- Par décret du Président de la République en date du 12 décembre 1996, sont nommés ou promus dans l'armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Le lieutenant-colonel Gilles (Roland, Jean-Jacques). Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les capitaines :
Roig (Georges, William).
Avril (Yorick, Robert, Octave, Bernard).
Valentini (Patrick, Michel, François).
Rodriguez (Christian, Jean, François).
Witkowski (Jacques).
Tavel (Laurent, Marc).
Dizier (René, Louis).
Guillaumet (Louis, Fernand, Marcel).
Wilmart (Jacquy, Jean, Jacques).
Guédin (Marcel, Léonard, Camille).
Veneau (John, David).
Vachter (Joëlle, Marie-Pierre, Christine).ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les lieutenants-colonels :
Laroyenne (Gabriel, Lucien), matériel.
Kapfer (Maurice, Benoît, Charles), troupes de marine.
Debuire (Jean-Pierre), génie.
Hommey (Pierre, Marie, Henri), génie.
Ricordel (Jean-Pierre, Guy, Michel), transmissions.
Baussart (Lionel, Daniel, Marcel), génie.
D'Avout d'Auerstaedt ((Emmanuel, Marie), artillerie.
Duhar (Pascal, Gabriel, Pierre), train.
Graillot (Régis, Paul, Eugène), transmissions.
Wilhelm-Jauréguiberry (Antoine, Pierre, Marie), infanterie.
Binnendijk (Bertrand, Marie, Noël), arme blindée et cavalerie.
Dupuy (Norbert, Martial), matériel.
Barrère (Patrick, Jean-Jacques), infanterie.
Epitalon (Jean-Albert, François, Théodule), arme blindée et cavalerie.
Koessler (Claude, Charles, Adolphe), troupes de marine.
Tichit (Patrick, Pierre, André), artillerie.
Houdet (Christian, Marie, François), infanterie.
Leplatois (Daniel, Jacques), troupes de marine.
Duval (Rémy, Georges, Albert, Eugène), génie.
Nouvel (Stéphane, Dominique, Jean, Paul, Marie), artillerie.
Lequai (Jean-Marie, Emile), transmissions.
Guennec (Patrick, Marcel, Dominique), transmissions.
Sellier (André, Robert), train.
Michel (Jean-Paul, Louis, Joseph), troupes de marine.
Moreaux (Paul, Michel, Alain), infanterie.
Bonningues (Jacques, Georges), troupes de marine.
Bilbault (Bernard, André, René), génie.
Capois (Richard, Pierre, Eugène, Alfred), arme blindée et cavalerie.
Cottebrune (Patrice, Jean, Marie), troupes de marine.
Faivre (Louis, Georges, Emile), matériel.
Martineau (Alain, Emile, Gaston), transmissions.
Hubscher (Daniel, Raymond), troupes de marine.
Mignaux (Michel, Pierre, Robert), troupes de marine.
Chrissement (Dominique, Yves, Marie, René), infanterie.
Roques (Pierre, Dimitri), infanterie.
Gros (Jean, François, Raoul, André), génie.
Bolelli (Didier, Henri), arme blindée et cavalerie.
Fournage (Jean-Paul, André, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Moliner (Jean-Luc, Marie, Louis), artillerie.
Peter (René, Albert, Jean), train.
Arnaud (Eric), artillerie.
Riquart (Michel, Robert), transmissions.
Ollivier (Thierry, Jacques, Robert), artillerie.
Chevallier-Chantepie (Emmanuel, Louis, Guy, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Stoltz (Philippe, Maurice), troupes de marine.
Lechevallier (Jacques, Charles, Joseph), infanterie.
Caille (Patrice, Maurice), troupes de marine.
Ballarin (Bertrand), arme blindée et cavalerie.
Lemaître (Jean-Marie, Dominique, René), génie.
Le Bot (Frank, Pierre, Charles), arme blindée et cavalerie.
Kohn (Pierre, Richard, Louis, Georges, Emile), troupes de marine.
Lebourg (Philippe, Paul, Louis, André), matériel.
Royal (Gérard, Pierre, Marie), matériel.
Brossard (Francis, André, Jean), matériel.
Roisin (Philippe, Emile, Lucien), troupes de marine.
Debleds (Jean-Philippe), infanterie.
Daehn (Daniel, Charles, Albert, Eugène), génie.
Fretille (Rémy, Jean-Marc), troupes de marine.
Boré (Henri, Maurice), troupes de marine.
Delaunay (Marc, Paul, Robert), arme blindée et cavalerie.
Blanchais (Joël, Yves), matériel.
Margueron (Jean-Philippe, Marie, René), artillerie.
Bazin (Patrick, Maurice, Louis), transmissions.
Reglat (Claude, Jean, Maurice), troupes de marine.Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines :
Nazon (Luc, Paul), transmissions.
Lemaitre (Arnaud, Henri), train.
Iob (Claude, Jean-Pierre), génie.
Laguionie (André, Jean-Maurice), transmissions.
Selosse (Olivier, Jean-Marie, Philippe), infanterie.
Parois (Damien, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
Charles (Philippe, Michel), train.
Lapouge (Vincent, Jean, Marie), infanterie.
Muguet (Jean-Pierre), infanterie.
Des Robert (Thierry, Marie, Vincent, Dominique), matériel.
De Lapasse (Bernard, Albert, Henri, Bertrand), génie.
Goedheer (Dominique, William), transmissions.
Macé (Loïc, Frédéric, Simon), matériel.
Braun (Philippe, Louis, Helmut), matériel.
Lherminier (Bertrand, Jean-Pierre, Jacques), troupes de marine.
Revel (Christian, Félix), matériel.
Schlick (Pierre, Robert), génie.
Leroy (Antoine, Maurice, Pierre), troupes de marine.
Channellière (Pascal, Claude), troupes de marine.
Favé (Guy, Jean, Claude), troupes de marine.
Delhoume (Eric, Didier, Gilbert), troupes de marine.
Pierquin (Jack, Eugène, André), infanterie.
Cregut (Patrick, Claude), génie.
Garnon (Jean-Baptiste, Marie, Louis), infanterie.
Petit (François, Marie, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Friedrich (Jacquy, Camille), artillerie.
Labbat (Luc), infanterie.
Engi (Jean, Marc, Yves), arme blindée et cavalerie.
Martin (Jean-Yves), train.
Daoulas (Hervé, Alexandre, Marie, Hubert), troupes de marine.
Cuny (Laurent, Yves, Charles), troupes de marine.
Muchembled (Christian, Gabriel, Henri), artillerie.
Cochet (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
Leprun (Lionel, Maxe, Paul, Bernard), matériel.
Palacios (Jean-Michel, Christian), génie.
Serres (Georges, Henri), infanterie.
Ravinet (Willy, Jacques), artillerie.
Monchecourt (Bernard, Paul, Victor), infanterie.
Maurel (Jacques, Michel, Eugène, Marie, Gérard), artillerie.
Leterrier (Loïc, Jean, Marie, Gabriel), artillerie.
Blas (Philippe, Gilbert), transmissions.
Bertrand (Hervé, Jean-Luc), artillerie.
Houet (Bruno, Yves, Jean-Paul), infanterie.
Christel (Thierry, Marcel), transmissions.
Moiroux (Gérald, Georges, Emile), artillerie.
Baumstark (Jean, Louis, Pierre), infanterie.
Gansmann (Christian, Jean-Charles), artillerie.
Zimny (Zygmond, Michel), troupes de marine.
Nilisse (Christian, Jean, Yves), transmissions.
Menut (Jean-Claude), infanterie.
Bouton (Sylvain, Paul), infanterie.
Soubeyrand (Gérard, Jean-Marie), matériel.
Contal (Francis, Paul, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Gontier (Jean-Marie, Joseph), train.
Demaret (Bernard, André), génie.
Laverrière (Jean-Claude, Lucien), arme blindée et cavalerie.
Perez (Serge, Basile, Marcel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Hardy (Joël, Pierre, Jean), génie.
Jacquin (Henri, Jacques), transmissions.
Chardon (Michel, Pierre, Roger), arme blindée et cavalerie.
Guthmuller (Alain, Jean), troupes de marine.
Pidoux (Dominique, Charles), matériel.
Simonet (Jean-Marie), génie.
Sirven (Christian, Léon), arme blindée et cavalerie.
Werquin (Jean-Pierre, Albert, René), arme blindée et cavalerie.
Guillamot (Pierre, Jean, Bernard), troupes de marine.
Cervia (Jean-Paul, Pierre, René), infanterie.
Vandercamère (Christian, André), matériel.
Dégrugillier (Didier, Honoré), infanterie.
Masseille (Michel, André, Joseph), artillerie.
Bonaldi (Jean-Pierre), infanterie.
Pharisien (Pierre-Yves, Maurice), matériel.
Regis (Martial, Jean, Michel), train.
Rivière (Patrick, Bernard, Maurice), artillerie.
Reynés (Christian, Henri), troupes de marine.
Jouany (Bernard, Gilbert, Henri), transmissions.
Touzart (Adolphe, Emile, Léon), troupes de marine.
Guillout (Gérard, Jean, Marie), troupes de marine.
De Luca (Alain, Jean, Claude), infanterie.
Houdry (Martial, Lucien), train.
Duval (Gérard, Fernand, Henri, Louis), train.
Asset (Alain, Gustave, Marie), artillerie.
Martinez (Joseph), infanterie.
Portet (Claude, Bernard), transmissions.
Peyre (Jacques, Pierre, Henri), transmissions.
Ougier (Bernard, Jean, Michel), matériel.
Trombini (Jean, François, Bernard), génie.
Nau (Joël, Patrick), artillerie.
Bernaert (Francis, André), troupes de marine.
Raboutot (Henri, Alain), transmissions.
Boucherie (Daniel, Raymond, Claude), génie.
Larrieu (Jean, Daniel), génie.
Pandraud (Pierre, Albert, Aimé), génie.
Thépaut (Robert, Laurent, Yves, Marie), troupes de marine.
Millot (Jean-Jacques, Claude), arme blindée et cavalerie.
Ouvrard (Jean-Claude, Ulysse, Bernard), infanterie.
Quesne (Michel, Marcel, Léon), arme blindée et cavalerie.
Susplugas (Bernard), artillerie.
Vander Guchten (Eric, René, Edmond), troupes de marine.
Barreau (Philippe, Louis, René), troupes de marine.
Abbonen (Marcel, Emile, Joseph), infanterie.
Laloyaux (Joël, Serge), train.
Sardain (Philippe, Marcel, Marie), infanterie.
Moussier (Jean-Loup, Gaëtan), matériel.
De Puch (François, Bertrand, Marie), infanterie.
De Villaine (Hervé, Jean, Noël), arme blindée et cavalerie.
Bunel (Joël, Gabriel, Jean, René), transmissions.
Porchet (Alain, Philippe), génie.
Desmasures (Pierre, René, Lucien), troupes de marine.
Déon (Nicolas, Jean-Marie), artillerie.
Ruyant (Jean-Luc, René, Geneviève, Cornil), génie.
Goursolas (Antoine, Marie, Michel), troupes de marine.
Tertrais (Christian, Patrick, Marie, Jean), troupes de marine.
Lacarrière (Bruno, Jacques, Marie, Géraud), arme blindée et cavalerie.
Sevin (Gaëtan, Lucien, Auguste, Marie), artillerie.
Gaurat (Thierry, Marie, Jean), infanterie.
Bacquet (Jean-Marc, Eric, Michel), train.
Rodier (Claude, Christian), train.
Desbrest (Jacques, Pierre, Jean, Marie), artillerie.
Hardy (Bertrand, Pascal, Marie), arme blindée et cavalerie.
Landes (Erick, Jean, Christian, Joseph), génie.
Pauthe (François, André, Pierre), infanterie.
Viollet (Hervé, Claude-Georges), artillerie.
Dutrieux (Louis, Jean, Arthur), artillerie.
Samaran (Stéphan, Henry, Edmond), artillerie.
Bayard (Christophe, Jean, Frédéric), train.
Guégan (Christian, Marceau, Yves), troupes de marine.
Bitard (Bruno, Luc), troupes de marine.
Roussel (Marc, Dominique, Marie), troupes de marine.
Bachelet (Jean, François), troupes de marine.
Bailleul (Marc), troupes de marine.
Monneau (Olivier, François, Roger, Noël), troupes de marine.
Gonzalez del Castillo (Eric, Philippe), train.
Morel (Jean-François, Michel), arme blindée et cavalerie.
Brugieregarde (Yves), matériel.
Salmon (Philippe, Claude, Gérard), transmissions.
Bonnet (Jean-Pierre), matériel.
Inglebert (Daniel, Michel), matériel.
Scheuer (Jean-Jacques, Lucien), génie.
Maillard (Frédéric, Marie, Martial), arme blindée et cavalerie.
Benoist (François, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.
Billard (Michel, Georges, Claude), arme blindée et cavalerie.
Neute (Eric, Michel, Louis, Jean), troupes de marine.
Clautiaux (Sylvain, Luc, Fernand), troupes de marine.
Vincent (Roland, Jean, Hugues, Serge), artillerie.
Lemoine (Pascal, Bernard), train.
Gardey de Soos (Xavier, Marie, Bernard), génie.
Gariel (Christophe, Alain, Marie, Georges, Monique), arme blindée et cavalerie.
Hottiaux (Jean-Guy), transmissions.
Boyer (Franck, Paul, Antoine), génie.
Deniort (André, Didier, Guy), infanterie.
Proût (Bruno, Lucien, Marcel), infanterie.
Thierry (Alain, Marc, Marcel), artillerie.
Septier (Hervé, Bernard, Fernand, Pierre), matériel.
Dupont (Eric, Jean, Luc), infanterie.
Tafani (Jean-Marc), artillerie.
Sevaistre (Denis, Henri, Marie), infanterie.
Ferrand (Olivier, Jean, Michel), troupes de marine.
Merlot (Joël, Alix), troupes de marine.
Leclerc (Philippe), transmissions.
Grosjean (Claude, Charles, Henri), génie.
Le Breton (Patrick, Marcel), génie.
Chaspoul (Philippe, Michel, Arnaud), génie.
Deflorenne (Bernard, Eugène, Michel), infanterie.
Blatt (Edmond, René, Pierre), génie.
Vanwaterloo (Daniel, Jacques, Arthur), transmissions.
Belleil (Jean-Claude, François, Félix, Marie), matériel.
Chemin (Henri, Jean, Lucien), troupes de marine.
Tomczyk (Bernard), infanterie.
Hamard (Michel, François, Maurice), matériel.
Landry (Alain, Jean-Marie), artillerie.
Niollet (Pierre, André), arme blindée et cavalerie.
Echeverria (Bernard, Jean, Jacques), transmissions.
Joyeux (Daniel, Robert), matériel.
Piaskowski (André), troupes de marine.
Seynaeve (Jean-Luc, Georges), troupes de marine.
Le Bars (Jean-Yves, Marie), génie.
Corbeaux (Daniel, Marcel, Edouard), troupes de marine.
Bonfils (Henri, Gilles, Dominique), infanterie.
Picaud (Serge, Jean, Georges), infanterie.
Leitner (Thierry, Michel, Marie), matériel.
Henneberg (Didier, Serge, Louis, Noël), artillerie.
Brisolier (Philippe, Jean-Louis), matériel.
Apocher (Yvan, Jean, Charles), matériel.
Zanconato (Pascal), matériel.
Grintchenko (Michel, Gérard, François), troupes de marine.
Delbos (Philippe, Alain, Alfred), troupes de marine.
Gomart (Ghislain, Luc, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Lavergne (Philippe, Bernard, Albert), troupes de marine.
Didio (Olivier, Jean, Hubert, Marie), infanterie.
Bailleux de Marisy (Guillaume, Robert, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Renard (Martin, Jean, Marie, Marc), arme blindée et cavalerie.
Malié (Gilles, René, André), génie.
Lucas (Frédy, Dominique), génie.
De Jerphanion (Guillaume, Marie, Christian, Pierre), génie.
Chaix (Philippe, Marie, André), arme blindée et cavalerie.
Chevignard (Denis, Philippe, Marie), infanterie.
Bénéfice (Christian, Marie, Géraut), infanterie.
Hein (Gilles, Christian), train.
Gervais (Frédéric), infanterie.
Brintet (Eric, François), arme blindée et cavalerie.
Calas (Serge, Christian, Noël), matériel.
Carneau (Olivier, Christian), infanterie.
De Bertoult d'Hautecloque (Hubert, Gonzague, Olivier, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Babut (Jean-Marc, Philippe), train.
De la Forest Divonne (Christian, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
Riaux (Jean-Michel, Pierre, Marie, Emile), transmissions.
Hupin (Cédric, Yvan, Perrig, Paul), artillerie.
Irimia (Daniel, Marie, René), train.
Monard (Frédéric, Serge, André), génie.
Delion (Michel, Jean-François), artillerie.
Kukielczynski (Jean, Albert), transmissions.
Collognat (Thierry), artillerie.
Verdier (Charles, Yves, Dominique), transmissions.
Claude (Thierry), artillerie.
Lepoix (Yves, Jean, Charles), transmissions.
Goudeau (Claude, Julien, André), matériel.
Marchand (François-Xavier, Marie, Charles, Daniel), matériel.
Bréjot (Jean-Claude), artillerie.
Lelouvier Aumont de Bazouges (Hughes, Lionel, Michel), artillerie.
Arnal (Matthieu, Thomas), matériel.
Delmas (Jean-Michel), troupes de marine.
Beaubié (Michel, Louis), génie.
Salasca (Jean-Paul), infanterie.
Demeny (Olivier, Jacques, André), troupes de marine.
Cichowski (Francis), train.
Loyau (Philippe, Jean, Michel), train.
De Vathaire (Patrick, Pierre, Marie), troupes de marine.
Vallerie (Dominique, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.
Cuesta (Hervé), transmissions.
Cavatore (Pascal, Lucien, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Thirion (Jean-Pierre), infanterie.
Laval (Louis, Adrien, Fernand, Marie), infanterie.
Bodlenner (Rémy, Lucien), train.
Marquez (Philippe, Pierre), génie.
Le Henaff (Gaëtan, Valentin, Aimé, Marcel, Marie), troupes de marine.
Antropius (Philippe, Marie, Jean, André), artillerie.
Brem (Alain, Jean, Louis), artillerie.
Piquée (Dominique, Jules, Paul), matériel.
Haas (Fabien, Christian, Marie, Joseph), artillerie.
Grateau (André, Olivier), matériel.
Isabellon (Bertrand, André, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Chareyron (Patrick, Paul, Léon), artillerie.
Beaumet (Jean-Jacques), génie.
Brou (Patrick), matériel.
Amiens (Stéphane, Lucien, Emile), génie.
Laberenne (Franck, René), train.
Larinier (Norbert, Serge, Raymond), matériel.
Hackenbruch (Jean-François, Karl), infanterie.
Boulet (Pascal), génie.
Grenier (Jean, Pierre, Roger), génie.
Sevin (Charles, Raymond, Joseph), matériel.
Chabot (Philippe, Claude, Hubert), infanterie.
Clot (Michel, Daniel, Clément), artillerie.
Derivry (Stéphane, Pierre), infanterie.
Halte (Alain, Michel, Jean), artillerie.
Saboya (Yann, Eric), génie.
Birembaux (Christophe, Clément, Louis), artillerie.
Kinder (Jean-Michel, Fernand), génie.
Thoraval (Philippe, Yves), transmissions.
Toussaint (Hervé), infanterie.
Normand (Ghislain, Joachim), infanterie.
Courtade (Antoine, François, Louis), arme blindée et cavalerie.
Picart (Patrick), infanterie.
Rainon (François, Auguste), troupes de marine.
Doneaud (Xavier), infanterie.
Boulard (Olivier, Georges, Gabriel), artillerie.
Salvan (René, Ubald, Emile, Jacques, Marie), matériel.
Galbourdin (Pierre, Marcel), transmissions.
De Planchard de Cussac (Philippe, André, Pierre, Jacques), transmissions.
Nicoli (Jean-Louis), artillerie.
Dormois (Christian, Michel), arme blindée et cavalerie.
De Mayenne (Charles-Henri, Paul-Louis, Georges), arme blindée et cavalerie.
Bidon (André, Jean-Marie), infanterie.
Bonnet (Evrard, Georges, Marie-Joseph), génie.
Enguialle (Jean-Michel), matériel.
Mancardi (Bernard, Denis, Francis), transmissions.
Weigel (Jean, Paul, Guillaume, Marie, Joseph), artillerie.
Antoine (Pierre, Jean-Jacques), troupes de marine.
Ledanseur (Michel, Gaston, Roger), artillerie.
Gouyon (Philippe, Jean, Marie, Dominique), troupes de marine.
Fradin (Jacques, Albert), génie.
Henry (Gilbert), artillerie.
Bucquet (Eric, Gérard, Michel), troupes de marine.
Barnay (Olivier, Louis, Antoine), infanterie.
Pillet (Vianney, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.
Millot (Denis, Jacques, Yves), troupes de marine.
Collignon (Xavier, François, Marie), troupes de marine.
Le Roux (Jean-Christophe), infanterie.
Limon (Marc, Emile), génie.
Metz (Jean, Pierre), troupes de marine.
Bouillaud (Philippe, Gabriel, José), troupes de marine.
Pesme (Frédéric, Louis, Henri), génie.
Retat (Guy), génie.
Kammacher (Emmanuel, Georges), infanterie.
Courtois (Bruno, Pascal), transmissions.
Rascle (Paul, Laurent, Denis), infanterie.
Louze (Laurent, Gilles, Dominique), infanterie.
Windeck (Antoine, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Louis (Dominique, Jean), train.
Denesle (Eric, Frédéric), artillerie.
Pasquiet (Vincent, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
Boucher (Frédéric), génie.
Bayle (Alain, Jacques, Raymond), infanterie.
Nicolaï (Michel, Dominique), artillerie.
Naal (Jean-Michel), artillerie.
Cabon (Yves, Pierre, Marie), génie.
Fassy (Gérard, Fernand, Joseph), transmissions.
Guéguen (Philippe, Yves, Michel), train.
Hoarau (Jean-Bernard, Thierry), matériel.
Pellistrandi (Jérôme, Marc, Marie, Lucien), transmissions.
Bonnaure (Jean-Michel, Jacques, Pierre), génie.
Boyer (Bruno, Eric), génie.
Gény (Nicolas, Marie, Pierre), artillerie.
Stahl (Hubert, Charles), matériel.
Raynaud (Paul, Roger, François), matériel.
Esnault (Pierre, Henri), infanterie.
Faivre (Claude, Armand), artillerie.
Luciani (Jean-Jacques, Antoine, André), troupes de marine.
Blonde (Joseph), génie.
Delotte (Gilles, Paul, René), matériel.
Billaudel (Henri, Maurice, Marie), infanterie.
Bardet (Philippe, Roland, Gérard), artillerie.
Vaglio (Philip, Charles, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
Boyer (Michel, Jean-Luc, Marie), infanterie.
Duliere (Jean-Dominique, Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Zamora (André, Georges), matériel.
Manesse (Frédéric), infanterie.
Touron (Philippe, Rodolphe), transmissions.
Lambert (Jean-Philippe, Joseph, Henri), transmissions.
Kervizic (Yann, Louis, Marie), infanterie.
Géronde (Yannick, Albert, Marie), artillerie.
Lafont Rapnouil (Jean-François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Mouniqua (Philippe), train.
Allavène (Christian, Marie, Antoine), troupes de marine.
Calvar (Christophe, Pierre, Louis), artillerie.
Chaladey (Alain, Louis, Stéphan), transmissions.
Farge (François, Paul), matériel.
Chauvel (Pierre, André), matériel.
Caroulle (François, Marie, Jacques), artillerie.
Gournay (Patrick, Jean, Francis), artillerie.
Bellot des Minieres (Eric, Marie, Jacques), infanterie.
Lecointre (François, Gérard, Marie), troupes de marine.
Porte (Didier, René, Marie, Paul), génie.
Houdet (Brice, Furcy, Jean), infanterie.
Guillaume de Sauville de la Presle (François, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Barrau (Germain, François, Claude), transmissions.
Achard (Hubert), arme blindée et cavalerie.
Fouilland (Rémi, Pierre-Marie, Gérard), génie.
Fleuret (Vincent), train.
Raux (Patrick, Didier), transmissions.
D'Alès de Corbet (Marc), artillerie.
Marechal (Gilles, Henri, François), infanterie.
Helmstetter (Christian, Henri), artillerie.
Sutter (Philippe, Paul, Joseph), matériel.
Courtin (Pascal, Louis, François), transmissions.
Olivier (Noël, Philippe), matériel.Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les lieutenants-colonels :
Prom (Jeannine, Marie, Adrienne).
Puyo (Guy, Philippe).
Mathivet (Roger, Henri).
Delande (Maryse, Jeanne, Pierrette).
Michelin (Daniel).Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les commandants :
Gallais (Yves, Pierre, Louis).
Godeau (Charlie, Yves, Roger).
Le Gorrec (Jean-Louis, Gabriel).
Bonnouvrier (Michel).
Wacrenier (Gilles, Claude, François, Georges).
Ferrand (Yves, Philippe).
Borzeix (Dominique, Jean-François).
Hortolan (Jean-Pierre).
Jourdain (Jean-Claude, Fernand, Pierre).
Courtiol (Philippe, Jean, Claude).
Moneyron (Paul, Louis, Marie).
Guerquin (Bernard, Germain).
Cordonnier (Joël, Maurice, Marie).
Legaie (Michel, Pierre).
Dupuy (Marie-Blanche, Emma).
Javelet (Chantal, Germaine, Micheline, Françoise).
Torres (Marie-Thérèse).
Gapin (François, Adrien, Léon).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines :
Memeteau (Arielle, Alix, Marie-Hélène).
Colliot (Michel, Alain).
Poussineau (Christine, Georgette, Cécile).Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les lieutenants-colonels :
Chmiel (Georges, Jacques), génie.
Meyer (Ferdinand, André), matériel.
Mével (André, Jean, Yves), commissariat de l'armée de terre.
Hétroy (Philippe, Jean), matériel.
Bernède (Allain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les commandants :
Gomez (Jacques, Pierre), commissariat de l'armée de terre.
Daubigney (Marcel, Robert, Marie), matériel.
Errera (Geneviève, Marie-Henriette), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Lacoste (Jean-Louis, Germain, Edmond), matériel.
Le Denn (Michel, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Mathias (Dominique, Pierre, Joseph, Alfred), commissariat de l'armée de terre. Andrieu (Georges, Roger, Hervé, Marie, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Collin (Richard, Robert, Prosper, Marie), génie.
Luciani (Yves, Jean, José), génie.
Cabon (Christine, Huguette, Anne), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Hallier (Jean-Claude, André, Charles), commissariat de l'armée de terre.
Fouchard (Alain, Henri, André), commissariat de l'armée de terre.
Jeugnet (Roland, Roger), commissariat de l'armée de terre.
Launay (Gérard, François, Ernest), génie.
Gueras (Marc, Jean-Pierre), matériel.
Garcia (Jean, Pierre), génie.
Visse (Gérard, François), matériel.
Lepage (Bernard, Denis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Arnould (Jean-Paul, Léon), matériel.
Maurizi (Ange, Baptiste), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Cailleux (Bernard, Léon, Siméon), matériel.
De Poulpiquet du Halgouët (Gwenolé, Marie, Joseph), matériel.
Prignon (Gérard, Jules, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Skoblinski (Alain, René, Louis), commissariat de l'armée de terre.Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines :
Rayr (Jean-Loup), matériel.
Ridoux (Jean-Michel, René, Maurice), matériel.
David (Bernard, Marie, Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Trépaut (Monique, Marie-Thérèse), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lestréhan (Yannick, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Bonnin (Jean-Louis, Alphonse), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Parrenin (Michel, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Painot (Jean, Daniel), commissariat de l'armée de terre.
Laugier (Daniel, Robert, Léon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mencias (Jean, Aimé, Marcel), matériel.
Guilabert (Henri, Roger, Joseph), matériel.
Tabard (Marc, Etienne), matériel.
Wagner (Laurence, Martine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Geronimo (Serge), génie.
Guerrini (Noël, Pascal), commissariat de l'armée de terre.
Brun (Gérard, Eugène, Justin), commissariat de l'armée de terre.
Fougerousse (Elisabeth, Jeanne, Monique), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Didier (Claude, Gilbert, Louis), commissariat de l'armée de terre.
Dufresnoy (Jean-Claude, Michel, Célestin), commissariat de l'armée de terre.
Couteau (Christian), commissariat de l'armée de terre.
Crohen (Alain, Louis, Marie), matériel.
Jonathas (Martine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lécuyer (Line, Odette, France), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gras (Véronique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dukar (Bernard, Eugène), commissariat de l'armée de terre.
De Vanel de Lisleroy (Thierry, Hubert, Donatien, Marie), génie.
Marcot (Alain, Georges), commissariat de l'armée de terre.
Gonnet (Marie-Hélène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Kong (Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mathiot (Marc, Paul, Julien), matériel.
Faivre (Claude, Marcel), commissariat de l'armée de terre.
Lecussan (Robert, Yves, Jean), commissariat de l'armée de terre.
Baquier (Michel, Jean, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Quesnoy (Gérard, Arthur, Gilbert), commissariat de l'armée de terre.
Saron (Selvaradjou), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Avot (Michel, Ernest), commissariat de l'armée de terre.
Muzi (Clément, Jean), commissariat de l'armée de terre.
Verlaet (Denis, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Meyer (Gilbert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Métral (Jean-François, Camille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Eplénier (Patrice, Jean-Claude, Henri), génie.
Mercherz (Xavier, Marie, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Seignobos (Dominique), matériel.
Mélot (Jean-François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Arribert (Gabrielle, Alexandra), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Poulain (Bernard, René, Jules, Florent), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Moyroud (Jean-Pierre, André), matériel.
Figarol (Gérard, François, Justin), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Levy (Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Chodkowski (Pierre, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Fournalès (Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Marchand (Line, France), matériel.Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les commissaires lieutenants-colonels :
Vernier (Jean-Claude).
Boix (Pierre, Jean, Jacques).
Triomphe (Michel, Paul, Jean, Marie).
Delbec (Jean, Henri, Alfred).
Giraud (Alain, Jean, Charles).
Casassus (Claude, Christian, Frédéric, Hubert).Au grade de commissaire lieutenant-colonel
A compter du 1er décembre 1996
Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Le lieutenant-colonel Bevillard (Luc, André, Marie), arme blindée et cavalerie.Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les commissaires commandants :
Klipfel (Claude, Joseph, Raymond).
Verdier (Alain, Marie, Christian).
Minjaud (Claude, Jean).
Rouhaud (Gilles, Arsène, René).
Leducq (Eric, André).
Philippot (Robert, Louis).
Altenbach (Bernard, Léon, René).
Monti (Pascal, Robert, Ernest).
Yvert (Dominique, Jacques, Michel).
Pelletier (Daniel, Jules, Joseph).
Ribes (Alain, Dominique, Gérard).Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les commissaires capitaines :
Carreaud (Hélène, Louise, Francisca).
Pichon (François, Alain, Jean).
Trouvé (Philippe, Michel, Emile).
Mougenot (Marc, Paul).
Monvoisin (Hervé, Michel, Gaston).
Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas).
Mevel (Bertrand, Louis, Lucien).
Serre (François-Alain, Noël, Marie, Joseph).
Tenneroni (Jean, Charles, Emile).
Augustin (Bernard, Marie, Henri, Luc).
Chassac (Bernard).
Labegorre (Jean-Marie, Claude).
Charollais (Philippe, Jean, Marie).
Mantin (Jean-Michel).
Guglielmelli (Vincenzo).II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les commandants de réserve :ARTILLERIE
Mell (Bernard, André).MATERIEL
Pinoteau (Gérard, Patrick).Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines de réserve :INFANTERIE
Lecerf (Dominique, Claude, Marcel, Arsène).
Lile-Palette (Patrick, René, Paul).
Simonet (Norbert, Roger, Yvon, Marie).TROUPES DE MARINE
Bonnet (Didier, Albert).
Montout (Grégoire, Joël).
Bernard (Yves, Marie, Joseph, Claude, Georges).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Rondot (Jean-Marc, François, Marie, Joseph).
Philippeau (Pascal, Bernard).ARTILLERIE
Barnet (Alain, Désiré, Charles).
Cumet (Rémy, Louis, Marie).
Sahuch (Jean, Joseph).TRAIN
Masselot (Pierre, Marie, Laurent).GENIE
Lejeune (Dominique, Pierre).TRANSMISSIONS
Bard (Jacques).
Alglave (Philippe, Joseph, Odon).
Vallot (Alain, Jean, Yves).
Landais (Thierry, Marie, Denis).MATERIEL
Lecointe (Gérald, René).
Dubreuil (Patrice, Jean, Charles).
Tylkowski (Didier).Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les lieutenants de réserve :INFANTERIE
Janot (Ludovic, Christian).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Varlet (Emmanuel, Cornil, Georges).ARTILLERIE
Hufschmitt (Christophe, Roland, René).GENIE
Carrazé (Pierre, Julien, Eugène).TRANSMISSIONS
Ben Hamou (Xavier, Christophe).Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1996
Les sous-lieutenants de réserve :INFANTERIE
Dupille (François-Xavier, Stanislas).
Gonnet (Marc, André, Lucien).
Dickès (François, Gérard, Joseph).ARTILLERIE
Forquin (Arnauld, James).
Quilbe (Sébastien, Yves, Marie).
Gravrand (Benoit, Jean, Marie, François).TRAIN
Bray (Eric, Marc, Jacques).
Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).
Chassot (Olivier).Pour prendre rang du 1er novembre 1996
MATERIEL
Le sous-lieutenant de réserve Bedouhène (Salim).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les sous-lieutenants de réserve :INFANTERIE
Antolini (Jean-Marc).
Boutry (Eric, Gérard).TROUPES DE MARINE
Juin (Patrick, François, Roger).ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Janodet (Christophe, Bernard).
Loiseau (Guillaume, Marie, Ferlin).
Pitois (Frédéric, Jérôme, Alix).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Grenouillon (Ludovic, Nicolas).
Courtois (Jean-Yves, Goulven, Marie).
Perrot (Stéphane, Jean-Paul).ARTILLERIE
Damesin (Pascal, Claude).
Laurent (Olivier, Jean-Yves, Marie).GENIE
Jobert (Frédéric, Lionel).TRANSMISSIONS
Meyer (Stéphane, Emmanuel).
Keller (Philippe, Claude, Clément).Corps technique et administratif
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE
Le capitaine de réserve de Cruzel (Jehan, Bernard, Camille, Marie).Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Le sous-lieutenant de réserve Langlois (Corinne, Yvette), spécialité administration et recrutement.MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Le capitaine de frégate Païtard (Xavier, Marie, Maurice).Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Le commissaire en chef de 2e classe Bernigaud (Jean-Marc, François).Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
L'officier en chef de 2e classe Ollivier (Marcel, Georges, Corentin).Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
L'ingénieur de 1re classe Quillet (Thierry).Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 1996
M. Abet (Jérôme, Georges, André).II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Le capitaine de corvette de réserve Oges (Daniel).ARMEE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1996
Les lieutenants-colonels :
Lardet (Maurice, Claude).
Poncet (Bernard).Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les lieutenants-colonels :
Delon (Jean-Luc).
Dubois (Thierry, Etienne, Albert).
Rouzaud (Eric, Pierre, Charles).
Lefort (Philippe, Alain, Jean, Marie).
Dall'Aglio (Jean-Marc).
Fresko (Patrick, René).
Vilmer (Bertrand, Albert, Cléophas).
Tafani (Simon).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les lieutenants-colonels :
Marbec (Jean, Claude).
Bourlot (Pierre, Paul, Etienne).
Perriault (Alain, Charles).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les capitaines :
Casteigts (Raymond, Baptiste, François).
Oursel (Christophe, Marie, Bernard).
Priolet (Didier).
Di Bianca (Alain, Georges).
Aufort (Christophe, Jean-Robert).
Tardy (Bruno, Marcel, Fernand).
Hoarau (Pascal, Jacques, Christian).
Piccirillo (Jean-Claude, Raymond).
Terrasson (Frédéric, Simon, Jean).
Desenclos (Yves, Michel).
Lavigne (Philippe, Emile, Eloïs).
Noel (Jean-Christophe, François).
Martinaud (Eric, Michel, Claude, Alain, Marie).
Perrone (Gilles, Jean-Michel).
Gouzien (Laurent, Yves, Gilles).
Perroux (Denis, Joël).
Beaugrand (Fabrice).
Bertrand (Hervé, François, Joseph).
Delerce (Pascal, Jean-Claude).
De Rancourt de Mimerand (Luc, Marie, Jacques).
Nougier (Frédéric).
Domergue (Franck, Henri, Alain).
Roman (Philippe, Pierre, Jean-Christophe).
Berard (Guy, Louis, Alexis, Marie).
Noudeau (Claude, Gustave, Moïse).
Villenave (Gilles, Georges).
Peiretti (Bernard, Louis, André).
Thiedey (Jean-Philippe).
Verney (Jean-Michel, Désiré).
Rigaut (Fabrice, Robert, Désiré).
Guillou (Yves, Marie).
Sudre (Vincent, André, Michel).
Pollet (Francis, Emile, Louis, Georges).
Nouvel (Luc, Didier).
Maurel (Patrick, James, Jean).
Leclercq (Eric, Marcel, Gérard).
Bertrand (Olivier).
Dupré (René, Jean-Claude, François).
Leclercq (Marc).
Medan (Pierre, Henri).
Fradet (Eric, Yves, Marie).
Dupuy (Alexandre, Antoine, Jacques).Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Le sous-lieutenant de réserve Delfour (Nicolas, Jean, Jules).Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les lieutenants-colonels :
Guignot (Denis, Jean-Louis, Patrick).
Rames (Christian, Jean-Claude, Michel).
Bréban (Didier, Yves).
Mouquet (Michel-Ange, Henri, Joseph).
Pinaud (Michel).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les capitaines :
Pin (Jean-Pierre, Gérard, Christian).
Begin (Rose-Marie).
Argain (Daniel, Marie).
Ringlé (Martine).
Capou (Gilles, Bernard, Gérard).
Longobardi (Marc, Pierre).
Vivion (Pierre, Alix, Roger).
Delaforge (Henri, Eric).
Peter (Michel, Eric).
Charlier (Patrick, Jean-Pierre).
Fratczak (Thierry).
Picot (Daniel, Philippe, René).
Veiler (Véronique, Marie-Thérèse, Claude).
Thiebaut (Sylvie, Alice, Michèle).
Guénard (Marie-Renée, Madeleine).
Goetschy (Christian, Jean, Pierre).
Peressin (Michel, André).
Des Pommare (Alain, Marie, Michel, Gilles, Philippe).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines :
Aigueperse (Alain, Jean, Maurice).
Dibon (Xavier).
Looten (Didier, Serge, Léon).
Chagnard (Thierry, Antoine, Henri).
Mérian (Patrick, Christian, Guy).
Martin (Pascale, Yvette).
Jaffrés (Patrick).Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les lieutenants-colonels :
Carrasco (Jean-Pierre).
Laugaudin (Gilles, Pierre, Georges).
Kochanowski (Saster, Guillaume, Hippolyte).
Silvy (Alain, Jean-Louis, Paul).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les capitaines :
Arth (Laurent, Philippe).
Billard (Eric, Georges, Marcel).
Picaut (Jean-Yves).
Jolly (Dominique, René).
Vis (Hubert, Pierre, Raoul).
Lesoin (Henri, René, Eugène).
Le Masson (Philippe).
Jacques (Patrick, Jean, René).
Rebois (Alain, Jean-Marie).
Barroux (Alain, Jean).
Olibé (Marc, Michel).
Jacques (Yves-Marie).
Chevaleyre (Jean-Claude).
Rocher (Hugues, Marc, Didier).
Gaillard (Jean-Paul, Claude).
Lambert (Pascal).
Notari (Gilbert, Jean, André).
Lacroze (Fabrice, Dominique).
Avazeri (Christian, Paul, Ernest).
Bompard (Alain, Marcel, Benjamin).
Legai (Pascal, Olivier).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines :
Herrera (Pascal, Jean-Marc).
Martin (Pierre-Yves, Roger, Paul).
Azambre (Pascal).
Raymond (Thierry, Yves, Jean, Marie).
Garcia-Brotons (Ignace, Vincent).
Willem (Denis, Edouard, Marcel).
Guerin (Roger, Patrick, Jaky).Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Le commissaire lieutenant-colonel Dupont (Jean-Pierre, Henri, Marie).Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Le commissaire commandant Masfayon (Michel, Marcel, Gaston).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Le commissaire commandant Dupont (Maguelonne, Françoise, Marie).Au grade de commissaire lieutenant-colonel
A compter du 1er décembre 1996
Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Le lieutenant-colonel Le Bourg (Hervé, Marie, Serge).II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Le capitaine de réserve Maquin (Dominique).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines de réserve :
Bernard (Pierre, Jacques).
Tison (Patrick, Marceau, Gabriel).
David (Patrick).
Poncet (Michel, André, Claude).
Membrive (Brigitte).
Leprovost de Saint Jean (Patrick, François, Gérard).
Rostaing-Capaillon (Alain).Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Le capitaine de réserve Régis (Camille, Guy, Serge).Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les capitaines de réserve :
Baillif (Auguste, Clair).
Besse (Jean-François).
Rossinelli (Serge, Marc).
Villiere (Serge, Emile).
Richaume (Jean-Pierre, Michel).
Faner (Gérard, Claude).
Bourgin (Alain, Pierre, André).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines de réserve :
Leraud (Thierry, Georges, Firmin).
Cibron (Robert, Francis).
Arnal (Pierre, Frédéric, Auguste, Ernest, Jean, Bienvenue).
Volontier (Eric, Jean-Marie).
Boyer (Jean-Luc, Michel).SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les médecins en chef :
Aubert (Michel, Marie, Ferdinand).
Houdelette (Patrice).
Marck (Jean-Louis, Charles).Au grade de médecins en chef
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les médecins principaux :
Salasc (Philippe, Marcel).
Nun (Patrick, Joseph, Marie).
Gary (Jean-Louis, Simon).
Watel (Michel, Claude, Lucien).
Barateau (Francis, Adrien, Stanislas).
Talard (Philippe, Pierre, Marcel).
Chambre (Georges, Claude, Etienne).
Daigremont (Hugues, Armand).
Dechaume (Jean-Louis).
Géré (Eric, Henri, Alain).
Aguilon (Philippe).
Bouchilloux (Michel).
Straboni (Jean, Pierre).
Conessa (Claude, François).
Savourey (Gustave, Louis, Marie, Jean).
Dalzotto (Georges, Louis).
Aubspin (Didier, Bruno).
Chapuis (Philippe, Jacques, Pierre).
Viance (Patrice).
Clarençon (Didier).
Linden (Lawrence, Joseph).
Buisson (Patrick, Eric, Marie, Claude).
Teyssou (Rémy, Nicolas).
Tabuteau (Bernard, Gilbert).
Lavier (Pierre, Gilbert, Albert).
Billant (Jean-Bernard, Pierre).
Andreu (Jean-Marc).
Balaire (Paul, André).
Courtois (Antoine, François, Marie, Maurice).
Sarrazin (Jean-Luc, Denis, Roger).
Godart (Patrick, Michel, Alain).
Dubellé (Pascal, Michel, Didier).Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les médecins :
Faure (Philippe, François, Emile).
Rault (Alain, Jacques).
Tournier (Michel, Robert, Maurice).
Bechade (Dominique, Régis).
Rouby (Yvon, Henri).
Laporte (Michel).
Boin (Jean-François, Pascal).
Cruel (Thierry, Paul).
Meurgey (Frédéric, Pierre, Roger, Rémy).
Meyer (Olivier, Michel, Pierre).
Dupont (Gilbert, René).
Dupeyron (Rolland).
Rouanet (Philippe, Charles).
De Lagrevol (Dominique, Régis, Jean-Louis, Marie).
Cousin-Maire (Charles, René, Georges).
Tomasini (Paul).
Ollivier (Jean, Joseph, Gérard).
Briche (Thierry, Pascal).
Fourcade (Laurent, Hernri).
Auroy (Yves, Jean, Pierre).
Créach (Catherine, Sophie, Claude).
Le Roux (Philippe, Pierre).
Puyhardy (Jean, Michel, René).
Van de Walle (Jean-Pierre, Albert, Gustave).
Guillaume (Anne, Ivy).
Rolland (François, Marie, Jacques).
Le Dantec (Pierre, Gilbert, René).
Fournier (Robert, Gustave, Ernest).
Thiolet (Jean-Michel, Jacques).
Debourdeau (Philippe, Maurice).
Langeois (Yves, Louis, Paul, Roland).
Colinmaire (Hervé, François, Gilles).
Lonjon (Thierry, Henri, Pierre).
Couzineau (Benoit, Anne-Michel).
Le Marec (Christian, Robert).Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les capitaines :
Delille (Louis, Georges, Eugène, François).
Lasnier (Philippe, Maurice, André).
Dagorn (Jean-Pierre, Marie).DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 1996
L'ingénieur principal Euzennat (Philippe, Charles, Marie).Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les ingénieurs principaux :
Duval-Destin (Marc, René, André).
Roujansky (Jacques, François, Olivier).
Tissier (Olivier, Jacques, François).
Rousselet (Sylvie, Blanche, Elise).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les ingénieurs principaux :
Frémont (Stéphane, Georges).
Benâtre (Frédéric, Maurice, René).
Monvoisin (Dominique, Patrick).
Moury (Gilles, André, Edward, Jacques).
Mathieu (Christophe, Claude, Jean-Marie).Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 1996
L'ingénieur (7e tour) Dumas (Christophe, Yves).Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les ingénieurs :
(8e tour) Andurand (Pierre, Gérard).
(9e tour) Vignand (Bernard, Emile, André).
(10e tour) Depardieu (Gilles, Thierry, Emmanuel).
(1er tour) Carlier (Alain, Jean-Christophe).Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
L'ingénieur en chef de 2e classe Guennoc (Guy, Antoine, Jean).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Marvalin (Guy, Fleury).
Bedin (Alain).
Saulo (Frédéric, Maurice).
Boyer (Gabriel, François).
Delas (Michel, François, Georges).
Treguer (Raymond).
Martin (Michel, Marcel).Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les ingénieurs principaux :
Guinot (René, Marcel, Robert).
Viale (Pierre, Vincent, Lucien).Pour prendre rang du 1er décembre 1996
Les ingénieurs principaux :
Laurent (Josian, Simon).
Sennedot (Dominique).
Blanvillain (Alain, Raymond, Rémi).
Le Roux (Marc).
Cocqueel (Daniel, Michel, Joseph).
Sigallon (Claude, Marius, Antoine).
Faure (Jean-Pierre, André).
Henrio (Jean-Jacques, Roger).Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er novembre 1996
Les officiers de 1re classe :
Gras (Robert).
Mallet (Philippe).
Reynaud (Anne-Marguerite).
Décret du 12 décembre 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active