A la suite de l'examen qui s'est déroulé le 6 décembre 1997, les candidats dont les noms suivent, classés par domaines de spécialités et dans l'ordre de mérite, sont admis à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
Recrutement masculin
Combat de l'infanterie
Fenaux (Sylvain, P., L.).
Labbée (Franck-Alexandre, D.).
Bonsang (Thierry).
Bouton (Bruno, C., M., J.-L.).
Vielzeuf (Raoul, J, A.).
Pillier (Ludovic, J.-L.).
Gendrault (Pierre-Guy, S.).
Larvor (Eric).
Pollet de Saint-Ferjeux (Jean-
François, A., P., M., C.).
Proy (Cyril, H., P.).
Rebmann (Franck, P., A.).
Klein (Willy, J., R.).
Bachayter (Frédéric).
Sacilotto (Benjamin, P.).
Fays (Nicolas, R., P.).
Tissot (David, R.).
Vagost (Benoit, P.).
Martin (Marc, D.).
Clément (Samuel, J.-Y., D.).
Abhervé (Nicolas, J., Y.).
Dupont (Nicolas, J.-P.).
Magnette (Xavier, C., L.).
Blavier (Franck, Y.).
Margallé (Frank, K., A.).
Aucher (Laurent, E.).
Leroy (Frédéric).
Tourneur (Cédric, M.).
Nicvert (Jean-Philippe).
Garrigues (Christophe, G., P.).
Lefèvre (Grégory, R., A.).
Soubrier (Martial, J.-P.).
François (David, M., M.).
Coquet (Olivier, M., L.).
Claudel (Raphaël).
Vaganay (Ghislain, Y., L.).
Richaud (Alexandre, M.).
Espinosa (David, G.).
Hank (Nasser).
Payrastre (Pierre, F.).
Garnier (David, M., P.).
Hugues-Fleury (Alban, C., M.).
Jacquemard (Renaud, H., E.).
Rousselle (Julien, J., R.).
Irus (Jean-Benoît, X.).
Mouska (Stanislas).
Djaziri (Karim, M., Z.).
Hontarrede (Nicolas, A.).
Morel (François-Xavier, E.).
Coutou (Jérôme, C., P., J.-M.).
Cazenave (Arnaud,
J., C., A., B.).
Laurent (Lionel, M., R.).
Sabourin (Bruno, A, J., P).
Vanbever (Hervé, M.).
Mocnik (Damien).
De Roland (Jérôme, R.).
Deremarque (Maxime, C., R.).
Sales (David, J., M.).
Guibert (Oswaldo, J.-Y., Y.).
Balavoine (François, B., R.).
Loo (Sébastien, J., C., D.).
Maviel (Rodolphe, R.).
Thiriot (Ludovic).
Astier (Raphaël, J.).
Sauvage (Aymeric).
Raflin (Nicolas, S.).
Rubino (Jean-Thomas, M., N.).
Dufrene (Franck).
Ligier (Alexandre, G., J.).
Denny (Francis).
Furcy (Clément).
Barrier (Olivier).
Bernat (Fabrice, L.).
Jacquot (Francis, R., D.).
Arrigoni (Adrien, J.-Y.).
Bonetti (Rudy, A., R.).
Grandvillain (Guillaume,
J., M.).
Lang (Frédéric, B.).
Santhune (Stéphane, M., L.).
Viquesnel (Cyrille, P., M.).
Remondet (Jean, A.).
Dyoniziak (Jean-François, M.).
Option Cynotechnie
Pouvreau (Denis, T.).
Giordano (Sébastien, G.).
Naudin (Yannick, J.-E.).
Combat des blindés
Albin (Louis, D.).
Triplet (Matthieu, R., E.).
Duport (Nicolas, G., M.).
Articlaut (Vincent, B., J.).
Landozzi (Alexandre, M., J.).
Motte (Philippe, J., R.).
Delabaere (Jean-Baptiste, A.).
Charpiot (Brice, C., M., P.).
Chevrin (Benoit, G., M.).
Beauvery (Sébastien, B., A.).
Raoux (Jérôme, G., G.).
Joerger (Joël, P., E.).
Seguy (Laurent).
Poupelin (Samuel, F.).
Phalipon (Jérôme, P., M.).
Latour (Henri).
Renou (Guillaume, J.).
Lenaerts (David, M., S.).
Witry (Arnaud, J., P.).
Dérand (Aurélien, P., P.).
Chopin (Freddy, G., A., G.).
Jouanne (Stéphane, D., L.).
Lantenois (Michaël, T., P.).
Roget (Bruno, H.).
Stiel (Yann, D., B.).
Miele (Fabien).
Espanet (Frédéric, B., G.).
Eluard (Christophe, G., C.).
Geoffret (Guillaume, M., A.).
Huet de Froberville
(Bertrand, M., A.).
Mougene (Eric, A.).
Repain (Sébastien, E.).
Friscia (Sébastien, F., G.).
Lapierre (Stéphane, R., S.).
Aéromobilité
Option Pilote
Monod (Jérôme).
Bartholme (Ronald, J.).
Cazes (Jonathan, O., J., F.).
Soriano (Laurent, S.).
Luchini (Stéphane).
Frain (David, D., R.).
Mauduit (Stéphane, E., G., M.).
Dufils (Jérôme, G., L.).
Sebaa (Mehrez).
Pfleger (Sébastien, R., R.).
Scappaticci (Stéphane, R.).
Bleuse (Marc, J.).
Mas (Laurent, J., R.).
Dussart (Mathieu, P., A.).
Défense nucléaire biologique et chimique
Stival (Sébastien, R., J.-F.).
Riandet (Cyrille, C., M.).
Bohain (Jean-Sébastien, C.).
Renseignements relations internationales
et guerre électronique
Henin (Jonathan, J.).
Grela Aboy (Christophe).
Chevallier (Ludovic).
Lorimier (Julien, C., M.).
Galiano (Ludovic, J., C.).
Robin (Mathieu, J.-P., H.).
Eloy (Wilfried, A.).
Pic (Ghislain, R., M.).
Chevalier (Christophe, J.-L., F.).
Mailhac (Sébastien).
Carpaye (Romuald).
Chiffoleau (Rodolphe, N.).
Fourcade (Alban, M.).
Chabbert (Julien, P., R.).
Dewavrin (Loïc, F., J.).
Option Détection
et analyse de signaux électromagnétiques
Averous-Vincent
(Christophe).
Louis (Freddy, G.).
Ravarit (Christophe).
Lebé (David, H.).
Durand (Olivier).
Jouanin (Nicolas, R., C.).
Martin (Emmanuel, M., L., M.).
Clément (Erwin).
Damour (Mickaël).
Leblanc (Thibault, D.).
Compain-Meteraud
(Matthieu, C., B.).
Prigent (Benjamin).
Arrecot (Grégory, J., A.).
Télécommunications
Cros (Stéphane).
Patrix (Jean-Sébastien, D., J.).
Gaudoux (Florent, A., R.).
Tourneux (Rémy, H., D.).
Lopez (Jean-Jacques, J.-M.).
Deshaires (Nicolas, M., M.).
Dutilh (Lionel).
Besnou (Cédric, Y.).
Chan San (Dan, S.).
Torreblanca (Matias).
Fix (Yanis, V.).
Garnier (Steve, D., G.).
Dardenne (Nicolas, L.).
Nicolas (Stéphane, J., G.).
Cornet (Fabien, C., D.).
Pulito (David).
Chaillaud (Sébastien, J., A.).
Chaux (Albéric, C.).
Passefort (Stéphane, F., N.).
Malbranque (Sébastien, M., R.).
Leleu (Samir).
Avellino (Arnaud, R., H.).
Levesque (Anthony, D., C.).
Suanez (Eric, M., E.).
Colin (Laurent, P.).
Morille (Florian, G., C.).
Picarel (Jean-Christophe).
Perriraz (Jonathan).
Pellet (Nicolas).
Richez (Tanguy, P.).
Bonnabaud (Hervé).
Marc (Michaël).
Redon (Baptiste, M.).
Nauleau (Hervé, J., H.).
Option Commutation
Dieguez (Sébastien, J., B.).
Gauvain (Christophe, P.).
Tournaux (Mathieu, G., P.).
Benoist (Cyril, P., J.).
Fortin (Damien, J., L.).
Mercier (Antoine, F., F.).
Levant (Pascal, G.).
Zemliac (Bertrand, J.).
Bruzzo (David).
Niclausse (Jérémie).
Cattoor (Eric, A.).
Chimier (Ludovic, P.).
Havard (Nicolas, R.).
Trémezaygues (Arnaud,
O., M.).
Siodmak (Stanislas).
Begards (Sébastien).
Boucher (Maurice-Henri).
Morin (Cédric).
Robert (Lionel, M.).
Lauriat (Clément, D., S.).
Bard (Jérôme, G., M.).
Roissard (Yoann).
Tastevin (Matthieu, P., A.).
Jeanneau (Vincent, C., M.).
Mourcet (Franck, G., L.).
Planchette (Christophe).
Ribeyrollis (Olivier, H., L.).
Baleste (Pierre, B., A.).
Guillaume (Sylvain, Y., R.).
Pierre (Franck).
Caetano (Christophe, E.).
Bindel (Jean-Charles, C., P.).
Gauci (Michaël, F.).
Kara-Mohamed (Grégory, B.).
Jaffrelot (Grégory, E., G.).
Poisac (Arnaud, E.).
Sisounthone (Antoine).
Deleforge (Thierry, F., G.).
Roy (Jean-Luc, F.).
Vaneme (Aymeric, C.).
Heimann (Gilles).
Mespoulede (Jean-François, P.).
Management et systèmes d'information
Aussibal (Xavier, C., Y.).
Clement (David, P.).
Boissière (Frédéric, C.).
Lourdin (Julien, L.).
Roussiale (Benoît, P.).
Aubin (Jean-Pierre).
Henry (Rénald, C., G.).
Glotin (Jérôme, J., A., C.).
Heine (Jean-François, P.).
Roussel (François, J., M.).
Marmin (Sylvain, L., J.-G., A.).
Garnier (William).
Hilaire (Romain, J.-M.).
Bayle (Vincent, F., J., J.).
Abate (Frédéric, P.).
Gratecap (Vincent, R.).
Rondot (Frédéric, C., U.).
Martinelli (Christian, E.).
Nieutin (Régis, R., M.).
Grosjean (Fabien, A., C.).
Ledez (Loïc).
Huet (Olivier, G., P.).
Pelon (Cyril, M.).
Olivier (Gilles).
Bocquet (Cédrick, M.).
Durand (Sylvain).
Leclabart (Yann, N.).
Rebillart (William, P., F., G.).
Barrois (David, Y.).
Maintenance
Rolland (Laurent, R., A.).
Jugues (Cédric, D.).
Tamic (Jean-Charles, R.).
Aubugeau (Sébastien).
Machet (Vincent, P., C.).
Honta (Jean-Jacques).
Valla (Benoit).
Logez (Philippe).
Delaruelle (Christophe, D.).
Evrard (Frédéric).
Blanchard (Gaël, G., J.).
Estevan (Patrick).
Vitière (Norbert, J.-B.).
Vandeweghe (Laurent, J., J.-P.).
Administration et soutien de l'homme
Rousseau (Christophe, W.).
Lacoume (Xavier, C.).
Dauriac (Florent, D.).
Delbecque (Johann, P., C.).
Lemaire (Olivier, J.-P., H.).
Martin (Guillaume, R.).
Pouchou (Frédéric, L., J.).
Chaigneau (François-Pierre,
E., M.).
Chapeau (Jean-Philippe, F., F.).
Célestin (Eric, G., E.).
Teyre (Fabrice, Y., G.).
Fikfak (Laurent).
Hay (Olivier, M., A.).
Milliard (Stéphane, P., S.).
Darmagnac (Jérôme, T., F.).
Gorbena (Jean-Baptiste).
Sausset (Matthieu, L.).
Bourgeois (Frédéric).
Grimonpon (Olivier, J., C.).
Guerreiro (Nelson).
Albert (Jean-Sébastien, L., N.).
Oselin (Jérôme, E.).
Kabar (Jean-Noël, M., T.).
Richard (Benoit, S.).
Velia (Allain, H.).
Combes (Lionel, D.).
Cordevant (Nicolas, R.).
Sarda (Laurent, A.).
Option Restauration, hôtellerie, loisirs
Guenel (Xavier, J., F.).
Roy (Eric, C., P.).
Clarisse (Gaëtan, M., C.).
Leterrier (Nicolas, B., D.).
Gaborit (Jonathan, R.).
Vellutini (Frédéric, P., J.).
Planchet-Kichenin
(Philippe, E.).
Oulkebir (Mohamed).
Tardif (Emmanuel, F.).
Bellot (Grégory, L.).
Vivet (Nicolas, G.).
Bertin (William, P., M.).
Emery (Emmanuel).
Le Merour (Patrick, L., J.).
Santé
Option Administration
Lepot (Nicolas, B., M.).
Daney (Jean-Michel).
Gady (Julien).
Consille (Jérémy, G., S.).
Education physique militaire et sportive
Option Equitation
Hennequin (Guillaume, M., L.).
Salles (Ludovic, M., M.).
Recrutement féminin
Télécommunications
Preux (Hélène, E.).
Rudant (Laëtitia, P.).
Management et systèmes d'information
Hillion (Aurélie, P., M.-F.).
Serne (Claire, R.).
Roland (Karine).
Markowiak (Sandrine).
Mondet (Diane, M.).
Naudat (Lauriane).
Bourgoin (Chrystel, J., G.).
Ladet (Isabelle, M.).
Sanliard (Céline, P.).
Bellaiche (Blandine, C., A.).
Chocard (Sylvie, L.).
Baher (Gaëlle, A., N.).
Causse (Agnès, M.).
Maintenance
Dumas (Magali, J.).
Administration et soutien de l'homme
Teururai (Mereani, H., E.).
Carrillo (Magali, G.).
Vitoron (Sabine, M.).
Juffin (Edith, S., M.).
Denecheau (Emmanuelle,
M., V.).
Mora (Emmanuelle, M.-A.).
Heu (Sylveline, M.-C.).
Balardelle (Gaëlle).
Odille (Adeline).
Option Restauration, hôtellerie, loisirs
Taquet (Sylvie, M.).
Santé
Option Administration
Pipaon (Laëtitia).
Liste de classement, par ordre alphabétique, des candidats masculins inscrits en liste complémentaire au titre du recrutement sur épreuves de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
Aime (Arnaud, H., J.).
Arnaudet (Sébastien, J.-M., W.).
Arnold (Devlin, K., B.).
Balaguer (Nicolas, S., J.-L.).
Baletran (Vincent, D.).
Benkali (Tewfik).
Bernard (Stéphane, J., N.).
Berton (David).
Biniou (Gaël, A., M.).
Boin (Gaëtan, J.-P.).
Boningre (Renaud).
Bonneau (Julien, E., J.-P.).
Boudey (Dimitri).
Bréard (Philippe).
Brignatz (Gilles, A., Y.).
Briquet (Emmanuel, J., C.).
Brun (Laurent).
Cabioch (Philippe, A., J.).
Cadiou (Marc).
Caillon (Cyril).
Campet (Thomas, L., O.).
Cardi (Christophe).
Careme (Heidi).
Castelbou (Jean-Michel, G., J.).
Cavillon (Franck, D., J.-J.).
Chapeau (Emmanuel, C., J.).
Chauveau (Sébastien, Y.).
Cislo (Carl).
Colmagro (Gilles).
Crosasso (Ludovic, J., R.).
Daboval (Sébastien, P., A.).
De Rechapt (Cédric, H.).
De Richaud (Lilian, G., M.).
Deledicque (Régis, D., A.).
Derycke (Marc, M.).
Didier (Laurent, M.).
Duluc (Mathieu, P., M.).
Duwat (Cédric).
Favroul (Stéphane, J.-P., B.).
Feron (Sébastien, P.).
Galland (Grégory, D., C., P.).
Geronimi (Xavier).
Giraud (Xavier, D.).
Giraud (Sébastien, C.).
Goegel (Sébastien).
Gomez (Stéphan, F.).
Gomez (Sylvain, P., P.).
Gosselin (Sébastien, A., M.).
Gylphe (Steve, M., N.).
Héland (Vincent).
Hemard (David, J.-C., E.).
Herman (Sébastien, P.).
Heuze (Yves, E.).
Houdin (Jean-Michel, C.).
Huneau (Yohann, J.-C.).
Jacquard (Sébastien, M.).
Joly (Florent, G.).
Josserand (Nicolas, R., J.).
Joubert (Johann, C.).
Kuhn (Sylvain, D., L.).
Lamiel (Thierry, M., O.).
Latil (Mathias, P.).
Le Guennec (Gwénaël, Y.).
Lecul (Frédéric, L., P.).
Leprince (Tristan, R.).
Lisabois (Jean-Jacques, C.).
Lorenzon (Fabrice, C.).
Loubigniac (Bruce, M., R.).
Lubatti (Jean, Y., A.).
Lucchet (David, D., G.).
Madama (David).
Mannara (Alexandre, A., G.).
Marques (David).
Martineau (Emmanuel, C., D.).
Michel (Bertrand, B.).
Michel (Eric).
Moinet (Frédéric, D., G., R.).
Mougenot (Emeric, D.).
Nerac (Alexandre, C.).
Nestile (Pascal).
Noirault (Laurent, G., C.).
Ollivier (Matthieu, F., R.).
Panzani (Richard, F.).
Papon (Cyril, L., P.).
Pasarin (Grégorio).
Passy (Patrice, G.).
Philippe (Laurent, M., A.).
Ponson (Eric, M., E.).
Portais (Jonathan, A., F., L.).
Princic (Fabrice).
Ranchou (Mickaël).
Remi (David, D., H.).
Rétif (Jérôme, C., J.).
Ricard (Guillaume, P.).
Riout (Stéphane, L., E., J.).
Riquet (Kristopher, P., G.).
Rolland (Frédéric, J., C.).
Roue (Emmanuel, J., M.).
Rousset (Hans, L., H.).
Ruffio (Christophe).
Smilianitch (Pierre, G., S.).
Suire (Yoann, N.).
Szczepaniak (Mickaël, C.).
Teillaud (Yannick, R., B.).
To Van Trang (Damien).
Ulliana (Johann, A.).
Veloso (Michel, A.).
Verrier (Jérémy, R.).
Villanova (Franck, C., R.).
Wisniewski (Olivier).
Xaé (Nicolas, T.).
Liste de classement, par ordre alphabétique, des candidats féminins inscrits en liste complémentaire au titre du recrutement sur épreuves de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
Bahougne (Nadège, C.).
Benoits (Julie, M.-J., D.).
Cantaou (Delphine, M.).
Dahchour (Rachida).
De Sousa (Stéphanie).
Delbreil (Déborah).
Doyhenart (Jennyfer).
Emerit (Karine).
Jacob (Virginie, M., R.).
Josse (Emmanuelle, V., E.).
Kubler (Delphine, D.).
Laune (Maïté, M., G.).
Letondelle (Delphine, P., M.).
Patinier (Audrey, B., E.).
Savenkoff (Nathalie, G., V.).
Soulas (Ingrid, N., R.).
Swika (Muriel, M., R.).
Tschoryk (Laëtitia, J., P.).
Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre