Par décret du Président de la République en date du 26 novembre 2012, sont nommés dans l'armée active :
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour prendre rang du 1er septembre 2012
L'aspirant Pelletier (Pierre).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2012
Les aspirants :
Rahou (Linda).
Retailleau (Richard, Joël).
Guillemet (Eva, Louise, Marie).
Braun (Martin, Joseph).
Benoït du Rey (Laurence, Anne-Marie, Geneviève).
Cabiro (Benoit, Paul, Charles).
Guerin (Nicolas, Didier, François).
Laghouag (Sandra, Sabah).
Simonin (Kévin, Michel, Marcel).
Laubacher (Anne, Sophie, Marie, Luce).
Gautier (Caroline, Anne-Marie, Jane).
Âassal (Abdellatif).
Baldacchino (Jean-Valère, Patrick).
Brissard (Emilie, Pascale, Sylvaine).
Leyge (Alexandre).
Delarue (Adeline, Véronique, Denise).
Degraeve (Maude).
Contin (Laurine, Jeanine, Simone).
Feignier (François, André, Jean, Hubert).
Facchin (Hélène, Marie, Sophie).
Reymond (Virginie, Amélie).
Pelé (Jérôme, Alain, Stéphane).
Greder (Julie, Jeanne, Marthe).
Bonjoch (Vanessa, Mylène, Audrey).
Amador (Brigitte).
Koyamba (Sylvain, Zonkoli).
Leduc (Romain, Gerard, Pierre).
Porot (Sarah, Cecile, Mireille).
Martin (Jérôme, François, Eric).
Crept (Amandine, Marion, Soline).
Coulmiers (Kévin, Jean, Noë).
Hanffou Nana (Sarah, Mathilde, Gabrielle).
Lacôte (Amélie, Michèle, Fernande).
Martin-Vallet (Michel).
Galloudec (Emilie).
Joubert (Morgane, Blandine).
Gorny (Josselin, Maximilien, Michel, David).
Pinguet (Caroline, Françoise, Henriette).
Badiola-Lazcanotegui (Anne-Sophie).
Alezra (Marjorie, Elisabeth).
Rodet (Simon, Henri, Michel).
Leiser (Maxime, François).
Delibie (Kevin).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2012
L'aspirant Durbise (Julien, Wladislaw).
Pour prendre rang du 1er mai 2012
L'aspirant Chastellier (Julie, Pauline, Coralie).
Pour prendre rang du 1er août 2012
Les aspirants :
Ozanne (Jérémy).
Dumez (Morgane, Elodie, Thérèse).
Alvarez (Joseph).
Pérès (Alix, Sophie, Evelyne).
Alcaraz (Romain, François).
Cholley (Bruno, Joseph).
Martin (Thibaut, Eric).
Ostrowski (Lionel, Stéphane, Jacques).
Huckendubler (Jean-François).
Strack (Julien, Jacques).
Hernandez (Jérôme, Angel).
Narolles (François, Luc).
Bouju (Marine, Pauline, Philippine).
Milliotte (Clémence).
Gardin (Adrien).
Carpentier (Alexandre).
Marie (Adeline, Catherine, Aline).
Uch (Baptiste, Xiaoming).
Masson (Bastian, Charles).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2012
Les aspirants :
Rochedy (Cédric, Michel, Marius).
Fabre (Gabriel, Pierre, Emilien).
Hourbette (Lucie, Mariko).
Pour prendre rang du 1er août 2012
Les aspirants :
Goasglas (Christophe, Yvon).
Ramounet (Olivier).
Tettamanti (Maxence, Emile, Georges).
Vernhes (Geoffroy).
Agogué (Yohan, Jean, Raymond).
Jireau (Jérôme, Jackie, André).
Nesme-Bertrand (Matthieu).
Le Moy (Kévin).
Tourdot (Benjamin, Jacques, Nicolas).
Adrien (Lucie, Joëlle, Marie).
Troussard (Julien, Michel).
Lannéhoa (Alban, Antoine, Marie).
Simon (Anthony, Claude-Yves, Félix).
Soto (Benjamin).
Laurent (Geoffrey).
Richard (Lucas, Rémy, François).
Grenet (Clément, Achile, Jean, Constant).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2011
Les aspirants :
Catteau (Damien, Olivier, Corneille).
Hugon-Jeannin (Pauline, Valerie).
Pour prendre rang du 1er janvier 2012
Les aspirants :
Virlogeux (Jean-Baptiste, Joanny).
Millet (Jean-Brice).
Chassagnac (Julien, Maxence).
Grand (Sébastien, Pierre, Claude).
Genest (Luc-Jacques, Alain).
Marchand (Charles, Gérard, Hubert).
Bourrieres (Martin, Vincent, Charles).
Kocher (Marjorie, Marie-Louise).
Hervy (Benoît, André, Michel, Maxime).
Grandjean (Romain, Gérard, Germain).
Bonnef (Sébastien, Valery, Jean, Claude).
Leteissier (Jean-Baptiste).
Pour prendre rang du 1er avril 2012
L'aspirant Ponthieux (Benoît, Daniel).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2012
L'aspirant Le Gall (Charline).
Pour prendre rang du 1er juillet 2012
Les aspirants :
Chaouche (Romain).
Lamour (Romain, Rémi, François).
Beyneix (Laura).
Forbin (Nehmy, Junior, Axel).
Tasserie (Laurent, Daniel).
Mantovani (Annabelle, Mélissa, Amandine, Chloé, Charlotte, Jennifer, Clémentine).
Massueras (Geoffray, Eugène, Josian).
Delhaye (Amandine, Rose-Marie).
Bristot (Pierre-Guillaume, Louis, André).
Courel (Erwan, René, Jacques, Bernard).
Da Silva (Julien, Charles).
Nouet (Jennifer, Olympe).
Kundolf (Thierry, Pierre, Giovanni).
Sohier (Ghislain, Jean, Baptiste, Marie).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2012
Les aspirants :
Soulon (Emilie, Marie, Eve).
Schulze (Marie-Emmanuelle, Cathy).
Levy (Anne-Laure).
Grandpierre (Emeline, Françoise).
Pour prendre rang du 1er juillet 2012
Les aspirants :
Geoffray (Guillaume, Louis, Robert).
Recoursé (Florence).
Le Duigou (Thomas, François, Laurent).
Pompon (Chrystelle, Marie, Aurélie).
Morel (Elina).
Ducalcon (Elsa, Ghislaine).
Berleux (Clément, Claude, Roger).
Schlesser (Céline, Jeanne, Lucienne).
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er août 2012
Les aspirants :
Dumas (Benjamin, François, Bernard).
Derache (Vincent, Claude, Jacques).
Bestion (Guillaume, Georges, Jacques).
Pour prendre rang du 1er septembre 2012
Les aspirants :
Colobert (Coraline, Marie).
Ly (Quentin, Nghiep-Nang).
Coudert (Charles, Eric, Michel).
Saury (Mathieu, Nicolas).
Le Roy (Nicolas).
Marmaroli (Sébastien).
Décret du 26 novembre 2012 portant nomination dans l'armée active