, Jean, Denis), génie.
Pernet (Dominique, Daniel), artillerie.
Bruder (Jean-Louis, Jacques, Raymond), infanterie.
Foucher (Pierre, Emmanuel, Jacques, Marie), artillerie.
Gateau (Jean, Charles, Marie), génie.
Toth (Arpad, Joseph), train.
Marchand (Claude, Jean-Paul), génie.
Beaussant (Marc, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
Du Tremolet de Lacheisserie (Claude, Marie, Raymond), infanterie.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les commandants :
Marie (Joël, Lucien, Eugène), train.
Bentresque (Philippe, Lucien, Armand), arme blindée et cavalerie.
Fort (Patrick, Marcel), matériel.
Charlès (Loïc, Yves, Marcel, Francis), troupes de marine.
Defranchi (Albert), train.
Lefebure (Dominique, Robert), matériel.
Ducroux (Marc-François), transmissions.
Yven (Jean-Pierre), matériel.
Heitz (William, René, Bernard), matériel.
Arbaretier (Vincent, Gaston, René), transmissions.
Lallemand (Yves, René), troupes de marine.
De Bollivier (Yves, Franck, Emile), troupes de marine.
Bidau (Thierry, Christian), troupes de marine.
Fargues (Michel, Clément, Paul), infanterie.
Chapoulaud (Pascal, Marcel, Jean-Louis), infanterie.
Martinez (Norbert, Roland), transmissions.
Baize (Georges, Christian), matériel.
Lapouze (Jean, Michel), train.
Henon (Erick, Léo), infanterie.
Girardot (Robert), matériel.
Devaux (Patrick), arme blindée et cavalerie.
Bolard (Patrick, François), génie.
Billant (Jacques, Marie), génie.
Lefauconnier (Christophe, André), transmissions.
Massol (Charles, Ernest, Pierre), matériel.
Griseri (Dominique, Jean), infanterie.
Piazza (Jean-Claude, François), arme blindée et cavalerie.
Guérin (Philippe, Henri, Joseph), artillerie.
Chazalmartin (Pierre, Marie), matériel.
Ghiringhelli (Marc, Robert, Marcel), troupes de marine.
Prigent (Pierre), train.
Perret (Patrick), artillerie.
Plaetevoet (Marc, Roger, Jean-Marie), train.
Lemmet (Jean-Louis), infanterie.
Rives (Michel, Claude, Marcel), troupes de marine.
Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Louis, Hubert, Armel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Grego (Alain, Daniel), génie.
Prax (Jean-Christophe, Gilbert, Yves), matériel.
Asset (Yanick, Roger, Alfred, Pierre), transmissions.
Obert (Raymond, Gilbert), transmissions.
Grifoll (Bernard, Louis), génie.
Fatz (François, Roger, Claude), infanterie.
Ducret (Thierry, Jacques, Anne), troupes de marine.
De Bentzmann (Thierry, Edouard, Jacques, Jean), troupes de marine.
La Coste de Fontenilles (Jean-Baptiste, Paul, Pierre, Gaspard), arme blindée et cavalerie.
Friedling (Bernard), troupes de marine.
Bourasseau (Alain, Serge, Alexandre), troupes de marine.
Houbre (Jean-Michel, Roger), transmissions.
Guirlinger (Georges, Henri, Antoine), troupes de marine.
Mellet (Eric, Paul, Marie), artillerie.
Lockhart (Jérôme, Philippe, René, Marie), arme blindée et cavalerie.
Baulain (Philippe, Claude, René), infanterie.
Jouan (Thierry, Louis), infanterie.
Benassi (Giorgio), arme blindée et cavalerie.
Malaise (Pascal, Maurice), génie.
Duplany (Jean-Pierre, François), artillerie.
De Bouvier Mathieu de Vienne (Marc, Louis, Marie), infanterie.
Bizeul (Hervé, Jean, Pierre), infanterie.
Temporel (Hervé, Eric, Aloïse), arme blindée et cavalerie.
Plateaux (Thierry, René), troupes de marine.
Point (Pascal, François, René), génie.
Guyot (Jean-Michel, Marie), génie.
Bizot (Henry, Marie, François, Jacques), artillerie.
Maurice (Serge, Jean-Louis), transmissions.
Protar (Christian, Pierre), artillerie.
Binio (Yves, Henri, Bernard, Norbert, Marie), génie.
Caplain (Philippe, Jean, Marie, François), transmissions.
Escaïch (Thierry, Francis, Jean), matériel.
Delarc (Philippe), transmissions.
Battesti (Jean-Paul), troupes de marine.
Bosch (Philippe, Bruno), génie.
Meunier (Joël, Robert), troupes de marine.
Blanchon (Christian, Maurice), train.
Anelli (Dominique), génie.
Dumont Saint Priest (Patrice, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Arnould (Michel, Paul, René), artillerie.
Limacher (Dominique, Roger, René), génie.
Griveau (Denis, Pol, Gaston, Antonin), matériel.
Lavoil (Philippe, René, Charles), train.
Cervulle (Pierre, René), transmissions.
Mignon (Roland, Paul, Marc), génie.
Douin (Olivier, Robert, Rémy), infanterie.
Borchiellini (Patrick), artillerie.
Faivre (Jean-Luc, Marie), matériel.
Billot (Marc, François, Daniel), artillerie.
Navereau (Bertrand, André), artillerie.
Humbert (Daniel, Jean, Michel), matériel.
Scaggion (Guy), génie.
Folliot (Hubert, Benjamin, Marie, Louis), matériel.
Bonnet (Jean-Philippe, Gérard), troupes de marine.
Douliez (Dominique, Daniel), transmissions.
Maurin (Emmanuel, Jean, Marie, Joseph), infanterie.
Grivaux (Jean-Christophe, Claude, Gérard), troupes de marine.
De Reboul (Bertrand, Michel, Maurice), troupes de marine.
Guibert (Bruno, Gustave, Marcel), troupes de marine.
Palasset (Jean-Pierre), infanterie.
Thiébault (Christian, Louis), infanterie.
Salaün (Olivier, Henri), infanterie.
Hue (Bernard, Jean, Marie), troupes de marine.
Braun (Patrick, Camille, Alphonse), troupes de marine.
Parlanti (Jean, François, Dominique, Joseph), troupes de marine.
Barrillon (Patrick, Jean, Alphonse), génie.
Richet (Benoît, Jean, Eugène), troupes de marine.
Houssay (Benoît, Philippe, Marie), infanterie.
Leclerc (Alain, André), troupes de marine.
Leccia (Ange, Antoine), troupes de marine.
Gomart (Christophe, Etienne, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Kovalevsky (Yves), troupes de marine.
Duffour (Jacques, Gérard, Marie), infanterie.
Bévillard (Marc, Marie, Michel), génie.
D'Andlau (Gaultier, Marie, Othenin, Richard, Michel), arme blindée et cavalerie.
Seignon (Thomas, Jean), arme blindée et cavalerie.
Schmitt (Eric, Pierre), génie.
Sirault (Hervé, François, Paul), transmissions.
Pruniere (Thierry, Pierre, Lucien), infanterie.
Jaunin (Daniel), infanterie.
Latapy (Jean-Marc, Romain, Eugène), troupes de marine.
Sépot (Frédéric, Jean), génie.
Du Fayet de la Tour (Eric, Marie, Philippe), infanterie.
Ladrange (Arnaud, Patrice, Henri, Paul), artillerie.
Arnaud (Philippe, Robert), artillerie.
Muller (Denis, Joseph, Antoine), matériel.
Kedinger (Marc-André, Henri), artillerie.
De Lapasse (Jacques), infanterie.
Solinski (Michel, Jean), artillerie.
Martigny (Serge, Pierre, Georges), génie.
Suatton (Christian, Philippe), génie.
Schmitt (Michel, Albert), train.
Contreras (Serge, Marie, Albert), troupes de marine.
Bourdelet (Thierry, Jean-Louis, Pierre, Dominique), troupes de marine.
Dupas (Alain, Henri, Pierre), artillerie.
Szolyga (Christophe, Louis), train.
Lantairès (Xavier, Hugues, Noël), infanterie.
Cardebat (Bernard, Charles, Jean-Marie), matériel.
Moisan (Jean-Marie, Marc, Noël), matériel.
Lhuissier (Christophe, Victor, Jean), matériel.
Larand (Jean-Marc, Maurice, Fernand), artillerie.
Arnaud (Jean-François), tranmissions.
Beaussant (Luc, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
Mattiucci (Sylvain, Serge), troupes de marine.
Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand), troupes de marine.
Demain (Laurent, Zéphirin, Pierre), troupes de marine.
Le Pelletier de Woillemont (François-Xavier, Bernard, Marie), troupes de marine.
Le Cour Grandmaison (Vincent, Paul, Laurent, Jacques), infanterie.
Barrera (Bernard, Jean, Marie), infanterie.
Cathiard (Patrick, Robert, Jacques), transmissions.
Thiefin (François), matériel.
Cotard (Jean-Luc, Guy, Claude), génie.
Brethous (Patrick, Pierre), infanterie.
Beaudouin (Charles, Jean, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
De Block (Marc, Eric), train.
André (Richard, Pierre, Jean), matériel.
Rodriguez (Pédro, Eugène), génie.
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Canon (Alain, Robert), matériel.
Duvivier (Jean-Baptiste, Georges), infanterie.
Robieux (Vincent, Emmanuel, Marie), infanterie.
