Par décret du Président de la République en date du 19 mars 2002, sont nommés ou promus dans l'armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants-colonels :
Clément (Gérard, Eugène, Jules).
Vanwalscappel (Alain, Louis).
Sesmat (Etienne, Marie, Joseph).
Basset (René, Henri).
Roumagne (Jean-Luc).
Dewez (Jean-Louis, Jules).
Bonnot (Michel, François, Marcel).
Morio (Patrick, Yves, Henri, Bernard).
Avenel (François, Jean, Georges).
Fourcade (Jacques).
Bizouart (Thierry, Jean, Adrien).
Bonnin (Michel, François, Gaston).
Bencze (Roger, William).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les chefs d'escadron :
Petit (Jacques, Louis, Paul, Mary).
Crouzet (Antoine, Constant, Robert).
Gérard (Patrick).
Leroux (Francis, Henri, Jean).
Authier (Jean-Pierre, Albert, Marc).
Artaud (Jean-Louis).
Bourbon (Pascal, Marcel).
Wendel (Jean, Marie, Armand).
Salmon (Christian, Michel, André).
Hery (Richard, Jean, Pierre).
Rion (Patrick, Gilbert).
Theodore (Frank, Jean-Marie).
Nouyoux (Alain).
Cadario (Charles).
Denis (Xavier, Louis, André).
Ragot (Dominique, Philippe).
Pierre (Régis, Jean-Marie).
Wery (Michel).
Thouaille (Thierry, Paul, Jean, Marie, Maurice).
Cuynet (Philippe, Yves, Christian).
Claisse (Michel).
Bal (Maurice, Noël, Georges, René).
Vailles (Alain, Raymond).
Duclap (Michel, Paul, Yves).
Auffret (Luc, Jean-Marie).
Charton (Daniel, Dominique, Jean).
Rommevaux (Claude, Noël).
Féret (Jean-Pierre, Henri, Germain).
Grangé (Patrick, Camille).
Lagadec (Bruno, Jean-Louis).
Spérandio (Michel, Albert).
Albert (Jean-Claude, Louis, Charles).
Pour prendre rang du 1er février 2002
Les chefs d'escadron :
Sullet (Gérard, Pierre, Raymond).
Reul (Philippe).
Delestrade (Eric, Marie, Gérard, Nicolas).
Marez (José-Miguel, Lionel, Daniel).
Bouisset (Ollivier, Robert, Vincent).
Lamielle (Patrice, Gérard, Raymond).
Bonavita (François, Edmond, Marie).
Biaux (Gilbert, André, Robert).
Mille (Hervé, Maxime).
Duflos (Guy, Gabriel, André).
Champion (Pascal, Henri, Bernard).
Pour prendre rang du 1er mars 2002
Les chefs d'escadron :
Bareilles (Henri, Jean-Pierre).
Forbin (Louis, Léon, Lucien).
Coat (Michel, Marie).
Sellier (Jean-Frédéric, Baptiste, Appolinaire).
Debarge (Philippe, Jean, Georges).
Civardi (Jean-Michel, Claude).
Duc (François-Alain, Alexis).
Frantz (Roger).
Sailouis (Patrick, François).
Machut (Jacques, Robert, Lucien, Léon).
Bagarie (Yves, Paul, Marc).
Mathias (Jean-Paul).
Bayard (Patrice, François, Yves).
Flammant (Hervé, Antoine).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les chefs d'escadron :
Bost (Jacques, Bernard, Claude).
Lejeune (Xavier, Jean, Robert).
Henry (Philippe).
Mertes (René, Nicolas).
Lacotte (Jacques, Rémy).
Pieters (Philippe, Jean, Claude).
Sicard (Jacky, Claude).
Cullier (Alain, Roger, Louis, Joseph).
Guillemot (Patrick, Raymond).
Bonnier (Jean-Paul, Denis, Marie).
Lernout (Bernard, André, Joseph, Pierre).
Herry (Yannick, Robert).
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les capitaines :
Alix (Bernard, Lucien, Marie).
Marcon (Philippe, Romain, Robert).
Sarrazin (Jérôme, Roger).
Israël (Marc, Didier, Gaston).
Baczkowski (Jean-Michel).
Brout (Gérard, Alfred, Georges).
Dame (Daniel, Maurice).
Crampon (Yannick, Jean, Georges).
Bischoff (Dominique, Maurice).
Heichelbech (Philippe, Lucien, Jean, Pierre).
Garceau (Pierre, Charles, Francis).
Didierjean (Gilles, Henri, André).
Martorana (Rénato, Marco, Antonio).
Bruges (Daniel).
Le Tallec (Jean-Pierre).
Chateau (Roland, François, Léon).
Muller (Guy, Marie, Jacques).
Soueix (Jean-Marc, Aimé).
Favro (Nicolas, Alain, Lucien).
Flèche (Jean, Alain).
Buisson (Daniel, Georges).
Malfatti (Henri).
Julien (Pascal).
Bouleau (Guillaume, Vincent).
Vidal (Laurent, Jean).
Gonzalez (Alberto).
Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le lieutenant-colonel Neymond (Bernard, Michel).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
La commandante Gasc (Jacqueline, Monique).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le capitaine Guillot (Dominique, Valentin, Jean).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les aspirants :
Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
Le Coz (Nicolas, Armel, Jacques, Michel).
Jourdan (Julien, Eugène, Pierre, Yves).
Blandin (Edwige, Armelle, Audrey).
Rebeyrotte (Catherine, Yvonne, Andrée).
Baillieux (Alexandre, Robert, Emile).
Langer (Christophe, Claude, Georges).
Bégard (Christophe, Daniel).
Preziosi (Olivier).
Jégou (Johann, Ismaël).
Florit (Catherine, Simonne, Julia).
Vercleyen (Isabelle, Nathalie).
Delorme (Christophe, François, Henri).
Quesnel (Bruno, Mathieu, Michel).
Georger (Stéphane, Bernard, Laurent).
Besson (Patrick).
Ferra (Alexia, Jeanne, Marie).
Tedde (Virginie).
Bouils (Philippe, Alain, Louis).
Nouts (Audrey).
Deguy (Guillaume, Pierre).
Adans (Audrey).
Hermosin (Xavier).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les aspirantes :
Helin (Sabine).
Montagut (Stéphanie).
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants-colonels :
Huard (Marcel, Hyacinthe, Jean), troupes de marine.
