Les candidats dont les noms suivent sont admis au concours sciences de l'ESM de Saint-Cyr en 2005 :
Concours ESM 2005
Candidats admis en liste principale
Candidats français
Kozlowski (Guillaume, H., L.).
Renoult (Marie-Charlotte, A., E.).
Imbert (José, L., M.).
Verlut (Pierre, E., M.).
Lemordant (Léo, A.).
José-Maria (Yoann, ).
Dornier (Guillaume, M.).
Colle (Elodie, M., E.).
Kespite (Jérémy).
Vanderstiggel (Florian, D., J.-F.).
Farelly (Julien, A.).
Tournier (Emmanuel, S.).
Bourgeon (Jean-Benoît, M.).
Reszkiewicz (Nicolas, T., J.-F.).
Hakim (Layal).
Bonnefoy (Jérémie, P., R., A.).
Coppolani (Jérôme, F., H.).
Sangiovanni (François, J-M., P.).
Muret (Martin, J., G.).
Lizurey (César, J.-M.).
Moinet (Claire, L., E.).
Piens (Claire, M.).
Salle (Clément, F., D.).
Vegas (Emmanuel, G.).
Rechenmann (Jean-Guillaume, A., E.).
Hillion (Guillaume, P., J., M.).
Hirsch (Mathieu, V., G., L.).
Bertrand (Sébastien, C., J.).
Molé (Sylvain, E., P.).
Busset (Julien, A.).
Habonneau (Jérôme).
Hinden (Thomas).
Fournier (Pierre-Alexandre).
Dulta (Julien, X.).
Cirillo (Cédric, L., S.).
Gallineau (Romain, M., C.).
Busser (Marion).
Rives (Nicolas-Xavier, P., S.).
Giraud (Pierre-Henri, C., M.).
La Combe (Emmanuel, F., M., J.).
Boffa (Damien).
Hautecloque-Raysz (Thibault, M., F.).
Grossin (Jean-Baptiste, M., R.).
Guyot (Matthieu, P., A.).
Barazzutti (Amélie, M., N.).
De Oliveira (Manuel).
Huchet (Clément, C.).
Pastor (David).
Du Gardin (Thibaud, M., B.).
Loudes (Benjamin, R., S.).
Broche (Xavier, N., M.).
Fouquet (Pierre, G.).
Bezin (Clément, M., A., J.).
Gerard (Clément).
Convert (Augustin, L.).
Mezerette (Caroline, L.).
Appéré (Jean-Pierre, M.).
Fougeray-Brevet (Mathieu, B., A.).
Chantre (Mickaël, A., C., M.).
Duclos (Frédéric, V., G.).
Mompeyssin (Pierre-Henri, M.).
De Gove (Aurélien, A., T., M.).
Racine (Clément, R.).
Audon (Vincent, R., R.).
Mahon (Lucie, O., O.).
De Brunier (Humbert, M., S., F.).
Géhant (Pascal, F., M.).
Becette (Nicolas).
Meyer (Pierre, J.-D.).
Rebier (Benoît, A.).
Damaret (Maxime, R., C.).
Fontana (Elie, G.).
Labaye (Renaud, A., B., R.).
Relly (Laetitia).
Lécaillon (Pierre, M., M.).
Delforge (Julien, P., C.).
Thollin (Nicolas, F., M.).
Boudinot (Guillaume, G.).
Paris (Benoît, L., M.).
Nombre de candidats : 79.
Candidat étranger
Nombre de candidats : 0.
Candidats admis en liste complémentaire
Candidats français
Faivre d'Arcier (Wallerand, E., M.).
Talbourdet (Erwan, J.-P., L.).
Clarinard (Mickaël).
Chalier (Alexis, J.).
Efang Mbone (Jean Paul, A.).
Cheviron (Guillaume, C., C.).
Baczkowski (François).
De Jaeghere (Emelyne, A., L.).
Jolly (Bruno, C., O.).
Doumas (Julie).
Fenassile (Laurent, T., Y.).
Maunier (Patricia, E., M.).
Crosnier (Alexandre).
Bulard (François-Xavier, M., R.).
Desvergées (Cyrille, M., G., J.).
Bodilis (Frédéric).
Fabiani (Xavier, M., A.).
Sageot (Samuel, R.).
Bouré (Olivier, D.).
Duchêne (Arnaud, G.).
Bouvier (Vincent, J., J.).
Soyer (Alexandre, G., H.).
Martin (Jean-François, P.).
Lemoine (Sébastien, E., J-B.).
Sabatier (Charles, A., G.).
Maréchal (Baptiste, G.).
Pouchoy (Stéphanie, M.).
Laudet (Albéric, J., M., M.).
Tourteau (Alice, M.).
Girard (Florent, F.).
Goetz (Hélène, M.).
Levasseur (Marco).
Brunetti (Olivier, G., F.).
Boussard (Jean-Sébastien).
Burnouf (Emmanuel, J., S.).
Hill (Kévin, A.).
Gautier (Sébastien, A.).
Gahéry (Jean-Michel, L., M.).
Gauduel (Nicolas, D., P.).
Dutheil (Cyril, R.).
Reboux (Matthieu, A.).
Grosjean (Guerric).
Le Roux (Julien, L., M.).
Draoui (Mikaël).
Giraud (Guillaume, J-M., P.).
Leroux (Claire, M-L., S.).
Balestrieri (Guillaume, J-P., C.).
O'Neill (Owen, F., M., I.).
Carré (David, J-P., R.).
Ségantini (Lionel, M., G.).
Gex-Fabry (Laurent, B.).
Buchard (Aurélien, P., C.).
Wasier (Etienne, G., A.).
Euvrard (Romain, Y.).
Momal (Florent, F-X., J-M.).
Trevidic (Thomas, O., J.).
Lafond (Mathieu, J., V.).
De Leusse (Maxence, J., M., R.).
Sternis (David, J., D.).
Durand (Laurianne, D., J.).
Carril Murta (Louis, N.).
Colombani (Nicolas).
Lecerf (Guillaume, P., J.).
Duchêne (Antoine, J., G.).
Don (Eric, B., L.).
Perrault (Sabrina).
Viseux (Michaël, J., J., H.).
Vanson (Nicolas).
Desseaux (Blandine, O., M.).
Rollin (Fabien, R., X.).
Delot (Quentin, D., M.).
Decagny (Sonia, C.).
Chadutaud (Philippe-Emmanuel, J.).
Giraudet De Boudemange (Nicolas, J-Y., M.).
Le Van Cau (Marie,).
Mewton (Yohan, J.).
Marty (Elodie, A.).
Germain (William, P., J.).
Frach (Olivier, J., G.).
Marchand (Muriel).
Heudebourg (Christophe, A.).
Renaud (François, T., L., C.).
Carrein (Kévin, H., O.).
Albrecht (Gabriel, C., R.).
Chapellaubeau (Adrien, J.).
Pedersen (Cédric, L., P.).
Rollo (Pierre, E.).
Farthouat (Guillaume, P., B., H.).
Hervé-Bernard (Laurent, J., G.).
Thomas (Franck, J-P.).
Hello (Yann).
Aractingi (Florie, M-G.).
Faivre (Guillaume, P-E.).
Ruin (Philippe, R., R.).
Pech (Bertrand, F-X., S.).
Forgar (Arnaud, L., X.).
Dejter (Marc, C., W.).
Nardin (Guillaume, J-M., M.).
Pallaro (Jean-Yves, B.).
Auer (Julien).
Boisset (Marc-Olivier, J-M., D.).
Dupuy (Ronan, M., M.).
Le Chuiton (Julien, M., O.).
Huot De Saint Albin (Pierre, M., H.).
Boyer (Loïc, M.).
Laurès (Mathieu, V., A.).
Roche (Thibault, P., R.).
Czaplicki (Alexis, S.).
Lesept (Xavier, A., F.).
Kiffer (Philippe, M., E.).
De Thomas De Labarthe (Nicolas, L., M-R.).
Ménard (Charles, A.).
Schneider (Nicolas, F.).
Lemarignier (Christelle, M., I.).
Dubos (Charles, A., M.).
Mazzaggio (David).
Marcel (Lynda, M., A.).
Poncin (Jean-Philippe, C., W.).
Schmitt (Matthieu, J., R.).
Loison (Xavier, P., F.).
Rembert (Caroline).
Crémière (Arnaud, P., M.).
Monjo (Thomas, A.).
Meunier (Thibault, J., E., R., A., E., H., J.).
Garnier Des Garets D'Ars (Thibault, M., F.).
Bonneuil-Lambert (Vérane, J.).
Boulard (Mathieu, M., M.).
Barbieux (Florent, S., A., J.).
Gérard (Thibaut, R., M.).
Fournier (Anthony, B., J.).
Martegoutte (Julien).
Orlandini (Yann, S., J.).
Boutteville (Aurélien, O., C.).
Dingboé (Maxence, B.).
Huclier (Pierre-Henri, A.).
Robert (François, J., A.).
Van Agt (Vianney, R., M., Z.).
Martel (Thomas, A., C., M.).
Legrain (Vincent, C., L.).
Sautier (Cédric, R., P.).
Nombre de candidats : 140.
Candidat étranger
Nombre de candidats : 0.
Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2005