Par décret du Président de la République en date du 17 décembre 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
I. - OFFICIER DE CARRIERE EN RETRAITE
Pour compter du jour de sa radiation
des cadres de l'armée active
Au grade de colonel
Le lieutenant-colonel Falcou (Jean-François, Bernard, André).
II. - ASPIRANTS
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
Les aspirants de réserve :
ECOLE POLYTECHNIQUE
Antona (Jean-Christophe).
Arnoud (Sacha).
Baudouin (Peggy, Marcelle, Yvonne).
Baudry (Marc, Georges, Paul).
Casanova (Xavier, Bruno, Michel).
Deval (Joanne).
Dupuis (Sébastien, Louis, Salvador).
Durand (Juliette).
Duvinage (Nicolas).
Frantz (Alexis, Ken).
Gardes (Marie, Thérèse, Claire).
Gaudier (Martin, Guy).
Goldberg (Jonathan).
Hiesse (Clément, François, Marie).
Jan (François, Pierre, Charles).
Legrand (Olivier, Pascal, Laurent).
Leroy (Virginie, Anne, Irène).
Maillot (Laurent).
N'diaye (El Hadji, Sambacor).
Niquet (Nicolas).
Pierre (Morgan, Brieg).
Priour (Xavier, François).
Quiviger (Thibault).
Robbe (Patrick, André).
Taillandier (Franck).
Varet (David).
Verant (Sylvie, Marie).
Wigishoff (Nicolas, Pierre, Louis).
Pour prendre rang du 1er novembre 1997
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 97/01
Ambrois (Michaël, Raymond, Luc).
Amprimo (Christophe).
Barrot (Stéphane, Cédric).
Bleriot (Vincent, Xavier, Michel).
Chaze (Jean-Noël, Laurent).
Duchemin (David, Albert, Octave).
Gerbaulet (Christophe, Robert, Louis, Yves).
Jalade (Daniel, Emile, Emmanuel).
Labrot (Damien, Jean, Edouard).
Laporte (Ludovic).
Larnicol (Laurent).
Le Magrex (François).
Mallaret (Sébastien, Olivier).
Many (Pascal).
Masset (Christophe, Patrick, Franck).
Phelippeau (Emmanuel, Thierry, François).
Postec (Ronan).
Requis (Ludovic, Georges).
Rouet (François, Jean, Henri).
Sassoui (Iskander).
Serra (Patrick).
Sire (Karl, Cyril, Denis).
Terrier (Benoît, Marie, Franck).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :
INFANTERIE
Prestoz (Michel, Paul, Marie).
Verdon (Lucien, François, Emile).
TROUPES DE MARINE
Gouirand (Jean, Pierre, Augustin).
Au grade de commandant de réserve
Les capitaines :
INFANTERIE
Cristini (Jean-Michel, René).
Durlot (Joël, Christian, Ernest).
Marzorati (Charles, Gaston, Albert).
TROUPES DE MARINE
Gonthier (Alfred, Roland, Christian).
ARTILLERIE
Farrugia (Lazare, Henri, Charles).
TRANSMISSIONS
Mezard (Guy, Paul, Gabriel).
MATERIEL
Cadet (Jean, Christophe, Mikaël).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
INFANTERIE
Argaut (Olivier, Stéphane).
Braun (Julien, Marin, Marie, Jérôme).
Bresson (Emmanuel, Louis, Marie).
De Montlivault-Guyon (Olivier, Jean-Michel, Marie, François de Paule).
Déruelle (Olivier, Pascal, Jean-Marc).
Gallaire (François).
Labal (Rodolphe, Julien).
Lachheb (Khalid).
Lachheb (Taoufik).
Lahousse (Alexandre, André).
Laine (Benoît, David, Guillaume).
Loustalet (Patrick).
Nodé-Langlois (Thomas, Xavier, Bertrand).
Palanque (Laurent, David).
Pansart (Olivier, André, Pierre).
Picard (Jean-Marc, André).
Polaillon (Nicolas, John, Marie).
Ponce (Sébastien, Emmanuel).
Popper (Ambroise, Pierre, Marie, Joseph).
Poulet (Bastien, Nicolas).
Riviere (Gwendal, Ronan).
Teissier (Olivier, Fidèle).
Tissot (Nicolas, François, Bernard).
Tosi (Guilhem, Silvio).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les aspirants de réserve :
INFANTERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
Bechade (Christophe, Olivier).
Berger (Alain).
Didier (Thibaut, Pierre, Marie).
Digeon (Benoît, Jacques, Christophe).
Durand (Antoine, Marie, Benoît).
Duteil (Pierre-Yves, Jacques).
Hallard (Charles, Yves).
Le Balle (Alexandre, Erwan, Roland, Marie).
Le Bouëdec (Hervé, Thomas).
Le Mallier (Antoine, Hubert, Ely).
Lorgnier (Axel, Yves, André).
Marsan (Alexis, Albert, Maurice).
Mercier (Cédric, Gilbert).
Muller (Régis).
Oldra (Bertrand, Marie, Albert).
Peigné (Cyrille, Alain, Paul).
Préveraud de Vaumas (Ludovic, Marie, Marc, Cédric).
Rio (Franck, André).
Rohart (Sébastien, Jacques, Michel).
Teil (Jean-Marie, Henri, Joseph).
Fraction de contingent 1996/12
Amat (Steve, Arnaud).
Andre (Stéphane, Denis, Roger, Raymond).
Aribaud (Jean-Christophe).
Baudoux (Pierre-André, Yves, Marie, Alexis).
Becaert (Stéphane, René, Adrien).
Beraud (Tanguy, Nicolas, Pierre).
Borrelli (Laurent, Matthieu, Gabriel).
Briand (Etienne, Michel, Henri).
Burba (Laurent, Serge).
Castela (Pierre, Jean-Noël, Marie).
Champiau (Eric, Pierre).
Cheynet (Jean-Philippe, Christian).
Chourlin (Olivier, Daniel).
Coué (Philippe, André).
Couvé (Christophe, Simon, Jean).
Culine (Lionel).
Das Neves (Christophe).
De Brebisson (Alexis, Christel, Marie).
De Moncuit de Boiscuillé (Ivy, Marie, Loïc).
Denoyer (Florent, Jean, Jacques).
Desrosiers (Thomas, Marie).
Ducluzeaud (Dominique, Jacques).
Dufour (Jérôme, Marie, Emmanuel).
Dumoulin (Frédéric, Roger).
Dupé (Patrice, Claude).
Dupont (Laurent, Jean, Gaston, René).
Durand (Cédric, Bertrand, Marie).
Esposito (Eric, Jean-Luc).
Fages (Jean-Philippe, Michel, Marc).
Falcoz (Lionel, André).
Faure (Thierry, Hubert).
Favier (Laurent, Paul, Jean-Michel).
Flye Sainte Marie (Luc, Paul, Louis).
Frelin (Valéry, Gilbert, Henri).
Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).
Fuscielli (Olivier, Joseph, Constantin).
Garcia (Serge, Michel).
Gasnier (Laurent, Jean, André).
Gindre (Edouard, Marie).
Gondouin (Christophe, Jean).
Grain (Stéphane, Jérôme).
Grandjean (Cédric-Arnaud, François).
Guesnon (Bruno, Louis, Claude).
Guillaumé (Laurent, Jérôme, Guy).
Hillion (Christophe, Hugues, Gérard).
Huet (Mathieu, Antoine).
Huteau (Nicolas, Jean-Philippe, Claude).
Idoux (Emmanuel, Claude).
Jean (Rodolphe, Frédéric).
Juillot (Eric, Jean, Paul, Georges).
Julia (Alexandre, William).
Kubiaczyk (David).
Lacour (Jérôme, Bernard).
Lahausse (Thierry, Jacques, Charles).
Lê Quang (Hugues, Thuân).
Lefebvre de Plinval Salgues (Régis, Marie, Denis).
Lejeune (Alexandre, Bernard).
Louvet (Lucky, Rémy, Michel).
Luizet (Fabien, Henri, Charles, Pierre).
Malézé (David, Jean, Antonin).
Marcadal (Fabien, Georges, Xavier).
Marem (Hubert, Marie).
Marie (Philippe, Pierre, Christian).
Mathelier (Mikel, Ronan, Marcel).
Mazuel (Vincent, Maurice, Marcel).
Mortier (Régis, Pierre).
Navarro (Philippe, Vincent, Joseph).
Ouziel (Vincent).
Pachoud (Eric, André, Robert).
Paoletti (Jérôme).
Pastou (Stéphane, René, Fabrice).
Pauliout (Eric, Jean, Rémi, Louis).
Porta (Fabrice, Alain, Hugo, Arsène).
Reboul (Sylvain, Jean-Philippe).
Reby (Arnaud).
Robert (Jean-Luc, Stéphane, Roger).
Romieu (François, Joseph, Marie).
Rossi (Nicolas, José, Patrick).
Rota (Nicolas, Louis, Joseph).
Salem (Sébastien, Christophe).
Taltavull (Jean-Luc, Richard).
Tomasi (Yves, François, Marie).
Turinetti (Roland, Stéphane).
Uhlrich (Christian, Philippe, Gabriel).
Vidaillet (Stéphane, Bertrand).
Vignau (Martin, Philippe, Marie).
Wanson (Yann, Georges, Roger).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
TROUPES DE MARINE
Beaujean (Valéry, Louis-Philippe).
Mirabaud (Philippe, Pierre, Laurent).
Ollivier (Frédéric, Pierre, Régis).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les aspirants de réserve :
TROUPES DE MARINE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
Bachelot (Luc, Jean-François).
Duballet (Eric, Jacques, Bernard).
Guez (David, Simon, Frédérick).
Le Bloa (Gwenael, Yves, Maurice).
Moraux (Franck, Jacky, Noël).
Roland-Gosselin (Cédric, Maurice, Marie).
Trutié de Varreux (Thierry, Jean, Camille),
Vauterin (Stéphane, Yann-Marie).
Fraction de contingent 1996/12
Autain (Richard, Maurice, René).
Besson (Jean-Marc).
Besson (Pierre-Alexandre, André, Jean).
Bobineau (Vincent, Jean, Roger).
Boucly (Frédéric, Roger, Serge).
Brac de la Perriere (Laurent, Olivier, Marie).
Caillias (Olivier).
Cam (Didier, Michel, Marguerite).
Camlong (Xavier, Pierre).
Caumette (Brice).
Costa (Alexandre, Joseph, Laurent).
Couturier (Jean-Pascal, Alain, Robert).
Couzinier (Jean-Marie).
Demont (Hervé, Jacques, Henri).
Dollé (Eric, Marcel).
Dupuy (Arnaud, Guillaume).
Emorine (Julien, Jean-Claude, Ghislain).
Feuillet (Guillaume, Colas, Benoît, Heimoana).
Guérin (Thomas, Jean, René, Marie).
Guillon (Emmanuel, Georges, Philippe).
Haslin (Loïc, Pierre, André).
Julien (Frédéric, Bernard, Michel).
Krimm (Jean-Pierre, François, Alain).
Labrèche (François-Xavier).
Lamoril (Matthieu, Joseph, Marie).
Lanfranchi (Edouard, François, Walter).
Lesage-Mathieu (Arnaud, Christian, Marie).
Lulka (Armand, Francis).
Pèbre (Eric, Hugues, Bernard).
Poitou (Rémi, Christian, Gilles).
Pretti (Julien, Karim).
Prokopp (Marc, Alain).
Restelli (Aymeric, Jean-Denis, Michel).
Ribard (François, Louis, Paul).
Saint-Supery (Arnaud, James).
Serra (Frédéric, Charles, Pierre).
Stefaniak (Thierry).
Touboul (Frédéric, Thierry, Jonathan).
Viot (Alexandre, Dominique, François, Marie).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Allouche (Cyril, Félix, Adolphe).
Attali (Emmanuel, Jacques).
Beauplet (Yasmine, Delphine).
Benoist (Thierry, André).
Castillon (Lionel, Louis, Jacques, Marie).
Cotarmanac'h (Alexandre, Georges, Orosman).
Dang (Huy, Hoang).
Deperraz (Thierry, André, Emile).
Dujardin (Cyril, Thierry, Gwenaël).
Fuller (William, Bernard).
Jourdain de Thieulloy (François-Xavier, Jean-Baptiste, Marie, Pierre).
Kotenkoff (Alexandre).
Laplace (Olivier, Roger, Michel).
Legoll (Frédéric, Jean, Louis, Christian).
Lemoyne de Forges (Charles-Alexis, Jacques, Dominique).
Mathieu (Pascal, Bernard, Charles).
Pecreaux (Jacques, Emile, Rémy, Joseph).
Perraud (Laurent, Claude).
Péry (Alexandre, Roger, Raymond).
Raphaël (Pierre, Henri, Alexandre).
Reboul Salze (Alban, Edouard, Marie).
Saint-Sauveur (Arnaud, Luc, Yann).
Savin (Jean-Baptiste, Julien).
Sornin (Nicolas, Claude, Frédéric).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les aspirants de réserve :
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
Barot (Benoît, François, Xavier, Henri).
Billioud (Cyrille, Michel, Anne).
Chauvie (Franck, Jean-Michel, Bernard, Sébastien).
D'Halluin (Henri-Luc, Louis, Yves, Marie).
De Lambert des Granges (Bernard, Armand, Michel, Marie, Joseph).
Haon (Cyril, Joseph, Gérard).
Le Barbier de Blignières (Bertrand, Gilles, Bruno, Marie).
Le Peletier de Rosanbo (Loïc, Marie, Joseph, Bonaventure).
Michel-Haciski (Pierre, François, Georges).
Pallandre (Martin, Christian, Bernard).
Paoli (Guillaume, Norbert).
Fraction de contingent 1996/12
Ameye (Xavier, Marie).
Banel (Jean-Philippe, Marie, Robert).
Berly de Buigne (Frédéric, Edouard, Stanislas).
Bouchelet de Vendegies (Paul, Marie, André, Pierre, Régis).
Bouhassane (Farid).
Bouhet (Philippe, Yannis, Gilles).
Chauffert-Yvart (Guillaume, Marie, Eric).
Cordeiro (Jean-Michel).
Corlay (Erwan, Iltud).
Cousin (Stéphane, Jean, Philippe).
D'Agata (Olivier, Martial).
De Reinach (Gonzague, Pierre, Marie).
De Thomas de Labarthe (Gilles, Bertrand, Marie-Raphaël).
Demarcq (David).
Doher (Jean-François, Simon, Marie).
Doucey (Guillaume, François, Marie).
Dumont (Jean-Sébastien, Gérard, Michel).
Eljerrat (Joseph, Judas, Lior).
Frébourg (Emmanuel, Bernard, Marie).
Galland (Emmanuel, Patrick, Paul, Jean, Marie).
Journel (Cédric, Maurice).
Kenani (Slimane).
Larmande (Pierre, André).
Laudrel (Stéphane, Pierre).
Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurlöes, Joseph).
Leconte (Vincent, René, Pierre, Clément).
Lombard (Pierre, Edouard, Jean).
Ménager (Jean-François).
Mortemard de Boisse (Arnaud, Marie, Thierry).
Orselly (Stéphanne, Noël).
Peyrat (Nicolas).
Pezet (François, Philippe, Claude).
Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).
Renie (Florent, Jean, Marie).
Roborel de Climens (Benoit, Théobald, Marie, Bernard).
Roquet (Christian, Jean-Pierre, Paul).
Séguin (Jérôme, Yannick, Stéphane).
Tandeau de Marsac (Louis-Marie, Alain, Maxime, Charles).
Terryn (Xavier, Georges, Laurent, François).
Valles (Brice, Philippe, Albert, André).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
ARTILLERIE
Adjemian (Hoà-Binh, Vartan, Lê).
Al Shakarchi (Franck).
Barthel (Pierre, Joseph, Martin).
Benoit (Paul, Hideaki, Victor).
Blond (Christophe, Pierre, François).
Bouder (Vincent, Emmanuel).
Boulat (Edouard, Julien, Fernand, Paul).
Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).
Bruna (Sébastien, Ludovic, Jean).
Calloc'h (Pierre-Yves, Marie).
Carenco (Raphaël, Michel, Pierre).
Chenut (Christophe, Jean).
Cosme (Emmanuel, Philippe, Laurent).
Court (Philippe, Didier, Henri).
Deroyon (Julien, Jean, André).
Deschamps (Jean-Philippe, Marcel).
Dubreil (Hervé, Alain, Ludovic).
Dufour (Jean-Philippe).
Gaume (Frédéric, Philippe, Jean-Simon).
Gentric (Lionel, Pierre, Jacques).
Gourichon (Stéphane, Robert, Gilbert).
Jacquet (Sébastien, Florent).
Jousseaume (Etienne, Alexandre).
Julliand (Vincent).
Kubler (Laurent, François, Marcel).
Louchart (Serge, Georges, Joseph).
Loyson (Samuel, Louis).
Lyon (Vanessa, Amandine).
Marguinaud (Philippe, Gérard, Ludovic).
Ouvry (Gilles, Pierre, Paul).
Pouillard (Sylvain, Bernard, Marie).
Prat (Charles-Henri, Pierre).
Raynaud (Xavier, Marcel).
Rodier (Florent, Edouard, Marie).
Simoes (Marc, Paul).
Strulovici (Bruno, Henri, Vincent).
Tanguy (Philippe, François, Alain).
Tayart de Borms (Cédric, Pierre, Gabriel).
Thomas (Emmanuel, Dominique, Jean, Marie).
Van Effenterre (Damien, Ludwig).
Vilain (Antoine, Henri).
Watteau (François, Michel, Jean, Pierre).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
ARTILLERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
Bodénez (Yves, Marie).
Claval (David, Jean, Marie).
Dekoninck (Marc).
Fernandez (Xavier).
Fleinert-Jensen (Thomas, Floris).
Kaeseberg (Frédérick, Denis).
Manceau (Mickaël, Marcel, Michel).
Navarro (David).
Quentin (Loïc, Marcel, Antoine).
Rajon (Jean-Luc, Maurice).
Rigolle (Sébastien, René, Pascal).
Rodriguez (Sébastien, Joseph).
Rollin (Bertrand).
Roy (Vincent, Jean, Lucien).
Sarnelli (Frédéric, Michel, Daniel).
Fraction de contingent 1996/12
Agazzi (Patrick, André, Lucien).
Allo (Christophe, René, Jean).
Antoine (Maxime, Charles, René).
Augé (Stéphane, Francis).
Barron (Patrick).
Belleville (Guillaume, Roland, Jean, Marie).
Beltra (Olivier, Sylvain).
Berland (David, Bernard).
Berthelin (Christophe, Jacques).
Bohler (Frédéric, Jean, Jacques, Didier).
Carabin (Nicolas, Charles, Jacques).
Carlier (Olivier, Henri, Jean).
Chouchane (Laurent, Serge, Henri, André).
Cottin (Arnaud, Jean-Marie).
Czaplicki (Christophe, Edouard).
David (Frédéric, Patrick, Hervé).
De Lestapis (Adrien, Guy).
De Vismes (Christophe, Marie, François).
Degrand (Martin, Philippe, Marie).
Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).
Delas (Marc, Marie).
Delvigne (Christophe, Jules, Pierre).
Denee (Frédéric, Jean-Marie).
Desplechin (Pierric, Luc, Eric).
Doublet (Xavier, Lucien, Alfred).
Dubois (Lionel, Marie, Joseph).
Duczynski (Arnaud).
Dumas (Philippe, Bernard, Henri).
Dupray (Claude, Pierre, Henri).
Ebner (Stéphane, Pierre, Eugène).
Evrard (Denis, Robert, Hervé).
Faber (Martin, Daniel).
Filipi (Vincent).
Girardin (Laïd, Roger).
Herlange (Ludovic, Pierre, René).
Icart (Pierre).
Jomand (Xavier, Gaël, Marie).
Jourdan (Fabrice, Claude, Roger, Maurice).
Laffargue (Frédéric).
Laligant (Régis, Christian, Guy).
Le Tellec (Yann, Henri, Jean-Yves).
Lebel (Francis).
Leclerc (Tanguy, Michel, Henri).
Lejolivet (Bertrand, Christophe, Jean).
Lohner (Pierre, Raymond, Valentin).
Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).
Luczak (Olivier, Paul, Gabriel).
Maquet (Claude, Jacques, Joseph).
Marmonier (David, Nicolas, Michel).
Matko (Stéphane, Pierre, Joseph).
Maurer (Stéphane, René).
Mazoue (Henri, Jean-Philippe).
Mohovic (Michael, Gabriel).
Montagnon (Julien, Michel).
Morant (Marc, Dominique).
Moris (Olivier, Jean-Claude).
Morival (Benjamin, Jean, Hervé).
Noel (Bruno, Marcel, Georges).
Ollivier (Philippe).
Ordonez (José, Antonio).
Pelan (Mikaël, Thor).
Perceval (Olivier, Jean-François).
Perrault (Nicolas).
Pfeiffer (Frédéric, Aloyse).
Pierru (Cédric, Louis, Eugène).
Pla (Robert, Georges).
Poilâne (Yannick, Philippe).
Poussier (Nicolas, Noël, Olaf).
Pouvreau (William, Alex, André).
Quiot (Cosme-Florian, François, Gustave).
Rey (Emmanuel, Jacques).
Rose (Jérôme, Claude).
Schumacher (Jean-Xavier, Marie, Patrice, Jules).
Selgas Pires (Fernand-Manuel).
Testa (Jean-Philippe, Christophe).
Testut (Charles-Emmanuel, Gabriel).
Thuillier (Jérôme, Laurent, Gilbert).
Van Caeyseele (Sébastien, Roger, Claude).
Veaulin (François-Xavier, Michel, Cyrille).
Wunenburger (Régis, Henri).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
TRAIN
Bertet (Patrice, Emmanuel).
Bonnel (Paul-César, Ferdinand).
Bouanani (Alexis, Mélik).
Braun (Emmanuel).
Chavet (Laurent).
D'Issernio (Jean-Philippe, David).
De Chastellier (Pierre, Roger, André).
Etheve (Frédéric, Jean, Jacques).
Gaudemet (Thomas, Louis, Joseph, Alexandre, Marie).
Guenais (Mikaël, Erwan, Yann).
Honthaas (Joachim, Henri).
Jacson (Philippe, William, Pierre).
Janicot (Antoine, Marcel, Edmond).
Kerob (Julien, José).
Le Large (Vincent, Victor).
Mansour (Nadia).
Meret (Sandy, Serge).
Pinard (Fabrice, Olivier).
Pluchet (Guillaume, Paul).
Roussel (Vincent, Yves, François).
Sagnes (Nicolas, Pierre, Joseph).
Timsit (Ken, Grégory).
Truant (Mathieu, Gaston, Gérard, Eugène).
Walraet (François).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les aspirants de réserve :
TRAIN
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
André (Jean-Christophe, Sébastien, Guillaume, Cédric).
Baczyk (Sébastien).
Benard (Mathieu, Guillaume).
Bergnes (Nicolas, François, Jean).
Davoisne (Arnaud, José, Serge).
Duret (Eric, Pascal).
Facy (Thierry, Jean-Pierre).
Fevrier (Christophe, Frédéric, Jean-Marcel).
Gourlay (Pierre-Yves, Daniel).
Guerin (Loïc, Erick, Nicolas).
Hitzke (Luc).
Suissa (Gérard, Aimé).
Fraction de contingent 1996/12
Alriq (Pierre, Paul, Jean).
Angles (Emmanuel, Jean, Joël).
Bagouet (Antony, Boris, Constant).
Beaurenaut (Vincent, Pierre).
Belot (Joël, Marcel, Eugène).
Berland (David, François).
Blachier (Guillaume, Vincent).
Bouchet (Laurent).
Breton (Dany, Michel, Jacky).
Bricard (Olivier, Jean).
Broda (Jean-Pascal, Stanislas, Frédéric).
Caillet (Jean-Michel).
Carpentier (Sébastien, Hubert, Jean-Marie).
Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).
Chatelet (François, Daniel, Roger).
Cours-Mach (Aymeric, Georges, Dominique, Léon, Marie).
Coville (Olivier, Henry, Roger, Marie).
Crémieu (Jean-François).
Debats (Jean-Philippe, Georges, Paul).
Girard (Alexandre, René).
Guérid (Yann, Paul, Marie).
Jacquey (Vincent, Josselin, Serge).
Le Bihan (Eric, Robert, Marcel).
Legru (Benoît, Philippe, Paul).
Lormant (François, Fernand).
Loufrani (Romain, Stéphane, Eddie).
Marinacce (Guillaume, Robert).
Martin (Laurent, André).
Morel (Francis, Henri, Lucien, Désiré).
Nguyen (Hung, Hoa).
Pelletier (Benoît, Jacques, Jean-Marie).
Pellous (Fabrice, Jean-Claude).
Radomski (Hugues, David).
Robardey (Philippe, Pierre, Jean).
Robert (Jean-François, Louis).
Valenti (Jean-Marie, Ghislain).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
GENIE
Amossé (Thomas, Pierre-Jean).
Bailleul (Matthieu, Bertrand).
Bignone (Lionel, Thomas, Marcel).
Callewaert (François-Xavier, Kléber, André).
Capron (Antoine, Philippe, Nicolas).
Coustures (Eric).
Delavallée (Patrick, Jean-Michel).
Fradin (Céline, Anne, Rolande).
Frédéric (Hubert, Louis, François).
Freysz (Jean, Albert, Armand).
Jannin (Laurent, Jean, Jacques).
Laplanche (Yves, Thomas).
Meneghetti (Guillaume, Jean, Marie).
Moquet (Roland, Jean, André).
Moulin (Alexandre, Matthieu).
Perez-Duarte (Sébastian, Manuel).
Renou (Louis, Clément, Marie).
Riviere (Tanguy, Valére, Anne, Marie, Joseph).
Rousson (Diane, Anne, Catherine).
Salaun (Hugues, Edouard).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les aspirants de réserve :
GENIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
Chartier (Frédéric, Luc).
Delcroix (Timothée, Bertrand, Hubert).
Fréderic (Jean-Philippe).
Kerdraon (Raphaël, Samuel).
Malaquin (Nicolas, Maurice, Armand).
Papin (Pierre-Luc).
Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).
Rivas Perez (David).
Sourty (Thibaud, Marie, André, Jean).
Vecchiutti (Thomas).
Fraction de contingent 1996/12
Arents (Antoine-Marie, Vincent, Robert).
Azzopardi (Stève, Adam).
Bas (Jean-Christophe, André).
Bastet (Hervé, Fabien).
Bégue (Ludovic, François).
Bellon (Michel).
Bin (Cyril, Philippe, André).
Caucheteux (Sébastien, Christophe, David).
Cazeilles (François-Xavier, René, Jacques).
Chinchole (Luc, Pierre).
Combe (Jérôme, Frédéric).
David (Bertrand).
David (Jean-Côme, Patrick, Martin, Guy, François).
Decorny (Michaël).
Degivry (Emmanuel, Roger, José).
Dru (Didier, Marcel).
Evain (Nicolas, Ludovic, Arnaud).
Fournigault (Emmanuel).
Frédy (Damien, Pierre, Henri).
Girard (Christophe, Fleury).
Guilhem (Dominique, Jean-Paul).
Jarlot (Frédéric, Régis, Jean).
Landrevie (Karim, Marc).
Langle (Thomas, Adrien, Louis).
Lebrun (Benoît, Florent).
Mabire (Jean-François, Bertrand, André).
Mayaud (Gérald, Marie, Henri, Ernest).
Monnier (Eric, Yves, Dominique).
Mostacchi (David, René, Charles, Jean).
Perie (Philippe, Marius, Henri).
Pernot (Franck, Claude, Christian).
Persyn (Sylvère, Robert, André).
Pesqué (Patrick, Jean-Noël).
Postic (David, Jean-Paul).
Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).
Ramuz (Gérard, Jean-Marie).
Revirand (Sébastien, Max, Marc).
Rey (Yvonnic, Jean).
Rousselin (Nicolas, Florent, Etienne).
Roy (Vincent, Daniel, Frédéric).
Salomon (Jean).
Schmitt (Nicolas, Georges, Robert).
Seux (André, Li-Chung).
Tartary (Thibaud, Julien, Philippe).
Vallière (Christophe, Maurice, René).
Velasco (Christophe).
Vieu (Frédéric).
Vulcain (Olivier, Charles).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
TRANSMISSIONS
Balagué (Laurent, Bernard).
Bergonzo (David, Max, Alexandre).
Brisset (Hélène).
Capitaine (Julien, André).
Carrière (David, Jacques, Yves).
Casteill (Pierre-Yves, Jules).
Coignard (Cédric, Yves, Michel).
De Smedt (Guillaume, Renaud, Benoît).
Deprez (Christophe, Philippe, Michel).
Devanneaux (Thomas, Pierre).
Dinh (Thi, Phuong-Mai).
Faucheu (Hugues, Lâm, Hoang).
Ferrand (Olivier, Laurent, Benoît).
Fondeviole (Patrick, Eugène, Loïs).
Fouet (Jean-Baptiste, Robert, André).
Francé (Marc-Eric, Pierre, Bernard).
Garcia (Emmanuel, Pierre, Antoine).
Gourlay (Catherine, Anne).
Jagu (Steeve, Peter, James).
Joindot (Thomas, Pascal, Michel).
Le Bris (Erwan).
Lenoir (Patrick, Denis).
Meary (Nicolas, Vincent, Denis).
Panie (Guillaume, Henri, Raymond).
Péqueux (Olivier, Louis, Georges).
Perisse (Ghislain, Roger, Eloi).
Philippon (Baudoin, Henri, Marie).
Plougonven (Riwal, Hervé, Erwan).
Prevot (Marc, Pierre, André).
Risler (Ronan, Thomas, Auguste).
Sitruk (Elsa, Maud).
Tea (Hakara, Ludovic).
Tescher (Philippe, Jean-Luc).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les aspirants de réserve :
TRANSMISSIONS
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
Brault (Thierry).
Callandre (Eric, Jean-Luc).
Cremel (Laurent, René, Jean).
Lautard (Sébastien).
Liaigre (Laurent, Alain, Roger).
Marquet (Frédéric, François, Robert).
Fraction de contingent 1996/12
André (Renaud, Jean, Emmanuel).
Aubert (Christophe, Louis, Philippe).
Baumard (Bastien, Yves, Georges).
Besse (Gabriel).
Bono (Thierry, Joseph, Marie).
Bouron (Hervé, Philippe, Jean-Charles).
Bru (Jérôme, Jean, André).
Coppenet (Joffrey, Gérald).
Courgnaud (Denis, François, Pascal).
Donkerque (Renaud, Bernard).
Druet (Pierre).
Duthoit (Christophe, Dominique).
Farineau (Cyrille, Michel).
Finidori (Frédéric).
Fonseca (Filipe, José).
Gasquet (Raphaël, Dominique, Marie, Gérard).
Giran (Tanguy, Moana, Bruno).
Grunewald (Benoît, Christian).
Guéhenneux (Cédric, Marcel, Henri).
Hascoet (Frédéric).
Ischan (Serge).
Law-To (Gérard, Léon).
Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).
Level (Thibaud, Jacques, Louis-Marie, Joseph).
Lienard (Yannick, Jean-Marc).
Loncke (Grégory, Gérard, Robert).
Nedelec (Jean-Noël).
Patois (Rémi, Luc, René).
Pépin (Laurent, Michel, Jean).
Petit (Frédéric, Roger, Gérard).
Petrement (Yannick).
Riotte (Julien, Thomas).
Rizzo (Cédric).
Rousselot (Olivier, Jean-Patrick, Robert).
Savaté (Xavier, Maurice, Joseph, Fulgence).
Seguin (Christophe, Jacques, Marie).
Semelet (Olivier, Bernard, François).
Thevenin (Pierre).
Tiberghien (Jérôme, Benjamin, Claude).
Vesse (Pierre-Charles, Claude).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
MATERIEL
Bayen (Alexandre, Blaise, Matthias).
Bonnard (Christophe, Stéphan, Henri).
Canton (Anne-Florence).
Chabé (David, Pierre).
Manzano (Philippe, Laurent).
Seuret (Stéphane, André, Léonce).
Thirion (Bertrand, Denis, Bruno).
Tymen (Christophe, Jean, Augustin).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les aspirants de réserve :
MATERIEL
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
Guillaumeau (Frédéric, Francis, Patrick).
Lefrançois (Arnaud, Jean, Bernard).
Michel (Sylvain, Roland, Edmond).
Perroud (Philippe, Lionel).
Rebindaine (Yann, Loeiz).
Fraction de contingent 1996/12
Bocage (Alexandre, Karim).
Bruey (Benjamin).
Champion (Norbert).
Chassin (Guillaume, Michel).
Chiotti (Patrice, Gilles, Joseph).
Darrius (Bernard, Enio, Charles).
Delecroix (Xavier).
Desbordes (Régis).
Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).
Grafeille (Bruno, René).
Guibaud (Gilles, Bernard, Jacques).
Haristoy (Philippe).
Hennebicq (Benoît, Jean, Charles).
Juan (William, Henri, Louis).
Le Gall (Tanguy, Gaël).
Leroy (Jean-Rémi, Boris).
Morel (Benoît, Emile, Pierre).
Morio (Robert, Gérard, André, Gabriel).
Nikolov (Philippe, Marie, Petrov-Kostov).
Quédru (Renaud, Luc, Alain).
Surand (Rémy, Jean-Pierre).
Trémoulet (Joël).
Vidal (Jean-Pierre, Stéphane, Paul).
Vidil (Thierry, Alain, Dominique).
Vignoli (Laurent, Pierre, Frédéric).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
L'aspirant de réserve :
COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE
Fraction de contingent 1996/12
Laurent (Christophe, Guy, Paul).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Alby (Eric, Olivier).
Biojout (Marie).
Bron (Frédéric, Charles, André).
Buissé (Arnaud, Fernand).
Cheylus (Jean-Christophe, Marie, Dominique).
Cocheteux (Christophe, Donatien, Nicolas).
De Singly (Bertrand, François, Clément).
De Vienne (Armand-Louis, Antoine, Renaud).
Decoret (François, Xavier).
Dequiedt (Vianney, Pierre, Jean-Marie).
Dupuis (Youenn, Dimitri).
Garreau (Stéphane, David).
Giraud (Olivier).
Grandjean (Caroline, Monique).
Grazi (Stéphane).
Larmande (François, Jacques, Marie).
Lauga (Eric, Jean, Marie).
Le Botlan (Didier, Philippe).
Martin (Sarah, Nathalie).
Mécheneau (Guillaume, Léon, Marie).
Occis (Nicolas, François, Pierre).
Perez (Lior, Moshé).
Portier (Eva, Alexandra).
Ratiéville (Matthieu, Didier, Lucien).
Redon (Stéphane, Pierre).
Riedinger (Nicolas, Guillaume, Sébastien).
Rossetto-Giaccherino (Vincent, Bruno, Robert).
Scot (Gaël).
Soleille (Sébastien, Philippe, Marie).
Tadjeddine (Karim).
Tisserand (Matthieu, Jean).
Vû (Nghi, Xuân, Christine).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Rattachés à la fraction de contingent 1996/10
Jaisson (Vincent).
Rudler (Jean-François, Guy, Alphonse).
Rozsnyo (Roland).
Wiscart (Patrick, Georges, Marie).
Fraction de contingent 1996/12
Alquier (Thierry, Philippe, Louis).
Andreo (Stéphane, Philip).
Assier de Pompignan (Maxime, Régis, Marie).
Boulicaut (Ludovic).
Boute (Xavier, Marcel).
Brédon (Guillaume, Antoine).
Bruere (Serge, Pierre, Marie).
Charles (Fabrice, Jean-Michel, Louis, Stéphane).
Cousinery (Michel, Jacques, Albert).
Danquigny (Sylvain, Yann, André, Pierre).
Delepoulle (Gilles).
Dubois (Christophe, Thierry, Pascal).
Grillon (Patrice).
Lamy (Thomas, Pierre, Olivier).
Malgorn (Loïc, Pascal).
Marcelin (Jacques, Jean, Ernest).
Richetin (Emmanuel, Robert, André).
Umiastowski (Stefan, Krzysztof).
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
Clavel (Charles).
Cohen-Steiner (David, Kadmi, Bernd, Ghislain).
Marey (Cécile, Valérie).
Pain (Stéphane, Jérôme, Pierre).
Rey (Fabrice, Frédéric).
Rioland (Philippe, Jacques).
Roty (Gaël, Alexandre, Barthélémy).
Sarlat (Guillaume, Thomas).
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Les capitaines de frégate :
Levacher (François, Denis, Marie).
Person (Michel).
Ponroy (Jean-Sylvain, Jacques).
Tual (Alain, Georges, Marie).
Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour compter du jour de sa radiation
des cadres de l'armée active
Le capitaine de corvette Narbey (Philippe, Jean, Charles).
Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour compter du jour de sa radiation
des cadres de l'armée active
Le lieutenant de vaisseau Gonthier (Philippe, Marie, François).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de marine de réserve :
André (Maud, Mireille).
Asperge (Xavier, Denis).
Audibert (Jean-Yves, Marie).
Barthélémy (Jean-François, Pierre, René).
Belabas (Nadia).
Bellier (Benoît, Louis, Cecil).
Ben Amor (Ghazi, Karim).
Berger (Jérôme, Marie, Daniel).
Beugin (François, Pierre, André).
Billaud d'Enneulin (Charles, Josserand, Louis, Jean, Willaume).
Bindel (Xavier, Jean-Noël).
Bouhours (Guillaume, Didier, Marie).
Brion (Sébastien, Serge, Jack).
Bustarret (Martin, Bertrand, Emmanuel).
Charlet (Renaud, Vincent, Gabriel, Frédéric).
Cobena (Grégory, Joseph, Isidore).
Cottin (Jean-Marie, Robert).
Cousin (Geoffroy).
Curci (Jean-François, Joël).
Delavalade (Jean-Noël).
Delporte (Franck).
Deltheil (Sébastien, Philippe).
Deux (Antoine, Ghislain, Didier).
Dewavrin (Dimitri, Jacques, Laurent).
Doron ((Eléonore, Maéva, Gabrielle).
Duplantier (Hugues, François, Marie, André).
Durand (Antoine, Léon, Jean, Armand).
Eydoux (Henri-Laumer, Marie).
Felts (Boris, Michel, Bernard).
Fillon (Cédric, Hugo).
Garcin (Laurent, Benjamin).
Ghozlan (Max-David).
Gicquel (Romuald, Pascal).
Guitry-Azam (Ludivine, Constance, Delphine).
Haag (Frédéric, Alexandre).
Hannotin (Xavier, Marie, Denis).
Harand (Pierre, Robert).
Harel (Olivier, François, Joseph).
Hervé (Guillaume, Yves-Paul, Philippe).
Houillier (Pierre-Emmanuel, Bernard, François).
Huet (Pierre, Martin, Bruno, Benoît, Marie).
Izard (Antoine, Jean-Marie).
Jacquier (Matthieu, Pierre, René).
Klotz (Emmanuelle, Laurence).
Lassagne (Mathieu, Auguste, Jean).
Laumonier (Franck, Christian).
Le Borgne (Charlotte).
Le Goff (Bertrand).
Le Pape (Pierre, Guillaume, Joseph).
Le Ru (Eric, Claude).
Leclere (Aymeric, Daniel, Marie).
Lengyel (Jacques, Pierre, Stanislas).
Louazel (Stéphanie, Anne, Michèle).
Maes (Nicolas, Jacques, Marie).
Martin (Gwendal, Alan).
Mattmann (Eric).
Mellier (Erik, Bjorn, Knut).
Menez (Christophe, André).
Michaud (Clément, Xavier, Odilon).
Mutz (Delphine, Marie, Suzanne, Laurence).
Pary (François-Bruno, Marie, Robert, Emile).
Petit (Jérôme, Fabrice, Paul).
Poitevin (Florent, Gautier, Marcel).
Pouget (Julien, Bernard).
Ramon (Anne, Cécile).
Robert (Cédric, Alain, Olivier).
Romagny (Matthieu).
Sagot (Laëtitia, Mireille).
Schlienger (Gilles, Jean-Jacques).
Seller (Olivier, Bernard, André).
Sozzi (Clémentine, Juliette, Emilie).
Tardy (Cécile, Agnès, Marie).
Tikhomiroff (Cyril).
Urien (Stévan, Alexis).
Van Hemelryck (Jorge, Eric).
Verlé (Nicolas, Bertrand).
Vidon (Jérôme, Christian, René).
Walrafen (Pierre, Charles, Aymar).
Fraction du contingent 1996/11
Pour prendre rang du 15 septembre 1997
L'aspirant de réserve Blanchard (Ghislaine, Marie-Ange, Annie).
Fraction de contingent 1997/01
Pour prendre rang du 1er novembre 1997
Les aspirants de marine de réserve :
Agostinetti (Laurent, Eric, Bernard).
Ailliot (Michel).
Amat (Raphaël, Julien, Marius).
Ameline (Fabrice, Jean-Pierre).
Bayle (Nicolas, Philippe).
Beauvineau (Yves, Jacques, Marie).
Carré (Pierre-Alain, Robert).
Chéreau (Yannick, Lucien, Joël).
Conseil (Hervé, Pascal).
Delebecque (Pierre-Marie).
Demogue (Arnaud, Pierre, Robert).
Desanti (Christian).
Desgrez (Samuel, Jean-Luc).
Dumaine (Arnaud, David).
Eydt (Anthony, Patrick).
Fouéré (Sébastien, Luc).
Frouin (Bertrand, Bernard, Maurice).
Galipaud (Philippe, François, Clément).
Gicquel (Pierre, Louis, Célestin).
Gilbert (Sébastien).
Ginat (Ganor, Ulfin).
Groussac (Jean-Michel, Joseph, Henri).
Hardy (Frédéric, Paul, Rémy).
Humbert-Droz (Renaud, Yann).
Kerberenes (Xavier).
Kerzrého (Laurent, Anne, Gaud).
Leguilloux (Christophe, Henri, Roger).
Le Moal (Mathieu, Jean, Yves, Marie).
Lunel (Christophe, Manuel, Eric).
Le Mouillour (Fabrice, Jean-Louis).
Moyon (Emeric, Franck).
Ortolan (Frédéric, Pierre, Philippe).
Pellissier Tanon (Cédric).
Perennes (Laurent, Gilles).
Pichard (Régis).
Prévost Sansac de Traversay (Amaury, Jean, Marie).
Rigodon (Cédric, Mathieu).
Rossignol (Benjamin, Patrice).
Sanchez (Philippe, Pierre, Robert, Emile).
Sappa (Stéphane, Albert, Jean).
Sotin (Jean-Philippe, Guy).
Treilhaud (Denis, Albert, Emile).
Wallois (Gaël, Dominique, Gilbert).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1997
Les aspirants de marine de réserve :
Cascella (Antonio).
Lheritier (Sébastien).
Lagnes (Gérald, Claude).
Pour prendre rang du 1er décembre 1997
Les aspirants de marine de réserve :
Richmond (Benjamin).
Capitaine (Yann, William).
Pacome (Fabrice, Joël, Bertrand).
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
Alzina (Marc).
Dumont (Marie-Ange).
Jorio (Marie, Julie).
Schmitt (Alan).
Valette (Alexandre, Laurent).
III. - OFFICIERS MARINIERS
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1997
Les seconds maîtres :
Saucourt (Frédéric, Georges, Emile).
Victoire (Vincent, Alexandre, Paul).
IV. - SPECIALISTE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
Le spécialiste Pradines (David, François, Giuliano).
ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée d'active
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Populaire (Alain, Roger, Marcel).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Chaffort (Jean, Marie).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
Fraction de contingent 1996/11
L'aspirant de réserve Coquelet (Christophe, Pierre).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Fraction de contingent 1996/11
L'aspirant de réserve Node-Langlois (Matthieu, Kouadio).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
Azavant (Fabien).
Becker (Cyrille).
Beliard (Thierry).
Bonnet (Benjamin).
Bousquet (Stéphane).
Calmels (Sylvain).
Camion (Vincent).
Carcenac (Xavier).
Cieniewski (Stéphane).
Cordier (Nicolas).
Cottenceau (Pierre).
Cursente (Arnaud).
Desmicht (Eric).
Dumas (Ludovic).
Eschmann (Johann).
Faure (Cyril).
Fredenucci (Bertrand).
Gervais (Franck).
Gros (Jean-Sébastien).
Hirsch (Julien).
Hugues (Etienne).
Jandot dit Danjou (Matthieu).
Kunghehian (Nicolas).
Lazimy (Benjamin).
Le Hors (Lénaïc).
Lestrade (Eric).
Lidoine (Stéphane).
Lorton (Damien).
Marcellini (Pascal).
Marcus (Rémi).
Mercier (Thomas).
Neveu (Frédéric).
Niebel (Vincent).
Olivier (Francis).
Rio (Emmanuel).
Rochas (Emmanuel).
Roger (Guillaume).
Schlumberger (Marc-Etienne).
Seve (Philippe).
Tardieu (Olivier).
Vieillescazes (Thomas).
Vigneron (Antoine).
Zagury (Alan).
Fraction de contingent 1996/11
Les aspirants de réserve :
Aldosa (Fabrice, Joseph, Raymond).
Andreew (Michel).
Arciet (Frédéric, Vincent).
Arenes (Christophe).
Auxepaules (Pierre, François, Paul).
Balfet (Cyrille).
Bardot (Xavier, Nicolas, André).
Baril (Romain, Bernard, Georges).
Benignus (Etienne, Pierre, Paul).
Benoit (Jérôme, David, Michaël).
Berge (Jean-Louis, Roger).
Beuret (Fabien, André).
Blaise (Hervé).
Blanchet (Vincent, Christian, Michel).
Blin (Christian, Philippe, Raymond).
Blondel (Xavier, Charles).
Boudaillier (Eric, Pierre).
Bourdon (Antoine, Georges, Brice).
Breton (Yann, Luc, Fernand, René).
Bui-Dinh (Laurent, Charles, Guillaume).
Bureau (Nicolas, Stéphane).
Burguière (Vincent).
Carle (Jean).
Carminati (Stéphane, Jacques, Albert).
Cataudella (Eric, Jean, Maire, Gérard).
Cavignaux-Paquet (André, Yohann, Raymond).
Ceyrolle (Bruno, Daniel).
Champion (Paul, Roger).
Chanvillard (Patrick, Jacques, Marie).
Collard (Vincent, Jean, Pierre).
Courel (Benoit, Alain, Denis, Charles).
Cournet (Pascal, Gilbert).
Da Silva (Oscar).
Davouse (Thomas, Pierre).
De Cazenove (Louis, Guy, Tido).
Dechoz (Jérôme, Joël, Christian).
Delille (Alexandre, Patrick).
Delmas (Xavier, Pierre, Henri).
Delmotte (Bruno, Jean, Pierre).
Delorme (Damien).
Delorme (Jean, Cyrille, Hervé).
Depére (David, Michel, Robert).
Destrumelle (Eric, Boris).
Deulofeu (Jordi, Pierre, Joseph).
Dorge (Bruno, André).
Doux (Grégory, Bernard, Léon).
Dreuil (Serge, Eric).
Dufaud (Lionel, Stéphane).
Dumont (Emmanuel, Yves).
Dumoussaud (Jean-François).
Dupressoir (Yann, Gérard, Lucien).
Durignieux (Jacques, Philippe, François).
Durupt (Marc, Louis).
Esdras (Yann).
Espiau (Pascal, Dominique, Daniel).
Flauss (Pierre, Bertrand).
Fouda-Onambelle (Louis, Dominique).
Gaudry (Emmanuel).
Genolet (Martial).
Genonceau (Franck, Jean-Charles).
Girardin (Raynald, André).
Gomez (José-Bénito).
Gomez (Yaël).
Gourisse (Benoit, Bernard, Claude).
Graine (Jean-Philippe, Joachim).
Gréboval (Roald, Benoit, Vincent).
Grelin (Didier, Jean, Marcel).
Grigorian (Christophe, Olivier, Armen).
Guillon (Christophe, Thomas).
Guy (Sébastien, Raymond).
Herriau (Nicolas, François, Daniel, Gérard).
Hitte (William).
Huchez (François, Joseph).
Huet (Christophe, Sébastien, Stéphane).
Ingelaere (Benoit, Jean, André, Joseph).
Jouvencel (Armand, Claude, Robert).
Kichenin (Richard, Ludovic).
Kisiel (David, Laurent, Hervé).
Kornprobst (Grégoire, François, Marie).
Lachaise (Thierry).
Laffranque (Rodolphe).
Lafont (Frédéric, Ernest, Jean).
Lahoute (Thomas).
Landri (Philippe, André, Alain).
Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).
Le Goff (Jérôme).
Le Magorou (Laurent, Didier).
Le Reun (Patrick).
Le Serrec (Frédéric).
Ledreux (Xavier, Raymond, André).
Legrand (Bruno, Joël).
Leherissey (Vincent, Dominique, Stéphane).
Lemaitre (Christophe, Jean-Philippe).
Lescoul (Rémy).
Lignel (André, Emmanuel, Parfait).
Limousin (David, Lucien, André).
Logre (Nicolas, Julien, Joseph).
Longinotti (Yvan, Vincent, Guy).
Lucas (Olivier, Jean).
Luciani (Pierre, Michel, Marcel).
Manceau (Sébastien).
Mari (Dominique, François, Charles).
Martin (Régis, Pierre).
Maudet (Yannis, Pierre, Louis).
Meignan (Benoit, Georges, Jean).
Mercier (Stéphanne).
Mercier (Thomas, Laurent).
Merour (Christian, Michel, Claude).
Micieli (Gianni, Joseph).
Mignonat (Stéphane, André, Michel).
Miller (Romain).
Minatchy (Eric).
Morlat (Jean-Sébastien).
Mouline (Stéphane, Pierre, Joseph).
Mozer (Laurent).
Munier (Cédric, René).
Nuss (Laurent, Georges).
Pascal (Frédéric, Léon, Alain).
Pellereau (Christophe, Jean-François, Didier).
Perin (Stéphane, Philippe, Yvon).
Pertusa (Gilles, Bernard).
Pichon (Hervé, Marcel).
Pierrard (Stéphane).
Printemps (Gilles, Jean-Marie).
Pruvost (Vincent).
Quérel (Antony, David).
Ravot (Samuel, Jean, Paul, Valéry).
Renoux (Romain, Jacques, Michel).
Revers (Rémi, Daniel).
Robert (Dominique, Paul).
Rouquet (Lionel, Xavier).
Sarda (Loïc, Jean).
Sell (Régis, Eugène, René).
Signe (Jean-Christian, Paul, Firmin).
Szabo (Stefan, Sandor).
Tardieu (Stéphane, Christian).
Theret (David, Jacques, Cornil).
Thibault (Brice, Henri).
Truffert (Jean-Yves, Pierre, Maurice).
Trutt (Amélien, Bernard).
Vatinel (Thomas, Gilles, Lucien, Raymond).
Vauvert (Guillaume, Romain).
Vernoux (Jérôme, Denis, Marie).
Vielet (Régis).
Volz (Sébastien, Gunter).
Wagemans (Grégory, François).
Wus (Stéphane, Laurent).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Fraction de contingent 1996/11
Les aspirants de réserve :
Allemandou (Laurent, Jérôme).
Almas (Roger-Paul).
Birker (Emmanuel, Régis, Marie).
Boucher (Tony).
Da Costa Teixeira (François, Edouard, José, Luis).
Dehaeze (Benoît, Georges).
Dos Reis (William, Francisco, Joël).
Fesnau (Sébastien, Joël).
Gaudinat (Olivier, Fabien).
Guillaume (Emmanuel, Maurice, André).
Idier (Xavier, Sylvain, Gilles).
Jezequel (Yann, Pierre, Hugues).
Le Bee (Yvan, Alain).
Le Brun (Jean-Noël).
Lefevre (Olivier, Pierre, André).
Louis (Stéphane, André, Serge).
Louvard (Mathieu, Hervé, Marie).
Mainge (Manuel, Patrice).
Marin (Grégory).
Paris (Jimmy).
Pichegru (Sandro, Laurent).
Radics (Jean-Daniel).
Santran (Frédéric).
Savart (Olivier, Guillaume).
Stievanos (Laurent).
Tandart (Laurent, Pierre, Albert, Charles, Cyrille).
Touré (Arnaud).
Vasseur (Samuel, Jean, Daniel).
Villette (Morgan, Jean-Baptiste).
Fraction de contingent 1996/12
Les aspirants de réserve :
Arnaud (Mathias, Helmuth, Paul, Walter).
Bechetoille (Cédric, Yves, Marie).
Bourdilleau (Guillaume, Benoît, Charles).
Bravard (Jacques, Henri, Arthur, Achille).
Brugirard (Amaury, Maurice, Alain).
Devred (Emmanuel, Claude, Denise).
Doutart (Frédéric, Pierre, René).
Dumont (Jérémie, Jean-Pierre).
Duquesne (Marc, Jean, Marie).
Le Port (Gérard, Louis, Marie).
Lecavelier des Etangs Levallois (Raphaël, Jean, Jacques).
Leconte (Vincent, Emmanuel).
Masselot (Gilles, Léopold, Xavier).
Meuris (Sébastien, André, Gaston).
Mons (Daniel).
Papelard (Frédéric, Jean-Pierre).
Petet (Samuel, Jean, Claude).
Prost (François, Xavier).
Vanhaesebroucke (Vincent, Didier).
Cadres du personnel militaire féminin de réserve
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
Allard-Couluon (Sandrine).
Benoist (Cécile).
Boisson (Claudine).
Carrese (Anne-Sophie).
Combescot (Caroline).
Dufourd (Delphine).
Jaubert (Ariane).
Lebedeff (Hélène).
Lernould (Cécile).
Merle (Sophie).
Murat (Magali).
Olie (Dominique).
Oudot (Coralie).
Ravary (Anne).
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
Fraction de contingent 1996/11
L'aspirant de réserve :
Mercien-Ferol (Olivier, Max, Philippe).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
I. - ASPIRANTS
Chirurgiens-dentistes des armées
rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Le chirurgien-dentiste aspirant de réserve :
Pour prendre rang du 1er janvier 1992
Fraction de contingent 1990/12
Chambron (Cédric).
II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE
ET DE LA COOPERATION
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Le volontaire de l'aide technique et de la coopération :
Pour prendre rang du 1er juillet 1996
Fraction de contingent 1995/04
Egmann (Gérald, Jean, Charles).
III. - LES SPECIALISTES
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Le spécialiste Géhan (Olivier, Gaëtan, Christophe).
Le décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve est rapporté en ce qu'il concerne la prise de rang au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve du corps des officiers de marine, pour compter du 1er septembre 1997, du spécialiste Clemençon (Fabrice).
Les dispositions du décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de lieutenant-colonel de réserve du corps des officiers mécaniciens de l'air du commandant Désirand (André) :
Au lieu de : « Dérirand (André) », lire : « Désirand (André) ».
Les dispositions du décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au premier grade d'officier de réserve du corps des pharmaciens chimistes des armées du pharmacien aspirant Raynal (Lionel, Germain, François) :
Au lieu de : « Rayal (Lionel, Germain, François) », lire : « Raynal (Lionel, Germain, François) ».
Décret du 17 décembre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve