- Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, en date du 31 décembre 1993:
Les auditeurs ci-après désignés ont suivi la quatrième session d'étude (année 1993) de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure:
M. Albouy (Jean), député;
M. Armandans (Gilles), colonel de sapeurs-pompiers;
M. Balladur (Philippe), lieutenant-colonel de gendarmerie;
M. Bargain (Philippe), médecin;
Mme Bedossa (Laurence), avocat;
M. Bellet (Daniel), commissaire divisionnaire;
M. Berny (Guy), conseiller régional;
M. Berthe (Alain), commissaire divisionnaire;
M. Besson (Bernard), commissaire divisionnaire;
M. Bodon (Alain), administrateur civil;
M. Boquet (Pierre), vice-président du conseil général;
M. Boulesteix (Pierre), président-directeur général d'un organisme de logement;
M. Brunot (Pierre), commissaire divisionnaire;
M. Carbuccia-Berland (Jean-Pierre), magistrat;
M. Cardon (Robert), magistrat;
M. Cateau (Bernard), commissaire divisionnaire;
M. Cavaro (Claude), commissaire divisionnaire;
Mme Combier (Marie-France), sous-préfet;
M. Corrieu (Louis), commissaire divisionnaire;
M. Coton (Thierry), vétérinaire;
Mme Couderc (Hélène), inspectrice de l'éducation nationale;
M. Courtois (Daniel-Georges), sous-préfet;
Mme Crevier (Betty), médecin;
M. Debiar (Alain), directeur central de sécurité dans un organisme public;
M. Delias (Bernard), commissaire divisionnaire;
M. Delport (Jean-Pierre), maire adjoint;
M. Demadre (Antoine), commissaire divisionnaire;
M. Eschenbrenner (Roger), directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle;
Mme Etevenon (Claude), magistrat;
M. Fonta (Jean-Claude), secrétaire général de mairie;
M. Gallo (Christian), commissaire divisionnaire;
M. Genaivre (Alain), commissaire divisionnaire;
M. Gentes (Marc), secrétaire général régional dans une entreprise nationale; M. Glaux (Jean-Pierre), inspecteur d'académie adjoint;
M. Gourba (Jean), commissaire divisionnaire;
M. Gualezzi (Jean-Pierre), secrétaire général d'une fédération syndicale;
M. Guepratte (Etienne), sous-préfet;
M. Guida (Pierre), colonel de gendarmerie;
M. Guillen (Serge), commissaire divisionnaire;
M. Hecht (Emmanuel), journaliste;
M. Jalby (Christian), commissaire divisionnaire;
M. Jaspart (François), commissaire divisionnaire;
M. Jego (Alain), directeur d'établissement pénitentiaire;
M. Korsia (Haïm), rabbin;
M. Lasserre (Jean-Claude), directeur régional des douanes et des droits indirects;
M. Le Douaron (Eric), commissaire divisionnaire;
M. Le Ru (Hervé), secrétaire général d'une association;
M. Leridon (Bruno), journaliste;
M. Lintanff (Francis), directeur d'établissement pénitentiaire;
M. Lombard (Philippe), commissaire divisionnaire;
M. Louap (François), commissaire divisionnaire;
M. Madelin (Philippe), journaliste;
M. Marchetti (Toussaint), colonel de gendarmerie;
M. Marechaux (Bertrand), directeur général d'un organisme public;
M. Marion (Roger), commissaire divisionnaire;
M. Martinez (Jean), commissaire divisionnaire;
M. Massinon (Christian), sous-préfet;
M. Merigot (Bernard), maire adjoint;
M. Michalak (André), proviseur de lycée;
M. Mirmand (Christophe), administrateur civil;
M. Ollivier (Christian), directeur général des services d'un département;
M. Pages (Jean-François), sous-préfet;
M. Pouessel (Alain), commissaire divisionnaire;
M. Querry (Bernard), colonel de gendarmerie;
M. Remusat (Arnoux), président d'association;
M. Robert (Jean-Jacques), sénateur;
M. Ronciere (Paul), préfet;
M. Ronez (Marc), colonel de l'armée de terre;
M. Rougelot (Jean-Claude), colonel de l'armée de terre;
M. Rucheton (Bernard), cadre commercial dans une entreprise;
M. Santa Cruz (Jean-Pierre), député;
M. Sarot (Paul-René), ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat; M. Savelli (Jean-Paul), colonel de sapeurs-pompiers;
M. Schir (Fernand), commissaire divisionnaire;
M. Singier (Philippe), directeur de police municipale;
M. Solviche (Georges), commissaire divisionnaire;
M. Sommaire (Jean-Claude), administrateur civil;
M. Sonigo (Pierre), directeur des risques et assurances dans une société;
M. Topin (Yves), commissaire divisionnaire;
M. Trenque (Bernard), commissaire divisionnaire;
M. Vasserot (Olivier), secrétaire général de mairie;
M. Warlouzet (André), directeur d'établissement pénitentiaire;
M. Welcomme (Bernard), ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts.
Sont admis à suivre la cinquième session nationale d'études (année 1994) de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure:
Mme Albouy (Michèle), chef de service préfecture;
M. Ambroggiani (François), sous-préfet;
M. Ambroise (Georges), sous-préfet;
M. Aron (Matthieu), journaliste;
M. Bar (Louis), maire adjoint;
M. Beaupoil (René), directeur général des services d'une collectivité territoriale;
M. Bienvenu (Alain), conseiller municipal;
M. Bosle (Roger), commissaire divisionnaire;
M. Bouhier (Gérard), commissaire divisionnaire;
M. Bouteloup (Jean), commissaire divisionnaire;
M. Budet (François), colonel de gendarmerie;
M. Caplette (Bernard), commissaire divisionnaire;
M. Caprioli (Louis), commissaire divisionnaire;
M. Carayon (Bernard), député;
M. Ceccaldi (François Xavier), administrateur civil;
M. Chagrot (Jean-Paul), directeur régional des douanes;
M. Chevailler (André), commissaire divisionnaire;
Mme Cointet Hautier (Claude), sous-préfet;
M. Colin (Yves), colonel des sapeurs-pompiers;
M. Conan (Eric), journaliste;
M. Courtes Lapeyrat (Jean), prêtre;
M. de Lagune (Philippe), commissaire divisionnaire;
M. Delteil (Jean-Louis), avocat général;
M. Demarais (Jean-François), commissaire divisionnaire;
M. Deschanels (Jean-Louis), directeur général dans une entreprise nationale; M. Desprats (Guy), commissaire divisionnaire;
M. Drubigny (Jean-Loup), sous-préfet;
M. Dullier (Jean-Pierre), commissaire divisionnaire;
M. Dupuy (Albert), sous-préfet;
M. Dutoit (Roger), délégué général d'une association;
M. Englander (Jean-Loup), maire;
M. Fauqueur (Yves), sous-préfet;
M. Fouchard (Michel), proviseur;
M. Fraysse (Marc), député;
M. Gaillard (Henri), colonel de sapeurs-pompiers;
M. Gauthier (Robert), lieutenant-colonel de gendarmerie;
M. Gazagnes (Philippe), secrétaire général d'académie;
M. Genet (Marc), chef d'établissement scolaire;
M. Geray (Jean-Charles), directeur d'établissement pénitentiaire;
M. Gohin (Olivier), directeur de la revue Droit et Défense;
M. Gorce (Gaëtan), administrateur civil;
M. Gras (Christian), recteur;
M. Grenier (Pierre), colonel de sapeurs-pompiers;
M. Grosbois (Jean-Marie), directeur de société;
M. Guillaume (Philippe), colonel de l'armée de terre;
M. Jaecki (Francis), commissaire divisionnaire;
M. Lamothe (Pierre), psychiatre;
M. Lamotte (Jacques), commissaire divisionnaire;
M. Landreau (Christian), directeur de communication d'un conseil général;
M. Lassalle (Gérard), commissaire divisionnaire;
M. Le Dren (Michel), chargé de mission, ministère de la défense;
M. Lecler (Jacques), commissaire divisionnaire;
M. Lepoix (Michel), commissaire divisionnaire;
M. Loridant (Paul), sénateur-maire;
M. Louzeau (Hervé), commissaire divisionnaire;
M. Mahot de la Querantonnais (Yves), notaire;
M. Marchand (Jean-Jacques), directeur d'un établissement péninentiaire;
M. Marigne (Raymond), maire adjoint;
M. Martinez (Pierre), responsable de la sécurité d'un organisme bancaire;
M. Martinez (Hubert), commissaire divisionnaire;
M. Maurau (Paul), sous-préfet;
M. Meheust (Pierre), chargé de mission, ministère de l'intérieur;
M. Meyer (Claude), colonel de gendarmerie;
M. Milin (Paul), contrôleur général;
Mme Mitz (Nina), directrice de marketing;
Mme Moirin (Odile), député;
Mme Monteil (Martine), commissaire divisionnaire;
M. Neveu (Alain), directeur des risques industriels d'une entreprise nationale;
M. Pallez (Christophe), administrateur, Assemblée nationale;
M. Paumier (Jean-Gérard), administrateur territorial;
M. Perrine (Serge), directeur de réseau d'une entreprise nationale;
M. Pestel (Bernard), commandant de bord;
M. Petetin (Didier), sous-préfet;
M. Poussier (Bernard), directeur général adjoint de société;
M. Prieur (Robert), commissaire divisionnaire;
M. Prost A La Denise (Bernard), contrôleur financier;
M. Renaud (Yves), commissaire divisionnaire;
M. Roller (Gérard), administrateur territorial;
M. Rubise (Patrick), secrétaire général adjoint d'association;
M. Simon (Roger), commissaire divisionnaire;
Mme Slama (Elisabeth), magistrat;
Mme Stoller (Irène), magistrat;
M. Struyve (Dominique), directeur d'établissement pénitentiaire;
Mme Thiery (Danièle), commissaire divisionnaire;
M. Tortora (Christophe), journaliste;
M. Toupence (Roger-Serge), directeur général d'association;
Mme Tourancheau (Patricia), journaliste;
M. Tranie (Pierre Robert), délégué départemental d'une entreprise nationale; Mme Trauman (Daniele), chargée de mission auprès d'un président d'université;
M. Watin Augouard (Marc), lieutenant-colonel de gendarmerie;
M. Weigel (Hubert), commissaire divisionnaire.
Arrêté du 31 décembre 1993 portant désignation des candidats admis à suivre la cinquième session annuelle de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 1994