Villiaumey (François, Michel, Just), arme blindée et cavalerie.
Dorandeu (Michel, Jean, René), arme blindée et cavalerie.
Studzinski (Francis, Pierre, Michel), troupes de marine.
Le Maire (Max, Paul, Marcel), infanterie.
Harivongs (André, Panya), troupes de marine.
De Vogüé (Charles-Louis, Marie, Bernard), troupes de marine.
Petrel (Philippe, Jean-Marie, François), infanterie.
Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel), génie.
Ziegler (Pascal, Jean, Charles), infanterie.
Fatz (Jean, Didier, André), infanterie.
Adloff (Stéphane, André, Louis), infanterie.
Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie), infanterie.
Renard (Philippe, Raymond, Eugène), génie.
De Maupéou d'Ableiges (Stanislas, Gilles, Marie, Louis), troupes de marine.
Jager (Dominique, Claude), génie.
Charrié (Jean-Luc, Pierre, Jackie), arme blindée et cavalerie.
Gauthier (Christophe, Robert, Henri), infanterie.
Guinard (Didier, Jean), génie.
Kempf (Olivier, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Bibard (Didier, Patrick), train.
Casanova (Nicolas, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
Hameury (François, Marie, Hervé), infanterie.
David (François, Philippe, Marie), troupes de marine.
Patureau-Mirand (Guy, Joseph, Louis, Gabriel), train.
Verselder (Frédéric, André, Martial), train.
Muller (Patrick, Jacques, Raymond), train.
Auboin (Nicolas, Louis), artillerie.
Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul), artillerie.
Laurent (François, Paul, Richard), infanterie.
Roussot (Jean-Gabriel), train.
Béguer (Jean-Jacques, Georges), transmissions.
Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe), artillerie.
Serra (Olivier, Jean, Guy), transmissions.
Gaudin (Philippe, Alain, Michel), artillerie.
Giroudon (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
Parenty (Jacques, François), troupes de marine.
Giorda (Jean-Pascal, René), troupes de marine.
Sallat (Guy, René, Claude), troupes de marine.
Albertini-Rosso (Eric, Georges), troupes de marine.
Iacono (Philippe, Alain), transmissions.
Jamin (Jean-Luc, Georges, René), troupes de marine.
Chanson (Francis), troupes de marine.
Bolliet (Didier, Georges), matériel.
Conte (Philippe, Pierre), troupes de marine.
Claverie (Thierry, Christian, Jérôme), arme blindée et cavalerie.
Mikoulinsky (Vladimir), artillerie.
Bottrie (Philippe-René, Pierre, Marie), troupes de marine.
Mehl (Bernard, André, Auguste), transmissions.
Decolloredo (Christian, Marcel), génie.
Bouchez (Daniel, Noël), infanterie.
Reynaud (Daniel, Marc, Patrice), train.
Epaud (Philippe, Michel), infanterie.
Garbati (Pierre, Bruno), artillerie.
Flégeau (Bertrand), transmissions.
Neidhardt (Karima), matériel.
Collombon (Eric, Marcel, Gabriel), train.
Pobelle (Pierre, Jean), génie.
Hugenel (Xavier, Pierre), transmissions.
Gendreau (Thierry, Jean-Paul), génie.
Angenot (Pierre-Marie, Yves, Georges, Michel), arme blindée et cavalerie.
Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas), matériel.
Vasseur (Jean-François), artillerie.
Gauthier (Georges, François), génie.
Theaux (Nicolas), artillerie.
Le Bourhis (Jean-Pierre), matériel.
Puig (Christian, Hugues, Jacques), génie.
Mehr (Yves, Robert), troupes de marine.
Miguel (Eric, Jean-Louis), troupes de marine.
Rudkiewicz (Christophe), transmissions.
Michelet (Michel, Daniel, Guy), artillerie.
Lebeau (Philippe, André, Michel, Jean, Louis), troupes de marine.
Perez (Yvon, François, Ernest), infanterie.
Aublé (Gilles, Pierre, Louis), transmissions.
Cayuela (Jean-Michel), génie.
Passemard (Jacques, Claude), infanterie.
Delor (Pierre), artillerie.
Brodier (Lionel, Jean, Louis), artillerie.
Marchand (Henri, Michel), matériel.
Gontek (Jean-Claude), matériel.
Marçais (Jean-Pierre, Robert, Christian), train.
Colomine (Patrice, Jack, Henri), matériel.
Talbourdet (Pascal, Paul, Léon), infanterie.
Benoit (Vincent, Frédéric, Hubert), train.
Olphe-Galliard (Antoine, Jean, Emmanuel, Maurice), matériel.
Pouplin (Cyrille, André, Michel), arme blindée et cavalerie.
Chebion (Michel, Gilbert, Jean), génie.
Brosse (Thierry, Claude), infanterie.
Herveau (Jean-Claude, René), matériel.
Maurin (Philippe, Marc, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Le lieutenant Ancelle (Xavier, René, Jean-Claude), infanterie.
Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les lieutenants-colonels :
Marchand (Hubert, Jean, Paul).
Guinard (Pol, Jean, Emile).
Claranbaux (Maurice, Christian).
Labit (Patrick, Henri, Georges).
D'Angelo (Ignace).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les commandants :
Chaduc (Gérard, Jean).
Anthoine (Alain, Guy, Roger).
Chamard (Jean-François, Roger).
Poulain (Alain, Paul).
Bô (Michèle).
Gilles (Philippe, Hervé, François).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Locatelli (Marc).
Mienville (Jacques, Auguste).
Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les lieutenants-colonels :
Habert (Michel, Albert, René), commissariat de l'armée de terre.
Bertho (Jean, Luc, Marie, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les commandants :
Vaast (Alain, Alcide, Arsène), commissariat de l'armée de terre.
Clouet (Pierre, André, Michel, Gérard), commissariat de l'armée de terre.
Gaag (Michel, Denys, René), commissariat de l'armée de terre.
Delachaux (Marc, Marie), matériel.
Gourvenec (Jean, Yves), commissariat de l'armée de terre.
Calis (Gilles, Alexandre, Jules), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sourisseau (Guy, Alfred, Eugène), matériel.
Pelletrat de Borde (François, Marie, Jacques), commissariat de l'armée de terre.
Delente (Alain, Jean, Henri), commissariat de l'armée de terre.
Orvain (Roger, Pierre, Bernard), matériel.
Cussonneau (Eric, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lapeyre (Jack, Alain), commissariat de l'armée de terre.
Marouzé (Eric, Lucien, Edmond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Champion (Julien, Auguste, Valentin), matériel.
Camilleri (François), commissariat de l'armée de terre.
Juan (Emmanuel, Francis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 1998
Le capitaine Breton (Marie-Reine), groupe de spécialités état-major, emplois administratifs et de soutien de la gendarmerie.
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Julien (Philippe, André), commissariat de l'armée de terre.
Bouchonneau (Pierre, Jacques), commissariat de l'armée de terre.
Soulié (Guy, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ezmiro (Robert), matériel.
Dupuis (Jacques, Henri, Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Fourcade (Philippe), matériel.
Kostuj (Marian, Patrick), génie.
Cazale (Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Luciani (Marc, Henri, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Denoyelle (Joël, Joseph), matériel.
Lechat (Jean-Claude, André, Albert), commissariat de l'armée de terre.
Bonhomme (Jean-Marie, Camille), génie.
Catalan (Frédéric, Elian, Léon), génie.
Gavens (Lucien), commissariat de l'armée de terre.
Céré (Michel, Didier), commissariat de l'armée de terre.
Benarroche (Georges, Denis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Fleurentdidier (Michel, Noël, Jacques, Robert), commissariat de l'armée de terre.
Chataigner (Richard, Gérard, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gomez (Georges), commissariat de l'armée de terre.
Partage (Alain, Louis, Jean, René, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Metzinger (Jean, Pierre, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Schnieringer (Michel, Charles), matériel.
Gobron (Jean-Louis, Robert), matériel.
Bautista (Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Luzineau (Patricia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Majorel (Michel, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Estabel (Michel, Jacques, Elie), commissariat de l'armée de terre.
Clay (Guy, Oscar, Jean), commissariat de l'armée de terre.
Cade (Gérard, Noël, Charles, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Delteil (Serge, Bernard, Roger), génie.
Gorsse (Marcel), commissariat de l'armée de terre.
Gsell (Monique, Bernadette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lambierge (Marc, Henri, Paul, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bourloton (Jean, André, Emilien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les commissaires lieutenants-colonels :
Labiste (Pierre, Jean).
Jouny (Hervé, Marie, Joseph, Maurice).
Loubaton (Laurent, Michel).
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les commissaires commandants :
Marchasson (Alain, Raymond).
Hiraut (Jean-Jacques).
Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les capitaines :
Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
Demange (Patric, René, Marcel).
II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines de réserve :
INFANTERIE
Lavergne (Arnaud, Maurice).
Dey (Serge, Louis).
Bouchacourt (Gabriel, Marie, Guylain, François).
Costa (Cyril, Jean).
Leroux (Frédéric, André, Christian, Marie).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Vermant (Thierry, Léon, Adrien).
Lallement (Patrick, Gérard).
ARTILLERIE
Bou (Philippe, Jean, Marie, Auguste).
TRAIN
Debeaumorel (Dominique, René, Gaston).
GENIE
Balmigere (Patrick, Etienne).
Danglot (Eric, Jean, Marcel, Achille).
Aîné (Philippe, André, Roland).
Lépine (Michel, Alain, Germain).
TRANSMISSIONS
Delahaye (Olivier, Gérard).
MATERIEL
Breinlen (Thierry. Jacques).
Morali (Pierre).
Bosset (Thierry, Claude, Marie).
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang au 1er octobre 1998
Les lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Caillou (Fabien, Emmanuel).
Magne (Michel, Xavier).
Roehlly (Philippe, Jean, Louis).
Cohen (Stéphan, Michaël).
TROUPES DE MARINE
Despres (Philippe, Denis, Guy).
Jardin (Frédéric, Michel).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Daguillon (Frédéric, Olivier).
Gerbaud (Sylvain, Eugène, Christophe).
Bosch (Fabrice, Philippe, Laurent).
Lampson (Philippe).
ARTILLERIE
Barbera (Hervé, André, Antoine).
Tahon (Alain, Albert, Raymond).
Tiger (Stéphane, Pierre, Jean).
Andriamampianina (Luc, Nirina).
Lambusson (Jean).
Lemanski (Alain).
Prime (Thierry, Marcel, Paul, Yves).
Dubois (Eric, Roger, André).
Santamaria (Patrick, Marcel).
Jammes (Patrick, Gaston, Gabriel).
Marie (Stéphan, Matthias).
Lapierre (Catherine, Juliette, Danielle).
TRAIN
Roger (Philippe, Roland, Michel, Numa).
Belliard (Thierry, Jean, François).
GENIE
Kintz (Christophe, Théophile, Michel, Georges).
Baty (David).
Barberot (Jean, Auguste, Paul, Léonard).
Lauga (Eric, Florent, Marie, Jacques).
TRANSMISSIONS
Goetz (Laurent, René).
Lavergne (Jean-Claude, René).
Colonna (Jean-Denis).
Coelho (Christophe).
MATERIEL
Aubineau (Franck, Gabriel, André).
Gerbith (Denis, Jean-François).
Knittel (Bruno, Gérard).
Dellinger (Christophe, Joseph).
Leonardi (Bruno).
Thommeret (Claude).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Gaudin de Saint Rémy (Gilles, Marie, Patrice, François).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Facon (Pascal, Jean-Pierre).
Fath (Pascal, André).
TRAIN
Roy (François, André, Jean).
GENIE
Gorrez (Jean, Claude, Charles).
TRANSMISSIONS
Dompnier (François).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Rey (Stéphane, François, Jacques, Marie).
Claudel (Fabrice, Alain).
TRANSMISSIONS
Legrand (Jean-François).
MATERIEL
Cabaret (Martial, Grégory, Sébastien).
Lacombre (Damien).
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Gournay (Erwan, Jean, François).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Di Sante (Stéphane, Régis, Gaëtan, Guérin).
ARTILLERIE
Lamoureux (Sébastien).
MATERIEL
Louzao (Adam, Martin).
Vernet (Gilles, Jean).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Marchini (François, Léopold).
Monty (Christophe).
TROUPES DE MARINE
Boulier (Fabrice, Joël).
Daviron (Guillaume, Henri, Yann).
Briz (Eric, Jean, Roger).
Pinson (André, Christophe, Sébastien).
Masraff (Alexandre, Archak).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).
Tailhades (Jean-David, Marie).
Lefebvre (David, Marc, Marie, Louis).
Dousset (Thierry, Jean-Pierre).
Renard (Thierry).
Gavignet (Stéphane, Eric).
Prentout (Loïc, Lionel).
Guy (Lionel, François).
Denes (Arnold).
ARTILLERIE
Tissier (Sylvain).
Wierzbicki (Stéphane, Albert, James).
Revest (Daniel, Pascal).
TRAIN
Jaczminski (Alain).
Blanc (Martial, Jean-François).
Nicolas (Didier, Christian).
GENIE
Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
Guilard (Thierry, Christian, Jean-Pierre).
Muller (Stéphane).
Dampierre (Xavier, Paul).
Guégnard (Sébastien, Patrick, Gislain).
Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).
Saussereau (Alexandre, Gérald, Guénolé).
MATERIEL
Soder (Hervé, Jérôme).
Clerget (Jean-David, Joseph, Auguste).
Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Le sous-lieutenant de réserve Ginestet (Sébastien, Christophe).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE
Desmoulins (Christophe, Laurent, David).
Frenard (Laurent, Maurice, Amédée).
Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar).
Malet (Gilles, René, Jacques).
Durimel (Francis, Justin).
Lenglin (Arnaud-Thierry, Joël).
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Gourret (Jean, Alain), spécialité administration recrutement.
Valette (Jérôme, Christian, Jean), spécialité administration recrutement.
Favier (Laurent), spécialité administration recrutement.
Coupat (Christophe, Roger, Daniel), spécialité administration recrutement.
Blasco-Marin (Valéry, Richard), spécialité administration recrutement.
III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Hildebert (Eric, Jacques).
Lefebvre (Gilles, Roger).
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les capitaines de corvette :
Flauw (Maxime, Albert, Gérard, Cornil).
Oulhen (Jean, Claude).
Larreur de Farcy de Pontfarcy (Xavier, Henri, Joseph, Laurent).
Haefflinger (Luc, Raymond).
Grivel (Daniel, Marcel, Roland).
Léonard (Bruno, Louis, Arturo).
Marquion (Vincent, Germain, Luc, Roch).
Marchand (Jean-François, Henri, Pierre, Jacques).
Laplane (Denis, Marie, Joseph).
Chatriot (Olivier, Gilbert, Georges).
Collin (Tugdual, Hervé, Jacques, Marie).
Alloin (Luc, René, Claude).
Roger (Pascal, Yvon, Xavier, Joseph, Marie).
Kerloch (Michel, Joseph, Marie).
Leblond (Claude, Yves, Michel).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les capitaines de corvette :
Gueguen (Yves, Henri, Georges).
Bidault (Gérard, Louis, Georges, Maurice).
Thomas (Jean-Paul, Marie).
Sponnagel (Gérard, Jean-Claude).
Omnes (Bernard).
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
L'officier de 2e classe du corps technique et administratif de la marine Lannes (Pierre-Eric, Maxime).
Les commissaires de 2e classe :
Lambert (Guillaume, Paul, Marcel).
Daniel (Nathalie).
Theillier (Jérôme).
Meurant (Georges, Jack).
Heuzé (Samuel, Jean, François).
Gaudin (Brice, Jean, Claude, Didier).
Peltier (Henri, Jean, Martin).
Caumes (François).
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les commissaires de 3e classe :
Guillemot (Olivier, Franck, Pierre, Marie).
Saliot (Emmanuel, François, Denis).
Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).
Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).
Barrey (Yannick, Yves, Henry).
Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste).
Ameur (Arezki).
Maury (Jean-Emmanuel, Vincent).
Josselin (Nicolas, Claude, Marie).
Chesseret (Fanny).
Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
M. Azan (Maxime, Victor).
II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Jan-Kerguistel (Hervé, André, Henri, Marie).
Beaufils (Yann, Gérard, Joël).
Agelou (Rodolphe, Hugues, Gabriel).
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Le Guen (Christophe, Manuel).
Giralt (Vincent, François, Jules).
Baillet (Olivier).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Allart (Frédéric, Richard, René, Joël).
Aymard (Eric, Alain).
Wallpoth (Frédéric, Albert, André).
Caillaud (Olivier, Jean, Michel).
Thierry (Patrick, Michel, André).
Le Pennec (Catherine, Annick, Jeanne).
Sarrade (Annick, Claudie, Marie).
Cornut (Bruno, Daniel, Alain).
Painco (Paul, Lucien).
Macario (François, René, Pascal).
Zelazli (Nora, Jacqueline, Bedra).
Marion (Jean-Albert, Michel, Maurice).
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Maubois (Pierre, Marie, Bernard).
Devatine (Jean-Dominique, Teva Taraua).
Gontard (Olivier, François).
Mazari (Karim).
Le Duff (Olivier).
Vachon (Bruno, Jean-Louis).
Le Quellec (Yannick, Dominique).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Janssens (Jean-Pascal).
Martin (Brice, Albert, Pierre, Marie).
ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
Le lieutenant-colonel :
Testaud (Louis-Michel).
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les lieutenants-colonels :
Vaujour (Olivier, Marcel).
Huret (Jérôme, Daniel, Georges).
Maire (Gratien, Georges, Lucien).
Tesniere (Vincent, Georges, Paul).
Rousseau (Patrick, Jean, Marc).
Gelée (Guillaume, Pierre, Marie).
Clermont (Bruno, Jean, Marcel, Antoine).
Adrien (Michel, Marie, François, Régis).
Gatinois (Rémy, Freddy).
Valentin (Pascal, Paul, Marie).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les commandants :
Chrétien (Airy, Marie, Michel).
Teillet (Philippe, Michel).
De Ubeda (Roland, Joseph, Pierre).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Favre (Jean-Luc, Claude).
Busset (Pierre, René).
Vigilant (Jean-Marc, Romain).
Ramseyer (Alain, Roger).
Roy (Ludovic, Jean-Luc, Bernard).
Merlier (Laurent, Victor).
Dellarre (Thierry, Georges).
Camus (Laurent, Michel).
Fleuraud (Philippe, Louis).
Lefevre (Jean-François, Kléber).
Toudoire (Jean-Pierre, Maurice, Henri).
Santiago (Stéfan, Antoine, Ferdinand).
Petzl (Francis, Bertrand, Laurent).
