Par arrêté du ministre de la défense en date du 2 mars 1999 :
Sont nommés correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1999 :
Au titre de la filière MP
Composition de mathématiques :
Mme Airault (Hélène) ;
M. Gérardin (Paul) ;
M. Gourdin (Daniel) ;
M. Wagschal (Claude).
Composition de physique :
M. Borensztein (Yves) ;
M. Himbert (Marc) ;
M. Ligoure (Christian) ;
M. Mosser (Benoît).
Composition française :
Mme Guinard (Marie-Rose) ;
Mme Pertué (Marie-Noëlle).
Composition d'informatique : M. Maranguet (Luc).
Composition de sciences industrielles : M. Aiache (Jacques).
Au titre de la filière PC
Composition de mathématiques :
Mme Blondel (Corinne) ;
M. Cossart (Vincent) ;
M. Habsieger (Laurent) ;
M. Sauvageot (Jean-Luc).
Composition de physique :
M. Korb (Jean-Pierre) ;
M. Lehner (Thierry) ;
M. Pincet (Frédéric) ;
Mme Rémy (Sophie).
Composition de chimie :
M. Artzner (Franck) ;
M. Mesplède (Jacques).
Composition française :
Mme Bacquié-Tunc (Anne-Marie) ;
M. Delabroy (Jean).
Au titre des deux filières MP et PC
(Epreuves communes)
Composition de langue allemande :
Mme Dinard (Martine) ;
Mme Filleau (Nicole).
Composition de langue anglaise :
Mme Girard (Françoise) ;
M. Lucazeau (Michel).
Composition de langue arabe : M. Tardy (Jean).
Composition de langue espagnole : Mme Prost (Gisèle).
Composition de langue italienne : M. Castro (Maxime).
Composition de langue portugaise : Mme Penjon (Jacqueline).
Composition de langue russe : Mme Melnik-Ardin (Odile).
Sont nommés correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1999 :
Au titre de la filière MP
Composition d'informatique : M. Sendrier (Nicolas).
Composition de sciences industrielles : M. Chéreau (Jean-Marc).
Au titre de la filière PC
Composition de chimie : Mme Combellas (Catherine).
Au titre des deux filières MP et PC
Composition de mathématiques :
M. Debarre (Olivier) ;
M. Koseleff (Pierre) ;
Mme Merlier (Thérèse).
Composition de physique :
M. Guyot (Hervé) ;
M. Kierlik (Edouard).
Composition française :
Mme Girard-Devoret (Marie-Hélène) ;
M. Naya (Emmanuel) ;
M. Roussel (François).
Composition de langue allemande : M. Marillier (Jean-François).
Composition de langue anglaise : Mme Morin (Jacqueline).
Composition de langue arabe : M. Chabir (Ayadi).
Composition de langue espagnole : Mme Behar-Velay (Lydia).
Composition de langue italienne : M. Méthivier (Pierre).
Composition de langue portugaise : M. Martocq (Bernard).
Composition de langue russe : Mme Bottineau (Tatiana).
Sont nommés examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1999 :
Au titre de la filière MP
Epreuve de mathématiques :
M. Barsky (Daniel) ;
M. Bertrand (Pierre) ;
M. Deshouillers (Jean-Marc) ;
M. Laville (Guy) ;
M. Letac (Gérard) ;
M. Reinhard (Hervé).
Epreuve de physique :
M. Amblard (François) ;
M. Lehoucq (Roland) ;
M. Ollitrault (Jean-Yves) ;
M. Suraud (Eric).
Epreuve de chimie :
M. Bonnet (Jean-Jacques) ;
Mme Romulus (Anne-Marie).
Epreuve de français :
M. Guinard (Henri) ;
M. Petit (Jean).
Epreuve de langue allemande : Mme Rozier (Claire).
Epreuve de langue anglaise :
Mme Cottegnies (Line) ;
Mme Deleuse (Jacqueline).
Au titre de la filière PC
Epreuve de mathématiques :
M. Cherrier (Pascal) ;
M. Hiriart-Urruty (Jean-Baptiste) ;
Mme Lods (Véronique) ;
M. Moulin-Ollagnier (Jean) ;
M. Prat (Jean-Jacques) ;
M. Risler (Jean-Jacques).
Epreuve de physique :
M. Baubillier (Michel) ;
M. Bok (Jean-Michel) ;
M. Courty (jean-Michel) ;
M. Garel (Alain) ;
M. Kekicheff (Patrick) ;
M. Mayou (Didier) ;
M. Puech (Laurent) ;
M. Richard (Jean-Marc) ;
M. Roussignol (Philippe).
Epreuve de travaux pratiques de physique :
M. Bonnin (Dominique) ;
M. de Martino (Antonello) ;
M. Fromentel (Alain) ;
M. Roger (Jean-Paul) ;
M. Thiébaut (Bernard) ;
M. Vallée (Fabrice).
Epreuve de chimie :
Mme Duboc (Claude) ;
M. Duprat (Arthur) ;
M. Lefour (Jean-Michel) ;
M. Noël (Yves) ;
M. Sliwa (Henri) ;
M. Sparfel (Daniel).
Epreuve de travaux pratiques de chimie :
M. Amsterdamsky (Claude) ;
M. Colin (Claude) ;
M. Ducrot (Paul-Henri) ;
M. Gacoin (Thierry) ;
M. Le Floch (Pascal) ;
Mme Leclaire (Massoumé).
Epreuve de français :
M. Bergez (Daniel) ;
Mme Gottesman (Catherine) ;
Mme Massonaud (Dominique).
Epreuve de langue allemande : M. Pille (René-Marc).
Epreuve de langue anglaise :
Mme Colombani (Marie-Jeanne) ;
M. Oberreiner (Maurice).
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuve de langue arabe : M. Tardy (Jean).
Epreuve de langue espagnole : Mme Prost (Gisèle).
Epreuve de langue italienne : M. Méthivier (Pierre).
Epreuve de langue portugaise : M. Penjon (Jacqueline).
Epreuve de langue russe : Mme Melnik-Ardin (Odile).
Au titre de la filière de l'Ecole nationale supérieure
d'arts et métiers
M. Petiau (Pierre).
M. Reinhard (Hervé), président de la commission d'examen.
M. Salençon (Jean).
Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
M. Alloul (Henri).
M. Balian (Roger).
M. Balinski (Jean).
M. Barge (Jean).
M. Basdevant (Jean-Louis).
M. Baulieu (Laurent).
Mme Berline (Nicole).
M. Bethuel (Fabrice).
M. Blaizot (Jean-Paul).
M. Bonneaud (Gérard).
M. Bourdet (Gilbert).
M. Bourguignon (Jean-Pierre).
M. Brézin (Edouard).
M. Buffenoir (Eric).
Mme Bussac (Marie-Noëlle).
M. Chaperon (Marc).
M. Damlamian (Alain).
M. Destuynder (Philippe).
M. Duplantier (Bertrand).
M. Fétizon (Marcel).
M. Flamant (Pierre).
M. Flytzanis (Christos).
M. Fouque (Jean-Pierre).
M. Gabay (Daniel).
M. Gary (Gérard).
M. Guichardet (Alain).
M. Henry (Claude).
Mme Hermann (Claudine).
M. Himbert (Marc).
Mme Kosmann-Schwarzbach (Yvette).
M. Laudenbach (François).
M. Le Treut (Hervé).
M. Morillo (Joseph).
M. Nédélec (Jean-Claude).
M. Nguyen Quoc (Son).
M. Reinhard (Hervé).
M. Rey (Olivier).
M. Richard (Jean-Marc).
M. Rosso (Marc).
M. Sénéor (Roland).
M. Sorin (Sylvain).
M. Steyaert (Jean-Marc).
M. Truong (Tran).
M. Voos (Michel).
M. Weinfeld (Michel).
Sont nommés examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1999 :
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique :
M. Hache (François) ;
M. Karar (Akli) ;
M. Ramaz (françois).
Epreuve de travaux pratiques de chimie :
M. Boivin (Jean) ;
M. Dugay (José) ;
M. Mercier (François).
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuve de mathématiques :
M. Foulon (Patrick) ;
M. Margerin (Christophe) ;
M. Moroianu (Andrei).
Epreuve de physique :
M. Creton (Costantino) ;
M. Filoche (Marcel) ;
M. Saint Jean (Michel).
Epreuve de chimie :
M. Clot (Eric) ;
M. Jardy (Alain) ;
M. Maître (Philippe).
Epreuve de français :
Mme Bertand (Dominique) ;
M. Chatelain (François).
Epreuve de langue allemande : Mme Marillier (Jean-François).
Epreuve de langue anglaise : M. Widsom (John).
Epreuve de langue arabe : M. Chabir (Ayadi).
Epreuve de langue espagnole : Mme Behar-Velay (Lydia).
Epreuve de langue italienne : M. Castro (Maxime).
Epreuve de langue portugaise : M. Martocq (Bernard).
Epreuve de langue russe : Mme Bottineau (Tatiana).
Au titre de la filière de l'Ecole nationale supérieure
d'arts et métiers
M. Tolédano (Jean-Claude).
Arrêté du 2 mars 1999 portant nomination de correcteurs des épreuves écrites et d'examinateurs des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1999