Par arrêté du ministre de la défense en date du 8 avril 2008 :
I. ― Sont nommés correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008 :
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
M. Germain (Emmanuel).
M. Koseleff (Pierre-Vincent).
M. Monthubert (Bertrand).
M. Sauvageot (Jean-Luc).
Compositions de physique
M. Constantin (Florin).
M. Devreux (François).
Composition française
Mme Bonnet (Véronique).
Mme Guiraudon (Valérie).
M. Morlet (Sébastien).
M. Roussel (François).
Composition d'informatique
M. Filliatre (Jean-Christophe).
M. Tillich (Jean-Pierre).
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
M. Favier (Elie).
M. Kervella (Pierre).
Au titre de la filière PC
Compositions de mathématiques
M. Bilu (Yuri).
M. Attal (Stéphane).
Compositions de physique
M. Andrieu (Bernard).
Mme Palanque (Nathalie).
M. Schoëffel (Laurent).
M. Van Wijland (Frédéric).
Composition de chimie
M. Avarvari (Narcis).
M. Pucheault (Mathieu).
Composition française
M. Blanckeman (Bruno).
M. Kersaudy (Gilles).
Mme Patron (Sylvie).
Mme Requemora (Sylvie).
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Composition d'informatique
M. Ly (Olivier).
M. Rossin (Dominique).
Compositions de langue allemande
Mme Dablanc (Françoise).
Compositions de langue anglaise
Mme English (Kathryn).
M. Oberreiner (Maurice).
Mme Rancurel (Véronique).
Compositions de langue arabe
M. Tardy (Jean).
Compositions de langue espagnole
Mme Reith (Jocelyne).
Compositions de langue italienne
Mme Fournier (Laura).
Compositions de langue portugaise
Mme Ciccia (Marie-Noëlle).
Compositions de langue russe
Mme Forquenot de la Fortelle (Anastasia).
Au titre des deux filières PSI et PT
(épreuve commune)
Composition d'informatique
M. Thomé (Emmanuel).
II. ― Sont nommés correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008 :
Au titre de la filière MP
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
M. Clénet (Yann).
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Mlle Genin (Emilie).
M. Martin (David).
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
M. Boritchev (Alexandre).
M. Brinon (Olivier).
M. Vaquié (Michel).
Compositions de physique
M. Boulesteix (Thierry).
M. Casner (Alexis).
M. Semelin (Benoît).
Composition française
Mme Brun (Catherine).
Mme Gontero (Valérie).
Compositions de langue allemande
Mme Rozier (Claire).
Mme Vargas (Elodie).
Compositions de langue anglaise
M. Gusdorf (Florent).
M. Wisdom (John).
Compositions de langue arabe
M. Chabir (Ayadi).
Compositions de langue espagnole
Mme Prost (Gisèle).
Compositions de langue italienne
M. Méthivier (Pierre).
Compositions de langue portugaise
Mme Duarte (Cristina).
Compositions de langue russe
Mme Bottineau (Tatiana).
Au titre des quatre filières MP, PC, PSI et PT
Compositions d'informatique
M. Chapron (Michel).
M. Maranget (Luc).
III. ― Sont nommés examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008 :
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
M. Deshouillers (Jean-Marc).
M. Grigis (Alain).
M. Hennecart (François).
M. Henry (Jean-Pierre).
M. Langevin (Michel).
M. Rosso (Marc).
Epreuves de physique
M. Boudaoud (Arezki).
M. Himbert (Marc).
M. Marteau (Jacques).
M. Roussignol (Philippe).
Epreuve de chimie
M. Artzner (Franck).
M. Mesplède (Jacques).
Epreuve de français
M. Chatelain (François).
M. Delabroy (Jean).
Epreuves de langue anglaise
Mme Paquette (Anne).
M. Wisdom (John).
Au titre de la filière PC
Epreuve de mathématiques
M. Meersseman (Laurent).
M. Moroïanu (Andréï).
M. Plagne (Alain).
Epreuves de physique
M. Bastard (Gérald).
M. Ferreira (Robson).
M. Leoncini (Xavier).
M. Nassoy (Pierre).
M. Sens (Pierre).
M. Victor (Jean-Marc).
Epreuve de travaux pratiques de physique
Mme Boulesteix (Blandine).
M. Chatelet (Marc).
M. Geron (Emmanuel).
M. Ramaz (François).
M. Vach (Holger).
M. Vanel (Jean-Charles).
Epreuves de chimie
M. Duprat (Arthur).
Mme Grimaud (Laurence).
M. Hochlaf (Majdi).
M. Lefour (Jean-Michel).
Mme Marchi-Artzner (Valérie).
M. Ruhlmann (Laurent).
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Mme Auffrant (Audrey).
M. Boyer (François).
Mme Defosseux (Magali).
M. Dugay (José).
M. Lahlil (Khalid).
M. Mézailles (Nicolas).
Epreuve de français
Mme Boch (Julie).
Mme Guillaume (Isabelle).
M. Hersant (Marc).
Epreuves de langue anglaise
M. Gusdorf (Florent).
Mme Schutz (Chantal).
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
M. Duplâtre (Olivier).
M. Pille (René-Marc).
Epreuves de langue anglaise
Mme Rancurel (Véronique).
Epreuves de langue arabe
M. Tardy (Jean).
Epreuves de langue espagnole
Mme Dorange (Monica).
Epreuves de langue italienne
M. Méthivier (Pierre).
Epreuves de langue portugaise
Mme Ciccia (Marie-Noëlle).
Epreuves de langue russe
Mme Bottineau (Tatiana).
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
M. Ferreira (Robson).
M. Nassoy (Pierre).
M. Victor (Jean-Marc).
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
M. Deshouillers (Jean-Marc).
M. Henry (Jean-Pierre).
M. Plagne (Alain).
Epreuves de physique
M. Bastard (Gérald).
M. Roussignol (Philippe).
Mme Sykes (Cécile).
Epreuve de chimie
M. Duprat (Arthur).
M. Mesplède (Jacques).
Epreuve de mécanique
M. Berest (Pierre).
M. Poitou (Arnaud).
Epreuve d'informatique
M. Morain (François).
M. Steyaert (Jean-Marc).
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
M. Lefour (Jean-Michel).
M. Rosso (Marc).
M. Victor (Jean-Marc).
Epreuve de français
Mme Gottesman (Catherine).
Epreuve de langue vivante
Mme Bottineau (Tatiana).
Mme Ciccia (Marie-Noëlle).
Mme Dorange (Monica).
M. Duplâtre (Olivier).
M. Méthivier (Pierre).
M. Tardy (Jean).
M. Wisdom (John).
Au titre de la filière ENSAM
M. Deshouillers (Jean-Marc), président de la commission d'examen.
M. Fontaine (Gérard).
M. Berest (Pierre).
IV. ― Sont nommés examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008 :
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
M. Dubois (Arnaud).
M. Gallot (Guilhem).
M. Tessier (Gilles).
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Mme Jolivalt (Claude).
Mlle Perruchas (Sandrine).
M. Vial (Jérôme).
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
M. Bertrand (Pierre).
M. Halbout (Gilles).
M. Laville (Guy).
M. Margerin (Christophe).
Epreuves de physique
M. Amblard (François).
M. Cazayous (Maximilien).
M. Richard (Jean-Marc).
Mme Tanguy (Anne).
M. Vallée (Fabrice).
Epreuves de chimie
M. Devic (Thomas).
M. Franger (Sylvain).
M. Hanquet (Gilles).
M. Jardy (Alain).
Epreuves de français
Mme Bacquié-Tunc (Anne-Marie).
Mme Bourgeois (Muriel).
Epreuves de langue allemande
Mme Rozier (Claire).
Mme Vargas (Elodie).
Epreuves de langue anglaise
Mme English (Kathryn).
Mme Reynes (Anne).
Epreuves de langue arabe
M. Chabir (Ayadi).
Epreuves de langue espagnole
Mme Prost (Gisèle).
Epreuves de langue italienne
Mme Fournier (Laura).
Epreuves de langue portugaise
Mme Duarte (Cristina).
Epreuves de langue russe
Mme Forquenot de la Fortelle (Anastasia).
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
M. Amblard (François).
M. Richard (Jean-Marc).
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
M. Grigis (Alain).
Epreuves de physique
M. Marteau (Jacques).
Epreuves de chimie
M. Ruhlmann (Laurent).
Epreuves de mécanique
Mme Tanguy (Anne).
Epreuves d'informatique
M. Maranget (Luc).
Epreuves d'analyse de documents scientifiques
Mme Marchi-Artzner (Valérie).
M. Nassoy (Pierre).
M. Plagne (Alain).
Epreuves de français
Mme Boch (Julie).
Epreuves de langue vivante
M. Chabir (Ayadi).
Mme Duarte (Cristina).
Mme English (Kathryn).
Mme Forquenot de la Fortelle (Anastasia).
Mme Fournier (Laura).
Mme Prost (Gisèle).
Mme Rozier (Claire).
Au titre de la filière ENSAM
M. Drouhin (Henri-Jean).
Arrêté du 8 avril 2008 portant nomination de correcteurs des épreuves écrites et d'examinateurs des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008