Par décret du Président de la République en date du 24 août 2009 :
I. - Sont nommés dans l'armée active :
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009
Les aspirants :
Catherine (Patrick, Yvon, Gérard).
Monnier (Ludovic, Daniel, Alain).
Delestre (Remy, Gilles, Vincent).
Labbe (David, Marie).
Bourdeilh (Christian, Yoane).
Fustier (Frédéric, Nicolas).
Guchet (David, Emile, Claude).
Ryssen (David, Jean, Patrice).
Jacquet (Frédérick, Serge, Christophe).
Jourdan (Fabrice, Alain).
Bertrand (Sébastien, Stéphane).
Jeannot (Xavier).
Henry (Arnaud, Aimé, Roland).
Caron (Christophe, André, Louis).
Melot (Christophe).
Guibert (Laure, Renée, Brigitte).
Poujol (Georges, Gérard).
Curculosse (Antoine).
Maillier (Yannick, Gérard, Frédéric).
Glama (Olivier, Daniel, Marie).
Havé (Fabien, François, Jean-Paul, Henri).
Maillot (Yanis, Georges-Marie).
Ihallaine (Karim).
Sausseau (Olivier, Didier, Marcel).
Brémand (Adrien, François, Christian).
Gobin (Stéphane, Bruno, Maurice).
Sabourin (Matthieu, Guy, Joseph).
Corbin (Pascal, Jean, Marcel).
Tricault (Philippe, René).
Lamiable (Stephan, Roland, Roger).
Pagès (Philippe, Jean, Claude).
Broustaut (Christophe).
Delavault (Eric, Serge, Daniel).
Evrard (Hervé).
Nguyen Ngoc Minh (Vincent).
Gaudin (Vincent, Pascal, Jean-Marie).
Szustakiewicz (Philippe, Marcel, Olivier).
Charmetant (Charlotte, Marie, Caroline).
Richard (Sébastien, Gilles, André).
Mignon (Geoffroy, Hubert, Maurice).
Camps (Sébastien, Marc).
Bataille (Cyril, Jacques, Patrick).
Ferté (Luc, Paul, Jean).
Banet (Ludovic, André, François).
Bouchardon (Gérald, Paul, Joachim).
Berry (Yann, Henri, Armand).
Girard (Samuel, Raymond, Maurice).
Tessier (Stéphane, Jean-Pierre, Michel, Marcel).
De Gea (Stéphane).
Salvadori (Christophe, Daniel).
Malirat (Cédric, Fernand, Henri).
Fabre (Olivier, Gérard, Guy).
Gaudin (Matthieu, Jean-Jacques, Yves).
De Jerphanion (Romain, Benoît, Joseph, Labre).
Cabioch (Philippe, Alain, Jacques).
Huet De Froberville (Bertrand, Marie, Arnaud).
Moine (Bruno, Jean-Michel, Luc).
Francqueville (Ludovic, Jean).
Kordas (Jérôme, Auguste, Joseph).
Etasse (Frédéric, Arnaud).
Decherf (Eric, Gérard, Henri, Marcel).
Métivet (Sophie, Martine).
Steinmetz (Bernard).
Lagarde (Stéphane, Jean-Pierre).
Tessier (Lilian, Gaëtan, Christophe).
Jourdan (Malik, Julien).
Kawiecki (Frédéric, Marcel).
Goaziou (Bruno, Patrick, François).
Feuillet (Joël, Philippe).
Badin (Olivier).
Volk (David, Charles, Frédéric, Michel).
Levrel (Camille, Nicolas).
Noguera (Sébastien, Marc, Raymond).
Piot (Gérald).
Catala (Cyrille, Salvador).
Comes (Nicolas, Xavier).
Berger (Ludovic, Jérôme).
Colmaire (Christian, Raymond, Pierre).
Pour prendre rang du 1er avril 2009
Les aspirants :
Marchal (François, Wilhelm).
Mallet (Jacques, Bruno).
Grolleau (Thierry, Jacky, Yves).
Pottier (Jean-Marie, Robert).
Combe (Frédéric, Jean, André).
Moret (Thierry, Claude, Robert).
Baradat (Pierre, Bernard).
Volle (Philippe, Joseph, Félix).
Gloanec (Eric).
Solda (Vincent).
Le Toumelin (Gilles, Roger).
Fleury (Damien, Marie, Ignace, François).
Letailleur (Alexandre, Roland).
Juvin (Michel, Louis, Joseph).
Clavel (Roman, Jean-Marie).
Bayeul (Jean-Pierre).
Matsoukos (Pierre).
Bergeroo-Campagne (Frédéric).
Quartier (Clotaire, Marcel, Georges).
Morardet (Yannick, Gilbert, Christophe).
Boblin (Cédric, Bertrand).
Dikici (Takes, Thierry).
Bonnarde (Ludovic).
Bergeon (Bruno).
Bertrand (Jean-Charles, Marc, Valery).
Hussenet (Sébastien, Jean-Christophe).
Breuvart (Vincent, Gilles, Ovide).
Waag (Arnaud, Jean-Pierre).
Parichon (David, Bernard, Auréliano).
Joly (Emmanuel, Christophe, André).
Bagot (Alexandre).
Pacher (Laurent, César, Emmanuel).
Delpit (Bruno).
Therre (Bastien, Robert, Gabriel).
Franco (Stéphan, Jean).
Buisson (Sylvain, Jean-Claude).
Binnendijk (Tanneguy, Marie, François).
Jacquot (Nicolas, François, Bernard).
Quellennec (Jean-Michel, Pierre, Alain).
Avril (Vincent, René).
Magnin (Cédric, Gil).
Dieutre (Etienne, Marie, Joseph).
L'Huillier (Pierre-Marie, Joseph).
Cordin (Nicolas, Daniel).
Buchetet (Séraphin, René, Célestin).
Loriette (Benoit, Elie, André).
Belot (Patrick, Georges).
Bellet (Fabien, Jean, Louis).
Mignot (Sylvain, Jean, Marie).
Picard (Julien, Franck, René).
Maillol (Claudine).
Jouve (Julien, Albert, François).
Parade (Bruno, Guy, Marie).
Poinas (Pierre).
Russo (Guillaume, François).
Herpe (Youen, Patrice, Alain).
Lego (Julien, Stéphane, Lucien).
Pour prendre rang du 1er mai 2009
Les aspirants :
Bazzanella (Arnaud, Laurent, Richard).
Corral (Florian, Julien).
Duval (Nicolas, François, Jean-Yves).
Charles (Jonathan, Gérard, Roger).
Bertru (Gaël, Patrick).
Scudeler (Nicolas, François, Sylvain).
Lambert (Jean-Michel, Maurice).
Vlasse (Jérémy, Ulysse).
Silvestre (David).
Mottin (Richard, Daniel, Gérard).
Becmeur (Valentin).
Hammani (Amal).
Fleury (Corentin).
Houillon (Sébastien, Pietro, René).
Virth (Jessica, Marie, Laetitia).
Sirjacobs (Pierre).
Mahieu (Nicolas, François, Jean).
Sarnari (Mathieu, Frédéric).
Perreau (Hélène, Gisèle, Sara).
Kremer (Cyril).
Nedellec (Guillaume, Marie, Roger, Stéphane).
Doucerain (Maxime, Thierry, Marie).
Christophe (Lara, Brigitte).
Boireau (Audrey, Christine, Danielle).
Seby (Christophe, Roland).
Pierrejean (Alexandre, Christophe, Arnaud).
Rougeot (Pierre, Vincent).
Frouin (Angelina, Judith, Malika).
Potel (Nicolas, Charles, André).
Cannata (Mario).
Lastouillat (Vincent, Barthélémy).
Carton de Wiart (Timothée, Achille, Vincent, Zadig).
Calmes (Morgane, Dominique, Augustine).
Vignon (Amandine, Jessica).
Fromont (Jean-Baptiste, Claude, Antoine).
Vuillet (Thomas).
Aw (Kader, Cheikh).
Zubrzycki (Loïc, Patrick, Thomas).
Lacassie (Alexia).
Sassi (Aïmen).
Cornette (Patrick, André, Jacques).
Moreau (Jean, Robert).
Thonney (Rudy, Patrick, Alexandre).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2009
Les aspirants :
Bourguignon (Ronan, Christian, Marie).
Mestivier (Gaëtan).
Pour prendre rang du 1er mai 2009
L'aspirant Coulibaly (Ahmed, Jean, Louis).
Pour prendre rang du 1er juin 2009
Les aspirants :
Poulain (Sylvie, Bénédicte).
Chevassus à l'Antoine (Xavier, Jean, Charles, François).
Miras (Tony).
Royer (Sébastien, Arsène, Marie).
Vandenbruwaene (Justin, Pierre-Marie).
Charron (Antoine, Marie, Éric).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009
Les aspirants :
Randrianasolo (Tovohery, Niaina).
Gavelle (Guy, Laurent, Gavelie).
Scheefer (Pierre-Emmanuel, Roland).
Blum (Terence, Olivier).
Butin (Bertrand, Philippe).
Thomas (Bastien, Cyril, Antoine).
Ortéga (Jean-Guy, Gilbert, Roland, Fabien).
Pour prendre rang du 1er avril 2009
L'aspirant Baryla (Bryan, Stéphane).
II. ― Les dispositions du décret du 19 mai 2009 portant nomination dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de médecin des armées, pour prendre rang du 1er mai 2009, du médecin aspirant Liechtmaneger (Nicolas, Emile, Hervé, André).
Décret du 24 août 2009 portant nomination dans l'armée active