Par décision du ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants, et de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement en date du 17 janvier 2011, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2011 les officiers dont les noms suivent :
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2010
Les administrateurs en chef de 2e classe :
1 Goasguen (Hervé, Yves, Vincent).
2 Morvant (Jean-Jacques, Pierre, Marie).
3 Nadaud (François, Robert, Fernand).
4 Mehnert (Denis, Dominique).
5 Chevalier (Jean-Michel, Eric).
6 De Lambert des Granges (Philippe, René, Henri, Marie).
Inscriptions nouvelles
Les administrateurs en chef de 2e classe :
1 Martin-Castex (Brice, Ghislain).
2 Becouarn (Yann).
3 Chapalain (Marc, Roland).
4 Blua (Frédéric, Yvon, Baptiste).
5 Roumégou (Bruno, Marie, Pierre).
6 Heches (Marianne).
7 Descamps (Cécile, Paule, Marie).
8 Cornillou (Jean-Charles, Paul, Marc, Luc).
9 Sellier (Guillaume).
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2010
Les administrateurs principaux :
1 Le Botlan (Nadia, Anne).
2 Lenormand (Christophe, François).
3 Cubertafond (Aurélia, Madeleine, Marie).
4 Marill (Xavier, André, Calixte, Férréol).
5 Le Saout (Ronan, Erwan, Gwénolé).
6 Hollier (Gaël, Marion, Olivier).
7 Lemaire (Benoit, Jean, Marie).
8 Hall (Jean-Luc, Edouard).
9 Gilbert (Emmanuel, Gérard, Henri).
10 Aballéa (Loïc, Alain).
Inscriptions nouvelles
Les administrateurs principaux :
1 Petit (François, Jacques, Pierre).
2 Mariel (Nicolas, Jacques).
3 Le Bianic (Nicolas, Erwan).
4 Huc (Pascal, José, Frédérik).
5 Péron (Stéphane, Nicolas, Lionel).
6 Sondag (Anne).
7 Barron (Guillaume, Louis-Emmanuel).
8 Udréa (Nicolas, Maxime, Marcel).
Pour le grade d'administrateur principal
Reliquat du tableau 2010
Les administrateurs de 1re classe :
1 Nourrain (Olivier, Christophe, Jean-Pierre).
2 Faure (Emeric, Jean, François).
Inscriptions nouvelles
Les administrateurs de 1re classe :
1 De la Fouchardière (Etienne, Marie, Arnaud, Guy).
2 Chancel-Lesueur (Hélène, Nathalie).
3 Chomard (Nicolas, Jean-Marc).
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe :
1 Abline (Pierre, Samuel).
2 Le Guillou (Raphaël, Pierre, Marie, Joseph).
3 Ehrstein (Frédérique, Georgia).
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Pour le grade de professeur en chef de 1re classe
Les professeurs en chef de 2e classe :
1 Léonard (Pierre, René, Jean-Marie).
2 Fortin (Frédéric).
3 Duchemin (Gilles, Jean-Baptiste, Claude).
Pour le grade de professeur en chef de 2e classe
Les professeurs principaux :
1 Chomard (Jérôme, Stanislas).
2 Ferri (Antoine, René, Pierre, Noël, Marie).
3 Baudu (Hervé, François).
4 Bach (Olivier, Raymond).
Corps technique et administratif des affaires maritimes
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe
Les officiers en chef de 2e classe :
1 Larrieu (Christian, Antoine, Pierre).
2 Le Camus (Cyrille, Henri, Guy).
Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Les officiers principaux :
1 Schach (Laurent).
2 Bonnafous (Marc, Etienne, Maurice).
Pour le grade d'officier principal
Les officiers de 1re classe :
1 Bourhis (Morgan, Vincent, Alain).
2 Averty (Charles, Marie, Roger).
3 Janvier (Philippe, Marie, Pierre, Adrien).
4 Lutz (Christophe, Thierry).
5 Rouget (Pascal, Bernard, Christian).
Décision du 17 janvier 2011 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2011 (corps d'officiers de la marine nationale administrés par le ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement) - armée active