Par décret du Président de la République en date du 13 mai 2004, sont nommés dans l'armée active :
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004
Les aspirants :
Fauvergue (Xavier, François, Louis).
Lafon (Christine, Antoinette, Jeannine).
Le Normand (Sandrine, Françoise).
Bescond (Anne, Marie).
Michau (Nathalie, Sylvie).
Létrillard (Stéphane, Yves, Robert).
Cadieu (Arnaud).
Naud (Karine).
Tallon (Alexandre, Pierre, Jacques).
Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).
Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie).
Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).
Vancour (Emmanuel, Christian, Pierre).
Regnault (Julien).
Trichet (François, Alain).
Durieux (Sandrine, Marie, Léonie).
Seigneret (Eric, Yvan).
Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie).
Cerciat (Mathieu, Louis, Dominique).
Pour prendre rang du 1er avril 2004
Les aspirants :
Leroy (Gérard, Marie, Jean-Eudes, Michel).
Schloksarczyk (Fabien).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004
Les aspirants :
Glacet (Marcel, Alain).
Paumard (Thomas).
Cerisier (Sébastien, Jean-Claude).
Graffouillière (Bruno, Michel).
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2004
Les aspirants :
Barroeta (Ingrid, Paule, Nicole).
Bequignon (Benoit, Paul, Bernard).
Bonamy (Bruno).
Brossard (Sébastien, Daniel).
Carlier (Bastien, Paul, Luc, André).
Chaix (Cécile, Jeanne).
Clavier (Romuald, Franck, Henri, Marcel).
Dufau (David, Jean-François).
Fougeron (Julien-Edouard, Régis, Marie, Etienne).
Gonçalves (Georges, Martins).
Grajwoda (Nicolas).
Laumond (Sébastien, Emile, Samuel).
Le Sausse (Glen, Alan, Marie).
Mikolajezyk (Lionel, Christophe).
Romestin (Florian, Xavier).
Zabe (Xavier, Albert, Bernard).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 5 décembre 2003
L'aspirant Wagenheim (Quentin, Marcel, Roland).
Pour prendre rang du 1er février 2004
Les aspirants :
Arnaud (Karine).
Baudin (Cédric, Pierre, Louis).
Benlakhal (Leïla).
Berkane (Johan, Reza).
Bernard (Johan, Tristan, René).
Bougareche (Chabane).
Bourdache (Karim).
Breteau (Cyril, Yves, Gérard, Jean).
Brunel (Marie-Caroline, Constance, Louise, Françoise).
Clery (Orlane, Huguette).
Delachanal (Hugues, Hidéaki).
Dronneau (Claire, Marie, Sylvie).
Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).
Flichet (Nicolas, Olivier).
Gervais (Elodie, Bernadette).
Gourrat (Alexander, Jacques, Detlef).
Hesnaux (Angélique, Maryline).
Jaumotte (Stéphanie, Alexandra, Françoise).
Krebs (Benoit).
Le Quéré (Romain).
Magnan (Laetitia, Brigitte).
Maison (Elise, Frédérique).
Martin-Cocher (Julien, Charles).
Maurel (Bertrand, Jean, Louis).
Molina (Monica).
Palus (Valérie, Isabelle).
Polin (Isabelle).
Rémule (Emeline).
Rocher (David, Gilles, Joël).
Sermage (Véronique, Marie, Christine).
Pour prendre rang du 1er mars 2004
L'aspirant Colungo (Yann).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004
L'aspirant Champenois (Mathieu, Raymond, Jean-Baptiste).
Pour prendre rang du 1er mars 2004
Les aspirants :
Maire (Thomas, Jean-Pierre).
Mathieux (Audrey, Maud).
Romanet (Sébastien, Nicolas).
Dejonghe (Xavier, Georges, Gabriel).
Sendra (Marc, Jean, Claude).
Vignet (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
Valiente-Moro (François-Marie, Emmanuel).
Le Toquin (Isabelle).
Velut (Clotilde, Marie-Jeanne, Hélène).
Pour prendre rang du 1er avril 2004
Les aspirants :
Le Bras (Morgane).
Charbonnier (Emmanuel, Michel, Franck).
Lacombe (Yann, Henri, Frédéric).
Bogillot (Guillaume, Lionel, Pierre).
Séchet (François, Marie).
Moricard (Christophe, Jean, Henri).
Giorgetti (Audrey).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004
Les aspirants :
Majster (Dan, Clément).
Plique (François, André).
Hayet (Romain, Dominique, Jean).
Guénée (Eric, Paul, Jean).
Tavernier (Matthieu, Julien).
Puymoyen (Jonathan, Stéphane).
Moreno (Henry, Jean-Louis).
Plantier (Vincent, Marie, Isidore, Eugène).
Marty (Nicolas, Marc, Claude).
Fenelon (Thibaut, Jacques, André).
Vacher (Christophe, Roger).
Mathieu (Sébastien, David).
Caron (Bruno, René, Klébert).
Cormouls (Thibault, François, Roger).
Sicaud (Youri).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2004
Les aspirants :
Forjot (Eric, Sylvain).
Ducamp (Didier, Rémi).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2004
Les aspirants :
De Sousa (Sonia, Carla).
Hauck (Matthieu, Jean).
Pour prendre rang du 1er juin 2004
Les aspirants :
Jose Maria (Bertrand).
Ravail (Nicolas, Yves).
Razes (Eric, Paul, Jean).
Ricolleau (Aurélien, Jean-Jacques).
Le Roux (Frédérique, Nolwenn).
Nosel (Géraldine, Justine).
Plaquin (Sébastien, Bernard, André).
Laurent (Eric, André).
Turaglio (Laurence).
Mohamed (Daliane).
Delpoux (Sophie, Marie-Thérèse, Francine).
Jamet (Romuald, Philippe, Jean-Yves).
Dias Goncalves (Hélène).
Mahéo (Katell, Gisèle, Dany).
Cambon (Virginie, Christine, Simone).
Polycarpe (Fabrice, Arnaud).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er janvier 2004
Les médecins aspirantes :
Chueca (Marine, Renée, Marie).
Legrand (Arielle, Jeanne, Alida).
Lemaitre (Claire, José, Béatrice, Anne).
Pour prendre rang du 1er mars 2004
Les médecins aspirants :
Heyer (Valérie, Florence, Emmanuelle).
Boccalon (Caroline, Marie-Bernadette).
Martin (Guillaume, Maurice, Raymond).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2004
L'aspirant Favodon (Benoît, Marie, Alain).
Décret du 13 mai 2004 portant nomination dans l'armée active