- Par décret du Président de la République en date du 28 août 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
I. - OFFICIER DE CARRIERE EN RETRAITE
Pour compter du jour de sa radiation
des cadres de l'armée d'active
Au grade de lieutenant-colonel
Le chef d'escadron Lacipière (Bernard, Patrick). II. - ASPIRANTS
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1997
Les aspirants de réserve :Fraction de contingent 1996/09
Ambraze (Dominique, Pierre, Louis).
Bachelerie (Jérôme, Robert, André).
Beugin (Christophe, André).
Blanc (Christophe).
Bousquet (Philippe, François, Daniel).
Bras (Philippe, Vincent).
Chapon (Laurent, Henri, Daniel).
Clair (Stéphane, Jean, Claude).
De Foucault (Eric, Marie, Yves, François).
Derue (Damien).
Dupont (Alex, Gilles).
D'Uva (Philippe, Vincent).
Gigneys (Laurent, Sylvain).
Grevaz (Brice, Xavier).
Guillard (Alexis, Charles, Louis).
Jeammaud (Julien).
Joly (Laurent, Maurice).
Lagasse (Jérôme).
Lardeau (Fabien, Pierre).
Martin (Yannick, Emmanuel).
Meli (Christophe).
Merckel (Laurent, Jean-Louis).
Meyniel (Jérôme, Michel, Guy).
Monnier (Laurent, Michel, François).
Pascal (Sébastien, Jean, Germain).
Schirr-Bonnans (Nicolas, Paul).
Thooris (François, Jean).
Tisserant (Sylvain, Eric).
Verbiale (Sébastien, Marcel, Léopold).ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée d'active
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :INFANTERIE
Ceilles (Jacques, Benoît, François, Edmond).
Imbeaud (Bernard, Alphonse, Jean).TROUPES DE MARINE
Bordahandy (Jean-Philippe, Joseph).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Moreau (Claudy, Norbert).GENIE
Riquet (Michel, Claude, Robert).TRANSMISSIONS
Delacherie (Daniel, Michel, William).Au grade de commandant de réserve
Les capitaines :INFANTERIE
Bollinger (Pierre, Paul, Michel).
Duleau (Jacques, André).
Mombernard (Jacques, Jean, Marcel).
Richard (Roger, Emile, François).TROUPES DE MARINE
Jougleux (André, Henri, Bernard).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Goudet (Gérard, Jean, Antoine).ARTILLERIE
Roch (Jaky, Jean-Marie).MATERIEL
Barbelivien (Michel, Jean-Marie, Louis, Marcel).Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Choquet (Christian, Francis).Corps technique et administratif
Au grade de commandant de réserve
SERVICE DU MATERIEL
Le capitaine Coeurdacier (Maurice, François).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1e juin 1997
Les aspirants de réserve :INFANTERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Biseau (Michaël, Marie, Jacques).
Constant (Alexandre, Jean).
Ducloux (Jérôme, Ghislain, Arnaud).
Duparc (Jean-Charles, François).
Gave (Louis-Vincent).
Georget (Philippe, Guy).
Habrias (David, Marie, André).
Mathieu (Jérôme, Georges, Jean).
Minyemeck (André-René, Njock).
Ségurel (Thomas, William, Roger).
Simon (Yves, Corentin, Marie).
Vannereux (Nicolas).Fraction de contingent 1996/08
Andrieu (Jérôme, Jean, Pierre).
Anstett (Laurent, Gérard).
Auxenfans (Cédric, François, Emmanuel).
Baake (Benjamin, Stéphane).
Babin (John).
Baglin (Olivier, Jean).
Baulon (Jean-Philippe, Henri, Roger).
Bouche (Stéphane, Jean, Raymond).
Carcel (Rémi, Marthe).
Civetta (Thibault, François, Bernard).
Coulon (Sylvain, Louis, René, Henri).
Crouïgneau (Charles-Antoine, Robert, Marie).
Daguts (Frédéric, Nicolas).
De Peyronnet (Wilfried, Herbert, Franck, Albin).
Degrolard (Frédéric, Pierre, Ghislain).
Dubois-Dunilac (Olivier).
Ducottet (Raphaël, Jacques).
Dumond (Rodolphe, Antoine, Victor).
Dupuy (Cyrille, Mathieu, Joseph).
Falangon (Pierre, Jean-Yves, Raymond).
Faugere (Eric, Jacques, Henri).
Féjoz (Vincent, Henri, Robert).
Fernandez (Laurent, Jean-Louis).
Franceries (Thierry, Daniel, Michel).
Freyssenge (François, Louis, Félix).
Gourdier (Jérôme, Sébastien).
Guinnepain (Patrick, Marie, Emmanuel).
Guiraud (Philippe, Laurent).
Hodak (Jean-Charles, Pierre, François).
Huret (Messian, Noël, Claude).
Jack (Olivier, Claude, Jacques).
Kappelhoff-Lançon (Damien, François, Pierre).
Keraudren (Olivier, Gérard, Sylvestre).
Laithier (Fabrice, Louis, Marie, Paul).
Lanza (Grégoire, Jules, Martin).
Lapierre (Renaud, Marie, Bernard).
Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
Lefebvre (Gilles, Raphaël).
Lemaire (Cyprien, Christian, Ludovic).
Loncle de Forville (Erwan, Claude, Marie).
Ludon (Stéphane).
Mabin (Matthieu, Pascal, Christophe, Marie).
Maigrot (François, Yves, Patrice).
Mazaud (Lionel, Alexandre).
Mazé (Jacques).
Megrot (Fabrice).
Messager (Cédric, Ghislain).
Michon (Pierre, Maurice, André).
Mirio (Olivier, Jean, Alain).
Mortier (Quentin, Pierre, Hubert, Marie-Joseph).
Oudry (Olivier, Stéphane, Daniel).
Pelletier (Olivier, Philippe).
Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
Pequignot (Vincent, Dominique, Marie).
Perrier (Didier).
Peter (Philippe).
Pianel (Frédérik).
Roger (Alexandre, Joseph, Antoine, Emile, Nicolas).
Roulet (Stéphane, René, François).
Salmon (Romuald, Pierre, Guy).
Selig (Simon, Jean-Louis).
Sfalcin (Jean, Constant).
Sorin (David, André, Alain).
Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
Thomas (Jean, Pierre, Marie).
Thoumazet (Franck, Sébastien).
Thurnherr (Gilles, Raymond).
Toutain (Frédéric, Joël, Luc).
Valletta (Fabrice, Ferdinand, Jacques).
Vandamme (Thibault, Jean, Guillaume).
Vaster (Stéphane).
Warrion (Frédéric, Emmanuel).TROUPES DE MARINE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Bouckenooghe (Benjamin, Dominique, Alain).
Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
Ducoing (Jean-François, Amédée).
Emeryk (Jean, Michel).
Ferraton (Jean-Luc, Marie).
Fourestier (Luc, Thierry).
Harary (François, André, Félix).
Mony (Xavier, Paul, François).
Rousselle (Quentin, François, Marie-Martial).
Vedrenne (Nicolas, Bruno, Yann).
Wiley (Bruno, Patrice, Christian).Fraction de contingent 1996/08
Barberet (Franck, Marcel).
Bourgès (Stéphane, Jean, Arthur, Gérard).
Dubois (Christophe, Pascal).
Dufau (Frédéric, Didier, Marcel).
Gallois (Jean-Louis, Marie).
Gautier de Charnacé (Tanguy, Marie, Bernard, Philippe).
Hourcade (Jean-Yves, André, Henri).
Lassalle (Gilles, Gaston, André).
Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues).
Maguin (Charles-Hubert, Nicolas).
Neymon (Frédéric, Pierre, Marie, Paul).
Poulain (Antoine, Jacques, Albert).
Prévereaud de Vaumas (Etienne, Marie, Philippe).
Rey (Michel-Yves).
Rodocanachi (André, Emmanuel, Paul).
Song (Williams, Louis, Eric).
Vallee (Philippe, Michel).
Vézian (Stéphane, Ange).
Vivier (Marc, Alain).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Blaise (Frédéric, Claude).
De Luze (Thibaud, Serge, Jacques, Guy).
Dussol (François, Jean, Louis).
Gellion (David, Laurent, Christophe).
Nihouarn (Bruno, Alain, André).
Noël (Fabrice, Adrien).
Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent).
Tailliandier (Gilles, Marie, Adrien).
Thorel (Christophe, Stéphane).
Tortorici (Antoine, Robert, Christophe).Fraction de contingent 1996/08
Aubert de Tregomain (Corentin, Malo, Antoine).
Béchir (Jean-Luc).
Belot (Nicolas, Francis).
Berçot (Jean-Frédéric, Marie, Daniel).
Bouffette (Jean-Marc).
Bournoville (Bertrand, François, Alain).
Breton (Philippe, André, Marie).
Broutel (Yannick, Pascal, Yves).
Cadéro (Gaëtan, Roger, François).
Canteneur (Benoit, Henri, René).
Carle (David, Emile, Pierre).
Courot (Yves-Laurent, Guy, Marie).
Couturier (Vincent, Matthieu, Robert).
De Becdelièvre (Christophe, Thibaud).
De la Barre de Nanteuil (Cyril, Laurent, Nicolas, Marie, Joseph).
De Lorenzo (Thierry, Jean, Louis).
De Vaugiraud (Frédéric, Jean-Claude, Marie-Joseph).
Delaporte (Emmanuel, Marie, François, Pierre).
Delbos (Marc).
Delplace (Hugo, Maurice).
Devred (Frédéric).
Divry (Christophe, Pierre).
Douce (Stéphane, Joseph, René).
Droulez (Vincent, Michel).
Gérault (Olivier, Albert, Gérard, Marie).
Godde (Jean, Antoine, Marie).
Gullaud (Gilles, Marcel, Michel).
Guyot d'Asnières de Salins (Vincent, Marie, François).
Hautecoeur (David, Denis, Jean).
Heilmann (Yann, Benjamin).
Heurtier (Jean-Loïc, Yves, Bernard, Marie).
Hipeau (Christophe, David, Cyrille).
Jacob (Pierre, Claude).
Jarry (Vincent, Yves).
Lacombe (Gregory, Jean, Richard, Gwinn).
Lamartine (Arnaud, Raymond, Pierre).
Lapalus (Olivier).
Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
Margez (Jean, David, Maurice).
Mennesson (Xavier, Marc).
Mesnard (Renaud, Marie, Patrick).
Michoulier (Loïc, Alexandre, Bernard).
Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie).
Mollat (Thierry).
Pasquier (Stéphane, Pierre).
Richard (Florent, Marcel).
Rossini (Sébastien, Jean).
Rousseau (Arnaud, Charles, Albert).
Roux (Simon, Henri).
Sabot (Marc, Michel, Jacques, Antoine).
Sahouli (Olivier).
Van Elsen (Thierry, Pierre, Paul).
Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).
Vicot (Guillaume, Jean, Pierre).
Zanotti (Laurent).ARTILLERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Bonnafy (Stéphane, Christian, Serge, Augustin).
Bousquet (Jean-Philippe).
Caignec (Laurent, François).
Declercq (Eric, Alain).
Girard (Franck, Pierre).
Gouiffès (Laurent, Yves).
Krikorian (Philippe).
Levant (Raphaëlle).
Milcent (Stanislas, René, Philippe, Marie).
Rouquette (Denis, Jean-Pierre).Fraction de contingent 1996/08
Alix (Jérôme, François, Jean, Georges, André, Marie).
Barsky (Antoine, Pierre).
Beauchamps (Marc, François).
Béchu (Nicolas, Michel, Pierre, Ernest).
Bertin (Severic, Patrick, Luc).
Blanchet (Olivier, Robert).
Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).
Cartier (Philippe, Henri, Guy).
Cauvigny (Bertrand, François, Philippe).
Chassaing (Hervé, Gaëtan).
Chesneau (Sylvain, Francis, Eugène).
Ciano (Stéphane, Didier).
Cuq (Michel, Jacques).
De Mesmay (Jacques, Marie, Hubert, Anne).
Delepoulle (Amaury, Jacques).
Demangeon (Frédéric, Serge).
Demortier (Alexis, Loïc, Raymond).
Deramane (Gilles).
Doerenbecher (Ivan, Jean-André).
Dubois (Johan, Daniel, Jocelyn).
Duparc (Eric, Philippe, Nicolas).
Dutheil (Bertrand, Philippe).
Ennifar (Sinan, Eric).
Euler (Sébastien, Jean-Luc).
Fajal (Franck).
Frey (Dominique).
Gallon (Christophe, Alexandre).
Gaudeul (Alexandre, Marie, Hervé, Tanguy, Jean).
Grandbarbe (Luc, Georges, Emile, Victor).
Herbeau (Lionel, Edouard, Paul).
Huet (Jean-Philippe, Paul, Louis, Moïse).
Huntzinger (Lionel, Albert, Benoit).
Juppin de Fondaumiere (Valéry, Albert, Mathieu).
Lamolle (Vincent, Jérôme, Bernard).
Lecoq (Julien, Charles, Paul).
Leherpeur (Richard).
Macaire (Emmanuel, Dominique).
Mamberti (Marc, Martin).
Maubert (William, Emmanuel).
Mazaingue (Patrick, Pierre, Jacques).
Mercy (Roland, Didier).
Morel (Jean-Luc, Claude).
Morencé (Charles, Robert, Emile, Pierre).
Mouradian (Ludovic, Jérôme, Sarkis).
Ollier (François, Michel, Jean).
Orny (Stéphane, Louis).
Payand (Alexis, Yvan, Louis).
Pino (Christophe, Jean).
Placiard (Guillaume, Loïc).
Prévotat (Laurent).
Querquant (Olivier, Pierre-Jean, Hervé).
Roquette (Maxime, Jérôme, Marie).
Soirant (Stéphane, Jean-Jacques, Patrick).
Tiercelin (François, Manuel).
Truffet (Joël, Joseph, Félix).
Vayriot (Laurent, Christophe, Jacky).
Waterlot (Bruno, Marc).TRAIN
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Baylin (François, Xavier).
Delambily (Laurent, Stéphane, Joël).
Vanbesien (Benoît, Laurent).
Watissée (Etienne, Henri, Philippe).Fraction de contingent 1996/08
Beauchet (Franck, Bernard, Gabriel).
Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier).
Cailton (Christophe, Marc).
Cocriamont (Pascal, Thierry).
Conreux (Stéphane, Michel, Dominique).
Crottereau (Philippe, Marc, Dominique).
Dehondt (Olivier, Bruno, Georges).
Dépée (Christophe, Jean-Claude, André, Daniel).
Gosse (Emmanuel, Gilbert, Albert).
Jourdain (Christophe, Pierre).
Malassinet (Quentin, Daniel, Frédéric).
Mariés (Christophe).
Marion (Sébastien, Michel, André, Didier).
Marisy (Stéphane, Eric).
Pavie (Florent, Bernard).
Rocher (Sébastien, Guy, René, Philippe).
Strullu (Jacques).
Vigier (Raphaël, François).GENIE
Fraction de contingent 1995/10
Makary (Bruno).Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Ansart (Hugues, Guillaume, Jean-François).
Bouckaert (Willy, Michel, Jean).
Cireau (Hervé, Roger, Louis).
Contreras (Joël).
Crolet (Philippe, Pierre, Frédéric).
De Raedt (Olivier, Alain, Yves).
Doutre (Stéphane).
El Mahdi (Mohamed, Nabil).
Grenier (Boris).
Lehmann (Jérôme, Emile, Robert).
Martin (Anthony, Jean-Pierre, Gilbert).
Merand (Pierre, Yves, Marie, Michel).
Paillat (Jérôme, François, Denis).
Peyratou (Olivier, Michel).
Pourchelle (Florian, Arsène, Maurice).
Scorsetti (Bruno, Antonio).
Thomas (Jean-Denis, Edmond).
Vahé (Ludovic, Michel).Fraction de contingent 1996/08
Bois (Frédéric, Noël, Germain).
Bordy (Olivier, Jean, Michel).
Bossan (Brice, Florent, Marcel).
Boudaud (David).
Bourdin (Paul, Yves, Roger).
Brau (François-Xavier).
Bunel (Olivier, Gérard).
Carré (Olivier, Jean).
Cassassoles (Olivier, Frédéric, Nicolas).
Chabert d'Hieres (Rémi, Pierre, Marie, Léon).
Champeau (Pierre).
Connilleau (François, René).
Damase (Max, Ferdinand).
Deleage (Anthony).
Dupont (James, Pierre).
Galliano (Serge, Jean).
Gerthoffer (Laurent).
Grand (François).
Gravina (Guiseppe, Thierry, Marcel).
Grojeanne (Xavier, Raymond).
Harrault (Olivier, François, Jean, Fernand).
Huet (Frédéric, Alain).
Huillo (Jean-Michel, François).
Idasiak (Bruno, Jean).
Igel (Alain).
Illary (Didier, Albert, Sébastien).
Jardel (Emmanuel, Maurice, Gabriel).
King (Christophe, Jean).
Le Clercq (Patrick, Charles, Richard).
Ledru (Frédéric, Kléber, Jean).
Lejeune (Richard, Franck, Olivier).
Lesauvage (David, Thierry).
Lhomer (Sébastien).
Makowski (Thadée, Frédéric).
Marigot (Benoît, Didier).
Matter (Jean, Alexis).
Milleron (Jean-François, Yves, Henri).
Morel (Patrick, Christophe, François, Marie, Joseph).
Nicolo (Martial).
Olivier (Christophe).
Parant (Stéphane, Alain).
Petitbois (Frédéric, Jean, Alban).
Peyen (David).
Polette (Jean-Alexandre, Hervé, Maurice).
Ragons (Manuel, Jean, Claude).
Raudin (Emmanuel).
Raudin (Nicolas).
Roche (Yvan, Claude, Marc).
Roger (David, Richard).
Rousseau (Thomas, Marie, Jérôme).
Rubi (Stéphane, François).
Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).
Szkolnik (Thierry, François).
Tamba (Stéphan, Ludovic).
Torterue de Sazilly (Hugues, François-Joseph).
Tricon (Edouard, Gabriel, Etienne).
Trilles (Bruno).
Vaudier (Laurent, José, Marius).
Vayssettes (Christian, Joseph, Bernard).
Vermosen (Pierre-Marie, Joseph, Jean).
Wauthy (David, Bernard).
Yvart (Guillaume, Charles, Victor).TRANSMISSIONS
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Bouard (Hugues).
Chanthavong (Matthieu).
Kuntz (Olivier, Emile, Jean).
Lebrun (Eric, Gilbert, Denis).
Lelaquet (Bertrand, Rambert, Louis, Marie).
Poletti (Alexandre).Fraction de contingent 1996/08
Agisson (Marc, Robert, Roland).
Barbe (Jean-Baptiste, Denis).
Beringuier (Christian, Florent, Eugène).
Bouchez (Arnaud, Christian, Xavier).
Bréant (Emmanuel, Gérard, Jacques).
Brunet (Laurent, Jean, René).
Chevrollier (Cyrille, Jérôme, Patrice).
Crosnier de Bellaistre (Gilles, Jean, Maurice).
De Castelbajac (Bertrand, Georges, Marie).
Deutsch (Frédéric, Pierre).
Dugail (Fabien, Pierre, Guy).
Fournis (Samuel).
Fruchart (Eric, Louis, Marcel).
Girardon (Rémi, Jean, Claude).
Gros-Jean (Denis, Serge).
Jobard (Manuel, Jean, Marie).
Lehouelleur (Guillaume, Richard, Jacques).
Lobit (Stéphane, Jean).
Marello (Pierre, Jean-Luc).
Masse (Emmanuel).
Mendolia (Bernard, Antoine, Louis).
Nguyen (Quoc, Chuong).
Parola (Laurent, Pierre).
Thiercelin (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).MATERIEL
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Becquevort (Nicolas, Serge).
Bedex (Jacques, Roger, Marc).
Veillet (Olivier, André).Fraction de contingent 1996/08
Barré (Jean-Marc, Alexis).
Béziaud (Christophe, Marie, Jacques, André).
Bouilleau (Laurent, Jean-Louis).
Bouniot (Charles, Guillaume, François).
Bourgain (Olivier, Pierre, Jean).
Castagné (Stéphane, Olivier, Maurice).
Decelle (Jean-Charles, Karim).
Deligny (Frédéric, Patrick, Bruno).
Guigot (Stéphane, Pierre).
Payan (Stephen, Paul, Michel).
Prevec (Jérome, Antoine).
Quignon-Fleuret (Vincent, Manjaka).
Schmitt (Cyril, Yann).
Thomas (Raphaël, Louis, Alfred).Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 1997
Les aspirants de réserve :SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE
Rattaché à la fraction de contingent 1996/06
Puissilieux (Benoît, Henry, Robert).GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Rattaché à la fraction de contingent 1995/08
Colautti (André, Henri, Georges).Fraction de contingent 1995/10
Bonhomme (Jean-Sébastien).
Cournac (Vincent, Régis).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Donneau (Sébastien, Henri, Alain).Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Arkwright (Edward, Rodolphe, Paul).
Arnoux (Raphaël, Georges, Jérôme).
Assouline (Michaël, David).
Barbier (Gilles, Pierre, Marie).
Barcza (Frédéric, Alexandre).
Barrandon (Grégory, Rémy, Dominique).
Beaufils (Pierre-Yves, François, Philippe).
Benoist (Christophe, Alain).
Bini (Fabien).
Boissier (Cédric, Jérémy).
Botto (Loris, Raphaël, Gregory).
Bouchot (Emmanuel).
Bourdin (François, Roland, Simon).
Bourgery (Nicolas, Stanislas).
Boutheon (Arnaud, Thierry, Marie).
Brun (Denis, Paul, Henri).
Camenen (Gildas, Philippe, Marie).
Carpentier (Emmanuel, Paul, Juste).
Charil (David, Félix, Claude).
Chausson (Cédric, Paul, René, André).
Clermont (Frédéric, Pierre, Henri).
Colliot (Xavier, Thierry, Jacques).
Contet-Audonneau (Eric, Jean, Maurice).
Coppeint (Philippe, Jean-Paul, Gilbert).
Corbin (Philippe, Marc, Albert).
Courrieu (Pierre, Alexandre, Patrick, Marcel).
Cronier (Stéphane, Nicolas, jean).
Dabreteau (Alain-François, Jean, Auguste).
Darles (Pierre-Alain).
De Lamberterie (Benoit, Marie, Hélène).
Degois (Mathieu, Emile, Jean-Baptiste).
Delamarre (Emmanuel).
Descrozailles (François, Charles, Albert).
Diaz (Christian).
Drézen (Olivier).
Dubois (Bertrand, Stanislas, Hubert, Côme, Cornil).
Duchamp (Bruno, Georges, Joseph).
Duriez (Déodat, Pierre, Jacques, Michel).
Espinosa Llado (Cyrille).
Farini (Jean-Marc).
Fertat (Stéphane, René, Robert).
Forest (Xavier, Jean, Michel).
Furet (Olivier, Marc, François, Paul).
Garcia (Virginie).
Gaudry (Charles, André, Antoine).
Gaumont (Frédéric, Michel, Léon).
Gérald (François, Manuel, Regis).
Gérard (Damien, Jean-Marie, Xavier).
Gerardin (Fabrice, Christophe).
Grevaud (Frédéric, Emmanuel, Hubert).
Gros (Thierry, Louis, Marc).
Guilleman (Florent, Maurice, Auguste).
Guillot (Laurent).
Helfer (Renaud, Guillaume).
Hervieu (Laurent, Pascal).
Holstein (Martin, Marc).
Hubert (Laurent, André, Lucien).
Ivarra (Marc, Henri, Antoine).
Jacquin (Hervé, Michel).
Jagu (Thomas, Emmanuel, Marie).
Jaumain (François, Jean, Philippe).
Jehan (Anthony, Roger, Roland).
Jeugnet (Stéphane, Guy, Patrick).
Joliot (Frédéric, Pierre).
Joubert (Olivier, Paul, Bruno).
Jugnot (Stéphane).
Kaiser (Ghislain, Arnold, Roland).
Lacroix (Renaud, Jérôme).
Lefevre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
Legrain (Mathieu, François, Joseph).
Loiseau (Laurent, Jean-Marie).
Lokmane (Smaïl).
Lombardot (Pascal, Yves, Michel).
Lorenzi (Pierre, Yves).
Lorenzo (Jean, Daniel).
Luiset (Laurent, Jean, Nicolas).
Maclouf (Etienne, Marie, Alexandre).
Malet (Guillaume, Eric, Christophe).
Malochet (Franck, Robert, Philippe).
Massardier (Hubert, Luc).
Mauclair (Nathanaël, Alexandre).
Mazarguil (Renaud, André, Claude).
Meyer (Frédéric, Michel, Gérard).
Michel (Serge, Julien).
Militon (Olivier, Pascal).
Minier (Claude, Emmanuel).
Moreau (Jean-Pierre, Olivier, Benjamin).
Morin (Cédric, Christian, Claude, Marie).
Muller (Frédéric, Noël).
Nouvelet (Martin, Louis, Thierry).
Pedrot (Bastien, André, Fernand).
Phelipot (Lionel, Dominique, Napoléon).
Pommier (Pierre-Edouard).
Possien (Stéphane, André, Gaston).
Pratdessus (Philippe, Luc, Jean).
Ravanat (Cédric).
Redon (Philippe, Alain).
Richard (Fabien, Matthieu, Pierre).
Robineau (Christophe, Marie).
Rochford (Simon, Patrick, René).
Sartoux (Olivier, Franck).
Sicard (Laurent, Claude).
Simon (Aline, Sarah).
Stettler (Jean-Charles, Robert).
Terosier (Dominique).
Thomassin (Joris, Jérôme).
Tissot (Alexandre, Fabien).
Tourres (Adrien, Raphaël).
Urbe (Sébastien, Denis, Emmanuel).
Vially (Pierre-Gilles).
Violeau (Damien, Guilhem, Clet).
Vivier (Ludovic, Johan, Emmanuel).
Wazé (Frantz, Louis).Fraction de contingent 1996/08
Aced (Jean-Luc, Xavier).
Acquarone (Serge, Jean-Jacques).
Agaisse (Jean-Philippe, Pierre, Marie).
Allegri (Bruno, Faust, Roger).
Andrieu (Thomas, André, Robert).
Arnould (Christophe, Marcel, Fernand).
Ascher (Raphaël, Boris).
Auxenfans (Yann, Bertrand, Jacques).
Babonneau (Axel, Gérald).
Baudoin (Xavier, Clément).
Bauhain (Sylvestre, Philippe, Aurélien).
Bellanger (Gonzague, Jean, Etienne).
Bérengier (Eric, Pierre, Charles).
Biacchesi (Christophe, René, Louis).
Billon (Benoit, Michel, Jacques).
Biragnet (Jean-François, Maurice).
Bordenave (Denis, Albert, Henri).
Braure (Alexandre, Patrick, Fernand).
Briand (Bertrand, Marie, Patrick).
Briault (Xavier, Henri, Marc, Joseph).
Brosse (Sébastien, Alexandre).
Cansell (Patrick, Aloyse).
Cespedes Alcocer (Gaël).
Chapron (Frédéric, Robert, Raymond).
Chapuis (Julien, Marc).
Chartier (Frédéric, Michel, Alain).
Chetrit (Thierry).
Clocheret (Jérôme, Ivan, Pascal).
Clodong (Mathieu, André, Maurice).
Combes (Didier, Michel, Stéphan).
Conrad (Pierre, Marie, Isidore, Dominique, André).
Corlay (Hervé, Yves).
Cruvelier (Cyril, Philippe, Marie, Roger, Raoul).
Darolles (Laurent).
Datt (Frédéric, Jean-Pierre, Gaston).
De Cadoudal (Erwan, Philippe, Ignace, Marie).
De Jéso (Pierre).
De Lenclos (Axel, Hervé, Marie).
De Morais (Serge).
Defilhes (Antoine, Jean-Marie).
Delaby (Emmanuel).
Delanoë (Stéphane, Antoine, Gérard).
Delfino (Stéphane, Ludovic).
Derrien (Didier).
Derville (Arnaud, André, Yves).
Desarnauts (Julien, Jacques, Roland).
Didier (Sylvain, Bernard, Michel).
Dion (Bruno, Loïc).
Dirson (Yann).
Djeffal (Lazhar).
Dubos (Xavier, Pierre, Henri).
Duclocher (Frédéric, Marc).
Dumont (Loïc, Maurice).
Dupre (Franck).
El Guess (Abdalhak).
Eudes (Xavier, Gérard, Patrice).
Falvet (Laurent, Jacques).
Fernandez (Nicolas, Patrick).
Fernandez (Rafael).
Fietta (Matthieu, Gérard, Laurent).
Fitoussi (Frédéric-James, Julien, Ernst, Nessi).
Fléche (Raynald, Gérard).
Frere (Frédéric, Michel, Frank).
Fressancourt (Eric).
Frey (Vincent, Robert).
Garcias (Olivier, Nicolas, Albert).
Gerardi (Thomas, Charles, Yves).
Gibert (Luc, Jean).
Gimond (Didier, Christian, Robert).
Godron (Aymeric, Marie, Jean, François).
Goetz (Christian, Charles).
Gouze (Jean-Noël).
Grattard (Gilles, Bernard, Nicolas).
Graveraud (Cedric-Pierre).
Grelet (Fabien, Michel, Dominique).
Grivet (James, Christian, Roger).
Grouselle (Antoine, Benoit, Alain).
Guenin (Henri, Yves, Pascal).
Guerreau (Philippe, Guy, Xavier).
Guibal (Grégoire, Rémy, Jacques).
Guiot du Doignon (Marc, Marie, Louis).
Guittard (Gilles-Quentin).
Guitton (Christophe, Bernard, Christian).
Guivarch (Dominique).
Homo (Benjamin, Bruno, Michel).
Joubert (Stéphane, Evangele).
Julien (Olivier, Philippe).
Klotz (Jérôme, Nicolas).
Labbé (Eric, Patrice).
Laurioz (Hubert, Marie, Roland).
Le Gall (Bertrand, Marie).
Le Moniès de Sagazan (Aymeric, Christian).
Leroulley (Frédéric, Clovis, Jean-Claude).
Lecler (Guillaume, Lilian).
Lemonnier (Benoit, Francis).
Lemonnier (Franck, Marcel, François).
Lettéron (François-Marie, Gilbert, André).
Liefooghe (David, Jacques, Michel).
Loucher (Jean-Michel, Marcel, Léonard).
Marette (Florent, Pierre, Emile).
Martinez (Lionel, Albin, Claude).
Mauriat (Laurent).
Maurice (Frédéric, Marie).
Mazaingue (Thierry, Francis, René).
Menard (Christian, Yves, Guy).
Merra (Jean-Luc).
Meseure (Christophe, Jean-François).
Michel (Manuel, Thierry).
Miège (Pierre, Jean-Baptiste, Edouard).
Millet (Nicolas, Marie, Patrick).
Millet (Olivier, Lionel, Cyril, Marie).
Mognetti (Nicolas, Pascal, Jacques).
Moguet (Fabrice, Jean-Pierre, Jean-Jacques).
Morlay (Lionel, Charles, Max).
Ozenfant (Christophe, Marie).
Palas (Franck, Georges, Daniel).
Peretti (Olivier, Jean, Pierre).
Perrin (Denis, Lucien).
Peydière (Olivier, Marie, Alain).
Peyrelevade (Jérôme, Jacques).
Pic (Olivier, Michel, Marie, Léon).
Poumellec (Pierre-Emmanuel).
Probst (Jean-Claude, Henri).
Pruniaux (Patrick, Gérard, Pierre).
Reisse (Olivier, Pierre, Joseph).
Ribault (Christophe, Bruno, Marie).
Righetti (Jérôme).
Rioche (Hervé, Paul, André).
Robert (Stéphane, Patrick, Michel).
Rowdo (Christophe).
Saby (Hubert, David).
Salles (Jean-Marc, Paul, Didier).
Sambron (François-Xavier, Bernard).
Sarvonat (Alban-Lionel, Henri-Georges, Horst).
Sastre (Olivier, François, Patrick).
Scheer (Alexandre, François).
Serrière (Nicolas, Jean, Maurice).
Sessiecq (Jean-Marc, François).
Simond (Jérome, Olivier).
Simonin (Matthieu, Yves, Marie).
Tabacznyj (Christophe, Nicolas, Joël).
Talma (Caryl, Paul, Pierre).
Tavernier (Alexis, Michel, Philippe).
Thiollier (Frédéric, Marie, Luc).
Thomas (Christophe).
Thomas (Wilhelm).
Triviere (Sébastien, Laurent, Henri).
Tron (Cédric, Anne, Philippe).
Trupcevic (Sébastien, Jean, Louis).
Vallat (Eric, Jean, Léon).
Vial (Emmanuel, Jean, Marie).
Villechaize (Axel, Grégory, Sébastien).
Vrhovac (Branko, Cyrille, Slobodan, Georges).
Wabinski (Guillaume, Jean, Francis).
Watiez (Laurent, Jacques, André).
Wolff (Jérôme, Jean, Bruno).III. - SOUS-OFFICIERS DE RESERVE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1997
Les majors de réserve :ARTILLERIE
Habert (Pascal, Patrick, William).TRAIN
Cipriani (Serge, Pierre, Antoine).GENIE
Lami (Rodolphe).MATERIEL
Carrère (Alain, Jean, Benjamin).
Quille (Dominique, Marie, Rose).Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1997
Les majors de réserve :GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Didierjean (Philippe).
Mariani (Hélène, Anne-Marie, Guylaine).Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1997
ARTILLERIE
Boltoukhine (Nicolas).
Migotto (Christophe).GENIE
Pascual (Christian, Henri).MATERIEL
Gauron (Pascal, Laurent).
Martinez (Olivier, Bernard).
Olivier (Claude, Clément, Jacques).MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée d'active
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Les capitaines de frégate :
Beau (Gérard, Pierre).
Desbrest (Jean-Pierre, Henri, Marie).
Duval (Dominique, Georges, Joseph).
Reussner (Jean-Philippe, Louis).
Riou (Marcel).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1997
Fraction de contingent 1996/06
Les aspirants de réserve :
Antoine (Pascal, Gérald, Jean-Claude).
Blanc (Nadège).
Bonte (Frédéric, Alain).
Boulais (Christophe, Louis, Paul).
Bouzon (Christelle).
Brault (Gaétan, Jean, Pierre).
Caillaud (Paul, André, Pierre, Patrice).
Camus (Nathalie).
Delelis (Gérald, Philippe, Claude).
Dosquet (Eric).
Dufils (Agnès).
Gaillard (Franck, André, René).
Grunspan (François).
Leroy (Wilfrid, Clotaire, Gérard).
Masek (Pascal, Frédéric).
Masse (Edouard).
Meynial (Marion, Anne, Paloma).
Morteau (François).
Piccione (Ludovic).
Rivat (Stéphane, Michel, Alain).
Santo (François, Nicolas).
Talbourdet (Fabrice).
Tréhel (Gilles, Jean, Guy).
Vrignaud (Benoît, Camille, Paul).Pour prendre rang du 15 juin 1997
Fraction de contingent 1996/08
Les aspirants de réserve :
Camescasse (Matthieu, Pierre).
Louarn (Antoine, Pierre, José).
Martin (Benoît, François, Marie).
Zeller (Julien, Robert, Henri).
Baggio (Paul).
Chevreau (Xavier, Marie, Guillaume, Jacques).
Pastoré (Olivier).
Perchot (Jean, François, Joël, Claude, Marie).
Pinon (Jérôme).
Villain (Guillaume).
Albina (Franck-Olivier).
Barnier (Xavier).
Bouclon (Denis, Bernard, André).
Brun (Jérôme).
Cérino (Christophe, Pierre, Michel).
Fabre (Pierre, Marie, Jean, Michel).
Gallet (David, Raymond, Jules).
Gaudin (Michaël, Eugène, Rome).
Mermier (Nicolas, Louis).
Rioual (Stéphane).
Thievent (David).
Ballanger (Gilles, François).
Boissay (Damien, Come).
Brun (Hervé, Bernard, Roger, Maurice).
Celier (Hubert, Marie, Emmanuel).
De Laage de Meux (Olivier, Gérard, Marie).
Deux (Alain, Daniel).
Grimaldi (Nicolas, Jean, Joseph, Marie).
Moitry (Joël).
Pimenta de Miranda (Laurent, François, Alain).
Audant (François, Mathieu, Philippe).
Battut (Vincent, Rémi).
Baudonnière (Emmanuel, François, Marcel, Marie).
Blanchedeau (Jean-Charles).
Chaufour (Pierre).
Cognat (Bertrand, Sébastien).
Courtier (Thomas, Lucien, François).
D'Ejsmond (Alexis, Julien, Stanislas, Roman).
De Almeida E Silva (Philippe).
De Chalendar (Edouard).
De Wasch (Jérôme, Emmanuel).
Defline (Olivier, Marie, Jérôme, Jean).
Gautier (David, Jean, Eric).
Gautrot (Xavier, Michel, Marie).
Grésoviac (Philippe, Patrice).
Guguen (Xavier, Franck, Bertrand).
Jacq (Frédéric, Marcel, Joseph).
Jeanson (Tanguy, Christophe, Marie).
Lafoy (Martial).
Lancelin (Denis, Hervé, Emmanuel).
Lelièvre (Mathieu, Samuel, Jérôme).
Lheureux (Pierre-Antoine, Louis).
Meyer (Sébastien, Joseph, Auguste).
Pacaut (Fabien, Gabriel, Bernard).
Pasquier (Grégory, Olivier).
Poidatz (François, Emmanuel, Maurice).
Poirrier (Jean-Philippe, Georges, Fernand).
Raoul (David).
Storez (Vincent).
Studle (Benoît).
Artur (Yann, Joseph, Yves, Marie).
Aubujeault (Stéphane, Daniel, Maurice).
Auriol (Philippe, Roger, Paul).
Ayrole (Michaël, André, Raymond).
Barnier (Laurent, Raymond).
Blanc (Benjamin, Pierre, Marie).
Bonifaci (Anne, Nathalie).
Brisson (Olivier, Jean, Maurice).
Brucker (Damien).
Cabillic (Gwénolé, Raymond, Marie).
Chausse (Martial, David).
Chauve (Pierre).
Colleter (Gwennola, Michèle).
Collin (Jérôme, Joseph, Claude).
Cornu (Fabien, Georges, Vincent).
Couturier (Nicolas, Roger, François).
Creteur (Gauthier, Georges, Luc).
De la Barre de Nanteuil (Eric).
De Vivie de Régie (Laurent, Jean, Marie).
Delbecque (Grégory, Francis).
Delcroix (Frédéric, Christian, André, Dominique).
Diascorn (Eric, Henri, Georges).
Dix (Arnaud).
Djiane (Alexandre, Sauveur, Charles).
Dufrenne (Stéphane).
Fabre (Jérôme, Albert, Jean).
Faugier (Sylvain, Frédéric).
Foll (Gwénaelle).
Gariglio (Jean-Marc).
Garrigues (Olivier, Stéphane).
Gascher (Alain, Noël, François).
Gaucheron (Marc, Fernand, André).
Grammont (Xavier).
Grossin (Emmanuel, Marie).
Hamon (Marc, Jean-Paul).
Herrmann (Yan).
Jordan (Philippe, Grégory).
Latour (Bertrand, Charles, Marie).
Lavie (Guillaume, Gérard, Philippe).
Le Campion (Dominique, Jean, Marc).
Le Dour (Morvan, Bruno, Vincent).
Le Gouefflec (Arnaud).
Le Guennec (Alain, Christian).
Le Hir (Dominique, Antoine).
Le Mestre (Mireille).
Le Naour (Valérie).
Le Page (Christophe, Jean, Yves).
Le Vourch (Laurent).
Léaustic (Gwenn-Yves, François).
Leduc (Fabrice, Marcel).
Lemaitre (Yannick, Henri, Jean-François).
Lepetit (Mathieu).
Leroux (Patrick, Jean, Yves).
Mabin (Dominique, Jacques, François).
Mahéo (Florent).
Maillard (Romaric, Rémi, Martial).
Marcon (Eric, Guy, Antoine).
Massin (Raphaël, André, Michel).
Mazars (Laurent, Jean-Marie).
Menesguen (Erwan).
Messerlin (Jean, Alexis, Emmanuel).
Michiel (Grégory, Jean, Gilbert).
Mille (Natacha, Anne, Marguerite).
Millet (Baudouin).
Nicolas (Philippe).
Paput (Jean, François).
Paseri (Arnaud).
Péquignot (Vincent).
Perrine (Laurent, Jean, Hugues).
Petit (Caroline, Anita, Emmanuelle).
Piro (Olivier, Christian, Pascal).
Poisson (Lionel, François, Grégoire).
Potin (Françoise).
Prenveille (Linda).
Ramone (Gilles, Lionel).
Salaun (David).
Schott (Pierre, Bernard, Francis).
Schoubert (Christophe, Pierre, Max).
Seemann (Jacques, Georges, Martin).
Serpollet (Robert, Alain).
Simon (Loïc, Hervé).
Souchon (Pierre, André, Marie).
Tonnelier (Jérôme).
Van Haecke (Alexandre).
Vanneville (Frédéric, Alain).
Verhoye (David, Michel).
Chatreaux (Ronan).
Freyermuth (Olivier, Hubert).
Hullo (Fabien, Georges, René).
Jung (Thibaut).
Annebicque (Arnaud, Léon, Lucien).
Barbier (Etienne, Marie, Pierre).
Boulard (Christophe, Laurent).
Branellec (Olivier).
Cabaret (Benoît, Luc, Marie).
Castelle (Jérôme).
Codron (Patrick, Michel).
Courseille (Rémi).
Daval (Bertrand).
Dupouy (Xavier).
Fabre (Thierry, Marc, André).
Farrugia de Candia (Jérôme, Joseph, Gilbert).
Grapin (Christophe).
Gravier (Laurent).
Gril (Sébastien, Laurent, Xavier).
Leloup (Laurent, Philippe, René).
Leroux (Damien, René, Marie, Albert).
Maurin (Gwénaël, Pierre, Marie).
Nhan (Thanh, Thien).
Pinori (Laurent).
Robbe (Lionel, Xavier, Pascal).
Rochon (Denis).
Roger (Franck, Gilles, Daniel).
Sigrist (Jean, François, Marie).
Wolf (Philippe, Marc, Hervé).ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée d'active
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :
Lasvignes (Jean-Louis, Bernard).
Cozler (Léon, Emile).Au grade de commandant de réserve
Le capitaine L'Eost (Françoise, Marie-Pierre).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1997
Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du
décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Bonniot (Olivier, Luc).
Villedieu (Pascal, Jean, Maurice).
Roussillon (Wulfran, Jean-Claude).
Hourdin (Vincent, Guy, Pierre).
Meneghetti (Vincent, Jean, Alain).
Cames (Jean, Pierre).
Renoult (Anthony, Paul, Alexandre).
Armien (Sébastien, Augustin).
Pelletier (Vincent, Jacky).
Gaignard (Antoine, Michel, Patrice).
Da Silva (Jean, François, Patrick).
Raufaste (Philippe, Laurent).
Stemmler (Erick, Robert, Paul, Georges).
Garriou (Jean-Manuel, Raymond, Joël).
Dufour (Damien, Paul, Marie).
Mallein (Olivier).
Guéguen (Christophe).
Runser (Philippe, Jean, Pierre, Othmar).
Cotard (Franck, Jean, Robert).
Martos (Ivan).
Loine (Thierry, Gabriel, Paul).
Legrand (Olivier, Loïc).
Auriol (Franck, Philippe, René).
Vorillion (Frédéric, Jean-Pierre).
Cholley (Cyrille, Louis, Michel).
Capobianco (Hugues).Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1997
Fraction de contingent 1996/07
L'aspirant de réserve Dages (David, Neil, Anthony).Pour prendre rang du 1er juin 1996
Fraction de contingent 1996/08
Les aspirants de réserve :
Audoux (François-Xavier, Jean, André).
Millet (Hervé, Clément, Claude).
Rabatel (Stéphane).
Revoirard (Sébastien, Norbert).
Corneille (Damien).Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1997
Fraction de contingent 1996/03
L'aspirant de réserve Personne (Laurent).Pour prendre rang du 1er mai 1996
L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Bonnel (Olivier, René, Robert).Fraction de contingent 1996/07
Les aspirants de réserve :
Amizet (Cyril, Nicolas, David).
André (José, Raphaël).
Babel (Régis, Jean, Michel).
Bailly (Pierre, Vincent).
Baixe (Patrick, Jacques, Jean-Guy).
Betis (Xavier).
Busvelle (Matthieu).
Clavieras (Benoît, François, Hippolyte, Marie).
Coquet (Emmanuel).
Dorléans (Etienne).
Dubuisson (Marc).
Duquesnoy (Patrick, Léonce, Robert).
Fleury (Cyrille, Francis, Daniel).
Freyther (Fabrice, Edouard).
Grosjean (Christophe, Michel, Gérard).
Guerin (François-Xavier, Jean).
Huba (Pascal, Robert, Désiré).
Jeannin (Alexis, Thomas).
Joliot (Yves).
Jousset (Mickaël, Gérard, Jean).
Lauwick (Jean-Baptiste, Antoine, Marie).
Lecouturier (Régis, René, Adrien).
Leroux (Grégory, Robert, Maurice).
Levy (David, Charles).
Louvet (Jérôme, Christopher, Yves).
Maisonneuve (Laurent, Stéphane).
Marchais (Pierre-Jean).
Micallef (Eric, Robert).
Morlet (François, Maurice).
Pénavaire (Pascal, Philippe).
Poncet (Jérôme, Patrick).
Poupon (Jean-Christophe).
Ricard (Jérôme, Serge, Justin).
Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).
Roux (Christophe, Patrick, Pierre).
Schaefer (Bertrand, Charles).
Schaefer (Carl).
Serre (Patrick, Guy).
Seurat (Yann, Pierre, Michel).
Simon (Jean-Philippe).
Usclat (Pierre, André).
Walle (Frédéric, Georges, Albert).Rattaché à la fraction de contingent 1996/07
L'aspirant de réserve Bendre (Emmanuel, Luc).Pour prendre rang du 1er juin 1996
Fraction de contingent 1996/07
Les aspirants de réserve :
Bohec (Eric, Daniel, Gérard).
Cortese (Stéphane).
Daubin (Frédéric, Vincent).
Doria (Jean-Christophe, Lucien).
Ducret (Jean-Marie).
Gauthier (Samuel).
Josseau (Mathieu, Maurice, Guy).
Lubrez (Jérôme, Jackie).
Nicolas (Jérôme).
Quénéchdu (David, Alexandre, Stéphane).
Royer (Nicolas, Antoine, Albert).
Sigé (Pierre, Yves, Michel).Fraction de contingent 1996/08
Les aspirants de réserve :
Bion (Pierre, Emmanuel, Marie).
Garrouste (Frédéric, Jean-Pierre).
Jolivet (Xavier, Frédéric).
Amiot (Alexia).
Anfruns (Julien, Pierre, Joseph).
Apostolo (François, Xavier).
Arlas (Vincent).
Auffret (Xavier, Pierre).
Bacot (Louis, Marie, David).
Barat (Laurent).
Barbier (Jean-Yves, Claude).
Bernard (Michaël, Simon, René).
Binet (Emmanuel, Michel, Marie, Ghislain).
Blavier (David, Alain).
Boden (Christoph, Rainer, Jean, Marie).
Bonnefous (Edouard, Patrick, Marie, Xavier).
Borgnis (Christophe, Benjamin).
Bouvier (Cédric, Jean).
Brechet (David, Christian, Clément).
Bui (Vincent).
Ciaravino (Olivier, Camille, Martial).
Colson (Vincent).
Cueille (Fabrice, Vincent, Johan).
Dabi (Gabriel).
David (Olivier, Jean).
De Buttet (Nicolas, Patrick, Marie).
Denis (Fabien, François).
Denis (Jean-Christophe).
Dupont (Olivier, Marie, Marc).
Finot (Marc, Jean-Paul, Henri).
Fohrer (Xavier, Edmond, André, Léon).
Giavelli (Jérôme, Fabien, Stéphane).
Giraud (Guillaume, Jean, Charles).
Kaltenbach (Geoffroy, Jean-Charles).
Lalo (Marc, Philippe, Stéphane).
Lamberth (Frédéric, Jacques, André).
Laulheret (Lilian).
Lecussan (Régis, Christian, René).
Lefebvre (Frédéric, Philippe, Jacques).
Lehmann (Olivier).
Ly (Quang, Tuong, Nghiep).
Maestre (Patrick, Dominique).
Mauger (Laurent, Marcel, Jordi).
Milhem (Pierre, Henri, Richard).
Ngijol III (Joseph, Junior, Claude).
Oderno (Vincent, Patrick).
Olivier (François-Marie, Michel, Gérard).
Pinot (Laurent, François, Ghislain).
Prévôt (Patrice, Maurice, André).
Prost (Bertrand, Alain, Lucien, Jean).
Raimond (Philippe, Jean, Henri).
René (Jean-François, Dominique).
Saucié (Laurent).
Tabary (David, Joël, Philippe).
Tourard (Simon, Pierre).
Venat (Laurence, Monique, Jeannine).
Voog (Romain, Pierre, Edouard).
Allais (Grégory).
Ardisson (Arnaud, Yves).
Baczynski (Grégory).
Baillot (Frédéric).
Balion (Samuel).
Barbot (Jacques, Henri, Jean, Marie).
Bardot (Pierre-Yves, Henri, Maurice).
Beaudouin (Laurent, Guy).
Bertois (Pierre, Aimé).
Betriu (Vincent, Henri, Charles).
Biallais (Bruno, André, Aimé).
Blondel (Nicolas, Jean, Michel).
Bocquet (Emmanuel, Jean-Jacques).
Bonhomme (Nicolas).
Bonnenfant (Christophe, Sébastien).
Brugger (Jean-François, Paul, Guillaume).
Burnichon (Didier, Charles, Joseph).
Chamoux (Sébastien, Jean-Paul).
Chauchot (Alexandre, Ernest, Bruno, Rodrigue).
Chauvel (Loïg, Stanilas, Jean).
Coste (Sylvain, Romuald, Cyrille).
Cramatte (Michel).
Daniel (Arnaud).
De Montgolfier (Vincent).
De Sainte Maresville (Arnaud, René, Raymond).
De Wolf (Jérôme, Michel, Ignace).
Drault (Sébastien, Yves).
Durand (François).
Dusart (Guillaume, Jean, Yves, Alexandre).
Duvernois (Flavien).
Faivre (Sébastien, Gilbert).
Faury (Emmanuel, Augustin, Marcelin).
Forte (Philippe, Roland).
Fourrier (Dorian, Jacky, Pierre).
Garampon (Marc, René, Jean).
Gascon (Patrick).
George (Thierry, Jean).
Girard (Cédric, Philippe, Roger).
Giraud (Stéphane, Louis, Roger).
Gourmaud (Stéphane, Denis, Claude).
Guidez (Vincent, Jean-Michel).
Haitse (Dominique, Olivier).
Hauwelaert (Laurent, Germain, Roger).
Hoornaert (Philippe).
Isel (Nicolas).
Jousse (Benoît, Cyril).
Jumeau (Cyril, Bernard, Marcel).
Jumelle (Olivier, Noël, Robert).
Lacombe (Stéphane, Pierre).
Lagarde (David, Jean-Jacques).
Le Saint (Thierry, Michel, Patrick).
Lechanoine (Marc, Emile, Guy).
Lelièvre (Frédéric, Denis, Noël).
Lenart (Alexandre, Franck).
Lerasle (Sébastien, Jean).
Lozé (Hugues).
Menigot (Fabian, Brice, Bernard).
Merle (Stéphane).
Meziane (Mohammed).
Muller (Olivier, Marie, Georges).
Ollive (Maxime, Arthur).
Perrin-Cocon (Walter, Jean, Louis).
Rasclas (Laurent, Jacques, Joseph).
Raunier (Olivier).
Raymond (Jérôme, Patrice).
Reveillon (Alain).
Riand (Jean-Marc, Baptiste, André).
Saintôt (Fabrice, Robert).
Scherr (Sébastien, Jérémie).
Senaux (Fabrice, Stephan).
Soenen (Gilles, Yves, Guy).
Trân Viêt (Lê Hoàng).
Van Elslande (Guillaume, Christian, Joseph).
Venerati (Gautier, Germain, François).
Verdureau (Anthony, Robert, Gaston).
Virk (Satvinder, Singh).
Vitrat (Frédéric, André, Pierre).Rattaché à la fraction de contingent 1996/08
L'aspirant de réserve Saingré (Cyril).Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 1996
Fraction de contingent 1996/08
Les aspirants de réserve :
Bernier (David, André).
Brondel (Christophe, Patrick).
Castel (Patrick, Charles, Joseph).
Décret du 28 août 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve