Par décret du Président de la République en date du 4 juillet 2006, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2005
Les aspirants de réserve :
Gouverneur (Virginie, Florence).
Poujol (Jean-Baptiste, Julien).
Pour prendre rang du 1er février 2006
M. Devemy (Nicolas, Sylvain).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
Mlle Lafond (Julie, Catherine, Sylviane).
L'aspirant de réserve Denis (Hervé, Louis-Marie).
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Mme Roquette (Cécilia, Marie, Patricia).
Mlle Terral (Cécile, Nathalie).
Pour prendre rang du 1er mai 2006
Les aspirants de réserve :
Guerin (David, Paul, Joseph).
Jamain (Yannick, René, Gaston).
Pour prendre rang du 1er juin 2006
L'aspirante de réserve Vicolo (Aurélia, Xavière, Simone, Marie, Sylvine).
Pour prendre rang du 1er juillet 2006
M. Boutillet (Damien, Callixte).
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005
M. Maradan (Loïc).
Pour prendre rang du 1er juin 2006
M. Galetou (Xavier, Robert, Roger, Laurent).
M. Houdemont (Pascal).
M. Lucas (Pierre, Jean-Sébastien).
L'aspirant Cottier (Alexandre, Jean).
L'aspirant Dangleterre (Charles, Roger, Marcel).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau
de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2004
M. Zeraschi (Stéphane, Vincent).
Pour prendre rang du 1er juillet 2004
M. Hebinck (Nicolas, André, Roger).
M. Hirth (Julien, Lucien, André).
Pour prendre rang du 1er août 2004
M. Baubert (Jean, Benoît, Martin).
M. Lelant-Saint-Cast (Gabriel, Joseph, Paul, Marie).
Pour prendre rang du 1er octobre 2004
M. Gartner (Yann).
M. Laffont (Lionel, Marcel, Hubert).
M. Riou (Jean-Baptiste, Joseph, Charles).
Pour prendre rang du 1er novembre 2004
M. Cateura (Olivier, Noël, Marie).
M. Duval (David, Jean-François).
Mme Hinterseber (Michèle, Marie, Joëlle).
M. Lhote (Arnaud, Pierre).
Mme Thery (Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph).
Pour prendre rang du 1er décembre 2004
Mme Itier (Dominique, Suzanne, Louise, Marie).
M. Nélaton (Benoît, Pierre, Marie).
M. Uteschill (Julian, Victor, François, Marie).
Pour prendre rang du 1er janvier 2005
M. Vitté (Jean, Louis, Fernand).
Pour prendre rang du 1er février 2005
M. Campana (Xavier, Alain, Bastien, Thierry).
M. Macquet (Edouard, Rémi, Josse, Marie).
M. Moulinier (Yann, Paul, André, Christian).
M. Vacherie (Stéphane, Jean, Irénée).
Pour prendre rang du 1er mars 2005
Mme Barthelemy (Maud).
Mme Geoffroy (Julie, Monique, Gisèle).
Pour prendre rang du 1er avril 2005
M. Bernard (Philippe, François, Christian, Gérard).
M. de Felcourt (Adrien, Charles, Guy, Marie).
Mme Fredefon (Anne).
M. Gueny (Antoine, Marie, Martin).
M. Jan (Guillaume, Patrick, Henri).
M. Montfajon (Pierre-Alexandre, Jean, Guillaume).
M. Salagnac (Pascal, Arnaud, François).
Mme Sanquer (Delphine).
Pour prendre rang du 1er mai 2005
M. Alamôme (Guillaume, Jean-Roger).
M. Aous (Cyprien, Malik).
Mme Armand (Carole, Anne, Laure).
M. Attier (Ali, Alexandre).
M. Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis).
M. Chopineaux (François).
M. Courme (Laurent, François).
Mme Courouau (Anne-Béatrice, Sophie).
M. Didier (Raphaël, Rodolphe).
M. Deloffre (Pierre-Gilles, Denis, Augustin).
M. Eychenne (Sébastien).
M. Eynaud de Fay (Nicolas, Charles, Odile).
M. Fabre (Ludovic, Gérard).
M. Foucaud-Royer (Emmanuel, Alexandre, Jean).
M. Girard (Jean-Robert, André, Michel).
M. Heiser (Christophe, Joseph, André).
Mme Jarrige (Catherine).
M. Journe (Silian).
Mme Ménard (Isabelle).
Mme Piernas (Estelle, Simone, Denise).
Mme Quetin (Géraldine, Isabelle).
M. Vallet (Romain, Daniel, Marcel).
Pour prendre rang du 1er juin 2005
M. Berenguier (Alexandre, Danilla).
M. Betti (Laurent, Alexandre).
M. Biron (Charles, Louis, Paul, Jean).
M. Diaz (Yannick).
M. Diguet (Gaël, Andrev, Loïc).
M. Hallais (Marc, Etienne, Victor).
M. Le Loc'h (François, Joseph, Pierre).
Mme Le Menn (Nadine, Marie-Paule).
M. Lonchamp (Julien, Benoit, Laurent).
M. Martin (David, Bernard, Georges).
M. Moline (Olivier, Gérald, Raymond).
Mme Moussaron (Anne, Marjorie).
Mme Quetel (Caroline, Gabrielle).
M. Thuillier (Benoît, Michel, Jean-François).
Pour prendre rang du 1er juillet 2005
Mme Clicquot de Mentque (Quitterie, Marie, Louise).
Mme Depooter (Sophie, Lucette, Marcelle).
M. Lintanf (Philippe).
M. Si Fodil (David, Mohand, Said).
Pour prendre rang du 1er août 2005
M. Cascade (Joël, Sébastien).
M. Ferrec (Yann, Yves, François, Marie).
M. Guilcher (Ludovic, Charles).
M. Poussier (Arnaud, Christophe, Philippe).
M. Teplitxky (Stanislas, Aurélien).
Pour prendre rang du 1er septembre 2005
M. Milliot (Olivier, Yannick, André).
M. Toison (Olivier, Phuong, Xavier).
Pour prendre rang du 1er octobre 2005
M. Cadoret (Jean-Charles, André, Philippe).
M. Cloarec (Matthieu, Arthur).
M. Charlot (Jean-François, Marie, Paul, Georges).
M. de la Monneraye (Jean-Marie, Yves, Guénolé).
Mme Duchesne (Magali, Agnès, Marie).
Mme Fournier (Marie, Sophie, Elisabeth, Jacqueline, Anne).
M. Gayot (Vincent, Henri).
M. Giacomino (Matthieu, Antoine, Raymond).
M. Jardin (Philippe, Christian).
M. Levesque (Thomas, Jean, Marie).
M. Martin Lalande (Paul, Emmanuel, Serge, Marie).
M. Meiers (Thibault, Claude, Marie).
M. Nseke Ebele (Hervé).
M. Savarin (David, Jean, Emmanuel).
Mme Tzanis (Lydie, Pierrette, Anne).
Pour prendre rang du 1er novembre 2005
Mme Bail (Aurélie).
Mme Boissy (Anne-Laure, Christelle).
M. Dalmard (Guillaume, Armand).
M. Fresneau (Xavier, Loïc, Yannick, Marie).
M. Houry (Christophe, Wilfried).
Mme Jaunet (Marina, Séverine, Anne).
M. Kloeti (Christophe, Xavier, François).
M. Ricoux (Rémy, Charles, Xavier).
Pour prendre rang du 1er décembre 2005
M. Baloge (Jérôme, François, Dominique).
Mme Beauverger (Laetitia).
M. Guilbaud (Romain, Pierre, Paul).
M. Kervella (Michel, Jean, Etienne).
M. Laurent (Benoît, Guillaume).
M. Le Bec (Ronan).
M. Lelay (Pascal, Guy).
M. Levrier (Bruno, Jean, Daniel).
M. Matte la Faveur (Sébastien, Louis, Hervé).
M. Meunier (Clément, Jacques, Pierre, Marie).
M. Richard (Cyril, Marie, Michel).
M. Sterkers (Jérôme, Max, André).
Mme Sornay (Nathalie, Janine, Jacqueline).
M. Susini (Philippe, Jean).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2004
M. Gouello (Eric, François, Marcel, Louis).
Pour prendre rang du 1er août 2004
M. Léone (Jean-Marc, Maurice).
Pour prendre rang du 1er septembre 2004
M. Devey (Stéphane, François).
Pour prendre rang du 1er décembre 2004
M. Couderc (Philippe, Albert).
Pour prendre rang du 1er mars 2005
M. Barbier (Gabriel, Dominique, François).
Pour prendre rang du 1er mai 2005
M. Hernandez (Patrice, Eric).
Pour prendre rang du 1er juin 2005
M. Alliard (Daniel, Fernand, Philippe).
M. Braichotte (François, André, Maurice).
Pour prendre rang du 1er juillet 2005
M. Andriamaherizo Ranaivo (Thierry, Olivier).
M. Marot (Laurent, Jean-François).
Pour prendre rang du 1er août 2005
M. Labory (Frédéric).
Pour prendre rang du 1er novembre 2005
M. Cipolla (Christophe, Jean-Pierre).
Pour prendre rang du 1er décembre 2005
M. Bui (Richard).
M. Gehannin (David).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2006
M. Allegrini (Jean-François, Jacques).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2006
Le major de réserve Frutoso (Jean-Jacques).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Mlle Delmarre (Lauriane, Myriam).
Mlle Janjevali (Lauriane).
La majore de réserve Michaux (Colette, Michelle).
Le sergent de réserve Semet (Grégory, Paul).
M. Lassaque (Christophe, Pascal).
M. Péron (Nicolas).
Le major de réserve Mathieu (Jean-Louis, Lucien, Pierre, Etienne).
L'adjudant de réserve Marion (Laurent, Jean-Claude).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2006
Mlle Barrault (Céline).
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services
de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2005
Le médecin en chef de réserve Moulinié (Jean-Pierre, André, Clément).
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2003
Mme Fort (Dominique, Raymonde, Monique).
Pour prendre rang du 1er décembre 2005
M. Denis (Christian, Pierre, Jacques).
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
M. Barraine (Pierre, Emile, Lucien).
M. Bouczo (Serge, René, Marie).
M. Chanut (Christophe, Rémy, Marcel).
M. le Verge (Joseph, Marie, Nicolas).
Mme Saccardy (Claire, Liliane).
Pour prendre rang du 1er février 2006
Mme Lafarguette (Martine, Pierrette, Marie-Louise).
Pour prendre rang du 1er mars 2006
M. Cabaret (Serge, Bernard).
Mlle Ricard (Nel, Marina).
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2005
M. Garcia (Stéphan, Michel).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste chef des services
de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005
Le chirurgien-dentiste en chef de réserve Mathieu (Jean-Paul, Maurice).
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2004
M. Hirsch (Jean-Louis).
Pour prendre rang du 1er septembre 2005
M. Martelli (Joseph, Antoine).
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
M. Deckert (Dominique, René, Paul, Marcel).
M. Taillandier (Enguerrand, Denis, Claude).
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Mlle Hénaff (Maud, Marguerite).
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2005
M. Garcia (Philippe, Joseph).
Pour prendre rang du 1er janvier 2006
Mlle Charton (Emilie, Marie, Ginette).
M. Zerbib (Thierry).
Les dispositions du décret du 24 octobre 2005 portant nomination dans la réserve opérationnelle sont modifiées en ce qu'elles concernent les dates de nomination dans le corps des officiers de marine au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve comme suit :
- M. Bucco (Jean-François), au lieu de : « Pour prendre rang du 1er mai 2005 », lire : « Pour prendre rang du 1er mai 2003 » ;
- M. Rault (Muriel, Guillaume, Marc), au lieu de : « Pour prendre rang du 1er mars 2005 », lire : « Pour prendre rang du 1er juillet 2004 ».
Décret du 4 juillet 2006 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle