Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 11 février 2010 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2009 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :
Série MP
ARHAN Xavier.
BANNWARTH Ivan.
BINAULD Quentin.
CHAIGNE Thomas.
CHASSANIOL Arthur.
DAUHUT Thibaut.
DELANNOY Gautier.
DELPLANCKE Claire.
DENONCIN David.
DESTAGNOL Kevin.
EON Richard.
GARÈCHE Ahcène.
HIVERT Hélène.
IFFRIG Olivier.
LE MEUR Alexandre.
LÉGER Flavien.
LEVY Alban.
MARCHASSON Guillaume.
MOLLICA Florian.
MORISSE Baptiste.
PILLET Basile.
PUMIR DE LOUVIGNY Thomas.
ROLIN Nicolas.
SAGNIER Aurélien.
TAN Pauline.
THIZY Pierre-Damien.
VERNET Elodie.
Série informatique
ASTOLFI Charles-Pierre.
BASCHENIS Félix.
BAUDART Guillaume.
BONAQUE Raphaël.
BRASSEUR Camille.
BRUNED Yvain.
CANCEILL Nicolas.
CANTAT-MOLTRECHT Tigrane.
CAUDERLIER Raphaël.
CHATELAIN Pierre.
COURTOIS Jean-Baptiste.
DU ROY DE CHAUMARAY Marie.
EVAIN Andéol.
GUÉRIN Clément.
KALLAS Jakub.
KIEN Emeric.
LAGOUTTE Aurélie.
MADELAINE Guillaume.
MASSICOT Jean-Cyrille.
MIFSUD Clément.
MOISY MABILLE Kévin.
MONTOYA David.
PERRIN Matthieu.
RIEUTORD Thibault.
TUSSEAU Maxime.
WEINZAEPFEL Philippe.
Série PC
ADLER Pauline.
AUBERTIN Pierre.
BUCHET Marc-Antoine.
CASADO Mathieu.
DEO Claire.
DUPIN Aurore.
FORTUN Aéla.
FRAPOLLI Camille.
GARCIA Léo.
HOBEIKA Lise.
HOURLIER Adrien.
LHERMEROUT Romain.
MASSAT Pierre.
POINT Guillaume.
RIGALDO Thomas.
TEULON Claire.
THIERY Guillaume.
VALENTINO Fabrice.
Série BCPST
ACKERMANN Tirtsah.
CAMPIONE Etienne.
CECCATO Catherine.
CHARENTON Clément.
CONDAMINE Thomas.
DESBAN Laura.
DRABENT Philippe.
GALTIER Eloïse.
MEIJER Benoît.
OSMAN Nathan.
PELLERIN Guillaume.
RIGGI Margot.
ROBERT Vincent.
SCOTTO DI COVELLA Lou.
SONTHONNAX Florian.
Série PSI
AKKARI Samy.
ALLIER Pierre-Eric.
ANDRIEU François.
BENEDDINE Samir.
BERTIN Matthias.
BLANCHARD Pierre.
BOULLEAUX-BINOT Pauline.
BREBION Maxence.
CHEVANCE Mélanie.
CHUPEAU Marie.
CORNAT François.
COSSON Marjorie.
DEHANDSCHOEWERCKER Eline.
FROEHLICHER Guillaume.
GRAND-PERRET Virginie.
HIRON Thibault.
JAMONNEAU Pierre.
KAURIN Dimitri.
KERGRENE Kénan.
LE GOFF LATIMIER Roman.
LEBLANC Adrien.
LOSSOUARN Boris.
MAS Nadejda.
MEZRAG Cédric.
MIROUH Giovanni.
MOINET Antoine.
NEGRELLO Camille.
PAGE Solenne.
PERRIN Charlotte.
PIERRE Anaëlle.
POSSON Marjolaine.
RATTEZ Hadrien.
REY Valentine.
ROUCHON Thibaut.
ROUX Anthony.
SAIVES Jérémie.
SCHMID Quentin.
SIMONNET Alexis.
TAILLANDIER-THOMAS Thibault.
TOBIN Mélanie.
VINCENT Adrien.
WEISS Olivier.
Série PT
ALATA Romain.
AUPETIT Benjamin.
BEAUDOUIN Quentin.
BÉRAUD Nicolas.
BONNOT Vivien.
BOTTERO Alexis.
BUTEZ Antoine.
CHIAMBARETTO Pierre-Louis.
CONTE Théau.
CRISTIA Emilien.
DALONGEVILLE Gaëtan.
DEMAUGRE Charles.
DI MANNO Sylvain.
DUBREUIL Lorène.
DUFOUR John-Eric.
DUPAS Agathe.
DURAND Baptiste.
FOSSE Pierre-Edouard.
GENGLER Thierry.
GRAS Gauthier.
HUELOU Gwenaël.
IZZET (MAHEU) Adrien.
JALOCHA Dimitri.
LAWNICZAK Rémi-Louis.
LEFEUVRE François.
LERISSON Gaétan.
LOMBARD Benoît.
LONNI Simon.
MARCON Adrien.
MASFARAUD Steven.
MAUREL Edouard.
MORDACQ Christelle.
MORELLEC Maël.
MOUREAUX Lucas.
MOUZOURI Miloud.
NARGIL Pierre.
PONTIÉ Simon.
POUIT Pierre-Jean.
RIVIÈRE Valentin.
ROYER Marie.
SOUCAILLE Rémy.
VANWYNSBERGHE Charles.
VIPREY Fabien.
YEGAVIAN Robin.
YOUALE Clay.
Série TSI
NGUYEN Kévin.
Série design
BERNARD Soizic.
DE GUILLEBON Marie.
DE MOURAT Robin.
DUROCHER Delphine.
HUYGHE Clémence.
LANGLOIS Amandine.
MARTIN Audrey.
STURACCI Lisa.
Série droit, économie, gestion
CARIN Robert.
DE SAINT-EXUPÉRY DE CASTILLON Bérangère.
HUBIN Philippine.
JOURDAN Christophe.
LE ROUX Florence.
LEFEBVRE Victor.
LEPROUST Roxane.
OLIBET Ilaria.
OUAMRANE Emma.
PAILHASSAR Cécilia.
PILORGE Joëlle.
SARNEL Fanny.
THIBAUT DE MÉNONVILLE Victoire.
TURPIN Anne-Sophie.
VATIN Guillaume.
VERGÈS Romain.
VIANEY Arthur.
WENDEBOURG Rahel.
Série économie - gestion, option I
BALDES Elsa.
BALLY Cécile.
BECAM Adrien.
BELL Rosalind.
BENEST Serge.
BEZ Sea.
CHAIZE Lucie.
COLLIN Barthelemy.
CORNUT Benoît.
DEQUESNE Jeanne.
DESBONS Florian.
DESBUREAUX Sébastien.
DUFAU Bastien.
FERRET Sarah.
GARCIA Thomas.
GOUTHÉRAUD Michaël.
GUÉRINEAU Mathias.
GUIMARD Alexandre.
HAYMANN Benjamin.
HERLEM Kévin.
LE GRAND Yves.
LIBASSI Nicolas.
LOCH Julien.
MAUPETIT Laura.
PECHEU Vania.
STUDENSKY Marian.
SUCHON Rémi.
TORRON Ferdinand.
TOUBOL Aurélie.
TRINH Jérôme.
VIARD Alexandre.
VOLPERT Maxime.
ZANETTA Adrien.
Série économie - gestion, options II, III, IV
GONGUET Nicolas.
MILHAUD Cyril.
TANKÉRÉ Pierre.
ZIMMERMANN Anne-Gaëlle.
Série sciences sociales
ABDELGHAFOUR Nassima.
BERTHET Laura.
BIOTTEAU Anne-Lise.
BRAHIMI Hédi.
CHEVALIER Martin.
DAUVERGNE Roy.
DE CHEFDEBIEN-ZAGARRIGA Diane.
MAUDET Marion.
MORALES Etienne.
NAVECTH Gaspard.
POUSSIER Anaël.
PRADY Pierre.
REGNIER Paul.
ROUX Alexandra.
SARTHOU Pierre.
SOULETIE Arthur.
THOMINOT Rafaël.
VALLOT Pauline.
VIGNOLLES Benjamin.
Série langues : anglais
ALLIÉ-ST-CLAIR Charlotte.
CHAULIAC Juliette.
COLMANT Hélène.
D'HINNIN Elizabeth.
MALINGRI DE BAGNOLO Guillaume.
MOREAU Sébastien.
PÉLISSIER Maud.
RAFALOWICZ Hélène.
RENARD Sylvia.
Série post BTS-DUT
BURCOMBE Ehdi.
HOSDEZ Jerome Stephane.
JESSUS Maxime Michel.
LAGRANDMAISON Pierre Noël, Bruno.
LEVIEIL Bruno.
LOPEZ Jocelyn Didier Gilles.
YAGER Matthieu.
Série éducation physique et sportive
CHIRONI Véronika.
DE MULLENHEIM ROSENBOURG Pierre-Yves.
DUPIN Perrine.
DUPRAZ Yoann.
FROISSART Elsa.
FROMENT Quentin.
GUILLORET Adrien.
LETRÉMY François.
MONIER Marion.
PERGE Céline.
RIVOIRE Martin.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2009 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :
Série mathématiques
AGUILLON Nina.
BLANDIN Vassili.
BOURGERON Thibault.
CAPPANERA Loïc.
CATELLIER Rémi.
CHAMBARD Sarah.
CLOCHEC Camille.
DAVIAUD Laure.
DESHAYES Aurelia.
GENDRON Quentin.
GUERRIER Claire.
HENRY Claire-Soizic.
KAUFMANN Emilie.
LE COUSIN Jean-Maxime.
LECLAIRE Arthur.
LERAYS Virginie.
LESCORNEL Hélène.
LISSY Pierre.
METZGER Florian.
MORANCEY Morgan.
PHILIPPE Hélène.
ROCHE Angelina.
SALMON Yann.
SEDDIK Ady.
SIHRENER Antoine.
TASSION Vincent.
THOMAS Maud.
VONG Vincent.
Série informatique
ANDRE-LOVICHI Romain.
COLANGE Maximilien.
FRENOY Antoine.
JABER Guilhem.
JACQUOT Alice.
VANHEE Loïs.
WONNER Jonathan.
Série physique
BINTEIN Pierre-Brice.
COHEN Caroline.
ETTOUMI Wahb.
GIROUX Céline.
MATHIAN Dimitri.
MAYSONNAVE Jean.
SALKIN Louis.
VALADE Nadine.
VIALLA Fabien.
Série chimie
BLAREAU Raphael.
GRÜBER Raymond.
NOEL Olivier.
PRÉVEL Gaëlle.
ROUTIER Mathilde.
Série biochimie - génie biologique
COMBEMOREL Pascal.
NIKOLIC Jovan.
PADIÉ Sophie.
SILVIN Aymeric.
Série physique appliquée
DOUCH Karim.
Série mécanique
BOUDON Benjamin.
Série génie mécanique
HOREL Boris.
Série génie civil
PELIZZARI Benjamin.
Série génie électrique
CLOUET Yoan.
MARTIN Arnaud.
Série économie - gestion
L'HERMITTE Camille.
MONTÊTE Claire.
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2009 :
Série MP
LAHOUEL Kamel (Tunisie).
LIU Jiaxu (Chine).
PAN Bo (Chine).
Série TSI
YOUSSOUF Soulé (Comores).
Série BCPST
CHARPIÉ Maëlle-Charlotte (Suisse).
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2009 :
Série physique appliquée
HU Ruijing (Chine).
NING Baozhu (Chine).Liens relatifs
Arrêté du 11 février 2010 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2009)