Par décret du Président de la République en date du 18 avril 2006, sont nommés ou promus dans l'armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants-colonels :
Bellin-Croyat (Michel, Jean-Claude).
Deschler (Guy, Paul).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les chefs d'escadron :
Bourquin (Francis, Hugues, Maurice).
Barbe (Pierre, Joseph, Yves).
Ramiere (Christophe, Georges).
Le Goff (Jean-Jacques).
Dacre Wrignt (Tanneguy, Marie, François, Xavier).
Delmotte (Jean-Luc).
Yvars (Christian, Pierre).
Bernard (Michel, René, Claude).
Rousseau (Olivier, Léo, Georges).
Zimmermann (Eric, Maurice, Simon).
Hurtault (Pascal, André, Christian).
Antoine (Patrick, Serge).
Mulot (Xavier, Marie).
Texier (Jean-Marc, Michel).
Combe (Jean-Yves).
Laperle (Jean-Marie).
Lopez (Jean-Pierre).
Garceau (Pierre, Charles, Francis).
Bruges (Daniel).
Julien (Pascal).
Vidal (Laurent, Jean).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
Les chefs d'escadron :
Marchelletta (Dominique, Marie).
Heurteaux (Thierry, Désiré).
Solyjan (Régis, Raymond).
Koch (Claude, Guillaume).
Bonnier (Jean-Pierre, Francis, Jules).
Colombo (Rémi, Germain, Lucien).
Cadenas (Jean-Michel, Patrick).
Gleyses (Roland, Emmanuel, François).
Lalanne (Philippe).
Darthus (Joël).
Girardeau (Alain).
Lordon (Marc, Marie, Michel, Bernard).
Combe (Jean-Yves, Karl, Gabriel).
Gognetti (Johann, Jean, Marcel).
Conseil (Bruno, Frédéric).
Songy (Jean-Luc).
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les capitaines :
Dubeau (François, René).
Châtellier (Pierre, Emmanuel, Gabriel, Alexandre).
Robinet (Jean-Michel, Robert).
Rueff (Daniel, Claude, Antoine).
Nicolas (Yves, Noël, Emile, Francis).
Mélot (Jean-Pierre, Gaston, Henri).
Moreau (Alain, Dominique).
Moro (Frédérick, Marcel, Patrick).
Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le lieutenant-colonel Kadda (Bruno, Marcel, Louis).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commandants :
Chaminade (Gérard, Marie, Louis).
Dorémus (Gilles).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les capitaines :
Albert (Luc, Raymond, Fernand).
Miran (Isabelle, Elise, Yvonne).
Plaindoux (Alain, Elie).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les sous-lieutenants :
Lachèvre (Jérôme, Sébastien, Olivier, Didier).
Vuidard (Elen, Sylviane, Simone).
Boisramé (Claudine, Janine, Yvette).
Gallo (Stéphanie, Antoinette, Germaine).
Foulc (Aurélie, Anne-Laure).
Baatouche (Akim).
Chopin (Marie-Aude, Marthe).
Martin (Régis, Simon, Henry, Rémy).
Davion (Yann, Yannis).
Morin (Céline, Xavière).
Tsieng (Vanessa, Jeanne, Marie).
Delbart (Marion, Sophie).
Charrel (Hélène, Josiane, Simone).
Sestu (Yann, Séverino, Roger).
Escot (Vanessa).
Bisiaux (Cédric).
Redondie (Simon).
Pigot (Aymeric, Roger).
Hubac (Sylvain, Jean-Marie, Georges).
Bourdeau (Vincent).
Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les sous-lieutenantes :
Lionnet (Maud, Rolande).
De Tournemire (Hortense, Claire, Marie, Christiane).
Orlhac (Marie, Elisabeth).
Tettaravou (Inès).
De Temmerman (Laurie, Renée, Olga).
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants-colonels :
Vrard (Henri, Marie, Louis, Guy). Radiation des cadres le 1er août 2009.
Kieffer (Philippe, Jean-Paul). Radiation des cadres le 1er juillet 2009.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commandants :
Forté (Gérard, Fortuné, Daniel).
Foucal (Alain, Jean, Marie).
Merchadou (Gilles, Jo).
Elslander (Christian, Albert, Marcel).
Leboeuf (Jacky, Clément, Adrien).
Bouvet (Axel, Bernard, Yves).
Dousselaere (Patrick, Gaston, Fabien).
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Les commandants :
Allué (Philippe).
Canévet (Gwenaël, Henri, Pierre).
Bourgain (Alain).
Corbon (François, Henri).
Ortiz (Dominique).
Ancelle-Hansen (Xavier-Francois, Henri, Marie).
Halvick (Patrick, François).
Pinot (Jean-Henri, Marie, Georges).
Carton (Denis, Pierre, Roger, Julien).
Spok (Thomas, Daniel).
Plat (Denis, Jean, Darwin).
Levesque (Frank, Philippe).
Peltier (Laurent, Michel, Fernand).
Rutault (Bernard).
Betolaud du Colombier (Philippe, Jean, Paul, Marie).
Gombeaud (François, Marie, Pierre, Yves).
Du Trémolet de Lacheisserie (Pierre, François, Bertrand).
Marié (François, Jean-Marie, Pierre).
Boyrie (Alex, René).
Pavy (Gabriel).
Thomas (François-Xavier, Joseph, Marie).
Robardet (Jean-Paul, Tristan, Joseph).
Seignol (Marc, Jean, Michel, Louis).
Requenna (Roger, Georges).
Spach (Patrice, Georges).
Potier (Christophe, Hubert, Bernard).
Renucci (René).
Demange (Christian, Gilles).
Saboya (Thierry, Patrick).
Durand (Denis, Emile).
Lafond (Alain, Francis, Marcel).
Mikolajczyk (Tadeusz, Marian).
Delforge (Patrick, Michel, Edmond).
Goubaud (Patrick).
Lachiche (Philippe, Léandre, René).
Cordier (Denis, Claude).
Huot (Jacky, Aimé, Marius).
Parcheminey (Michel, Marie, Joseph).
Nawrot (Richard, Stanislas).
Marchand (Patrice, Marcel, Amand).
Demeaux (Philippe).
Malbrancke (Marc, Luc, Léon).
Giffard (Thierry, Jean, Christian).
Mange (Régis, Pierre, Henri).
Zwilling (Marc, André).
Faivre (Wilfrid).
Thomasson (Patrice, Jean-René).
Biancardini (Paul, François).
Salingue (Philippe, Jacky).
Voyer (Simon, Paul, Emile).
Duhaut (Denis, Albert, Joseph).
Perez (Jean, Joaquin, Robert, Marie).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les capitaines :
Sioc'Han de Kersabiec (Olivier, Guy, Yves, Anne, Marie, Joseph).
Le Ret (Jacques).
Le Meur (Jean, Charles).
Marty (Christian, Robert).
Perrin (Thierry, Georges).
Maltin (Philippe, Camille, Charles).
Schmitt (Michel).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
Au titre du 2° de l'article 14
du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975
Demon (André, Alain).
Laplace (Thibaut, René, Georges).
Mohamed Aguid (Assed).
Fermon (Daniel, Mario, Yannick).
Bertaud du Chazaud (François-Régis, Marie, Michel, Philippe).
Cuny (Antoine, Jean, Marie).
Boulic (Michaël, Pascal, Marie).
Trilleaud (Teddy, Nello, Emile).
Champenois (Séverine).
Strickland (Anne, Louise).
Bied-Charreton (Charles, Antoine, Henri, Jean, Marie).
Pierrel (Benjamin).
Dupré (Gonzague, Marie, Joseph).
Frachon (Jean, Marie, Michel).
Nguyen (Anne, Thuy Tien).
La Combe (Paul, Michel, Joseph).
Remy (Etienne-Marie, Joseph, Jean).
Collet (Sébastien, Jérôme).
Ramaïoli (Renault, Gérard, Paul).
Du Laurent de la Barre (Jean-Baptiste, Marc, François).
Brunel (Quentin, Hubert, Christian).
De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François, Claude).
Coffignier (Antoine, Roger, André, Jean).
Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants-colonels :
Combescure (Dominique, Jacques, Henri).
Cutté (Xavier, Aristide, Albert).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commandants :
Perrin (Jean, Marcel).
Dubois (Thierry, René, Robert).
Housset (Georges, Henri, Marcel).
Jousseaume de la Bretesche (Olivier, Joseph, Marie, Fidèle).
Fargeot (Patrick, Richard).
Moyon (Gonzague, Marcel, Marie).
Marty (Marie-Pierre, Eliane, Lucienne).
Grimaldi (Christophe, Emanuel, Xavier).
Taczanowski (Michel).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le capitaine Charrier (Christian, Emile).
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commissaires lieutenants-colonels :
Hiraut (Jean-Jacques).
Gazzo (Jacques, Philippe, Georges).
De Geloes d'Elsloo (François, Jean, Marie).
Monard (Pierre).
Dumont (Bertrand, Henri, Camille).
De Becdelièvre (Marc).
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commissaires commandants :
Dubois (Christophe, René, Marc).
Le Goff (Anne).
Giorgi (Pierre, Alain, Jacques, Antoine).
Lemoine (Pierre, René, Georges).
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le commissaire lieutenant Villadier (Jean, Francis, Georges).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commandants :
Escarguel (Bernard).
Chamagne (Dominique, Renée).
Maire (Jean-Christophe, Roger).
Julien (Philippe, André).
Fourcade (Philippe).
Cazale (Joël).
Majorel (Michel, Claude).
Camus (Antoine, Hervé, Marie).
Kermaïdic (Jean-Georges).
Guilleron (Eugène, Léon, Joseph, Marie).
Bourguignon (Marc, Jean, Michel).
Malbon (Bruno, Albert).
Jauffret (Jean-Pierre, Marie, René).
Ferrandi (Richard).
Soulat (Denis, Georges, André).
Mousset (Joël, Gérard).
Kessler (Philippe, André).
Sardaigne (Michel, Roland, Octave).
Sergheeraert (Michel, Henri, José).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les capitaines :
Husson (Dominique, Odette, Paule).
Jacob (Stéphane, Louis).
Gontard (Gilles, Yves).
Rollot (Isabelle, Angèle).
Dimier (Pascal, Michel).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants :
Fumery (Antoine, Mathieu, Damien).
Guérois (Alexandre, Jean-Marie).
Bruel (Arnaud, Sylvain, Marc).
Pour prendre rang du 1er février 2006
Le lieutenant Michel (Cyrille).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 24 février 2006
Les sous-lieutenants :
Tiersonnier (Edouard, Marie, Jean, Henri).
Dague (Frédéric).
Guérin (Cédric).
Nayener (Julien, André, Charles).
Grossemy (Jonathan, Marc, Gérard, Georges).
Meslier (Nicolas, Michel).
Lassus (Marc, Pierre).
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Le sous-lieutenant Kientz (Nicolas, Jean, Guillaume).
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commissaires lieutenants :
Ioualalen (Ralph, Hamid).
Tallarico (Mickaël, Giacinto, Mario).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le capitaine Insergueix (Luc, Gabriel).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2005
Les lieutenantes :
Petroni (Marielle, Sandrine).
Manceau (Magali, Germaine, Michelle, Noëlle).
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants :
Pellier (Gyslain, Jean).
Thébault (Frédéric, Didier).
Laigre (Stéphanie, Marie-Thérèse).
Guerinet (François, Paul, Marie).
