Par décret du Président de la République en date du 28 janvier 2005, sont nommés dans la réserve opérationnelle :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2004
L'aspirant de réserve Estadieu (Eric, Julien, Jean-Jacques, Moïse).
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2005
M. Ambel (Frédéric).
M. Ambel (Vincent).
Mlle Bouvier (Sophie, Véronique).
M. Brenon (Michel, Léon).
M. Cano (Grégory).
M. Chaker (Ludovic, Malik).
Mme Charlier (Dominique, Thérèse, Marthe), épouse Dagras.
M. Ciolkovitch (Nicolas).
Mlle Clérici (Virginie, Emmanuelle, Marianne, Antoinette).
M. Coutant (Alexandre, André, Julien, Maurice).
M. de Solère (Albéric).
M. Durand de Grossouvre (Henri, Olivier).
M. Eiche (Yannick, Jacques, Georges).
Mlle Fondanèche (Judith, Marie, Blanche, Camille).
M. Gavory (Arnaud, Geoffrey).
M. Homery (Yann, Louis, Michel).
M. La Combe (Louis-Armand, Marie, Bernard).
Mlle Laage (Barbara, Sylviane, Luce).
M. Lemiere ( Christophe, Franck, Laurent)
Mme Masson (Annick).
M. Mouilleron (François, Georges, Edouard).
M. Pecorard (Michel-Ange, Marie, Alexandre).
M. Sauvat (Cyrille, Jean, Alexis).
M. Verdet (Gaël, Philippe, Roland).
M. Vilo (Gérald, Constantin).
M. Zambeau (Sébastien, André).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003
M. Tournus (Léonard, Jacques).
Pour prendre rang du 1er avril 2004
M. Cabaret (Sébastien, Jean-Claude).
M. Cohen (Jonathan, Marc, Jean, Willy).
Mme Floc'h (Claire, Emilie).
M. Joubert (Julien, François, Frédéric).
M. Ravinet (Sylvan, Jean, Armand).
M. Troubat (Charles, Jean, Lucien).
M. Waysman (Matthieu, Emmanuel, Michel).
Pour prendre rang du 1er mai 2004
M. Amelot (Laurent, Michel, François).
M. Antropius (Paul, Daniel).
M. Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas).
Mme Bommelaer (Constance, Marie, Anne).
M. Bosch (Stanislas, Charles).
M. Dauvergne (Alexandre, Marcel, Jean).
M. du Pouget de Nadaillac (Christian, Louis, Jacques).
M. Dubos (Jean-François).
M. Huguet (Charles-Henri, Xavier, Marie).
Mme Rozenblum (Karine, Catherine).
Pour prendre rang du 1er juin 2004
M. Martin (Nicolas, Michel, René).
Pour prendre rang du 1er juillet 2004
M. Burignot de Varenne (Fabien, Philibert, François, Charles).
M. Etienvre (Marc, Michel).
M. Gelbard (Alexandre, Pierre, Eric).
M. Le Toux (Cédric, Jean-René, Christophe).
Mme Romé (Solène, Raymonde, Alice).
Pour prendre rang du 1er août 2004
M. Cleenewerck de Crayencour (Vincent, Andor, Georges).
M. Duchemin (Matthieu, Bernard).
Mme Scarella (Alexandra, Eugènie, Clara).
Pour prendre rang du 1er octobre 2004
Mme Le Rhun (Elodie).
Pour prendre rang du 1er novembre 2004
M. Chabanne (Sébastien).
Mme Collot (Nathalie, Claude).
Mme Eternot (Marion, Jacqueline, Yolande).
Mme Hélou (Claudie).
M. Kouassi (Agbokpanzo, Claude, Alain).
M. Le Clec'h (Erwan, Xavier, Yann, Marie).
Mme Tabuteau (Clotilde, Odile, Alberte).
M. Talec (Nicolas, Serge, Philippe).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2004
M. Couette (Stéphane, Marie, Antoine).
Pour prendre rang du 1er octobre 2004
M. Tanguy (Olivier).
Pour prendre rang du 1er novembre 2004
M. Hervé (Régis, Daniel, René).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2004
Le sergent de réserve Navarro (Jean-Laurent, Joseph).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2004
M. Rochat (Pierre, Georges, Joël-Marie).
Le sergent de réserve Lequette (Gérald, Benoît).
Pour prendre rang du 1er janvier 2005
Mlle Delbarre (Isabelle, Nelly).
Mlle Mailfert (Elisabeth, Christine).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002
M. Vignat (Emmanuel, Marie, Joseph).
Pour prendre rang du 1er février 2004
Mme Hadida (Claudine).
Pour prendre rang du 1er mars 2004
Mme Gallavardin (Annick, Geneviève), épouse Taral.
M. Valeri (Gérard, Jean, Régis).
Pour prendre rang du 1er avril 2004
M. Bara (Jean-Christophe, Bernard, Claude).
M. Billères (Xavier, René, Lennart).
M. Christophe (Hubert, Henri, Marcel).
Mlle Falcou (Magali, Jacqueline).
Mme Guyard (Marie-France, Martine), épouse Percie du Sert.
M. Lorin de Reure (Olivier, Frédéric, Bernard).
M. Prot (Thomas, Pierre, Guy, Adrien).
M. Schadeck (Michel, Pierre, Marcel).
Pour prendre rang du 1er mai 2004
M. Crépin (David, Arnaud).
Mme Belbachir (Mariha), épouse Leblond.
M. Gross (Georges, Bernard).
M. Palier (Jean-Michel).
Pour prendre rang du 1er juin 2004
M. Bougault (Jean-Claude, Toussaint).
M. Dufour (Claude, Jean).
Mme Durand (Anne-Sophie).
M. Laporte (Jacques, Robert, Emile).
Mme Leroy (Mylène, Evelyne, Monique), épouse De Jésus Dias.
M. Ollier (Dominique, Jean-Marie, Maurice).
M. Pereira de Souza Neto (Edmundo).
Mme Picot (Brigitte, Michèle), épouse Bellanger.
M. Quoirin (Etienne, Pierre, Marie).
Mme Robert (Isabelle, Janine), épouse Fortel.
M. Suire (Laurent, Yves).
Mme Van Nifterik (Françoise, Blanche, Marie, Henriette), épouse Spiegel.
Pour prendre rang du 1er juillet 2004
M. Mathieu (François, Pierre).
Mme Notte (Murielle, Elisabeth, Denise), épouse Thorner.
M. Spingler (Franck, Loïc, Serge).
Pour prendre rang du 1er août 2004
M. Buche (Jean, François).
Mme Guyot (Christelle, Marie, Colette, Madeleine), épouse Gastou.
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2004
M. Van Landeghem (Alban, Franck).
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2004
M. Keck (Nicolas).
Mlle Ryckelynck (Audrey, Yvonne, Germaine).
Pour prendre rang du 1er juin 2004
Mlle Ingrao (Annie, Corinne, Louise).
Pour prendre rang du 1er juillet 2004
Mlle Ispa (Myriam, Laurence).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2004
M. Pasquet (Kaelig, Steve).
Pour prendre rang du 1er avril 2004
Mlle Schmitt (Marie-Isabelle, Alice, Eugénie).
Pour prendre rang du 1er juin 2004
Mlle Preney (Delphine, Marie, Véronique).
Pour prendre rang du 1er juillet 2004
Mme Laurent (Pascale, Marie, Jeanne), épouse Pierrat.
Mlle Masson (Véronique, Colette, Béatrice).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2004
M. Boucly (Olivier, Jacques, Bernard).
Mlle Polizzi (Karen, Annie, Yvette).
Pour prendre rang du 1er mai 2004
M. Poucheret (Renaud).
Pour prendre rang du 1er juin 2004
M. Bénézit (Guillaume, Pierre, Marcel).
M. Bertin (Edmond, Jean).
Mlle Cade (Sonia).
M. Mathieu (Clément, Pierre, Luc).
Pour prendre rang du 1er juillet 2004
M. de Clarens (Cédric, Marie, Patrick).
MILITAIRES INFIRMIERS TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé des armées
Au grade de cadre de santé
Pour prendre rang du 1er mars 2004
Mme Stagnaro (Mireille, Eugénie, Jacqueline), épouse Ducros.
Pour prendre rang du 1er avril 2004
M. Malet (Patrice).
Pour prendre rang du 1er mai 2004
Mme Cassani (Géraldine), épouse Sfalcin.
Mme Couillard (Françoise, Renée, Paule, Marie).
Pour prendre rang du 1er juillet 2004
M. Braillon (Didier, Georges).
Décret du 28 janvier 2005 portant nomination dans la réserve opérationnelle