Fiers (Alain, Jacques, Yvon).
Leroux (Patrick, Jean, Henri).
Cloitre (Benoît, Bruno, Cyrille).
Garcia (Félipe, Patrice, Guillaume).
Cuerq (Philippe, Henri).
Guérin (Cyrille, Valère, Marcel).
Grumiaux (Pierre, Roger, Florent).
Gon (Jean-Paul, Régis).
Bometon (Eric).
Fontaine (Patrick, Robert).
Rivera (Marc, Louis).
Colin (Thierry, Jean-Paul).
Venturi (Daniel, Eric).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les commandants :
Menand (Michel, Paul, André).
Defrance (Philippe, Charles, Clément).
Dudot (Alain, Joseph, Louis).
Leroy (Jean-Marc, André, Louis).
Saint-Ramon (Didier, Jean).
Eggenspieler (Jean-Daniel, Emile, Lucien).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les commandants :
Caenen (Philippe, Gérard, Cornil).
Mouzin (Sylvie, Thérèse, Marie).
Sans (Ramon, Maria).
Drapeau (Véronique, Marie, Christine).
Boisjot (Patrice, Roger).
Rouby (Henri, Frédéric, Louis).
Blattner (Laurent).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Roux (Bertrand, Jean, Emile).
Ling (Jean, Christian).
Riehl (Daniel, Henri).
Marey (Louis, Jean).
Corbinaud (Didier, Roland, Jean).
Jalong (Marc, Michel, Jean).
Gravelines (Xavier, Marie, Louis, Marc).
Turel (Jean-Pierre).
Harlory (Fabrice, Claude, Jean-Marie).
Brulport (Gilles, Paul, Marie).
Ivart (Eric, Dominique).
Bonnet (Gérard).
Courtet (Jean-Luc, Louis).
Jannucci (Patrice, Benoit).
Guth (Alain, Henri).
Dubost (Michel, Raymond, André, Marie).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Le lieutenant Quilghini (Sandrine, Aline, Louise).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les commandants :
D'Agostin (Patrick, Hubert, François).
Colas (Henri-François, Pierre, Yves).
Noirot (Joël, Alexandre, René).
Varnier (Marie-Christine).
Kadda (Bruno, Marcel).
Alias (François, Louis).
Guillemain (Sylvain, Maurice, Germain).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les commandants :
Lesne (Gilbert).
Suspéne (Jacques, Henri).
Cholley (Serge, André).
Mathieu (Luc, André).
Gonzalez (Jean-Paul, Armand).
Ramey (François).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Wolf (Eric, Aimé, Eugène, Marius).
Duchêne (Philippe, François, Armand).
Namysl (Xavier, François).
Besson (Marie-Christine, Rose, Elisabeth).
Schmitt (Joseph).
Leroy (Yves, Jean, Jacques).
Accaries (Frédéric).
Digonnet (Jocelyn, Paul, Jean).
Burgalassi (Myriam, Angèle).
Boy (Gilles, Georges, René).
Baudart (Frédéric, Albert, Jean).
Schwob (Gérard).
Martin (Jean-Michel).
Le Rest (Roger, René, Marie).
Mery (Roger, Francis).
Karpinski (Joseph, Stéphan).
Le Gal (Hervé, Yannick).
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Le commissaire lieutenant-colonel D'Haussy (Emmanuel, Jacques, André).
II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les lieutenants de réserve :
Warme (Philippe, Pierre, Joseph).
Buisson (Philippe, Robert).
Milhem (Philippe, Jean, Pol).
Thomeret (Laurent, Gérard, Denis).
Quinet (Philippe, Jacky, André, Victor).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
Gaudin (Christophe, Thierry).
Thierry (Xavier, Edmond).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Le lieutenant de réserve Jeandon (Pierre, Nicolas).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les lieutenants de réserve :
Jacquemont (Stéphane, Eric).
Schwartz (Lionel, Bernard).
Spada (Olivier, Stéphane).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
Valdenaire (Bruno, Simon, Claude).
De Santini (Patrice, Bruno, Maurice).
Grenouilleau (Pascal, Paul, Louis).
Dutartre (Marc, Denis, Roland).
Pour prendre rang du 1er décembre 1998
Les sous-lieutenants de réserve :
Bernardini (Joseph, Antoine).
Singaraud (Emmanuel, Claude).
Heitz (Etienne, Marcel).
MUSIQUE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique militaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 1998
Les chefs de musique de 2e classe :
Kesmaecker (Philippe, Michel, Georges).
Marc (Maurice, Marcel).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :
Landes (Jacques, Serge).
Normand (Philippe, Henri).
Buffe (Patrick, Marcel, Christian, Eugène).
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les médecins en chef :
Bordier (Alain, Marie, Frédéric).
Eulry (François, Jean-Louis).
Lafont (Bernard, Jean, Germain).
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les médecins :
Vergez-Larrouget (Claude, Henri).
Waldura (David, Lucien, Désiré).
Singland (Jean-Dominique).
Koeck (Jean, Louis).
Deparis (Xavier, Robert, Denis).
Huard (François, Marius, Edmond).
Terrier (Jean-Pierre).
Carré (Dominique, Xavier, Marie).
Morand (Jean-Jacques).
Sauces (Yves).
Hance (Pierre, Georges).
Oberti (Marc, Armand, Jean).
Noël (Jean-Christophe, Marie, Georges).
Guillemot (Eric, Claude, Henri).
II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Le sous-lieutenant de réserve Le Manac'h (Yannick, Guy).
III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HOPITAUX DES ARMEES
Corps des infirmiers principaux
Au grade d'infirmier principal de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
Les infirmiers surveillants-chefs des services médicaux :
Ricquart (Odile).
Forissier (Brigitte, Marie-Jeanne).
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
L'infirmier surveillant des services médicaux Dauge (Eliane, Suzanne, Yvette).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES
OFFICIERS DE CARRIERE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les commandants :
Duffau (Daniel, Louis).
Groc (Jacques, Marcel).
Bétaille (Robert, Louis).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1998
Les capitaines :
Grenier (Yves, Julien, Maurice, André).
Fascioda (Gérard, Claude).
Campagnolle (Michel, Henri, René, François).
DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
Les ingénieurs principaux :
Leichle (Jacques, Roland, Marie, Ghylain).
Golhen (Anne-Marie).
Cotte (Pierre, Dominique, Simon, Fernand).
Juliot (Philippe, Yves, Hervé, Alain).
Legrand (Marie-France, Annick).
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les ingénieurs principaux :
Guerrini (Christian, Didier).
Keller (Claude, Eric).
Chaffaut (François-Xavier).
Perrot (Jean, Olivier).
Leca (Pierre, Humbert, Raymond, Marie).
Targa (Francis, Joseph).
Le Roy (Pascal, Guy, Joseph).
Million-Picallion (Eric, Stéphane, Christophe).
Fargère (Norbert, Mario).
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
Les ingénieurs principaux :
Guillou (Alain).
Osterroth (Bernard, Louis, Emile).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
Les ingénieurs :
(5e tour) Wicquart (Olivier, Pierre-Marie).
(6e tour) Nativel (Séphane).
(7e tour) Cosse (Jean-François, Amans).
(8e tour) Carlier (Thierry, Jean-Marc).
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Tranchet (Robert).
Loaec (Robert, Sébastien, Marie).
Roy (Gérard, Lucien).
Pour prendre rang du 1er septembre 1998
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Martin (Robert, Emile, François).
Cougnenc (Francis, Louis).
André (Michel).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 1998
Les ingénieurs de 1re classe :
Roffidal (Alain, Christian, Pol).
Revaud (François, Xavier).
Laborderie (Pierre).
Vauthrin (Philippe, Jean-François).
Guével (Philippe).
Gossard (Philippe, Robert, Karl, François).
Corbet (Philippe, José, Jules).
Gueguen (Pierre-Luc).
Parriel (André).
Bisquay (Hervé, Louis).
Canton (Emmanuel, Marie, Michel).
Gomez (Jean-Marc, Paul, Edouard).
Lagadec (Yves, Jean, François).
Charron (Pierre, Marie, Jean, René).
Cadic (Michel, André, François).
Herrou (Marc).
Delage (Didier, Pascal).
Person (Jean-Paul).
Le Dévéhat (Laurent).
Lars (Bertrand, Marc).
Maillet (Cyrille, Raymond).
Chavant (Stéphane, René, Louis).
Merrien (Pascal, Daniel).
Benne-Darses (Thierry, Jacques, Julien, Robert).
Sadet (Pascal, André, Jean).
Le Dem (Laurent).
Dupont (Eric, Jean, Pierre, Raymond).
Aucante (Vincent, Michel, Joseph).
Riou (Jean-François).
Etienne (Jean-Paul, Bernard).
Marre (Dominique, Jean).
Ménage (Denis, Robert, René).
Cornen (Ronan, Stéphane).
Mahé (Denis, Louis, Joseph).
Bourdelle (Pierre-Henri, Clément, Nicolas).
Saint-Martin (Denis, Jacques, Didier).
Dupuy (Pierre-Yves, Joseph, René).
Sabatier (Pascal, Pierre, Jean).
Renne (Olivier, Maurice, Auguste, Georges).
Martinez (Jean-Michel).
Seznec (Francis).
Marro (Jean-Philippe, Charles).
Godard (Renaud, François, Marie).
Blondiau (Philippe, Lucien, Michel).
Décret du 10 novembre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active