Vivien (Patrice, Michel, Emile), troupes de marine.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le commandant Raguet (Manuel, Henri, Félix), infanterie.
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les commandants :
Mercury (Jean-Luc), infanterie.
Fouache (Jacques, Yves, André), transmissions.
De Langle (Etienne, Marie, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Jullien de Pommerol (Bertrand, Pie, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Medina (Thierry, Yvon, Emile, Marie), artillerie.
Bertrand-Manchoux (Jean-Marie, Georges, Marcel), matériel.
Ferber (René, Marcel, Albert), artillerie.
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les capitaines :
Durand (François, Jean, Robert, André, Emilien), arme blindée et cavalerie.
Builles (Claude, Joseph), troupes de marine.
Perez (René, Vincent), infanterie.
Mathieu (François, René), troupes de marine.
Rohel (Yves, Henri, François), transmissions.
Doux (Gilles, Marie-Joseph), infanterie.
Depré (Alain), troupes de marine.
De Juan (Olivier, Jean), arme blindée et cavalerie.
Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le lieutenant-colonel Duclos (Gilbert, Noël, Pierre, Henri).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les capitaines :
Peter (Jean-Claude, Joseph).
Le Gouaille (Claude, Pierre).
Guivarch (Jean, François, Marie).
Bart (Etienne, Jean, Henri).
Tendero (Lionel, Thierry, Christian).
Legrain (Pierre, Louis, Henri).
Goueslard (Philibert, Pierre, Clément, Marie).
Samblancat (Joseph, Gumersindo, Marie, Edouard).
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le commissaire lieutenant-colonel Dellac (Gilbert, Jean, Charles, René).
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le commissaire commandant Monteil (Roland, Robert).
Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants-colonels :
Abel (Pierre, Robert), génie.
Moine (Daniel, Bernard, Léonard, Xavier), génie.
Carminati (Gérard, Robert), matériel.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les commandants :
Gippet (Yves, Jean-Marie), matériel.
Lamit (Jean, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Valais (Daniel, Bernard, Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Pluvinage (Ondine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les capitaines :
Didier (Pierre-Marie, Albert, Emmanuel), matériel.
Lemaigre (Jacky, Louis, Gustave), matériel.
Leclerc (Georges, Marie, Henri, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Lachaux (Jean-Luc, Roger, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Oddo (Emmanuel, Nicolas, Marie, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Dodeur (Gilles, Claude, Gérard), matériel.
Gournay (Philippe, Henri, Dominique), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Bouilhac (Alain, Bernard), génie.
Jéhannot de Penquer (Yann, François, Laurent, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Martino (Jean, Pierre, Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Bouisson (Jean, Bernard, Etienne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mouraut (Eric, Emile, Fernand), matériel.
Tallard (Jean, Claude, André), matériel.
Chevalier (Philippe, Armand, Louis), commissariat de l'armée de terre.
Barré (Joël, Abel), matériel.
Schmied (Pierre, Fernand, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Raufaste-Sébria (Danielle, Marie-Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Boisjot (Daniel, Baptiste, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Jacquot (Alain, Paul, Louis), commissariat de l'armée de terre.
Laurière (Dominique, Gaëtan, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lucantonio (Patrick, Yves, Marie, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les lieutenants :
INFANTERIE
Méténier (Bernard).
Soupier (Sébastien, Pierre, Norbert).
GÉNIE
Folio (Patrick, Louis, Lucien).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les sous-lieutenants :
INFANTERIE
Béchard (Erwan, Georges).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Sens (Jean-Marie).
ARTILLERIE
Durand (Philippe).
Pour prendre rang du 1er février 2002
Les sous-lieutenants :
INFANTERIE
Hoareau (Nicolas, Jean, Emile).
TROUPES DE MARINE
Chantereaux (Christophe, Joël, Alain).
GÉNIE
Bernardini (François).
Duarte Paixâo (Jean-François, Roger, Alfred).
Pour prendre rang du 1er mars 2002
Les sous-lieutenants :
INFANTERIE
Merrien (Nicolas, Pierre, Jean).
TRAIN
Tauban (Pierre, Jean).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les sous-lieutenants :
ARTILLERIE
Auvin (Pierre-Antoine).
TRAIN
Kpodar (Didier, Godfried, Foli).
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les sous-lieutenants :
GÉNIE
Defrocourt (Céline, Marie, Andréa).
Chiv (Akphineath).
Nayrat (Jérôme).
Puyastier (Pierre, Jean).
Bordaraud (David).
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Lenoir (Frédéric, Henri, Pierre).
Jennequin (Frédéric, Pierre, François).
Boulogne (Marc, Edouard, Jean-Louis).
Auzary (Régis, Stéphane).
Peters (Olivier-Michaël, Geoffrey).
Marais (Frédéric, François, Dominique).
Gouazé (Christophe, Francis, Bruno).
Mery (Carole, Marie, Josiane, Rose).
Tissova (Elena, Victorovna).
Bonvalet (Nathalie, Marie).
Roch (Didier, Jean, Marie).
Claveau (Régine, Jocelyne).
Jeansous (Valérie, Henriette, Stéphanie).
Domenech de Celles (Yann, François).
Mignot (Hervé, Jean, Henri).
Vuylsteke (Laetitia).
Radigue (Olivier, Jacques, René, Camille).
Coupry (Audrey, Nicole, Bernadette).
Iaria (David).
Dimarti (Hélène, Arlette).
Moinier (Céline, Dominique).
Weber (Pierre, Michel).
Gallet (Bertrand).
Huet (Sabrina, Apolline, Patricia).
Le Guillou (Axel, Jean-François, Yannick).
Audrain (Stéphane, Yves).
Coulibaly (Mam-Sarra).
Jover (Stéphane).
Sackreuter (Jérémie, Emmanuel).
Cordier (Jean-Christophe).
Medina (Vincent).
Lanonier (Nicolas, Robert).
Defleschelle (Céline, Corinne, Virginie).
Adenot (Laurent, Marc, Luc).
Wident (Alexandre, Alain, Laurent).
Théron (Angélique, Marie, Suzanne).
Redjimi (Mimouna).
Strubbe (Olivier, Emile).
Seguier (David, Raymond, Marie).
Bouvet (Estelle, Sophie, Yvonne).
Medioni (Sonia).
Ibghi (Eve-Marie, Mireille).
Lefebvre (Marc, Yves).
Rouvray (Christelle, Solange).
Sajous (Nathalie).
Cauchois (Nadège, Huguette).
Durand (Nathalie, Sophie, Laurence).
Brousset (Hélène, Reine, Michèle, Honorée).
Nagiel (Anna, Aleksandra).
Parreira de Abrantes (Christophe).
Cauquot (Stéphanie).
Poumes (Juliette, Isabelle).
Beliot (Virginie, Carine, Adélaïde).
Peuvrel (Olivier, Fabrice).
Teboul (Karine, Christine).
Couet (Bénédicte, Rose, Marie).
Roque (Natacha, Colette, Yvonne).
Savoye (Alexandre).
Dupuis (Angélique, Denise, Marie-Thérèse).
Augier (Anne-Sophie).
Krieger (Bertrand, Francis).
Marini (Carine, Marie, Florence).
Vincent (Gérald, Paul, Roger).
Rousset (Laeticia).
Benard (Françoise, Emmanuelle).
Blanc (Karine, Andréa, Sylvie).
Jeanningros (Sandrine, Suzanne, Renée).
Goutte (Lucie, Jeanne).
Rebeix (Sabine).
Wurtz (Nathalie).
Le Droff (Roland).
Lardennois (Marie, Monique).
Guizard (Olivier, Claude).
Ampilhac (Anne-Claire, Marie-Antoinette).
Berny (Benoît, Alexandre, Michel).
Bouquier (Vincent, Yves, Gilbert).
Maiornikoff (Alexandra, Laurence).
Garibaldi (Virginie, Marie, Françoise).
Motsch (Adeline, Marie-Jeanne, Gertrude).
Guerrero (Vanessa, Dominique, Michèle).
Heym (Ngoc-Thao, Isabelle).
Jacque (Christine, Marie).
Auger (Virginie, Valérie).
Le Burel (Sandrine, Thérèse, Marie).
Menault (Sandrine, Marie-Louise).
Zapata (Marylène).
Poiret (Nicolas, Louis, Paul, Jean).
Coyette (Laëtitia, Renée, Danièle).
Mauguillet (Christine, Claudine, Odette).
Charrier (Nathalie, Amélie, Franciane).
Le Corre (Erwan, Pierre, Marcel).
Barbe (Céline).
Coudrais (Alexandra, Nadège, Carmen).
Oddoux (Tamara).
Rouault (Fabrice, Dominique).
Vandercamere (Rémy, Jean, Robert).
Pour prendre rang du 1er février 2002
Les sous-lieutenants :
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Deprez (Jean-Robert, Félix, Marius, Louis).
Patureau (Gérald, Paul, Lucien).
Pour prendre rang du 1er mars 2002
Les sous-lieutenants :
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Boitiau (Olivier).
Germon (Laurent, Sébastien).
Cazals (Patrick, Joseph).
Delattre (Frédéric, Olivier, Laurent).
Infantes (Stephane, Ludovic).
Gengembre (Franck, Freddy, Jacques).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les sous-lieutenants :
GÉNIE
Boissard (Claire).
Mathis (Thierry, Roger).
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Brunissen (Delphine, Gisèle, Geneviève).
Chautard (Emmanuel, Dominique, Alain).
Prentout (Pascal, Ludovic).
Robin (Bruno, Bernard).
Evenas (Damien, Claude, Charly).
Guillot (Matthieu).
Lotti (Virginie, Rose, Anne).
Maury (Jean, Daniel).
Laine (Laetitia, Marie, Claude).
Tran (Jean-François).
Bjelic (Ljiljana).
Pierrette (Cécile, Véronique).
Cros (Julie, Jeanne).
Porcher (Marie-Laurence, Florence, Raymonde).
Sagau (Dominique, André, François).
Gravier (Edwige, Béatrice, Fabienne).
Musso (Laurent, Stéphane).
Garde (Stéphane, Jean, Emile).
Lebreton (Sonia, Béatrice, Michelle).
Beaucaire (Frédéric, Lucien, Marc).
Mestivier (Philippe, Pierre, Adrien).
Téton (Alix, Thérèse, Marie).
Piou (Florien, Frédéric, Serge).
Weisbuch (Denis, Jean).
Moreau (Nicolas).
Ben Belkacem (Nawel, Leila).
Filliger (Uriell, Anne-Marie).
Marchive (Emmanuelle, Christine).
Simovic (Annie).
Ioualalen (Ralph, Hamid).
Dresler (Thomas).
Beugniot (Axel, Edouard).
Delage (Christopher).
Vernhes (Frédéric, René, Gaston).
Clemente (Eric).
Gonçalves (Laurent).
Binder (Audrey).
Moltini (Magalie, Noëlle).
Clément (Joséphine, Anne, Marjolaine).
Tallarico (Mickaël, Giacinto, Mario).
Armesto (Mireille, Valérie).
Crochemore (Yann, Jean, Michel).
Henry (Cyrille, Jean-Claude).
Bruyer (Katy, Yolande, Maria, Micheline).
De Piolenc (Jean, Henri, Ludovic, Marie).
Sandre (Jérôme, Michaël).
Djouini (Samy, Pierre).
Bauchet (Anne, Rolande, Suzanne).
Lesueur (Estelle, Geneviève, Suzanne).
Accart (Sonia, Marinette, Gaëtane).
Lebeau (Jennifer, Irène).
Lucas (Albane, Claudine).
Delattre (Nicolas).
Baralle (Claire, Dominique).
Legras (Florent, Luc).
Romain (Julie, Anne, Madeleine).
Cucchi (Florence, Marie, Emmanuelle).
Denay (Valérie, Claude, Danièle).
Bastid (Angéline, Catherine, Marie-Françoise).
Hellal (Nadia).
Zawierta (Armelle).
Hariscain (Géraldine, Alice).
Violle (Frédérique, Marie-Ange).
Laisné (Audrey, Brigitte, Catherine).
Suard (Isabelle, Alice, Danielle).
Dixneuf (Fabien, Nicolas, Yvonic).
Mathieu (Marie-Pierre, Madeleine).
David (Magali, Christine).
Tondeur (Anne, Jeanne, Huguette).
Olivier (Vincent, Laurent).
Martin (Vincent, Roger, Gaston).
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le capitaine de frégate Bacq (Jean-Philippe, Pierre, Marcel).
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les capitaines de corvette :
Linke (Eric, Paul).
Guyetand (Jean-Marc, Marie).
Cloos (Pascal, Roger, Pierre).
Dolla (André, Marius).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les capitaines de corvette :
Perrin (Gonzague, Marie, Raoul).
Agobert (Daniel, Pierre-Yves).
Roux (Gérard, Pierre, Louis).
Celier (Bernard, Marie).
Chazot (Christophe, Alain, Eric).
Lochet (Jean-Claude, Eugène, Fabien).
Schmitt (Yves, Raoul, René, Curt).
Gimeno (Thierry, Pierre).
De Peretti de la Rocca (Hugues, Marcel, Jacques).
Blottiaux (Thierry, André).
Tixier (Frédéric, Claude).
Cloarec (Jean-Yves, Henri, Roger).
Gontier (Eric, Jean, Cornil).
Jacob (Marc).
Deyrieux (Frédéric, Claude, Louis).
Dufour (Marc, André).
Lanne (Michel, Christophe, Jean-Claude).
Ferrand-Eynard (Patrick, Philippe).
Kling (Jean-Marc).
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants de vaisseau :
Levy (Serge, Philippe).
Pappens (Jean-Marc, Dominique, Yves).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le capitaine de corvette Kerhuel (René).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les capitaines de corvette :
Maurin (Caroline, Julia, Marie).
Bourquin (Georges, Paul, Gabriel).
Guyomard (Gildas, François, Marie).
Vieuxbled (Jean-Pierre).
Bourhis (Michel, Jean, Marie).
Hognon (Serge, Raymond, Robert).
Brizai (Serge).
Maillard (Guy-Martial, Jean-Marie, Robert).
Geissert (Christine, Anny).
Aubaud (Jacqueline, Georgette, Clémence).
Blonce (Olivier, Guy).
Jouillerot (Jean-Louis, Marcel).
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants de vaisseau :
Jazeron (François, Fernand).
Bigonneau (Denis).
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les commissaires de 1re classe :
Cremet (Jean-Frédéric, Marcel, Raymond).
Fournier-Montgieux (Laurent, Marie, Pierre).
Poudevigne (Bernard, André, Marie).
Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les officiers en chef de 2e classe :
Choureau (Jean-Claude).
Sorgus (Hubert, Charles, Dominique, Gérard).
Pedoussaud (Pierre, Yves, Marc, Henri).
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
L'officier principal Ceccarelli (Luigi).
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les officiers de 1re classe :
Levet (David, Jean-Michel).
Douheret (Pierre-Louis).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les capitaines de corvette :
Bicchieray (Jean-François, Louis, Benoît).
Le Moigne (André).
Guionin (Pierre, Jean).
Barboni (Gérard, Henri, Louis).
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bienvenu (Sébastien, Jacques, André, Jean).
Jenkins (Stephen, Alexander).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le lieutenant de vaisseau Giraudo (Christophe, Michel).
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2001
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Laye (Jérôme, Pierre, Gilbert).
Piart (Yannick, Félix, Thorleif).
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
L'enseigne de vaisseau de 2e classe Trastour (Karine, Sandra).
Pour prendre rang du 1er février 2002
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Hodana (Carol, Patricia, Nadine).
Baglin (Carole, Dorothée).
Cruvellier (Magali, Delphine).
Pour prendre rang du 1er mars 2002
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Heuyer (Thomas).
Fernandez (Brigitte).
Saussereau (Stéphanie, Gaëlle, Karine).
Gomard (Peggy).
Lecrenay (Magali, Madeleine, Michelle).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Valayer (Sonia, Michelle).
Lannon (Béatrice, Armelle).
Tombette (Guylène, Françoise, Claude).
Karakaya (Frédéric).
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants-colonels :
Bouvarel (Marc, Marie, Jacques).
Robino (Jacques, Raymond).
Morvan (Patrick, Serge).
Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2002
pour prendre rang du 1er décembre 1996
Le commandant sous contrat Tison (Patrick, Marceau, Gabriel).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants-colonels :
Labeille (Gilles).
Kleinheny (Richard, Joseph).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le lieutenant-colonel Devors (Luc, Emile, Henri).
Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2002
Pour prendre rang du 1er octobre 1999
Le commandant sous contrat Wittmer (Régis, Tino, Jacques).
Pour prendre rang du 1er octobre 2000
Le commandant sous contrat Fejan (Luc).
Pour prendre rang du 1er juillet 2001
Le commandant sous contrat Gadrez (Jean-Marc, Félix, Raoul).
Pour prendre rang du 1er octobre 2001
Les commandants sous contrat :
Tylek (Tristan, François).
Boehrer (Jean-Marie).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants :
Micoud (Jean, Christophe, Antonin).
Fynaut (François, Michel).
Vallee (Gilles, Patrice).
Morin (Stéphane, Christian).
Boggio (Alexandre, Tristan, Raoul).
Heintz (Christophe, Marc).
Foissac (Jérôme, Eloi, Laurent).
Rolly (Martial).
Siropt (Nicolas, Luc).
Rolinat (Philippe).
Bernaudin (Philippe, Georges).
Crosnier (Vincent, Jean, Emile).
Herbert (Sylvain, Benoît, Eric).
Vanini (Gabriel, Jean).
Bois (Jean-Claude, Michel).
Joyeux (Renan, Jean, Louis).
Thierriaz (Michaël, Louis, Robert).
Rignault (Etienne, Max, Pierre).
Bernard (Thierry, Robert, Gilles).
Pacalet (Jean-Yves, Bertrand, Yvan).
Waldmann (Nicolas, Michel).
Parsy (Patrick, Claude).
Baud (Nicolas, Charles, Albert).
Monier (Denis, Paul).
Schultz (Nicolas, Emile, Alexandre).
Putégnat (Stéphan, Jacques).
Nonchez (Valéry, Jean-Pierre).
Martinand (Christian, Jean-Yves).
Dillenseger (Thierry, Christophe, Robert).
Baillon (Christophe, Yves, Roland).
Trausch (Stéphane, Jacques, Michel).
Dorion (Stéphane, Camille, Henri).
Valzer (Gilles, Laurent, Claude, Elie).
Zunino (François, Xavier).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les lieutenants :
Cazobon (Laurent, Michel).
Estavoyer (Pierre, Michel, Marie).
Rouanet (Frédéric, Arnaud, Alcide).
Castaing (Georges-Eric).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les sous-lieutenants :
Deniau (Fabrice, Claude, Georges, José).
Sauvage (Nicolas, François, Marcel).
Chaintreuil (Stéphane).
Leroy (François-Régis, Marie).
Marcilly (Arnaud, Jean, Antoine).
Gravier (Arnaud, Antoine, Guy).
Noel (Damien, Jean-Paul, Marcel).
Pin (David-Guillaume, Sébastien).
Guillet-Loma (Jean-Christophe).
Corgini (Florence, Jeannette, Gilberte).
Durand (Vincent, Joël).
Fokke de Goëde (Cyril, Pascal).
Quincé (Stéphane, Dominique, André).
Bertrand (Vincent, Pierre, Michel).
Le Moal (Ludovic, Noël, Roger).
Thomasse (Maxime, François, Pascal).
Merrien (Mikaël, Yves, Louis).
Mascagni (Laurent, Roger, Ferriolo).
Brisé (Wilfried).
Le Borgne (Vincent, Jérôme).
Perchec (Stéphane, Jean, François).
Delpech (Philippe, Pierre).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
Les sous-lieutenants :
Paget (Alexandre, Jean-Philippe).
Moreau (Marc-Olivier, Kirille).
Langla (Laurent, André).
Carroué (Cédric, Pierre).
Lucas (Cédric).
Duynslaeger (Stéphane, Emile, Marcel, Marie).
Bailleul (François, Pierre, Teikitoudod).
Buffa (Xavier, Pierre-Edouard).
Moulin (Sébastien, Luc, Hubert).
Seban (Brice, Jean-Claude, Pierre).
Laouenan (Mathieu).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2002
Les sous-lieutenants :
Getto (Julien).
Ramdine (Olivier, David).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les lieutenants :
Onselaer (Eric, Raymond, André).
Rué (Jean-Robert, Roger, Marcel).
Ryckebusch (Sylvain, Roger, Jean-Claude).
Bensilhé (Jean-Michel).
Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2002
Les sous-lieutenants :
Neau (Bérangère).
Garcia (Cédric, Maurice).
Jacob (Maggy, Nelly, Joëlle).
Pour prendre rang du 1er avril 2002
La sous-lieutenante Pouget (Carine, Raymonde, Isabelle).
III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le lieutenant-colonel Chanel (Guy, Charles).
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
L'officier greffier de 1re classe Le Glas (Sylvie, Raymonde, Rolande).
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les officiers greffiers de 2e classe :
Paris-Leclerc (Jean-Yves, Guy).
Mach (Bernard, Francis).
Morin (Catherine).
Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les commis greffiers de 1re classe :
Caratgé (Josiane).
Ruaud (Josette, Annie, Hélène).
Aubert (Pascal, Marie, Henri).
Pulyk (André, Jean-François).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Berthelot (Bernard, Jean-Baptiste, Auguste).
Au grade de médecin-chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les médecins en chef :
Respaud (Gérard, Louis, Célestin).
Campillo (Alexis, Claude).
Foll (Yvon, Léon, François).
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les médecins principaux :
Filliat (Pierre, Jean).
Renaudat (Françoise-Anne).
Castagné (Christian, Jean, Henri).
Chavanier (Françoise, Denise).
Puget (Marie-Dominique, Fabienne).
Luzi (Corinne, Marie-Josephe).
Remazeilles (Jean-Marie, Maurice).
Léonardi (Annick, Céline).
Pages (Daniel, François, Robert, Jean).
Salas (Fernand, Jean-Marie).
Boyer (Frank-Pierre, Robert, Martial).
Rolland (Isabelle, Brigitte).
Le Pogam (Alain, Christian).
Imbert (Hervé, René, François).
Généro (Christian, Jacques).
Birden (Emmanuel, Pierre).
Godefroit (Serge, Alain).
Catanese (Charles, Rosaire).
Powell (Bernard).
Fusai (Thierry, Alain).
Bru (Jean-Noël, Germain, Marcel).
Le Dreff (Pierre, Marcel, Jean).
Durand (Thierry, Emile, Henri).
Rogier (Christophe, Patrick).
Cantais (Raymond, Emmanuel).
Delort (Guillaume, Marie, Bruno).
Combes (Laurent, Hubert, Gilles).
Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René).
Koeck (Jean, Louis).
Deparis (Xavier, Robert, Denis).
Romand (François, Bernard).
Molinier (Sylvain, Denis, Paul).
Duflos (Brigitte, Thérèse, Dominique).
Seguy (Dominique, Alain, Didier).
Cravic (Jean-Yves).
Tardieu (Bruno).
Tella (Brigitte, Catherine, Marie).
Sauvage (Patrick, Gilbert, Camille).
Saison (Jean-Michel, Joseph, Louis).
Perez (Huguette, Michèle).
Leycure (Bernard, Pierre).
Péroux (Eric, René, Alcide).
Decam (Christophe, Denis, Marie, Emile, Jacques).
Beaumont (Maurice, Gilles).
Le Coq (Elisabeth, Micheline).
Mathieu (Francis, Louis).
Sola (Geneviève, Anne-Marie).
Robin (Francis, Constant, Pierre, Henri).
Soupault (Jean-François, Robert).
Baron (Bruno, Bernard, Christian).
Caron (René, Pierre).
Rouhard (Eric, André, Robert).
Vion (Michel).
Malaguti (Patrick, Agostino).
Terrier (François, Régis, Henri).
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les médecins :
Bouzanne des Mazery (Guillaume, Marie, Hubert).
Guette (Christian, Daniel).
Lecuyer (Luc, André, Amédée).
Simon (Gaëlle, Renée, Françoise).
Bouard (Bertrand, Paul, Marie).
Esnault (Frédéric, Auguste, Gaston).
Jacquin (Olivier, Marcel).
Bohl (Jean-Marc, Louis).
Bonnefoy (Thierry, Jean, Luc).
Daumas (Michèle, Yvonne, Laurence, Bruna).
Caporossi (Jean-Baptiste).
Schauer (Philippe, Didier, Guy).
Glasman (Bruno).
Carrette (Philippe, Claude, Louis).
Coquelet (Jean-Philippe).
Moraud (Martine, Marie, Norbert).
Boëte (Fabrice, Jean-François).
Moreau (Eric, François, Hubert).
Lefebvre (Marc).
Nicolazic (Pascal, Rémy, Louis, Yves).
Perello (François, Claude, Albert).
Sprogis (Nathalie, Florence, Sylvie).
Perret (Marie-Raphaëlle, Louise, Christiane).
Guilloton (Laurent, Lucien, Marie).
Garreau (Stéphane, Patrick).
Dion (Anne, Marie, Béatrice).
Nicolas (Xavier, André).
Wary (Pierre, Yves, Marie).
Deligne (Emmanuel, Hubert, Franck).
Martin (Xavier, Marie).
Olive (Frédéric, Guy, Augustin, Joseph).
Lanusse (Jean-Pierre).
Jousselin (François, Victor, André, Marie).
Coste (Olivier, Cyprien).
Dot (Jean-Marc, Henri, Pierre).
Journaux (Laurent, Jean-Claude, Henri).
Girodeau (Alexandre, Raymond, Jacques).
Leroy (Laurent, Robert, Julien).
Guevel (Erwan, Jean-Marie).
Renaud (Christophe, Roger, Lucien).
Burckard (Eric, Jean-Marie).
Giraud (Jean-Marie, Lionel, Olivier, Marcel).
Leduc (Pierre, André, Gilbert).
Basin (Philippe, Raphaël).
Ausset (Sylvain, Henri, Paul).
Balandraud (Paul, Robert, Lucien).
Hannappe (Philippe).
Baudoin (François, Jean).
Maresca (Sonia, Véronique).
Gobert (Nathalie, Marie-France, Anita).
Hauret (Laurent, Nicolas).
Schiano (Patrick).
Tourtier (Jean-Pierre, Louis).
Bonardel (Gérald).
Bel (Jean-Christophe, François).
Vedrine (Lionel, Marcel).
Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
Boyé (Thierry, Paul, Octave, Fernand).
Meynard (Jean-Baptiste, Marc, Yves).
Bordier (Emmanuel, Marie-Pierre, André).
Margery (Jacques, Daniel, Luc).
Lafrogne (Pascal, Serge, Michel).
Moulin (Philippe, Alain, Georges).
Saby (René, Claude, André).
Mérat (Stéphane, Antoine, Charles).
Valade (Eric).
Michel (Rémy, Louis, Joseph, Paul).
Renault (Olivier, Alain).
Arigon (Jean-Philippe).
Bredin (Christian, Roger, Pierre).
Blondet (Eric, Daniel-Claude).
Fernandez (Christophe, Jacques, Paul).
Blatteau (Jean-Eric, Claude).
Menguy (Paul, François).
Villevieille (Thierry, Aimé, Bernard).
Ait Cheikh (Joël).
Lanteri (Didier, Robert, Jean-Louis).
Albisson (Franck, Pierre, Max).
Cazères (Christophe, Pierre).
Cavallini (Jean-Luc).
Molter (Adrien, Paul).
Rabatel (Eric, Marcel, Joseph).
Martin (Ronan, Jean, Hervé).
d'Arras (Xavier, Marie, Dominique).
Jego (Christophe, Maurice, Jean).
Defuentes (Gilles).
Chazalon (Pascal, Alain).
Meaudre-Desgouttes (Eric, Marie, Jean-François).
Goutorbe (Philippe, Stéphane).
Caignault (Jean-Raymond, Marc, Martin).
Causse (Patrick, Pierre, Simon).
Goasguen (Olivier, Jean, Alexandre).
Ponchel (Christine, Dominique).
Huchon (Yveline, Jeanne).
Renard (Bruno, André).
Pelée de Saint Maurice (Guillaume, Marie, Joseph, Jean).
Ho-Pun-Cheung (Thierry, Marcel, René).
Martinez (Laurent, Melchor).
Rimlinger (Hervé, Francis, Yves).
Pons (Christophe, François).
Bauer (Bertrand, Jean, Claude).
Ranoarivony (Tantely, Emmanuel).
Dévaud (Jean-Yves, Stéphane).
Joie (Louis, Alain, Christophe).
Chevrier (Florence, Nathalie, Marie).
Iragne (Pascale, Catherine, Françoise).
Bourre (Anne-Marie, Michèle, Elisabeth).
Pommier (Hervé, Gérard, Luigi).
Galleze (Madani).
Sentenac (Hélène, Marie, Rachel).
Jonio (Véronique, Isabelle).
Picard (Jean-Paul, Georges, Maurice).
Deroudilhe (Gilles, Bernard).
Yven (Charles, Raymond).
Nicolas (Laurent, Thierry).
Ingargiola (Philippe).
Poasevara (Marie-Hélène, Aline).
Beaujot (Frédéric, André).
Regard (Michel, Antonin, Marc).
Hélias (Françoise).
Tovagliaro (Francis).
Angot (Emmanuel, Roger, Marie).
Mennecier (Didier, Emile, Fernand).
Mèle (Eric, Marcel).
Héaulmé (Marc, André, Jean).
Duranseaud (Claude, Pierre).
Delplanque (Isabelle, Marie-France).
Moulin (Olivier, Marie, Paule).
Lightburne (Edward, Georges, Paul).
Ballongue (Xavier, Frédéric, Joseph).
Nguyen-Huy-Thuy (Gilbert, Valentin, Marie).
Broustet (Henri, Antoine, Marie).
Manuel de Condinguy (Chantal, Evelyne).
Le Gal de Kerangal (Xavier, Urbain, Noël, Maurice, Marie).
Estival (Jean-Louis, François, Marie).
Van Gaver (Edouard, Georges, Antoine).
Delfarguiel (Francis, Michel).
Blanc (Denis, Roger).
Steiner (Thierry, Jean, François).
Pouit (Bruno, Michel).
Jouslin de Pisseloup de Noray (Geoffroy, Hubert, Marie, Joël).
Morell (Eric, Jacques).
Au grade de médecin
A compter du 1er décembre 2001
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2001
Bancarel (Jérôme, Philippe).
Madec (Samuel, André).
Marcoux (Eric, Clément, Georges).
Dangelser (Gaëtan, Marcel, Joseph).
Boulanger (Arnaud, Jean, Laurent).
Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste
chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les pharmaciens chimistes en chef :
Sarthou (Jean, Louis, Pierre).
Thiriot (Christian, Armand).
Renaudeau (Claude, Henri, Maxime).
Au grade de pharmacien chimiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les pharmaciens chimistes principaux :
Jaskierowicz (Donald, Marc).
Gasté (Jean-Louis, Claude, Gaston).
Gentes (Patrick).
Moalic (Jean-Luc).
Gardet (Véronique, Marie-Madeleine).
Ramirez-Martinez (José, Manuel).
Temporelli (Marguerite, Jeanne).
Au grade de pharmacien chimiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les pharmaciens chimistes :
Conort (Béatrice, Anne, Catherine).
Grund (Nathalie, Nicole, Jeanne).
Hagenbach (Marie-Françoise, Claude).
Ceppa (Franck).
Josse (Denis, Thierry).
Miginiac (Alain, Marc).
Au grade de pharmacien chimiste
A compter du 1er novembre 2001
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2001
Les pharmaciens chimistes aspirants :
Delacour (Hervé, Michel).
Aupée (Olivier, Eric, Cyrille).
Lecompte (Yannick, Albert, Daniel).
Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les vétérinaires biologistes principaux :
Ribot (Xavier, Jean, Abel, Rémy).
Martin (Philippe, Désiré, François, Eugène).
Au grade de vétérinaire biologiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le vétérinaire biologiste Lamour (Thierry, Frédéric).
Au grade de vétérinaire biologiste
A compter du 1er septembre 2001
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2001
M. Couvreur (Pascal, Nicolas, Michel).
M. Santinelli (Yan, Georges).
Mlle Fontaine (Edith, Yvonne).
A compter du 1er novembre 2001
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2001
Le vétérinaire biologiste aspirant de Broucker (Charles-Arnaud, Jean-Paul).
A compter du 1er décembre 2001
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2001
Le vétérinaire biologiste aspirant Cotrel (Arnaud, Guy, Gérard).
Corps des chirurgiens dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les chirurgiens-dentistes principaux :
Turlotte (Serge).
Benmansour (Alain, Patrick).
Barrère (Bertrand, Pierre, Joseph).
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les chirurgiens-dentistes :
Faugeras (Laurent, Arnaud, Dominique).
Brau (Jean-Jacques, Marcel).
Dejean de la Batie (Sébastien, Louis).
Vetter (Vincent, André, Dominique).
Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les capitaines :
Pérégo (Françoise-Dominique, Christine).
Lazuech (Maryse, Marguerite).
Gilli (Marie-Alix).
Jubault (Christophe).
Descat (Philippe, Marie, Elie).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2001
Le lieutenant Aubert (Stéphane, Albert, Maurice).
III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HOPITAUX DES ARMEES
Corps des infirmiers surveillants-chefs des services médicaux
Au grade d'infirmier surveillant-chef des services médicaux
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les infirmiers surveillants des services médicaux :
Cavarec (Anne, Louise, Etiennette).
Servais (Annick, Danielle).
Ferré (Isabelle, Jacqueline, Madeleine, Marthe).
Mazzoni (Madeleine).
Farges (Isabelle, Geneviève, Marthe).
Capus-Bernadac (Laurie, Suzanne).
Ringaud (Philippe, Henri).
Dognon (Francine, Marie, Raymonde).
Badet (Josette).
Ducret (Benoît, Marie, Robert).
Belliard (Marie-Laure, Madeleine).
Jean-Joseph (Nathalie, Jeanne).
Marie (Patricia, Paulette).
Convent (Marie-Agnès).
Verdier (Geneviève, Agnès, Simone).
Arméro (Corinne, Jacqueline, Monique).
Corps des infirmiers
Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les infirmières de classe supérieure :
Odot (Monique, Odile, Françoise, Louise).
Spelle (Catherine, Marie, Odile).
Bellanger (Gisèle, Ernestine, Rosalie).
Poujade (Christine, Jeanne, Bernadette).
Chastel (Dominique, Suzanne, Marie).
Decarpentry (Christine, Corinne).
Juan (Nicole, Annette, Mercédes).
Thellier (Sabine, Janine, Marie).
Fouquart (Valérie, Andrée).
Ferry (Catherine, Anne-Marie).
Mauguen (Martine, Louise, Jeanne).
L'infirmière de classe normale Paganucci (Frédérique, Danièle, Marie-Claire).
Corps des infirmiers de bloc opératoire
Au grade d'infirmier de bloc opératoire
surveillant des services médicaux
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les infirmières de bloc opératoire de classe supérieure :
Bats (Françoise, Anne, Marie, Suzanne).
Frairot (Marie-Thérèse).
Corps des infirmiers anesthésistes
Au grade d'infirmier anesthésiste
surveillant des services médicaux
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les infirmières anesthésistes de classe supérieure :
Gaire (Martine, Anne, Marie).
Houver (Marie, Laurence).
Corps des masseurs-kinésithérapeutes
Au grade de masseur-kinésithérapeute
surveillant des services médicaux
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le masseur-kinésithérapeute de classe supérieure Renard (Nicole, Andrée, Mauricette, Marie).
Le masseur-kinésithérapeute de classe normale Poujade (Michel, Eric).
Corps des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Au grade de manipulateur d'électroradiologie médicale
surveillant des services médicaux
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les manipulatrices d'électroradiologie médicale de classe supérieure :
Ricard (Huguette, Marie, Angèle).
Merle (Nadine, Marcelle, Renée).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES
OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
L'ingénieur en chef de 2e classe Roulois (Gérard, Benjamin).
Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le lieutenant-colonel Le Maô (Claude, Eugène, Joseph).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le commandant Regnier (Joël, Pierre, Georges).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Le capitaine Le Livec (Philippe, Michel).
DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les ingénieurs principaux :
Champion (Patrice, Jean-Pierre, Paul).
Bovis (Jean-Marc, Raymond).
Portalis (André, Pierre, Marie).
Abguillerm (Pierre, Yves).
Huberland (Jean-Paul, Roger).
Beignot-Devalmont (Eric, Claude, Jean).
Lenfant (Jean-Christophe, Georges, Christian, Jean-Yves).
Le Yaouanc (Yannick, Louis, Yves).
Roussely (Bernard, Alfred).
Brenier (Patrick, Albert, Gert).
Cosse (Jean-François, Amans).
Elziere (Vianney, Gilles, Just).
Cornolle (Didier, Robert, Heinz).
Laurent (Hervé, Jean, André).
Bujon (Eric, Paul, Alex, René).
Godefroy (Esther, Florence, Marie, Alix).
Videau (Jean-Christophe, Philippe).
Hancart (Benoît, Paul, Marie).
Roves (Jean-Paul, Gilbert).
Puyhabilier (Patrick, Jean-Luc).
Sellier (Laurent, Marie, Pierre).
Lagathu (Jean-Luc, Emile, Marie).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement : (5e tour) Torres (Antoine).
Les ingénieurs :
(6e tour) Simon (Christophe).
(7e tour) Rouby (Lionel, Claude, Jean).
(8e tour) Martinez (Marie-José).
(9e tour) Bellier (Bruno, Alain, Marie).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement : (10e tour) Delannoy (Bruno, Alain).
Les ingénieurs :
(1er tour) Morel (Yannick, François, Bernard).
(2e tour) Poupard (Guillaume).
(3e tour) Moreau (Marc, Olivier).
(4e tour) Boutillier (Peter, Charles, Jean-Pierre).
(5e tour) Thomassier (Vincent, Bernard).
(6e tour) Cueille (Stéphane, Jean-Philippe, François).
(7e tour) Cao (Huu-Hieu, Frédéric).
(8e tour) Tarac (David, Olivier).
(9e tour) Simon (Olivier).
(10e tour) Lestienne (Tanguy, Louis, Paul).
(1er tour) Emery (Hélène, Joëlle).
(2e tour) Stoeller (Willem, Axel).
(3e tour) Vogel (Laurent).
(4e tour) Léguillette (Patrick, Michel, Emile).
(5e tour) Sipp (Denis).
(6e tour) Moltisanti (Patrick, Serge).
(7e tour) Pinot Périgord de Villechenon (Edouard, Marie, Noël, Joseph).
(8e tour) Dauvé (Sébastien, Yvon, Dominique).
(9e tour) Poulain (Eric).
(10e tour) Hébert (François, Marie, Jean).
(1er tour) Duclos (Franck, Raymond).
(2e tour) Finck (Richard, Eric).
(3e tour) Perrin (Jean-Luc, Henri, Eugène).
(4e tour) Désilles (Gaël).
(5e tour) Ferrer (Franck, Pascal, Dominique).
(6e tour) Gueldry (Olivier, Louis, Pascal).
(7e tour) Boursin (Anne, Germaine).
(8e tour) Prat (Frédéric, Alain).
(9e tour) Poinsot (Corinne, Stéphanie).
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
M. Gros (Jean-Christophe, François, Philippe).
Mlle Serrier (Julie, Claude).
Mlle Pelletier (Johana, Christiane, Marie-Pierre).
M. Daux (Matthieu, Jacques, Louis).
M. d'Angelo (Emmanuel, Pierre, Aimé).
M. Carpentier (Christophe, Gilles).
Mlle Salahun (Caroline, Sylvie).
M. Girard (Aurélien, Pierre, Marie, Paul).
A compter du 1er janvier 2002
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er septembre 2001
Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :
Vieste (Laurent, Jacky, Bernard).
Gourlin (Yves-Marie, Alphonse).
Guillou (Pascal, Jean-Marie).
Morisset (Dominique, Michel).
Catherine (Olivier, Emmanuel, Cyrille).
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Nebout (Claude, Roger, Philippe).
Vallée (Daniel, Julien, Charles, Ernest).
Bizien (Jacques, Jean, Joseph).
Noiret (Pierre, Philippe).
Rivoal (Gérard, Yves).
Jan (Dominique).
Berthou (André, Laurent, Marie).
Bertrand (Michel, Jean-Marie).
Vacheyrou (Jacky, Jean, Marcel).
Hourmant (Gilbert, Jacques).
Bouet-Leboeuf (Jean-Louis).
Le Barber (Gérard, Jean, Joseph).
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les ingénieurs principaux :
Montet (Thierry, Eric).
Gonidec (Jacques, Yves, Marie).
Raquin (Cyrille, Henri, Marcel).
Youssef (François, Magdi).
Antonelli (Eric, Alain).
Durand (Benoît, Pierre).
Le Besnerais (Guillaume, Richard, Laurent).
Cozian (Gildas, François, Marie).
Merlin (Sylvie, Thérèse, Michèle).
Quentel (Marc, Pierre, Raymond).
Gueguen (Jean-Pierre, Mathurin, Yves).
Thouard (Philippe, Albert, Marie).
Gaglione (Jean-Luc, Désiré).
Cluzeau (Jean-François).
Sanson (Claude, Louis, Michel).
Valadas (Marc, Alain).
Détant (Gérard, René).
Amiand (Vincent, Jacques, Alexandre, Marie).
Menissier (Pierre, Louis, Auguste).
Dellevedove (Ermes).
Dhermons (Michel, Ferdinand, Pierre).
Evenat (Philippe, Jean, Noël).
Evennou (François, Jean).
Sontag (Gérard, Charles).
Briche (Hugues, Pierre, Daniel).
Chauveau (Christian).
Philippe (Jean).
Meurice (Jean-Luc, Patrick, René).
Mamont (Bruno, Henri, Gilbert, Jean).
Troniou (Yves, François, Michel).
Hamon (Gérard, Alfred, Raymond, Joseph).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les ingénieurs de 1re classe :
Lagrave (Didier).
Largeau (Thierry, Camille).
Raynaud (Eric, Max, Daniel).
Le Gouadec (Christophe, Yvon, Louis).
Dabe (Frédéric, Christophe).
Exilie (Laurent).
Renaud (Thierry, Daniel, Louis).
Bournonville (Philippe, Christian, Eric).
Koeke (Nicolas, Maurice, Roland, Christian).
Pujol (Yves, Alphonse, Gabriel).
Delbos (François, Michel).
Ledieu (Laurent).
Brenaut (Jean-Yves).
Chiomento (Flavio, Franco).
Vautier (Jean-Sébastien, Pierre).
Le Pellec (Christophe).
Le Mézo (Franky, Gérard, Maurice).
Depoisier-Ruaud (Arnaud).
Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les ingénieurs de 2e classe :
Salmon (Erwan).
Lanchou (Guy).
Fouque (Didier, Gérard, Christian).
Rochais (Alain).
Héré (Pascal).
Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
MM. :
Pérard (Luc, Yves, Raymond).
Fagot (Hervé).
Beaury (Martial, Nicolas, Claude, Marc).
Bureau (Vincent, Alexandre, Joseph).
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Mme Benadjemia (Naziha).
M. Lapaz (Frédéric, Laurent).
Mlle Majani (Priscilla, Laure).
M. Sobler (Fabrice, Jacques, Paul).
Mlle Malhomme (Sophie).
M. Auffret (Bertrand).
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2002
Les officiers de 1re classe :
Hirsinger (Isabelle, Anne, Jacqueline).
Coupry (Xavier, Louis, Marie).
Combal (Sylvie, Antoinette, Anne).
Joureau (Frédéric, Jean).
Décret du 19 mars 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active