Les candidats dont les noms suivent sont admis au concours sciences de l'ESM de Saint-Cyr en 2006 :
Concours ESM 2006
Candidats admis en liste principale
Felix (Aude, L.).
Boutteville (Aurélien, O., C.).
De Fromont De Bouaille (Jean-Baptiste, M., C.).
Petitqueux (Julien, P.).
Laigle (François-Xavier, M., J.).
Rouhban (Andréas).
Gilliet (Loïc, R., G.).
Fournier (Anthony, B., J.).
Parot (Pierre-Louis).
Le Roux (Julien, L., M.).
Vanoni (Matthias, L., J.).
Jonglez (Séverin, P., J.).
Venat (Geoffrey, C.).
Schmitlin (Louis-Marie, B., M.).
Du Cauzé De Nazelle (Amaury, M., B., H.).
Weiss (Grégory).
Pina (Laurent, J., P.).
Achmirowicz (Julie, A.).
Tourteau (Alice, M.).
Vaute (Thibault, M., M.).
Catta (Alexis, M.).
Heudebourg (Christophe, A.).
Valla (Romain, C., A.).
Farhat (Anna, L., N., W.).
Habonneau (Jérôme).
Giraud (Guillaume, J.-M., P.).
Jézéquel (Amélie, M.).
Adouane (Kamel).
Noé (Aurélie, A.).
Maes (Omar, G., M.).
Thébert (Jean-Luc, C., L., E.).
Grimon (Antoine, J.-R.).
Rosselle (Julien, J., R.).
Bertheau (Dimitri, L., C., B.).
Santens (Nicolas, P., J.).
Champagne De Labriolle (Romain, M., N.).
Mamou (Adel).
Lécaillon (Jean Baptiste, M., C., N.).
Gaspard (Guillaume, J.).
Vivarès (Vincent, A., M.).
Poussibet (Frédéric, Y., R.).
Bernard (Julien).
Thockler (Aurélie, I.).
Flaissier (Vincent, F.).
Legenvre (Laurent, C., M.).
Menard (Charles, A.).
Pottier (Jean, O., J., P.).
Nolen (Pierre-Marie, C., A.).
Pérez (Ludovic, L.).
Sautier (Cédric, R., P.).
Leclerc (Arnaud, R.).
Martial (Pierre-Yves, M., J.-P.).
Goldsmith (Edouard, P., J.).
Facchin (Mickaël, J.).
Leclercq (Mathilde, E., M).
Demailly (Gilles, M.).
Widehem (Pierre, J., E.).
Mewton (Yohan, J.).
Charlet (Laure-Line, G.).
Hamzé (Ismaël).
Bernard De Lavernette (Arthur, G., M.).
Pacaud (Franck).
Clouet (Jean-Baptiste, M., M.).
Laurence (Pierre-Olivier).
Baudoin (Benjamin, A., J.).
Crochu (Jean-David, L.-M., J.).
Eymard (Gaël).
Dumain (Nicolas, G., A., M.).
Le Porquier De Vaux (Louis, J., C.).
Grandjean (Edouard, E., M.).
Cambillau (Mathieu).
Blet (Pierre-Henri, G.).
Oliveira (Damien).
Vanagt (Vianney, R., M., Z.).
Cuny (André, A.).
Correia (Clément, A., P.).
Sensibile (Nicolas, O., T.).
Coussoou (Damien, P., A.).
Simon (Richard, A., M.).
Bascou (Rémi).
Nombre de candidats : 80.
Candidats admis en liste complémentaire
Descarrega (Marin, V.).
Belain (Nicolas).
Léoutre (Pierre-Marie, M.).
Venture (Julien, M.).
Guet (Pierre, F., S.).
Passera (Rémy, R.).
Ruby (Michel).
Guiberteau (Barthélemy).
Bonnefoy-Cudraz (Geoffrey, F., R.).
Bazin (Murielle, C.).
Pichaud (Marc-Antoine, J., A.).
Landouer (Grégory, P., L.).
Guiraud (Venceslas, K., Y.).
Labbé (Julie, E., P.).
Morin (Rémi, F.).
Brosse-Heckel (Damien, M., O.).
Ausseur (Rémy, T., M.).
Jinaphanh (Alexis, S.).
Berthy (Sylvain, C.).
Royon (Rodolphe, C., D.).
Chardon (Hélios).
Hahn (Axel, R.).
Dalban (Guillaume, A., M.).
Lévêque (Pierre-Marie, Y.).
Le Toullec (François, O., L., B., M.).
Périsse (Charles, M., A.).
Franceschini (Laura, A.).
Bertrand (Cyril, C., M.).
Husson (Rémi, G.).
Noireau (Arthur).
Palermo (Sébastien, J-Y.).
Théry (Alexandre, C.).
Gadenne (Rémy, M., C.).
Barazer De Lannurien (Aymeric, L., B.).
Voiry (Arnaud, H.).
Borel (Auréline, O., F.).
Lambert (Rémi, J., H.).
Silvestre (Adrien, J.).
Florès (François, J., P.)
Henry (Xavier, G., J.-P.).
Baoudour (Rémi).
Julin (Jean-Arnaud, T., F.).
Lefort (Augustin, H., M.).
Bernard (Alan, R., J.).
Verhaeghe (Kévin).
Reilhac (Pierre-Henri).
Lyan (Guillaume, S., P.).
Veuille (Guillaume).
Le Corff (Julien, A.).
Nabeth (Jérémy, S.).
Bailly (Julien, A., L.).
Godard (Arnaud).
Fadde (Mathieu, E.).
Davignon (Clément, P., S.).
Chambrier (Damien, B., E.).
De Sousa Cardoso (Cyril).
Beth (Thibault, V., E., M.).
Raphat (Clémence, M.).
Debief (Fanny).
Giry (Loïs, D.).
Wolff (Morgan, N.).
Kabis De Saint Chamas (Alexis, M., B.).
Crémière (Arnaud, P., M.).
Martin (Pierre-Alain, R., R.).
Rochette (Antoine, E., M.).
Guilleminot (Gaël, Y., T.).
Henrard (Dimitri, J.-P., S.).
Guilloton (Sébastien, G., E.).
Kaczmarek (Romain, J.-L., E.).
Guédès (Antoine, J., M.).
Ferrero (Eugénie, O., G.).
Suschetet (Damien, R.).
Rousselin (Emmanuel, H., M., J.).
Vincent (Sébastien, M., A.).
Escalier (Thibault, H., V., C.).
Maillard (Jonathan, M., C.).
Coniglio (Charlène, B.).
Parisis (Jules, C., J.).
Jolliet (François, E.).
Songy (Matthieu, M., C.).
Mistretta (Jérôme, M.).
Derache (Georges, L., M., S.).
Normand (Florentin, V., C.).
Froment (Pierre, T., A.).
Bernard (Bastien, R., P.).
O'Neill (Owen, F., M., I.).
Hennet (Pierre-Luc, F.).
Mahot (Kevin).
Coué (Grégory, J.-J., J., G.).
Roland (Marie).
Solignac (Marie-Laure, M.).
Cousin (Benjamin, L., V.).
Villa (Aurélien, L.).
Rieutord (Colin, A., J., M.).
Monsterlet (Matthieu, G., P.).
Charbonnier (Odin).
Terrana (Sébastien).
L'Haridon (Damien, L.).
Rommel (Inès).
Tamboise (Kévin, Y., S., M., J.).
Rouxel (Camille, I.).
Bonnivard (Eléna, M.).
Loreau (Yann, M.-O.).
Ona (Jérémy, J., F.).
Rajosefa (Julien).
Presse (Vanessa, S., M.).
Martinez (Sophie, M.-C.).
Neuville (Vincent, M.).
Platteau (Sarah, E.).
Claudel (Pierre, J.).
Juliard (Florent, J.-R.).
Botbol (Aurélien, R., G.).
Poirot (Charles-Antoine, G.).
Dufour (Axel, C.).
Arnauld (Grégoire, E., J, M.).
Bisot (Max-André, L.).
Lemercier (Pierre, H., D.).
Cavalier (Denis, J., J.).
Sommen (Cédric, G., P.).
Bachelier (Victorien, C., P.).
Puccetti (Fabien).
Loynet (Vick, P., P.).
Laissac (Yoan, V., G.).
Bimbault (Grégory, L.).
Raymond (Mayeul, M., C.).
Bervoët (Julien, P., C.).
Vallery-Radot (Thibault, M., J.).
Desachy (Pierre, J.-M.).
Crombez (Kévin).
Duault (Florian, M., P., S.).
Bril (Guillaume, Y., A., A., M.).
Rabany (Jean-Baptiste, M., B., B.).
Schmidt (Yann, A.).
Citerne (Jean, M., A.).
Berger De Nomazy (Tanguy, R., M.).
Gérard (Louis, M., D.).
Guimaron (Marie, M., C.).
Blanc (Amélie).
Obriot (Clotilde, C., C.).
Jean (Jonathan, J.).
Klehammer (Jérémie, M.).
Motuelle (Marie, A., M.).
Noële (Céline).
Gacoin (Guillaume, M.).
Ernault De Moulins (Philippe, G., H., M., P.).
De Lassus Saint-Geniès (Olivier, P., M., G.).
Bardel (Zoé, A.).
Vacher (Joanny, G.).
Lecat (Virginie, M.).
Tassin (Pierre-Marie, J., B.).
Stortz (Jean-Charles).
Juan (Thomas, E., G., F.).
Charles (Antoine, P., J., P., G., M.).
Damerval (Benoit, E., P.).
Nombre de candidats : 154.
Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2006