Par décret du Président de la République en date du 16 juillet 2012, sont nommés dans l'armée active :
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2012
Les aspirants :
Böndgen (Florian, Benjamin, Hans-Peter).
Honore (Benoit, Charles, Louis).
Vicente (Benoît, Manuel).
Goubelle (Fabien, Christian, Denis).
Brun (Yohann, Jérôme, Noël).
Namand-Roselet (Olivier).
Largeteau (Myriam).
Rutkowski (Franck).
Jacquelin (Jessica, Jocelyne, Marie).
Paret (Céline, Laetitia).
Lasgorceix (Julien, Rodolphe).
Gayan Ramirez (Tetaohamai, Marylène).
Carretier (Pierre, Jean, Laurent).
Le Gall (Nathalie, Odile, Annick).
Flourac (Krystelle, Karine, Jacky).
Magnan (Thibault, Jean-Michel, Pierre).
Neil (Maude, Lucie).
Paris (Olivier, Eric).
Samson (Jenna, Marylène, Louise).
Robert (Pierre-Olivier, Paul).
Ferrandon (Alexandre, Georges, Nicolas).
Tudela (Steven, Roland, Pascal).
Goire (Alexandre, Robert, Michel).
Omer (Issam).
Clergué (Thomas, Michel, Pierre).
Monnin (Alexandre, Denis, Henri).
Lévêque (Guillaume, Gaël).
Vigier (Julien, Antoine).
Girardin (Vincent, Louis).
Colmet-Daâge (Matthieu, Joseph, Bruno).
Malsergent (Pierre-Loup).
Bourbon (Denis).
Genty (Charles, Edouard, Alexis, Marie).
Darras (Rémi, Roger, Frédéric).
Bouché (Maxime, Jean).
Aumonnier (Pierre-Alexandre, Marie, Donatien).
Fusil (Matthieu, Simon, Romain).
Posadas (Etienne, Daniel).
Orsat (Benoit, Marcel, Gustave).
Deschamps (Ludovic, Raymond, Christian).
Simonard (Maxime, Pierre, Jacques).
Guedon (Benoit, Guy, Jérémy).
Jauffret (Marc, Paul, Roland).
Mignot (Geoffrey, Simon, André).
Daventure (Ludovic).
Beauchamps (Vincent, Serge, Patrick).
Galeron (Eudes, Joseph, Marie).
Ducloux (Alexandre, Charles).
Farre (Kevin, Bruno).
Aube (Geoffroy, Hugues, Patrick, Marie).
Morda (Florian, Alain, René-Joseph, Stéphane).
Lafargue (Thibaut).
Le Bellec (Hoël-Marie).
Morard (François-Xavier, Arnaud, Marie).
Gaspard (Lorène, Camille).
Peyre (Nohan, Etienne, Marcel).
Boissinot (Charles, Philippe).
Mols (Christian, Cees, Joan).
Rollin (Benjamin, Gilles, Dominique).
Bria (Julien, Frédéric, Joël).
Cecchini (Jérémie, Paul, Stéphane).
Chapon (Matthieu, Loïc, Remy, Marie).
Philippe (Julien, Charly).
Pottier (Arnaud, Christian, Bruno).
Emeriau (François, Georges, Edmond).
Bonacorsi (Geoffrey, Henri, Jean-Dominique).
Destribats (Adrien).
Marin (David, Jean-Pierre).
Bonneau (Baptiste, Sylvain, Emmanuel).
Clerc (Romain, François).
Palluel (Edern, Louis, Pierre).
Guiougou (Mélissa, Gilberte).
Le Drogo (Christophe).
Domercq (Maxime, Pierre-Jean, Alexandre).
Hubert (Lucas, Julien).
Legros (Jean-Baptiste, Jackie).
Jallas (Benjamin).
Bernard (Ambre, Mathilde).
Dutoit (Clément, Pierre, Luc).
Jourdy (Paul, Edouard).
Hdide (Khalid).
De Andrade (Anthony).
Semen (Thomas, Marc, Joseph, Marie).
Libes (Vivien, Adrien, Richard).
Martel (Ludovic, Vito, Paul).
Bresson (Emilien, Jules, Thomas).
Maitre (Paul, Michel, Marie, Jean).
Verdu (Coralie, Evelyne, Olivia, Marie).
Lecomte (Maxence, Guy, Lucien).
Tanguy (François, Bernard, Marie).
Joguet (Valentin, Baptiste).
Guibora (Quentin, Pierre).
Smati (Timothy, Tarik).
Garelli (Cédric).
Itasse (Pierre-Jean, Philippe).
Drocourt (Matthieu, Michel, Guy).
Bergeret (Maxime, Bernard, Frederic).
Pons (Coralie, Françoise, Sophie).
Vyncke (Thibault, François).
Dobigny (Gaëtan, Guy, Vincent).
Babeau (Romain, Didier).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2012
L'aspirant Casanova (Emeric, Philippe, Marie, Alix).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2012
Les aspirants :
Loustaunau (Vincent, Rémi).
Vinay-Forga (Olivier, Marie).
Pour prendre rang du 1er avril 2012
L'aspirant Haguette (Mathieu, Thibaut).
Pour prendre rang du 1er mai 2012
Les aspirants :
Bonnot (Jérémy, Christophe).
Fessy (Romaric, Fabien).
Choux (Philippe, Raphael).
Dorangeville (François, Marie).
Duval (Alice-Anne, Monique, Eugénie).
Pour prendre rang du 1er juin 2012
Les aspirants :
Guégan (Solène, Isabelle).
Manac'h (Gurvan).
Bucherer (Guillaume, Marin, André).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2011
Les aspirants :
Chevallier (Julien, Sébastien, Arnaud).
Parigny (Julien, Alain, Daniel).
Godet (Nicolas, David).
Pour prendre rang du 1er octobre 2011
Les aspirants :
Galibert (Yannick, Robert, Roger).
Descubes (Jean, Roch).
Cayla (Sylvain, Josian, Albert).
Pour prendre rang du 1er janvier 2012
Les aspirants :
Leconte (Jean-Baptiste, Jean-Marie).
Queyranne (Cédric, Yoann).
Marchand (Anthony, François, Charles).
Genovese (Mickaël, Daniel).
Ducourneau (Fabien, Ferdinand).
Ghezzi (Clément).
Thomas (Guillaume, Jean, Stanislas).
Carbon (Mathieu, François).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2012
Les aspirants :
Herbet (Geoffrey).
Vienne (Maxime, Didier, Pierre, André).
Sallaberremborde (Nathalie, Gaëlle).
Achard (Guillaume, Jacques, Pierre).
Chavez (Justine, Fabiola).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2010
L'aspirant Beaussart (Julien).
Pour prendre rang du 1er décembre 2011
Les aspirants :
Hingant (Christelle).
Laroche (Thibault).
Quirin (Aurore, Barbara, Anne).
Melicine (Audrey, Marie).
Lesur (Alexandra, Stéphanie).
Lechenault (Marie).
Pour prendre rang du 1er février 2012
Les aspirants :
Mouton (Roselyne, Germaine, Perrine).
Foucher (Marine, Mireille, Claude).
Garzia (Benjamin, Cédric).
Agoutin (Adeline, Simone, Solange).
Buroni (Maria-Antonia, Matalena, Santa).
Jouquot (Audrina, Muriel).
Moreira (Priscilla).
Panon (Stéphane, Michel, Pierre).
Berton (Olivier).
Dutirou (Jean-Loup, Julien).
Lermechain (Alexis, Philippe, Bruno).
Peillon (Laurent, Claude, Benoit).
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er juin 2012
Le médecin aspirant Bâ (Bakar).
Décret du 16 juillet 2012 portant nomination dans l'armée active