GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIER RETRAITE
Pour compter du jour de sa radiation
des cadres de l'armée active
Au grade de chef d'escadron de réserve
Le capitaine Champeval (Roland, André, Lucien).II. - ASPIRANTS DE RESERVE
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1991
L'aspirant de réserve Huguet (Thierry, Hervé).Pour prendre rang du 1er septembre 1991
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:
Delabrouille (Gilles, Henri).
Denaux (David).
Derville (Franck, Marie, Gérard).
Dugardin (Arnaud, Rémy, Claude).
Fliche (Henry-Olivier, Marie, Jean, Roland).
Lazard Holly (Hippolyte, Christophe).
Lécuyer (Jean-Michel, Georges).
Litvan (David, Mark).
Lluansi (Olivier, Michel).
Minier (Jean-François, Raymond, Roger).
Naturel (Philippe, Francis).
Ploton (Olivier, Guy).
Rivière (Stéphane, Christian).
Tardieu (Eric, Hervé, Marie).
Ville (Jean-Bernard, Raymond).ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
INFANTERIE
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels:
Chantreau (Jacques, Gilbert, Pierre, Michel).
Toth (Robert, Emile).Au grade de chef de bataillon de réserve
Les capitaines:
Balandreau (Jean-Paul, Jacques).
Gallardo (Raoul, Marie).
Labadie (Claude, Robert, Augustin, Victor).TROUPES DE MARINE
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Bourdelle (Pierre, Lucien, Henri).ARTILLERIE
Au grade de chef d'escadron de réserve
Le capitaine Elzéar (Marius, André).TRAIN
Au grade de chef d'escadron de réserve
Le capitaine Grégoire (Jacques, Denis).MATERIEL
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Vancassel (Alain, Roger, Henri).Corps technique et administratif
SERVICE DU MATERIEL
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Bresson (Jean, Joseph).II. - OFFICIERS ADMIS DANS UN CORPS
DE FONCTIONNAIRES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
TRANSMISSIONS
Au grade de chef de bataillon de réserve
Le capitaine Tanet (Bernard, Isidore).Corps technique et administratif
SERVICE DU MATERIEL
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Moulinié (Jacques, Henri).III. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve:INFANTERIE
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/06
Luccioni (Jérôme, Dominique).
Ramot (Clarel, Laval).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Baille (Alexandre, Nicolaï).
Baleyte (Xavier, Patrice, Hervé).
Barthe (Jean-Marie, René, Gilbert).
Bellant (Cyril, Pascal, Pierre).
Belloir (Pierre, René, Paul).
Bensimon (Fabrice, Edmond, René).
Bilger (Bertrand, Henri, Jean-François).
Bornecque (Ivan-Alain, Jacques).
Bouard (Fabrice, Yves).
Bouré (Stéphane, Claude).
Brueder (Eric).
Cade (Olivier).
Catimel (Nicolas, Marie, Paul).
Chaffange (Bernard).
Chêne (Marc, Franck).
Chomette (Jean-Christophe, Marie).
Clair (Xavier, Michel).
Collod (Jean-Baptiste, Michel).
Cottel (Bruno, Christian, Serge).
Curbelié (Philippe).
Darbois (Olivier, Alain, Eugène).
Dauchy (Christophe, Gérard, André).
De Bazelaire de Lesseux (Thibaud, Marie, Hubert).
De Chabot de Tramecourt (Olivier, Hubert, Marie).
De Sa Mendés (Hervé, Christian, André).
Decouvelaere (Eric, André, Jean, Marie).
Demon (François, Olivier).
Derrien (Stéphane, Yanick, Joël).
Descos (Stéphane, Jacques, Edith, Marie).
Descottes (Jean-Michel, François, Marie).
Domet de Vorges (Patrick, Régis, René).
Donnadieu (Jean-Luc, Pierre).
Doppler (Raphaël, Louis, Joseph, Marie).
Dracacci (Jean-Luc).
Dufour (Etienne, Jean).
Espinosa (François, Sauveur, Louis),
Favier (Christophe, Lucien, Simon).
Fellmann (Stéphane, Eric).
Fesquet (Vincent).- Flipo (Frédéric, Jean-Marie).
Fodere (Frantz, Guido, Sébastien).
Fortune (Gildas).
Fraignac (Jacques-Yves, Elie, Achille).
Garandeau (Laurent, Gilbert).
Gautier (Bertrand, Jean, Christian).
Georges (Robert, Albert).
Gérardin (Xavier, Pierre).
Giraud (Olivier).
Glasson (David, Maurice, René).
Goebels (Damien, Hervé).
Golé (Pascal, André).
Gratacap (Gilles).
Grember (Franck, Paul, Georges).
Groeninck (Philippe, Michel).
Grosjean (François, Claude, Dominique).
Grouard (Jean-Loup, Roger).
Gruffaz (Thierry, Adrien, Fernand).
Guillet de Chatellus (Marc, Alain, Denis).
Henin (Pierre, Jérôme, Olivier, Henry).
Hernandes (Guy, Alain).
Jaffrennou (Marc, Henri, Marie).
Janicaud (Eric, Guy).
Jardin (Xavier, Jean, Dominique).
Jolivet (Philippe, Franck).
Joucla (Christophe, Guy, Jean-Charles).
Jouffroy (Jérôme, Claude, Louis).
Juillard (Philippe).
Kersaho (Yves).
Kischel (Claude).
Klaine (Nicolas, Yves, Patrice).
Lagrange (Didier, Jean, Georges).
Larivé (Jacques, Jean).
Le Merdy (Yvon, Marie, René).
Leclercq (Marc, Jean, Bernard).
Lefai (Etienne, Michel, Claude).
Legoux (Christophe, Pierre-Roland).
Lethelier (Edouard, Edmond, Bruno).
Lopez (Patrick, Claude).
Lurton (Gonzague, Marie, Bernard).
Maïornikoff (Pierre, Nicolas).
Martin (Stéphane, Yves, Dominique).
Mathevet (Hervé, Franck, René).
Matkowska (Franck, Jean).
Mayer (Gilles, Daniel).
Moatti (Guillaume, Jacques).
Monroe (Lionel, Hervé, Marie, Roe).
Nicot (Jean-Damien, Marc).
Noerdinger (Philippe, Marcel, André).
O'Rorke (John, Patrick, James).
Pacoret de Saint Bon (Emmanuel, Jean-Marie, Léonard).
Pariente (Fabrice, Alain).
Pelissier (Edouard, Antoine, Charles).
Perret (Jacques, Loup, Jean, Marie).
Petetin (Olivier, Jean, Philippe, Paul, André).
Petigny (Pierre).
Pinatel (Arnaud, Jacques, Michel).
Poulet (Franck, André, Marcellin).
Pouyanné (Hervé, Jean).
Pujo (Antoine, Paolo).
Reyners (Basile, Maxime, Julien, Edouard).
Rivoalan (Jean-Claude, Lucien, Henri).
Roy (Thierry, André, Michel).
Ruozzi (Lionel).
Sanvicente (Olivier, Ricard).
Schwoehrer (Christophe, Lucien, Georges).
Sérandour (Yves, Jacques, Marie).
Six (Ghislain, Jean-Pierre).
Stark (Philippe, Willie, Oscar).
Suaud (Eric, Jean, Henri).
Tagliamonte (Michel, Stanislas).
Tenkès (Jean-Michel, Marie).
Terraz (Christophe, William).
Terrasson (Jérôme, Ferdinand, Roger, Paul).
Thibault (Michel, Jean, Louis).
Tritz (Stéphane, Claude).
Vachon (Patrick, Gabriel).
Valery (Cyrille, Paul, Claude).
Vengeon (Jean-Marc, Christian).
Vialetto (Philippe, Michel).
Viallet (Franck, Marie, Denis).
Vilon (Christophe, Jean-Pierre).
Wellem (Gilles, Jean, Alexandre).
Wendling (Gilles).
Wintz (Philippe).
Wuhrlin (Marc, Sébastien, Charles). TROUPES DE MARINE
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/06
Bourdeau (François, Jean, Louis).
Charrier (Xavier, André, Pierre).
Guillin (Frédéric, Marie).Pour prendre rang du 1er août 1991
Anciens engagés
Roeder (Jean-Luc, Serge).
Boucher (Nathalie, Jeanne, Sylvie, Marie).Contingent 1990/08
Adam (Patrick, Paul).
Andrieux (Marc).
Bailhache (Jean-Patrick, Daniel, Dominique).
Balsan (Jean, Maurice, Louis).
Barthe (Pascal, Jérôme).
Bouissinet (Gérard).
Brotons (Didier).
Cariot (Philippe, Bernard, Alain).
Caritey (Patrick, Bernard).
Castelain (Benoit, Raphaël, René).
Charriau (Jean-Yves, Jacques).
Courtat (Eric, Pierre).
Couturier (Gilles, Jean-Marie, Norbert).
De la Barre de Nanteuil (Ghislain, Guillaume, Marie, Joseph).
De Fournas de la Brosse (Emmanuel, Marie, Bernard, Yves).
De Gouyon de Coipel (Gilles).
De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas).- Du Mas de Paysac (Laurent, Louis, Ludovic).
Edeline (Marc, Yves, Baptiste, Franck).
Frapet (David, Richard, François).
Garcia (Philippe, Raymond).
Garreau (Philippe, Jean, Michel).
Heibing (Martial, Claude).
Jacqmarcq (Pierre, Antoine, Roger, Jean).
Jalama (Luc, Jean-Marie).
Jonckheere (Eric, Paul, Amand).
Lagarde (Pascal, Emile).
Larcena (Antoine, Patrick, Marie, Henri, René).
Lombardini (Cyril).
Masson (Hervé, Paul, Marcel).
Moulin (Christophe).
Paillard (Xavier, Marie, Nicolas).
Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves).
Pernot (Stéphane, Marcel, Charles).
Pétolat (Patrick, Dominique, Noël).
Polge (Stéphane, Jacques, Henri).
Pollet (Stéphane, Edouard).
Sailliet (Patrick, Jacques, Michel).
Simard (Frédéric).
Soumireu-Mourat (Mathieu, Lucien).
Struyve (Etienne, François, Fernand).
Thiriez (Alexis, Julien, Pierre, Henri).
Thoumyre (Olivier, François, Marie).
Tricard (Paul, Jacques, Marie).
Vernier (Jean-Michel, Robert).
Viguier (Stéphane, Frédéric, Charles, Gilbert). ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/06
De la Hougue (Henri, Marie, Thierry).
Garrigou-Grandchamp (Thibaud, Marie, Marc).
Gérôme (Stéphane, David).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Antoine (Philippe, Jean-Marie).
Audebert (Pascal, Bruno, Didier).
Arnauld (Stéphane, Marie, Pierre, Claude).
Baudson (Eric, Louis).
Bertrand (Xavier).
Béthery de la Brosse (Xavier, Bruno, Albert).
Bonhomme (Jean-Marie, René, Maurice).
Brasier de Thuy (Michel-Emmanuel, Marie, Bertrand, Jacques).
Castellane (Lionel, André).
Chanteau (Pierre, Louis, Maurice, Marie).
Cruette (Jean-François, Eugène, Philippe).
De Boisboissel (Gérard, Marie, Emmanuel).
De Drouas (Denis, Marie, Clair).
De Lambilly (François-Régis, Marie, Roland).
De Miceli (Jean, Philippe, Pierre, Marie).
De Surville (François, Jean-Marie, Pascal).
De Wilde (Thierry, Dominique).
Demouveaux (Michel, Pierre).
Dinocheau (Jérôme, Paul, Sylvain).
Du Rivau (Emmanuel, Marie, Henri).
Dubois (Marc, Alain, Marie).
Elles (Christophe).
Felix (Jean-François, Daniel).
Ferracin (Christophe, Lionel).
Fichben (Jean-Marc, Philippe).
Flament (Olivier, Alain).
Gaudin (Gilles).
Girard (Damien, Philippe).
Herr (Denis, Pascal).
Jallat (Jérôme, Lionel, Mathieu, Guy).
Jullien (Pascal, Olivier).
Kohler (Antoine, Paul, Gautier).
Lagandré (Marc, Pierre, Marie).
Lalau (Emmanuel, Jean, Raphaël).
Lescuyer-Chavasse (Paul, Marie, Bernard).
Lespinasse (Xavier, Eric).
Lesprit (Eric, Gaston, Raymond).
Ligneau Chapelain de Séréville (Etienne, Georges, Léon,
Marie).
Majercsik (Alexandre, Pierre, Gabriel).
Martin (Stéphan).
Mayet (Jacques, Marie, André, Maxime).
Metz (Roderik, Gerrit, Pieter).
Molinari (Gilles, Stéphane).
Nivelle (Alain, Christian).
Parys (Franck, Didier, Gérard).
Petry (François-Robert, Bertrand, Marie).
Poutot (Henri, Pierre).
Rémon (Frédéric, Olivier).
Renault (Emmanuel, Bernard, Marie).
Ribault (Eric, Alain).
Rioufol (Antoine, Emmanuel, Marie, Jean, Martial).
Rochette de Lempdes (Vincent, Michel, Aymar).
Rouanet (Hervé, Christophe).
Thierry (Clément, Pierre).- Vidor (Franck, Henri, Marie, Louis).
Vigier (Serge, Richard, Michel).
Warluzel (Renaud, Pierre-Marie).
Yakovenko (Boris, Serge, Sylvain).
Zahm (Pierre-Yves, Marie, Henri). ARTILLERIE
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/02
Le Moing (Philippe, Hervé).
Rousseau (Franck).Rattachés au contingent 1990/06
Allegret (Olivier, Michel).
Coulet (Jean-Jacques, Antoine).
Dervyn (Marc, Luc, Christophe).
Dupé (Thierry, Marcel, Jean).
Grimois (Eric, Henri, Marcel).
Lavrut (Eric).
Le Bras (Joël).
Leroux (Jean, Charles, Damien).
Sarda (Bruno).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Alliet (Frédéric, José, Pierre).
Barril (Patrick, Paul, Joseph).
Berlendis (Christophe, Paul).
Blavier (Guillaume).
Bontoux (Grégoire, Jean, Bernard, Augustin).
Briel (Stéphane, Marie-Christian).
Budillon (Yves, Roger, Michel).
Bunel (Vincent, Marie, Jean).
Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
Champalle (Luc).
Chapelle (Eric).
Chartier (Pierre).
Crouillère (Jean-Yves, Maurice, Pierre).
D'Auzac de Lamartinie (Nicolas, Guy, Christophe).
