- Par décret du Président de la République en date du 8 août 1996, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
I. - ASPIRANT
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1996
Les aspirants de réserve : Fraction de contingent 95/09
Alla (Jean-Christophe).
Bailly (Johann).
Bailly (Eric, Sébastien).
Beaudoux (Franck).
Boudassou (Stéphane, Gilles).
Bourdenet (Christian, Louis, Gabriel, Henri).
Burnet (Fabrice, Christian).
Chauvel (Yannick, Bernard, Raymond, Alexandre).
Chevallier (Aurélien, Alexis).
Debard (Stéphane, Frédéric).
De Guyon de Geis de Pampelonne (François, Pierre).
De Hillerin de Mouillebert (Hubert, Sylvain).
Donne (David).
Dumont (Michel, Guy).
Duvieuxbourg (Hervé, Daniel, Michel).
Erzen (Frédéric, Olivier).
Fornage (Olivier, François, Christian).
Garcia (Bruno).
Husson (Christophe, André).
Lacroix (Sébastien, Marc, André).
Lamboley (Pierre, Alain, André).
Machet (Pierre-Henri).
Meric (Arnaud, Pierre).
Monroche (Grégoire, François, Léon).
Moreau (Laurent).
Moro (Pierrick).
Olivon (Sylvain, Gilles, Frédéric).
Palle (Frédéric, Pierre, Christian).
Petit (Christophe, André, Emile).
Pichon (Alexandre, Pierre, Jean, Francis).
Pointeaux (Stéphane).
Powietrzynski (Cyrille).
Rey (Christophe, Henri).
Roche (Nicolas, Michaël).
Techy (Philippe).
Yebenes (Michel).
Zanardi (Gil, Laurent).ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :INFANTERIE
Mastai (Jacques).TRAIN
Pellegrin (Jacques, Gérard, François).Au grade de commandant de réserve
Les capitaines :INFANTERIE
Mottl (Alfred, Pierre).TROUPES DE MARINE
Guenezan (Jean, Yves).
Le Goff (Alain, Yves, Jean).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1996
INFANTERIE
Rattaché à la fraction de contingent 1994/12
L'aspirant de réserve Braconnier (Sylvain, Pierre, François).Pour prendre rang du 1er juin 1996
Les aspirants de réserve :INFANTERIE
Fraction de contingent 1995/06
Chamousset (Sylvain, Claude, Henri).Rattachés à la fraction de contingent 1995/06
Allain (Olivier, Jean, Dominique).
Aubinaud (Romain).
Bruté de Rémur (Olivier, Marie, Augustin).
Chabannes (Pierre, Eric).
Chagny (Ludovic).
Dantec (Xavier).
De Lastelle du Pré (Yannick, Lionel, Bernard).
De Sulauze (Laurent, Guy, Marie, Jean).
Dewaële (Alban, Arsène, Cyrille).
Dormy (Benjamin).
Fégé (Bruno, Jean-Paul, Christophe).
Frizzera (Jérôme, Yves, Julien).
Gangloff (Olivier, Daniel).
Haeusser (Nicolas, Jacques, André).
Héraud (Jean, Emile, Boris).
Mairaville (Jean-Baptiste, André, Philippe).
Musseau (Hubert, Yves, Michel).
Paquet (Didier, Laurent, Pierre).
Thomas (Arnaud, Roger, Yves).Fraction de contingent 1995/08
Angelloz Pessey (Olivier, Roger).
Artru (Damien, Raymond, Jacques).
Aubry (Pierre-Yves).
Balanger (Serge, André).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Alain, Marie, Jacques).
Barbier (Renaud, Robert, Samuel).
Bariot (Bruno, Louis, Bernard).
Baron (Arnaud, Jean-Philippe, Xavier).
Beaulieu (Eric, Michel, Pierre).
Bernhard (Marc).
Bois (Christophe, Jean-Pierre).
Bonnaveira (David, Georges, Frédéric).
Bordais (Fabrice, William).
Bourdin (Damien, Marie).
Brand (Patrice, Christian).
Breynes (Laurent, Christophe, Claude).
Bultel (Olivier, Jacques).
Cadet (Vincent, Denis).
Creuly (Christophe, Laurent, Paul).
Dantaux (Philippe, Dimitri).
Dauchez (Julien, François, Olivier).
De Lander (Ludovic, François, Joseph).
De Mathan (Guillaume, Robert, Marie).
Delarue (Paul-Eric, François, Daniel).
Delavault (Edouard, Marie, Antoine).
Deleye (Cédric, Jean-Pierre).
Dieu (Alexandre, Paul).
Diot (Jérôme, David).
Dosseville (Laurent, Yves, François).
Du Fayet de la Tour (Olivier, Louis-Marie, Hervé).
Dupaquet (Ludovic, Jean).
Fabry (Thierry, Eric).
Faynel (Christophe, Régis).
Flour (Jacques, Jean, Marie, Joseph).
Garbe (François, Roger, Philippe).
Gay (Jean-Marie, Yves).
Gelé (Luc, Cyril).
Gillier (Louis-Noël, Marie, Ghislain).
Grosieux (Patrick, Pierre, Marie).
Grzelak (Damien, Olivier).
Guénard (Frédéric, Jean).
Guichard (Xavier).
Guillevic (Pierre, Christian).
Haudiquet (Sébastien, Michel, Eugène).
Helluy (Olivier, Pierre).
Hyvernat (Lionel).
Jambon (Christophe).
Jullian (Sébastien).
Lafumat (Eric, Louis, Paul).
Laine (Frédéric, Sylvain, Bernard).
Lauga-Cami (Denis, Michel).
Le Cavorzin (Thierry, Jean-Daniel).
Le Guern (Nicolas, Jean, Paul).
Léger (François-Xavier, Charles, Olivier).
Lequeux (Frédéric, Henri).
Lutzkanoff (Rodolphe, Lucien, Christophe).
Luxembourger (Hervé, Jacques).
Marche (Jean-Christophe).
Maroni (Avi, Moshe).
Marrot (Patrick, Michel).
Massini (Manuel, Marc, Marcel).
Moresco (Eric).
Mounier (Pierre-Alain, Mathias).
Ollive (Guillaume, Luc, Sébastien).
Pellegrin (Gilles, Jacques, Francis).
Phocas (Guilhem, Christian).
Pinson (Patrice, Jean, Luc, Pierre).
Ract (Damien, Michel).
Ramondou (Marc, Johann, Baptiste, Henri, Bernard).
Relandeau (Ludovic, Roger, Patrice).
Rey (Bruno, Claude).
Roullet (Philippe, Claude, Alain).
Sarton du Jonchay (Géraud, Marie, Yves, Patrick).
Simoens (David, Jean-Paul).
Staehlé (Patrick, Pierre, Bernard).
Ternant (Patrick).
Terrazzoni (Stéphane, Antony, Jean).
Tillier (Hervé, Roger, François).
Tison (Christophe, Louis, François).
Touzain (Pierre).
Traens (Jan-Emmanuel).
Tramaille (Didier, François).
Walter (Olivier, Henri).
Zaniol (Olivier, Henri).TROUPES DE MARINE
Rattachés à la fraction de contingent 1995/06
D'Humières (Cyril, Eric, Marie).
Demey (Eric, Charles, André).
Emelie-Marcos (Jean-Philippe).
Faron (Rachel, Marie).
Lebée (Yann).
Smets (Alexander, Marc, Bernard).Fraction de contingent 1995/08
Allard de Grandmaison (Arnaud, Hubert, Marie).
Arminjon (Gauthier, Michel, Philippe, Marie).
Bailleul (David, Jean-Claude).
Buin (François, Thierry, Gérard).
Caillard (Vincent, Henri, Paul, Marie).
Chevreton (Olivier, François).
Creusot (Hervé).
Dumas (Olivier, Patrice, André).
Favroult (Cédric, Joël, Claude).
Gallardo (Jean-Michel, Raoul).
Granger (Pierre, Olivier, Denis).
Hedin (Pierre, Maurice, André).
Hernu (Xavier, Michel).
Laporte (Philippe, Charles).
Lecocq (Christian, Jean-Marc).
Lemerle (Stanislas, Jean, Franck, Alphonse, Claude, Marie).
Marcille (Christophe, André, Sylla).
Michelet (Stéphane, Francis).
Neviaski (Cyril, Xavier, Marie-Joseph).
Ploquin (Christophe, Guy).
Prémartin (Christophe, Camille, Simon).
Riethmuller (Etienne, François).
Trochet (Laurent, Roger, Guy).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1995/06
Boissonnas (Laurent, Eric, Henri).
Constant (Jean-Baptiste, Philippe, Dominique, Marie).
Duthoit (Vincent, Marie, Henri).
Fournier (Bruno, Jean, Fernand).
Georges-Picot (Guillaume, Charles).
Le Bourg (Claude, Eugène, Yvan).
Mercier (Louis-Médéric, Marie).
Roux (Dominique, David, Laurent).
Vidal (Bertrand, Laurent, Paul).Fraction de contingent 1995/08
Andries (Xavier, Charles, Henri).
Battaglia (Jean-Claude).
Blay (André, Gabriel, Patrick, Marie, Constantin).
Bontoux (Vincent, Olivier).
Boulard de Gatellier (Emeric, Geoffroy, Marie).
Brun (Didier, Maurice).
Chavent (Cédric, René, Paul).
Colombo (Charles, Jean-Louis).
Colson (Alban, Jean-Philippe, Jérôme).
Danguy (Hugues, Norbert, Edouard, Michel).
Darmaillacq (Olivier, Henri).
De Foucauld (Amaury, Charles, Marie, Henri, Michel).
De Ghaisne de Bourmont (Laurent, Guy, Henri).
De la Porte du Theil (Amaury, Marie, Casimir).
Du Parc Locmaria (Guillaume, Alain, Marie, Gilles).
Dufour (Philippe, Pierre, Camille, Jean).
Dutoit (Mayeul, Jean, Nicolas, Marie).
Gardès (Henri, Rodolphe, Pierre, Marie).
Gardinetti (Emmanuel, Laurent, Jean-Christophe).
Gaudet (Guillaume, Jacques).
Gaudin (Laurent, Jean).
Gourio (Damien, Antoine, Hervé, Marie).
Grenet (Nicolas, Xavier, Thierry).
Hamel (Lionel, Pierre, Luc).
Hureau (Stéphane, François, Jacky).
Jeannot (Hervé, Alain).
Kerbaul (Olivier, Emmanuel).
Klein (Jean-Philippe, Jacques, Bernard).
Lacroisade (Jean, Marie, Paul).
Lallemand (Bertrand, Joël, Marie).
Leblanc (Xavier).
Leraitre (Alain, Pierre, Robert).
Loubier (Antoine, Jean-Baptiste).
Neri (Marc, Michel, Pierre).
Onillon (Nicolas, Maurice).
Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien).
Péries (Luc, Paul, Jean, Marie).
Petit-Jean (Jérôme, Jack).
Petuaud-Letang (Alexandre, François, Paul).
Peysson (Philippe, Gilles, Yves).
Philippe (David, Laurent, Emmanuel).
Primault (Yannick, Nicolas, Jean-Michel).
Revereau (Philippe, André).
Rimaud (Nicolas, Etienne, Marie).
Sergent (Raymond, Jean, Luc).
Sire (Olivier, Marcel, André).
Soulas (Bertrand, Georges, Victor).
Taillandier (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
Taminini (Carlo, Domenico, Renato).
Tavernier (Julien, Marie, Christian).
Valentin (Olivier, Marie).
Varoqui (Fabrice, Alexis).
Villey (Nicolas, Robin, Louis).ARTILLERIE
Fraction de contingent 1994/12
Lemaire (Nicolas).Rattachés à la fraction de contingent 1995/06
Avarre (Jean, Robert, Dominique).
Bousquet (Romuald, Michel, Francis).
Cros (Philippe, Marc).
Dagnaux (Eloi, Marie, Jacques).
Fournier (Alban, Emmanuel).
Lahaie (Frédéric, Pierre, Louis).
Palmer (Wilfried, Lionel, Alexander).
Revenant (Nicolas, Guy, Jean).
Riondy (Christophe).Fraction de contingent 1995/08
Anselot (Xavier, Jean).
Antonini (Stéphane, Christophe).
Appelghem (Anthony, Albert, André).
Arnoult (Christophe).
Avignon (Olivier, Dominique, Hervé).
Banchelin (Xavier, Franck, Eric).
Blondel (Philippe).
Branjon (Samuel, André, Joseph).
Brasset (Franck, Michel).
Carozzi (Jérôme, Jean).
Chantreuil (Christophe, Serge, Christian).
Clamagirand (Franck, Joseph, Christian).
Claude (Hervé, André, Daniel).
Claverie (Patrick, Lucien, Bernard).
Colletin (Didier).
Contrepois (Gérald, Roland, Michel).
D'Auber de Peyrelongue (Frédéric, Marie, Jean).
Daubigeon (Xavier, Guillaume).
De Cet (John, Mario).
De Lajudie (Gilles, Jean).
De Paris (Stéphane, Maurice, Jean).
De Traverse (Louis, Marie, François, Marc).
Decaux (Yannick).
Dehove (Didier, Henri, Daniel).
Delangue (Laurent, Francis).
Dersoir (Guillaume, Prosper, Paul).
Dubois (Arnaud, Pierre).
Duquenne (Pierre-Henri, Jean-Marie).
Fagnen (Olivier, Christophe, Jean-Marie).
François (Ludovic, Henri).
Galichet (Benoît, Norbert, Alain).
Hostein (Philippe, Gérard, André).
Huc (Benoît, Louis, Henri).
Humbert (Jean-Robert, René, Paul).
Janvier (Yann, Claude).
Juillan (Olivier, Robert).
Krantschenko (Michel, Jean, François).
Lagoguez (Bruno, Pierre, Yves).
Langer (Fabrice, Thierry).
Larroque (Patrick).
Le Comte (Jérôme, Alain, Robert).
Le Jaudet (Yann).
Lecoq (Yann, Alexandre, Moïse).
Leo (Ettore, Yanick).
Lepers (Guillaume, Joseph, Marie).
Lesueur (Boris, Jean-Philippe).
Lormand (Guillaume, Pierre, Marie).
Marchand (Gérald, Maurice, Marcel).
Martin (Guillaume, Georges, René).
Maschke (Olivier, Jean, Pierre).
Mathieu (Alexandre, Emile).
Millet (Pierre, Charles).
Miraglio (Roger, Jean-Louis).
Nelva-Pasqual (François-Xavier, Jean, Dominique).
Nesliat (Sylvain, Jacques).
Pagés (Eric, Claude, François, Marie).
Piga (Stéphane, Olivier, Denis).
Poirson (Christophe, Philippe, Marie).
Prost (Xavier, Maurice, Joseph).
Robic (Pascal, Raymond, Alexandre, Marie).
Rocher (Gilles, Gérard, Marc).
Rossi (Pierre, Frank).
Roturier (Denis, Edouard, Maurice).
Rousselin (Laurent, Nicolas, Michel).
Schneider (Nicolas, Joseph).
Simonetti (Geoffroy, Joseph, François).
Trochet (Pascal, Jean-Marie).
Tyvaert (Serge, Marie).
Very (Stéphane, Alain).
Vignal (Eric, Steven, Alain).
Ziminski (Alexandre, Louis).TRAIN
Rattachés à la fraction de contingent 1995/06
Auclair (Jérôme, Henri).
D'Aste (Ludovic, Jean-Baptiste, Richard).
Jeudy (Alexandre, Jean, Serge).
Le Pévédic (Stéphane, Pierre-Yves).
Morance (Cyril, Loïc).
Nevado (José, Carlos).
Rabassi (Florent).
Raynal (Gilles, Louis, Marie).
Roscio (Daniel, Jacques, Laurent).
Uhl (Jean-Christophe, Gabriel).Fraction de contingent 1995/08
Béroard (Jean-Charles, Patrick).
Blacher (Arnaud, Robert, Louis).
Bonnet (Christophe, Christian).
Bonnet (Mathieu, Guy, Claude).
Boyssou (Norbert, Jean, Michel).
Bussy (Guillaume, François, Thomas).
Casimiro (Thierry).
Castellan (Hubert, Jean-Pierre, Paul).
Chasle (Patrice, Benjamin, Renaud).
Chavot (David).
Chevrier (Eddy, Jean, Cyrille).
Colein (Amaury, Martial, Gérard).
Couleaud (Stéphane, Yvan).
De Poulpiquet du Halgouet (Erwan, Guy, Alain, Marie, Joseph).
Delattre (Jérôme, Maurice, André).
Demay (Lothaire, Jean, André).
Derue (Laurent, Marie, Ghislain).
Diter (Nicolas, Marie, André).
Ernst (Raphaël, Joseph, Michel).
Fournier (Jean, Michel, Xavier, Bernard, Philippe).
Gagnepain (Yann).
Gassiat (Maxime, Ramuntcho, Albert).
Gueritte (Olivier, Nicolas).
Heslot (Grégory, Gilbert, Jean-Louis).
Labrousse (Grégoire).
Lagacy (Jérôme, Julien, David).
Lemonnier (Gilles, Pierre, Emile).
Lepeu (Stéphane, Cyprien, Martin, Marc).
Lissorgues (Marc, Joseph, Raymond).
Lorenzon (Frédéric, Thierry).
Mathieu (Alain, Pierre, Jean).
Mertens (Rémy, Maurice, Robert).
Ormières (Vincent-Paul, Marie).
Pasquier (Patrick, François).
Renault (Olivier, Thierry, Yves).
Rouzet (Géraud, Antoine, Guillaume).
Roy (Laurent, Gérard, Louis).
Schafer (Denis).
Soulier (Christophe, Roger, Bernard).
Terazzi (Christophe, Charles).
Thomas (Philippe, Robert, Roger).
Tichit (Patrick, Pierre, Christian).
Tillerot (Michel, Gilles, Alexandre).
Vantourout (Benoît, Paul, Frédéric).
Viornery (Christophe, Marc, Frédérique, Marie).
Voisin (Jean, Marie, Vianney).GENIE
Rattachés à la fraction de contingent 1995/06
Armand (Nicolas, Laurent).
Aubin de Blanpré (Côme, Jean, Marie).
Augustin (Eric, François, Clément).
Beauville (David, Gérard).
Bertillon (Christophe, Michel).
Forgues (Frédéric).
Franceschi (Olivier, Renaud).
François (Frédéric, Georges, François).
Garnier (Eric, Emmanuel).
Henry (Richard, Georges).
Hiernard (Gaël, Julien, Marc).
Maillet (Olivier, Roger, Roland).
Manenti (Régis).
Martel (Olivier, Georges, Joseph).
Matrot (Sophie).
Nouaille-Degorce (Aymeric, Benoît, Jean).Fraction de contingent 1995/08
Abraham (François, Xavier, Marie).
Alefsen de Boisredon d'Assier (Etienne, Marie).
Ballion (Laurent, Stéphane, Hugues).
Barrué (Jérôme, René, Henri).
Bayani Miandoab (Arvand).
Bidault (Rodolphe, Jean-Pierre).
Bonnet (Franck).
Boudaud (Bertrand, Auguste, Nicolas).
Bouillé (Bruno, Jean-Marc).
Boyer (Frédéric, Michel).
Burgard (Patrick, Stéphane).
Cardona (Jean-Michel, Alexandre).
Cazorla (Christophe, Jean-François).
Chevalier (Sébastien, Christian, Denis).
Cianférani (Sylvain, André, Pierre).
Delaby (Damien, François, Jacques).
Delorme (François, Marcel).
Deryckere (Arnaud, Pascal, Michel).
Dubuisson (Laurent).
Esteban (Pascal, Gérard).
Fages (Bernard).
Florina (Gérard, Apollinaire).
Garcia (Gilles, Jaky).
Godon (Vincent, Charles).
Grelet (François, Laurent, Maurice).
Haueisen (Alexandre, François, Christian).
Huard de Verneuil (Marc, Marie, Régis).
Jean (Guillaume, André, Lucien).
Khessibi (Sabri).
Kieffert (Emmanuel, Henri, Sylvain).
Lalance (Didier, Roger, Jean).
Lavieuville (Matthieu, Bernard).
Leblond (Samuël, Henri).
Leleu (François, Pierre, Gérard).
Leriverend (François, Pierre).
Leroy (Lionel, Richard, Jacques).
Lirot (Christophe, Roger, Marcel).
Maréchal (Bertrand, Guy, Christian).
Medawar (Gabriel, Paul).
Menu (Patrick).
Michel (Xavier, Alain, Robert).
Noël (Jean-Noël, Konrad, Nicolas).
Pinçon (Laurent, Robert, Raymond).
Robin (Seved, Paul, David).
Roussy (Raphaël, Gaëtan, Philippe).
Sarfati (François-David, Marcel, Albert).
Schiestel (François, Emile).
Sirieix (Olivier, Daniel, Gérard).
Stacoffe (Laurent).
Surin (Olivier, François, Denis).
Thomassey (Lionel).
Touron (Christophe, Alfred, Louis).
Vaudolon (Thierry, Bernard, Noël).
Vergnaud (Stéphane, Jean-Marc).
Villien (Benjamin, Philippe, Michel).
Weck (Christophe, Charles, Maurice).
Zeller (Sébastien, Marie, Michel).TRANSMISSIONS
Rattachés à la fraction de contingent 1995/06
Authier (David, Jean-Marie).
Boulet (David, Emile, Albert).
Chanu (Christophe, André, Michel, Henri).
Charrier (Gauthier, Christian).
Cnapelynck (Fabien, Roger, Cornil).
Costarigot (Raphaël, Franck, Marie).
Curot (Philippe, Pierre, Joseph).
Le Bescond de Coatpont (Tanguy).
Warnier de Wailly (François, Xavier, Marie).Fraction de contingent 1995/08
Badoual (Jean-Marc, Pierre, Yannick).
Bailleul (Jean-Luc, Guy, Louis, Henri).
Bourliaguet (Bruno).
Brilland (Laurent, William).
Cornilleau (Eric, Pierre, Jacques).
Crocq (Bertrand, Bernard, Jean-Claude).
Danjon (Jean-Christophe, Claude, Henri).
Dressler (Stéphane, Pierre).
Escard (Denis-Alexis).
Fenioux (Martial).
François (Christophe).
Frichement (Bertrand).
Grellat (Laurent, André, Fernand).
Hervy (Philippe, Marie, Hubert).
Jobard (Stéphane, Jean-Marie).
Lagauzeire (Manuel, Charles, Michel).
Lambert (Benoît, Emmanuel, Marie).
Lanoizelée (Patrick, Georges).
Lecompte (Julien, Pierre, François).
Lignier (Jean-Yves, Daniel, Lucien).
Millet (Christophe, Guy).
Planchon (Xavier, Marie, Hubert).
Privat (Xavier, Joseph).
Ricordel (Olivier, Yves).
Sabatou (Denis, Jean, Claude).
Schaub (Martin).
Schuster (Alain).
Thomas (Serge, Jacques).
Tran (Sok).
Vermoyal (Jean-Jérôme, Pierre).
Vinclair (Eric, Daniel, Philippe).MATERIEL
Rattaché à la fraction de contingent 1995/06
Hirigoyen (Dominique, Jérôme, Daniel).Fraction de contingent 1995/08
Archambault (Alexandre, Eric, Rémi).
Artis (Lionel, Marcel, André).
Badmer (Jean-Luc, Charles).
Bouché (Hugues, Pierre, Marie).
Boudou (Jean-Claude, Louis).
Champagne (Xavier, Jean-Philippe).
Didiot (Christophe, Léon, Francis).
Dupan (Rémy, Emile, Victor).
Gardoni (Mickaël, Bernard, Maurice).
Ginoux (Jean-Christophe, Louis).
Jouffrey (Olivier).
Kuhn (Grégory, Georges, Pierre).
Klein (Serge, Nicolas).
Lostanlen (Antoine, Yves, Marcel).
Magnin (Pierre, Michel, François).
Montois (Marc, Jacques, Philippe).
Morel (Denis, Jean, André).
Morel (Paul, Joseph, Maurice).
Pastier (Philippe).
Pilarski (Cédric, Jean, Brice).
Piot (Guillaume, Marie, Philippe).
Renaud (Thierry, Ludovic, Daniel).
Simonnet (Pascal, François).
Tarcy (Stéphane, Edmond, Robert).Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 1996
Les aspirants de réserve :GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Rattachés à la fraction de contingent 1995/06
Adam (Eric, Olivier).
Andrivet (Sébastien, Alexandre).
Audras (Olivier, Marie, Thibaut).
Auzel (Jean-Baptiste, Bernard, Claude).
Barbier (Sébastien).
Barneche (Jérôme, Georges).
Beguier (David, Charles, Max).
Belloir (Cédric).
Bernhard (Olivier, Jean-Daniel).
Bogaert (Eric, Luc, Marie).
Bonami (Jean-Pierre).
Bourrier (Thierry, Laurent).
Brion (Christophe, Joël).
Cambolin (Nicolas).
Choppin Haudry de Janvry (Baudoin).
Colliot (Nicolas, Jean-Paul).
Cornuau (David, René).
Dardare (François, Joseph, Marie).
Dargère (Jean-Louis, Jacques).
De Barrau (Guillaume, Paul, Philippe).
De Valence de Minardière (Alexis, Yves, Marie, Hervé).
Delaunay (Silvère, Jean-Marie, Gabriel).
Demonet (Boris, André, Paul).
Denizeau (Olivier, Joël, Pierre).
Dermange (Arnaud, Jean).
Dillenseger (Luc, Michaël).
Dornier (Raphaël, François, Pierre, Emmanuel).
Drolon (Jean-François, Yves, Henri).
Durand (Jean-Daniel, Lionel).
Egiole (Didier, Daniel).
Escourrou (Laurent).
Favre (Bertrand, Michel, Franck).
Ferrand (Jérôme, Maurice, Jean).
Fouchereau (Stéphane).
Galabert (Romain, Olivier).
Garcia (Christophe, Jean, Marie).
George (Renaud, Pierre, Marie).
Geroudet Rastoix (Patrick, Yves, Noël).
Groult (Christophe, Georges, Louis).
Guilbaud (Olivier, Gilles, Marie).
Guisse (Fabien, Emile, Marie).
Hardy (Jérôme, Alain, Arnaud).
Hautsch (Stéphane, Jean-Emmanuel).
Honoré (Bertrand, Henri).
Huber (Frédérik).
Jean (Frédéric-Michel, André).
Labatut (Jean, Bernard).
Langrand (Olivier, Jean-Pierre).
Larribau-Lavigne (Philippe, André, Jean-Paul).
Lavastre (Yvan, Stéphane).
Lepeuple (Xavier, Antoine, André).
Levron (Arnaud, Joël, Charles).
Lopez (Stéphane, Gérard, Louis).
Lorendeaux (Benoît, Téhani, Bruno, Pierre).
Masset (Laurent).
Mayer (Joël).
Mattei (Olivier, Jean, Marie).
Mermin (Brice, Marcel).
Molinier (David, Pierre, Edouard).
Morand (Charles-Antoine, Marie, Bertrand).
Naudier (Patrice, Emile).
Palethorpe (Cédric, John, Michel, Maurice).
Pavard (Pascal, Yves, Henri).
Petit (Mathieu, Jacques).
Pichot (Antoine, Yves, Marie, François).
Pierrot (Xavier, François).
Piguet-Lacroix (Luc).
Pinto de Magalhaes (Laurent, Henri).
Pons (Matthieu).
Pouillaude (Eric).
Ritter (Frédéric).
Rotat (Moïs, Michaël).
Saint-Denis (Matthieu, Pierre, Dominique).
Saint-Guilhem (Olivier, Marc, Christian).
Salustro (Stéphane).
Sauvageot (Cyril, Luc).
Sebti (Aziz).
Sene (Christelle).
Sibille (Laurent, Marie, Jean).
Stern (Cyril).
Toth (Pascal, Claude).
Tripon (Pierre, René, Arsène).
Turloy (Pascal, Frédéric).
Veilhan (Pierre-Médéric, Joël, Michel).
Vergne (Jean-Charles, Alain).Fraction de contingent 1995/08
Aitelli (Jean, Philippe, Charles, Bertrand).
Allmang (Cédrick, Richard).
Amsel (Laurent).
Annebicque (Christophe, Georges, Moïse).
Astier (Philippe, Pierre, Joseph).
Atellian (Frédéric, Ludovic).
Aubry (Régis, Alex, Pierre).
Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).
Barisien (Xavier, Jean, Blaise).
Barou (Frédéric, René).
Barthélemy (Emmanuel, Hubert, Alain).
Bazillaud (Loïc, Sylvain).
Beaudemoulin (Thierry, Jean-François).
Belien (Eric).
Belouin (Pascal, André, Maurice).
Benezech (Jérôme).
Benoit (Géraud, Thibault, Philippe).
Bezin (Patrick, Gabriel).
Blache (David, Claude, Paul).
Blanchard (Philippe, Jean, Etienne, Samuel).
Bohez (Jérôme, Francis, Camille, Noël).
Bois (Frédéric, Vincent).
Bollaert (Benjamin, Robert, Geoffroy, Jacques).
Bon (Pierre, Jacques, Marc).
Boniface (Frédéric, Marc, Christian).
Bonnamy (Richard, René, Raoul).
Botton (Cyrille, Michel, Marcel).
Boudet (Guillaume, Marie, Henry).
Boulard (Bertrand, Jean, Claude).
Brimont (Renaud, Marcel).
Buard (Gaël, Yves).
Carteron (Laurent, Frédéric, René).
Chanchevrier (Nicolas, Georges, Pierre).
Charreyre (Fabien, Michel, Alain).
Chauvelle (Xavier, Pierre, Michel).
Cherpion (François, Jacques).
Chorlay (Renaud, Gilles).
Choucroun (Alexis, Fabrice).
Cieslak (Thierry, Stéphane, Roman).
Cochereau (Jean-Paul, Louis, Raymond).
Constensoux (Grégoire, Gérard, Marie).
Cortesi (Nicolas, Pierre, Dante).
Crabos (Edouard, René, André).
Croisier (Mickaël, Henry).
Crugnola (Didier, Robert, Claude).
Da Cruz (Adâo).
Daigne (Nicolas, Jean-Denis, Guy, Gérard).
Dalissier (Renaud).
Daumas (Etienne, Jérôme).
Daurensan (Nicolas, Marie, Robert).
David (François, Georges).
De Laitre (Frédéric, Jean, Marie).
Debuire (Valéry).
Dejeager (François, Henri, Marcel).
Delerue (Régis, Hubert, Lionel).
Derradji (Karim, Mustapha).
Desnos (Antoine, Michel, Grégoire).
Devillard (François, Xavier, Pierre).
Devys (Gaël, François, Maurice).
Dias (Francisco, Miguel).
Dobelli (Jean-François, Régis, Philippe).
Doinel (Christophe, Jean, Bernard).
Douhet (Guillaume).
Doze (Nicolas, André, Marie).
Dugoujon (Cyrille, Gérard, Patrick).
Dupraz (Serge, Charles, Paul).
Erny (Julien, Philippe).
Feldmann (Cédric-Marie, Yves, Christine, Pierre).
Fleury (Guillaume, José, François, Eugène).
Freyling (Jean, Marie, Charles, Rémy).
Fuerté (Laurent, Guy).
Gaumont (Bruno, Bernard, Marie).
Gebelin (Stéphane, Francis, Claude).
Gendre (Philippe, Michel).
Gentile (William, Laurent).
Godinot (Christophe, Marie, François).
Gomes da Conceicao (Louis).
Gory (Alexandre, Christian, Noël, Robert).
Gosset (Olivier, Henri, Jean).
Gout (Olivier, Samuel, Bernard).
Guérin du Grandlaunay (Bruno, Marie).
Gueydon (Frédérick, Jean, Marie).
Hanoulle (Frédéric, Guy, Marcel).
Heim (Olivier, Christophe).
Heinrich (Thierry, Bruno).
Herault (Christophe, Gordon, Jacques).
Herbin (Laurent, Charles, Etienne).
Hercouët (Didier, André, Marie).
Hermosin (Daniel).
Hiebel (François, Jean).
Huet (Bertrand, Jean-Paul, Henri).
Huguet (Jean-Bernard, Joseph).
Husser (Olivier, José, Charles).
Jego (Florent, Henry).
Justeau (Nicolas, François, Robert, Paul).
Kouassi (Serge, Olivier).
Labbate (Frédéric, Matteo).
Labouret (Fabien, Jean, Marie, André).
Lancial (Denis, Jean-Paul, Michel).
Laurent (Jean-Marc, Alain).
Lauridon (Guillaume, Gabin, Pierre).
Le Blond (Fabrice, Rémy, Roger).
Le Buan (Christophe, Yves, Robert).
Le Crom (Thierry).
Le Moniés de Sagazan (Camille, Pierre, Marie).
Le Petit (Pierric, Jean, Marie).
Levasseur (Philippe, Marie, François).
Limouzineau (Axel, Jean).
Livry (Marc, Olivier).
Loubere (Stéphane).
Lyoen (Sylvain, Jean-Jacques).
Machet (Raphaël, Jean).
Malidor (Bruno, François, André).
Mansour (Ziad).
Marchand (Loïc, Stéphane).
Maréchal (David, Sylvain, Christophe).
Maricot (Bertrand, Roger).
Masselot (Valéry-William).
Matéo-Espada (David, Guy).
Mauget (Benoît).
Maulbon d'Arbaumont (Stéphane, Albert).
Mejean (Richard, Marc, Robert, Guy).
Menichini (Eddy, Roland, Marcel).
Meynadier (Philippe, Christian, André).
Miquel (Fabrice, Jean, Denis).
Monin (Benoît, Yvon, Emile, Marie).
Montigne (Eric, Yves).
Mougeot (Emmanuel, Martial, Gilbert).
Noacco (Cédric, Noël, Fred).
Osmond (Marin, Samuel, Emmanuel).
Patat (Philippe, Raymond, Eloi).
Perlier (Nicolas, Stéphane).
Perrault (Arnaud, Serge, Alain).
Pham (Huû-Hanh).
Philippe (Jean, Henri, Bertrand).
Pichon (Olivier, Hervé, Gabriel).
Pierre-Emile (Alain, Laurent).
Poillot (Nicolas, Théodore, Marcel).
Portalier (Patrick, François, Elie).
Puget (Jean-Christophe, Frédéric, Louis).
Ramirez (Bertrand, Nicolas).
Risgallah (Matthieu, Ludovic, Pierre, Marie).
Riverain (Xavier, Bernard, Robert).
Romand (Yannick, Michel).
Ruellan (Serge, Vincent).
Salagnac (Régis).
Sargès (Didier, Georges, Calixte).
Saurel (François, Jean, Marie).
Scaglia (Olivier, Claude, François).
Schneider (Eric, Claude).
Sinelle (Laurent, Olivier).
Supplisson (Thierry, Paul, René).
Sutter (Jean-François, Raymond).
T'Kint de Roodenbeke (Guillaume).
Telle (Pierre-Henri, Jacques).
Thierry (Wilfrid, Laurent, Patrice).
Tissier (Eric, René).
Tourot (Laurent, Jean-Jacques).
Trichet (Pierre-Alexis, Jean).
Turc (Jean-Marie, Vincent).
Vaillant (Stéphane, Claude, Louis).
Van Dravik (Jan, Guillaume, Nicolas).
Van Ghelder (Florent, Jean, Roger, Pierre).
Veau (Nicolas, Thierry).
Verdet (François, Marie, Henri).
Vigny (Olivier, François, Pierre-Marie).
Vincent (Jean-François, Gilbert).
Willem (Thierry, Gabriel, Jacques).
Wojciekowski (Fabrice, Christophe).
Zaksak (Vincent, Renaud, Stéphane).III. - SOUS-OFFICIERS DE RESERVE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1996
Les majors de réserve :ARTILLERIE
Miniot (Hervé, Philippe).TRAIN
Monaco (Michel, Emile).
Lamy (Max, Bernard, André).TRANSMISSIONS
Parramon (Claude, Alain, Yvon).
Reboul (Christian, Guy).MATERIEL
Saulnier (Servane, Laurence).
Boucheron (Bruno, Raymond, Maurice).Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1996
Les majors de réserve :SERVICE DU GENIE
Saintpere (Patrick).
Lafargue (Dominique, Guy, Maurice).
Perrin (Jean, Pierre).SERVICE DU MATERIEL
Thiriet (Luc, Roger).GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Datamanti (Régine, Marie-Laure).
Derougemont (Myriam, Ginette).
Lieunard (Patricia, Eliane, Lucienne).
Goanvic (Yveline, Marie, Joseph).Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1996
TROUPES DE MARINE
Le sergent-chef de réserve Medard (Etienne, François, Pierre).ARTILLERIE
Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Rapenne (Pascal, Jean-Claude).
Gallois (Florian, Jean-Manuel).
Le maréchal des logis de réserve André (Jean-Eric, Bernard, Emile).TRANSMISSIONS
L'adjudant de réserve Calestroupat (Gérard, Henri).
Les sergents-chefs de réserve :
Rey (Richard, Julien, Michel).
Viallard (Jean-Luc).MATERIEL
Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Pouletaud (Frédéric).
Sengel (Pascal, Dominique).MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Les capitaines de frégate :
Béraud (Jean, Julien, Marie).
Gaveriaux (Jean-Marie).
Lacroze (François, Charles, Marc).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1996
Fraction de contingent 06/95
Les aspirants de réserve :
Benard (Stéphane, Jacques, André).
Bernard (David, Alain, Jean, René).
Brélivet (Jacques, Marie).
Brémaud (Nicolas, Maurice, Henri).
Fichou (Hamon).
Floreck (Boris, Roger, Yvan).
Fortuna (Carine, Céline).
Fouache (Gilles, Jacques, Henri).
Gabdin (Ludovic, Nicolas).
Issautier (Frédéric, Jacques, André).
Lacroix (Sophie, Liliane).
Lani (Fabien, Antoine).
Lasry (Véronique).
Le Saux (Wilfrid, Henri, Louis).
Mauger (Didier, Daniel, Louis).
Mornet (François-Régis, Marc, Marie).
Motte (Thomas, Jean, Marie).
Olanor (Anselme, Julan).
Paluch (Isabelle, Marie-France).
Pierquin (Laurent, Jean, Bernard).
Pons (Laurent, Yannick).
Staquet (Gilles, Louis, Joseph).
Sy-Quang-Ky (Christophe, Alain).
Vagnarelli (Stéphane).
Vally (Gilles, Chantal).Pour prendre rang du 15 juin 1996
Fraction de contingent 08/95
Les aspirants de réserve :
Allemant (Georges, Eric).
Balikdjian (Jean-Christophe).
Bouzeloc (Lionel).
Cany (François, René, Frédéric).
Cariou (Hervé).
Daniau (Nicolas, Gabriel).
Dauvergne (Luc, André, Lucien).
Degrémont (Thomas, Daniel, Lyell).
Dubois (Guilhem).
Fromont (Henri, Armand, Lucien).
Gauthier (Arnaud, Jérôme, Lionel).
Gérard (Ludovic, Hervé, Pierre).
Germond (Emmanuel, Yannick, Alain).
Gritti (Thierry, Jean, Claude).
Gros (Christophe, Pierre).
Hamou (Laurent, Rémy).
Ibron (Erik, Vincent).
Le Houelleur (Marin, Emmanuel, Jean).
Morisseau (Laurent).
Mouron (Stéphane, Patrice, Antoine).
Paget (Benoit, Marie, Gérard).
Petitjean (Xavier, Christophe, Jean-Claude).
Schmitt (Olivier, Jean, Paul).
Siri (Raphaël, Michel, François, Yves).
Bigot (Laurent, Alain).
De Chavagnac (Alexandre, Marcial, Marie, Melchior).
Marquier de Villemagne (Luc, Marie, Jean).
Ballevre (Stéphane, Gaston).
Brethereau (Pascal, Jean, Joseph).
Herr (Laurent, Philippe).
Martigne (Hubert, Marc, Robert).
Nenez (Christophe, Jean-Claude).
Ségard (Olivier, Marie).
Brouillard (Eric, Bruno).
Calant (Christophe, Claude, Joseph).
Cazelle (Christophe, Jean-Bernard).
Fabre (Gil, Eric, Christian).
Gascard (Julien, Jacques, Emile).
Gibert (Olivier, Edmond, Pierre).
Grosclaude (Frédéric, Pierre, Luc).
Le Dantec (Benjamin, François, Hervé).
Loste (Sébastien).
Tranvouez (Erwan).
De Gaigneron Jollimon de Marolles (Guillaume, Marie-Louis, André).
Dupuy (Jean-Baptiste, Luc).
Jouvray (Ludovic, Michel, Fernand).
Lecomte (Guillaume, Pierre, Alain).
Lescher (Bruno, Henri).
Pombart (Thierry, Roland).
Barbazanges (Stéphane, Thomas).
Baviere (François-Arnaud).
Bergamo (Christophe, Jean-François).
Bertin (Joseph, Claude, Nicolas).
Bodilis (Vincent, Yves, Antoine).
Calais (Thomas, Jean-Michel, Olivier).
De Parseval (Henry, Jean, Philbert).
Dufrenoy (François, Rene, Michel, Raoul).
Durdilly (Laurent, Antoine, Claude).
Fouillé (Bruno, Olivier).
Francizos (Jean, Arnaud, Luc).
Gaffet (Olivier, Jacques).
Hawecker (Benjamin, Xavier, Paul, Charles).
Joly (Stéphane, Jacques, Yves).
Labruyère (Antoine).
Lucchèse (Philippe).
Malburet (Rémy, Pascal, Michel).
Nasica-Renard (Loïc).
Pasteau (Olivier, Vincent).
Plisson (Didier, Georges, Constantin).
Poirier (Christian, Pierre).
Raoult (Thierry, Didier).
Ratier (Louis, Jacques, Marie).
Redon (Olivier, Jean-François, Hubert).
Roux (Lionel, Jean, Yves).
Sangouard (Guillaume, Michel).
Santerre (Brice, Daniel, Jacques).
Vigier (Emmanuel).
Vincent (Olivier, Jean).
Alexandre (Frédéric, André).
Cambe (Thierry, Christian, Marie).
Goletto (Jean-François, Laurent, Sylvain).
Mora (Frédéric, Xavier).
Roux (Stéphane).
Albericci (Frédéric).
Amouyal (Jérome).
Audo (Olivier, Michel, Alain).
Baltes (Frédéric, Jean).
Barcelo (Christophe, Marcel).
Barthélémy (François, Jean, Pol) Beaufort (Philippe).
Beauverger (Stéphane, Hervé).
Bechonnet (Adrien, Guy, Jean).
Bequet (Jean-Pierre, André).
Berder (Yannick, Yves).
Berge (Jean, Wandrille, Pierre, Marcel).
Bourdon (Vincent, Francis, Louis).
Boursier (Yvonnick, Daniel, Oliver).
Charkaluk (Eric, Basile).
Collin (Michel, Raphaël, Marie).
Corbeel (Yann, Didier).
Coupeau (Christophe).
Coutarel (Olivier, Arnaud, Didier).
De la Fouchardière (Benoît, Philippe, Marie).
Debanne (Eric, Jean-François).
Desbouillons (François, Georges, Christophe).
Désert (Sébastien, André, Henri).
Desgris (Franck, Grégory).
Dubois (Rémi, Joachim, Mafer).
Duquesnel (Laurent, Gérard).
Fassetta (Stéphane).
Fauconnet (Michel, Pierre).
Fouet (Eric, Michel, Pierre).
Gabory (Cyrille, Stanislas, Pierre-Marie).
Gaillard (Françoise, Raymonde, Yveline).
Galloy (Albert).
Gilles (Stéphane, Christophe).
Giraud (Marc, Jean, Michel).
Gleizes (Patrice, André, Christian).
Gros de Beler (Tancrède).
Guéguen (Isabelle).
Guérandel (Thomas, Laurent, Pierre).
Herbault (Didier, André).
Heuangvilay (Pierre-Duc, André).
Hnatiuk (Sacha).
Hoffmann (Hervé, Christian).
Hue (Myriam, Irène, Thérèse, Sara).
Hulsen (Richard, William).
Lachaud (Benoit, Olivier, Valéry).
Lambert (Renaud, Claude, Marien, Henry).
Lamquet (Sébastien).
Larose (Cyril, Michel, Maurice).
Le Lann (Jean-Christophe).
Le Lay (Loïc, Yves, Norbert).
Le Toux (Frédéric, Claude, Louis, Joachim).
Le Vot (Vincent, Michel, Alain).
Lefebvre (Laurent, Nicolas).
Lemiègre (Frank, Hervé).
Léorat (Rémi, François, Nicolas).
Loaëc (David).
Malgowski (Daniel, Stéphane).
Mangé (Hubert, Christian).
Martinache (Emmanuel, Yves).
Mazeau (Richard).
Norget (Pascal, André, Diégo, Lucien).
Orion (Luc).
Ouaked (Saïd).
Penhouët (Christophe, Jean-Marie).
Pennec (Pascal, Jean-Michel).
Péteul (Luc, Marie, Joseph, Louis).
Piquot (Vincent, Christophe).
Richard (Nicolas, Marie, Dominique).
Riegert (Christophe, André).
Ruff (Pierre-Etienne).
Seigle (Régis, François).
Sommervegel (Ghislain, Antoine, Marie).
Spillmann (Fabien, Didier, Emmanuel).
Thuillier (Claude).
Tousnakhoff (Ivan, Gérald).
Tromelin (Tanguy, François, Marie).
Vidal Saint-André (Henri, Marie, François).
Zanassi (Paul, Emile).
Zanella (Yannick, Jean, André, Jacki).III. - OFFICIER MARINIER
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er février 1996
Le second maître Pican (Yann, Jacques, Joseph).ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de réserve
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Pelletier (Jacques).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1996
Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du
décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Ducasse (Alexandre).
Engelmann (Thierry, Yves, Dominique).
Milhiet (Jean-Pierre, Christophe).
Rolfo (Barbara, Anne-Marie).
Brule (Frédéric, Gilles).
Espenel (Christophe, Dominique).
Play (Frédéric, Serge).
Boudet (Valery).
Bompois (Lionel, Denis).
Cognet (Laurent, Michel).
Joseph dit Choisnard (Stéphane, Serge, Claude, Marie).
Houlot (Cédric, René, Henri).
Defoy (David, Claude, Franck).
Sarazin (Lionel, Jean, René).
Unbekannt (Cédric).
Diner (Stéphane).
Breton (François, Georges-Henri).
Goergen (Eric).
Favre (Olivier).Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1996
L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Dupuis (James, Robert, Héry).Pour prendre rang du 1er juin 1996
Fraction de contingent 1995/08
Les aspirants de réserve :
Renaud (Sylvère).
Bérisot (François).
Guenot (Pascal).
Larigauderie (Stéphane).
Lepingle (Laurent).
Vachot (Jean-Jacques).
Zimmermann (William).Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1996
L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Delfour (Nicolas, Jean, Jules).Fraction de contingent 1995/07
Les aspirants de réserve :
Audierne (Stéphane).
Baptiste (Bruno).
Beck (Alexandre).
Blanche (Frédéric).
Blondé (Philippe).
Boudah (Samir).
Bourgeois (Benoît).
Colliège (Stéphane).
Dehondt (Philippe).
Dumain (Sébastien).
Fernandez (Robert).
Furlano (Frédéric).
Gagne (Sébastien).
Huillet (Franck).
Huin (Francis).
Lailheugue (Hervé).
Mamet (Charles-Henri).
Moureau (Sébastien).
Mouren (Renaud).
Nehmé (Camille).
Oberti (Jérôme).
Philippot (Olivier).
Pietrement (Stéphane).
Pirrera (Ludovic).
Pochon (Florent).
Pollino (Olivier).
Rudziak (Thierry).
Trochu (Yannick).
Vissa (Olivier).Pour prendre rang du 1er juin 1996
Fraction de contingent 1995/02
L'aspirant de réserve Pastor (Marc).Fraction de contingent 1995/07
Les aspirants de réserve :
Calot (Emmanuel).
Campana (Sébastien).
Denis (Xavier).
Festou (Ludovic).
Gault (Sébastien).
Gervasoni (Loris).
Gillet (Arnaud).
Gozlan (Avy).
Houngbo (Emmanuel).
Leblond (Yannick).
Liebart (Xavier).
Mercadal (Nicolas).
Morganti (Pierre).
Nowaczyk (Hervé).
Senaeme (Ronald).
Stanek (Laurent).
Yilmaz (Richard).Fraction de contingent 1995/08
Les aspirants de réserve :
Frey (Pierre).
Pigeyre (Laurent).
André (Nicolas).
Arnaune (Jean).
Avedissian (Franck).
Baudry (Bruno).
Bono (Ronan).
Boutin (Tanguy).
Bravais (Stéphane).
Caliez (Bertrand).
Casolaro (Didier).
Chauchat (Mathieu).
Chevalier (Frédéric).
China (François).
Coudert (Laurent).
Daumas (Alain).
De Bengy Puyvallée (Antoine).
De la Fourchardière (Louis-Joseph).
Dionisi (David).
Dolo (Stéphane).
Duchêne (Denis).
Dumas (Arnaud).
Dupuis (Laurent).
Fages (Yannick).
Favier (Thomas).
Ferrieu (Cyril).
Gérard (Olivier).
Harrouet (Christophe).
Hejna (Hervé).
Hibon (Edouard).
Houssais (François).
Jacquot (Fabien).
Jourdan (Stéphane).
Kalousdian (Philippe).
Lanlignel (Jean-Marc).
Le Saint (Laurent).
Loreille (Matthieu).
Loyat (Vincent).
Maldonado (Sascha).
Marchal (Christophe).
Marchand (Arnaud).
Mary (Stéphane).
Mayer (Olivier).
Méline (Jérôme).
Mignot (David).
Moynot (Sébastien).
Nanet (Patrice).
Pont (Olivier).
Portzert (Laurent).
Preveraud de Vaumas (Cyril).
Prime (Rémi).
Rignault (Antoine).
Savary (Renaud).
Spies (Arnaud).
Teissier (Laurent).
Truffier (Laurent).
Unsain (José-Luis).
Vallée (Régis).
Vallier (Ludovic).
Vitte (Aymeric).
Voegele (Jean).
Wisse (Denis).
Arnould (Emmanuel).
Arnould (Stéphane).
Barnoin (Jean-Philippe).
Belaubre (Christophe).
Bernard (Stéphane).
Bitaudeau (Tony).
Bonnefond (Eric).
Cantrelle (Jean-Marc).
Carré (Loïc).
Cazenove (Laurent).
Chabus (Hervé).
Chaix (Mikaël).
Chanseaume (Eric).
Condomines (Laurent).
Coppier (Stéphane).
Cornuaille (Eric).
Courtachon (Eddy).
Créquer (Nicolas).
Cresson (Xavier).
Croise (Cassien).
Da Silva Neves (Frédéric).
Dalens (Frédéric).
Delpierre (Bertrand).
Depollier (Stéphane).
Depuydt (Jean-Jacques).
Didelot (Nicolas).
Du Hamel Fougeroux de Denainvilliers (Benoît).
Dumas (Jean-Yves).
Dupire (Philippe).
Duysens (Olivier).
Eudes (Pascal).
Fantin (Laurent).
Frachon (Benjamin).
Fraisse (Jean-Christian).
Furnon (André).
Gauthier (Benoît).
Gosselin (Jean-Charles).
Grange (Frédéric).
Henni (Farid).
Heras (Guillaume).
Jarry (Guillaume).
Lancestre (Christophe).
Lartigue (Jean-Henri).
Le Coz (Yannis).
Legrand (Alain).
Leroux (Eric).
Leroux (Franck).
Lizé (Ludovic).
Maindron (Fréderic).
Maubé (Grégory).
May (Adrian).
Mayer (Emmanuel).
Mazerand (Stéphane).
Michiels (Frédéric).
Moskwa (Alexandre).
Moureaux (Jean-Etienne).
Musso (Christophe).
Noirot (Cyrille).
Paillat (Stéphane).
Paret (Richard).
Pedretti (Stéphane).
Peleszezak (Jean-Christophe).
Pelletier (Alexis).
Pellisson (Sébastien).
Perrier (Arnaud).
Petton (Frédéric).
Pierre (Frédéric).
Pino (Laurent).
Poire (Cédric).
Ponge (Stéphane).
Pretot (Sylvain).
Quichot (Yannick).
Rancoeur (Fabrice).
Richard (Olivier).
Rogéré (Denis).
Rougeron (Laurent).
Rousseau (David).
Roussey (Robert).
Scalabre (Grégory).
Schneegans (Thomas).
Silvestri (François).
Terme (Pierre).
Toussirot (Marc).
Vauquelin (Matthieu).
Vergues (Laurent).
Wattebled (Arnaud).
Zanardi (Hervé).Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 1996
Fraction de contingent 1995/08
Les aspirants de réserve :
Berlioz (François).
Coquaz (Régis).
Siraudin (Yann).
Les dispositions du décret du 18 décembre 1990 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la prise de rang au premier grade d'officier de réserve du médecin aspirant Sanchez (Philippe, Eric), fraction de contingent 88/02 A :
Au lieu de < < pour prendre rang du 1er décembre 1987 > >, lire < < pour prendre rang du 1er janvier 1989 > >.
Les dispositions du décret du 24 juin 1996 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers des armes de l'armée de terre (infanterie) :
Au lieu de < < Thévenin (Sébastien) > >, lire < < Thénevin (Sébastien) > >. (Le reste sans changement.)
Décret du 8 août 1996 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve