Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants, en date du 11 février 2011, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2008 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2009 :
Armée de terre
Alaoui (Abdelmalek).
Altieri (Julienà).
Arhab (Farès).
Assouly (Jonathan).
Astier (Nicolas).
Baduel (Pierre).
Bails (Constant).
Bannier (Amaury).
Barbesant (Vincent).
Bechara (Jean-Antoine).
Bertrand (Paul).
Bidet (Pierre).
Bieth (Marie).
Bories (Olivier).
Boucher (Quentin).
Boudoux (Quentin).
Bourdais (Pascal).
Brillault (Vincent).
Bringer (Pierre-Julien).
Bulteau (Edouard).
Calvet (Simon).
Campagne (Benoît).
Castellane (Axel).
Ceillier (Tugdual).
Chahuneau (Victor).
Chartier (Thomas).
Chauffert (Nicolas).
Chouard (Aurélien).
Clausset (Nicolas).
Colders (Antoine).
Colin De Verdière (Axel).
Coulomb (Philippe).
Couston (Louis-Alexandre).
D'Alessandro (Joseph).
Davarpanah (Kourosh).
David (Romain).
Debacq (Aurélien).
Deffit (Jérôme).
de Lamberterie (Nicolas).
de Lavaissiere de Lavergne (Balthazar).
de Lavaissière de Lavergne (Casimir).
Delmotte (Adrien).
De Vecchi (François).
De Veron de la Combe (Arnaud).
Dissoubray (Emmanuel).
Dubois (Laetitia).
Dumas (Jonathan).
Dumas (Rémi).
Du Pontavice (Emmanuel).
Duprey (Manuel).
Facon (Adrien).
Faivre (Matthieu).
Falque (Cyprien).
Fargère (Ambroise).
Fatus (Thibaut).
Felenbok (Edouard).
Findling (Nicholas).
Floch (Kelly).
Foessel (André).
Fonck (Rachel).
Gabarrou (Cécile).
Gabeur (Adrien).
Gaie (Fabien).
Gantois (Joséphine).
Gasnier (Catherine).
Genoud (Robin).
Ginet (Alexandre).
Giuly (Jordane).
Godfrey (Edouard).
Gomart (Claire).
Guardiola (Emmanuel).
Guérémy (Sébastien).
Guyot (Quentin).
Hauseux (Julien).
Hemery (Mathieu).
Herman (Julie).
Heron (Raphaël).
Houllier (Simon).
Houriez (Antoine).
Humbert (Simon).
Jawish (Jérémy).
Joffre (Pierre-Luc).
Labrosse (Alexandre).
Lacharnay (Julien).
Lahaye (Simon).
Leblanc (Romain).
Lécuyer (Mathias).
Le Douget (Jean-Eudes).
Le Gallo (Hoel).
Le Moigne (Nicolas).
Letellier (Olivier).
Le Thieis (Yves).
Lizée (Antoine).
Longa (Florent).
Martin-Laval (Quentin).
Mattéi (Arnaud).
Minvielle (Thomas).
Moulin (Thomas).
Moullet (Simon).
Moutard (Clément).
Nigon (Robin).
Olekhnovitch (Romain).
Paulin (Mattis).
Perrin (Antoine).
Petiot (Sylvain).
Pfister (Pierre).
Pineau (Ulysse).
Pinta (Pierre).
Postic (Sébastien).
Pujos (Matthieu).
Renard (Benjamin).
Renault (Vincent).
Rivière (Matthieu).
Rosat (Samuel).
Royer (Martin).
Sainct (Rémi).
Sarrabezolles (Pauline).
Schmauch (Benoît).
Sibony (Eric).
Sors (Arnaud).
Sprauel (Jonathan).
Sultan (Fouad).
Szabla (Julien).
Talpaert (Arthur).
Tatin (Arnaud).
Thomas (Fanny).
Venturini (Emeline).
Verger (Maxime).
Vidal de la Blache (Paul).
Vié (Jean-Léopold).
Villacampa (Fabien).
Walter (Marius).
Wilhelm (Frédéric).
Marine
Ageneau (Paul-Louis).
Babaz (Mathieu).
Baboz (Henri).
Barraquand (Guillaume).
Becht (Etienne).
Bellec (Pierre).
Bichet (Adrien).
Blanc (Aymeric).
Bonassi (Jacques).
Bourjade (Jean-Baptiste).
Bury (Alexandre).
Carton (Malo).
Chary (Hugo).
Chevalier (Paul).
Chretien (Edouard).
Coquet (Thomas).
Costemalle (Vianney).
Debizet (Marc).
de Broucker (William).
Demassieux (Quentin).
Denizot (Garance).
Derhy (Sébastien).
Dervieux (Vincent).
Desir (Antoine).
Divol (Eloïs).
Duthilleul (Thomas).
Fourrier (Louis).
Gassiat (Claire).
Gelineau (Brice).
Gerardin (Maxime).
Goblet (Caroline).
Guérin (Thomas).
Guieu (Olivier).
Hermant (Fabien).
Hoarau (Adrien).
Hudavert (Alexandre).
Jaisson (Thibault).
Jazaerli (Samy).
Jeandin (Anne).
Jeremie (Pierre).
Lalau Kéraly (Christopher).
Landon (Matthieu).
Laubie (Hadrien).
Laurent (Antoine).
Lau (Sylvie).
Le Bec (William).
Le Cann (Alexandre).
Legrand (Thomas).
Lieven (Olivier).
Marcovich (Christian).
Marion (Sebastien).
Masselin (Matthieu).
Mely (David).
Meunier (Marguerite).
Morez (Constant).
Morzadec (Thomas).
Nadal (Pierre-Adrien).
Nicolas (Jean-François).
Ozanam (Cécile).
Panloup (Boris).
Paquier (Anna).
Pestre (Renaud).
Picard Destelan (Gautier).
Pleplé (Quentin).
Portail (Matthieu).
Pradat (Adrien).
Rebecq (Antoine).
Renard (Nicolas).
Riviere (Antoine).
Robaszkiewicz (Sébastien).
Rolland (Hugo).
Rousseau (Guillaume).
Samson (Augustin).
Seguin (Benoît).
Smia (Raphaël).
Sulem (Gabriel).
Teachout (Matthieu).
Tham (Eléonore).
Tixier (Antonin).
Tourneboeuf (Martin).
Tranzer (Olivier).
Viallet (Scott).
Commissariat de la marine
Herlin (Antoine).
Lamy (Camille).
Patier (Bruno).
Armée de l'air
Binan (Loic).
Blanchard (Mathieu).
Blaszykowski (Sylvain).
Blaudin de The (Francois-Xavier).
Bourget (Antoine).
Calisti (Sylvain).
Careme (Florent).
Carlier (Charles-Henri).
Cavailloles (David).
Chammas (Maxime).
Chardon (Julien).
Cologon (Florent).
Fasciaux (Reynald).
Faure (Julien).
Fouchier (Antoine).
Hilt (Etienne).
Javelot (Antoine).
Jousset (Sarah).
Lasfargues (Rémi).
Lorenzi (Pierre).
Moisset (Juliette).
Monmeyran (Corentin).
Morin (Myriam).
Naye (Edouard).
Noisette (Marc).
Pajot (Gabriel).
Pelon (Floriane).
Piau (Benjamin).
Pineau (David).
Plattner (Guillaume).
Prévost (Romain).
Robert (Franck).
Rolet (Antoine).
Saint-Pierre (Jean-Benoît).
Sallaberry (Jean-Philippe).
Sellem (Arnaud).
Slama (Brice).
Specklin (Florent).
Verrue (Jacques).
Gendarmerie
Adnet (Guervan).
Alloin (Quentin).
Aoust (Guillaume).
Barrau (Axel).
Bernard (Charles).
Blaclard (Vincent).
Blanchard (Guilhem).
Boellinger (Antoine).
Boughida (Malik).
Boyer (Irène).
Cabasson (Mathieu).
Chapuis (Xavier).
Charon (Emmanuel).
Codinas (Florent).
Dehaene (Guillaume).
Dorville (Nicolas).
Dubois (Hugo).
Dugué (Antoine).
Dumoulin (Amaury).
Einsetler (Marc-Antoine).
Elghozi (Thomas).
Farlotti (Martin).
Florent (Nicolas).
Georgieff (Alexandre).
Giovachini (Thomas).
Gonguet (Vincent).
Gorin (Yaelle).
Grena (Benjamin).
Hennekinne (Christophe).
Hennequin (Thibaut).
Henri (Sébastien).
Houllier (Marc).
Jaravel (Thomas).
Joaug (Jérôme).
Jouhaud (Henri).
Kiehl (Sébastien).
Kopecky (Jean-Baptiste).
Lebrat (Martin).
Lefèvre (Pascal).
Lefort (Arthur).
L'Huillier (Jean-Eudes).
Marilleau (Benoit).
Marx (Pierre-Etienne).
Mensire (Rémy).
Michaud (Hadrien).
Morel (Clémence).
Mortureux (Claire).
Piganeau (Ambroise).
Pignier (Nicolas).
Pinck (Christophe).
Poulizac (Claire).
Prodhomme (Boris).
Rhone (Nicolas).
Rigaut (Thomas).
Rolf (Thomas).
Spiers (Grégoire).
Stalla-Bourdillon (Martin).
Sudre (Carole).
Traynard (Pauline).
Wiltz (Pierre).
Direction générale de l'armement
Alliez (Timothy).
André (Sarah).
Aumont (Guénolé).
Aureau (Noémie).
Barou (Lucile).
Bartoli (Olivier).
Baudin (Paul).
Beaufret (Raphaël).
Beaupeux (Mathias).
Bechon (Patrick).
Beeker (Nathanaël).
Bensadon (Jérémy).
Bizouard (Vincent).
Boeken (Tom).
Boéris (Guilhem).
Bonne (Nicolas).
Bonnet (Julien).
Boulanger (Alexandre).
Brès (Aurélien).
Buisson (Matthieu).
Chauvin (Sophie).
Chupin (Cyril).
Corcos (Sabine).
Cornuéjols (Chloé).
Cuvillier (Philippe).
Damamme (Damien).
Delaire (Caroline).
Delepelaire (Adrien).
Delorme (Matthieu).
Desjardins (Matthieu).
Desjardins (Pierre).
Despierre (Nicolas).
de Vallée (Céline).
Dross (Camille).
Fargette (Aurore).
Fourment (Paul).
Fourquet (David).
Gaillard (Pierre).
Gatier (Alexis).
Gaudin (Hadrien).
Gauthier (Anaïs).
Girardo (Jean-Baptiste).
Glacet (Camille).
Goin (Aurélie).
Harter (Léonie).
Hartmann (Kévin).
Hirsch (Théo).
Huvet (Alexandre).
Immas (Alexandre).
Jacobs (Alexandra).
Jernite (Yacine).
Kaufmann (Stéphane).
Lecat (William).
Leclercq (Florent).
Lejzerzon (Victoire).
Lellouch (Laurent).
Leonard De Juvigny (Ghislain).
Leroy (Emmanuel).
Levy (David).
Lo (Stéphane).
Malherbe (Emmanuel).
Maréchaux (Isabelle).
Massardier (François).
Messaoui (Mehdi).
Meunier (Emmanuelle).
Monfront (Claire).
Monville (Piérick).
Olagnon (Julián).
Paron (Exilien).
Partene (Dragos).
Patricot (Cyril).
Penichost (Clément).
Poubeau (Bastien).
Rougé (Jean).
Saint-Cast (Jérôme).
Scaman (Kevin).
Simon (Nicolas).
Spitalier (Ayoub).
Suchet (Daniel).
Teinturier (Bastien).
Theillard (Perrine).
Tonin (Perrine).
Verriere (Maxime).
Vignitchouk (Ladislas).
Arrêté du 11 février 2011 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2009