Longuet (Stéphane, Philippe, Olivier).
Gaillard (Samuel).
Reynaud (Claire, Cécile).
Lemoine (Romuald, Alain).
Cozette (Hervé, Pascal, Yves).
Rivière (Alix).
Millet (Catherine, Odette).
Courtand (Clément, Jean-Pierre, Joseph, Christian, Bernard).
Tarin (Florence, Marie-Claude).
Ponsot (Benoît, Emmanuel, Marie, Gérard).
Metmati (Abdelkader).
Rasani (Samira).
Gebel de Gebhardt (Fabrice, Bruno).
Laigueglia (Jérôme, Emmanuel).
Vigeant (Eva, Anouk).
Boudjemia (Nasser, Ahmed).
Guillard (Bruno, Gilles).
Dutilleul (Laurent, Pascal).
Touly (Anouck).
Bacquier (Sandrine, Nathalie).
Chalavon (Carole, Agathe, Raymonde).
Lia (Marie-Hélène, Andrée).
Prolongeau (Marie-Catherine).
Tournissa (Hélène, Anne).
Cadioux (Morgane, Ginette, Françoise).
Turquet (Elisa, Karine).
Gottafray (Daniel, Franck, Louis).
Civetta (Thibault, François, Bernard).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 9 octobre 2005
Le sous-lieutenant Verdat (Alexandre, Christian).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
Les sous-lieutenantes :
Cabibel (Nadège, Carole).
Sabatier (Delphine, Claire, Béatrice).
Pour prendre rang du 1er avril 2006
La sous-lieutenante Migeon (Mélanie, Marthe, Antoinette).
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le capitaine de frégate de Farcy de Pontfarcy (Bruno, Marie, Laurent). Radiation des cadres le 1er janvier 2008.
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le capitaine de corvette Pingault (Laurent, Pierre, Marie).
Pour prendre rang du 1er février 2006
Les capitaines de corvette :
Boissinot (Philippe, Michel).
Girin (Christophe, Marie, Jacques).
Claisse (Laurent, Robert, Charles).
Poirel (Frédéric, Jean, Charles).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
Les capitaines de corvette :
Fenouil (Bernard, Claude, Edouard, Marie).
Richard (Alain, Jean, Marc).
Penet (Luc, André, Ghislain).
Rose (Emmanuel, René).
Gentile (Marc, Alain, Laurent).
de la Lande de Calan (Stanislas, Marie, François).
Gonella (Barthélémy, Samuel, Joseph, François).
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Les capitaines de corvette :
De Lapasse (Arnaud, Marie, Henri, Alain).
Eugène (Christophe, Bruno).
Pour prendre rang du 2 avril 2006
Le capitaine de corvette Michelon (Jacques, François, Gabriel).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le capitaine de corvette Lefort (Bernard).
Pour prendre rang du 1er février 2006
Le capitaine de corvette Crul (Philippe, Paul, André, Pierre).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
Les capitaines de corvette :
Raynaud (Alain, André).
Quénéhen (Bernard, Albert, Gaston).
Figue (Jean-Marie, Noël, Francis).
Zueras (Daniel, Charles).
Doll (Stéphane, Nicolas, Edouard).
Nyffenegger (Didier, Yves).
Grimaldi (Jacques, Marcel, Dominique).
Pesce (Benoît, Hervé).
Seitschek (Francis, Claude).
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Les capitaines de corvette :
Pevergne (Philippe, Edouard, Marie).
Le Borgne (Patrice, Joseph, Marie).
De Clauzade de Mazieux (Anne, Brigitte, Marie-Josèphe, Jeanne).
Pasquette (Gérard, André, Jacques).
Bonneau (Bertrand, Marie, Jean, Yves).
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le commissaire en chef de 2e classe Trémenbert (François, Marie).
Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
L'officière de 1re classe Lehodey (Annick, Marthe, Marie).
Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les ingénieurs principaux :
Huau (Martine, Hélène).
Béquignon (Jean-Philippe, Michel, André).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
L'enseigne de vaisseau de 2e classe Bertaud (François-Régis, Marie, Bernard).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants de vaisseau :
Hy (Myriam, Jeannie).
Lamy (Pierre-Julien).
Lagrange (Armelle, Christiane, Raymonde).
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er avril 2006
L'enseigne de vaisseau de 1re classe Gaby (Nicolas, Daniel).
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2006
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Quaegebeur (Laurent).
Colard-Dit-Grand (Sébastien, Daniel, Mary).
Lang (Jérôme, Jean-Pierre).
Denis (Emilie, Marie, Gabrielle).
Maurice (Jean-Michel, Damien-Christophe).
Seurat (Sébastien, Laurent).
Pillot (Nicolas, Frédéric, Jean).
Régnier (Virginie, Sabine, Laurence).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Firquet (Laëtitia, Marjorie, Michelle, Claudie).
Ducret (Caroline).
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants-colonels :
Buffard-Morel (Gilles, Jacques).
Deherre (Christophe, Claude, Maurice).
Beguin (Xavier, Bernard, Lucien).
Lannes (Bernard, Jean-Paul).
Couvert (Yves, Marie, Jérôme).
Vasserot (Erwan, André, Michel, Marie).
Bedu (Jean-Pierre, Emile, Eugène).
Beaudoin (Claude, Jean-Gérard, Camille).
Beaugrand (Fabrice).
Leclercq (Eric, Marcel, Gérard).
Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2006
Les capitaines sous contrat :
Barrero (Frédéric), rang du 1er juillet 1995.
Schwebel (Frédéric), rang du 1er juillet 1995.
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants-colonels :
Peter (Dominique, Alain, Claude).
Drapeau (Véronique, Marie, Christine).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants-colonels :
Baudic (Pierre, Jean, Bernard).
Colas (Henri-François, Pierre, Yves).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commandants :
Leininger (Denis, Jean, Marie, Alex).
Guilbault (Stéphane).
Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2006
Les commandants sous contrat :
Baldillou (Jean-Luc, Michel), rang du 1er décembre 2004.
Ribeaux (Pascal), rang du 1er décembre 2004.
Rousselin (Philippe, Pierre, René), rang du 1er novembre 2005.
Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2006
Les capitaines sous contrat :
Bonthonnou (Alain, Guillaume, Noël), rang du 1er février 1994.
Paoli (Thierry, Jean, Charles), rang du 1er octobre 1995.
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commissaires lieutenants-colonels :
Pineaud (Thierry, Marc).
Rossier (François, Louis).
Grattepanche (Jean, Louis).
Bournizien (Catherine, Joséphine, Suzanne).
Dupont (Pascal, Michel, Etienne).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants :
Morel (Stéphane, Christophe, Mathieu).
Durepaire (Xavier).
Lechartier (Bruno, Marcel, Denis).
Clarinval (Hervé, Antoine, Ghislain).
Pechabadens (Jean, Philippe).
Riquelme (David, Antoine, Jean-Philippe).
Tuaillon (Jérôme, Pascal).
Gauthier (François, Sylvain).
Ruet (Cédric, Raymond, Richard).
Crappier (Nicolas, Alain).
Courtot (Sylvain, Joseph, Marie).
Pothus (Stéphane, Claude).
Weider (Richard, Pierre, Philippe).
Baunin (Mathieu, René, Jean).
Simon (Geordie, Cyril, Paul).
Cura (Vincent, François, Denis).
Rufin (Vincent, Jean-Michel).
Lejuez (Jean-Philippe, Henri).
Postec (Erwan, Jacques, Marie).
Jeanniot (Thomas, Marcel, René).
Dondrille (Olivier, Laurent).
Guerin (Thibault, Raoul).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Les sous-lieutenants :
Berjon (Nicolas, Sébastien).
Fausel (Sébastien).
Valdenaire (Cyrille, Maurice, Georges).
Mirvault (Frédéric).
Vilsbol (Philip).
Chaignon (Alix, Marie, Corinne).
Petit (Christophe).
Vigié (Matthieu, Robert).
Berneyron (Sébastien, Cédric).
Thémis (Jérôme, Paul, Louis).
Huckaluk (Christophe).
Fevrier (Jean, Charles, Marie).
Payneau (Alain, Gilbert, Henri).
Rameau (Bertrand, Fernand, Paul).
Philippe (Romain, Romuald, Fabrice).
Roux (Laurent, Pascal).
De Lescure (Alexandre, Marie, Alain).
Nivelle (Quentin, Antoine, Marie).
Garat (Jean).
Touron (Audrey, Marylin).
Dumangin (Sylvie).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants :
Laherre (Jean).
Hiblot (Jean-Paul).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
Le lieutenant Risso (Didier, Raymond).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants :
Chauderlot (Jérôme).
Gielen (Christophe, Xavier, René).
Bruni (Philippe, Robert, Paul).
Camus (Jérôme, Henri).
Semenadisse (Piéric, Michaël, Paul).
Pitard-Bouet (Jean-Christophe, Michel, Hubert).
Tanguy (Pierre).
Renard (Sébastien).
Hubert (Fabrice, Gérard, Jean-Guy).
Monnet (David).
Jalbaud (Frédéric, Julien, Janpierre).
Lubrano (Christophe, Pierre, Michel).
Bréart (Stéphane, Didier).
Ollivier (Yannick).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
Le lieutenant Brenier (Stéphane, Jean, Robert).
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Le lieutenant Magnien (Etienne).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le sous-lieutenant Torres (Eric).
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les commissaires lieutenants :
Marthelot (Bruno).
Lepers (Sébastien, Hugues).
III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le lieutenant-colonel Koplewsky (Alexandre).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le capitaine Da Silva (Manuel).
SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les officiers greffiers de 2e classe :
Tagliagambe (Marc, Christian, Fernand).
Kerdreux (Pascal).
Dezaphi (Jacques, Daniel, Gustave).
Escadafals (Annick, Claude, Odette).
Pour prendre rang du 1er février 2006
L'officier greffier de 2e classe Boyer (Fred, Luc).
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les médecins chefs des services de classe normale :
Garcin (Jean-Marie, Joseph, Simon, André). Radiation des cadres le 1er juillet 2006.
Peghini (Michel, Edouard). Radiation des cadres le 1er avril 2007.
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Romet (Gérard, Jean).
Le médecin chef des services de classe normale Diraison (Yves, Marie).
Au grade de médecin chef des services
de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les médecins en chef :
Iriart-Sorhondo (Jean, Pierre, Claude).
Maitrot (Raymond, Claude, Marcel, Henri).
Suc (Benoît, Georges).
Payen (Claude, Roger, Laurent).
Bentresque (Jean-Michel, Firmin).
Nicolas (Pierre, Michel).
Martin (Denis, François).
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les médecins principaux :
Lanteri (Thierry, Michel, Jacques).
Fagot (Thierry, Pierre, Luc, Marie).
Cadot (Patrick, Léon, Louis).
Brignoli (Frédérique, Renée, Dominique).
Dupond (Marc, Pierre, Roger).
Fesselet (Jacques, Pierre, Maurice, Hubert).
Paillé (Pascal, Robert, Louis).
Lécoules (Stéphane, Paul, Lilian).
Benois (Alain, Bernard, Robert).
Michel (Corinne, Josselyne, Marie-Pierre).
Rapp (Christophe, Jacques, Albert).
Grassin (Frédéric, Michel, Jean, Pierre, Christian).
Gunepin (François-Xavier).
Lang (Philippe).
Champier (Gilles, Michel).
Bey (Eric, Christophe).
Tardat (Eric, Ettore, Abel).
Dutertre (Guillaume).
Fèvre (Guillaume, Louis, Jacques).
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les médecins :
Ricard (Damien, Joël).
Le Gonidec (Erwan, Lionel, Alain).
Py (Emmanuel).
Lafourcade (Pascal).
Rossignol (Olivier, François, Adrien).
Donnard (Sébastien, Pierre, René, Maurice).
Anselme (Anthony, Marie-Serge, Henri).
Le Goff (Arnaud, René).
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le pharmacien général, pharmacien chef des services de classe normale Avaro (Claude, Jean, Marie).
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le pharmacien en chef Gérasimo (Patrick, Serge, Jean).
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le vétérinaire en chef Polvéche (Yves, Pierre, Robert).
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le vétérinaire principal Dumas (Emmanuel, Charles, Daniel).
Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les vétérinaires :
Girardet (Caroline, Sandrine, Josiane).
Portelli (Coralie, Anne).
Orlandini (Philippe, Eugène).
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les lieutenants-colonels :
Cussigh (Alain, Charles, Auguste).
Demange (Jean-Luc, Marie).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les capitaines :
Laurent (Maryse).
Doriguzzi (Roland, Jean, Fernand).
Massia (Philippe, Louis, Albert).
Pourtau (Brigitte, Andrée, Suzanne).
Groussaud (Gil, Raymond).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
La lieutenante Martinet (Delphine, Nadine).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2006
Le sous-lieutenant Guibert (Sylvain).
III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les directeurs des soins de 2e classe :
Lardé (Marie-Annick, Marguerite).
Baarsch (Chantal, Noëlle).
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les cadres de santé :
Corp (Anne-Marie, Yvonne).
Demaison (Marie-Jeanne, Marguerite).
Paganucci (Frédérique, Danièle, Marie-Claire).
Evangélista (Jean-Luc).
Le Berre (Marie-Christine, Madeleine).
Boyavalle (Sylvie, Annie, Marie).
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « médico-technique »
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les cadres de santé :
Ricard (Huguette, Marie, Angèle).
Durand (Béatrice, Bernadette, Gisèle).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Le commandant Landru (Daniel, Justin, Antoine).
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les ingénieurs principaux :
Rousseau (Emmanuel, Jean, Michel).
Liebaert (Philippe, Robert, Gaston).
Cailliez (Yannick, Christian, Laurent).
Georgesco (Stéfan, Lucien).
Le Savoureux (Pierre, Jean, Paul).
Balufin (Eric, Vincent).
Couvert (Claude, Olivier).
Nassar (Joaquim, Pascal).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :
(7e tour) Manière (Hervé, Bernard, Michel).
Les ingénieurs :
(8e tour) Besnard (Quentin, Paul, François).
(9e tour) Thomas (Muriel, Claire).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :
(10e tour) L'Anthoen (Bernard).
L'ingénieure :
(1er tour) Champagne (Isabelle, Michèle, Paule).
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er septembre 2005
Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :
Foissey (Laurent, André).
Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine).
Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
L'ingénieur en chef de 2e classe Hivert (Christian, Raymond).
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
L'ingénieur principal Auvray (Jacky, Henri).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les ingénieurs de 1re classe :
Parisse (Alexandre, Pierre, Edouard).
Fusil (Eric, Robert).
Sellerian (Serge, Patrick).
Personnic (Gauthier, Georges, François, Emmanuel).
Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Les ingénieurs de 2e classe :
Fagot (Hervé).
Pérard (Luc, Yves, Raymond).
Lamour (Michaël).
Beaury (Martial, Nicolas, Claude, Marc).
Bureau (Vincent, Alexandre, Joseph).
Les dispositions du décret du 16 décembre 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de médecin, à compter du 1er novembre 2005 pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2005, de l'interne Blehaut (Violaine, Anne, Marie).
Décret du 18 avril 2006 portant nomination et promotion dans l'armée active