Par décision de la ministre de la défense en date du 20 mars 2007, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2006 les officiers de réserve dont les noms suivent :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Baczkowski (Marian).
2 Orhan (André, Joseph, Luc).
3 Vaillant (Joël, Emile, Albert).
4 Fortemps (Michel, Gaston).
5 Cazajous (Pierre, Marie, Georges).
6 Vera (Christian).
7 Duchemin (Philippe, Charles).
8 Bouvier (Yves, Lucien, Fernand).
9 Martin (Michel, Jean).
10 Dumont (Christian, Jacques).
11 Minier (Pierre, Louis, Lucien).
12 Rouxel (Joseph, Edmond, Henri).
13 Buzelin (Pierre, Joseph, François, Louis, Marie).
14 Mesure (René, Maurice, François).
15 Muller (Jeannot, Joseph).
16 Rouyer (Dominique, Paul, Marie).
17 Dumonteil (René, Jean-Marie, Gabriel).
18 Haure (Christian, Gilbert, Serge, Jean).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve :
1 Levaltier (Christian, Marie, Pierre).
2 Detourbe (Paul, Léon).
3 Traon (Jean).
4 Douenne (Philippe).
5 Bayle (Guy, Pierre, Gabriel).
6 Stoll (Jean-Marie, René, Louis).
7 Gillet (Jean-Claude, Gaston).
8 Alix (Raymond, Jules, René).
9 Paglia (Claude, Noël).
10 André (Marcel, Jean, Marius).
11 Mauclaire (Hervé).
12 Antoine (Joël, Lucien).
13 Bedon (Philippe, Roger, Pascal).
14 Delamare (François, Marie, Rémy).
15 Bruneau (Philippe).
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Dufay (Antoine).
2 Montagne (Etienne, Bernard, Marie, François).
3 Fayol (Jean).
4 Goubet (Henri, Georges, Octave).
5 Le Querrec (Jean-François, Georges).
6 Ponce (André, Paul).
7 Richard (Christian, Maurice, Bernard, Marie).
8 Harau (Thierry, Louis).
9 Bruneau (Michel, Henri, Jean, Jules).
10 Schmitt (Jean-Louis, Jules).
11 Cordonnier (Nicolas, Hubert, René).
12 Lavenu (Valère, Jean, Lucien).
13 Loriot (Jean-Pierre, François).
14 Muller (Guy, Joseph).
15 Charon (Vincent, Marie, Antoine).
16 Bonavita (Patrick, François, Marie).
17 Haas (Raymond, Marie, Paul).
18 Embark (Moulay-El-Hassen).
19 Benoit (Thierry, Lorentz, Didier).
20 Duffau (Jean-Michel, Elie).
21 Vachon (Christophe, Serge, Marie).
22 Vinçon (Thierry, Yves, Jacques).
23 Tran-Huu (David).
24 Chesa (Christophe, René).
25 Ogier (Christophe, Michel).
26 Wlodyka (Philippe, Jacques, Christophe).
27 Marigliano (Serge).
28 Tapie (Jean-Claude).
29 Besson (Michel, Georges, Paul, Abel).
30 Constantin (Jean-Marc, Denis, Raymond).
31 Nicole (Frédéric, Gérard).
32 Joly (Vincent, André).
33 Molinari (Gilles, Stéphane).
34 Estellon (Benoît, Jean-Marie).
35 Mourgues (Christian, Marie).
36 Duffet (Louis, Henri, Charles).
37 Ternois (Christian, Germain, Fernand).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Oliviero (Denis, David).
2 Descombes (Fabrice, Michel, Alain).
3 Sarton du Jonchay (Gaël, Marie, Charles).
4 Luchet (Laurent, François, Marc).
5 Rebatel (René, Simon, Jean).
6 François (Ludovic, Barthélémy, Pierre, Jean, Eric).
7 Pavie-Houdry (Jean-Michel, Didier, Robert).
8 D'Herbais (Alexis, Alain, Marcel, Marie).
9 Biller (Florent, Nicolas).
10 Grima (Laurent-Xavier).
11 Michel (Erwan, Pierre, Ange).
12 Donay (Vincent, Jean, Pol, Hubert).
13 Douet (Frédéric, Paul, Gustave).
14 Huet (Laurent).
15 Havard (Guillaume, Victor, Maurice).
16 Méyère (Laurent, Claude, Georges).
17 Ginoux (Jean-Christophe, Louis).
18 Didiot (Christophe, Léon, Francis).
19 Plotto (Ivan).
20 Saba (David).
21 Cedorge (Sylvain, Jean, Roger).
22 Husson (Stéphane, Guy, Michel).
23 Delbecque (Eric, Edouard, Jérôme).
24 Samson (Christophe, Claude, Charles, Jack).
25 Thomas (Thierry, François).
26 Vidal (Mathias, Alberto).
27 Hubart (Jean-Marc, Georges, Paul).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Chagneau (Vincent, Paul, Marie, Joseph, Jean).
2 Digne (Jean-François, Paul, Christophe).
3 Chastagner (Cyrille).
4 Ogier (David, Olivier).
5 Pierron (Jérémy).
6 Schmitt (Olivier, Marcel, Jean-Louis).
7 Massot (André, Georges).
8 Péguilhan (Frédéric).
9 Toulotte (David, Daniel, Cornil).
10 Crouzet (Bertrand, Norbert).
11 Buisson (Jean-Philippe, Sylvain).
12 Ravignon (Boris).
13 Moreau (Vincent, Marc, Alexis, Marie, Baudile).
14 Reverdy (Benoît, Marc, Jean, André).
15 Lemaitre (Frédéric).
16 Morin (Stéphane, Henri, André).
17 Clémot (Laurent, Joël, Robert).
18 Crausaz (Stève, Roland).
19 Rémy (Catherine, Elizabeth, Suzanne).
20 Forest (Stéphan, Marc).
21 Zaia (Marcel, Jean).
22 Balcou (Jean-Yves).
23 Gauthier (Thierry, Nicolas, Daniel).
24 Decarpentrie (Johann, Dominique).
25 Fava (Olivier, Frédéric).
26 Collet (David, Michel, Roger).
27 Anselin (Claude, Camille, Denis).
28 Octave (Claude, François, Louis).
29 Dufour (Jérôme, Léonce, Augustin).
30 Bachelart (David, Marc, Adolphe).
31 Lorenzelli (Gabriel, Jean, Charles).
32 Babel (Robert, Claude).
33 Cini (André, François).
34 Baraffe (Jean-Louis, Georges).
35 Delaitre (Jérôme, Noël).
36 Degrande (Jérémie, Jean, Daniel).
37 Péron (Sandra, Marie, Bathilde).
38 Baelen (Marion, Monique, Paule).
39 De La Palme (Alexis, Marie, Johann).
40 Novel (Jean-Louis, André).
41 Orsoni (Joseph).
42 Tessier (Claude).
43 Giraudo (Raymond, Jean).
44 Kimmerling (Jocelyn, Fernand, Marc).
45 Godin (Alain).
46 Decker (Hubert, Raymond).
47 Martin (Jean-Claude, René).
48 Guillaume (Alain).
49 Grosdemouge (André, Pierre).
50 André (Bernard, Charles).
51 Savonet (Claude, Marie).
52 Mollet (Pierre-François).
53 Lasbatx (Jean-Pierre).
54 Robin (Christophe, Michel).
55 Jacques (Didier, Hubert).
56 Boglio (Stéphane).
57 Thirard (Guillaume, François, Jean, Guy).
58 Reitzaum (Nicolas, Pierre, Jean-Louis).
59 Outrebon (Gauthier, Cédric, Jean-Claude).
60 Rubaudo (Magali, Noëlle, Jeanne, Aimée).
61 Maligne (Jérôme).
62 Giorgianni (Bruno, Léon, Quinto).
63 Bilardello (Sophie, Michèle, Paule).
64 Garcia (Jean-François).
65 Petitet (Edwige, Marie, Andrée).
66 Bouchon (Christian).
67 Biguenet (Marcel, Francis, Lucien).
68 Belliès (Jean-Claude).
69 Lagache (Bernard, Christian, René).
70 Carabin (Jacques, Eugène, Charles).
71 Plomion (Gérard, Gilbert).
72 Vandaele (Jean-Marie).
73 Bal (Jean-Paul, Léonard, Charles, Lucien).
74 Pourtuguez (Alain, Philippe).
75 Coquart (Jean-Marie, Léon, Edmond).
76 Leduc (Gérard, Lucien, Alexandre).
77 Lesbros (Alain, Henri, Louis).
78 Pawly (Guy, Jean-Pierre).
79 Mathieu (Daniel, Paul, Emile).
80 Lor (Gustave, Michel).
81 Chéry (Christian, Gilbert, Emile).
82 Sauvage (Roland, Auguste, Pierre).
83 Sanglier (Frédy, Jacky, Robert).
84 Le Touze (Jean-Louis, Olida).
85 Gély (Roger, Joseph, Henri).
86 Jankowski (Jean).
87 Waquet (René, Jean).
88 Blasselle (Michel, Charles).
89 Robine (Albert, Jean, Maurice).
90 Winne (Roland, Richard).
91 Lagaisse (Régis, Christian).
92 Delesalle (Jean-Marie).
93 Colle (Daniel, Marie, Gaston).
94 Vandenbulcke (Michel, Paul).
95 Bénéteau (Daniel, Alphonse, Emile).
96 Laridon (Gérard, Yvon, Alphonse).
97 Messang (Bernard, Edmond, Simon).
98 Blanchard (Jean-Pierre, Christian).
99 Mouchel (Auguste, René, Marin, Louis).
100 Evrard (Gérard, Gilles, Louis).
101 Renoy (Bruno, Jean-Marie).
102 Guérin (Pierre, André, Paul).
103 Mouton-Dubosc (Cécile, Marie, Jeanne).
104 Périllieux (Daniel, Alfred, Freddy).
105 Dubois-Dunilac (Jacques, Marie, Maurice).
106 Sabria (Paul, Jean).
107 Cardon (Jean-Pierre, Marc).
108 Busnel (Michel, Daniel, André, Denis).
109 Lescoutre (Patrick, Michel, Auguste).
110 Morreel (Claude, Jean, Paul).
111 Avril (Alain, Auguste).
112 Gaillard (Gérard, Marcel, Roger).
113 Rodriguez (Alain, Marie, Bernard).
114 Godard (Roland, Yvon, Gabriel, Denis).
115 Lemardelet (Jean-Pierre).
116 Macouin (Michel, André, Marie).
117 Lebourgeois (Jean-Yves, Fernand).
118 Boulanger (Christian, Eugène, Gabriel).
119 Marion (Philippe, René, André).
120 Alcacer (Guy, Patrick).
121 Stoll (Thierry, André).
122 Taulier (Bernard, André, Marie).
123 Saugeon (Fabrice, Jean, René).
124 Moreau (Romain).
125 Weiland (Emmanuel).
126 Bellec (Jacques-Henry, Marie).
127 Donet (Lydéric).
128 Dupla (Sébastien).
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Bazaille (Patrick).
2 Dupriet (Michel, Georges).
3 Coatleven (Bernard).
4 Albertini (Raoul, Victor, Jean, Georges).
5 Lapertot (Michel, Louis, Maurice).
6 Meyer (Francis, Albert, Emile).
7 Pivard (Jacques, Hugues).
8 Duhon (Jean-Dominique, Eugène, Casimir).
9 Kesteloot (Irénée, Henri).
10 Derocq (Jean-Michel, Pierre, Denis).
11 Labbé (Daniel, Jean, René).
12 Balmefrezol (Francis).
13 Oswald (Etienne, Edouard, Léon).
14 Trinquet (Patrice, Georges).
15 Gaudry (Jean-Marc).
16 Bourdon (Hubert, Claude, Henri, Marie).
17 Bail (Christian, Hilaire).
18 Besson (Jean, Marie, Alfred).
19 Boulet (Luc, René, Charles, Guy).
20 Hager (Charles, Alain, Jean-Luc).
21 Prax (Didier, Michel).
22 Jaillot (Jean-Paul, Roger, Marie).
23 Bled (Paul, Patrick, Camille).
24 Mauguin (Gérard).
25 Ottaviani (François).
26 Pons (Frédéric, Jacques, François).
27 Leduc (Jean-Paul, Mary, Marcel, Alphonse).
28 Scaggion (Guy).
29 Martin (Bernard, Guy).
30 Saint-Jean (Philippe, René, Jean).
31 Thilloy (Guy-François, Jules, André).
32 Lafuente (Joël, Henri, Louis).
33 Garnier (Marc, Jean-Louis, Etienne).
34 Grenet (Roland, André, Louis).
35 Theret (Bruno, Fernand, Cornil).
36 Glandy (Michel, Yves, Charles, Philippe, Marie-Joseph).
37 Dervout (Hervé, Roger, Alain).
38 Leloup (Yves, Edmond, Louis).
39 Desprez (François-Florimond, Charles, Victor).
40 Bianchi (Jean-François).
41 Varsi (Philippe, Emile, Jacques).
42 Latron (Patrice, Paul, Marie).
43 Giscard d'Estaing (Louis-Joachim, Marie, François).
44 Costedoat (Thierry).
45 Falguere (Philippe, Robert).
46 André (Jean-Claude, Eugène, Denis).
47 Salton (Jean, Paul).
48 Carayon (Bernard, François, Marie).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1 Nicolazzi (Charles, Claude).
2 Gouspy (Christian, Edmond, Robert).
3 Madelénat (Pierre, Jean-Marie).
4 Durieux (Jean-Marie).
5 Bordonado (François-José, Gaston).
6 Vaillant (Eric, Bruno, Frantz).
7 Ferrari (Robert).
8 Destin (Christian, Dominique).
9 Simon (Patrice, Gabriel, Pierre).
10 Barbin (Claude, Jacques, Pascal).
11 Wiacek (Frédéric, François, Bernard).
12 Meunier (Dominique, Charles).
13 Philippe (Jacques, Pierre, Francis, Alphonse).
14 Aleton (Christian, François, Daniel).
15 Privat (Philippe, Jean, Paul, Louis).
16 Courtin (Pascal, Louis, François).
17 Chibrac (Daniel, Louis, José).
18 Usclat (Bruno, Michel, Nicolas).
19 Harmand (Jean-Loup, Serge).
20 Castel (Claude, Robert).
21 Jayr (Nicolas, Marcel, Guilain).
22 Martin-Garin (Philippe, André).
23 Bresso (Pascal, Jean).
24 Collinet (Jean-François).
25 Aguilar (Didier).
26 Boudon (Denis, Pierre, Alain).
27 Gauthier (Rémy).
28 René (Bruno, Marie, François).
29 Chantrenne (Charles).
30 Adrien (Jean-Michel, André).
31 Leviste (François, Pierre, André, René).
32 Gomez (Georges, Jean).
33 Raynaud (Guy, Jacques).
34 Fresneau (Jean, André).
35 Majewski (Jean, René).
36 Regard (Pascal, Albert).
37 Montalbot (Philippe, André, Jean).
38 Malnoury (Patrice, Marcel, Etienne).
39 Codani (Didier, François, Guillaume).
40 Prat (Louis, Jean, Luc).
41 Mouchel (Jean-Claude, Marc, Paul).
42 Chenal (Jean-Michel, Pierre).
43 Chantillon (Eric).
44 Carillet (Pascal, Lucien).
45 Weltzer (Claude, Joseph).
46 Gelot (Bertrand, Paul, Yves).
47 Notin (Benoît, François, Marie).
48 Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph, Henri).
49 Boucher (Thierry, Robert, Roland).
50 Bak (Fabien).
51 Rémy (Guy, Auguste).
52 Jordan (Ange).
53 Bureau (Frédéric, Georges, Philippe).
54 Lavielle (Frédéric, André, Jean).
55 Bosch (Jean, Michel, François).
56 Picard (Laurent, Philippe).
57 Leschuitta (Christophe).
58 Richard (Evence, Jean, Camille, Hubert).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Grosjean (André, Jean).
2 Berthon (Pierre, Gaston, Lucien).
3 Adnet (Thibault, Aimé).
4 Cadet (Serge).
5 Pagnon (Ollivier, Bernard, Philippe, André).
6 Vincent (Michel).
7 Baconnier (Frédéric, Jean, Joseph).
8 Bouhyer (Philippe, Clément, Pierre).
9 Thévaux (Fabrice, Paul, Henri).
10 Pupat (Jérôme, Philippe, Patrick, Michel).
11 Gros (Emmanuel, Marie, Philippe).
12 Desabres (Jerry, Lucien).
13 De Bergevin (Henri, Jean).
14 Bochettaz (Alain).
15 Abisset (Jérôme, Nicolas, Denis).
16 Caurier (Max, Philippe).
17 Duthoit (Philippe, Christophe, Marc).
18 Scarazzini (Eric).
19 Cazala (Thierry, Jean, Jacques).
20 Toulet (Laurent, Jacques, Louis).
21 Derbecourt (Hervé, Jean-Louis).
22 Le Corre (Alain, François).
23 Gerbert (Philippe).
24 Dreyfus (Philippe, Raymond, Marie, André).
25 Stern (Jean-Denis, Eugène).
26 Poirier-Coutansais (Jérôme, Victor, Henri, Marie-Joseph).
27 Castelain (Benoit-Raphaël, René).
28 De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas).
29 Sublet d'Heudicourt de Lenoncourt (Olivier, Marie, Stéphane).
30 Poiret (Guy, Simon).
31 Fazille (Thierry, Lucien, Hugues).
32 Moitry (Luc, Albert, Nicolas).
33 Laveyssière (Hervé).
34 Lebraty (Jean-Fabrice, Noël).
35 Manche (Bertrand, Pierre).
36 Casals (Jean-Christophe).
37 Castanier (Christophe, Marcel, André).
38 Jeanniard du Dot (Laurent, Bernard).
39 Heuzé (Dominique, Georges).
40 Grimaud (Eric, Jean, Paul).
41 Barrier (Christophe, François, Didier).
42 Mougin (Eric, Roger, Marcel).
43 Gaumain (Christophe, Jean-Pierre, Louis).
44 Brois (Christophe, Marie, Christian).
45 Janel (Gilles).
46 Palasi (Olivier, Jean-Pierre).
47 Dutendas (Dominique, René, Michel).
48 Landrieu (Christophe, Michel).
49 Herbigniaux (Laurent, Claude, Dominique).
50 Jolivet (Emmanuel, Jean).
51 Gonier (Frédéric, Daniel, Jean).
52 Tréchot (François, Jean, Philippe).
53 Chaon (Jean-Luc).
54 Maury (Philippe, Jean).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Mauvais (Bruno, Jean, Marie).
2 Ruckebusch (Eric, René).
3 Foltzer (Pierre, Gilles, Didier).
4 Thibault (Jean-Claude, Georges, Marie).
5 De Gentile Duquesne (Gauthier, Taimanu, Marc).
6 Elie (Jean-Philippe, Michel).
7 Dombret (Olivier, Pierre-Marie, Pascal).
8 Baget (Jean-François).
9 Colé (Christophe, Guy, Michaël, Grégory).
10 Monnier (Fabien, François).
11 Ravel (Maksymilian, Pierre, Albert).
12 Géa (Benoît, Christian, Denis).
13 Ollagnier (Philippe, Bernard, Xavier, Jean).
14 Launay (Frédéric).
15 Béguin (Cyrille, Henri, Ferdinand).
16 Tahir (Marc).
17 Lelièvre (Damien, Roger).
18 Guichard (Xavier, Emile, Michel).
19 Clavier (Yves, Pierre, Marie).
20 De la Haye Jousselin (Thibauld, Marie, Carloman).
21 Boutroue (Marc).
22 Le Floc'h (Gaël, Evin, Yves, Levan, Glen, Alan, Sylvain).
23 Lemaire (Nicolas).
24 Maréchal (Bertrand, Guy, Christian).
25 Rouzet (Géraud, Antoine, Guillaume).
26 Leroy (Lionel, Richard, Jacques).
27 Florenty (Jean-Marc).
28 Mariotte (Laurent, André, Pierre).
29 Perrot (Eric).
30 De la Burgade (Laurent, Marie).
31 Harir-Forouch (Keyvan).
32 Antoine (Maxime, Charles, René).
33 Rio (Franck, André).
34 Morio (Robert, Gérard, André, Gabriel).
35 Juge (Eric, Daniel).
36 Lovince (Daniel, Prosper).
37 Crémieux (Laurent, André, Luc).
38 Perrin (Xavier, Christian, Alain).
39 Thierry (Sylvain, Louis, Jean-Marie).
40 Rouanet (Philippe, Louis, Jacques).
41 Georgin (Stéphane, Marc, Sylvain).
42 Montembault (Vincent, Auguste, Fred).
43 Passedat (Nils, Arnaud, Roland, Rémi).
44 Le Goff (Yann, Théophile).
45 Damon (Laurent, Jean, Julien).
46 Versaevel (Jean, François, Antoine).
47 Llorca (Xavier, Bernard, Luc).
48 Dua (Tristan, Bernard, André).
49 Bonnet (Emmanuel).
50 Chemineau (Lionel, Marie, Daniel).
51 Schueller (Damien, Jean-Pierre).
52 Cecillon (Nicolas, Claude).
53 Chaux (Cédric, Adrien).
54 Jusot (Jean-Baptiste, Marie).
55 Vernier (Jacques, Michel, Jean).
56 De Regnauld de Bellescize (Christian, Ramu, Fernand).
57 Patris (Samuel).
58 Randot (Louis, Daniel, Pierre, Roger).
59 Raton (Charles, Maurice, André).
60 Tirlo (Julien, Jean-Jacques, Richard, René).
61 Gamelin (Laurent, Henri).
62 Stevenazzi (Marc-Roland).
63 Schmerber (Aymeric, Jacques, Georges).
64 Ardillier (Sébastien, Frantz).
65 Oudin (Mikaël).
66 Lay (Patrick, Claude, André).
67 Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).
68 Véron (Samuel, Maurice).
69 Libeau (Pierre, Jean, Marie).
70 Duret (Nicolas, Jean, André, Dominique).
71 Escrig (Pierre, Paul).
72 Wyncke (Jérôme, Dominique).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Benoist-Breuil (Cédric, Gaston, Bernard).
2 Grivel (Laurent, Marcel).
3 Rolin (Hervé, Jean-Paul, Marie).
4 Colombani (Jean-Michel, Daniel, Simon).
5 Pajot (Jean-Michel).
6 Carré de Malberck (Amaury, Guy, Marie, François, Louis).
7 Gagne (Olivier, Frédéric, Cédric).
8 Oudot (Laurent).
9 Verdoucq (Laurent, Emmanuel).
10 Lamnaouer (Amal).
11 Eiche (Yannick, Jacques, Georges).
12 Pecorard (Michel-Ange, Marie, Alexandre).
13 Mouilleron (François, Georges, Edouard).
14 Brenon (Michel, Léon).
15 Laage (Barbara, Sylviane, Luce).
16 De Solère (Albéric).
17 Verdet (Gaël, Philippe, Roland).
18 Homery (Yann, Louis, Michel).
19 Ambel (Vincent).
20 Chaker (Ludovic, Malik).
21 Ambel (Frédéric).
22 La Combe (Louis-Armand, Marie, Bernard).
23 Plard (Laurent, Marc, Nicolas, Luc).
24 Fabre (Florence, Hélène, Albertine).
25 Meurillon (Renaud, René, André).
26 Leriche (Martial, Bernard).
27 Grech (Stéphane, André, Joseph).
28 Dumolin (Christophe).
29 Van Landeghem (François-Xavier, Michel, Maurice).
30 Melin (Delphine).
31 Reynard (Laurent, Christian, Joseph).
32 Larbodie (Pierre-Jean, Marie).
33 Colin (Didier, Raymond, Bernard).
34 Valdinoci (Nicolas, Alexandre).
35 Dabezies (Jean-Baptiste).
36 Thomasset (Jacques, Amaury).
37 Hogard (Christophe, Marie, Jean-Luc, Gilles, Isabelle).
38 Lambert (Serge).
39 Le Roux (Michel, José, Philippe).
40 Hen (Laurent).
41 Rimlinger (Pascal, Jean).
42 Malartic (Frédéric).
43 Taillat (Stéphane, Eric).
44 Samet (Larsall).
45 Guerchois (Damien).
46 Marnat (Christophe).
47 Aboutahir (Karim, Lucien, Faraj).
48 Bouldoires (Benoît, Guillaume).
49 Hurtis (Yannick, Rosan).
50 Debourg (Guillaume, Jacques, Marcel).
51 Diedrich (Thomas).
52 Mbea (Christian, Hervé).
53 Zanino (Emmanuel, Michel, Jean).
54 Plinga (Marc, Tchangou).
55 Jacob (Jérôme).
56 Boutin (Walfroy, Philippe, Gilles, Claude, Marie).
57 Seghers (Anthony, Cyril, Eric).
58 Nguyen (Alain, Thanh, Khiêm).
59 Chan Shu Lam (Laurent).
60 Llovet (Ramon, Jose).
61 Grimault (Jean-Yves, Marcel, Louis).
62 Roux (Françoise, Yvette, Georgette).
63 King (Jean-François, Pierre, Jacques).
64 Labejof (Cyprien, Joël).
65 Isoard (Gilbert, André).
66 Boismal (Alain, Michel, Paul).
67 Vadam (Christian, Gabriel, Jean, Marie).
68 Gérard (Patrick, André, Marcel).
69 Defert (Jean-Noël, Pierre, Paul).
70 Bizingre (Dominique, Claude).
71 Renou (Jean-Michel, Gaston, Maurice).
72 Deldicque (Alain, Christian, Michel).
73 Venditelli (Jean-Pierre).
74 Sow (Jean-François, Adama).
75 Marceau (Yvon, Joseph).
76 Pagnacco (Hilaire).
77 Planchard (Olivier, Etienne).
78 Mallégol (Thierry).
79 Le Jallé (Claude, Marie, Louis).
80 Terver (Bertrand).
81 Mas (Eric, Alphonse, Elie).
82 Garnier (Bruno, René, Léon).
83 Petit (Philippe, Jacques).
84 Caramella (Jean-Claude, Yves).
85 Gergaud (Patrick).
86 Crenn (Joël, Jean-Marie).
87 Dupont de Dinechin (Marie, François-Xavier, Marcel, Bertrand).
88 Gombaud (Gilles, Yvan, Paul).
89 Mouriès (Philippe, Henri, André).
90 Ribault (Philippe, Roger, Joseph).
91 Vadaine (Patrick, Jean, Albert).
92 Multari (Christian, François, Bernard).
93 Philippe (Fabrice, Maurice).
94 Chauveau (Frédéric).
95 Brender (Dominique, Marcel).
96 Fleury (William, Richard).
97 Evrard (Thierry, Maurice, Raymond).
98 Picard (Denis, André).
99 Neuenschwander (Damien, Paul, Nicole).
100 Al Hajjar (Marwan).
101 Copin (Bertrand, Gaëtan, André).
102 Parguel (Franck, Olivier).
103 Landas (Nicolas, Michel, Arthur, Emile).
104 Carbonne-Lacroix (Bruno).
105 Jakymiw (Sylvain, Fernand).
106 Attali (Xavier, André).
107 Pagnucco (Evelyne, Lydie).
108 Cocat (Christèle, Renée-Alice, Isabelle).
109 Edey Gamassou (Ayinissuy, Kwamé, Patrice).
110 Poujade (Emmanuel).
111 Galia (Marc, Georges, Jean).
112 Geffroy de Villeblanche (Christophe, Alain, Gwenaël).
113 Mc Loughlin (Henry, John).
114 Nagy (Nicolas, Thibaud).
115 Paillardon (Stéphanie, Jeanne).
116 Marlière (Grégory, Eric, Marceau).
Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Clément (Jean, Louis, Marcel).
Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel de réserve
Le commissaire lieutenant-colonel de réserve :
1 Mondon (Olivier, Jean).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Jouon (Alain, Ernest, Louis).
2 Landragin (Gérard, Robert).
3 Arnaud (Patrick).
4 Rousseau (Georges, Louis).
5 Sillon (Daniel).
6 Grenet (Jean-Pierre, Dominique).
7 Hallier (Jean-Claude, André, Charles).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant de réserve :
1 Clara (Maurice).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Dabère (Eric, Jacques).
2 Gomez (Jean-Luc, Denis).
3 Pottier (Marc, Michel, Gaston, Emile).
4 Ardhuin (Fabien, Jean-Hugues).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Petitjean (Mathieu).
2 Goetz (Eric).
3 Cansell (Patrick, Aloyse).
4 Valette (Cédric, Arnaud).
5 Cambray (Frédéric, Emile).
6 Kandin (Rodolphe).
7 Fagot (Sylvain, Marc).
8 Mourtada (Hazaa, Emmanuel).
9 Martinetti (Robin, Charles, Guy).
10 Raillon (Christophe, Alexandre).
11 Marcourt (Michaël, Nicolas, David).
12 Duigou (Johnny, Olivier).
13 Beneteau (Vincent, Paul, Marie, Marcel).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Daly (Jean-Marie, Florent).
2 Hanson (Bernard, Patrick).
3 Winum (Michel, Robert).
4 Seigle (Annick, Marie, Berthe).
5 Legrand (Martine, Gisèle, Jeanne).
6 Boizard (Agnès, Dany, Liliane, Mercedes).
7 Keller (André, Luc).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Les capitaines de frégate de réserve :
1 Waquet (Philippe, Jean, Yves, Marie).
2 Boileau (Daniel, Maurice, Jean).
3 Jacqmart (Xavier, Emile).
4 Wawrzyniak (Stanislas, Wladislas).
5 Febvret (François-Régis, Marie, Jacques).
6 Beyou (Serge, Emile, Jean).
7 Marsa (Jacques, Jean).
8 Clary (Pierre, Marie, Joseph, François).
9 Lacoste (Raymond, Jean-Jacques).
10 Abalain (Jean-Jacques, Paul).
11 Léost (Philippe, Georges, Marie).
12 Arnaud (Pierre, Jean, Louis).
13 Daniélou (Jean, François, Robert).
14 Le Guet (Pierre-Loïc, Erick).
15 Delorme (Hugues, Pierre, Yves).
16 Aussel (Jean-Paul, Marie).
17 Rodrigues (Jean, Marcel).
18 Trefouret (Pierre, Georges).
19 Wibaux (Philippe, Xavier, Théodore).
20 Bouffard (Frédéric, Gérard).
21 Dumont (Alain, Henri, Lucien).
22 Alemann (Armand).
23 Guilhou (Xavier, Pierre, Michel).
24 Ascione (Georges, Dimitri, Louis).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1 Hamon (Christian, Henri, Simon).
2 Seni (Georges, Emile).
3 D'Hesmivy d'Auribeau (Pierre, Maurice, Léon).
4 Robert (Gilles, Claude, Jacques).
5 Bisciglia (Philippe, Roger, Léonard).
6 Cormier (Michel, Jean, Henri).
7 Michel (Denis, Jean, Paul).
8 Kaplan (Frédéric, Michel, Régis).
9 Decuignieres (Jacques, Yvon, Laurent).
10 Boutier (Jean, Bernard).
11 Andrieux (Bernard, Francis, Joseph, Marie).
12 Rafflegeau (Philippe).
13 Payen De La Garanderie (Xavier, Hugues, Etienne, André, Marcel).
14 Thiebault (Jean, Jacques).
15 Risbourg (Arnaud, Arsène).
16 Billig (Jean-Michel, Frédéric, Hervé).
17 Cavyn (Philippe, André).
18 Castier (Jean-Pierre, Edmond, Georges).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Aymard (Guy, Robert).
2 De Ponton d'Amécourt (Jean, Knower, Paul, Marie).
3 Maro (Denis, Michel).
4 De Vitry d'Avaucourt (Thibaud).
5 Dubigeon (Hervé).
6 Gérard (Eric, Pierre, Marie, Patrice).
7 Delteil (Jacques, Louis, André).
8 Jan (Erwann, Loïc, Albert).
9 Pini (Joseph, Jean-Marie, Albert).
10 Dziwniel (Pierre, Marian).
11 Farbos de Luzan (Emmanuel).
12 Mugnier (Nicolas, André).
13 Bordessoule (Pierre, Marc).
14 Maléjacq (Gaëtan, Jean, Albert).
15 Magnier (Laurent, Alain).
16 Cocher (Emmanuel, Matthieu).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Elie (Etienne, Jacques, Marc).
2 Gouttin (Frédéric, Raymond, André).
3 Renoult (Emmanuel, Augustin, Pierre, Antoine).
4 Toncelli (Christophe, Fernand, Denis).
5 Combet (Stéphane, Michel).
6 Yviquel (Olivier).
7 Casadepax (Christophe, Jean).
8 Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).
9 Sassi (Pierre-Yves).
10 Farah (Fadi).
11 Bourdonnel (Maxime).
12 Hofman (Stéphan).
13 Pompei (Jean-Antoine).
14 Zapp (Benoit, Paul).
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Deniau (Nicolas, Francis, Henri).
2 Munoz (Hervé).
3 Rochée (Vincent, Pierre, Maurice).
4 Muller (Marc, Eric).
5 Blanc (Emmanuel, Gaspard, Raymond, Berenger, Octave).
6 Perron (David, Robert, Thierry).
7 Zeraschi (Stéphane, Vincent).
8 Martineau (Philippe, Hervé).
9 Bigouin (Patrice).
10 Favier (Stéphane, Gilbert).
11 Rault (Muriel, Guillaume, Marc).
12 Hebinck (Nicolas, André, Roger).
13 Deschenes (Alexandra).
14 Janecki (Jean-Marc).
15 Dureissex (Benoit, Philippe).
16 Kouassi (Agbokpanzo, Claude, Alain).
17 Thery (Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph).
18 Hinterseber (Michèle, Marie, Joëlle).
19 Talec (Nicolas, Serge, Philippe).
20 Lucas (Yves-Marie, Nicolas).
21 Cateura (Olivier, Noël, Marie).
22 Itier (Dominique, Suzanne, Louise).
23 Gaudion (Stéphane, Antony).
24 Vitté (Jean, Louis, Fernand).
25 Campana (Xavier, Alain, Bastien, Thierry).
26 Geoffroy (Julie, Monique, Gisèle).
27 Salagnac (Pascal, Arnaud, François).
28 Fredefon (Anne).
29 Montfajon (Pierre-Alexandre, Jean, Guillaume).
30 Gueny (Antoine, Marie, Martin).
31 Sanquer (Delphine).
32 Nicolai (Jean, Victor).
33 Chopineaux (François).
34 Deloffre (Pierre-Gilles, Denis, Augustin).
35 Quetin (Géraldine, Isabelle).
36 Armand (Carole, Anne, Laure).
37 Piernas (Estelle, Simone, Denise).
38 Hallais (Marc, Etienne, Victor).
39 Le Menn (Nadine, Marie-Paule).
40 Biron (Charles, Louis, Paul, Jean).
41 Lintanf (Philippe).
42 Clicquot de Mentque (Quitterie, Marie, Louise).
43 Poussier (Arnaud, Christophe, Philippe).
44 Milliot (Olivier, Yannick, André).
45 Margé (Jean-Claude).
46 Lagrange (Jean-Louis).
47 Bulinge (Franck, Roger, Ange).
48 Charlot (Jean-François, Marie, Paul, Georges).
49 Houllé (Damien, Alexandre).
50 Meiers (Thibault, Claude, Marie).
51 Duchesne (Magali, Agnès, Marie).
52 Houry (Christophe).
53 Collignon (Jean-Guillaume, Charles, Marie).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Les capitaines de frégate de réserve :
1 Michel (Marie-Odile).
2 Olivier (Claude, Marceau, Adison).
3 Ambrosini (Alain, Dominique).
4 Leconte (Michel).
5 Hirth (André, Lucien).
6 Poirier (Roger, Joseph, François, Gérard).
7 Bouin (Jean, André, Léon, Edmond).
8 Rafflin (Gérard, Pierre).
9 Ludwig (Bernard, Georges).
10 Guillaumot (René, André).
11 Kerbérénès (Roger).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1 Debutte (Louis, Jacques).
2 Franque (Dominique, François, Claude).
3 Plourin (Jean, Yves, Marie).
4 Fischbach (Fernand, Joseph, Louis).
5 Challier (Jacques, Othon).
6 Gautelier (Daniel, Roland).
7 Artès (André, Jean, Damien).
8 Dorotea (François, Etienne).
9 Cozic (Jean, Patrice).
10 Le Corre (Hervé, Louis).
11 Decourcelles (Jean-François, Marc).
12 Wimille (Louis, Marie, Antoine).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Pioli (Gilles, René).
2 Dattolo (Gérard, Simon, Guillaume).
3 Gorriez (Désiré, Daniel).
4 Couesnon-Tessier (Christian, Henri, Roger, Maurice, René, Bernard).
5 Ségalen (Jean, Yves).
6 François (Jean-Yves, Roger).
7 Lahuec (René, Jean, Edmond).
8 Marchetti (Gilles, Alain).
9 De Penfentenyo de Kervereguin (Raoul, Hugues, Marie).
10 Lechevallier (Patrick, Jean).
11 Fournier (Daniel, André).
12 Doumenc (Jean, Charles).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Bollengier (Christophe, Yvon, Gabriel, Jean).
2 Lecron (Daniel).
3 Ferraris (Alain, Serge).
4 Labbé (Eric, Daniel).
5 Depatureaux (Rudolphe, André, Marcel).
6 Bousquet (Gilles, Roger, Marc).
7 Garcia (Philippe, Henri).
8 Cambacédès (Jean-Luc, Marie).
9 Atger (Philippe, Raymond, Pierre, Georges).
10 Battestini (Florent, Jean, Georges).
11 Baeckler (James, Jean, Claude).
12 Morgant (Jean-François, Bernard).
13 Le Roy (Sébastien).
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Gillmann (Jean-Paul, Auguste).
2 Leone (Jean-Marc, Maurice).
3 Tanguy (Olivier).
4 Hervé (Régis, Daniel, René).
5 Couderc (Philippe, Albert).
6 Braichotte (François, André, Maurice).
7 Andriamaherizo-Ranaivo (Thierry, Olivier).
8 Marot (Laurent, Jean-François).
9 Silvestre-Toussaint (Anne, Madeleine, Françoise).
Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve
Les commissaires de 3e classe de réserve :
1 Rouilloux (Juliette).
2 Papazian (Patrick, Andrés).
3 Lefebvre (Gilles, Claude, André).
4 Roure (Frédéric, Emile).
5 Vansteene (Alexandra, Sabine, Danièle).
6 Poupon (Franck).
7 Pompei (Louis, Christian).
8 Dorante (Michaël, David).
Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier principal de réserve
L'officier de 1re classe de réserve :
1 Cateau (Bernard, Paul, Gérard).
Pour le grade d'officier de 2e classe de réserve
L'officier de 3e classe de réserve :
1 Laurent (Marie, Claire, Simone, Brigitte).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Escrihuela (Yvan, Henri).
2 Nicolas (Bernard, André, Gérard, René).
3 Fohlen-Weill (Gérard, Raymond).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1 Cartignies (Philippe, Jean, Emile).
2 Fayet (Michel, René).
3 Fodéré (Jean-Louis, Robert, Serge).
4 Appin (Lucien, Jean-Charles).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Decker (Jean-Marc).
2 Frossard (Laurent, Georges, Emilien).
3 Jamois (Bruno, Guy, Paul).
4 Rolland (Bernard).
5 Jurys (Ivan).
6 Tendron (Eric, Jean, René, Charles).
7 Costel (François, Marie, Joseph).
8 Borghini (Philippe, Christophe).
9 Cordelet (Raphaël, Pierre, Marcel).
10 Raymond (Jean-Pierre).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Meaux (Eric, Daniel, Alain).
2 Roussel (Maxime, Robert).
3 Linguanotto (Frédéric, Jean, Olivier).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Durastanti (Alexandre).
2 Boesch (Emmanuel).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Del Rio Ruiz (Jean-François, André).
2 Woisel (Eric, Ghislain, Alexandre).
3 Leduc (Christian, Marie, Robert).
4 Lenepveu (Patrick).
5 Mallen (Patrick, Germain, Georges, Louis).
6 Richez (Henri, Léon, Joseph).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1 Combes (Daniel, Albert).
2 Dubost (Michel, Raymond, André, Marie).
3 Garotte (Jean-Pierre, Emilien).
4 Gaunet (Pascale, Jeanne).
5 Mahieu (Jacques, Léon, Jean).
6 Barguille (André, René, Emile).
7 Turlotte (Jean-Luc, Emile, Henri).
8 Kolasa (Boleslaw).
9 Gouinguené (Jean-Pierre, André, Joseph).
10 Dubouil (Bernard, Pierre).
11 Vignon (Claude, Jean, René).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Capliez (Pierre, Camille).
2 Vidal (Bernard, Fortuné, Louis).
3 Badin (Serge, Jean, Marie).
4 Coudron (Michel, François, Georges).
5 Arnaud (Philippe, Ludovic, André).
6 Presse (Pierre, Robert).
7 Naud (Gérard, Robert, Daniel, Marie).
8 Hourton (Daniel, Jean, Marie).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Colomb (Vincent, David).
2 Payen (Christophe, Georges, Fernand).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Latapy (Georges, Hubert).
2 Bernardet (Alain, Patrice).
Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1 David (Alain, Jean, Emile).
2 Cazin (William, Louis, Octave).
3 Dargelosse (Dominique, Marc).
4 Wertepna (Daniel, Kléber, Louis).
5 Thiebaut (Guy, Robert, Jean).
6 Maudry (Pascal).
7 Deschamps (Marie-Paule, Raymonde, Jacqueline).
8 Louvigné (Claude, Marie, Bernard).
9 Subtil (Christian, Robert).
10 Lampin (Jean-François, Louis, Jacques).
11 Lévy (Jacques, Henri, Maurice).
12 Lecler (Jacques, René, Auguste, Alfred).
13 Giry (Bernard, Maurice, Léon).
14 Balaz (Franck).
15 Tanguy (Jean-Michel, André).
16 Bonnand (Patrice, Auguste, Marie, Antoine).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1 Henry (Claude, Jacques, Gérard).
2 Joscht (Alain, Léon, Louis).
3 Lambert (Denis, Louis, Auguste).
4 Fortier (Christian, Jean, Gaston).
5 Gilleron (Etienne, Louis).
6 Guino (Frédéric, Jacques).
7 Bertrand (Régis).
8 Viollet-Bosson (Gérard, Raymond).
9 Lévy (Raymond, Gilles, Léopold).
10 Poutrin (Eric, Claude, Henri).
11 Lacourpaille (Jean-Louis, Marie).
12 Helle (François, Daniel).
13 Molina (Marie-Paule).
14 Blanchot (Dominique).
15 Delpech (Thierry, Philippe).
16 Belli (Luigi, Pierre).
17 Blanc (Philippe, Daniel, Maurice).
18 Trémollet (André, Louis).
19 Roptin (André, Marcel, Joseph).
20 Hénin (Jean-François).
21 Carré (Jean, Yves).
22 Burgos (Jean-Michel, André, René).
23 Riquez (Jean-Claude, Firmin, Alfred).
24 Lignier (Jean-Jacques).
25 Clussmann (Jean-Marie).
26 Blanchard (Alain, Charles, Henri).
27 Perrin (Dominique, Philippe, Pascal).
28 Lenoir (Fabrice, Jacques, Jean).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Collotte (Pascal, Michel).
2 Della-Vecchia (René).
3 Boscus (Joël, Freddy).
4 Gomez (Gérard, André, Marcel).
5 Cauvé-Falco (André, Paul).
6 Gardin (William).
7 Le Brun (Jacques).
8 Sénéchault (Monique, Henriette, Denise).
9 Ciappa (Jean-Luc, Roger).
10 Beth (Bruno, Gérard, Gabriel).
11 Gambert (Yves, André, Louis).
12 Brousse (Frédéric).
13 Grisez (Philippe, Jacques, Emmanuel).
14 Joubert (Georges, Pierre, Louis).
15 Sikora (Richard, Marceau).
16 Lion (Bernard).
17 Lohez (Denis, Jean-Paul).
18 Merckel (Pierre-Yves, Augustin).
19 Daviaud (Jacques, André).
20 Bouzeran (Josiane, Simone).
21 André (Bernard, Lucien).
22 Lecomte (Stéphane, Pierre, Jean).
23 Bironneau (Jean-Charles).
24 André (Didier, Jean-Jacques).
25 Bouvard (Thierry, Yvon).
26 Guiheneuf (Jean-Louis, André).
27 Delaye (Bernard, Louis, Edmond).
28 Choain (Etienne, Denis).
29 Marcan-Dumesnil (Rémy).
30 Becart (Frédéric, Jean-Marie, Daniel).
31 Cormel (Pascal).
32 Vandewiele (Marc, René, Pierre).
33 Chabert (Christophe, Claude).
34 Verdoux (Patrick, Lucien).
35 Gaudry (Philippe, Jacques, Georges, Louis).
36 Bougon (Jean-Sébastien, Louis, Jacques).
37 Travens (Lincoln, James, Laurent).
38 Dutor (Pierre, André, Jossy).
39 Trousse (Louis-Charles, Marie).
40 Vappereau (Jean-Michel, Fernand, Gaston).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Leyer (Pierre, Armand).
2 Collet (Stéphane).
3 Dapremont (Christophe, Noël, Pierre).
4 Gobillot (Laurent, Vincent).
5 Serrau (Martial).
6 Battle (François, Noël, Marc).
7 Naude (Stéphane, Jean-Pierre, Raymond).
8 Bruniaux (François-Marie).
9 Moineau (David, Jean, Michel).
10 Chanvillard (Patrick, Jacques, Marie).
11 Morlat (Jean-Sébastien).
12 Bardot (Xavier).
13 Birker (Emmanuel, Régis, Marie).
14 Guillaume (Emmanuel).
15 Deydier (Cyrille, Marie, Henri).
16 Dumont (Franck, Michel, Marc).
17 Simon (Christophe).
18 Vivier (Fabrice).
19 Chaucheprat (Benoît, François, Michel).
20 Van Der Meulen (Alexis).
21 Marlat (Frédéric, Antoine).
22 Potel (Stéphane, Franck).
23 De Oliveira (Christophe).
24 Dutilloy (David, Daniel, Claude).
25 Da Silva (Sergio).
26 Noblet (Bertrand, Claude, Cyrille).
27 Pellereau (Michel, Jean, André).
28 Vaurs (Christophe, Frédéric).
29 Grumelard (Olivier).
30 Costantini (Bruno, Jean, Jacques).
31 Boulnois (Olivier).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Taupin (Marc, Nicolas, Pierre-Marie).
2 Fulcrand (Olivier, Jean, Gérard).
3 Jourdan (Frédéric, Jean, Marcellin).
4 Fédérer (Florian, Roger, Charles, Ernst, Hans).
5 Melscoet (Ronan, Régis, Daniel).
6 Jaucourt-Perroy (Isabelle, Françoise).
7 Dechoux (Hervé, Jean, Benoit).
8 Beaudoin (Aurélie, Danièle, Françoise).
9 Lequette (Thibault, Louis).
10 Marcaillou (Sébastien, René, Robert).
11 Thomas (Jean-Louis, Christian).
12 Fremanteau (Gilles).
13 Puglisi (Jean-Luc, Bernard).
14 Pothier (Fabrice, Gilles, Daniel).
15 Hachani (Sami).
16 Dubrulle (Olivier, Pierre, Louis, Gabriel).
17 Faure (Emmanuelle, Evelyne, Odette, Rosa).
18 Bronard (Nicolas, Marc, Roger).
19 Schoenig (Fabien, Pierre).
20 Blaise (Laurent, Charles, Jean-Marie).
21 Parigi (Marcel, Guidicello).
22 Garroy (David).
23 Cot (Florence).
24 Wingender (Emmanuel, Hubert).
25 Millot (Guillaume, Jean, Yves).
26 Rebiteau (Alain, Jean-Marie).
27 Ribière (Jocelyne, Simone).
28 Gadiou (Dominique, Raymond, Lucien).
29 Richard (Patrick, Luc, Paul).
30 Gayraud (Juliette, Hélène).
Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel de réserve
Le commissaire lieutenant-colonel de réserve :
1 Gabelle (Pierre).
Pour le grade de commissaire commandant de réserve
Le commissaire capitaine de réserve :
1 Layrac (Alain, Francis).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe de réserve
Le médecin chef des services de classe normale de réserve :
1 Tissot (Etienne, René).
Pour le grade de médecin chef des services
de classe normale de réserve
Les médecins en chef de réserve :
1 Celzard (Jean-Paul, Robert).
2 Triquet (Jacques).
Pour le grade de médecin en chef de réserve
Les médecins principaux de réserve :
1 Nicolas (André, Philippe, Marie).
2 Martin (Claude, Edmé, René).
3 Frankel (Patrick, Norman).
4 Cotel (Yann, Pierre).
5 Bellenot (François, Charles, Albert, Edouard).
6 Sartelet (Didier, Pierre, François).
7 Cloix (Pierre, Henry).
8 Laffont (Christian, André, Pierre).
9 Vives (Pierre, Maurice).
10 Bescond (Pierre, Marie).
11 Frank (Jean-Luc).
12 Rusterholtz (Thierry, Louis).
13 Volot (François, Jean, Louis).
Pour le grade de médecin principal de réserve
Les médecins de réserve :
1 Chabrillat (Yves, Pierre).
2 Seyer (Jean, Louis).
3 Jambon (Hervé, Philippe, Charles).
4 Brisorgueil (Pierre, Christian, Jean).
5 Quesnel (Thierry, Didier, Alain).
6 Boquet (Erik, Michel, Guillaume, Pierre).
7 Cruchant (Etienne).
8 Caquelard (François, David).
9 Guéret (Gildas, Frédéric).
10 Pamart (Philippe, Claude, Jean).
11 Tazarourte (Karim).
12 Barizien (Nicolas).
13 Descorps (Pierre, Alain, Guy).
14 Barone (Jean-Luc, Marcel).
15 Malbranque (Stéphane, René, Edmond).
16 Combebias (Bruno).
17 Guillaud-Vallée (Olivier, Pascal, Georges).
18 Tanneau (Philippe, Daniel).
19 Pinson (Gervais, Stéphane, André).
20 Lachenaud (Lionel, Marc).
21 Gradeler (Jean-Daniel, François, Lucien).
22 Herbeuval (François, René, Xavier).
23 Marenco (Patrice, Olivier).
24 Masson (François, Eric).
25 Boucebci (Karim, John).
26 Hugues (Jean-Claude, Marcel).
27 Gebauer (Christophe, Richard, François).
28 Piarroux (Renaud, Henry, Christian, Gérard).
29 Caprio (Dino).
30 De Caffarelli (André, Louis, Marie, Joseph).
31 Parola (Philippe, Joseph, Toussaint).
32 Moser (Gabrielle, Doris).
33 Rousselle (Aude, Elisabeth).
34 Chevallier (Christian, Jean-François).
Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien en chef de réserve
Les pharmaciens principaux de réserve :
1 Costes (Bertrand, François, Pierre).
2 Fossier (Gérard, Raymond, Claude).
3 Dalegre (Michel, Gérard, Marie).
4 Michalet (Robert, Vincent, Marie, Joseph).
5 De Briel (Dominique, André).
6 Dumaine (Hervé, Joseph, Maurice).
Pour le grade de pharmacien principal de réserve
Les pharmaciens de réserve :
1 Lego (Bertrand, Charles, Dominique, Noël).
2 Van Waerebeke Cadillac (Thierry, Gilles, Henri).
Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve
Les vétérinaires principaux de réserve :
1 Marhic (Daniel, Paul, Jean).
2 Beele (Xavier, Albert, Maurice).
3 Brunelat (Philippe).
Pour le grade de vétérinaire principal de réserve
Le vétérinaire de réserve :
1 Boerlen (François, Michel, Henri).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1 Robert (Rémy, Max, Jacques).
2 Makarovsky (Philippe, Samuel).
3 Barek (Stéphane, Marc, Wilfrid).
4 Gresser (Michel, Joseph).
5 Flourens (Jean-Pierre).
6 Derennes (Bertrand, Bernard, Albert).
7 Bessière (Yves, Henri).
8 Apostolou (Philippe).
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Le chirurgien-dentiste de réserve :
1 Le Page (Mikaël, Yves, René).
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Guedenet (Bernard, André).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1 Boniz (Jean-Jacques, Joseph).
2 Perichon (Michel, André).
3 Saliceti (Christian, Robert).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Davin (Jean-Marc, André, Marcel).
2 Guillon (Denis, Fabien, Bernard).
3 Beaujouan (Alain, Germain, Jean-Marie).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Pailler (Jean-Yannick).
2 Rouvier (Bertrand).
3 Razavi (Emmanuel, Houchang, Fereidoon).
4 Rabut (Laurent, Albert, André).
5 Rougier (Lydie, Liliane).
6 Jonquières (Fabrice, André, Laurent).
7 Varenne (Jean-Paul, Simon, Maurice).
8 Boucly (Olivier, Jacques, Bernard).
9 Ravello (Frédéric, Jean).
10 Polizzi (Karen, Annie, Yvette).
11 Jourdain (Patricia, Marie, Henriette).
12 Poucheret (Renaud).
13 Benezit (Guillaume, Pierre, Marcel).
14 Mathieu (Clément, Pierre, Luc).
15 Cade (Sonia).
16 Haering (Michel, Gérard, Max).
17 Onteniente (Lucie, Noémie).
18 Baltenneck (Nicolas, Damien).
19 Bemol (Denis, Henri, Dominique).
20 Giffard-Quillon (Gaëlle).
21 Roth (Philippe, Yvon).
22 Albert (Etienne, Maurice, André).
23 Boudier (Camille, Hélène, Simone).
24 Michaut-Oswalt (Stéphanie).
25 Graz (Géraldine, Judith, Anne).
26 Desplans (Jérôme, Alain).
27 Speyser (Frédéric, Gérard).
28 Samtmann (Sébastien, Lucien).
29 Henni (Fatia).
30 Simeoni (Laurent, Charles, Georges).
31 Iseni (Frédéric).
32 Bruder (Isabelle, Jacqueline, Jeanine).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Pour le grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Servin (Claude, Fernand, Louis).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant de réserve :
1 Coat (François, Yves, Marie).
Décision du 20 mars 2007 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2006 (réserve)