- Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 1993, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels:
Geillon (Guy).
Blot (Michel). II. - ASPIRANTS
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:
Azières (Renaud, Edouard, Léopold).
Bensoussan (Pascal, Maurice).
Borie (Nicolas).
Bourzeix (François, Michel).
Chesnier (Nicolas, René, Marcel).
Comets (Emmanuelle, Malika).
Cueille (Stéphane, Jean-Philippe, François).
Defossez (Arnaud, Michel, Joseph).
Denise (Stéphane, Jack, Christian).
Ferréri (Jean-Charles, Dominique).
Forgues (Nicolas).
Grévent (Christophe, Edgard, Philippe).
Grévoz (Arnaud, Bernard, André).
Grussaute (Thierry, Pierre, Emmanuel).
Hamburger (Léonard, Arthur, Jean).
Huet (Sylvain, Pierre, Marcel).
Laizet (Laurent, Lucien, Robert).
Lé (Thanh-Tâm).
Manifacier (Laurent, Andrew).
Merlin (Xavier, Jean-Paul).
Parain (Xavier, Gilles).
Prunet (Simon, Pierre, Marie).
Riesterer (Laurent, Gaston).
Toubol (Marie-Luce, Stéphanie).
Wisnia (Vanessa, Sarah).
Yomtov (Jérôme, Roland, David).Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Les aspirants de réserve:Fraction de contingent 92/11
Aouichat (Jérôme).
Baldy (Eric, Jérôme, Laurent).
Bégot (Pascal).
Bense (Edouard).
Bernard (Hervé, Jean-Marie, Pierre).
Bonnin (Patrick, Michel, René).
Bouet-Willaumez (Cédric, Ralph, Lionel).
Carrel (Jean, André, Robert).
Cimetière (Xavier, Louis, Noël).
Claudon (Régis, Bruno).
Clevenot (Vincent, Paul).
Dagon (René, Jacques, Léon).
De Mourgues (Jérôme).
Deramaix (Frédéric).
Devilly (Pascal, Georges, Bernard).
Dumonet (Philippe).
Durand (Alain, Georges).
Duret-Guillard (Régis, André).
Duvernoir (Gaël, Paul, Charles, Edmond).
Eymeoud (Nicolas).
Faure (Pierre-Patrick, Jacques).
Guillaumat (Vincent, Pierre).
Havet (Jean-Charles, Ferdinand).
Jumel (Sébastien, Jean-Paul, Christian).
Lacoste (Frédéric, Laurent).
Lécuru (Laurent, Jean-Pierre).
Le Floc'h (Arnaud).
Mear (Pascal, Yann, Jean-Claude).
Névicato (Stéphane).
Nicolas (Brieuc).
Orszag (Pierre, Frédéric).
Pamelard (Stéphane, Frédéric).
Pégourié (Richard, Rémy).
Picton (Luc, Bernard, Pierre).
Priot (Jean-Sébastien).
Quevilly (Olivier, Gilles, Claude).
Richard (Philippe).
Ricoeur (Jean-Luc, Frédéric, Stéphane).
Roux (Stéphane, Michel, Jacques).
Tessier (Hervé, Jean, Bruno).
Wintenberger (Christophe).Pour prendre rang du 1er novembre 1993
Les aspirants de réserve:Fraction de contingent 93/01
Barraillé (Francis, Jacques, Philippe, Nicolas).
Becker (Thierry, Xavier, Gabriel).
Berna (Philippe).
Bièvre (David, Gérard, Lucien).
Bisiau (Jean-Luc, Bernard).
Calvet (Frédéric, Olivier).
Chelly (Régis, Alfred).
Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
Daveau (Stéphane, Jean, Marie).
Durandy (Aymeric).
Filippini (Jérôme, David).
Froppier (Denis, Raymond, Franck).
Gautier (Bertrand, Michel, Dominique).
Gide (Christophe, François, Félix).
Goudeau (Hervé, Laurent).
Gounin (Yves, Marc).
Guillemin (Arnaud, Marcel, Alfred).
Guy (Laurent, Robert, Emile).
Heyde (Bruno, Claude, Lucien).
Jacob (Stéphane, Thierry).
Kleisler (David, Pierre, Marcel).
Laporte (Régis, Gaëtan, Georges).
Le Gal (Gilles, Vincent).
Legentil (Xavier, André, Georges).
Luchetta (Thierry).
Maiche (François, Gilbert).
Maillard (Sylvain).
Mehault (Olivier, Jean, Henri).
Monvoisin (Patrick, Maurice, Bernard, Pierre).
Munier (Cyril).
Oviste (Fabien, Pierre).
Pauzies (Jean-Claude, Pierre).
Pernin (Frédéric, Jean, Michel).
Perot (Bruno, Jean-Claude).
Rabilloud (Jean-Luc).
Reboul (Pierre, René, Marius, Jacques).
Robustelli (Antoine, Dominique).
Roublique (Fabrice, Roland, Dominique).
Seité (David, Laurent, Michel).
Tribouillard (Christophe, Jean, Michel).
Troncin (Pascal, Georges, Marie).
Verrier (Frédéric, Claude, Achille).
Vigué (Pascal, Philippe).
Villot (Franck).
Wirth (Laurent, Arnaud, Franck).ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
INFANTERIE
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels:
Corvez (Alain, Jean, Albert, Philippe).
Le Gall (Jean-Yvon, Joseph).Au grade de chef de bataillon de réserve
Le capitaine Bidinger (Jean-François, René).TROUPES DE MARINE
Au grade de chef de bataillon de réserve
Le capitaine Maesen (Gérard).ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Martineaud (Philippe, Jean, Marie).GENIE
Au grade de chef de bataillon de réserve
Le capitaine Machaux (Claude, Hippolyte, Henri).TRANSMISSIONS
Au grade de chef de bataillon de réserve
Le capitaine Brauner (Alexandre, Bernard).Corps technique et administratif
SERVICES
Commissariat de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant Garda-Flip (Gérard, Marcel, André).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:INFANTERIE
Beaujouan (Pascal, Paul, Marie).
Belouze (Pierre, Olivier).
Besse (Jean-Philippe, Dominique).
Billon (Yves, Alain).
Bruel (Philippe, Jean).
Chalmin (Guillaume, Xavier, Bruno).
Charollais (Jean-Marie).
Chayrigués (Maximilien, Grégoire, Evariste).
Chemin (Marc, Olivier, René).
Chicote-Navas (Thierry, Claude, Dominique).
Codron (Francis).
Colignon (Olivier, Guy).
Corcoral (Philippe, Claude, Michel).
Court (Philippe, Henri, Albert).
Cyrot (Olivier, Rémi, Patrice, Marie).
Findeling (Antoine, Michel, Philippe).
Fuchs (Frank).
Gaudron (Guillaume, Bernard).
Lecinq (Xavier, Dominique, Pierre).
Lemaître (Gwendal, Jean).
Peltier (Nicolas-Pierre, Oscar).
Pétavy (François, Roger).
Poupon (Jérôme, Charles, Antoine).
Rossignol (Charles-Henri, Victor).
Spazzi (Renaud, André).
Tar (Gabriel, Antony, Istvan).
Zani (Louis, Pierre, Jean).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:INFANTERIE
Fraction de contingent 1991/12
Debus (Marc, Georges, Philippe).
Ould-Belkheir (Maurad).Fraction de contingent 1992/02
Lavignasse (Frédéric).
Robert (Martial, François, André).Fraction de contingent 1992/06
Clermont (Christophe, Dominique).Rattachés à la fraction de contingent 1992/10
Bossard (Emmanuel).
Chambeyron (Franck, Jacques, Jean, Marie).
Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles).
Desforges (Charles-Edouard, Jacques).
Finance (Philippe, Roger, André).
Lhopitallier (François-Xavier, Yves, Jacques).
Maisondieu (Guillaume, Bernard, Hubert).
Munkel (Thierry, Bernd).
Ritt (Martial, Charles).
Vercken de Vreuschmen (Marc, Robert, François).Fraction de contingent 1992/12
Abreu (Humberto, Carlos).
Beau (Frédéric, Henri).
Bédon (Laurent, François, Robert).
Berthet (François, Xavier, Jean, René).
Besselièvre (Jean-Yves, André).
Bianchi (Olivier, Daniel).
Blanchot (Olivier, Dominique, Marie).
Blanvillain (Robert, Alain).
Blondel (Philippe, Gérard, Maurice).
Bost (Yannick, Thierry).
Bouard (Xavier, Louis, Marcel, Bernard).
Bouchaud (Olivier).
Bourgeault (Régis, Stéphane, Jacky).
Bourriot (Raphaël, Pierre, Louis, Michel).
Brigant (José, Mary, René).
Broussou (Christophe, Nicolas, Jean-Luc).
Carbonne (François-Xavier, Jean, Joseph).
Cazamajor (Charles).
Charpin (Philippe, André).
Cléro (Patrice, Jean, Marie, Roch).
Collet (Fabrice, Pierre, Louis).
Costes (Jean-Christophe).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Croguennoc (Christian).
Cunaud (Pierre-Yves, François, Christian).
David (Vincent, François, Pierre, Guillaume).
De Laplagnolle (Eric, Henri, Bruno).
Deméocq (André, Henri, Bruno).
Denis (Maerten, Luis, Alonso, Baudoin, Armand, Marie, Doucoeur).
Desprès (Alexandre, Pierre, Laurent).
Dommange (Hugues, Marie, Serge, Jean).
Duclos (Frédéric, Alain).
Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).
Dupuis (Philippe, Jean, Denis).
Fabre (Frédéric, Antoine, Alain).
Feugeas (Philippe).
Floc'h (Erwan, Michel, Benoît).
Fontaine (Fabrice, Johan).
Fortin (Thierry).
Garcin (Fabrice, Noël, Roger).
Gayraud (Pierre, Eric).
Godé (Olivier, François, Louis).
Gouachon (Xavier, Jean, Albert).
Guille (Cyrille, Albert, Didier).
Hieber (Thierry).
James (Nicolas, Colin).
Janan (Philippe).
Jennat (Frédéric, Jean-Marie).
Jontes (Cyril, Stenka, Jacques, François).
L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent).
Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
Lançon (Marc, René, Georges).
Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
Le Cerf (Eric, Claude, Yves, Marie).
Leproux (Alexis, Philippe, Aymeric).
Léveillé (Jérôme, Pierre, Fernand).
Louvel (Tual, Ronan, Gwendal).
Mabin (Jean-Baptiste, Pascal, Gilles, Marie, Marc).
Maillard (Franck, Jean, André).
Martin (Benoit, Louis-René).
Mauge (Eric, Pierre, Louis, Marie-Joseph).
Michaut (Alex, Roland, Jean-François).
Monier (Patrick, Henri, Georges).
Nowak (Alain, Vincent).
Pascal (Lionel, Alexandre).
Perez (François).
Ploquin (Frédéric, Serge).
Rabier (Loïc, Eric).
Rémy (Pascal).
Reynal de Saint-Michel (Jean, Claude, Marie, Joseph).
Ritouet (Bruno, José, Octave).
Robic (Yann, Antoine, René).
Roupié (Renaud, Jean-Georges, Marcel).
Sage (Laurent).
Saignes (Luc, Roger, Raymond).
Saladin (Denis, Michel, Etienne).
Saleh (Laurent, Galal, Hamid).
Sanchez (Frédéric, Jean-Claude).
Smith (Réginald, Tumauiroa).
Surget (Olivier, Marc, Paul).
Théate (Franck, Roland).
Thibaudault (Patrick, André, Pierre).
Ticar (Fabrice, Claude).
Tonnaud (Frédéric, Jean-Marie).
Waquet (Laurent, Gilbert, André, Marie).
Wing-Ka (William, Charles, Justin).Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:TROUPES DE MARINE
Capdeville (Arnaud, Marie).
Hueber (Jean-Baptiste, Gilles).
Labilloy (Patrick, Léon, Joseph).
Perrais (David, Alain, Claude).
Pillon (Olivier, Paul, Georges).
Pinson (Thierry, François, Henri).
Porez (Stéphane, Charles, Séverin, Georges).
Raybaud (Jean-François).
Studer (Morand, Jean, Robert, François, Guillaume).
Vincent (Charles-Edouard, Patrice).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:TROUPES DE MARINE
Rattachés à la fraction de contingent 1992/10
Gilmaire (Thierry, Olivier, Gabriel).
Popelin (Olaf, Pascal, Louis, Marie).Fraction de contingent 1992/12
Afshar (Payam-Reza).
Audhuy (Olivier, Henri, Marie).
Batola (Jomo).
Blaison (Didier, Louis, Aimé).
Cereza (Frédéric, François).
Chablain (Eric, Albert, Marcel).
De Guillebon (Hugues, Marie, Emmanuel).
De Sulauze (Olivier, Guy, Marie, Jean).
Galopin (Pierre-Charles).
Giovanni (Christophe, Jean).
Huc (Didier, Philippe).
Jouslin de Pisseloup de Noray (Charles, Marie, Jacques).
Lacroix (Fabrice, Jean-Philippe).
Laurent (Olivier, Emmanuel).
Lostanlen (Alain).
Palanque (Nicolas, André).
Perrin (Stéphane).
Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
Poplineau (David, Emmanuel).
Vallette d'Osia (Laurent, Jacques, Marie).
Van Oost (Cyrille).
Vera (Michel, Patrick, Luc).Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Aldebert (Marc, Gilbert, Jean).
Baudouin (Frédéric, Bruno, Christophe).
Bettinelli (Benoit, Bernard, Antoine).
Bou Hanna (Nadi).
Breton (Guillaume, Laurent).
Castella (François, Carol).
Chassagne (Jean-Baptiste).
Chriqui (Vincent, Maurice).
Fostan (Philippe, Christian).
Henry (Jean-Pierre, Claude).
Hernot (Victor, Alexis).
Jellimann (Pascal, Vincent, Jean-Marie).
La Marle (Olivier, Marie).
Laval (Régis, Bertrand, Marie).
Le Corre (Stéphane, Serge, Gérard).
Le Nezet (Laurent, Bernard, Amédée).
Lecocq (Franck, Michel).
Mareine (Philippe, Antoine, François).
Meunier (Samuel, François, Claude).
Novak (Jérôme, Florijan, Pedro).
Parnot (Charles, Georges).
Postic (Erwan, François, Marie).
Ribadeau-Dumas (Benoît, Pascal, Marie).
Ripouteau (Jean-François, Pierre, Marie).
Sahuguet (Arnaud, Marie, Robert).
Samanos (Benoit, Jacques, Bernard, Marie).
Saudrais (Cédric, Michel, Eric).
Vandenbussche (Jérôme, Pierre, Roger).
Vigneron (Olivier, Yvan, Marie).
Vogel (Laurent).
Volatier (Martin, Vincent).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Fraction de contingent 1992/04
Leuthold (Daniel, Hans-Ulrich).Rattachés à la fraction de contingent 1992/10
Du Merle (Nicolas, Paul, Marie, Bonaventure).
Liget (Philippe).
Perrin (Christian, Jean, Didier).
Queffeulou (Arnaud, Henri, Philippe).
Siguret (Philippe, Edmond, Emile).Fraction de contingent 1992/12
Allard (Vincent, Marie, Max).
Audoin (Jean-Manuel, Armand, Guy).
Benoist (Ludovic, Michel).
Boullard (Xavier, Pierre-Louis, André).
Cardon (Philippe, Jack, Paul).
Chalopard (Franck, Gérard, Daniel).
Chiffot (Sylvain, Gérard).
Courtois (Eudes, Daniel, Marie).
Dampenon (Fabien, Laurent, Daniel).
De Dieuleveult (Renaud, Thierry, Marie, Odile).
De Malliard (Bertrand, Marie, Jean).
De Mazenod (Arnaud, Patrick).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
De Vasselot de Régné (Thibault, Marie, François).
Démésy (Mathieu, Eric, David).
Denis (Johann, Alain).
Domenach (Xavier, Jean, Melchor).
Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean).
Dufour (Eric, Jean-François).
Dukers (Olivier, Yves).
Eury (Grégoire, Florent, François, José).
Foubert, (Eric, Christophe).
Furon (Patrice, Guy, Pierre, Marcel).
Gatefait (Jérôme, Louis, André).
Guinard (Olivier, Jacques, Marie).
Jacquet (Frédéric, Georges, Donato).
Julien (Fabrice).
Laborde (Fabrice, Stéphan).
Lambert (Mathieu, André, Henri).
Langlois (Laurent, Xavier, Sébastien).
Lavenir (Christophe, Alain).
Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier).
Leclercq (Arnaud, Raoul, Georges).
Lluis (Mathieu, Emmanuel).
Lorho (Olivier, Pierre, Raymond).
Marlin (Thibault, Guillaume, Jean).
Molusson (Pascal, Jean).
Monteil (Philippe).
Oldra (Hervé, Marie, René, Claude).
Pellerin de Beauvais (Alain, Marie, Eric, Pierre).
Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
Phelps (Nicholas, Luke, John).
Ramin (Philippe, François, Michel, Luc).
Rouil (Hervé).
Tourres (Fabrice, Yves, René, Marie).
Voisin (Fabrice, Marie).
Weidmann (Denis).Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:ARTILLERIE
Arnaud (Olivier, Alain, Michel).
Arnoult (Jean-Luc).
Barras (Bruno, René).
Bontems (Jean-Emmanuel).
Boucharlat (Etienne, Lucien).
Bouton (Yann-Nicolas, Régis).
Bravo (Xavier, Jacques, Emmanuel).
Caïtucoli (Xavier, André Norbert).
Chauvin (Benoît, François, Sylvain).
Conchon (Fabrice, Albert).
Coste (Sébastien, Marie, Maurice, Antoine).
Coutière (Matthieu, Jean, Michel).
Desmarets (Julien).
Dufau (David).
Fayolle (Marc, Roger, Eugène).
Foiret (Maxime, Francis, Jean-Christophe).
Gentil (Stéphane).
Guitton (Pierre, Gérard, Clément).
Houdent (Bruno, Gérard).
Huberdeau (Philippe, Ferdinand).
Josse (Patrick, Gérard).
Julien (Rémi).
Koubi (Abdelmalik).
Le Bouar (Yann, Marie).
Le Gall (Franck, Jean-Pierre).
Le Gall (Thierry, Paul, René, Guillaume).
Le Ven (Gaël, René, Marie).
Leclerc (Christophe, Antoine, Henri).
Lehmann (Frédéric, Adam).
Lestarquit (Laurent, Bernard, Jacques).
Michel (Stéphane, Gérard, François).
Naud (Christophe, Ludovic).
Poulet (Rémi, Guy, Marie).
Puga Pereira (Emmanuel, Paul, Julien).
Salas Y Melia (David, Raymond, Jacques).
Sartori (Philippe, Jean-Marc, Michel).
Tondut (Yannick, Pierre, Jean).
Voisin (Didier, Michel, André).
Wang (Philippe, Robert).
Werlen (Etienne, Pierre, Marie).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:ARTILLERIE
Fraction de contingent 1992/02
Clergue (Pierre, Paul).Fraction de contingent 1992/08
N'Diaye (Michel, Amadou, Lamine).Rattachés à la fraction de contingent 1992/10
Blanquet du Chayla (Olivier, Marie, François, Charles).
Carteron (Grégory, Arthur).
Henry (Patrick, Manuel).
Morel (Christophe, Pierre).
Mulsant (Olivier, Georges).
Murail (Bruno).
Proch (Michel, Alain).
Roget (Jean-Marc, Bernard, Marcel).Fraction de contingent 1992/12
Ancement (Michaël).
Ballasse (Michel).
Barbier (Loïc, Marcel, Bernard).
Basso (Vincent).
Besson (Eric, Jean, Louis, Gaston).
Bezille (Didier, François, André).
Blanc (Philippe, Marcel, Joseph).
Carpentier (David, Pierre).
Carsalade (Pierre, Etienne, Michel).
Crespo (Thierry).
Da Cruz ( Jean-Luc, Michel).
De la Plaza (Cyril, Armand, Lucien).
De la Rue du Can (Pierre, Marie, Joseph).
De Lencquesaing (Guillaume, Marie, Jacques).
De los Rios (Frédéric).
Dupré (Jean-Noël).
Fedirko (Christophe, Nicolas).
Frouin (Etienne, Raymond, Marie).
Garnier (Patrice, Jean, Louis).
Gasté (Laurent, Cyril, Raymond).
Gouvernel (Eric, Yves).
Granero (Laurent, Philippe).
Gutierrez (Jean-Manuel).
Kessler (Emmanuel, Jacques, Georges, Jean).
Koscielny (David, Brian).
Le Coeur (Marc, Jean, Corentin).
Legrand (Olivier, René, Robert).
Marguet Frédéric, Jean).
Molinie (Patrick, René, Gil).
Moreaux (Régis, Jean-Pierre).
Morice (Arnaud, Luc, Jacques).
Mourier (Jean-Charles, Simon, Gérard).
Mousel (Renaud, Robert, Bernard).
Perlbarg (David, Christian, Claude).
Pharisien (Stéphane, René).
Raclot (Jean-Philippe, Emile).
Revil (Frank, Max, Pierre).
Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
Sève (Patrick).
Simon (Olivier, Robert, Pierre).
Telling (Frank, Olivier).
Thomas (Jean-Philippe, Alain).
Tritschler (Jean-Christophe, Robert).
Ungerer (Manuel, Robert).
Vannier (Didier, Roger).
Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël).
Vescovo (Jean-Charles).
Villerabel (Cyril, Raoul).Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:TRAIN
Ambrosi (Christophe, Patrick).
Ballouhey (Eric, Marie, François, Pierre, Bastien).
Ben Soussan (Stéphane, Michaël).
Bladier (Thomas, Marie, Dominique).
Boutot (Pierre-Henri, Thomas, Christian).
Brenellière (Vincent, Guy, Omer).
Chareyron (Marc, Xavier).
Compain (Eric, Gérard).
Cornillault (Matthieu, Michel).
Coulomb (Olivier, Marie).
Cros (Frédéric).
Dague (Nicolas, Charles, André).
Demol (Amaury, Serge, Laurent).
Dorchies (Fabien).
Durnez (Vincent, Jean-Michel).
Gatignol (Antoine, Roger).
Gianella (Christian).
Gilliéron (Dominique, Francis, Christophe).
Henry (François-Xavier, Marie, Gérard).
Jouault (Benoit, Jean, Michel).
Jung (Franck, Thomas).
Laurans (François, Jean, Marie).
Linet (Hervé, Bernard, Olivier).
Lozevis (Jean-François).
Lubic (Gilles, Patrick, Brigitte).
Marco (Yves).
Nassar (Joaquim, Pascal).
Oru (Frédéric, René, Christian).
Paris (Thomas, Nicolas, Gilles).
Philip (Marc, Christian).
Prego (Nicolas, Joachim, Jacques).
Prévost de la Boutetiere (Reynold, Louis).
Rocard (Loïc, Michel, François).
Senecaut (Ludovic, Sébastien, Juvénal).
Simon (Thomas, Didier, Albert).
Vacek (Denis).
Videau (Laurent).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:TRAIN
Ancien militaire du rang engagé
De Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud).Fraction de contingent 1991/12
Laperne (Michel).Rattachés à la fraction de contingent 1992/10
Ailleret (Vincent, Marie, François).
Allaguillemette (Stéphane, Jean, René, Michel).
Boudet (Frédéric, Philippe, Alain).
Cheminade (Thierry, Michel, Jacques).
Delachaux (Olivier, Charles).
Gilliard (Thierry, Claude, Kléber).
Lempire (Benoit, Xavier).
Lenoir (Stanislas, Bohort).
Rousselle (Stéphane).
Sorieul (Laurent, Marie, François).
Vitry (Pierre, Jacky, Gérard).Fraction de contingent 1992/12
Angoulvant (François, Georges, Pierre).
Arnaud (Olivier, Paul, Dominique).
Bechtold (Alain).
Bourillet (Arnaud, Marie, Pierre).
Boutaud de la Combe (Philippe, Marie, Charles).
Chabaille d'Auvigny (Laurent, François, Marie).
Coantic (Paul, François).
Cozette (Jean-françois, Gérard, Florent).
Creux (Jean-François, Paul, Michel).
De Saint-Germain (Thibaut, Marie).
De Terves (Tristan, Marie-Jean).
Dubois (Franck, Pierre, Yves).
Echepare (Patrick).
Fend (Denis).
Fialeix (Gilles, Jean, Yves).
Garel (Vincent, Arnaud, Emile).
Gaudillat (Pascal).
Geider (Olivier, Henri, François).
Gramatikoff (Georgi, Jeleskov).
Guillier (Sylvain, Hervé, Pierre).
Guitard (Benoît, René, Maurice).
Herviou (Denis, Yvon, Jean-René).
Houlon (Denis, Marie, Jacques).
Hue (Vincent, Bernard, Pierre).
Hundzinger (Marc, Jean).
Iung (Gilles).
L'Huillier (Jean, Sébastien, Christian).
Lacharmoise (Stéphane, Christian).
Lagouche (Benoît, Philippe, Simon).
Lassaulx (Stéphane, Thierry, Marcel).
Latour (Olivier, Claude).
Lauriau (Maxime, Marie, Antoine).
Lecocq (Alain, Jacques, Raoul).
Legrand (Pascal, Léon, Daniel).
Letellier (Axel, Henri, Marc).
Manette (Christophe, André, Camille).
Martin (Christophe, Henry, Oscar).
Mettelin (Pascal, Edouard, Alain).
Michel (Bernard, Pierre).
Mounsi (Jean-Yves, Amar).
Paulin (Daniel, Patrick, Georges).
Pocho (Stéphane, Julien, Aimable, Robert).
Pruvost (Christophe, Jean).
Ramblière (Eric, François, Roger).
Rayne (Serge, Henri, Charlie).
Rigallaud (Bruno).
Roche (Jean-Michel).
Rollet (Jean-Bernard).
Sol-Dourdin (Olivier, Adrien).
Su Sang (Christian, Chan Tsi Mane).
Verger (Laurent, Michel, Claude).
Veuve (Jean-Jacques, Christian, Guy).
Vial (Eric, Robert, Françis).
Voise (Jean-Christophe, Jules, Joseph).Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:GENIE
Aubry (Jean-Marie, Max, André).
Barbier (Gilles, Olivier).
Belaud (Gilles, Roger, Michel, David).
Blacher (Guillaume, Georges).
Caillard (Jean-François, Avril).
De Bergh (Pierre, André, Jacques).
De Laharpe (Philippe, André, Richard).
Falézan (Franck, Michel, Jean-François).
Hardy (Xavier, Christian, Raymond, Robert).
Herculin (Samuel, Grégory).
Jasson (Sylvain, Louis, Marie).
Lamon (Michel, Alain).
Le Devehat (Loïc, André).
Luciani (Pascal, Jacques, André).
Malka (Noam, Nahum).
Moreau de Saint Martin (Louis).
Owhadi (Houman).
Pascaud (Michaël, Jean).
Perrin (Philippe, Jean, Bernard).
Picard (Nicolas, Gilbert, Alberic).
Poullin (Marc, André, Germain).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:GENIE
Fraction de contingent 1992/08
Renard (Benoit, Louis, Félix).Rattachés à la fraction de contingent 1992/10
Benharrats (Malik).
Candas (Benoit, Nicolas).
Carbon (Pierre-Marie, Alain).
Ducloy (Pascal, Michel, Claude).
Fonseca Santos (Rui, Paulo).
Gogendeau (Bertrand, Guy, Marie).
Gougeon (Bruno, Sylvain, Gabriel).
Henry dit Quesnel (Olivier, Philippe, Jean).
Hovelaque (Vincent, Raymond, Philippe).
Hubert (Franck).
Jung (Manuel, Luc, Fabrice).
Le Cunff (Cédric).
Lecomte (Jean-Sébastien, Martial, Valéry, Pascal).
Lerch (Emmanuel, Gérard, André).
Meyer (Marc, Roger, Martin).
Moncayo (Johann, José, Pierre).
Mouillard (Xavier, François, Patrick).
Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).
Peres (Anthony, Claude).
Persianoff (Richard, Frédéric).
Poughon (Laurent, Nicolas, André).
Praud (Christophe, Bernard, Joseph).
Regnault (Emmanuel, Laurent).Fraction de contingent 1992/12
Airieau (Didier, Daniel).
Arnould (Pierre, Frédérick).
Baisez (Boris, Claude, Stéphane).
Bonart (Vincent).
Cadinot (Olivier, Gabriel, Raoul).
Caraboeuf (Damien, Pierre, Marcel).
Caste (Pierre, Jacques).
Caurette (Olivier, Thierry).
Clarisse (Jacques, Michel).
Constant (François, Yves).
Decours (Stéphane, Georges).
Diallo (Colas, Louis).
Douet (Michaël, Pierre, Marie).
Dumont (Marc, Nicolas, Jacques).
Echard (Renaud, Vincent, Eric, Georges).
Fages-Bonnery (Arnaud, Jean, François, Philippe, Marie).
Fournier (Jean-Marc, Pierre, Emile).
Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).
Guillot (Nicolas, Roger).
Hervé (Vincent, Patrick, Jean).
Hontschoote (François, André, René).
Jacquemet (Xavier, François, Marie, Jacques).
Jude (André, Michel, Claude, Jean-Nepomucène).
Kerleau (Mikaël, Didier, Jean, Charles).
Lacour (Paul-Antoine).
Laine (Goulven, Albert, Francis).
Le Breton (Marc, Jean-Pierre).
Léon (Philippe).
Lerosier (Gilles, Gabriel, Jean).
Marhic (Laurent).
Marseille (Frédéric, Robert, Bernard).
Michel (Grégory).
Nivelais (Jean-Marie, Bernard, Emile).
Noirot (Pierre, Jacques, François, Otto).
Ollu (Jérôme, Roger, Michel).
Péru (Sébastien).
Pineri (Olivier, Jean-Pierre, Eric).
Richoufftz de Manin (Arnaud).
Rousée (Severin, Yves, Olivier).
Roux (François, Marie, Jacques).
Sioc'Han de Kersabiec (Bertrand, Olivier, Siméon, Anne-Marie, Joseph).
Thomas (Philippe, Guy).
Tomi (Paul, Antoine, Stéphane, Nadir).
Vanden Berghe (Hervé, Gérard, Marie, Joseph).
Vincent (Alain, Albert, Yves).
Vivet (Vincent, Pierre).Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:TRANSMISSIONS
Aubrun (Lucas, Pierre).
Bénard (Pierre, Henri, Edouard).
Besset (Olivier, Philippe, Paul, André).
Chyzak (Frédéric).
De Snoeck (Nicolas, Michel, André).
Decugis (Vincent, Yves, Henri).
Demonsant (Gilles, Alain).
Divol (Laurent, Michel).
Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).
Forquenot de la Fortelle (Arnaud, Marie, Hubert).
Heitz (Thibaut, Gérard, Michel).
Huntziger (Edouard, Marie, Marc).
Melin (Thierry, Jean, René).
Plagne (Alain, Michel, Roger, Yves).
Quesnel (Brice, Jean, Marie).
Salvi (Jean, Yves).
Tadault (Nam, Michael).
Vuillemin (Sébastien, Gilbert, Denis).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:TRANSMISSIONS
Rattachés à la fraction de contingent 1992/10
Balocco (Jean-Philippe, Louis, Claude).
Berger de Nomazy (Julien).
David (Christophe, André, Pierre).
Gallezot (Emmanuel, Arthur, Robert, Jocelyn).
Grange (Sylvain).
Lepage (Etienne, Jean-Marie, Paul).
Limieri (Marc, Jean).
Morra (Philippe, Antoine).
Rondepierre (Emmanuel, Alain, Michel).
Soulacroup (Pierre, Marius, Jean).Fraction de contingent 1992/12
Alamargot (Philippe, Pierre, André).
Allard (Luc).
Aymer de la Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie).
Barbotin (Eric, Joël, Yves).
Berteaux (Eric, Marie, Josef).
Brotonne (Bruno, Jean-Pierre).
Brouillet (Eric, Maurice).
Buton (Christophe, André, Joseph, Nicolas, Gérard).
Commard (Gunther, Thierry, Philippe).
De Gérus (Arnaud, Pierre, François, Louis).
De Guillebon (François, Ghislain, Marie, Hugues).
Delahaie (Christophe, Ludovic).
Ducourneau (Eric).
Esnol (Guillaume, Raoul, Pierre).
Favre-Bulle (Bertrand, Antoine, Bernard).
Fleureau (Luc, Jean).
Fleury (Eric, Denis, Xavier).
Foucher (Gilles, René, Ludovic).
Gasteblet (Gilles, René, Ladislas).
Goillandeau (Marc, Antoine, Martin).
Gollain (Vincent, Marie, François, Christian).
Henry (David, Christian).
Henry (Pierre, Georges, Louis).
Huchet (Yann, Herménigilde).
Inbona (Géry, Benoît, Stéphane).
Laiolo (Philippe).
Lambert (Fabien, Frédéric, Just).
Lanotte (Bertrand, André, Claude).
Légeron (Christophe, Jean, Paul).
Lluch (Grégory, Manuel, Jaime).
Louazon (Eric, Bernard, Denis).
Maillot (Patrice, Stéphane, Jules).
Marais (Patrick, Raimana, Pierre).
Marquet (Hervé, Daniel).
Masset (Laurent, Georges, André).
Meurice (Jean-Charles).
Monnerie (Pascal-André, Pierre-Marie).
Panhaleux (Franck, Jean-Pierre, René).
Pantaleâo (Florian, Victorien, Joaquim).
Poirson (Rémi, Félix).
Presset (Alain).
Rehs (Bernard, Paul, Henri).
Reyniers (Stéphane, Daniel, Edouard).
Sainson (Didier, André, Robert).
Sautron (Antoine, Georges, Charles).
Stoecklin (Philippe, Jean, Marc).
Tebib (Cyrille, Yann, Claude, Denis).
Tomyslak (Pascal, Henri, Thomas).Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:MATERIEL
Baudier (Philippe, Thierry).
Beauvallet (Godefroy, Ulysse, Samuel).
Bertrand (Eric, François).
Bocquet (Marc, Pierre).
Bourbotte (Philippe, Hervé, Richard).
Champain (Vincent, Jacques).
Duc (Sébastien, Gilles).
Guery (Thomas, Serge, Marie).
Laporte (Emmanuel, Jean-Claude).
Lépine (Arnaud, François, Michel).
Lespargot (Olivier, Charles, Roger).
Ochoa (Daniel, René, Pierre).
Rays (Cédric, David-Olivier, Mathieu).
Riesterer (Michel, Joseph).
Rodts (Stéphane, Pierre).
Vancostenoble (Martin, Josue).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:MATERIEL
Ancien sous-officier engagé
Galvan (Tony, Guy).Fraction de contingent 1991/12
Gourrier (Fulgence, Henri, Louis).Fraction de contingent 1992/02
Maurice (Christophe, Louis, Francis).
Serrano (Stéphane, Victor, Joseph).Rattachés à la fraction de contingent 1992/10
Large (Jean-Christophe).
Pélisson (Laurent, Xavier, Daniel).
Salinas (Yannick).Fraction de contingent 1992/12
Cottin (Stéphane, André, Claude).
De Hercé (Eric, Jean, Marie-Joseph).
Gilabert (Stéphane, Thierry, Bernard).
Guégano (Silvain, Robert, Adaucté).
Guillemet (Laurent, Jacques).
Le Floch (Jean, Dominique, Bernard).
Nolot (Xavier, Roger, Louis).
Onolfo (Thierry).
Perrot (Hervé, René, Philippe).
Plaisant (Hervé, Fernand).
Rouchet (Bruno, Claude, Robert).
Routier (Daniel, Richard).
Thierry (Xavier, Benoist, Bernard).Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Cassier (Rémi, Denis, Pascal).
Deude (Stéphane).
Génin (Yann, André, Jean).
Guerin (Jean-Louis, Lucien, François).
Martin-Borret (Guy, Yves).
Nguyên (Phi).
Nogier (Antoine, Paul, Marie).
Tete (François, Olivier).
Vailong (Hubert, Jean, Bernard).
Zwolska (Frédéric, Henri, Jean).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Rattaché à la fraction de contingent 1992/10
Meinier (Denis, Bernard, François).Fraction de contingent 1992/12
Achille (Philippe, Jean-François).
Courcoux (Brieuc, Marie, Xavier).Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:
Heysch de la Borde (Cyrille, Jacques).
Ignaszewski (Michaël, Claude).
Krebs (Olivier, Jean, Simon).
Lamort (Jean, Jacques, Marcel).
Lodéon (Patrick, Jean, Henri).Cadre des personnels militaires féminins de réserve
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:
Bichon (Cécile, Marie-Pierre, Gabrielle).
Carré (Virginie, Florence).
Daeschler (Rachel, Lucie).
Lavanant (Hélène, Marie).
Martinot-Lagarde (Béryl, France, Véronique).
Mouy (Caroline, Sophie).
Mugniot (Coralie, Marie-Christine).
Piecourt (Christelle, Marie-Thérèse).
Ragot (Vanessa, Christiane, Françoise).
Rambaud (Dominique, Marie-Paule).
Vesque (Sandrine, Véronique, Pascale).MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du jour de la radiation
des cadres de l'armée d'active
Le lieutenant de vaisseau Sannier (Léon, André).Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du jour de la radiation
des cadres de l'armée d'active
Le capitaine de frégate Guérineau (Albert, Georges, Henri).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1993
Les aspirants de réserve:Fraction de contingent 12/92
Gouinguenet (Antoine, Pierre).
Bastard (Jean-François).
Bourhis (Morgan, Vincent, Alain).
Cagnat (Frédéric, Michel).
Cornic (Erwan).
Deniaud (Ludovic, Jean-Paul, Daniel).
Didelot (François-Xavier, Marie).
Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph).
Errera (Philippe).
Garaud (Gwenaël, Nicolas, Louis).
Grauso (Sébastien, David, Laurent).
Humbert (Frédéric).
Jehan (Guillaume, Christian, Marie).
Le Guennec (Jean-Jacques, Paul, Léon, Mathurin).
Le Quilliec (Marc, Tudy, Jean, Joseph).
Le Roy (Patrick, Laurent).
Leroux (Stéphane, Marc, Albert).
Lota (Marc-Antoine).
Mela (Sylvain, Luc, Dominique).
Mengual (Jérôme).
Morillon (Dominique, André, Christian).
Nedelec (Ludovic, Michel, Jackie).
Personnaz (Jérôme, Gustave, Ernest).
Pioch (Jean, Christian).
Radenne (Nicolas, Jean-Baptiste).
Raffalli (Achille, Pierre, Toussaint).
Rotger (Alain, Fernand, Roch).
Rouyer (Benoît, Jean-Charles, Laurent).
Stalin (Frank, Patrick, Jacques).
Traccan (Jean-Yves, Joseph).
Vialade (Pierre-Emmanuel, Lucien).
Wellecam (Ludovic, Pierre, Marcel).Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Fraction de contingent 10/92
L'aspirant de réserve Maigre (Carole, Roxanne, Noëlle).Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1993
Les aspirants de réserve:Fraction de contingent 12/92
Ancel (François).
Binaud (Loïc).
Bourles (Jean-Michel).
Fehrenbach (Jérôme).
Lassus (Renaud).
Moulin (Emmanuel).
Thiellay (Jean-Pierre).III. - SPECIALISTES
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les spécialistes:
Minisini (Alain).
Hermange (Franck, Pierre, Jean).
Kaczmarek (Sébastien).
Poinsot (Philippe).
Marty (Philippe, Christian, René).Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les spécialistes:
Lagache (Gilles, Roger, Maurice).
Hervy (François, Marie, Augustin).
Reveilles (Eddi, Tarmedi).
Danieau (Emmanuel).ARMEE DEL'AIR
I. - OFFICIERSDECARRIERERETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Boulanger (Jean-Pierre, René).Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant de réserve
Les capitaines:
Blanc (Robert).
Destom (Saint Ange, Yves).II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du
décret du 22 octobre 1973:
Szybowicz (Nicolas).
Maitrehenry (Simon-Pierre).
Ferrari (Olivier, Sylvain, Jean).
Galeazzi (François, Jean, Martial).
Pineau (Gérald, Louis, Yvon, Alfred).
Martinat (Olivier, Jean, Raoul).
Marossero (Jean-Noël, Gérard, Christophe).
Mathieu (Laurent, David, Henri).
Chevalier (Philippe).
Ruster (Alain).
Thomas (Laurent).
Parant (Nicolas, Gilles).
Moncorgé (Nicolas, Henri, Marie).
Plassard (Jacques, Pierre, Sylvain).
Guiraud (Christophe, Pierre, Antoine).
Bigare (Jean-Jacques).
Choppin (Guy, Michel).
Perez (Fabrice, Alain).
Keusch (Florent, Jean, Lucien).
Hartenberger (Jean-Christophe, Nicolas).
Gross (Louis-Jacques, Philippe).
Mazellier (Eric, Alain, Jean-Claude).
Joussaume (Xavier, Patrice).
Lemaire (Rémi-Christophe, Paul).
Antoine (Hervé, Roland).
Boyas (Sylvain, Daniel, Alain).
Venet (Laurent, Hugues).
Lespade (Jean-Christophe).
Sainsauve (Olivier).
Argosti (Cyril, Bernard).
Béranger (Renaud, André, Louis).
Le Berre (Philippe, Laurent, Franck).Pour prendre rang du 1er août 1993
Les aspirants de réserve en situation d'activité recrutés au titre du
décret du 22 octobre 1973 (spécialité Convoyeuse):
Raymond (Isabelle, Marie, Emma).
Descours (Muriel, Nathalie).Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Fraction de contingent 1992/11
L'aspirant de réserve Ploix (Alain).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les aspirants de réserve:Fraction de contingent 1992/12
Van der Maesen (Philippe).Rattaché à la fraction de contingent 1992/12
Spannagel (Luc, Guy, Maurice).Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:
Bagourd (Benoît, Pierre, Jean).
Bain (Pascal, André).
Baud (Michel, Christian, Bernard).
Berinque (David, Pierre).
Bineau (Mathieu, Joachim).
Bonald (Thomas, Pierre, Louis).
Boschet (Nicolas, Robert, André).
Brigaud (Régis, Robert, Guy).
Burigana (Dany, Georges).
Caudoux (Arnauld, André, Robert, Maurice).
Cuny (Olivier, Georges, Marie).
Damez-Fontaine (Jean-Christophe, Pierre, Marie).
De Seguins Pazzis d'Aubignan (Eric, Bruno, Marie).
Degrave (Gilles, Marc).
Dubourg (Xavier, Dominique).
Dufetelle (Nicolas, Pierre).
Dugelay (Stéphane, Georges, Pierre).
Fourny (Stéphane).
Frager (Nicolas, Jean, Pierre).
Gaillard (Laurent, Louis).
Gautret (Laurent, Pierre).
Gerbault (Didier).
Gourdellier (Fabrice, Gilles, Daniel).
Gourlay (David, Yves, Marie).
Gremillet (Laurent, Yvon, André).
Guerret (Olivier, Robert, François).
Laganier (Laurent, Pierre).
Laulhere (Henri).
Leprince (Willy, Tetuani).
Lesgourgues (Julien, Thomas).
Lopez (Philippe, Joseph, Manuel).
Mejean (Pierre, Jean).
Michel (Jean-Noël, Christophe, Gérard).
Montserret (Loïc, Albert, Antoine).
Nguyen (Paul-Antoine, Quang, Minh).
Nouzarede (Jérôme).
Nowak (Christophe).
Olivier (Patrick, Guy).
Peress (Joël, Henri, Heskel, Ezra).
Perrot (Dominique, Pierre, Marie, Simon).
Personnaz (Jean).
Poisson (Jean-Hervé, Georges, Pascal).
Rouede (Emmanuel, Jean, François).
Roussel (Ronan, Jean, Marie).
Roux (Sébastien, Claude, André).
Salvador (Alexandre, Pierre).
Sarrato (Jean-Pierre, Michel).
Simeon (Jérôme).
Zampa (Jean-Sébastien, Pierre).Fraction de contingent 1992/11
Alavoine (Christophe, Dominique).
Altmeyer-Wagner (Marc).
Alves (Christophe, Jean-Luc).
Baco (Laurent, Maurice, Roger).
Barbaroux (Jérôme, Louis).
Barrois (Frédéric, Pierre).
Besnard (Vincent, Jean, Philippe).
Bioux (Hervé, Francis, Jean).
Blanvillain (Paul, Jérôme, Pierre).
Bonnome (Xavier).
Bozsik (Alain).
Braun (Nicolas, Guy, Marie).
Cabrera (Stéphane, Laurent).
Chartier (Jérôme, Albert, François).
Coissard (Gérald, John, Michel).
Condroyer (Marc).
Conry (Philippe, Patrick).
Coudray (Emmanuel, Michel).
Coulombon (Eric, Dominique, Michel).
Courgey (Bertrand, Olivier, Christophe).
Coutant (Olivier, Pascal).
Cuny (Stéphane, Daniel).
Dangel (Thierry, André).
Delhomme (Michel).
Deuil (Jean, Eric, Gérard, Antoine).
Dumand (Xavier, Jean, Claude).
Duport (Philippe, Emmanuel).
Durand (Jean-Baptiste, François).
Ferrand (Fabien, Lilian, Jean).
Foret (Bruno).
Fulleringer (Mathieu, Charles).
Gacem (Ali).
Garabedian (Eric, Philippe).
Gazeau (Franz, Charles, Roger).
Gemignani (David, Léon, Jean).
Glize (Arnaud, Vincent).
Guerreiro (Heleno, Manuel).
Guery-Odelin (Emmanuel).
Guy (Olivier, Jean, Georges).
Henry (Jean-Christophe, Paul, Maurice).
Hocquaux (David, Dominique, Gérard).
Hode (Laurent, Olivier, Jacques).
Huillery (Jérôme, Christophe, Patrick).
Jamet (Alain, Joseph, Pierre).
Jardel (Vincent, Jean, Roger, Gabriel).
Jeannin (Urwan).
Komajda (Frédéric, Pierre).
Laborde-Croubit (Frédéric, Bruno, Bernard)).
Lacassin (Gérald).
Lafourcade (Jérôme).
Lamanda (Frédéric, Yves, Jean).
Lamy (Marc, Jean-Michel).
Latour (Nicolas).
Laval (Thierry, Marc).
Le Chevalier (Etienne, Marie, Luc).
Le Pennec (Emmanuel, Laurent, Gabriel).
Legrain (Franck).
Lethenet (Jérémie).
Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).
Marchand (Cyril).
Marteau (Frédéric, Jean).
Mas (Eric, Armand).
Matheu (Jean-Pierre).
Meder (Stéphane, Denis).
Mercier (David, Pierre, Henri).
Michel (Stéphane, Pierre, Jacques).
Michelet (Marc-Antoine, Bernard, Willy).
Paris (Jean-Marc).
Paulmin (Jules, Amédée).
Philippe (Pascal, Denis, Marc).
Pippo (Laurent, Yves).
Planche (Dominique, Roland, François).
Prevost (Gwenaël, François).
Rachet (Cyril).
Reaud (Frédéric, Alexandre).
Rigolage (Fabrice, Jean, Louis).
Robert (Erwan, Alain).
Roger (Stéphane, Jacques).
Rokacz (Jean, Philippe, Adrien).
Romanet (Stéphane, Rémi, Alain).
Rostykus (Laurent, Roger).
Rupin (Bertrand, Yves, René).
Saunier (Stéphane, Marcel, Claude).
Savio (Frédéric, Ludovic, Jean, Dominique).
Schoepp (Nicolas, Henri, Jean).
Secroun (Fabrice, Luc).
Sentenac (Philippe, Christian).
Sérot (Antoine, André, Dominique).
Sicot (Patrick, Laurent, David).
Silvestre (Jean-Louis, Marie).
Soulier (Thierry).
Taliercio (Pascal, François).
Terry (Joël, Patrick).
Thouvenin (Daniel, Henri, Marie).
Touflet (Sébastien, Reynald).
Triboulot (Bertrand, Marcel, Aimé).
Tricot (Philippe, Marie, Jacques).
Vernet (Jean-François, Georges, René).
Vilcot (Denis, Philippe, Pierre).
Villani (Michel, Patrick).
Warin (Frédéric, Fabien).Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Fraction de contingent 1992/12
Anselme (Brice, Pierre).
Anthonioz (Benoît, Michel).
Augias (Lionel, Max, Fernand, Jean, Paul).
Bach (Emmanuel).
Badou (Vincent, Paul, Michel).
Ballery (Christophe, Laurent, Nicolas).
Ballet (Bertrand, Louis, Jean-Marie).
Barboni (Nicolas).
Baréa (Christophe, Gilles).
Bressac (Thierry).
Brossier (Edouard).
Butel (Mathieu, Marie, Yves).
Buton (Manuel, Michel).
Camau-François (Jérôme, Michel, Rémy).
Carminati (Christophe, Pierre).
Celle (Philippe, Thierry).
Chabot (Frédéric, Charles, Marie).
Chapoulie (Franck, Cyril).
Chariere (Michel, Maurice).
Chasseloup (Olivier).
Chauvet (Florian, Marc, Yves, Marie).
Chauvierre (Jacques, Michel, Pierre).
Chevrollier (Denis, Marcel, René).
Chezaud (Patrick, Louis).
Chorin (Patrick, Jean-Paul, Michel).
Clement (Pascal, Philippe, Claude).
Conjat (Cédric, Pierre).
Cottereau (Christophe).
Couche (Vincent, Antoine, Jean).
Crey (Frédéric, Albert).
Cuvelier (Christophe, Michel, Georges).
Dallier (Patrice, Georges, Pierre).
Darrine (Thierry).
Daurelles (Olivier, Pierre, Claude).
De Almeida (Helder, Manuel).
Debard (Jean-Claude, Pierre, Gilbert).
Defalque (Olivier).
Demont (Stéphane, Laurent, Pierre).
Devin (Nicolas, Pierre, Gérard).
Diaz (Thierry).
Dindault (Bertrand, David).
Doré (Grégoire, Bruno, Marie).
Dos Santos Neves (Vitor).
Duchemin (Philippe, Georges, Marcel).
Dudemaine (Michaël, Léandre).
Dupin (Olivier, Stéphane, David).
Eon (François-Xavier, Maurice).
Expert (Hervé, Pierre).
Eydoux (Laurent).
Favro (Christophe, Marie, Laurent).
Ferrarese-Lambert (Franco).
Flouvat (Jean-Marc, Marie, Ferdinand).
Garraux (Jean-Philippe, Régis).
Genere (Sébastian, Brice).
Gode (Daniel).
Gomez (Jean-Christophe).
Grand (Nicolas, Jérôme, René, Serge).
Grandiau (Stéphane).
Havard (Olivier, Jean).
Hedeline (Philippe).
Heussner (Pascal, Roger).
Husson (Yvan, Jean).
Insulaire (Max, Henry).
Isus (Philippe, Michel, Jean).
Janin (Jean-Patrick, Georges, Alfred).
Julier (Arnaud, Christophe, Marcel, Victor).
Kirsch (Patrice, Bruno, Olivier).
La Barre (Philippe, Pierre, Olivier).
Lafarge (Guillaume).
Lallement (Dominique, Philippe).
Lauge (Stéphane).
Lefort (Etienne, Yves, Jean).
Lescure (Philippe, Pierre, François).
Lipold (Mikaël).
Marcelino (Frédéric, Claude, Guy).
Marlin (Xavier, Daniel, Gérard).
Marsolle (Sébastien).
Martin (Christophe, Jean, François).
Massy (Alexandre, Jean, Irénée).
Menard (Jean-Philippe, Roger).
Modena (Thibaud, Jean-Guy, Raymond).
Monnier (Lionel, Jérôme).
Motel (Laurent, Claude).
Nativel-Fontaine (Franck).
Noury (Xavier, Marie, Louis, Jean).
Parshad (Jean-Claude, Raymond).
Pasquier (David, Pierre).
Pastor (Jean-Louis).
Pelbois (Jean-Marc, Daniel, Christophe).
Perdigon (Lionel).
Picot (Olivier).
Pinault (Henri, Elie, Christian).
Pons (Frédéric, Alain).
Pontlevy (Patrick).
Porez (Christophe, Marcel).
Pouteau (Olivier, Henri, Marcel).
Quillivic (Jean-Yves, Christophe, Daniel).
Rabain (Xavier, Pierre).
Rauturier (Fabrice).
Ravanona (Stéphane, Denis).
Rebillard (Vincent, Paul, Emile).
Reynolds (Vincent, Georges, Charles).
Roche (Lionel).
Sauteur (Jérôme, Ernest, André).
Sciou (Gilles, Marcel, Serge).
Seguin (Frédéric, Jean, Pierre).
Tallent (Patrice).
Tavernier (Stéphane, Marie, Franck).
Theiller (Alain, Alphonse).
Tollant (Valéry).
Tourdjman (César, Benjamin).
Vanoye (Cyrille, Yves, Jacques).
Villar (Laurent, Florian).
Visa (Denis).Rattachés à la fraction de contingent 1992/12
Aguila (Jean-Michel).
Barchechath (Samuel, Jacques).
Barut (Frédéric, Dominique).
Benoist (Fabrice, Ulysse, Alain).
Berre (Yannick).
Bonnin (Thierry, Alain).
Chauvet (Laurent, Paul, Roger).
Cheignon (Frédéric).
Constant (Thierry, Jean-Pierre).
Coussement (Hervé, Daniel).
Dardaud (Thierry, Jean-Jacques).
Déry (Jean-Marc, Alain).
Dubreuil (Romain).
Falques (Jean-Christophe).
Ferron (Gilles, Armand, Jean).
Guenanain (Xavier, Louis, Edouard).
Hitchon (Stanley, John, Cyril).
Joubert (Grigori, Alain, Luc, Jean).
Kleiber (Fabrice, Emmanuel).
Kraft (Christophe, Georges, Pierre).
Laffargue (Jean-Philippe).
Lointier (Franck).
Luchez (Christophe, Francis).
Lurot (Fabrice, Claude, Michel).
Marquignon (Philippe, Michel).
Michel (Dominique, Bruno).
Moisson (Lionel, Jérôme, Alexis).
Mothe (Nicolas, Didier).
Navarro (Alexandre, Xavier).
Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves).
Ratouit (Emmanuel, Raymond, Gilles).
Regis (Stéphane, Yves).
Saurel (Philippe, Henri).
Seillier (Franck).
Sorenti (Christophe).
Tonelli (Fabien, Emile).
Yeou (Philippe, Pierre).Cadre des personnels militaires féminins de réserve
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:
Blanc (Patricia, Anne, Renée).
Chauviere (Marie).
Coullet (Shiva).
Gochard (Christine, Céline, Danièle).
Guichardaz (Céline, Françoise).
Lanciaux (Christine, Véronique).
Leboucher (Geneviève, Claire, Anne).
Ninassi (Marie-Véronique, Cécile, Irma).
Ouvry (Florence, Anne, Valérie).
Perrin (Hélène, Nadine).
Richard (Sophie, Christine).SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
ASPIRANTS
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1993
Le médecin aspirant de réserve:Fraction de contingent 1992/08
Youcef (Halim).Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:Fraction de contingent 1992/08
Balligand (François, Louis, Marie).
Bellessort (Jérôme, Edouard, Louis).
Foucher (Christophe, Hervé, Frédéric).
Naudan (Olivier, Claude, Daniel).
Rambeaux (Eric, Lucien, Charles).
Rouquié (Jean-Philippe, Michel).Chirurgiens-dentistes des armées
rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:Fraction de contingent 1992/08
Dagnan (François, Xavier).
Gomez (Serge, François, Jean).
Seilinger (Laurent, Alexandre).Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les aspirants de réserve:Fraction de contingent 1992/08
Ambros (Jérôme, Jean, Hubert).
Bidou (Yves).
Castel (Christophe, Jean).
Castella (Frantz, Stéphane).
Clément (Christophe).
Collière (François, Marie, Bernard).
Delcambre (Olivier).
Dufresne de Saint-Léon (Michaël, Charles, Henri).
Gaillard (Frédéric, Michel, Yves).
Gaydu (Olivier).
Gempp (Thomas, Marie, Jacques).
Hauguel (Bertrand, Guillaume, François).
Houssiaux (Géry, Nicolas).
Karoubi (Bruno, Raymond, Pierre).
Lagneaux (Bruno, Charles, Robert).
Le Corfec (Jean-Marc).
Lebastard (Raoul, Jean).
Mercier (Jean).
Molina (Laurent, Jean, Nicolas).
Nicou (Ronnie, Mitchel).
Onomoni (Alexandre, Christian).
Pallandre (Stéphane, Jean-Marie, Philippe).
Porquet (Alain, Maurice, Jean-Pierre).
Remil (Stéphane, Thierry).
Salzmann (Didier).
Schutz (Didier, Laurent).
Wacquet (Alain, Jules, Joseph).Pour prendre rang du 1er août 1993
Les aspirants de réserve:Fraction de contingent 1992/10
Bisch (Eric).
Bobée (Bertrand, Jean, Joseph).
Bonini (Stéphane, Gabriel).
Bougeard (Xavier, Jean, Paul).
Bouvard (Antoine, Jean-Marie).
Cros (Philippe, René, Gabriel).
Currit (Christophe, Pierre).
Dalache (Karim).
Dessart (Christophe, Gaston, Yves).
Edouard (Jean-Pierre, Jacques, Raymond).
Ferrando (Jean-François).
Gallot (Bruno, Jean-Henri).
Geffroy (Axel, François, Jean).
Jacob (Philippe, Gilbert, François).
Kernéïs (Yann, Pierre, Claude).
Lassevils (Jean-François, Bernard).
Lecrivain (Jean-Luis, Marie).
Legrand (Didier, Eric).
Lenoble (Sébastien, André, Francis).
Lucas (Yves, Michel, Louis).
Mariette (Nicolas, Camille).
Martellino (Xavier, Jean-Pierre).
Moulin (Christophe, André, Albert).
Petry (Cyril, Francis, Jacques).
Roux (David, Gilles, François).
Webanck (Nicolas).SERVICES COMMUNS
SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve:
Bokobza (Frédéric, Lucien).
Carriou (Yannick, Gabin).
Machureau (Laurent, Claude, Irénée).
Décret du 30 décembre 1993 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve