Par décision du ministre de la défense en date du 19 décembre 2012, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012 les officiers de réserve dont les noms suivent :
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Wierzbinski (Bernard).
2. Gagnadre (Philippe).
3. Baumier (Christian, Pierre, Michel).
4. Laporte (Bertrand, Henri).
5. Seeleuthner (Hervé, Roger, Hugues).
6. Folliot (Hubert, Benjamin, Marie, Louis).
7. Lebastard (Donatien, Michel, Pierre).
8. Salles (Michel, Kléber, Léopold).
9. Peluso (Anne, Marguerite, Marie).
10. Thierceault (Pierre, François, Gabriel).
11. Cheyrou (Philippe).
12. Perrier (Patrick, Pierre, Bernard).
13. Duparquet (Patrick, Henri, Gérard).
14. Noizet (César, Nicolas).
15. Guenard (Philippe, André, Lucien, Léon).
16. Lariviere (Thierry, Yves).
17. Bertin (Jean, Franck).
18. Montalbot (Philippe, André, Jean).
19. Jordan (Ange).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Marsault (Michel, Henri).
2. Bonnet (Patrick, François, Gérard).
3. Anselm (Didier, Michel).
4. Moreau (Jacques, Jean-Paul).
5. Farge (Philippe, Charles, Eric).
6. Bourat (Frédéric, Antoine, Ferdinand).
7. Gerbel (Rémi, Lucien, Marc).
8. Roques (Alain, Marc, Henri).
9. Penin (Olivier, Maurice, Christian).
10. Rivier (Emmanuel, François, Marie).
11. Soriano (Jean-Yves).
12. Leteissier (Philippe, Arnaud, Gilbert).
13. Balabonski (Serge).
14. Lubin (Patrick, Michel, Didier).
15. Haagen (Jean-Yves, Bernard, François).
16. Géronimus (Jean-François, Michel, Henri).
17. Penfrat (Eric, Guy, Philippe).
18. Batola (Marléni).
19. Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard).
20. Chaboud (Christophe, René, Frédéric).
21. Cha (Patrice).
22. Aubert (Christophe, Jacques, André).
23. Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
24. Bosi (Jacques, Pascal).
25. Pupat (Jérôme, Philippe, Patrick, Michel, René).
26. De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas).
27. Barrier (Christophe, François, Didier).
28. Burdin (Patrick).
29. Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques).
30. Alonso (Manuel).
31. Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).
32. Matha (Emmanuel, René).
33. Dodu (Christian, Maurice, Cyprien).
34. Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
35. Megerlin (Francis, Robert, Laurent).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Estève (Philippe).
2. Chevtzoff (Alexis, Serge, Yves).
3. De Gove (Arnaud, Jacques, François, Marie).
4. Dupuis (Denis, Raymond, Louis).
5. Hugoo (Gérard).
6. Locastello (Vincent).
7. Galeotti (Hervé, Julien).
8. Charpy-Puget (Christian, Patrick).
9. Carichon (Christophe, Pierre).
10. Arbogast (Philippe, Jean, Paul, Alexandre).
11. Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert).
12. Drouart (Michel, Claude, Christian).
13. Jouffroy (Michel, Maurice, René).
14. Barboni (Claude).
15. Labadie (Jean-Philippe, Louis, Yves).
16. Beillouet (Fabien, Yves, Maurice).
17. Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul).
18. Guéry (Philippe, Arthur, Henri).
19. Wibaux (Luc, Benoît, François).
20. Bouju (Anthony).
21. Lesage (Emmanuel, Jean-Gabriel).
22. Le Vern (Loïc, Robert, Pierre).
23. Augé (Stéphane, Francis).
24. Durand (Cédric, Bertrand, Marie).
25. Freund (Olivier, Jean-Georges).
26. Leblond (Loïc, Jacques, Yves).
27. Dael (Thierry, Pierre, Jean, François).
28. Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
29. Clavier (Yves, Pierre, Marie).
30. De la Haye Jousselin (Thibauld, Marie, Carloman).
31. Lovince (Daniel, Prosper).
32. Montembault (Vincent, Auguste, Fred).
33. Patris (Samuel).
34. Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).
35. Duret (Nicolas, Jean, André, Dominique).
36. Leroy (Lionel, Richard, Jacques).
37. Payet (Alain, Marc).
38. Grandgeorge (Renaud, Marcel, Bernard).
39. De Brunier (Ghislain, Louis, François).
40. Favre (Jean-Marie, Antony, François).
41. Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
42. Grémont (Willy, Paul).
43. Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
44. Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
45. Valgresy (Serge, Louis).
46. Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Digoix (Jean-François).
2. Osswald (Eric, Roger).
3. Magliozzi (Georges, Rolland).
4. Chevau (Eric, Laurent, Hugues).
5. Pecceu (Serge, Gabriel, Denis).
6. Pavlovic (Arnold).
7. Renuit (François, Bernard).
8. Dassonneville (Luc, Côme, Jean, Joachim).
9. Kunzelmann (Stéphane, Michel).
10. Roudaut (Frédéric, Jean).
11. Michelis (Fabrice, Jean-Robert).
12. Bayol (Nicolas, Ludovic).
13. Dumas (Christophe).
14. Goismier (François-Alexandre, Charles).
15. Grillon (Vincent, Marie, Bernard, Michel).
16. Prudent (Sonia, Thérèse, Colette).
17. Sorin (Florent, Marius, Patrice).
18. Dugué (Thierry, François, Gérard).
19. Jan (Jérôme, Jean-Yves, Francis).
20. Serra (Frédéric, Charles, Pierre).
21. Prevotat (Laurent).
22. Delle case (Rodrigue, Isidore).
23. Liron (Lionel, Alain, Etienne, Max).
24. Honoré (Michel, Antoine).
25. Fischer (Benoît, Julien).
26. Mas (Eric, Alphonse, Elie).
27. Petit (Philippe, Jacques).
28. Mouriès (Philippe, Henri, André).
29. Pagnucco (Evelyne, Lydie).
30. Edey Gamassou (Ayinissuy, Kwame, Patrice).
31. Galia (Marc, Georges, Jean).
32. Subra (Paul, Marie, Antoine).
33. Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robret).
34. Dubois (Philippe, Jean, Michel).
35. Valentin (Pierre, Fernand).
36. Billonnet (André, Joël).
37. Fasanaro (Gilles, Joël, Denis).
38. Jean (Patrick, Marcel, Henri).
39. Stenger (Daniel).
40. Nuss (Thierry, Jean, Michel).
41. Litty (Christophe).
42. Delherm (Stéphane, Pierre).
43. Lheraud (David, Pierre, Gustave).
44. Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
45. Renaud (Julien, André).
46. Honore (Eric, Pierre).
47. Arnal (Rodrigue, Julien, Joseph).
48. Gaulliard (Michel, Marc).
49. Krebs (David, Jean, Jacques).
50. Breniaux (Jean-Jacques, Luc, Paul).
51. Profichet (Georges, René, Pierre, André).
52. Chivet (Françoise, Gabrielle, Hélène).
53. Rachid (Chand).
54. Chaumette (Christian, Jacques).
55. Toumazeau (Christian, Raphaël).
56. Delesse (Alain, Léon, Guy).
57. Daria (Michel, Didier).
58. Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
59. Collet (Frédéric, Jean-Marie, Alain).
60. Fabre (André, Louis).
61. Garsin (Lionel).
62. Dion (Jean-Jacques).
63. Sirven (Benoît, Julien, Pierre).
64. Desfourneaux (Stephan, Guy, Gilles).
65. Acker (Matthias).
66. Bertrand (Paul, Roger, Gaston).
67. Merle (Frédéric, Thierry).
68. Dulac (Guillaume, Gérard, Georges).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Mortier (Jean-Alban, Marcel, Didier).
2. Richon (Sabrina).
3. Lerévérend (François, Didier, Germain).
4. Leduc (Johan, Philippe).
5. Floch (Eric, Raymond, Francis).
6. Morand (Pascal, Yves, René, Gilles).
7. Kraft (Jérôme, François).
8. Spiral (Fabien, Léo, Pierre, Jean).
9. Houdet (Eric, Furcy, Christian).
10. De Broch d'Hotelans Leschenault du Villard (Charles-Henri, Marie, Joseph).
11. Bailly (Emilie, Claude, Michèle).
12. Thomas (Gaëlle, Sophie).
13. Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria).
14. Gabriel (Olivier, Marc, Denis).
15. Robardet d'Estray (Florian, Guilhaume, Roméo, Paul).
16. Réocreux (Eric, Christian, Michel).
17. Lockhart (Thibaut, Pierre, Olivier, Marie).
18. Kasbarian (Franck).
19. Décamp (Alexandre, William, Alain).
20. Lassalle (Thierry).
21. Taloc (Carole).
22. Marly (Sophie, Claire, Ottilia, Gina).
23. Galeyrand (Jean, Fathi, Paul, Daniel).
24. Mevel (Arnaud).
25. Riquet (Nicolas, Dominique).
26. Sabattier (Christophe, Jean, François).
27. Hilbert (Gilles).
28. Olivier (Mathilde, Anne-Marie).
29. Husson (Anthony, Gilles, Marcel).
30. Honti (Lucien, Alexandre, Stefan).
31. Laurent (Jérôme, David).
32. Rousseau (Damien, Pierre, Xavier, André).
33. Latour (Fabian, Pierre, Hervé).
34. De Rambures (Bertrand, Marie, Antoine).
35. Kastner (Pierre, Alexandre).
36. Kouda (Eva, Raymonde, Juliette).
37. Marchal (Frédéric).
38. Boccard (Sandrine).
39. Stricker (Antoine, Philippe).
40. Dalban (Sandrine).
41. Diop (Issa).
42. Burville (Christophe, Francis, Patrice).
43. Mavropoulos (Alexandre, Olivier, Nicolas).
44. Verry (Michaël, François, Denis).
45. Delaunay (Christophe, Dominique, Constant).
46. Fanton d'andon (Géraud).
47. Deisz (Grégory, Vincent).
48. Lombard (Chloé, Eva).
49. Henriot (Camille, Marie, Mathilde).
50. Galant (Christian, Louis).
51. Lefebvre (Jean-Luc, Georges, Louis).
52. Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel).
53. Sœur (Gilles, Philippe).
54. Muller (Thierry, Joseph).
55. Pinos (Joël, Antoine).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Sohet (Serge, Raymond, Bernard).
2. Brouard (René, Etienne, Edouard, Emile).
3. Bellier (Alain, Yves, Raoul, Marie).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Affre (Christian, Lucien).
2. Chauvin (Bernard, Jean, André).
3. Pompa (Michel).
4. Barège (Jean, Jacques, André).
5. Baffie (Jean-Claude, Marcel).
6. Revenant (Rémy, Jacques, Paul, Marie).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde).
2. Mazur (Adam).
3. Boy (Alain, Jean, Albert).
4. Chapon (Xavier).
5. Charmeux (Jean-Pierre, François, Jacques).
6. Kurata (Michio, Jean).
7. Crone (Olivier).
8. Say (Christopher, Edouard, Henry).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Fontaine (Fabrice, André, Maurice).
2. Bierne (Sandrine).
3. Rodier (Sébastien, Jean-François).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Remm (Patrick, Christophe).
2. Mugniery (Philippe, Luc).
3. Deschamps (Alain, Louis, Gérard).
4. Malésieux (Thierry, Simon, Georges).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Les capitaines de frégate de réserve :
1. Rebecq (Renaud, Marie).
2. Planchard (Olivier, Michel, Jules).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1. Mathieu (Jean-Paul, Georges).
2. Lagueste (Erick, Gustave, Georges, Yves).
3. Cresson (Pierre-Arnaud, Fortuné, Jean).
4. Sido (Paul, Emmanuel).
5. Raimond (Frédéric).
6. Fleckinger (Jean-Mathieu).
7. Vallentin (Laurent, Jean, Louis).
8. Hannon (Serge, Maurice, Georges, Cornil).
9. Morel (Hubert, Pierre, Philippe).
10. Dehaut (Franck, Daniel, Gérard).
11. Farbos de Luzan (Emmanuel, Marie, Claude).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri).
2. L'hote (Eric, Guy, André, René).
3. Casadepax (Philippe, Etienne).
4. Laffite (Jean-Michel, Henri).
5. Zaoui (Michaël, Alexandre).
6. Delrue (Jean-Bruno, Prudent).
7. Pompeï (Jean-Antoine, Pierre).
8. Battestini (Florent, Jean, Georges).
9. Fabiani (Luc, Marie, Jacques).
10. Jayr (Pierre, Bruce, Marie).
11. Margat (Stéphane, Alain, François).
12. Chaussade (Marc, Jean, Guillaume).
13. Wahl (Adrien, Lucien, Jules).
14. Thiery (Cédric).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Marciacq (Jean-Bruno, François, Dominique).
2. Pouppeville (Jean-Dominique, Marie).
3. Ricoux (Rémy, Charles, Xavier).
4. Bridoux (Aline, Hélène, Marguerite).
5. Gicquel (Benoit, Joseph, Ernest).
6. Chane (Myriam, Vanida).
7. Gasser (Martine, Marguerite).
8. Rault (Muriel, Guillaume, Marc).
9. Padberg (Nicolas, Romuald).
10. Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas).
11. Bourgoing (Maxence, François, Jean, Pierre, Vincent).
12. Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest).
13. Toselli (Frédéric, Yves, Marie).
14. Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis).
15. Hugny (Eric).
16. Cleenewerck de Crayencour (Vincent, Andor, Georges).
17. Giacomino (Matthieu, Antoine, Raymond).
18. Matte La Faveur (Sébastien, Louis, Hervé).
19. Duhault (Lionel, Emile, Marcel).
20. Valentini (Philippe).
21. Du Gardin (Maxence, Marc, Marie, Aulde).
22. Gout (Pierre-Henri, Gaston, Gérard).
23. Sammartano (Pascale, Marie-José, Henriette).
24. Comelato (Valérie, Marie).
25. Poulizac (Arielle, Elisabeth, Stéphanie).
26. Cabon (Mikaël).
27. Skoric (Sylvia)
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Carle (Paul, Marie).
2. Souami (Yanis, Alexis, Mouloud).
3. Guerin (Arnaud, Pierre).
4. Le Guillou (Jean, Baptiste, François, Alain).
5. Peltier (Goulwen, Frank, Ghislain).
6. Belahcene (Yassine).
7. Tripier de Laubriere (Fabrice, François, Pierre, Marie).
8. Floch (Ronan).
9. Tixier (Caroline, Marie).
10. Lacour (Nicolas, Stéphan, Geoffroy).
11. Lledo (Yvan).
12. Faubert (Anne-Laure, Marie, Sabine).
13. Palmaccio (Robert, Gérard).
14. Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie).
15. Pondaven (Aurélie).
16. Perreau (Sophie, Charlotte, Marie).
17. Marichez (Raphaël, André, Gaston).
18. Gadenne (Christophe, Denis, Vincent).
19. Pannetier (Benjamin).
20. Cambournac (Florent).
21. Izquierdo (Aurélie, Béatrice, Elodie).
22. Bertrand (Gautier, Paul, Barthélemy).
23. Duchet (Richard, Jean, Marie).
24. Bordelongue (Jean, Bernard).
25. Cottet (Pierre, Emmanuel, François, Jean).
26. Laville (Charles-Henri, Frédéric, Guillaume).
27. Nitzki (Fabrice).
28. Guerrier (Sébastien, Roger, Jean).
29. Hardy (Nicolas, Benjamin).
30. Fournier (Alexandrine, Marjolaine).
31. Hagel (Anaïs, Constance, Ludivine, Nausicaa).
32. Destriez (Romain, Francis).
33. Enjolras (Grégory, Marius, André).
34. Détraz (Thomas).
35. Charles (Alexandre, Gilbert, Georges).
36. Pham Van (Angélique, Marie-Cécile).
37. Macary (Clémence, Marie, Stéphanie).
38. Gbetro (Mathieu, Woza).
39. Didier (Laurent, Pierre, Marc).
40. Bevillard (Clothilde, Marie).
41. De Crépy (Inés, Claire, Marie-Thérèse, Jacqueline).
42. Jouny (Jérôme, Robert, Joseph).
43. Miguel (Marie-Ange).
44. Liétard (Paul, Roger, André).
45. de Bentzmann (Charles, Stanislas, Marie, Jean, Bertrand).
46. Imauven (Jean-Luc, Pierre, Frédéric).
47. Adrien (Diane, Estelle).
48. Bertin (Matthieu, Arnaud, Samuel).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Le capitaine de frégate de réserve :
1. Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1. Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph).
2. Tranquillo (Didier, André, Eric).
3. Caous (Yveline, Louise, Paule).
4. Garnier (Alain, Jean, Elie).
5. Chesnay (Patrick, Alain, Robert, Arthur).
6. Gay (Laurent, Francis).
7. Lowagie (François, Louis, Maxime).
8. Valle (Brigitte, Catherine).
9. Gorriez (Désiré, Daniel).
10. Rannou (Gilles).
11. Dattolo (Gérard, Simon, Guillaume).
12. Charles (Bernard, Yves, Joseph, Marie).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Elies (Isabelle, Thérèse).
2. Caplain (Joël, Paul, Robert).
3. Duperron (Philippe, Raymond, Aimé).
4. Le Masson (Joseph, Francis, Louis).
5. Morestin (Isabelle, Marie, Noëlle).
6. Faugere (Patrick, Paul, Georges, Raphaël).
7. Garcia (Philippe, Henri).
8. Morgant (Jean-François, Bernard).
9. Doussot (Pascal, Jean-Marie).
10. Vaccari (Claude, Jean-Pierre).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Platon (Sophie, Claude, Nicole).
2. Pinilla (Erwan).
3. Faguays (Willy, Robert, Louis).
4. Canselier (Claire, Claudie).
5. Bize (Jean-Luc).
6. Gouello (Eric, François, Marcel, Louis).
7. Malonie (Claude, Pierre, Jacques).
8. Fraboulet (Jean-Noël).
9. Belbezier (Roland, Paul, Lucien).
10. Zammit (Gilbert, Pierre, Ange).
11. Muller (Philippe).
12. Gilles (Robert, André, Georges).
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Metral (Ambroise).
2. Lefebvre de Plinval-Salgues (Jacques, Marie, Jean).
3. Giard (Pierre-Marie, Louis, Xavier).
Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier principal de réserve
L'officier de 1re classe de réserve :
1. Pinson (Gaël).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Gache (Jean-Bernard, Georges).
2. Sidler (Daniel, Bernard).
3. Cretin (Philippe, Lucien, Guy).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant de réserve :
1. Falipou (Olivier, Roger, Maurice).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Lagache (Dominique, Marcel, Jacques, Pierre).
2. Lang (Thierry, Robert, Maurice).
3. Wrobel (Frédéric, Gilbert, Daniel, Claude).
4. Martin (Stéphane, Daniel).
Pour le grade de capitaine de réserve
Le lieutenant de réserve :
1. Michel (Stéphane, Roger, Sylvain).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Héritier (Stéphane, Sébastien, Robert).
2. Hasler (Perig, Jacques, Jean-Marie).
3. Chaulet (Franck, Robert, Gabriel).
4. Py (Isabelle).
5. Guitton (François, Jean).
6. Audag (Jean-Christophe, Edouard, Cécile, Ghislain).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel de réserve :
1. Gény-Donot (Jean, Louis, Laurent).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Fyot (Jean, André).
2. Humbert (Jean-Pierre, Michel, Jacques).
3. Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel).
4. Korbas (Dominique).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Clerc (Bernard, Amédée, Jean).
2. Tailhan (Roger, Louis, Lucien).
3. Herry (Jacques, Camille, Michel).
4. Rivière (Serge, Michel, Louis).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Oliger (Claude, Paul, Joseph, Arthur).
2. Caron (Michel, Henri).
3. Bosc (Jean-Marc, Maurice, André).
4. Lefèbvre (François, André).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Le Riguier (Richard, Frédéric).
2. Waerniers (Francis, Roger).
3. Delinotte (Jean, François).
4. Edwards (Arthur, Olivier, Jean-Pierre).
Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Bauzon (Jean-François, Guy, André).
2. Petit (Philippe, Roger).
3. Lenoir (Fabrice, Jacques, Jean).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Mignemi (Claude, Toussaint, Vincent).
2. Verschueren (Michel, André, Marc).
3. Lohez (Denis, Jean, Paul).
4. Bougon (Jean-Sébastien, Louis, Jacques).
5. Dutor (Pierre, André, Jossy).
6. Defoy (Serge, Roland, Clément).
7. Pelloux (Patrick).
8. Delepierre (Richard, Christian, Albert).
9. Grossel (Georges, Henri, Louis).
10. Gaultier (Bruno, André, Denis).
11. Barria (Jean-Samuel).
12. Boudrandi-Saj (Stéphane, Claude).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Schlinger (Jean-Marc).
2. Doridot (Gilles, Christian).
3. Lassale (Jean-Pierre, Michel, Louis).
4. Leydet (Philippe, Michel).
5. Fournier (Patrick, Adrien, Gabriel, Roger).
6. Prat (Olivier, Bernard).
7. Vannson (Eric, Gilbert).
8. Chanvillard (Patrick, Jacques, Marie).
9. Simon (Christophe).
10. Guillaume (Emmanuel, Maurice, André).
11. Lecocq (Philippe, Yves, Robert, André).
12. Da Silva (Sergio).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Albert (Jean-Marc, Alain).
2. Larribau (Timothée, Jean, Elisée).
3. Frémanteau (Gilles).
4. Dubrulle (Olivier, Pierre, Louis, Gabriel).
5. Wingender (Emmanuel, Hubert).
6. Marcaillou (Sébastien, René, Robert).
7. Lequette (Gérald, Benoît).
8. Manciet (Emmanuel).
9. Darriet (Florent, Louis, Noël).
10. Laffargue (Eric, André).
11. Carré (Gwénaëlle, Maryse, Danielle).
12. Weiss (Jean-Pierre, Jacques).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Fenogli (Dominique, Jean, Maurice).
2. Délices (Arsène, Christophe, Antoine, Olivier).
3. Guilbault (Eric, Bernard).
4. Parisse (Denis, Pierre, Léon).
5. Defontaine (Jean-Marie, Désiré).
6. Barithel (Nicolas, Pierre).
7. Respaut (Gérard, Joseph, André).
8. Pomar (Marie-Blanche, Jeanne).
9. Vergniaud (Muriel, Marie-Claude, Raymonde).
Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Le commissaire commandant de réserve :
1. Cossard (Pascal, André, Raymond)
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Les médecins en chef de réserve :
1. Caron (Jean-Dominique, Joël).
2. Bouisson (Hubert, Bernard, Raoul).
3. Donard (Jean).
Pour le grade de médecin en chef de réserve
Les médecins principaux de réserve :
1. Berton (Jean, Philippe, Marcel).
2. Billaud (Yann, Hervé, Marie).
3. Andrieu (Hervé, Jean, Pierre).
4. Cordier (Dominique, Georges, Charles).
5. Valeri (Claire, Emmanuelle).
6. Binetti (Xavier, Louis, Marcel).
7. Lavignon (Jean-Pierre).
8. Haiduc (Franck, Edouard).
9. Laforge (Vincent, Marie, Gustave).
10. Guéret (Gildas, Frédéric).
11. Jambon (Hervé, Philippe, Charles).
12. Bandaly (François, Eric, Jean-Marie).
13. Daniel (Annie, Marie).
14. Visdominé (Anne, Pascale).
15. Laurent (Anne, Paule, Gabrielle).
16. Krebs (Bernard).
17. Petitjean (Thierry, François, Marie, Bernard).
18. Le Gall (Pascal, Jacky).
19. Ballester (Michel, Jean-Paul).
Pour le grade de médecin principal de réserve
Les médecins de réserve :
1. Hessel (Gérard).
2. Poignet (Jean-Louis, Lucien, René).
3. Brunet (Hervé, Fernand, Albert).
4. Lepesant (Didier, Raymond, Jean-Marie).
5. Nègre (Arnaud, Jean, Maurice).
6. Flick (Jean-François, Bernard).
7. Guyot (Christelle, Marie, Colette, Madeleine).
8. Lezy (Jean-Baptiste, Marie, Patrick).
9. Junes ( Eric, Alain, Fabrice, Elian).
10. Avon (Elisabeth, Anne, Cécile).
11. Mauduit (Marie-Noëlle, Renée).
12. Point (Claude, Michel).
13. Alberola (Stéphane).
14. Chuong (Thi, Bich, Hanh).
15. Forest (Coralie, Viviane, Cécile).
16. Leroy (François, Jean, Maurice).
17. Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne).
18. Morvan (Philippe, Louis).
19. Gauducheau (Yves, Raymond, Paul).
20. Le Corff (Georges, Julien, Marius).
21. Bronchard (Régis, Claude, Jean).
22. Kra (Anoancès, Géraud, Koffi).
23. Le Trequesser (Rémy, Jean, Joseph).
24. Marquestaut (Odile, Marie, Monique).
25. Martin (Gérard, Charles).
26. Chantegret (Alban, Roland).
27. Hatte (Alain, Pierre, Christian).
28. Chouvet (Etienne, François, Louis).
29. Leininger (Laurent, Auguste, Georges).
Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien principal de réserve
Les pharmaciens de réserve :
1. Stalla (Bruno, Marie, Laurent).
2. Massoubre (Bernard).
3. Jeannoël (Cyrille, Marcel, Fernand).
Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve
Le vétérinaire en chef de réserve :
1. Ducos de Lahitte (Jacques, Marie, Jean).
Pour le grade de vétérinaire principal de réserve
Les vétérinaires de réserve :
1. Ispa (Myriam, Laurence).
2. Ithier (Delphine, Virginie).
3. Petit (Cédric).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale de réserve
Le chirurgien-dentiste en chef de réserve :
1. Fogel (Jean-Pierre).
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1. Reyrolle (Jean-Michel, Robert).
2. Garcin (Jean-Michel, Claude).
3. Lefebvre (Arnaud, Pierre, Germain).
4. Guillas (Olivier, Auguste, Francis).
5. Mienville (Michel, Marie, Georges).
6. Niddam (Jacques, Emmanuel).
7. Domart (Franck, Jacques, Philippe).
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Hugedé (Pascal, Lucien).
2. Amadio (Michelle, Clotilde, Louise).
3. Allo (Raymond, Ernest, Edmond).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Nagorzanski (Charles, Michel).
2. Japel (Luc).
3. Itoua (Serge, Jean-Louis).
4. Wibaux (Patrick, Emmanuel).
5. Guillon (Denis, Fabien, Bernard).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Belloir (Thierry, Marc, Gérard, Pierre).
2. Sutto (Michel, Maurice).
3. Villaume (Julien, Pascal).
4. Hissung (Serge, André).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Déprez (Elisabeth, Eliane).
2. Buosi (Steeve, Michel).
3. Bousselah (Dalila).
4. Dulaurans (Christine).
5. Gavairon (Eloïse, Lucile, Catherine).
6. Vu (Julie, Anh).
7. Giacomin (Alain, Michel, Thierry).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Sinou (Véronique, Nancy, Yvonne).
2. Cividjian (Andrei).
3. Pialloux (Delphine).
4. Marcoz (Coline, Elisabeth).
5. Vessiller (Lionel, Jean).
6. Seifert (Sanda, Anne).
7. Lafosse-Marin (Sabine, Louis, Thérèse, Marie, Joseph).
8. Flores (Carine, Marie, Louise).
9. Coupeau (Sylviane, Marie-Louise).
10. Flèche (Aurélien, Julien).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant de réserve :
1. Bonnet (Olivier, Christian, Yves).
Décision du 19 décembre 2012 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2012 (réserve)