Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministre de la santé et des solidarités en date du 5 mai 2006, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2006 :
Anatomie
Concours de type 1 :
Haumont (Thierry), discipline hospitalière : chirurgie infantile.
Lepage (Daniel), discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Peschaud (Frédérique), discipline hospitalière : chirurgie générale.
Sebe (Philippe), discipline hospitalière : urologie.
Tobenas-Dujardin (Anne-Claire), discipline hospitalière : neurochirurgie.
Cytologie et histologie
Concours de type 1 :
Goumy (Carole).
Concours de type 2 :
Pellestor (Franck), discipline hospitalière : biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale.
Tchirkov (Andreï).
Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1 :
Arpino-Hervieu (Valérie).
Aubert (Sébastien).
Buchberger-Comperat (Eva Maria).
Burel-Vandenbos (Fanny).
Ortonne (Nicolas).
Renaudin-Autain (Karine).
Vieillefond-Badoual (Cécile).
Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1 :
Agin (Arnaud).
Alberini (Jean-Louis).
Baledent (Olivier).
De Clermont-Gallerande (Henri).
Itti (Emmanuel).
Richard-Rousseau (Caroline).
Taieb (David).
Concours de type 2 :
Chaumet-Riffaud (Philippe).
Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1 :
Ben Salem (Douraïed).
Concours de type 2 :
Schneider (Fabien).
Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1 :
Badiou (Stéphanie).
Bekri (Soumeya).
Malaplate-Armand (Catherine).
Ngohou-Bach Kalyane.
Vourc'h (Patrick).
Concours de type 2 :
Plee-Gautier (Emmanuelle).
Vlaeminck-Guillem (Virginie).
Physiologie
Concours de type 1 :
Bayat (Sam).
Bouye (Philippe).
Chambellan (Arnaud).
Gavaret (Martine).
Szurhaj (William).
Tamisier (Renaud).
Zoll (Joffrey).
Concours de type 2 :
Drouot (Xavier).
Flamant (Martin).
Biologie cellulaire
Concours de type 1 :
Pelletier (Laurent).
Solassol (Jérôme).
Nutrition
Concours de type 1 :
Coeffier (Moïse).
Peretti (Noël).
Thouvenot-Galinier (Anne).
Concours de type 2 :
Czernichow (Sébastien).
Rodriguez-Gueant (Rosa-Maria).
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Concours de type 1 :
Aubry (Alexandra).
Casefont-Ducancelle (Alexandra).
De Martino (Sylvie).
Devianne-Garrigue (Isabelle).
Eveillard (Matthieu).
Gaudy (Catherine).
Godreuil (Sylvain).
Lartigue (Marie-Frédérique).
Laurent (Frédéric).
Lavigne (Jean-Philippe).
Mammeri (Hedi).
Vallet (Sophie).
Concours de type 2 :
Morand (Philippe).
Parasitologie et mycologie
Concours de type 1 :
Ajzenberg (Daniel).
Machouart (Marie).
Pfaff (Alexander).
Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Concours de type 1 :
Hautemanière (Alexis).
Lavigne (Thierry).
Médecine et santé au travail
Concours de type 1 :
Ben-Brik (Eric).
Charbotel-Coing-Boyat (Barbara).
Thaon (Isabelle).
Médecine légale et droit de la santé
Concours de type 1 :
Clément (Renaud).
Concours de type 2 :
Moutel (Grégoire).
Biostatistiques, informatique médicale
et technologies de communication
Concours de type 1 :
Gaudart (Jean).
Grabar-Richard (Sophie).
Parienti (Jean-Jacques).
Concours de type 2 :
Robert-Le Deley (Marie-Cécile).
Seroussi-Fredeau (Brigitte).
Hématologie ; transfusion
Concours de type 1 :
Baran-Marszak-Deyra (Fanny).
Guillet (Benoît).
Roy (Lydia).
Concours de type 2 :
Besson-Maury (Caroline).
Cancérologie ; radiothérapie
Concours de type 1 :
Borg (Christophe).
Delord (Jean-Pierre).
Immunologie
Concours de type 1 :
Desplat-Jego (Sophie).
Dragon-Durey (Marie-Agnès).
Puissant (Bénédicte).
Concours de type 2 :
Dulphy (Nicolas).
Picard (Capucine).
Génétique
Concours de type 1 :
Coulet (Florence).
Espinasse-Holder (Muriel).
Le Caignec (Cédric).
Sanlaville (Damien).
Anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence
Concours de type 1 :
Richebe (Philippe).
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique
Concours de type 1 :
Gambier (Nicolas).
Hulot (Jean-Sébastien).
Kassai Koupai (Behrouz).
Loichot-Roselmac (Cécile).
Robinet (Arnaud).
Concours de type 2 :
Bruzzoni Giovanelli (Heriberto).
Goirand (Françoise).
Picard (Nicolas).
Thérapeutique ; médecine d'urgence
Concours de type 2 :
Monnet (Xavier), discipline hospitalière : réanimation médicale ; médecine d'urgence.
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Concours de type 1 :
Brisset (Sophie).
Charau-Koscinski (Isabelle).
Panloup-May (Pascale).
Perrin-Ruprich-Robert (Jeanne).
Intersection : gynécologie médicale (gynécologie-obstétrique ; endocrinologie,
diabète et maladies métaboliques ; biologie et médecine du développement et de la reproduction)
Concours de type 1 :
Jonard-Catteau (Sophie).
Concours de type 2 :
Ledee (Nathalie).
Plu-Bureau (Geneviève).
Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Concours de type 1 :
Le Berre (Rozenn).
Parola (Philippe).
Strady (Christophe).
Réanimation médicale ; médecine d'urgence
Concours de type 1 :
Faisy (Christophe).
Neurologie
Concours de type 1 :
Guillamo (Jean-Sébastien).
Lavallee (Philippa).
Thobois (Stéphane).
Neurochirurgie
Concours de type 1 :
Metellus (Philippe).
Médecine physique et de réadaptation
Concours de type 1 :
De Boissezon (Xavier).
Tiffreau (Vincent).
Rhumatologie
Concours de type 1 :
D'Agostino-Saussard (Maria-Antonietta).
Dieude (Philippe).
Sordet (Christelle).
Dermato-vénéréologie
Concours de type 1 :
Hadj-Rabia (Smail).
Mahe (Emmanuel).
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Concours de type 1 :
Demaria (Roland).
Gastroentérologie ; hépatologie
Concours de type 1 :
O'Toole (Dermot).
Chirurgie digestive
Concours de type 1 :
Roudie (Jean).
Néphrologie
Concours de type 1 :
Francois-Pradier (Hélène).
Urologie
Concours de type 1 :
Bastide (Cyrille).
Huyghe (Eric).
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
Concours de type 1 :
Lambotte (Olivier).
Manckoundia (Cyriaque).
Pottier (Pierre).
Salles (Nathalie).
Chirurgie générale
Concours de type 1 :
Compagnon (Philippe).
Kianmanesh-Rad (Alireza).
Pédiatrie
Concours de type 1 :
Mesples (Bettina).
Pellier-Landreau (Isabelle).
Chirurgie infantile
Concours de type 1 :
Viehweger (Heide).
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale
Concours de type 1 :
Hoffmann (Pascale).
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Concours de type 1 :
Chabbert-Buffet (Nathalie).
Roussel (Ronan).
Oto-rhino-laryngologie
Concours de type 1 :
Tankere (Frédéric).
Ophtalmologie
Concours de type 1 :
Thuret (Gilles).
Concours de type 2 :
Mohand-Saïd (Saddek).
Arrêté du 5 mai 2006 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2006