Par décision de la ministre de la défense en date du 28 juillet 2005 :
Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élève ingénieur des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP :
1 M.
Thomas (Frédéric, Christophe).
2 M l l e
Jude (Stéphanie, Aurélie).
3 M l l e
Piens (Claire, Marie).
4 M.
José-Maria (Yoann).
5 M.
Guichot (Cyril, Daniel).
6 M.
Born (Thomas, Bernard, Julien).
7 M.
Verdage (Pascal, Gilbert, Jean-Marie).
8 M.
Farelly (Julien, Arthur).
9 M.
Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane).
10 M.
Paumard (Hugues).
11 M.
Hosanee (Joann, Larry).
12 M.
Rébier (Benoît, Alexandre).
Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours MP :
1 M l l e
Guesset (Alexandra, Suzanne).
2 M l l e
Krauss (Annabelle).
3 M l l e
Flohart (Laetitia, Delphine).
4 M.
Sans (Jonathan, Georges).
5 M.
Martinucci (Joris, Justin).
6 M.
Fournier (Pierre-Alexandre).
7 M.
El Hbari (Naïm).
8 M.
Kargol (Adrien, Roland, Antoine).
9 M.
Boffa (Damien).
10 M.
Du Roy de Blicquy (Michaël, Marie, Bernard, Jean-Philippe).
11 M.
Morel (Mathieu, Thomas).
12 M.
Grange (Victor, Camille, Marie).
13 M.
Yvanez (Emmanuel).
14 M.
Zeissloff (Thibaut).
15 M.
Deudon (François, Pierre).
16 M.
Pasinelli (Antonio-Carlos).
17 M.
Baligand (Cyril).
18 M l l e
Busser (Marion).
19 M.
Bouré (Olivier, Dominique).
20 M.
Tétafort (Thibault, Jérôme, Jean-Claude).
21 M.
Draoui (Mikaël).
22 M.
Becette (Nicolas).
23 M.
Kremmer (Nicolas, Pierre, Jean).
24 M.
Rémy (Xavier, Sébastien, Thierry).
25 M l l e
Barazzutti (Amélie, Marie, Noémie).
26 M l l e
T'Kint de Roodenbeke (Marie-Aude, Christophe).
27 M.
Bernardin (Nicolas, François).
28 M.
Busson (Bastien, Arnaud).
29 M.
Jolly (Bruno, Christophe, Olivier).
30 M l l e
Radix (Flany, Florise).
31 M.
Wasier (Etienne, Georges, André).
32 M.
Chantre (Mickaël, Abel, Claude, Marc).
33 M.
Charon (Camille, Philippe).
34 M l l e
Durand (Laurianne, Denise, Jacqueline).
35 M.
De Vergnette de Lamotte (Thibault, Louis, Marie, Joseph).
36 M.
Dupeux (Nicolas, Julien).
37 M.
Colombani (Nicolas).
38 M.
De Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
39 M l l e
Yeromonahos (Christelle, Emmanuelle).
40 M.
Sautier (Cédric, Roger, Paul).
41 M l l e
Hesse (Anne-Sophie, Marie).
42 M.
Ferrandiz (Pierre, Claude, Philippe).
43 M.
Buleux (Fabien, Frédéric).
44 M.
Place (Julien, Léon, Robert).
45 M.
Bailleul (Lionel, Georges, Alexis).
46 M.
Fabiani (Xavier, Marie, Antoine).
47 M.
Laudet (Albéric, Jacques, Marie, Monique).
48 M.
Boisset (Marc-Olivier, Jean-Michel, Didier).
49 M.
Clarinard (Mickaël).
50 M.
Burnouf (Emmanuel, Julien, Steven).
51 M.
Nouyrigat (Nicolas, Jean-Pierre, Francis).
52 M.
Albrecht (Gabriel, Claude, Rémy).
53 M.
Henry (François, René, Pierre, Pol, Armand).
54 M.
Collas (Jean, Loup).
55 M.
Don (Eric, Bernard, Lionel).
56 M.
Lavergne (Pierre-Henri, Jean, Joseph).
57 M.
Géhant (Pascal, Francis, Marie).
58 M.
Guigner (François-Yves, Daniel).
59 M.
Convert (Augustin, Louis).
60 M.
Maitrehenry (Sébastien).
61 M l l e
Vallet (Vanessa, Geneviève).
62 M.
Coindet (Regis, Jean, Adrien).
63 M.
Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
64 M.
Aubert (Nicolas, Michel).
65 M.
Duchêne (Antoine, Jacques, Gilbert).
66 M l l e
Marcel (Lauranne, Nelly, Marguerite).
67 M.
Chalier (Alexis, Jean).
68 M.
Baertschi (Gauthier, Jean-Yves).
69 M.
Delarge (Nathanaël, Jean, Vitchet).
70 M.
Kupfer (Benjamin, Guy, David, Etienne).
71 M.
Germain (William, Pierre-Jean).
72 M.
Crosnier (Alexandre).
73 M l l e
Ginsburger (Charlotte, Lucie).
74 M.
Appéré (Jean-Pierre, Marie).
75 M.
Rocher (Thomas, Baptiste, Jean).
76 M.
Kiffer (Philippe, Maurice, Ernest).
77 M.
Reboux (Matthieu, Alain).
78 M.
Wohlschlegel (Patrick).
79 M.
Guéret (Luc, Jean, Gaston).
80 M.
Nguyen Huu (Mathieu, Bruno, Hieu, Hoang).
81 M.
Brunetaud (Romain, Marie, François).
82 M.
Le Failler (Richard).
83 M l l e
Martinetto (Sophie, Sabine, Marie).
84 M l l e
Chambreuil (Claire, Andrée, Christiane, Marie).
85 M.
Chaintreuil (Bruno, Eloi).
86 M.
Vanderbruggen (Thomas, Paul, Louis).
87 M l l e
Mohsen (Clotilde, Monique, Patricia).
88 M.
Jacques (Romain).
89 M.
Boulard (Mathieu, Maurice, Michel).
90 M l l e
Le Bourhis (Scarlett, Marie).
91 M.
Leroy (Clément, Jean, Victor, Dominique).
92 M.
Gunst (Christophe).
93 M.
Pedersen (Cédric, Laurent, Patrice).
94 M.
Bonnet (Pierre, Laurent, Michel, Marie).
95 M.
De Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie).
96 M.
Brugère (Alexis, Marie, Hubert, Colomban).
97 M.
Dejter (Marc, Charles, Waclaw).
98 M l l e
Corbel (Justine, Marie, Lucienne).
99 M.
Boyer (Loïc, Manuel).
100 M.
Meunier (Thibault, Jean, Etienne, Robert, André, Edouard, Henri, Joseph).
101 M.
Nhim (Visna).
102 M.
Huclier (Pierre-Henri, Alain).
103 M.
Schmitt (Matthieu, Jean, Robert).
104 M.
Pène (Pierre-Henry, Sylvain).
105 M.
Rolland (Guillaume, Alain, Uldérico).
106 M.
Picard (Vincent).
107 M.
Taforel (Paul, Julien, Benjamin).
108 M.
Bouget (Cyril, Sébastien, Patrick).
109 M.
Zapico (Michaël, Julien).
110 M.
Turmel (Benjamin, Erol, François, Roland).
111 M.
Leleu (Teddy, Yves, René).
112 M l l e
Cadiou (Delphine, Marie, Pierre).
113 M.
Fournier (Anthony, Bernard, Jacques).
114 M.
Martin (Thomas, Etienne).
115 M.
Nuss (Jérôme, Gilbert, René).
116 M.
Toussaint (Sébastien, Albert, Pierre).
117 M.
Doré (Vincent, Xavier).
118 M.
Dubos (Charles, Antoine, Marie).
119 M.
Capmas (Guillaume, Roger, Laurent).
120 M.
Terrier (Charles, Bernard, Jean).
121 M.
Baboin (Pierre-Yves, René, Paul).
122 M l l e
Le Van Cau (Marie).
123 M l l e
Perrault (Sabrina).
124 M l l e
Marcé (Guillemette, Françoise, Marie).
125 M.
Olivier (Matthieu, Jean, François).
126 M.
Porhel (Maxime).
127 M.
Théry (Alexandre, Christian).
128 M.
Lassaigne (Thomas).
129 M.
Debray (Julien, Marie, Jacques).
130 M.
Rouillard (Romain).
131 M.
Grasset-Bourdel (Romain, Patrick).
132 M.
Epp (Arnaud, Nicolas, Sébastien).
133 M.
Tretarre (François, Claude, René).
134 M.
Voyard (Renaud).
Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élève ingénieur des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC :
1 M l l e
Renvoise (Camille, Claire, Marie).
2 M.
Chaffraix (Julien, Alain).
3 M.
Sambarino (Yann, Georges).
4 M.
Julien (Baptiste, André).
5 M.
Walckenaer (Florent, Ghislain, Marie).
6 M l l e
Maynard (Julie, Amandine).
Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours PC :
1 M l l e
Emerit (Claire, Charlotte).
2 M.
Molé (Sylvain, Eric, Pascal).
3 M l l e
Gonnot (Anne-Julie, Mélanie).
4 M l l e
Felt (Aurélie, Denise, Catherine).
5 M l l e
Le Tirilly (Sandrine).
6 M.
Torrent (Vincent, Philippe, Robert).
7 M l l e
Mahon (Lucie, Odette, Olive).
8 M.
Bellier (Quentin, Jérôme, Charles).
9 M.
Bossard (Pierre-Edouard, Alain, Albert).
10 M l l e
Potriquet (Anne-Lise, Constance).
11 M.
Billioud (François-Eric, Pierre, Louis).
12 M.
Le Moing (Guillaume, Eugène, Marie).
13 M.
Blach (Sébastien).
14 M l l e
Beaupertuis (Camille).
15 M.
Colas des Francs (Nicolas, Thibault, Hervé, Marie).
16 M.
Lefrançois (Yann, Dominique, Hugues).
17 M.
Pirim (Pavel).
18 M.
Sérillon (Laurent, Sylvain, Régis).
19 M.
Juin (David, Pierre, Laurent).
20 M.
Hautecloque-Raysz (Thibault, Marie, François).
21 M.
Ranquet (Germain, Benoît, Marie).
22 M.
Schmitt (Arthur, Léopold, Thomas).
23 M.
Girard (Florent, Fabien).
24 M.
Delot (Quentin, Daniel, Marcel).
25 M l l e
Ombret (Anne-Laure).
26 M.
Fourrier (John, Vital, Jean).
27 M.
Artioukhine (André).
28 M.
Richet (Paul, Henri, Daniel).
29 M l l e
Lahnine (Ihsan).
30 M l l e
Parot (Mélissa).
31 M.
Cornen (Bruno, Claude, Louis).
32 M.
Gauduel (Nicolas, Denis, Paul).
33 M.
Bossuat (Aurélien, Bernard, Henri).
34 M.
Furet (Nicolas, Jean).
35 M.
Chapuzet (Corentin, Michel, Ghislain).
36 M.
Faour (David, Pierre).
37 M.
Labet (Geoffrey, Aymeric).
38 M.
Letter (Pierre, Jean, Victor).
39 M.
Vallet (Sébastien, Gaétan, Robert).
40 M l l e
Costa de Saint-Genix de Beauregard (Claire, Marie, Elisabeth).
41 M l l e
Corbineau (Gaëlle, Nathalie, Jolliane).
42 M l l e
Labbat (Aurélie, Geneviève).
43 M.
Bouvier (Vincent, Julien, Jacky).
44 M.
Gaillard (Benoît, Régis, Frédéric).
45 M.
Malon (Alexandre, Robert, Bartholomé).
46 M.
Templier (Luc, Vincent, Louis).
47 M.
Boillot (Thomas, Christian, Patrice).
48 M l l e
Dussaussoy (Mathilde, Natacha).
49 M.
Feferberg (Thibault, Jean, Jacques).
50 M.
Orlandini (Yann, Sébastien, Joseph).
51 M.
Strullu (Paul-Antoine).
52 M l l e
Bonifacio (Stéphanie, Anne, Charlotte, Marie).
53 M.
Lafond (Mathieu, Jacques, Valéry).
54 M.
Boussard (Jean-Sébastien).
55 M.
Gein (Cyril, Charles).
56 M.
Gloaguen (François).
57 M.
Duchêne (Arnaud, Gérard).
58 M.
Faivre d'Arcier (Wallerand, Eric, Marie).
59 M.
Maestri (Térence, José, Alban).
60 M l l e
Goetz (Hélène, Myriam).
61 M.
Barataud (Sylvain, Jérémie).
62 M.
Forgar (Arnaud, Luc, Xavier).
63 M.
Julliard (Fabien, Jean-Philippe, Luc).
64 M l l e
Rambhajunsing Bizaoui (Valérie, Varoona).
65 M.
Giraudon (Denis, Robert).
66 M.
Léon (Maël).
67 M.
Cornet (Arnaud, Charles, Pierre).
68 M l l e
Fouillot (Marlène, Pascale, Luce).
69 M l l e
Doumas (Julie).
70 M.
Leux (Loïc, Francis).
71 M l l e
Polge (Mathilde, Geneviève, Anaïs).
72 M l l e
Poutriquet (Florence, Marie-Thérèse, Valérie, Laurence).
73 M l l e
El Amri (Dora, Inès).
74 M.
Soulez (Côme, Marie, Antoine).
75 M l l e
Duboquet (Emilie).
76 M l l e
Gypteau (Mylène, Lucienne, Olga).
77 M.
Gérard (Thibaut, René, Marcel).
78 M.
Mazé (Laurent, Marie).
79 M.
Dubosclard (Vincent, Henri, René).
Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élève ingénieur des études et techniques d'armement à l'École nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI :
1 M.
Racape (François).
2 M.
Dochez (François-Louis, Dominique).
3 M.
Beau d'Arboussier (Jean-Hubert).
4 M.
Cellard du Sordet (Xavier, Marie, Joseph).
5 M.
Lerminiaux (Charles, Bruno, Michel).
6 M.
Verlut (Pierre, Etienne, Marie).
7 M.
Leras (Paul-Edouard, René).
8 M.
Hirsch (Mathieu, Vincent, Georges).
9 M l l e
Co (Nguyen, Ngoc Thien Thanh).
10 M.
Lebrun (Guirec, Marie).
11 M.
Martin (Julien, Antoine, Océan).
Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours PSI :
1 M.
Rotival (Guillaume, Thomas).
2 M.
Guillot (Xavier).
3 M.
Willer-Cerclier (Lorenz, Karl, Marc).
4 M.
Maman (Dan-Yaacov, Jonathan, Séverin, Mardochée).
5 M.
Fontaine (Christophe, Hervé, Marie).
6 M.
Robin (Nicolas).
7 M.
Coumailleau (Frédéric, Joseph, Marcel).
8 M.
Siebigteroth (Julien, Jean-Claude).
9 M l l e
Gante (Camille).
10 M.
Barcat (Jonathan).
11 M.
Lunazzi (Giacomo).
12 M.
Rigollet (Florian, Mickaël).
13 M.
Fougeray-Brevet (Mathieu, Benoît, Alain).
14 M.
Rostaing (Grégory, Marie, Henry, Bertrand).
15 M.
Amelon (Pierre-Alain, Michel, Augustin).
16 M.
Andrusyszyn (Charles, Henri, Wladyslaw).
17 M.
Grellet (Damien, André, Gérard).
18 M.
Renié (Benoît, Dominique, Marie).
19 M.
Broche (Nicolas, Benjamin).
20 M.
Boyce (Gabriel, Johann, Strahan).
21 M.
Fauconnier (Maxime, Daniel, Stéphane).
22 M.
Roy (Xavier, Jacques, Georges, Marie).
23 M l l e
Colle (Elodie, Marie, Eliane).
24 M.
Feidt (François, Jean, Pascal).
25 M.
Berthy (Sylvain, Cyril).
26 M.
Arnoux (Thomas, Marc, Georges).
27 M.
Harter (Stéphane).
28 M.
Nolain (Guillaume, Yves-Marie).
29 M.
La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
30 M.
Petitfils (Enguerran-Amaury, Daniel).
31 M l l e
Deroux (Aurélie, Emilie).
32 M.
Lang (Thibault, Jacques, Robert).
33 M.
Filipetto (Raphaël, Stéphen, Marc, Richard).
34 M.
Fargeix (Médéric, Tristan).
35 M.
Labaye (Renaud, André, Bertrand, Raoul).
36 M l l e
Maillet (Irène, Suzanne, Denise).
37 M.
Marcadet (Christian-Olivier).
38 M.
Schneider (Jean-Baptiste).
39 M.
Godec (Emmanuel, Hervé).
40 M.
Barthelet (Pierre, Jean).
41 M.
Chevillard (Jérome).
42 M.
Dennemont (Yannick, André, Joseph).
43 M l l e
Mezerette (Caroline, Laurence).
44 M l l e
Tep (Stéphanie).
45 M.
Lefebvre (Benoît, François, Etienne).
46 M.
De Lacoste Lareymondie (Benoit, Olivier, Marie).
47 M.
Arnaud (Jérôme, Patrice, Marie).
48 M.
Seruch (Sébastien).
49 M.
Lesept (Xavier, Florent, Alexandre).
50 M.
Gicguelay (Fabien).
51 M.
Audon (Vincent, Romain, Régis).
52 M.
Petitqueux (Julien, Pierre).
53 M l l e
Le Courtois (Audrey, Patricia, Béatrice).
54 M.
Boudinot (Guillaume, Gérard).
55 M.
Lamblot (Térence, Geoffrey, Morgan).
56 M.
Feurtey (Julien).
57 M l l e
Martinetti (Marie, Audrey).
58 M.
Laverze (Sébastien, Jerôme).
59 M.
Legouge (Raphaël, Daniel, Gaston).
60 M.
Jaouen (Fredérick, Anthony, Pierre).
61 M.
Brand (Charles, Victor, Marie).
62 M.
Chevalier (Thibaud).
63 M.
Rollin (Fabien, Régis, Xavier).
64 M.
Mellinger (Thibault, Jean, Bruno).
65 M.
Euvrard (Romain, Yves).
66 M.
Barbieux (Florent, Simon, André, Julien).
67 M.
Joie (Stéphane, Olivier).
68 M.
L'Hostis (Jérôme, Marc).
69 M.
Bian (Lionel).
70 M.
Pelabere (Frédéric).
71 M.
Chaumard (Thomas, Charles, Patrick).
72 M.
Bougrine (Guillaume, Aubin, Franck).
73 M.
Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
74 M.
Borie (Sébastien, Alain, Matthieu).
75 M.
Galli (Jean-Dominique, Marc, Louis, Visconti).
76 M.
Colomina (Anthony, Paul, Raymond).
77 M.
Rollo (Pierre, Eric).
78 M.
Lerêteux (Damien, Sébastien, Guillaume).
79 M.
Broustail (Guillaume, André, Pierre).
80 M.
Habonneau (Jérôme).
81 M l l e
Béguin (Lucile, Noëlle, Pascale).
82 M.
Burck (Renaud, Claude).
83 M.
Hugues (Matthieu, Cédric).
84 M.
Terreros (Nicolas, Félix, Michel).
85 M.
Geslin (Thomas, Gaëtan, Arnaud).
86 M.
Jacolot (Steven).
87 M.
Ruin (Philippe, René, Raymond).
88 M.
Taibaly (Moustansir, Alain).
89 M.
Chadutaud (Philippe-Emmanuel, Julien).
90 M.
Trevidic (Thomas, Olivier, Julien).
91 M.
Deloche de Noyelle (Christian, Frédéric, Charles, Théodore).
92 M l l e
Bornaz (Soraya).
93 M.
Lucas (Sébastien, Jean, Yves).
94 M.
Florès (François, Jean, Pierre).
95 M.
Leballeur (Laurent).
96 M.
Huchet (Clément, Cédric).
97 M l l e
Marchand (Muriel).
98 M.
Bohic (Johan, Joël, Jacques).
99 M.
Mendes (Olivier, Sébastien).
100 M.
Mouton (Romain, Marie, Gilbert).
101 M.
Piron (Matthieu, Paul, Robert).
102 M.
Mayeux (Edouard, Philippe, Marie).
103 M.
Briendo (Antoine, Gérard, Yann-Alain).
104 M.
Venaille (Vincent, Julien).
105 M.
Furlotti (Thomas, Nicolas, Bruno, Jean).
106 M.
Epaule (Pascal, Bernard, Didier).
107 M l l e
Quesnel (Raphaëlle, Marie, Emmanuelle).
108 M.
Singainy (Stéphane, Rajiv).
109 M.
Troszczynski (Sébastien).
110 M l l e
Lezaud (Julie, Audrey).
111 M l l e
Rembert (Caroline).
112 M.
Schneider (Nicolas, François).
113 M.
De Sury d'Aspremont (Thomas, Marie, Damien).
114 M.
Congard (Maël).
115 M.
Fenassile (Laurent, Thierry, Yann).
116 M.
Bazin (Brice, Claude, Christian).
117 M.
Pastor (David).
118 M.
Dumas (Vincent, Paul-Marie).
119 M l l e
Bos (Laëtitia, Claudine).
120 M.
Rizoud (Jean-Rémy, Marc, Etienne).
121 M.
Paumier (Simon, Olivier, François).
122 M.
Delarue (Marc-Antoine).
123 M.
Bony (Maxime, Charly, Patrick).
124 M.
Hervé-Bernard (Laurent, Julien, Gabriel).
125 M.
Ghesquière (Laurent, Henri, Marcel).
126 M.
Le Roux (Julien, Louis, Marie).
127 M l l e
Sibille (Elisabeth, Claire, Madeleine).
128 M.
Viseux (Michaël, Julien, Joseph, Henri).
129 M l l e
Palandri (Séréna, Aurélie).
Est inscrit sur la liste d'admission en qualité d'élève ingénieur des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours TSI :
1 M.
Delarche (Aurélien, Alain, René, Bernard).
Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours TSI :
1 M.
Riou (Thomas, Louis, Gilbert).
2 M.
Bienséant (Benjamin, Clément, Johny).
3 M.
Rigard (Nicolas).
4 M.
Herbin (Michaël, Jean-Michel).
5 M.
Lelu (Louis-François, Léona).
6 M.
Narbaïts-Jauréguy (Damien).
7 M.
Brouillard (Damien, Marian, Bernard).
8 M.
Lefeuvre (Florian, Jean-François, Kévin).
9 M.
Tranchant (Sébastien, Dominique, Alexandre).
10 M.
Dupéral (Dimitri, Jean, Abel).
11 M.
Laburthe (Benoît, Christian, Joël).
12 M l l e
Talbotier (Lise, Anne, Paule).
13 M.
Molina (Romain, Joseph, Mathieu).
14 M.
Verdoia (Laurent, Gilles, Fabien).
15 M.
Viaud (Julien, Frédéric, Sébastien).
16 M.
Simard (Guillaume, Robert, Gaston).
17 M.
Martin (Jean-Charles, Paul).
18 M.
Lemaire (Olivier, Joseph, Michel).
19 M.
Koenig (Florian, Mathieu, Vivien).
20 M.
Bienvenu (Nicolas, Didier).
21 M.
Paris (Aurélien, Serge, Léon).
Décision du 28 juillet 2005 fixant les listes d'admission et les listes complémentaires d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement au titre de l'année 2005