- Par décret du Président de la République en date du 18 octobre 1994, sont nommés ou promus dans l'armée active:
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants-colonels:
Egloff (Serge, Alain, Michel).
Chopin (Alain, Fernand, Jacques).
Durieux (Pierre, Marie).
Boyer (Gilbert, Henri, Louis). Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les chefs d'escadron:
Ardouin (Jean-François, Tristan, Henri).
Reverte (Georges, René, Etienne).Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines:
Quenelle (Didier).
Payrard (Jean-Luc, Georges).
Le Mouël (Philippe, Christian).
Bisserier (Philippe, André).
Rouillon (Gérard, Guy, Jean).II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les sous-lieutenants de réserve:
Brunet (Jean-Christophe, Auguste, Lucien).
Casanova (Jean-Christophe, Claude).JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le commis greffier de 1re classe Franckhauser (Gilles, Joseph, Léonce,
Auguste).ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants-colonels:
Grossteffan (Serge, François), artillerie.
Fiszpan (Jacques, Albert, Paul), troupes de marine.
Personne (Daniel, Christian), transmissions.
Kerfyser (Gérard, Daniel), infanterie.
Carli (Jean-Pierre, Daniel), transmissions.
Brehmer (André, Jean, Paul, Marie), troupes de marine.
Morice (Alain, Louis, Jean, Joseph, Emmanuel), génie.
Paulin (Christian, Georges), artillerie.
Lavigne (Daniel, Jean-Pierre), infanterie.
Thoral (Gille, Jean-Claude), artillerie.
De Carvalho (Olivier, François, Antoine, Guy), infanterie.
Vié (Gérard, Alain, Sylvain), troupes de marine.
Decool (Jean-Pierre, André, Charles), transmissions.
Lefort (Jacques, Yves), troupes de marine.
Boyer (Francis, Augustin), train.
Lambert (Xavier, Robert, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Favrou (Christian, Clément, René), matériel.
Montézin (Jean-Pierre), infanterie.
Legrand (Philippe, Antoine, Benoît), artillerie.
Fleury (Bertrand, Jean, Michel), arme blindée et cavalerie.Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le commandant Thyrard (Jean, Marcel), artillerie.Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Le commandant Pipelier (Christian, Yves), train.Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 1994
Les capitaines:
Amouroux (Jean, Yves), génie.
Ambroise (Philippe, Pierre, Marcel, Jacques), troupes de marine.
Youcef-Khodja (Frédéric, Marcel), troupes de marine.
Lombard de Buffières de Rambuteau (Jean, Marie, Amalric), infanterie.
Hocquet (Jean-Luc), infanterie.
De Miceli (Pascal, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Huguenot (Maurice, Jean-Paul), artillerie.
Lambin-Bernot (Eric, Michel, Antoine), infanterie.
Sicé (Patrick, Adolphe, Marie), train.
Pondaven (Patrick, Jean, Gilbert), artillerie.
Duffieux (Gérard), infanterie.
Le Moing (Jean-Jacques), troupes de marine.
Perrier (Alain, Claude), arme blindée et cavalerie.
Convers (Serge, Albert), matériel.
Barthélemy (Philippe), troupes de marine.
Bachelot (André, Claude, Marie, Alphonse), troupes de marine.
Font (Antoine, Georges), troupes de marine.
Balmitgère (Christian, Marie, Armel, Jacques), troupes de marine.
Heintz (Renaud, Pierre, Alexandre, Gabriel), génie.
Mollard (Georges), matériel.
Le Port (Pierrick, Alain), artillerie.
Bercy (Christian, Serge), arme blindée et cavalerie.
Thevenin (Yannick, Germain, Jean-Paul), transmissions.
Gendre (Christian, Camille, Romain), arme blindée et cavalerie.
Rambure (Pascal, Marie, Louis), infanterie.
Salimon (Olivier, Guy, Michel), troupes de marine.
Carrasco (Guy), artillerie.
Tisserand (Michel, Jean-Louis), artillerie.
Coutou (Jean-Claude, André), génie.
Garcia (Richard, Manuel, Roger), train.
Laval (Bernard, Amouri), arme blindée et cavalerie.
Coze (Patrick), génie.
Janin (Francis, Gaston, Raymond, Robert), arme blindée et cavalerie.
Misset (Bruno, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Martinez (Guy), matériel.
Nuville (Louis, Marie, Jacques, Pierre, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Philippon (Bruno, André, Marie), infanterie.
Doudin (Jean-Luc, Henri, Georges), artillerie.
Legros (Luc, André, Jean-Louis), infanterie.
Manini (Philippe, Claude, Marie), artillerie.
Lefebvre (Pascal, Jean, Marie), infanterie.
Triebsch (Vincent, Aloise, Emile), génie.
Sarrazin (Emmanuel, Francis, Pierre, Marcel), train.
Durand de Corbiac (Louis, Jean, Marie), artillerie.
Mathis (Philippe, Pascal), matériel.
Oualid (Pierre, René), infanterie.
Bataillard (Jean, Luc, André), transmissions.
Rancati (Marc, Emile), matériel.
Woomer (Patrick, Robert), train.
Dupeyron (Joseph), artillerie.
Reymond-Laruinaz (André, Armand, Joseph), troupes de marine.
Lovato (Hervé), artillerie.
Ségelké (Didier, Jean, Marcel), artillerie.
Chenet (Maurice, André), infanterie.
Moulin (Christian, Jean), infanterie.
Bourget (Rachel, Louis, Allain, Pierre, Joseph), infanterie.
Tonnaire (Bernard, Henri, Armand, Auguste), train.
Pieters (Jean-Jacques), transmissions.
Bouhet (Gilbert, Georges, Henri), train.
Vacher (Jean, Paul), matériel.
Buda (Pierre), infanterie.
Geldreich (Fernand, André), infanterie.
Roux (Georges, Henri, Albert), troupes de marine.
Guillemenet (Bernard, Albert, Germain), infanterie.
Tinard (Michel), train.
Blondeau (Bernard, Charles, Jean-Marie, Alain), artillerie.
Le Gouic (Michel, Maurice), artillerie.
Clavier (Lionel, Roger, Raymond), génie.
Thirion (Bernard, Francis, Eugène, André), troupes de marine.
Bidoc (Pierre, Laurent), artillerie.
Cecchini (André, Marius, Emile), matériel.
Brechet (Clovis, Maurice), matériel.
Quehen (Alfred, Henri, Georges), transmissions.
Taillefumier (Michel, Mary, Paul, Charles), matériel.
Normand (Jacques, Paul, Ernest), train.
Reberol (Bernard, Emile), infanterie.
Thiery (Michel, Georges, Marie), train.
Souchon (Gérard, Georges, André), génie.
Vielle (Jean, Luc, Henri), infanterie.
Missegue-Delmas (Dominique, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.Pour prendre rang du 1er septembre 1994
Le capitaine Etienne (Michel, Roger), transmissions.Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants-colonels:
Roth (Jean-Pierre, Fernand).
Aumoine (Jean-Claude).
Mével (Alain, Emile, Victor, Hervé).Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les commandants:
Pluquet (Jean, Jacques, Pierre, Marcel).
Goxe (Emile, Louis).
De Rueda (Paul).
Bressoulaly (Christian, Michel, Charles).
Bourdeau (Gérard, Pierre, Adrien).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le capitaine Chaudiron (Michèle, Louise, Isabelle).Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants-colonels:
Jolly (Philippe, Adrien, René, Marie), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Collinet (Georges, Louis), génie.
David (Jean-Paul, Alcide), génie.
Turbé (Yvon, Jean-Marie, Léonidas), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Palazzoli (André, Edouard, Marcel), matériel.Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le commandant Huet (Hubert, Arsène, Emile), génie.Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines:
Sassady (Philippe), génie.
Delatte (Philippe, Ernest), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Faget (Paul, Francis), matériel.
Herbet (Joël, Paul, Marcel), matériel.
Jourdain (Marc, André, Charles), matériel.
Monnier (Thierry, Pierre, charles), matériel.
Fabre (Jean-Jacques, Marie, Henri, Christian), commissariat de l'armée de terre.
Gomez (Francis, Jean, Antoine), commissariat de l'armée de terre.
Demougeot (Philippe, Fernand, Clément), commissariat de l'armée de terre.
Le Goff (Martial), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Boivineau (Jean-Paul, Yves, Alfred), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Paravisini (Claude), matériel.
Pluvinage (Ondine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gallois (Philippe, Camille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Elizeon (Denis, Raymond), matériel.
Galland (Jean-Pierre, Marius, Paul), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Epinay (Michel, Louis, Emile), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.Ingénieur du cadre de direction du service du matériel
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
L'ingénieur en chef de 2e classe Bignon (Gilbert, Joseph, Gaston).Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les commissaires commandants:
Chollet (Jean-Luc, Marie-Ange).
Cousson (Jean-Louis, Edmond, René).
De Raphelis-Soissan (Jean, Charles, Louis, Marie).
Mondon (Olivier, Jean).
Perret (François, Gabriel, Jacques).
Abdel (Lazare).
Freyermuth (Nicole).
Mauduit (Christian, André).
Canioni (Hélène, Paulette).
Creff (Bernard).Corps des officiers féminins de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le commandant Soulie (Edith), spécialité état-major.II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1994
Les capitaines de réserve:INFANTERIE
Minoli (Jean-Pierre, Lazare, Albert).TROUPES DE MARINE
Sinègre (Alain, Edouard, Jean).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Supiot (Guy, Marcel, Joseph).ARTILLERIE
Biron (Daniel, Michel, Denis).TRAIN
Macé (Patrick, Jean, Robert).
Lambert (Jean-Claude).GENIE
Lepage (Gérard, Simon, Pierre).
Keil (Hubert, Paul).TRANSMISSIONS
Magnan (James, Louis, Régis).Pour prendre rang du 1er septembre 1994
Les capitaines de réserve:INFANTERIE
Zande (Christian, Alfred, Paul).TROUPES DE MARINE
Perrin (Michel, Joseph, René).ARTILLERIE
Meunier (Patrice).
Dujardin (Paul, Jean, Augustin).GENIE
Marie (Jackie, Yves, Jérôme).Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1994
Les lieutenants de réserve:INFANTERIE
Benac (Guy, Jean, Robert).
Moreau (Guy, Régis).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Vives (Jean-Luc, Raymond).ARTILLERIE
Corre (Louis, Marie).
Delarche (Michel, Bernard, Jean, Pierre).
Guay (Jean-Luc, Maurice, Lucien).TRAIN
Corre (Yves, Mathurin).
Le Cunff (René, Michel, Pierre).TRANSMISSIONS
Joly (Vincent, René, André).
Cattin (Louis).
Isambard (Armand, Georges, Yves, Marcel).
Poirier (Ramon, Olivier, Germain, Joseph).
Leroux (Philippe, André, Camille).
Goulut (Jean-Pierre, Joseph).
Bonifait (Denis, Jean-Louis, Daniel).MATERIEL
Sounier (Claude, Louis).
Mangin (Rémi, Georges).Pour prendre rang du 1er octobre 1994
TRANSMISSIONS
Le lieutenant de réserve Charrier (Frédéric, André, Guy).Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Les lieutenants de réserve:ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Spahis (Hadj, Hassan).TRAIN
Rault (Philippe).GENIE
Santucci (Martial, Louis, Jean).MATERIEL
Decoen (Laurent, Pierre, Nicolas).Corps technique et administratif
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1994
MATERIEL
Le capitaine de réserve Ducouret (Marcel, André).MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines de frégate:
Lefebvre (Jean-Louis, Marcel, Alexis).
Choquart (Jean-François, Denis).
Dufourd (Claude, Julien, Marie).
Cavelier (Gérard, Lucien, François).
Walton (Michel).
Stervinou (Patrick, Marie).
Masurel (Antoine, Michel, Jean, Marcel).
Fossati (Jean, Marc, François).
Mellet (Philippe, Marie, Edouard).
Floch (Yves, Marcel, Lucien).Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants de vaisseau:
Bellais (Eric, Marie).
Cael (Jean-Christophe, Charles).
Cardot (Bertrand, Daniel).
Gallard (Laurent, Gustave).
Méchet (Philippe-Henri, Frantz, Robert, Alain, Marie).
Corneille (Francis, Bernard).
Collin (Thibault, Marie, Emmanuel).
Sellier (Camille, Jean, Léon).
Morisson (Philippe, Jean, Marcel, Henri).
Bacon (Didier, René).
De Mauduit du Plessis (Frédéric, Yves, Marie).
Roche-Bruyn (Thibault, Charles, Bernard, Anne, Marie).
Gelly (Paul, Albert, Henri, Marie).
Ortscheit (Christophe, Henri, Marie).
Preud'Homme (Eric, Jean, Gilbert).
Martin (Ulrich, Marie, Ghislain).
Rose (Didier, Georges).
Bertinot (Patrick, Dominique, Marie).
Petit (Benoit, Henri, Jean).Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants de vaisseau:
Humbert (Michel, Raymond, Charles).
Gilbert (Jean-Claude, Henri).
Pellen (Jacques, Noël).
Konieczny (Daniel, Janot, André).
Bois (Daniel, Emile, Louis, Joseph).
Barraud (Jean-Paul, Roger, Denis).
Meuray (Guy, Yves, André).
Raude (Henri, Michel).
Cochois (Jean-Baptiste).Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
A compter du 1er août 1994, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er août 1992
L'ingénieur de 1re classe des études et techniques d'armement Etienne (Michel, Henri, Joseph).
Les commissaires de 2e classe:
Chardès (Florian, Johannès).
Degrange (Xavier, Charles).
Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).
Prache (Xavier, Serge, Marie).
Boillot (Ronan, Yves, Marie).
Trémintin (Jérôme, Michel).
Lemoine (Marc, Nicolas, Charles, Gérard).
De la Burgade (Thierry, Marie, Saint-Clair).
Lauden (Ronan).
Monlyade (Bernard, Emmanuel).Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 1994
Les commissaires de 3e classe:
Creusot (Sylvain, Maurice).
Maveyraud (Sébastien, Pierre, Albert).
Bernard (Christian, Jean).
Ginéfri (Pierre, François).
Pelé (Pascal, Bernard, François, Pierre).
Savy (Thierry, Jean, Marie, Joël).
Penther (Philippe, André, Marie).
Logette (Christophe, Michel).
Bourrier (Jérôme, Jean, Alexis).
Lescure (Bruno, Jean, Marc).
Turquet de Beauregard (Eric, Geoffroy, Marie, Edouard).
Pontoparia (Sammy, Michel).Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1994
L'ingénieur d'études et de fabrications, M. Omnès (Daniel, Yves, Bernard).II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT
EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants de vaisseau de réserve:
Creste (Jean-Yves, Louis, Laurent).
Baldeschi (Jacques, Marcel, Julien).Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Baudu (Hervé, François).
Guillier (Stanislas, Marie, Benoît).
De Cacqueray-Valmenier (Jean-Baptiste, Yves, Marie, Joseph).
Duchamp (Franck, Christian, Guy).
Bagur (Pierre-Yves, Marie).
Couturou (Paul, Eugène).
Jégo (Pierre, Louis).
Roux (Philippe, Jean-Pierre, Charles).
Seitschek (Francis, Claude).
Viard (Alain, Lucien).Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1994
L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Brunet (Didier, Bernard).Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Trotin (Armelle, Henriette, Nelly).
Chesnel (Christine, Michelle, Gabrielle, Raymonde).
Galea (Bernard, Christian, Daniel).
Pondaven (Louis-Martin).
Congost (Jean-Marie, Georges).ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants-colonels:
Martel (Joël, Régis, Christian).
Meyer (Philippe, Jean-François).
Derieux (Daniel, Michel, Marie).
Savinaud (Jean, Marc, Paul).
Gasse (Philippe, Bernard).
Paimbault (Patrick, Jean, Robert).Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Le commandant Phongprasanesak (Nouaneratsamay).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines:
Carré (Vincent, Pierre).
Moulard (Jean-Pierre, André).
Reboul (Richard).
Masquilier (Nicolas, Jacques, Robert, Marie).
Rode (Joël).
Lapouge (Olivier).
Rondel (Jean).
Barre (François, René, Marcel).
Beguin (Xavier, Bernard, Lucien).
Augenstreich (Marc).
Maisonobe (Patrick, Albert, Michel).
Haouy (Gilles, André).
Coq (Benoit, François).
Guillemin (Eric, Jérôme).
Combel (Thierry, Roger).
Duvert (Bruno).
Defrance (Michel, Jean, Roland).
Passet (Franck, Michel, Roger).
Reutter (Pierre, Célestin).
Quatrefages (Denis, Antoine, Marie).
Contal (Denis, Louis).
Lesellier (Laurent, Daniel).
Dupont (Pierre-Jean, Edmond).
Michel (Gilles, Gabriel, Roger).
Louarn (Guy, Nicolas, Henri).
Legendre (Frédéric, André, Gérard).
Claver (Cyrille, Jean-Louis).
Tosani (Francis, Serge, Jean-Paul).Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les commandants:
Brossard (Marc, Roger).
Le Rumeur (Jean-Noël).
Lach (Edmond).
Personne (Jacques, Gaston, Jules).
Gerardin (Jean, Claude, Marie, Joseph).
Lenepveu (Patrick).
Storez (Emmanuel, Marie, Joseph).
Sammut (Danièle).
Sicard (Raymond, Louis, Marie).
Guidi (Philippe, Sabatin, François).
Mory (Thierry, André, René).
Law de Lauriston de Boubers (Eric, Charles, Marie, Joseph).
Soulier (Régis, Jean-Marie, Robert).
Combes (Patrick, Alain).Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Les commandants:
Guignier (Frédéric, René, Louis).
Hernandez (Pierre, Antoine).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines:
Vilchenon (Christophe).
Rogy (Denis, Yves).
Thiao-Layel (Christian, Denis).
Hernoust (Frédéric, Georges, Léopold).Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les commandants:
Durand (Hervé, Gérard, Joseph, Lucien).
Pigounel (Gérard, Jean, Louis).
Reumaux (Denis, Augustin, Gérard, Marie, Guy).
Stocky (Bernadette).
Dargier de Saint Vaulry (Henriette, Nicole, Claude).
Cartigny (Pascal, Jean, Pierre, Zénon).Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Les commandants:
Deschamps (Marie-Paule, Raymonde, Jacqueline).
Le Bourg (Hervé, Marie, Serge).
Lefevre (Jean-Louis, Georges).
Bauzon (Jean-François, Guy, André).
Frenot (Pierre, Henri, Marcel).
Martigny (Marc, André, Jean-Pierre).
Rousseau (Jacky, Roland).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines:
Marchisio (Patrick, Lucas, Noël).
Dejean (Bruno, Jean, Antoine).
Colinet (Bruno, Yves, Roger).Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le commissaire lieutenant-colonel Simon (Olivier, Charles, Henri, Marie).Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le commissaire commandant Glaz (Yves, Marie, Philippe).II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines de réserve:
Tortochaut (Michel).
Maillet (Eric, Gérard).Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les lieutenants de réserve:
Bonucci (Philippe, Albert, Bernard).
Favre (Christophe, André).
Dessert (Bernard).
Gaillen-Guedy (Jean-Michel, Thierry).
Richardson (Hugo, Philippe).
Mourlanette (Eric, Jean, René).
Juéry (Didier).Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les lieutenants de réserve:
Legendre (Alain, Henri, Daniel).
Babet (Philippe, Albert, Louis, Roger).
Vieval (Jacky, Henri, Bernard).
Legendre (Philippe, Jean, Marie).Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les sous-lieutenants de réserve:
Malfetes (Didier, André).
Masson (Gilles, Daniel, François).
Peinado (Raoul).
Gherardi (Ivan, Simon).
Broutot (Xavier).
Gorce (Michel, Francis).Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les lieutenants de réserve:
Mercier (Dominique, Roger, Auguste).
Petit (Gérard, André, Jules).
Cordonnier (Irènée).
Christaud (Jean-Jacques).
Lakomy (Jean-Pierre).Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les sous-lieutenants de réserve:
Bassetto (Didier, Jean-Paul).
Laurentin (Jacky, Bruno, Gérard).
Dagonneau (Daniel, Maurice).
Nonnet (Thierry, Philippe, Gérard).
Dejour (Luc, Léon, Ange, Marie).
Sergeat (Philippe, Serge).
Fillon (Jean-Louis, Gérard, Albert).
Duval (Eric, Paul, André).
Latzer (Sylvain).
Varenne (Francis, Jean).
Rigolat (Claude).Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines de réserve:
Poquet (Jean, Claude, Georges, Alphonse).
Dewalle (Gilles, Paul, Charles, Guislain).Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les lieutenants de réserve:
Stasse (André, Maurice).
Coyo (Alain, Maurice, Gustave).
Varona (Patrice, Jean, Claude).
Tantale (Didier, Louis, Charles).
Deubel (Denis, André, Joseph).
Valette (Dominique, Paul-André).Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Les lieutenants de réserve:
Magnier (Frédéric, Paul).
Suzanne (François, Jean-Claude).
Le Quéré (Olivier, Vincent, Jules).
Resch (Thierry).Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1994
Les sous-lieutenants de réserve:
Guyon (Philippe, Hervé).
Gaudichon (Jean-Jacques, Claude, Marie).
Vaquer (Philippe, Michel).
Portenseigne (Hervé, Jean-Marie, Pierre).
Sauli (Jean-Yves).
Beaudoin (Bernard, Marcel).
Poupard (Régis).
Pourroy (Philippe, Raymond, Julien).
Cornu (Jean-Pierre).Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Le sous-lieutenant de réserve Kerréneur (Gaël).SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le médecin chef des services de classe normale, médecin général, De Saint Julien (Jacques, Jean, Rémy, Christophe).Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Le médecin en chef Floch (Jean-Jacques, Marie).Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les médecins principaux:
Bougère (Jacques, Lucien).
Mas (Michel, Charles, Pascal).
Mauger (Bernard, René, Henri).
Ott (Damien, Lucien, Claude).
Verbrackel (Luc, Jean-Pierre).
Opitz (Marc, Jean-Jacques).
Picot (Patrick).
Féraud (Michel, Bernard, François, Maurice).
Paris (Jean-François).
Hor (Frédéric, Alfred, Charles).
Imbert (Patrick, Bruno, Jean-Marie).
Duval (Luc, Gérard, Denis).
Dulaurent (Loïc, André).
Houlgatte (Alain).
Mailliez (Gérard, Marcel).
Carlioz (Roland, Camille, Daniel).
Prignet (Jean-Michel).
Felten (Dominique, Jean).
Lasselin (Pierre, François).
Montmayeur (Alain, Jean-Paul).
Vaujany (Patrick, Marie, Maurice).
Dal (Erick, Jean-Louis).
Barriot (Patrick).
Desbordes de Cepoy (François, Guillaume, Jacques, Marie, Robert).
Guiavarch (Michel).
Nouyrigat (Christian, Claude-Pierre).Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les médecins:
Roudaut (Anne).
Legros (Rémi, Georges).
Péroux (Eric, René, Alcide).
Dordain (Eric, Pierre, Marie).
Colin (Thierry, Roger, Marie).
Zagnoli (Fabien, Gilles).
Godefroit (Serge, Alain).
Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond).
Attrée (Olivier, François, Pascal).
Claudel (Nicolas, René, Jean-Georges).
Decam (Christophe, Denis, Marie, Emile, Jacques).
Lindenberg (Serge, Jean, Charles).
Gerboud (Jean-Marie, François, Louis).
Monnier (Gilles, Pierre).
Poltini-Degeneve (Roger).
Cornu (Michel, Philippe, Vincent).
Lelaidier (Marc, Henri, Jean).
Dupuy (Olivier, Jacques).
Duvic (Christian, Maurice, André).
Beaumont (Maurice, Gilles).
Martin (François).
Versier (Gilbert, Paul, Michel).
Guillou (Anne-Marie).
Garry (Philippe, Jean-Claude, Auguste, Louis).
Chouc (Pierre, Yves).
Gros (Philippe, Henri).II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT
EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Les sous-lieutenants de réserve:
Aubert (Stéphane, Albert, Maurice).
Dubillot (Olivier, Jean, Philippe).III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HOPITAUX DES ARMEES
Corps des infirmiers principaux
Au grade d'infirmier principal de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1994
Le directeur d'école paramédicale Perrot (Michelle, Jeanne, Flavienne).
Les infirmiers surveillants-chefs des services médicaux:
Collomb (Suzanne, Renée, Louise).
Hussein (Naja).SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES
Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les capitaines:
Arthur (Bernard, Michel).
Gréverie (Gabriel, André).DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 1994
Les ingénieurs principaux:
Billot (Alain, Elie).
Nicol (Olivier, Charles, Robert).Pour prendre rang du 1er août 1994
Les ingénieurs principaux:
Ehrhard (Patrick, Bernard, Marie).
Riveron (Alain, Michel).
Dohet (Alain).Pour prendre rang du 1er septembre 1994
Les ingénieurs principaux:
Chabert (François, Jean-Marie, Marcel).
Durand (Pierre, René, Joseph).
Pardessus (Thierry, Marie).
Darrenougue (Serge, Arnaud, Joseph).
Battesti (Jean-Yves, André, Paul).
Maillard (Christian, Serge, Jean-Marie).
Rougé (Frédéric, André).
Jourde (Yves, Pierre, Marie, Emmanuel).
Fauvarque (Bruno, Yves, Jean).Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les ingénieurs principaux:
Coq (Philippe, Laurent).
Lafon (André, Jean, Gabriel).
Janichewski (Stéphane, Jean, Pierre, Henri).
Mockly (Dominique, Jean, Louis).
Cothier (Philippe, Hervé).
Cunin (Patrick, Marie, André).Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 1994
L'ingénieur (4e tour) Henry (Lionel, Laurent, Philippe, Marie).Pour prendre rang du 1er août 1994
Les ingénieurs:
(5e tour) Berthaud (Jacques, Marie, Jean).
(6e tour) Leclere (Marc, Alain).
(7e tour) Dallot (Pierre, Camille, Louis).
(8e tour) Luzeaux (Dominique, Jean, Pierre).Pour prendre rang du 1er septembre 1994
L'ingénieur (9e tour) Tavernier (Caroline, Marie-Noëlle).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Cousquer (Jacques).
Les ingénieurs:
(1er tour) Durand (François, Henri, Vincent).
(2e tour) Vignal (Frédéric, Guy).
(3e tour) Pommellet (Pierre, Eric, Dominique, Alain).
(4e tour) Berthet (Laurence, Chantal, Marie).
(5e tour) Laurent (Frédéric, Christian).
(6e tour) Roudier (Philippe, Alain, Claude).Pour prendre rang du 1er octobre 1994
Les ingénieurs:
(7e tour) Bes de Berc (Sophie, Marguerite, Marie).
(8e tour) El Kaim (Laurent).
(9e tour) Auger (Vincent, Gérard, Marcel).
(10e tour) Valorge (Christophe, Maxime).
(1er tour) Bories (Philippe, Bernard, Bertin).
(2e tour) Rosenberg (Joël).
(3e tour) Bruniaux (Gilles, Paul, Thierry, Marie).Au grade d'ingénieur
A compter du 1er juillet 1994 pour prendre rang,
Pour prendre rang du 1er septembre 1994
M. Veillard (Rodolphe, Adrien, Bernard).
Mlle Carrere (Anne, Françoise, Elisabeth).
M. Gallezot (Benjamin, Pierre, Marie).
M. Adenot (Pierre-Edouard, Henri).
Mme Landoas (Céline).
MM.:
Chazal (Bruno, Stéphane).
Pennec (Patrick).
Portala (Philippe).Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 1994
Les ingénieurs en chef de 2e classe:
Villelegier (Yves, Marcel).
Petit (Christian, Marcel).Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 1994
Les ingénieurs principaux:
David (François, André, Pierre).
Humbert (Daniel, François).
Vallée (Daniel, Julien, Charles, Ernest).
Mamy (Christian, Jean-Pierre).
Kleim (André, Jean, Eugène).Pour prendre rang du 1er septembre 1994
L'ingénieur principal Maillet (Patrick, Gérard, Alexandre).Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 1994
Les officiers de 1re classe:
Toro (Hervé, Fernand).
Le Roux (Joël, Gabriel).
Hoarau (Max, Ernest).
Comas (Alain, Robert, Jean).
Lagrange (Jean-Pierre, Lucien).
Theaux (Monique, Evelyne, Jocelyne).
Idiart (Arnaud, Joseph).
Mille (Lucien, Marc).
Gasc (Jacqueline, Monique).
Abadie (Christian, Henri).
Miziolek (Didier).
Castaybert (Jean-Marie).
Garcia (Jean-Michel, Edouard).
Les dispositions du décret du 1er juillet 1994 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la date de nomination au grade de lieutenant de réserve du sous-lieutenant de réserve de l'arme des transmissions Piquet (Stéphanie):
Au lieu de < < Pour prendre rang du 1er août 1994 > >, lire < < Pour prendre rang du 1er juillet 1994. > >
Décret du 18 octobre 1994 portant nomination et promotion dans l'armée active