D'Aviau de Ternay (Ludovic, Charles, Marie, Antoine).
David (Vincent, Edouard, Louis, Marie).
Dempuré (Stéphane).
De Taevernier (Marc, Marcel, René, Camille).
Dhaussy (Philippe, Alphonse, Lucien, Adolphe).
Drexler (Fabrice).
Durand (Frédéric).
Faijean (Stéphane, Marcel, Marie).
Franqueville (Pierre-Benoît, Eugène, Henri).
Gabillard (Christophe, Jean-Marc).
Gentelle (Nicolas, Paul).
Giaume (Olivier, Ludovic).
Gigout (Laurent, Jacques).
Gomichon (Gilles, Jocelyn-Georges).
Grosjean (Emmanuel, Marie, Georges).
Guary (Gabriel, Claude, Michel).
Guisnel (Didier, Georges, Pierre).
Hamard (Guillaume, François, Xavier).
Harlez (Christophe).
Houzé (Hubert, Joseph, Raymond).
Julien (Stéphane).
Kehl (Jean-Marc, Werner, Maurice, Emile).
Kendem (Ludovic, Pascal).
Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
Lamour (Luc, Bernard, Jacques).
Leclére (Rémy, Stéphan, Henri).
Le Graverand (Frédéric, Jean, Camille).
Lucantonio (Eric, André).
Maestri (Philippe, Jean, Marc).
Mattlin (René, Jean).
Mellado (Patrick).
Monchy (Thierry, Joseph).
Morandini (Marc).
Mossion (Stéphane, Marie-François, Frédéric).
Novalés (Cyril, Emmanuel).
Onyszkiewicz (Didier, Bruno).
Ory-Lavollee (Bertrand, Patrice, Marie).
Papernot (Olivier, Marcel, Antoine).
Pedron (Patrick, Alain, Jean).
Pitisi (Didier, Jean-Pierre, Jean-Luc).
Podvin (Olivier, Philippe, Marie).
Poirel (Hervé, Daniel).
Polge (Philippe, Roger, Camille).
Pruller (Philippe, Jean, Claude).
Puthod (Nicolas, Michel).
Raffa (Hervé).
Redon (Valéry, Jean).
Russe (Christophe, James).
Sanchez (Hervé).
Schaerer (Philippe, René, Claude).
Sirven (Edouard, Michel, Marie, Edmond, Benoit).
Souillard (Olivier, Francis).
Tellia (Richard, Alain, André).
Teulon (Pierre, François).
Tirot (Laurent, Jean, Joseph).
Toscano (Roberto).- Varoqui (Jean, Luc).
Verdier (Frédéric, André).
Vouzelaud (Franck, Alain).
Zorel (Olivier). TRAIN
Pour prendre rang du 1er juin 1991
Contingent 1988/08
Maulbon (Philippe, Jean-Pierre, Eugène).Contingent 1990/06
Piroux (Bruno, Marie).
Roux (Philippe, Alain, Marcel).Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/06
Boutier (Yvon, Robert).
Lacouture (Claude, Louis, Paul).
Onquiert (Gérald, Jean-Louis).
Senac (Pierre-Yves, Philippe).
Storchi (Pascal, Louis).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Ausset Delon (Laurent, Charles, René).
Ben Ramdane (François, Henri).
Bertrand (Vincent, Christian, Pierre, Marcel).
Bosch (Godo).
Boucard (Jean-Philippe, Nicolas).
Chapoulie (Christophe, Eric).
Clément (Thierry, André).
Courmont (Thierry, François, Jacques).
Degremont (Marc, Jacques, Paul).
Départ (Jérôme).
Deseine (Eric, Pierre, Marie).
Dessenne (François, Michel, André).
Dont (Emeric, Henri, Marie).
Douchet (David, Louis, Joseph).
Ducret (Laurent, Pierre, Marie).
Dupuis (Frédéric, Gaston, Henry).
Durand (Yann, Marie, Charles).
François (Olivier, Jacques).
Fressy (Jean-François, Léon).
Garcia (Olivier, Pierre).
Gaschignard (Franck, Robert, Bernard, Marie, Joseph).
Gastou (Philippe, François, André, Georges).
Goujard (François, Gérard, Michel).
Guerineau (Eric, Joël, Félix).
Guignier (Raphaël, Louis, Daniel).
Guiguet (Alain, Louis, Robert).
Gustave (Stéphane).
Guttilla (Pierre, Louis).
Heyd (Rodolphe, Jean-Louis).
Hubert (Philippe, Pierre, Jérome).
Jeandaine (Hugues, Jean-Noël).
Lharidon (Sylvain, Jean-Louis).
Lamberton (Christophe, Jean, Henri).
Lapawa (Philippe, Bernard).
Lebrun (Bruno, Jean-Louis).
Lecomte (Pierre-Olivier).
Ledoux (Frank, Etienne, Laurent).
Mace (Marc, Richard).
Matykowski (Thierry, Gilbert).
Million (Cyrille, Michel, Emmanuel).
Moncany de Saint Aignan (Hervé, Jacques).
Mordant (Denis, Alain).
Mourichoux (Hervé, Jean, Charles).
Moyon (Vincent, Patrick, Marie).
Nougarede (Denis, Marc).
Olivier (Luc, Marc, Pascal).
Papet (Emmanuel, Claude).
Payan (Christophe, Noël, Pierre).
Perret (Eric, François, Pierre).
Pillon (Eric, Bruno).
Poledri (Michel, Olivier, Frédéric).
Postic (Pierric, René).
Provot (Patrice, Sigismond).
Schreiber (Alfred, Joseph, Georges, Guy).
Schrotzenberger (Vincent, Gabriel, Antoine).
Sivy (Christian, Gilles, Jean, Joseph).
Souche (Ivan, Emmanuel, Raoul).
Statnik (Jean-Christophe).
Supiot (Joël, Etienne, Marie).
Tenet (Gilles, Bernard).
Vernisse (Jean-Pascal).
Witz (Richard).GENIE
Pour prendre rang du 1er juin 1991
Contingent 1989/12
Henrion (Richard, Pierre, Maurice).
Trochain (Frédéric, Nicolas).Contingent 1990/02
Cousseau (Damien, Jacques, Marie).Rattaché au contingent 1990/02
Karnat (Wojciech, Marek).Contingent 1990/06
Bertrand (Rémy, Luc).Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/06
Bocher (Olivier, Michel).
Chazallet (Frédéric).
Chudeau (Frédéric, Guy, Michel).
Colin (Bruno, Ghislain).
Coppens (Pascal, Pierre, Bernard).
Duret (Jean-Marc, Louis).
Gérardi (Laurent).
Gruner (Eddy, Michel, Georges).
Moureaud (Thierry, Albert, Louis).
Porot (Laurent, Olivier).
Sankar (Ravikoumar).
Seydoux (Patrick, Gérard, Maurice).
Sommer (Jean, Elie).
Thaureaux (Emmanuel, Jean, Marie, Pierre).
Vantaux (Didier, Robert).
Ziegler (Fabrice, Jacques, Marcel).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Afif (Ralph).
Ameloot (Max).
Barré (Stéphane, Jean-Luc).
Bast (Emmanuel, Jacques).
Belda (Frank, Jean, Eugène).
Bichet (Jean-François).
Blécon (Philippe, Pierre, Marie).
Bony (Eric, Daniel).
Boscherie (Eric, René, Claude).
Boulanger (Pascal, Dominique).
Briand (Pascal, Yves, Jean, Marie).
Brigand (Vincent, Gabriel, Georges).
Brochet (Christophe, Olivier, Daniel).
Bureau (Christophe, Jean-Marie).
Busson (Frédéric, Claude, Hugues).
Cambier (Hervé, Claude).
Chiapello (Thierry, Robert).
Cordier (Emmanuel, Louis, Emile, Charles, Marie).
Cortès (Jean-Michel, Luc).
Dal Palu (Patrick, Charles).
De Noblet d'Anglure (Aymeric, Marie, Christian).
De Villar (Loïc, François, Monique).
Deschamps (Daniel, Michel, Jean).
Desprats (Laurent, Denis, Jean).
Dillies (Benoît, Bernard, Claude).
Dubreuil (Fabrice, Marie-René, Roger).
Durdzinski (Franck).
Eury (Bertrand, Albert, Charles, Edouard).
Ferrier (Lilian, Joseph).
Ferry (François, Pierre-Luc).
Fournier (Jérôme, Pierre).
Gabillault (Philippe, Pierre, Marcel).
Gadiolet (Pierre, Jean).
Galy (Philippe).
Gatipon-Bachette (Pierre, René).
Guillaud (Damien, Jacques, Henri).
Hamlaoui (Selim).
Hannauer (Christophe, Luc, Michel).
Henry (Olivier, Georges).
Hoch (Christian, Willy, Edouard).
Housseïnï (Olivier, Marc, Henri).
Jenar (Thierry).
Jimenez (François, Javiel).
Junquet (Olivier, Jacques).
Kergus (Joseph, Marie).
Klein (Pascal, Jean, Michel).
Kleinpeter (Eric, Didier).
Lasfargue (Thierry, Patrick).
Le Trung (Pierre).
Logeart (Rachid).
Loiselet (Emmanuel, François, Pierre).
Malhouitre (Yann, Philippe, Camille).
Martinet (François, Yves, Louis).
Masse (Frédéric).
Melois (Olivier, Jean, Jacques).
Merle (Benoit, Pierre, Lucien).
Montaubric (Bruno, Alain).
Moreels (Pierre, Jacques, Maurice).
Moureaux (Frank, Pierre, Pascal).
Muller (Jean-Philippe, Olivier, Daniel).
Naturel (Gilles, François).
Parisse (Jean-Noël, Roger, Maurice).
Perrin (Jean-Charles, Roger, Fernand).
Petit (Olivier, Claude, Pierre).
Poussier (Gilles, André, Marie).
Rabany (Thierry, Antoine).
Rebourg (Olivier, Claude).
Reynaud (Philippe, Gérard).- Richert (Frédéric, José, Gérard).
Ripault (Olivier, René, Gérard).
Roquette (François-Xavier, Vincent).
Rouillon (Laurent, Jean).
Sanchez (Frédéric, Pascal, Michel).
Santini (Francesco).
Scarpari (Ludovic, Guido).
Séverin (Patrick, Paul, Fernand).
Stengel (Thierry, Hervé, Laurent).
Strauss (Pierre, Roger, Jacques).
Thétiot (Florent).
Tissier (Pierre, Eugène, Jean).
Vallina (Juan, Carlos).
Vuillez (Sylvain, David). TRANSMISSIONS
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/02
Cottet (Damien, Fernand, Ernest).
Graziani (Stéphane, Alain, Yan).Rattachés au contingent 1990/06
Decker (Fabien, Jean).
Kerbrat (Jean-Yves, Marie).
Vivant (Pascal, John, Maurice).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Albarracin (Franck, Augustin, Jean).
Alcouffe (Fabien, Jean-Claude).
Barillet (Philippe, Michel, René).
Barthelemy (Bruno, Marcel, Gérard, Jacques).
Baude (Jacques, Pierre, Marie, André).
Boulanger (Christophe, Olivier).
Brunelle (Laurent, Patrick).
Cabrejas (Philippe, Angel, Robert, Avérel).
Calmels (Henri-Bruno).
Claudel (Eric, Michel, Claude).
Collin (Laurent, Claude, Marcel).
Corvione (François, Bernard).
David (Jérôme, Pascal, Christophe).
De Larminat (Etienne, Marie, Jacques).
Débeddé (Eric, Antoine, Léopold, Marie).
Destribats (Jean-Philippe).
Devaux (Richard, Adrien, Jean).
Du Hamel Fougeroux de Denainvilliers (Gaëtan, Henri,
Marie-René).
Dupain (Bertrand, André, Gabriel).
Dupard (Daniel, Roger, Henri).
Dusautoir (Olivier, Louis, Léon).
Ferey (Philippe, Jacques, Bernard).
Froger (Marc, André, Jacques).
Ginestet (Samuel, Thierry).
Guibert (Vincent, Marie).
Guillou (Olivier, Jean, Marie).
Guirard (Pierre, Philippe).
Labarre (Philippe).
Le Boënnec (Pascal).
Leschi (Didier, François).
Lejeune (Jérôme, Marie, Jean).
Leterrier (Nicolas, David, Charles).
Levade (Patrick, André, Gabriel).
Marceau (Frédéric, André).
Mazzoni (Jérôme).
Mocquant (Cyrille, Yves, Malik).
Mougenot (Franck).
Naboulet (Gilles, Olivier, Walter).
Peyran (Pierre, Noël).
Saguin (Pierre, Jacques).
Salve (Pascal, Jacky, Georges).
Schott (Didier, Nicolas).
Tarillon (Michel, Eric).
Tran Dinh (Christophe, Phuc).
Tretz (Thierry, Philippe, Jacques).
Tymczuk (Jean-Marc, Christophe).
Vigoureux (Thierry, Pierre, André).MATERIEL
Pour prendre rang du 1er juin 1991
Contingent 1990/08
Gordeenko (Gilles, Nicolas).Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/06
Chardon (Eric, Marie, Jacques, Gaston, Pascal).
Daubresse (Marc, Alexis, Francis).
Guillemard (Jean-Michel).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Amisse (Bruno, Georges, Marie, Joseph, Edouard).
Borek (Régis, Marc).
Bouillier (Eric, Jean).
Conrad-Bruat (Lionel, Bertrand).
Damiani (Nicolas, Michel, Gabriel).
Danjou (Jean-Paul, Antoine).
Dardé (Jean-François, Alain).
David (Jean-Marc).- Dessalles (Jean-Louis).
Djemil (Bertrand, Frédéric).
Ducloux (Rémi, André).
Etien (Philippe, Daniel).
Gaudin (Erwan-Alix, Jean, Laurent, Germain).
Gimenez (Cyrille, Lionel).
Granier (Alain, André).
Jasinski (Philippe, Franck).
Le Clerc (Jacques, Pierre, Marie).
Lecomte (Jean-Philippe, Michel, Claude).
Leroy (Patrice, Pierre, André).
Neusius (Thierry, Jean).
Polchlopek (Thierry).
Priori (Michel, Raphaël, Jacques).
Rech (Alexandre, Raoul, Léopold).
Rosnet (Jean-Philippe).
Salaun (Guy, Louis, François).
Villemin (Jean-Marc, François, Louis).
Vis (Frédéric, Marie).
Zeni (Marc, François, Jean). Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve:COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE
Pour prendre rang du 1er août 1991
Ancien engagé
Morvan (Joseph).GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Administration et recrutement
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Rattachés au contingent 1990/06
Adou (Pascal, Niango).
Aizac (Jean-Philippe).
Bessis (Thierry, Charles).
Billaut (Pierre-Eric, Michel).
De Castelbajac (Eric, Raymond, Marie, Joseph).
De la Chapelle-Bizot (Charles, Eric, Patrick).
Dor (Marc, Antoine, Marie, Régis).
Grumberg (Philippe, Michel).
Halb (Mathieu, Jean).
Lanoë (Stéphane, Bernard, Christophe).
Le Mauguen (Olivier, Bernard, Julien, Marie).
Loiselet (Didier, Marcel, Germain).
Malvaux (Laurent, Lucien).
Marteau (Eric, André, Jacques, Rolland).
Massotte (François, André, Jérôme).
Migliori (Eric, Alain).
Nicoulaud (Laurent, Jean-Pierre, Philippe).
Pelizzardi (Jérôme, Pierre).
Perrissol (Jean-Benoit, André, René, Pierre).
Rudloff (Michel).
Sabatier (Stéphane, Gérard, André).
Salette (Vincent, Yves, Marie).
Spender (Xavier, Pierre).
Vevaud (Vincent, Pierre, François).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Ageneau (Hervé, Marie, Daniel).
Ageron (Emmanuel, Jean, Yvan).
Alberto (Guillaume, Robert, Louis).
Arnould (Patrick).
Barbier (Patrick, Marc).
Besson (Arnaud, Armand, Adrien).
Biagi (Philippe, Edouard, Alvaro).
Bodinaud (Stéphane, Lionel).
Bonnin (Marc, Dominique, Pierre, Bernard).
Boucher (Stéphane, Jacques, Marie).
Bourguignon (Luc, Claude, Vincent).
Bresson (Christian, Claude, André).
Breyel (René, Henri, Michel).
Brodin (Thibaut, Louis, Jacques, Marie, Henri).
Bury (Christian, Bernard, Gérard).
Buvat (Alexis, François).
Cahard (Arnaud, Jean-Marie).
Carle (Jérôme, Jean-Marie, Paul).
Casabianca (Philippe, Roger, Joseph).
Catudal (Thierry).
Chambon (Christophe, Etienne, Jean).
Chardon (Jean-François, Marie, Raymond).
Cornélis (Jean, Pierre, Marie).
De Fayet de Montjoye (Thibault, Marie, Foulque).
Defond (Grégory, André, Florent).
Delliot (Stéphane, Michel).
Demazet (Yann).
Depoorter (Eric, Adrien, Abdon).
Descleves (Arnaud, Patrick).
Dumont (Jean-Stéphane, Daniel, André).
Duvillier (Alexis, Michel, Joseph-Marie).
Eglinger (Jean-Philippe, Bruno, Marie).
Fayand (Thierry, Claude, Joseph, Jean-Marie).
Festor (François, Mathieu, Jean).
Floret (Thierry).
Fosse (Frédéric, Paul, Georges).
Géry (Vincent, Pascal, Henri).
Gicquel (Philippe, Guy, Hervé).
Goncalvès (Orlando).
Guyot (Pascal, Michel, Emile).
Guyot (Rémi, Pierre, Raoul).
Haëntjens (Hugues, Charles, Marie).
Hanicotte (Vincent, Hubert, Pierre).
Harmand (Pierre, Marie, Guy).
Hortala (Daniel, Nicolas, Francis).
Houelbecq (Pascal, Maurice, Claude).
Hulot (Antoine, Christophe, Jean).
Jaglin (Jean-Luc, Alfred).
Kesby (Roland, Alain).
Kieffer (Thierry, Emile).
Lebrun (Charles-Albert, Raoul, Hubert).
Leclerc (Jean-Marc).
Lecocq (Pierre, Jacques, Paul, Gabriel).
Lefrançois (Jérémie, André).
Lestavel (Thomas, Pierre).
Leutenegger (Jérôme, Pascal).- Levavasseur (Jean-Noël).
Loison (Thierry, Claude).
Louvier (Patrick, François, Vincent).
Maréchal (Jean-François, Guy, Roger).
Marx (Christophe, Yves).
Meyer (Luc, André, Elie).
Milair (Michel, Daniel, André).
Millot (Franck, Nicolas).
Mimant (Frédéric, Henri, Georges).
Minine (Jean, Didier).
Mole (Patrick, Guy, René).
Monge (François, Pascal).
Mortessagne (Fabrice, Guy).
Mroziewicz (Alain, Jean, Lucien).
Neufville (François, Jean, Max).
Patarroni (Charles-Antoine, Bruno, Denis).
Pedrosa (Denis).
Perlin (Eric, Charles, Louis).
Peuchant (François, Loïc).
Pinault (François, Jacques, Philippe).
Planque (Jean, Hugues).
Plouseau (Jérôme, Henri, Georges).
Prioux (Armand, Charles, Raymond).
Prost (Emmanuel, René, Joseph).
Rebillard (Michel, Emile, Louis).
Regouby (Vincent).
Richard (Philippe, Jacques, Marie).
Ringwald (Didier, Christian, Bruno).
Rocheteau (Gil, Dominique).
Rofritsch (Hervé, Marc, Serge).
Roger (Pierre, Alain, Michel).
Rogier (Jean-Marc, Brice).
Sado (Vincent, Guillaume).
Sahnoune (Ralhed).
Sailland (Christophe, Michel, Nicolas).
Sanchez (Philippe, Georges).
Sautre (Bertrand, Daniel).
Simon (Vincent, Yves, Daniel).
Slama (Philippe, Hassène).
Sroussi (Laurent).
Suss (Marc, Emile).
Tomasov (Thierry, Laurent).
Vizier (Philippe).
Wallerand (Gilles, Patrick).
Ziza (Jacques-Pascal, Paul, Gabriel). MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Les capitaines de frégate:
Guezennec (François, Marie, Pierre, Jacques).
De Viville (Bernard, Jacques, Marie).Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette de réserve
Le lieutenant de vaisseau Pindivic (Emile, Robert, Jean).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de marine de réserve:Pour prendre rang du 1er juillet 1991
André (Alain, Pascal, Michel).
Villeneuve (Marc, Norbert).Pour prendre rang du 15 juillet 1991
Bergeret (Jean-François, René, Max).
Blay (Xavier, Gabriel, Elie).
Brun (Eric, Louis).
Butery (Laurent, Nicolas, Georges).
Chauvin (Jérôme, José).
Copitet (Gérald, René, Lucien).
Dansac (Christophe, Luc, Pierre).
De Ricolfis (Thomas, Pierre, Marie).
Debono (Michel).
Deck (Martial, Cyriaque).
Deshayes (Jean-Christophe, Pierre).
Ferdinand (Raynald, Vincent, René).
Guillou (Jean-Louis, René, Daniel, Bernard).
Lasserre (Christophe, Jean, Patrick).
Pfister (Julien, Maurice, Antoine).
Quaireau (Christophe, Eugène, Henri).
Sutter (Pierre-Eric, Christian, Marie, Philippe, Paul).
Zan (Jean-Philippe).Pour prendre rang du 1er août 1991
Samson (Pascal, Jean, Jacques).
Alauzet (Georges, Philippe).
Metz (Marc, Alain).
Bach (Michel, Jean-Marie, Emile).
Pichon (Philippe).
Martin (Philippe, Hervé).
Lamy (Pascal, Hubert, Philippe).
Henrion (Marc, Edouard, Marie).
Maquet (Bruno, Claude).
Kervarec (Bruno, Jacques).
Grandjean (Robert, Marie, Louis).
Penland (Jean-Marc).
Forcade (Roger-Marc).
Godefroy (Stéphane, Yves, Charles).
Gourmel (Vincent, Michel, Bernard).
Olinet (Thierry, Jacques, Hilaire).
Decroix (Gilles, Philippe).
Lais (Serge, Marc, Michel).
Heitz (Denis, Maurice, Jean-Marie).
Macaire (Arnaud, Paul, Ernest).
Wojewoda (Jean).
Chouffot (Thierry, René, Gilbert).
Scarfone (Frédéric, Alain, André).
Aujeu (Eric, Thierry, Jean-Claude).
Toussaint (Georges, Luc).
Succo (Lionel, Jean, Louis).
Chapalain (Gildas, Jean, Patrick).
De Guillebon (Thierry, Marie, François).
Montfront (Jérôme, Pierre).
Salvan (Michel, Elie).
Moncanis (Gaël, Gérard, Paul).
Glotin (Eric, Marie, Bertrand).
Hontans (Christophe, Patrick).
Le Merrer (Gilles, Jacques).
Le Cozannet (Benoit).
Janin (Pierre-Henri).
Maussang (Didier).
Billet (Alexis).
Martin (Jean, Yves, Marie, Noël).
Peverengo (Thierry, Raymond, André).
Pelletier Doisy (Jérôme, Georges, André).
Le Goff (Pascal, Félix, Bruno).
Knecht (Thierry).
Drouot (Stéphane).
Courseaux (Nicolas, Jacques).
Leclerc (Philippe, Michel).
Fleckinger (Jean-Mathieu).
Lyne (Manuel, Max).- Amiot (Erwan, Pierick, François).
Aubert (Serge, Christian, Christophe).
Avannier (Jean-Pierre, Dominique).
Bargueden (Christophe, Olivier).
Beckrich (François, Richard).
Binet (Christian, Laurent, Guy).
Boinet (Eric, Christophe).
Bost (Laurent, Marius).
Boulot (Eric, Bruno).
Bréant (Philippe, Yves, Jean).
Broutart (Franck, Michel, Serge).
Brunet (Marc, Olivier).
Buffet (Didier).
Buret (Jean-François, Roger, André).
Buvat (Rémi, Marcel, Elie).
Campedelli (Stéphane).
Cette (Williams, André).
Chateau (Yves, Frédéric).
Chédeau (Christophe, Christian).
Clapin (Philippe, Laurent, Michel).
Colin (Stéphane).
Crampon (Hervé, Georges, Lucien).
Crisconio (Cosme).
D'Hoop (Charles-Antoine, Dominique, Adrien, Marie,
Ghislain).
De Truchis de Varenne (Jérôme, Guy, Jean).
Decovemacker (David, Robert, Claude).
Delory (Christophe, André).
Demur (Thierry).
Duchateau (Olivier, Bernard, François).
Dugelay (François, Pierre, Marie).
Dunan (Antoine, Félix).
Duval (Renaud, Dominique, Maurice).
Etienne (Xavier, Pierre, Marie, Michel).
Ferrier (Olivier, Gérard).
Fiévet (Thierry, Christian).
Flichy (Michel, Marie, Vianney).
Galand (Christophe, Emile).
Gaudefroy (Xavier, Pierre, Michel).
Gautier (Laurent, Philippe, Michel).
Geoffroy (Thierry, Paul).
Ginot (Marc, Gérard, Marie).
Gléron (Olivier, André, Marie).
Gouzien (Didier).
Guéry (Frédéric, Christian, François).
Guibert (Camille, Jean).
Guilain (Stéphane, Maurice, Albert).
Guyon (Cyrille, Francisque, Jean, Marie).
Hollan (Nicolas, Laszlo, Ferenc).
Isoard (Lionel, Christian, Marc).
Joffrin (Patrick, Paul, Henri).
Jutard (Jérôme, Jean-Baptiste).
Karatnicki (Marek, Jausz).
Kerneis (Philippe, Jean, Christian).
Korner (François, Jean).
Lafond (Hugues, Paul, Pierre).
Le Guern (Servan, Jean-Marie, Nicolas).
Le Ridant (Bruno, Pierre).
Lesbroussart (Xavier, Fernand).
Lévêque (Hervé, Christian, Michel).
Lion (Didier).
Louzeau (Frédéric).
Magueur (Bertrand, André, Raoul).
Malevergne (Patrick, Jean).
Marteel (Philippe, Robert).
Mermier (Silvio, André).
Meunier (Luc, Jean-Paul).
Molères (Didier, Jean, Julien, Ernest).
Mondragon (Arnaud, Alexandre).
Munoz (Frédéric, Jacques, Marcel).
N'Diaye (Papa, Amadou, Awa).
Néel (Olivier, Jean).
Olagne (Philippe, Jean, Marc).
Ordonneau (Olivier).
Pellegrino (Olivier, Alain, Gérard).
Pérême (Jacques).
Perrin (Frédéric).
Petit (Pierre, Louis, Marie). - Plouzen (Thierry, Hervé, Luc).
Poucin (Antoine, Nicolas, Marie, Emmanuel).
Poyet (Philippe, Vincent).
Prost (Jean-Michel).
Raymond (Franck, François, Christian).
Rémy (Jean-Paul, Christian).
Revel-Mouroz (Pierre-Marc, Jean, Stéphane).
Roux (Laurent, Didier, Roger).
Royer (Ronan, Pierre, Anne, Marie).
Simon (Laurent, Christophe).
Siouffi (Gilles).
Suet (Eric, Philippe).
Teste (Stéphane, Emile, René).
Theubet (Pierre, Jean, Michel).
Thomé (Denis, François).
Vandamme (Didier, Gaston, Albert).
Venneuguès (Laurent).
Vogt (Jean-François, René, Emile).
Weyland (Gilles, Bruno).
Willaume (Odon, Maurice, Philippe). Pour prendre rang du 1er septembre 1991
Achard (Jean-Christophe, Jacques).
Acker (Benoit, Jean, Paul).
Agard (Philippe, Paul, Xavier).
Alaniou (Alexandre, Benoit, Yves, Alain).
Albessard (Olivier, Georges, Charles).
Albouy (Marc, Georges).
Ambrosino (Franck, Joseph, Jean).
André (Denis, Maurice).
Antoine (Benoit, Jean-Pierre, Maurice, André).
Antonnetti (Eric, Jean-Pierre, Louis-Marie).
Aragon (Emmanuel, Jean-Louis, Michel).
Arberet (Paul, Jean, Joseph).
Arminjon (Didier, Marie, Michel).
Arnaud (Jérôme, Emile, Jean).
Artigouha (Vincent, Marie, Jean).
Aubourg (Olivier, Christian, Marie, Joseph).
Aubron (Philippe).
Audouin (Jean-Benoit, Pierre, Marie).
Baeumlin (Marc, Antoine).
Barbotin (Jean, Marie, Alain, Claude).
Barets (Lionel, Marie, Philippe).
Barry (Lionel, Michel, Onésime).
Barthélémy (Arnaud, Yves-Marie).
Bassez (Sylvain, Didier, Robert).
Batard (Benoit, Jean, Gabriel).
Baujard (Hervé, Pierre, Georges, Gilbert).
Bazin (Didier, Jocelyn, Claude).
Beau (Fabrice, Pierre, Charles).
Beaudoin (Philippe, Joseph, René).
Bégot (Frédéric, Paul, Roger).
Bélan (Guillaume, Marie, Emmanuel).
Belaval (Paul, Jean, Denis).
Bélis (Xavier, Benoit, Thibault).
Belleau (Pierre, Marie, Bernard).
Benda (Guy, Charles, Paul).
Benedinne (Michel).
Benoit (Alain).
Benoit de Coignac (Nicolas, Emile, Marie).
Béraud-Sudreau (Gérard, Marie, Jean).
Berger de Nomazy (Marc, Louis).
Bergerault (Nicolas, Marie, Dominique).
Bernard (Grégory, Hugues, Yves).
Berriot (Patrick, André, Emile).
Bessière (Frédéric, Jean-Paul).
Bettinelli (Sylvain, Marcel, Paul).
Blaizot (François, Alain, Marie).
Blanc (Frédéric).
Blanchard (Eric, Stéphane, Claude).
Blanchard (Laurent).
Blin (Benoit, Marie, François).
Blouin (François, Alain, Michel).- Bodard (François, Patrick, Marie).
Boismoreau (Bertrand, Paul, Jean).
Boissery (Pierre, Gilbert).
Bombe (Olivier, Eric, Michel, André, Joseph).
Bordère (Christian, Jean, Georges).
Bosquillon de Jenlis (Olivier, Gilles, François, Marie).
Boudou (Fabrice, Pierre).
Boulaire (Sylvain, Marc, Frédéric).
Bourcier de Saint-Chaffray (Fabrice, Emmanuel).
Bourguignon (Frédéric, Jean, René).
Bourhis (Stéphane, Bertrand).
Bousquet (Thomas, André).
Boussaroque (Jacques, Pierre, Moana).
Bouteselle (Nicolas, Joseph, Panteleimon).
Boutteau (François, Hubert, Michel).
Brélivet (Pascal).
Breton (Jean-Germain).
Breton (Pierre-Albert).
Brignon (Christophe).
Brindejonc (Didier, Hervé, Emmanuel).
Brisemure (Stéphane, Bruno, Michel).
Bron (Cyrille).
Bruneau (Laurent, Maurice, René).
Brunelle (Olivier, Charles, Augustin).
Brunet (Fabrice, Yves).
Bruschi-Dunand (Christophe, Pierre, Bruno).
Bucher (Frédéric, Louis, Paul).
Burgelin (Thomas, Stanislas, Bruno).
Capon (Christophe, Olivier).
Carbonell (Mathieu, François, Claude, Jean).
Carbonnel (Philippe, Michel).
Carreras (Daniel).
Carré (Yann, Hubert, Gilles).
Caruana (Jean-Noël, Hector, Albin).
Castelier (Etienne, Paul).
Caudrelier (Christophe, Jean, Julien).
Caux (Christophe, Albert, Pierre).
Cavelan (Hugues-Louis, Maurice, Marie, Artus).
Cazali (Christophe, Jacques, Bernard).
Cazaubieilh (Hubert, Alain, André).
Celerier (François, Patrick, Michel, Marie).
Celier (François, Marie, Jean, Christophe).
Chabac (François, Jean).
Chanfreau (Emmanuel, François, Yves).
Chapelle (Michel, Louis).
Chapelle (Vincent, Daniel).
Charlery de la Masselière (Damien, Marie, Philippe).
Chaumet (Jean, Yves, Hervé).
Chauveteau (Pierric, José, Michel).
Chauvin (Frédéric, Henri, Georges).
Chéreau (Jacques, Louis, Albert, Jean, François, Alexandre).
Chevrier (Stéphane).
Chomel de Varagnes (Loïc, Marie, Maurice).
Chuniaud (Olivier, Pierre).
Clerjaud (Jean-Christophe, Pierre, Elie).
Clère (Jean-François, Christophe).
Colette (David, Aimé, Daniel).
Colle (Olivier).
Corriou (Michel, Philippe).
Coste (Jean-François, Dominique).
Couderq (Bertrand, Jérôme).
Couillerot (Dominique, Raymond, Didier).
Coupry (Arnaud, Maurice, Marcel).
Courtalon (Eric, Denis, Marie).
Courtois (Eric, Antoine, Marie).
Criscuolo (Philippe).
Crombez (François, Marie, Gabriel).
Cros (Pascal, Philippe, Louis).
Cros (Philippe).
Cuisinier (Thierry, Roger, Marie).
Cuisset (Jean-Christophe).
Culty (Paul, Marie, Louis, Jacques).
Cuvelier (Marc-Antoine, Claude).
Côte-Colisson (Jean-Noël, Michel).
Czarnes (Renaud, Charles, Hugues). - Daneels (Guillaume, Yves, Jacques).
Daubignard (Thierry, Roger, André).
De Beistegui (Miguel, Juan, Francisco, Maria).
De Boutray (François-Xavier, Marie, Joseph, Ghislain).
De Brosses (Bertrand, Michel, Ladislas, Marie).
De Buretel de Chassey (Guillaume, Philippe, Marie).
De Buretel de Chassey (Jérôme).
De la Fournière (Stéphane, Hugues, Jean, Marie).
De Latteignant de Ledinghen (Edouard).
De Launay (Jean-Christophe, Emmanuel, François, Marie).
De Maupeou d'Ableiges (Louis, Augustin, Marie, Gilles).
De Montaignac de Chauvance (Patrick, Emmanuel, Amable, Henry).
De Rauglaudre (Yann, Marie, Régis, Hubert).
De Sa Moreira (Bruno, José, Maria).
De Villiers de la Noue (Thierry, Marie).
Decottignies (Claude, Ghislain, Louis, Marie).
Degorce (Patrick).
Delas (Jean-François, Gérard).
Delhomelle (Christophe, Jean).
Delignon (Benoit, Jacques).
Demelier (Fabrice, Josselyn, Jacques, Louis).
Deniziot (Christian).
Derocco (Alexandre, Charles, Roger).
Derville (Christophe, Philippe, Raphaël).
Des Rotours (Guillaume, Henri, Robert, Marie).
Desanges (Gilles, Marc, Elie).
Desbois (Nicolas, Vincent).
Descamps (Pierre, Eric, François).
Desenfant (Marc, Paul, Jean).
Desmurs (Pierre-Olivier, Simon, Louis).
Dessal (Romain, François).
Destremau (Damien).
Desvignes (Jean-Marc, Christophe).
Deville (André, Marie, François).
Dewost (Philippe, Jacques).
Di Fabio (Philippe).
Di Meglio (Fabrice, Maurice, René).
Dias (Alain, Daniel).
Donnet (Jean, Louis).
Dreux (Lionel, Raymond).
Dréan (Daniel).
Dubigeon (Hervé).
Dubois de Hoves de Fosseux (Evrard, Marie, François).
Dubosc de Pesquidoux (Arnaud, Marie, Bertrand).
Duchatelet (Arnaud, Guy, Georges).
Dufour (René, Jacques).
Dumon (Marc, Albert).
Dupard (Hervé, Arthur).
Duporte (Eric).
Duprez (Jean, Valéry, Lionel).
Durand (Alain, Michel).
Durocher (Gaëtan, Marie).
Dusséqué (François, Jacques, Georges, Albert).
Dépinay (Jean-Loup, Marie-Sixte).
Ecrepon (Vincent, Serge, Pierre, François).
Elies (Dimitri).
Enselme (Eric, Georges).
Even (Philippe, Pierre, Yves).
Fache (Alain, Jean, Roland).
Faisandier (Eric).
Farges de Rochefort Sirieyx (Antoine, Marie, Emeric).
Farny (Jacques, André).
Faul (Gilbert, Charles).
Favin-Leveque (Hugues, Marie, Jean, Marc).
Fender (Marc, Francis, Paul).
Ferreira (Eugenio).
Fert (Olivier, Marcel, François).
Feutry (Michel, Pierre, Noël).
Fhal (Frédéric, Patrice).
Findikian (Daniel, Hagop, Kervork).
Fiorini (Fabrice, Marie, Georges).
Fischer (Vincent, Antoine).
Fixot (Gérald).
Florin (Vincent, Christophe).
Foillard (Cyrille, Pascal, Marie, Tiburce).
Folliard (Thierry).
Fontanel (Patrick).
Forray (Eric, Marie, Alain, Claude, Yves).
Fourneron (Jean-Marc).
Fournier-Montgieux (Cyrille, Marie-François).
Fradin (Lionel, Jean, Jacques). - France (Laurent, Georges, Paul).
Frémion (Christian, Marc).
Frey (François, Joseph, Edouard).
Fristot (Philippe, Michel).
Fromont (Xavier, Pierre, Marie-Joseph).
Garcia (Christophe).
Gard (Jean, Christophe, Roger).
Gasc (Serge, André, Georges).
Gatrio (Eric, Stéphane).
Genelot (Olivier).
Geoffret (Xavier, Patrick, Pierre).
Gibart (Jocelyn, Claude, Arthur).
Gil (Pascal, Gérard).
Ginestou (Philippe, Jacques).
Girard (Philippe, Yann, François).
Girardot (Ludovic, Dominique, Michel).
Giraud-Charreyron (Bertrand, Marie, Patrick).
Glasson (Pierre, Jean, Régis).
Glémot (Eric, Gilbert, Nicolas).
Granoux (Arnaud, Bernard).
Grebert (Michel, Jean-Marie).
Grimaud (Jean-Marc, Michel, Daniel).
Grimmé (Marc, Jean, Marie).
Guandalino (Richard, Jean, Edouard).
Guibert (Vincent, Philippe, Marie).
Guichon (Christophe, Nicolas).
Guidicelli (Christophe, François, Paul).
Guillon (Nicolas, Patrick).
Guiot (Gérald).
Guiral (Bertrand, Rémi).
Guitera (Jean, Luc).
Haegeman (David).
Haguet (Yann, Claude, Yves).
Hanot (Philippe, Jacques, Gérard).
Hanoune (Michel, David).
Heinis (Vincent).
Heissat (Eric, Hubert, Marie).
Hellé (Guillaume, Jean, Marie).
Hennetier (Bruno, Nicolas, Claude).
Henry (Stéphane, Louis, Marie).
Herlin (Vincent, Xavier, Robert, Pierre).
Hérisson (Alain, Charles).
Hermann (Alexis).
Hervé (Jean, Sébastien).
Herz (Pierre-André).
Huber (François, Jean, César).
Hubert (Stéphane, Jean-Claude, Alfred).
Icardo (Norbert, Richard).
Ilkiewicz (Michel, Claude).
Jacques (François, Michel, Roger).
Jacquet (Stéphane, Gérard, Jean-Marc).
Jacquot (Vincent, Henri, Joseph).
Jan (Boris, Franck).
Jan (Bruno, René, Edouard).
Jan (Philippe, Guy, Raphaël, Marie).
Jeannot (Damien).
Jolibois (Frédéric, Marie).
Jolivet (Michel, Luc, Pierre).
Jorrand (Vincent, Xavier, Marie).
Joubert de la Motte (Hughes, Emmanuel, Michel).
Jourdain de Muizon (Luc).
Juéry (Jean, Baptiste, Emmanuel).
Jullien (Hervé, Louis, Fernand).
Jullien (Philippe, François, Michel).
Juy (Richard, René, Marcel, Jean, Paul).
Kerjan (Loïc, Jean-Daniel).
Kerrien (Philippe).
Klunker (Robert).
Koslow (Boris, Henri).
Krempp (Guillaume, Henri, Marie).
Krizman (Léo).
Kuhn (Claude, Bernard).
Kurtek (Eric, Edouard).
L'Helgoualc'h (Xavier).
L'Hermine (Alban, Claude, Philippe).
Lafarge (Thierry, Jérôme).
Laffont de Colonges (Jérôme, Marie).
Lafourcade (Alain, Philippe).
Lagut (Stéphane, Eric).
Laine (Patrick, Guy, Francis). - Langourieux (Gilles).
Lapuyade (Franck, Marc).
Larrochette (Vincent).
Latapy (Fabrice, Julien, Philippe).
Latière (Pierre, André, Maurice, René).
Latour (Jean, Marc, René).
Laval (Jean-Philippe).
Lavandier (Bruno, Marie, René, Jean).
Le Baquer (Christophe, Hervé).
Le Barazer (Gildas, Marie, Geoffroy, Etienne, Jacques).
Le Bastart de Villeneuve (Louis, Evrard, Marie).
Le Blaye (Patrick, Marie, René).
Le Borgne (Marc).
Le Bouquin (Yannick, Yves, Marie).
Le Corre (Frédéric, Jean, Michel).
Le Cué (Patrick, Jean-Claude).
Le Droumaguet (Christophe, Guy, Lionel, Pierre).
Le Faou (Eric, Marie).
Le Faou (Hervé, Marie).
Le Gall (Philippe, Paul, Vincent, Marie).
Le Gouvello de la Porte (Louis, Marie, Yves).
Le Roy (Hervé).
Lebatteux (Laurent, Gilbert, Claude).
Lebouteiller (Jean, Yves, François).
Lecarpentier (François-Xavier, Patrick).
Leclercq (Laurent, Marie, Alain).
Leclercq (Mathieu, Jean-Louis).
Ledoux (Bruno, Jean-Jacques).
Lefebvre (Maxime, Jean, Victor, Christian).
Legerstee (Franck, Jean, Marc).
Lehongre (Claude, Pierre, Jean).
Lemelletier (Sylvain, Roger, Jean).
Lemoine (Eric, Paul, Tristan).
Lempereur (Pierre, Laurent).
Lenfant (Benoit, Hubert, Louis, Maurice).
Lepère (Dominique, André).
Leroux (Bertrand, Patrice).
Leroy (Stéphane, Marc).
Lesage (Cédric, Jean, Marc).
Lesbre (Eric, Jean-Paul).
Lestang (Jean, Raymond, Gérard).
Lesueur (Philippe, Albert, Pierre).
Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).
Liotard (François).
Loeffler (Bernard, Edmond, Georges, Joseph).
Loizeau (Jean-Pierre, Olivier, Aimé).
Longuet (Stanislas, Bernard, Ghislain).
Lonigro (Francis, Maurice).
Loyer (Patrick, Christian, Marie, Philippe).
Macquart (Antoine, Maurice, Robert).
Macé de Gastines (Odon, Michel, Marie, Gérard).
Magdelénat (Marc-Henri, Marie, Adhémar).
Magnin (Olivier, Dominique, Gérard, Océan, Anthille, Marin, Michel).
Magueur (François, Adrien).
Mahéo (Stéphane, André, Roland).
Maignant (Guy, Jean, Gérard).
Majeau (François, Paul).
Marcadé (Eric, Pierre, Raymond).
Marchand (Norbert, Luc, Alexis).
Marchand (Thierry, André).
Marcé (Nicolas, Jean, François).
Margotin (Patrice).
Marie (Guillaume, Maurice, Alphonse).
Marion (Yaël, Jean-Pierre, Joachim).
Marsac (Hugo, Alexandre, Grégoire, Thibault, Marie).
Martin (Jacques-Olivier, Claude, Georges).
Martin (Thierry, Marc).
Martin (Vincent).
Martinez (Alexandre, Manuel, Gérard).
Martinez (Philippe, Paul, Adrien).
Marugan (Philippe, Jean, Eusèbe).
Marzin (Mikaël, Marie).
Masseran (Dominique, Henri, Marie).
Massin (Nicolas, Marie, Bruno).
Masson (Frédéric, Paul, Yves).
Masurel (François, André, Marie, Joseph).
Mathieu (Nicolas, Louis, Marie, Antonin).
Mattei (Gérald, Marie, Jean).
Maugan (Laurent, Marcel, Maurice). - Mégret (Jean-Pascal, Gilbert, Dominique).
Meignant (Yves, Paul, Claude, Alain).
Menendez (Arnaud, Robert).
Merle (Cyril, Jean, Baptiste).
Metteil (Michel, Pierre).
Meunier (Fabrice, David).
Michaux (Fabrice, Hubert, Charles).
Michel (Philippe).
Michonneau (Eric, Christophe).
Millery (Jacques, Marie, Jean).
Millet (Benoit, Pierre, Marie).
Million-Rousseau (Christophe).
Millot (Pascal, Eric, Georges).
Millot (René, Yves, Lucien).
Minard (Philippe).
Minella (Philippe).
Minéry (Jean-Frédéric).
Moch (Pierre-Fabrice, Nicolas).
Molières (Patrick, Claude, Michel, Raymond).
Moly (Christian, Robert, Maurice).
Monchart (Pascal, Alain).
Mongis (Gilles, Robert).
Montmayeur (Bruno, Jacques).
Mora (Patrice, Jean, Robert).
Morand (Eric, Pierre, Jean).
Moreau (Gilles-Marie, Jacques).
Moreau (Nicolas, Pierre, René, Marie).
Morio (Bertrand, José).
Morisseau (José, François, Fernand).
Motet (Patrick, Laurent).
Motte (Olivier, Michel, Paul, Marie).
Mouchot (Paul).
Moufle (Laurent, Marie, Alain).
Mouttou (Alain, Steeve, Théodore).
Munoz (Jean, Michel, Lucie-Armand).
Nachbar (Michel, Antoine).
Nataf (Marc-André).
Néri (Philippe, Victor, Louis).
Neyret (Marc, Jean-Michel).
Nguyen Ngoc (Vincent, Van).
Nielly (Laurent, François, Roger, Marie).
Nogues (Laurent, Francis).
O'Neill (Guillaume, Pascal, Pierre).
Odobez (Jean-Marc, Robert, Marcel).
Ohayon (Didier, Maxime, Philippe).
Olivereau (Emmanuel, Louis, Raymond).
Ortega (Didier, Marc).
Ouvre (Laurent).
Paillot (Raphaël, Yves, Marcel).
Paoli (Olivier, Philippe).
Papin (Richard, Jacques).
Parrondo (Fernando).
Paulin (Nicolas, Ernest, Armand).
Paumard (José, Edmond, Jean-Pierre).
Pautard (Stéphane, Hugues).
Payraudeau (François, André, Hubert).
Pellicioli (Michel-Guy).
Pernet (Marc, Pierre, François).
Peronnet (Patrick, Christophe, Thierry).
Perrin (Renaud, Henry).
Peter (Christophe, Joseph).
Peter (Philippe, Robert, Paul).
Petit (Vincent, Henri).
Peugeot (Hubert, Jacques, Louis).
Peytou (Bruno).
Pham-Trong (Marc, Trung-Hiêu).
Philibert (Didier, Alphonse).
Pichou (Manuel).
Pierre (Olivier, Jacques, Charles).
Pincemin (Paul, André, Jean).
Piro (Frédéric).
Pittion (Laurent, Maurice, Louis).
Piéra (Jean-Louis, Marcel).
Planchot (Florent, Olivier, Marie, Robert).
Plantard (Patrick, Marie, Robert).
Plichon (Jean, Pierre, Maxime).
Pochon (Jean-Marc).
Pohu (Loïc). - Poignant (Damien).
Poignant (Pierre).
Poitau (Eric, Jean, Michel, René).
Pommier (Lionel).
Pompei (Philippe, Henri, Jean).
Ponchon (Guillaume, Bernard).
Ponsignon (Philippe, Benoit).
Pourdieu (Jean-François).
Pousset (Stéphane, Eric, Gilbert).
Poënces (Damien, Lucien, François).
Prevost (Benoît, Eudes, Marie).
Pruilh (Jacques-Edouard, Michel, Eric).
Pruvost (Pierre, Jacques, Denis).
Prévélato (Eric, Antoine).
Péant (Bruno, Michel).
Pécoul (Jean-Philippe, Michel, Albert).
Périé (François, Paul).
Puel (Christophe, Eugène, Marie).
Quizy (Frédéric, Bernard, Marie).
Rabatel (Olivier).
Ramis (Philippe).
Rattez (Vincent).
Rauscher-Marroc (René, Gilbert).
Raynaud (Jacques, Konrad, Pierre).
Rebouillat (Jean, Pierre, Alain).
Recordon (Gilles, Roland, Georges).
Renon (Benoît, Charles, Georges).
Renouf (Etienne, René, Roger).
Requillart (Etienne, Nicolas, Marie, Joseph).
Ribal (Olivier, Jean-Jacques).
Ricard (Jocelyn, Laurent, Jean).
Richard (Antoine, Marie).
Richard (Jean-Claude, Joseph).
Richard (Patrice, Lucien, Noël).
Ripayre (Alain).
Risbourg (Christophe, Maurice, Archange).
Robert (Géry-Xavier, Didier).
Robillard (Thomas, Pierre, Marie).
Rodet (François, Emmanuel).
Rognoni (François, Pierre, Antoine).
Roland-Gosselin (Arnaud, Philippe, Gabriel, Marie).
Rolland de Rengervé (Gilles, Pierre, Marie, Joseph).
Rose (Stéphane, Philippe).
Rouanet (Yves, Paul, Bernard).
Roux (Emmanuel).
Rouyer (Frédéric, Pierre, Marie, Jacques).
Saint-Georges (Jean-François, Olivier, Jacques).
Salliot (Hervé, Gilles).
Salmon-Legagneur (Alexis).
Sammarcelli (Thomas, Michel).
Sampic (Laurent, Philippe).
Sampré (Gabriel, Marie, Benoit, Christophe).
Sautereau (Christophe, Jean-Baptiste, Rolland).
Sautier (Nicolas, Jérôme, Marie, Gérard).
Schirmann (Thomas, Michel).
Schmidt (Jérôme, Charles, Gustave).
Sellier (Laurent, Dominique, Ernest, Marie).
Semhoun (Marc, Jean).
Senez (Vincent, Marcel, Louis).
Sentex (Bernard, Henri).
Séguineau de Préval (Stanislas, Marie, Joseph, Max).
Sévilla (Jean-Louis).
Sinor (Edouard).
Sottet (Jean-Philippe, Gilbert).
Szucs (Frédéric, François, Joseph).
Tachet (Vincent, Pierre, Marie).
Tahon (Guy, François, Pierre).
Taillardat (Pierre, Marcel).
Tailleux (Rémi, Gérard, Jean).
Tamisier (Thomas, Mathieu, Jean).
Taranto (Patrick, Joël).
Tassart (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
Teisseyre (Gilles, Franck, Adolphe).
Teixeira (Antonio, Manuel).
Thibault (Vincent, Gérard).
Thieffry (Laurent, Pierre, Noëlle).
Thomas (Fabien).
Tillette de Clermont-Tonnerre (Fabrice, Hubert).
Tisserand (Jean-Paul, Philippe). - Tissot (Philippe, Marie, Luc, Christian).
Tur (François, Joseph, Gaston).
Turck (Philippe, André, Michel, Alexandre).
Valentin (Benoit, Louis, Marie, François).
Valéry (Pierre, Henri, François).
Vanesse (Philippe, Jean).
Vedovato (Philippe, Alain, Mario).
Velu (Guy).
Verdier (Philippe, Claude).
Verny (Thibault, Pierre).
Verwaerde (Vincent, Paul, Denis).
Vervynck (Laurent, Jean, Jacques).
Vicaire (Guillaume, Marie, Henri).
Viet (Benjamin, Marie, André).
Villageois (Jean-Rémi, Jérôme).
Vincent (Sylvain, Gilles, Claude).
Vissière (Pierre, Charles).
Vitté (Franck, Bernard).
Viviani (Frédéric, André, Julien).
Volken (Olivier).
Vrinat (Xavier).
Warnier (Dominique, Roland, René).
Weisbein (Pierre, Maurice, Alexandre).
Willem (Guy, Etienne).
Wittner (Jean-Luc, Gilbert).
Wodrascka (Denis, Gérard).
Wolff (Yann, Jean-Christophe, Maurice).
Zambalas (André).
Zamprogno (Thierry, Lucien).
Zanchi (Gérard).
Zeller (François, Edouard, Charles). Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de marine de réserve:Pour prendre rang du 1er août 1991
Le Gall (Jean, André).
Harent (François, René, Louis).
Borg (Philippe, André, Raymond, Constantin).
Pellegrin (Bernard, Auguste).
Granger (Thierry, Roland, Pierre).
Voisin (Bernard).
Gojecki (Jean-Louis, Edouard, Paul).
Sigot (Patrick, Simon, Alain).
Collet (Marc, Francis, Léon).
Kerfourn (Bruno, Jean, André).
Picq (Bruno).
Patureaux (Pierre, Jean).
Laporte (Jean-Michel, Denis, Yves).
Brochot (Fabrice, Maurice, Marceau, Alfred).
Falourd (Fabrice, Eric).
De Saint-Ours (Daniel, Marc, Michel).
Ferrara (Alain).
Guéna (Patrice).
Chatain (Franck, Jacques).
Festucci (Thierry).
Ouagne (Laurent, Didier).
Grillon (Thierry, Pierre, Georges).
Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
Jean (Sonia, Marie-France).
Eliès (Isabelle, Thérèse).
Kéromnès (Michel).
Tissot (Eric, Jean-Louis).
Cren (Gislaine, Danièle).
Schaefer (Jean-Frédéric, Pierre, Marcel).
Guérin (Stanislas, Marie, Dominique).
Schepens (Xavier).
Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe).
Fonteneau (Frédérique, Anne, Marie).
Lafosse (Jocelyn, Jacques, René).
Proust (Isabelle, Thérèse).Pour prendre rang du 1er septembre 1991
Brosset (Christine, Marie, Suzanne).
Renaud (Marie-Aline).Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve du commissariat de la marine:Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Tricand de la Goutte (Hugues).Pour prendre rang du 1er septembre 1991
Chastenet de Gery Pellevoisin (Guillaume, Jean, Hippolyte).
De la Grandière (Bertrand, Jacques, Jean).
Horvelin (Laurent, Jean, Maurice, André).
Piquet (Philippe).
Seyfritz (Mathieu).
Du Temple de Rougemont (Albéric).III. - RECRUTEMENT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1991
Le spécialiste Schosger (Jean-Pierre).Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1991
Le major de réserve Koch (Dominique, Marcel, Charles).Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1991
Les officiers mariniers de réserve:
Derrien (Dominique).
Marty (François).ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Creac'h (Jean-Pierre, Emile), X12145J.Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant Quilghini (Christian, Pierre), M10165U.Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Geay (Philippe, Marie, Pierre), M22333K.II. - ASPIRANTS
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Contingent 1990/07
L'aspirant de réserve Hans (Pascal, Pierre, André), AG72252A.Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Les aspirants de réserve:
Bernardini (Laurent), AG79418J.
Bourgeat (Xavier), AG78744W.
Brebant (Jean-Marc, Louis), AG79430P.
Bureau (Frédéric, Pascal), AG77140U.
Buttin (Luc, Denis), AG78753W.
Cottet (Jean-Philippe, Michel, Marie), AG78767D.
Czimmerman (Alain, André, Albert, Marie), AG79592Q.
Daigne (Olivier, Serge), AG78770A.
Deluen (Jean-Michel, Alfred, Patrick), AG79595K.
Fillion (Laurent, Louis), AG78796F.
Huchard (Laurent, René, Claude), AG75973U.
Le Priol (François, Xavier), AG78843L.
Leroy (Eric, Jacques, Hervé), AG78849M.
Magier (Eddy), AG78859V.
Rascouailles (Frédéric, Vincent), AG78897B.
Touraille (Olivier, Laurent), AG78918P.Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Les aspirants de réserve:Rattachés au contingent 1990/06
André (Ludovic, Jean, Michel), AG67423E.
Bonnet (Jean-Charles, Georges, Joseph), AG67426U.
Caillol (François, Gabriel, Jean), AG67428L.
Colin (Fabrice), AG67431Y.
Lopez (Olivier, Denis), AG67440R.
Perche (Patrick, Guy), AG67443V.
Pollet (Eric, Henri, Philippe), AG67444Y.
Roux (Jean-Philippe, Patrice), AG67448V.
Serrano (Fabrice, Jean-François), AG67450L.Contingent 1990/07
Buso (Olivier, Pierre, Noël), AG72249J.
Clisson (Jean-Christophe), AG72250U.
Dodin (Jean-Luc, Philippe, Didier), AG72251E.
Maes (Bertrand, Olivier, Laurent), AG72253G.
Negroni (Jean-Luc), AG72254C.
Pelletan (Rodolphe, Jean, Frédéric), AG72255Q.
Skrzydlo (Frédéric, Anselme, Raymond), AG72256F.
Terrier (Marc), AG72257T.Rattachés au contingent 1990/07
Belot (David, Claude, Laurent), AG72185U.
Lazzeroni (Eric, Dominique), AG72194L.
Leger (Thierry, Jean-Louis), AG72195B.
Marchand (Francis, Jean, Mario), AG72196Y.
Peeters (Yann), AG72197N.
Rauch (Joël, Aloyse), AG72200W.
Schoeder (Benoît, Marie), AG72202D.
Vincent (Frédéric, Marcel, Maurice), AG72206J.Pour prendre rang du 1er août 1991
Les aspirants de réserve:Contingent 1990/04
Choupeau (Pierre, Yves), AG63529W.Contingent 1990/08
Adinolfi (Fabio, Matteo, Giovanni, Giacomo), AG78713E.
Alayrac (Christophe), AG79551R.
Alletru (Christophe, Rémy, Edmond), AG79552H.
Arnaud (Philippe, Eric), AG78720P.
Artus (Jacky), AG76846B.
Avril (Eric, Jean-Jacques), AG75881H.
Barbier (Gérard, Alain), AG78730G.
Beaury (François, Xavier, Jacques), AG74850P.
Blumberger (Joseph), AG74410K.
Bocande (Michel, Roger), AG79563J.
Boerio (Philippe, Antoine, André), AG80428X.
Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel), AG79564Y.
Bonnemayre (Yves), AG79784W.
Bonnet-Maes (Eric), AG78741T.
Bossard (Damien, Christian, Jean-Marie), AG75395K.
Bouju (Jean-Yves, Georges), AG78742W.
Bourel (Thierry, Camille, Louis), AG78743B.
Bousila (Laurent, Bernard), AG76871N.
Brass (Jean-Philippe, François), AG80436S.
Brigand (Pascal, Jean-Luc), AG78746S.
Brintet (Yves), AG79432M.
Brunel (Jean-Marc), AG78749X.
Cailler (Lionel), AG79810C.
Calamel (Patrice), AG79811B.
Caravaca (Jean-Claude, André), AG77403D.
Carcel (Laurent, René, Jacques), AG80623N.
Carlucci (Philippe), AG79815D.
Cerisier (Denis, François, Marie), AG78762E.
Chabernaud (Christophe, Jean, Pierre), AG79201B.
Chapit (Yannick, Michel), AG75411W.
Cohen (Arnaud, François, Marin), AG78764T.
Collinet (Laurent, Louis), AG75115W.
Coste (Jean-Pierre), AG78765J.
Crambes (Philippe), AG79843L.
Croizer (Yannick, Roland), AG79590C.
Damy (Patrice, Henry, Daniel), AG78471M.
Darnaud (Olivier), AG76916Y.
Dauvin (Charles, Alexandre), AG75656M.
Daviet (Fabien, Roger), AG78775M.
De Graeve (Bertrand, Jean, Gabriel), AG76594K.
De Monléon (Charles, Marie, Jean-Pierre), AG78868B.
Déchamps (Jérôme, Michel, Joël), AG78777X.
Dechelette (Cédric, Jacques, Patrick), AG80639B.
Delecroix (Christophe, Fabrice, Pierre, Michel), AG78778M.
Desprez (Emmanuel, Gérard, Didier), AG75140V.
Dugarry (Vincent, Jean-Jacques), AG78994W.
Durand (Vincent, Paul, Charles), AG78791H.
Durou (Jean-Jacques, Hubert), AG79600Q.
Estrade (Marc, Jean), AG78494W.
Fanano (Xavier), AG79881T.
Ferrage (Hervé), AG78794S.
Feufeu (Patrick, François, Philippe), AG74911V.
Feuvrier (Jérôme, Jacques), AG76949H.
Fiancette (François, Daniel, Claude), AG75164Y.
Forest (Thibauld, Jean, Odette), AG78249J.
Fornier de Lachaux (Vincent, Marie, Charles), AG75167J.
Gabalda (Stéphane, Henri, Marie), AG75815C.
Gallois (Alain, Bruno), AG78803K.
Genlot (Edouard, René, Clément), AG80492E.
Gless (Laurent, Marc), AG79619L.
Grandjean (Eric, Melchior, Georges), AG78023C.
Gueguen (Jean-François), AG78811R.
Guérin (Luc, Frédéric), AG79023M.
Guimtrandy (Fabien), AG78815E.
Hahn (Fabrice, Pierre, Edmond), AG77677B.
Hermenier (Eric), AG79481K.
Humbert (Benoît, Georges, Michel), AG80239Q.
Idiquin (François), AG77218D.
Jeanne (Fabrice), AG80780C.
Jeanneney (Pierre), AG78827D.
Julien (Marc), AG78828N.
Kandel (Etienne), AG78829J.
Ky (Edouard), AG77227S.
Landais (Fabrice, Michel, Laurent), AG78837B.
Langlois (Arnaud, Jimmy, Marcel), AG78839X.
Lavilla (Olivier, Sylvain), AG79295G.
Le Campion (Hervé, Louis), AG75231L.
Le Gac (Laurent, René), AG75706D.
Le Gouis (Henri, Antoine), AG75233L.
Le Tellier (Stéphane, Jacques, Charles), AG75516K.
Leclerc (Luc, Jean, Emile), AG78845B.
Lecrohart (Laurent, Fabien, Mathias), AG78846X.
Lejuste (Nicolas, Frédéric), AG78033J.
Letourneur (Hervé, Gilbert, André), AG79054Y.
Lombardi (Pierre-Jean), AG78853A.- Lorain (Philippe), AG75718M.
Louvel (Eric), AG79955E.
Maeder (Olivier, Louis, Paul, André), AG78858Q.
Martel (Laurent, Maurice, Eric), AG74766H.
Martineau (Damien, Jean, Marie, Robert), AG78862F.
Mauger (Didier, Edouard), AG79674T.
Maury (Frédéric, Roger, Maurice), AG79675S.
Menaut (Christophe, François, Jean), AG79677M.
Michon (Hervé), AG79976B.
Montbroussous (Bruno, François), AG74572W.
Monteiller (Lionel, François, André), AG78869W.
Moriceau (Jean-Hugues), AG79681F.
Morizot (Laurent), AG74578M.
Motte (Hervé, Bernard, Jean), AG75287V.
Olivo (Yann, Henri, Eugène), AG79685E.
Ottawy (Philippe, Robert, Edmond), AG78879R.
Pairault (Pierre, Henri, François, Yves), AG78880E.
Paqueron (Pascal, Georges, Henri), AG76723X.
Paret (Jean-Marc, Daniel), AG78881Y.
Patuano (Patrick), AG76220K.
Perreau-Saussine (Emmanuel), AG79523B.
Petitcolin (Emmanuel), AG77047B.
Picard (Arnaud, Marc, Philippe), AG80326B.
Pinchon (Laurent, André, Fernand), AG75572K.
Podesta (Marc, René, Armand), AG78043S.
Portalis (Henri), AG80017Q.
Poyrault (Laurent, Fernand, Maurice), AG81182C.
Prat (Pascal), AG77281Y.
Pucci (Edmond, Michel), AG80719P.
Remingol (Guy), AG79105U.
Rogier (Benoît), AG80040L.
Roux (Laurent), AG80043M.
Roye (Laurent, Georges, Firmin), AG75332H.
Ruf (Axel, Oscar, Frédéric), AG78908F.
Sanchez (Gaëtan), AG80049B.
Sandoz (Emmanuel, Pierre, Etienne), AG78910R.
Savi (Thierry), AG80053K.
Serve (Patrick), AG78913Q.
Sevin (Eric, Michel, Yaroslaw), AG79706W.
Strouk (Eric), AG74638Y.
Taurel (Sylvain), AG80071P.
Thebeault (Thierry, Anselme, Camille), AG78917L.
Tillier (Antoine, Jean, Serge), AG81053S.
Vales (Philippe), AG80077X.
Veyrunes (Philippe, Jean, Ernest), AG78922V.
Vinet (Jean-François, Jacques, Marie), AG75363P. Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1991
Les aspirants de réserve:Contingent 1990/08
Barthélemy (Fabrice, Dominique, Robert), AG78731Q.
Dalmon (Gilles, Emmanuel), AG78771J.
Fournie (Philippe, Gérard), AG78799Q.
Lemaire (Bertrand, Georges, Stéphane), AG78847G.
Linquier (Erik, Tanguy, Pascal, Emmanuel), AG78851Y.
Pomel (Arnaud, Sully, Marie), AG78891Y.SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:Pour prendre rang du 1er mai 1985
Contingent 1983/09
Roques (Denis, René).Pour prendre rang du 1er avril 1986
Contingent 1984/12
Bonneviot (Gilles, Jean, Marie).Pour prendre rang du 1er février 1987
Contingent 1983/12
Clerc (Denis, Charles, Maurice).Pour prendre rang du 1er juillet 1988
Contingent 1985/10
Jenny (Jean-Yves).Pour prendre rang du 1er août 1988
Contingent 1987/04
Philibert (Pascal, Henri, Marie).Pour prendre rang du 1er avril 1989
Contingent 1986/09
Baron (Xavier, Stéphane, Antoine).Contingent 1987/12
Jouanin (Rémi, Claude, André).
Teillet (Laurent, Jean, André).Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Contingent 1987/12
Dupont (François, Marcel, Jean).Pour prendre rang du 1er octobre 1989
Contingent 1988/01
Callies Dessalies (Guillaume, Marie, Jacques).Pour prendre rang du 1er avril 1990
Contingent 1988/12
Garnotel (Marc, Georges, Julien).Pour prendre rang du 1er mai 1990
Contingent 1988/04
Plantier (Daniel, Jérémie, André).Pour prendre rang du 1er juin 1990
Contingent 1986/12
Bernert (Luc, Frédéric).
B. - Les médecins aspirants de réserve:Pour prendre rang du 1er juin 1983
Contingent 1982/12B
Pucheault (Marc, Jean).Pour prendre rang du 1er octobre 1983
Contingent 1982/10A
Lacroix (Pierre, Vincent, André, Marie).Pour prendre rang du 1er juillet 1984
Contingent 1983/04
Lietar (Philippe, Régis).Pour prendre rang du 1er novembre 1984
Contingent 1978/10
Chevallier (Olivier, Roger, Joseph).Pour prendre rang du 1er février 1985
Contingent 1984/02
Zbili (André).Pour prendre rang du 1er août 1985
Contingent 1984/08
Brohan (Patrick, Jean, Jacques).
Schultz (Armand, Paul, Gilbert).Pour prendre rang du 1er janvier 1986
Contingent 1979/12
Houvenaeghel (Gilles, Fernand).Contingent 1984/12B
Attia (Marc).Pour prendre rang du 1er février 1986
Contingent 1984/02
Jardel (Benoit, Nicolas).Contingent 1984/12A
Casanova (François, Pierre, Xavier).Contingent 1985/02
Malingue (Damien, Julien, Joseph).Contingent 1985/02A
Richard (Pascal, Jean-Jacques).
Touati (Gilles, Daniel, Sauveur).Pour prendre rang du 1er mars 1986
Contingent 1985/02B
Lefebvre (Vincent, Michel).Pour prendre rang du 1er avril 1986
Contingent 1985/02B
Godeville (Stéphane, Jules, Ferdinand).Pour prendre rang du 1er mai 1986
Contingent 1981/06
Jame (Philippe, Claude, Jack).Pour prendre rang du 1er juin 1986
Contingent 1984/10
Beurton (Renaud, François).Contingent 1984/12B
Tricot (Claude, Michel, Noël).Pour prendre rang du 1er juillet 1986
Contingent 1985/04
Mangin (Jean-Christophe, Yves).Pour prendre rang du 1er août 1986
Contingent 1985/08
Cerisay (Dominique, Gérard, Bernard).
Gaudray (Alain, Jean, Maurice).
Monchablon (Philippe).Pour prendre rang du 1er novembre 1986
Contingent 1980/12
Beydon (Laurent, Pierre, Yves).Contingent 1984/04
Debussche (Xavier, André, Francis).Contingent 1985/10B
Boivin (Jean-François).
Diebolt (Maurice, René).Pour prendre rang du 1er janvier 1987
Contingent 1984/06
Lepère (Philippe, Claude, Paul).Pour prendre rang du 1er février 1987
Contingent 1983/12A
Poirée (Jean-François, René, Alphonse).Contingent 1984/12A
Toutain (Jean-Michel, Marie, André).Pour prendre rang du 1er mars 1987
Contingent 1986/02B
Gibeault (Philippe, Auguste, Marcel).Pour prendre rang du 1er avril 1987
Contingent 1986/04A
Lacroix (Didier, Joseph, Olivier).Pour prendre rang du 1er mai 1987
Contingent 1983/02
Balandra (Stéphane, Pierre, Marc).Pour prendre rang du 1er juin 1987
Contingent 1982/12A
Millet (Alain, Paul, Raymond).Pour prendre rang du 1er juillet 1987
Contingent 1983/10
Joly (Marc, Bernard).Pour prendre rang du 1er août 1987
Contingent 1986/08
Michel (André, Louis).
Posier (Philippe, Marc).Pour prendre rang du 1er octobre 1987
Contingent 1985/02A
Madec (Alain, Yves).Pour prendre rang du 1er novembre 1987
Contingent 1981/08
Bénézeth (Pierre, Marie).Contingent 1983/12B
Herbin (Patrice).Contingent 1985/10B
Olivier (Gérard, René).Pour prendre rang du 1er décembre 1987
Contingent 1985/10A
Cheze (Christophe).Contingent 1986/10B
Lutin (Jacques, Christian).Pour prendre rang du 1er janvier 1988
Contingent 1987/02A
Soliva (Jean-Claude).Pour prendre rang du 1er février 1988
Contingent 1985/10B
Bour (Philippe, Christian).Contingent 1986/10B
Nattier (Philippe, Hubert).Pour prendre rang du 1er mars 1988
Contingent 1984/12A
Lepoittevin (Lionel, Georges, Bernard).Contingent 1985/04
Arbelet (Laurent, Paul, Edouard, Graham).Contingent 1985/08
Narboni (Pierre, Gabriel, Charles).Pour prendre rang du 1er avril 1988
Contingent 1983/10
Gaudubois (Gilles, Denis, Raymond).Contingent 1984/08
Deleat-Besson (Robert, Marie, Joseph).Contingent 1985/08
Bochu (Frédéric, Alfred, Henri).Contingent 1986/04B
Alix (Thierry, André).Contingent 1987/04A
Dujardin (André, Jean, Georges).Contingent 1987/04B
Boldron (Xavier, Maurice).Pour prendre rang du 1er mai 1988
Contingent 1987/04B
Grimon (Daniel, Jean-Marie).Pour prendre rang du 1er juillet 1988
Contingent 1983/02
Thiounn (Nicolas).Contingent 1983/12
Ferraton (Jean, Georges, Marie).Contingent 1985/02B
Le Roux (Yannick, Georges, Henri).Contingent 1986/10B
Gimel (Henri, Jean, Marc).Contingent 1987/02B
Andriantavy (Philippe, Roger, Tiana).Pour prendre rang du 1er août 1988
Contingent 1986/04
Scanu (Patrice, Alain, Daniel).Pour prendre rang du 1er octobre 1988
Contingent 1987/10A
Cornet (Patrick, Joseph, Robert).
Quersin (Christian, Clément).Pour prendre rang du 1er novembre 1988
Contingent 1982/12B
Fauroux (Laurent, Emmanuel).
Kanellopoulos (Marc, Freddy, Marie).Contingent 1983/10
Charasse (Christophe).Contingent 1984/10
Baril (Philippe).Pour prendre rang du 1er décembre 1988
Contingent 1983/12A
Pierrard (Bruno, André).Contingent 1985/04
Peret (Michel, Jean-Marie).Pour prendre rang du 1er janvier 1989
Contingent 1984/04
Rainard (Jean-Philippe, Hubert, Georges).Contingent 1986/04
Tournemine (Nicolas, Marie, Roger).Contingent 1988/02A
Hary (Stéphane, Jean).Pour prendre rang du 1er février 1989
Contingent 1985/08
Poulain (Jean-Luc).Contingent 1988/02B
Begon (Eric, Albert).
Courgeon (Michel).
Launstorfer (Marc, Louis).Pour prendre rang du 1er avril 1989
Contingent 1988/04
Femy (Thierry, Pierre).
Halberstadt (Jean).
Rougier (Philippe, Christian, Louis).
Pouget (Jean, Paul).Pour prendre rang du 1er mai 1989
Contingent 1985/02B
Anger (Michel, Paul, Jean).Contingent 1985/10
Sergeant (Christophe, Marie).Pour prendre rang du 1er juin 1989
Contingent 1986/10B
Deidda (Jean-Charles).Contingent 1987/10A
Villard (Laurent, Olivier).Contingent 1988/02A
Zonza (Michel, Edouard).Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Contingent 1985/08
Serra (Jean-François, Eric).Contingent 1986/04A
Modric (Vincent, Miska).Contingent 1986/10B
Lévecque (Frédéric, André).Contingent 1988/02B
Dorémus (Benoit, Robert).Pour prendre rang du 1er août 1989
Contingent 1988/04
Coronel (Bernard, Jean-Luc).Contingent 1988/08
Joliot (Philippe, Jean, Pascal).Pour prendre rang du 1er octobre 1989
Contingent 1985/04
Mentec (Hervé, Jean).Contingent 1988/10A
Soubeyran (Pierre-Louis, Numa).
Valvin (Frédéric, Henri).Pour prendre rang du 1er novembre 1989
Contingent 1985/08
Brault (Olivier, José, Charles).Contingent 1985/10A
Saunier (Bertrand, Claude, Marceau).Contingent 1985/10B
Langanay (Thierry, Georges, Marie, Emile).
Raimondeau (Jacques, Jean-Pierre, Joseph).
Rogé (Christophe, Pierre, Yves).Contingent 1987/02B
Rouhart (François, Marcel).Contingent 1988/02A
Riant (Thibaut).Contingent 1988/10B
Bailet (Bernard, Charles, Joseph).
Decherf (Marc, Pierre).
Donazzolo (Yves, René).
Lammens (Bertrand, Constant).
Menot (Eric).
Moncada (Mario).
Percot (Pascal, Frédéric).
Piot (Benoit, Marie).
Porretti (Dominique, Mario).Pour prendre rang du 1er décembre 1989
Contingent 1984/02
Forceville (Xavier, Louis, Léon).Contingent 1986/02
Ouvry (Pierre, Achille, Guillaume).Contingent 1986/08
Denicourt (Luc, Jean, François).Contingent 1987/10B
Russel (Christophe, René, Paul).Contingent 1988/02B
Furet (Eric, Marie).
Jouberton (Pierre, Joseph).Contingent 1988/08
Vérot (Alain, Jean).Pour prendre rang du 1er janvier 1990
Contingent 1985/10
Gignac (Dominique, Antonin, Jean).Contingent 1986/04B
Vento (Richard, Raymond).Contingent 1986/08
Feutry (Laurent, Georges, Louis).Contingent 1987/10A
Guérin (Philippe, Raoul).Pour prendre rang du 1er février 1990
Contingent 1989/02A
Aubert (Yannick, Christian).
Cohen Tanugi (Ivan, Joseph).
Rey (Jean, Marc).
Souillart (Denis).
Willaume (Pascal, Claude).Pour prendre rang du 1er mars 1990
Contingent 1986/04A
Lina (Pascal, Raoul, Georges).Contingent 1987/10B
Spetebroodt (Vincent, Jean, Marceau).Pour prendre rang du 1er avril 1990
Contingent 1985/04
Brouillet (Vincent, Dominique).Contingent 1986/10B
Boulu (Gilles, Luc, Henri).Contingent 1987/10B
Barbaroux (Bernard, Marcel, Louis).Contingent 1988/02A
Costes (Philippe, Armand).Contingent 1988/04
Fontvieille (Laurent, Thibault, Jean).Contingent 1988/10B
Lefebvre (Bernard, André).Contingent 1989/02B
Bétourne (Vincent, Jean).
Gil (Serge, Gilbert).
Noirot (Pierre, Thierry).
Wybo (Dominique).Pour prendre rang du 1er mai 1990
Contingent 1984/08
Gagneux (Emmanuel, Paul, André, Marie).Contingent 1985/10B
Jouniaux (Marc, Gaston, Philippe).Contingent 1985/12
Capon (François, André, Louis).Contingent 1987/02A
Fleury (Max, Pierre, Paul).Contingent 1987/10A
Elbaum (Jean, Marc).Contingent 1987/10B
Robertet (Guy, Jean).Contingent 1988/10B
Godart (Jean, Maxime).Contingent 1989/02A
Defives (Arnaud, Michel).Contingent 1989/04
Boucher (Roland, Philippe).- Fumey-Humbert (Gilles, Jean, Guy).
Mirlicourtois (Serge). Pour prendre rang du 1er juin 1990
Contingent 1985/10A
Renouard (Daniel, Robert, Francis).Contingent 1986/04B
Caron (François, Pierre, Marie).Contingent 1987/04B
Geslain (Philippe, Maxime, Robert).Contingent 1988/02A
Bonnefoi (Christophe).Contingent 1988/04
Gibaud (Bertrand, Jean, Fernand).Pour prendre rang du 1er juillet 1990
Contingent 1987/02A
Grimoud (Patrick, Sylvain, Francisque).Contingent 1987/02B
Allégretty (Jean-Luc, Rémy, Joël).
Martin (Patrice, Claude).Contingent 1987/04A
Frisch (Eric, Gérard, Bernard).Contingent 1987/10B
Quillevère (Loïk, Jean, Yves).Contingent 1988/02B
Le Guenec (Yann, René).Contingent 1988/08
Gendron (Eric, Bernard).Contingent 1988/10A
Poyet (Pierre, François).Contingent 1989/02B
Tollinchi (Frank, Claude).Pour prendre rang du 1er août 1990
Contingent 1989/08
Coulon (Yann, Pierre).Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Contingent 1988/10B
Inizan (Pascal).Contingent 1989/02A
Roullet (Christophe, Emmanuel).Contingent 1989/10A
Le Pesq (Christophe).Pour prendre rang du 1er novembre 1990
Contingent 1986/08
Ripault (Bruno, Jean, Marie).Contingent 1986/10A
Herzhaft (Laurent, Pierre).
Wargnier (Alain, Georges, Eugène).Contingent 1986/10B
Rucay (Pierre, Raymond, Marie, Jean).Contingent 1987/04B
Ollier (Jacques).Contingent 1987/10A
Lemesre (François, Xavier).
Pinzani (Alain).
Sturtz (Franck, Georges).Contingent 1987/10B
L'Heveder (Gildas, Eugène).
Marmey (Gilles, Robert).Contingent 1988/02A
Houillier (Pascal, René, Paul).
Jault (Thierry, Emmanuel).
Thomas (Eric).Contingent 1988/02B
Robinot (Jean-Luc, Claude).Contingent 1988/10B
Auvray (Pascal, Marie, Philippe, René).
Bert (Pierre, Jean, André).
Billard (Jean-Luc, Michel).
Falcou (Pierre, François, Marie).
Ferrante (Bruno, Vincenzo, Antonio).
Ferretti (Gilbert, Raymond).
Gaudouin (Thierry, Jean).
Sion (Christophe, Joseph, Michel).Contingent 1989/02B
Stibbe (Olivier).Contingent 1989/04
Conty (Charles, Yves).
Diminutto (Max).
Marchand (Bruno, François, Michel).Contingent 1989/08
Canuel (Thierry, Lucien).Contingent 1989/10B
Poitrineau (Yves, Léon, Jean).Pour prendre rang du 1er décembre 1990
Contingent 1985/06
Pasche (Henri, Eugène, Joseph, Marie).Contingent 1986/04B
Marc (Bernard, Robert, Maurice).Contingent 1986/10B
Soulard (Dominique, Jean, Xavier).Contingent 1987/10B
Manipoud (Patrick, Roger).Contingent 1988/02A
Monti (Stéphane, Laurent).Contingent 1988/04
Guillemard (Jean, Christophe).Contingent 1988/10B
Paraf (François).
Saux (Christophe, Emile, Henri).
Schollhammer (Vincent, Gustave, Yves).Contingent 1989/02B
Le Roy (Sylvain, Jean-Michel).Pour prendre rang du 1er janvier 1991
Contingent 1988/02A
Gérard (Eric, Bernard).Contingent 1989/10B
Denarnaud (Claude, Bernard).Pour prendre rang du 1er février 1991
Contingent 1989/10B
Marsan (Stéphane, Pierre).Pour prendre rang du 1er mars 1991
Contingent 1989/02A
Kott (Frédéric).Contingent 1989/02B
Rouvière (Pierre, Henri).Pour prendre rang du 1er mai 1991
Contingent 1990/04
Caillat (Philippe, Louis).
Gruchala (Pascal, Didier).
Herlin (Olivier, Jacques, Gustave).
Langlois (Eric).
Mordacq (Stéphane, Camille, Christian).
Pancrazi (Patrick, Hilaire, Ange).
Pello (Jean-Yves, Marie).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Adnet (Pascal, Gaston, Germain).
Bontemps (Gonzague, Laurent, Maurice).
Pichois (Eric, Michel, René).
Ribon (Nicolas, Charles, André).
C. - Recrutement:Pour prendre rang du 1er août 1985
Le capitaine de réserve de l'infanterie Doutre (Yves, Marcel).Pour prendre rang du 1er octobre 1985
Le lieutenant de réserve du corps technique et administratif du service de santé des armées Ecollan (Patrick, Jean, Marie).Pour prendre rang du 1er mars 1989
Le capitaine de réserve du train Baudemont (Thierry, Yves, Marie).Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste de réserve
A. - Le volontaire de l'aide technique et de la coopération:Pour prendre rang du 1er juillet 1990
Contingent 1989/03
Parent (Xavier, Robert).- B. - Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:
Pour prendre rang du 1er juin 1983
Contingent 1981/08
Nicolas (Laurent, Jacques). Pour prendre rang du 1er mars 1984
Contingent 1983/02
Petit (Roland, Henri, Auguste).Pour prendre rang du 1er février 1985
Contingent 1984/02
Dautel (Manuel, Jean, Robert).Pour prendre rang du 1er avril 1985
Contingent 1984/04
Laussinotte (Frédéric, Bernard, Georges).Pour prendre rang du 1er octobre 1985
Contingent 1984/10A
Berthaux (Luc, Jean-François).Pour prendre rang du 1er février 1986
Contingent 1984/10
Martin (Gilles, Robert).Contingent 1985/02A
Barbier (Bernard, Pierre).Pour prendre rang du 1er avril 1986
Contingent 1985/04
Clowez (Philippe, Georges, Charles).Pour prendre rang du 1er août 1986
Contingent 1985/08
Gallou (Gildas, Jean, Pierre).Pour prendre rang du 1er décembre 1986
Contingent 1985/12
Laisney (Frédéric, Vital, Daniel).Contingent 1985/12A
Lis (Jean-René, Maurice, Jules).Pour prendre rang du 1er janvier 1987
Contingent 1985/04
Fabry (Patrick, Georges).Pour prendre rang du 1er mars 1987
Contingent 1986/04
Lemoine (Christian, Gérard).Pour prendre rang du 1er avril 1987
Contingent 1986/02
Bovalis (Pierre, Nicolas).Contingent 1986/04
Ahond (Christian, Bruno, Louis).Pour prendre rang du 1er mai 1987
Contingent 1985/10B
Gluszak (Thierry, René, Georges).Pour prendre rang du 1er juillet 1987
Contingent 1986/02
Bernard (Jean-Pierre, Paul, Marie).Contingent 1986/04
Bocquet (Dominique, Emile).Pour prendre rang du 1er décembre 1987
Contingent 1986/10B
Robinet (Hervé, Hubert, François).Pour prendre rang du 1er février 1988
Contingent 1987/02B
Villerey (Christian).Pour prendre rang du 1er mars 1988
Contingent 1987/02B
Broc (Daniel).Pour prendre rang du 1er avril 1988
Contingent 1986/10
Chirache (Patrick, Marcel).Pour prendre rang du 1er mai 1988
Contingent 1987/04A
Cottalorda (Frédéric, Georges).Pour prendre rang du 1er juillet 1988
Contingent 1986/04A
Massu (Gilles, Emile, Albert).Contingent 1986/08
Botto (Yves, Jacques, André).Pour prendre rang du 1er août 1988
Contingent 1987/08
Assoun (Joël, Jacob).
Clavaud (Alain, Lucien).
Malgoire (Jean-René, Marc).
Merlin (Hervé, Louis, Auguste).Pour prendre rang du 1er octobre 1988
Contingent 1987/10A
Louis (Jean, Charles, Paul).Pour prendre rang du 1er janvier 1989
Contingent 1984/10
Penel (Vincent, Louis).Contingent 1987/04A
Frangeul (Jean-Philippe).Contingent 1988/02A
Vassallucci (Raymond, Louis).Pour prendre rang du 1er février 1989
Contingent 1988/02B
Auvray (Philippe, Ollivier).
Chapuis (Pierre-Yves, Henri).
Communal (Yves, Philippe).Contingent 1988/10B
Jacquemet (Hugues, Louis).Pour prendre rang du 1er avril 1989
Contingent 1988/04
Kabaradjian (Jérôme, Henri).
Sébille (Franck, Hugues, Denis).Pour prendre rang du 1er juin 1989
Contingent 1986/08
Mathevet (Jean-Yves, Louis, Paul).Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Contingent 1984/10A
Le Treut (Pierre, Michel, Joseph).Contingent 1987/10B
Anres (Olivier, René).Pour prendre rang du 1er août 1989
Contingent 1988/02B
Messent (Jérôme).Contingent 1988/08
Abraham (Christophe, Jean).
Buzer (Antoine, Maurice).
Couerbe (Philippe, Jean, Emile).
Guidoux (Serge, Yves).
Marchelli (Jean, Pierre).
Séveno (Christophe, Nicolas).Pour prendre rang du 1er octobre 1989
Contingent 1988/10A
Fontaine (Max, Eric).Pour prendre rang du 1er novembre 1989
Contingent 1986/04A
Corbel (Yves, Henri, François).Contingent 1988/10B
Beneyto (Dominique, Jean-Gabriel).
Cordoliani (Jean, François, Simon).
Huc (Michel).
Jousselin (Franck, Jacques).
Mulier (Géry, Henri).Pour prendre rang du 1er décembre 1989
Contingent 1987/10B
Mahé (Michel, Laurent).Pour prendre rang du 1er février 1990
Contingent 1989/02
Cornette (Philippe, Pascal).Contingent 1989/02A
Beauvy (Nicolas).
Besson (Philippe, Marcel).
Bruguera (Jean-Luc, Henri).
Cailleux (Christophe, Alphonse).
Camerlo (Jean-Louis, Franck).
Riou (Olivier, Frédéric).Pour prendre rang du 1er mars 1990
Contingent 1987/10B
Beliard (Thomas, Charles).Pour prendre rang du 1er mai 1990
Contingent 1987/10A
Henry (Patrick, Joseph).Contingent 1988/10B
Inghels (Yves, Marcel, Georges).Contingent 1989/04
Creugny (Gilles, Pierre, Roger).
Estève (François, Jean, Marie).
Fernandez (Jean-Pierre, François).Pour prendre rang du 1er août 1990
Contingent 1989/08
Houdeville (Robert, Maurice, Roger).Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Contingent 1986/04A
Blaquart (Xavier, Charles, Pierre).Contingent 1989/10A
Alriq (Didier).
Michel (Jean-Philippe).Pour prendre rang du 1er novembre 1990
Contingent 1988/02A
Burthier (Jean-Michel, Jacques).Contingent 1989/10A
Moiroud (Serge, Daniel, Yves).Pour prendre rang du 1er avril 1991
Contingent 1990/02B
Bonnemay (Sylvain, Jean-Pierre).
Bouis (Patrick, Ivan, Marc).
Caillault (François, Marie, Michel).
Donat-Grosjean (Michel, Pierre).
Guibourg (Xavier, Jean, Moïse).
Jacqueminet (Patrice, Bertrand).
Jore (Jean-Louis, Emile).
Laudat (Antoine, Martial).
Meuley (Eric, Pierre).
Roumy (Camille, Jacques, Denis).
Tchoreloff (Pierre, Cyril).Pour prendre rang du 1er mai 1991
Contingent 1990/04
Boisset (Nicolas, Pierre, Marcel).
Galland (Hubert, Armand).
Loussert (Laurent, Jean-Marie).
Rat (Patrice, David, Kalfa).
Waltmann (Paul, René).
Zuliani (Régis).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Blondet (Eric, Xavier).
Cahuzac (Yves, Pierre).
Daridon (Eric, François, Patrick).
Dartiguelongue (Philippe).
Deceuninck (Hervé, Michel).
Deneve (Thierry, Lucien).
Drougart (Hubert, Louis, Jacques).
Laurent (Benoit, François).
Meneau (Olivier, Jacques, Jean-Louis).
Pécastaing (Jean-Pierre).
Petitpied (Philippe, Charles, Robert).
Viret (Frédéric).Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1990
Contingent 1988/12
A. - Le volontaire de l'aide technique et de la coopération Simon (Philippe, Olivier, Jacques).- B. - Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:
Pour prendre rang du 1er décembre 1981
Contingent 1980/08
Blanc (Dominique, Raymond, Marie).Pour prendre rang du 1er janvier 1984
Contingent 1982/12B
Mille (Dominique, Désiré, Lucien).Pour prendre rang du 1er avril 1984
Contingent 1982/12B
Assante (Gilles, André, Jean).Pour prendre rang du 1er février 1985
Contingent 1984/02
Hervé (Jacques, Michel, Olivier, Guy).Pour prendre rang du 1er mai 1985
Contingent 1983/12A
Lannon (Georges, Dominique, Eugène).Pour prendre rang du 1er mars 1986
Contingent 1985/02
Galvier (Eric, Guy, Jacques).Contingent 1985/02B
Labbé (Thierry, Georges).
Nahmias (Marc, Samuel).Pour prendre rang du 1er avril 1986
Contingent 1985/04
Prabonnaud (Pascal, Jean-Marie).Pour prendre rang du 1er juin 1986
Contingent 1984/12A
Aupetit (Alain, Jean).Pour prendre rang du 1er août 1986
Contingent 1985/08
Lanoue (Joël, Bernard, Michel).Pour prendre rang du 1er novembre 1986
Contingent 1985/02B
Thouin (François, Jean-Michel).Pour prendre rang du 1er janvier 1987
Contingent 1985/02B
Ruellan (Xavier, Marie, François).Pour prendre rang du 1er mars 1987
Contingent 1986/02B
Bertrand (Michel, Philippe, Bernard).
Lesclous (Philippe).Pour prendre rang du 1er avril 1987
Contingent 1985/06
Combe (Jean, Pierre).Contingent 1986/02
Savary (Franck, Jean-Michel).Contingent 1986/04
Bilweis (Christophe, Louis, Marie).Pour prendre rang du 1er décembre 1987
Contingent 1986/10B
Denoël (Erle, Georges, André, Louis, Marie).Pour prendre rang du 1er janvier 1988
Contingent 1987/02A
Breton (Laurent, Henri).
Schosmann (Luc, Christian).Pour prendre rang du 1er mars 1988
Contingent 1986/10B
Maugendre (Christian, Marie).Pour prendre rang du 1er juin 1988
Contingent 1987/02A
Goinguenet (Bernard, André, Louis).Pour prendre rang du 1er août 1988
Contingent 1987/08
Geneste (Jean-Paul, Laurent).Pour prendre rang du 1er octobre 1988
Contingent 1987/10A
Giamalis (Michel, Charles).Pour prendre rang du 1er janvier 1989
Contingent 1988/02A
Forgue (Jean-Pierre).
Le Gall (Michel, Edouard).Pour prendre rang du 1er février 1989
Contingent 1987/02A
Aubert (Michel, Fernand).Pour prendre rang du 1er avril 1989
Contingent 1988/02B
Galangau (Pierre, Yves).Contingent 1988/04
Fournier (Jean-Yves, Paul).Pour prendre rang du 1er août 1989
Contingent 1988/08
Clément (Arnaud, André).Pour prendre rang du 1er novembre 1989
Contingent 1988/10A
David (Patrick, Christian, Jean).Pour prendre rang du 1er décembre 1989
Contingent 1987/10A
Beauvais (Frédéric, Corentin, Alexandre).Pour prendre rang du 1er février 1990
Contingent 1989/02A
Benhamiche (Christophe).
Chaffard (Dominique, Pierre-Louis).
Garnier (Pierre-Yves, Jean).
Laforge (Patrick, Jacques).
Lefroy (Joël, Jean, Louis).
Poulet (Hervé, Louis).
Rochoux (Olivier, Jean).
Villedieu (Philippe, Jean).Contingent 1989/02B
Hannoun (Lionel, Richard).Pour prendre rang du 1er avril 1990
Contingent 1989/02B
Ancona (Jean-Eric).
Mossotti (Thierry).
Vigier (Xavier, Louis).Pour prendre rang du 1er juin 1990
Contingent 1989/02B
Ruiz (Thierry, José, Lucien).Pour prendre rang du 1er juillet 1990
Contingent 1988/10B
Genin (Laurent, Marius).Contingent 1989/02A
Sattonnay (Denis, Louis).Contingent 1989/02B
Haddad (Eric, Albert).Pour prendre rang du 1er août 1990
Contingent 1988/10B
Salemme (Vincent, Joseph, Raymond).Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Contingent 1989/10A
Maleca (Thierry, Raymond).Pour prendre rang du 1er novembre 1990
Contingent 1989/04
Sayac (Franck, Joseph).Pour prendre rang du 1er décembre 1990
Contingent 1989/10A
Girardot (Vincent, Jacques, Hervé).Pour prendre rang du 1er janvier 1991
Contingent 1989/04
Delpech (Jean-Paul).Pour prendre rang du 1er avril 1991
Contingent 1990/02B
Doco (Rémy, Hung).
Olive (Hubert, Claude, Eugène).
Rigout (Frédéric, Jacques, Ghislain).
Sepieter (Richard, Jacques, Serge).
Thieullet (Stéphane, Fernand, Charles).Pour prendre rang du 1er mai 1991
Contingent 1990/04
Barteau (Marc, Jean-Louis, Edouard).
Bounoure (Philippe, François).
Hardy (Fabian, Régis, Paul).
Laskar (Michel, Elie).
Zannis (Olivier, Michel, Luc).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Damery (Olivier, Claude, Jean).
Debs (Christophe, Louis, Nicolas).
Longuet (Patrick).
Milochevitch (Pascal, Jean, Pierre).
Morier (Olivier, Michel, Germain).
Sulpicy (Jacques, Olivier, Daniel).
C. - Recrutement:Pour prendre rang du 1er janvier 1991
Le capitaine de réserve du train Pflieger (Yves).Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste de réserve
A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:Pour prendre rang du 1er avril 1990
Contingent 1988/12
Le Bel (Sébastien, Benoît, Marie).Pour prendre rang du 1er juillet 1990
Contingent 1988/06
Rogez (Bruno, Michel).
B. - Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve:Pour prendre rang du 1er octobre 1984
Contingent 1983/10A
Lijour (Louis, Désiré, Yves).Pour prendre rang du 1er janvier 1986
Contingent 1984/02
Delavenne (Marc, Maurice, Désiré).Pour prendre rang du 1er avril 1986
Contingent 1984/10A
Grunwald (Philippe, Marie, Christophe).Pour prendre rang du 1er décembre 1986
Contingent 1985/12
Chervet (Alain, Jacques).
Mainguéné (Jean-Michel, Eugène, Yves).Pour prendre rang du 1er mai 1988
Contingent 1987/04B
Muller (Michel, Denis).Pour prendre rang du 1er juillet 1988
Contingent 1987/04B
Pasternak (Nicolas, Jean, Henri).Pour prendre rang du 1er octobre 1988
Contingent 1987/10A
Vidal-Naquet (Nicolas, André, Louis).Pour prendre rang du 1er décembre 1988
Contingent 1987/10A
Mainage (Francis).Pour prendre rang du 1er mars 1989
Contingent 1986/10A
Girard (Cyrille, Thierry).Contingent 1987/04B
Hérin (Jean-Bernard, Daniel).Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Contingent 1985/12A
Foucaud (Bernard).Pour prendre rang du 1er octobre 1989
Contingent 1988/10A
Dolbois (Philippe, Georges).
Espinasse (Thierry, André).
Lang (Olivier, Robert, Georges).Pour prendre rang du 1er avril 1990
Contingent 1989/02B
Girard (Nicolas, Vincent).
Velcin (Tristan).Pour prendre rang du 1er mai 1990
Contingent 1987/10A
Gonin (Patrick, François).Pour prendre rang du 1er juin 1990
Contingent 1989/02B
Faudou (Hervé, Bernard).Pour prendre rang du 1er juillet 1990
Contingent 1988/02B
Brunelat (Philippe).Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Contingent 1988/10A
Parent (Pierre-André, Joël).Pour prendre rang du 1er novembre 1990
Contingent 1989/10A
Loget (Olivier, Marcel, Louis).Pour prendre rang du 1er janvier 1991
Contingent 1987/10B
Dechenaud (Bertrand).Pour prendre rang du 1er avril 1991
Contingent 1990/02B
Claudet (Laurent, Stéphane, Guy).
Kirchner (Stanislas, Franck).
Massard (Philippe, Pierre, Marie).Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve:Pour prendre rang du 1er septembre 1989
Contingent 1988/12
Bourreau (Emmanuel, Louis, Jean).Pour prendre rang du 1er avril 1991
Contingent 1990/02B
Le Guévaque (Laurent).Pour prendre rang du 1er août 1991
Contingent 1990/08
Bertin (Xavier, François).
Bosvot (Jean-Robert).
Brocher (Loïc, Pierre, Yves).
Caron (Sylvain, Jean-Michel).
Caruso (Philippe, Henri, Raymond).
Costa (Cyrille, Antoine).
Daccord (Hubert, Jean, Noëlle).
Davin (Jean-Marc, André, Marcel).
De Chargères (Christian, Luc, Vincent).
Ebbo (Patrick, Bruno).
Faure (Jérôme, Antoine).
Filipe (Michel).
Giboin (Claude, Christian).
Goffaux (Yann, Jocelyn, Pierre).
Hervé (Eric, Didier).
Krajka (Bernard, Thierry, Richard).
Lambert (Olivier, Paul).
Larue (Denis).
Mariotte (Hubert, Claude, André).
Martignole (Jean-Pierre).
Moquet (Laurent, Norbert, Guy).
Mora (René).
Muszynski (Raphaël, Casimir).
Nantes (Yves, Nicolas, Marie).
Perraut (Olivier, Emmanuel).
Pervieux (Stéphane).
Piraube (Pierre).
Recolin (Bruno, Jean-François).
Routier (Emmanuel, Georges, Pierre).
Tarassevitch (Pierre).
Les dispositions du décret du 10 avril 1991 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve, publié au Journal officiel du 12 avril 1991, sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve dans le corps des officiers des armes de l'armée de terre transmission de l'aspirant de réserve Lizoret:
Au lieu de <>, lire < >
Décret du 12 novembre 1991 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve