Par décision du ministre de la défense en date du 30 décembre 2013, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2013, les officiers de réserve dont les noms suivent :
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Bordages (Jean-Claude).
2. Bannereau (Patrick, Robert).
3. Broisat (Bernard, Georges, Gaston).
4. Convers (Serge, Albert).
5. Lambotte (Jean-Christophe, Marie, Michel, Georges).
6. Tissier (Alain, Maurice, André).
7. Dumas (Gilles, Thierry).
8. Blatt (Edmond, René, Pierre).
9. Tardy (Thierry, Pascal, Denis).
10. Aardewijn (Xavier, Johannes).
11. Berger (Gilles, Jean-Claude).
12. Bon (Bernard, Vincent, Aimé).
13. Pons (Christian, Marcel, Patrick).
14. Jayr (Nicolas, Marcel, Guilain).
15. Servais (Bernard, Michel).
16. Gourmand (Maurice, Jean, Pierre, Marcel).
17. Chartrain (Olivier, Laurent, Jean-Marie).
18. Arnoux (Pascal, Jean).
19. Hoffstetter (Jean-Louis).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Sarazin-Charpentier (Denis, Lucien).
2. Blanchet (Yves, Raoul).
3. Bisson (Jacques, Marie, Marcel).
4. Cougoule (Philippe).
5. Perron (Alain, Thierry, Patrick).
6. Katz (Serge, Alain, Marc).
7. Robert (Franck, Denis, Jean).
8. Casals (Jean-Christophe).
9. Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).
10. Lafargue (Benoît, Dominique).
11. Bartnig (Thomas, Jean).
12. Kretz (Bruno, Etienne).
13. Cottin (Eric).
14. Pain (Philippe, Hugues).
15. Collette (Henri-Xavier, René, Joseph).
16. François (Christian, Fernand).
17. Lextrait (Jean-Paul, Louis, René).
18. Lainé (Goulven, Albert, Francis).
19. Pierrat (Gilles, Edouard).
20. Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
21. Prétet (Laurent, Gilles, Michel).
22. Vancolen (Stéphane, René).
23. Carl (Serge).
24. Collot (Pascal).
25. Lorber (Gérard, Sylvain, Roger).
26. Béraud (Jacques, Olivier, Dominique, Marie).
27. Bammez (Vincent, Benoît).
28. Lemmel (Benoit, Jean-Louis, Martin).
29. Mabire (Didier, André, Gérard, Joël).
30. Métrot (Olivier).
31. Andurand (Stéphane, Charles, André).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Dousson (Philippe, Nicolas).
2. Dennilauler (Eric, Etienne, Laurent).
3. Paul (Eric).
4. Le Prado (Pierre, Claude, Daniel).
5. Bordereau (Pierre).
6. Janiszewski (Yves, Pascal).
7. Dejean de la Bâtie (Gilles, Jean-Marie, Henri).
8. Sueur (Dominique, René, Robert).
9. Néglot-Blattner (Thierry, Marcel).
10. Aubriet (Jean-Jacques, René).
11. Cottais (Patrick, Ernest, Jean-Marie).
12. Pasco (Jean-Allain).
13. Maillot (Christophe, Hervé).
14. Brun (Manuel, Guy).
15. Rochard (Jean-Charles, Gérard).
16. Girodet (Jérôme).
17. Desvernay (Jean, François).
18. Amet (Gilbert, Georges, Robert).
19. Ignesta (Stéphane, Georges, Marcel).
20. Rey (Bruno, Claude).
21. Billiemaz (David).
22. Defrance (Patrice, Yves, Michel).
23. Neri (Marc, Michel, Pierre).
24. Thiol (Laurent, Georges, Marie).
25. Helfre (Bruno, Marie, Jean, François).
26. Keller (Thomas, Christian, Luc).
27. Ansel (Jérôme, Joël).
28. Vignal (Sébastien, André, Marc).
29. Besse (Pierre-Alexandre).
30. Gamelin (Laurent, Henri).
31. Reculet (Nicolas, Sébastien).
32. Flament (David).
33. Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).
34. Schouver (Renaud).
35. Angibaud (Pierre, Jacques, Jean).
36. Michel (Pascal, Jean, Christian).
37. Hebrard (Laurent, Robert, André).
38. de Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri, Pierre, Marie).
39. Croce (Hervé).
40. Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand).
41. Rey (Olivier, Pierre).
42. Cauwet (François, Laurent, Marcel).
43. Graff (Pierre).
44. Vincent (Thierry, Philippe).
45. Benda (Raphael, Jerzy, Louis).
46. Bonnet (Franck).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Rogier (Nicolas, Jean-Hugues, Marie).
2. Davidson (Cyrille, Maurice).
3. Desfourneaux (François).
4. Yvon (Bruno, Christian, Maurice).
5. Marsan (Alexis, Albert, Maurice).
6. Liot (Damien, Manuel, Matthieu).
7. Hays (Edouard, Marie).
8. Manenti (Régis).
9. Guillou (Joël, Joseph, Marie, Alexandre).
10. Huot (Nicolas, René, François).
11. Nikolov (Georges, Marie, Kostov).
12. Damaisin (Jean, Christophe).
13. Grosset (Yves, André).
14. Saint-Cyr (Pascal, Jean-Claude).
15. Girardin (Alexandre, Laïd, Roger).
16. Orny (Stéphane, Louis).
17. Marnat (Christophe).
18. Bouldoires (Benoit, Guillaume).
19. Geffroy de Villeblanche (Christophe, Alain, Gwenaël).
20. Meyer (Jean-Philippe, Marie).
21. Baudot (Martial, Marie, Christian, Paul).
22. Lesjean (Eric, Jean, Germain).
23. Siméon (Pierre-Alain, René, Joseph).
24. Escandell (Baudoin, Jean).
25. Zante (Frédéric, Denis, Jean-Paul).
26. Sagniez (Xavier, Emile, Robert).
27. Daniel (Guy, Lionel).
28. Morfin (Xavier).
29. Law de Lauriston de Boubers (Guillaume, Gérard, Antoine, Marie-Joseph).
30. Terracol (Marc, Louis, Pierre, Henri).
31. Fressin (Thomas, Pascal).
32. Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume).
33. Romain (Guy, Maurice).
34. Breillat (Jacques, Lucien, Joseph).
35. Leclercq (Philippe, Guy, Arsène).
36. Vitry (Pascal, René, Georges).
37. Mairesse (Pascal, Antoine, Krüger).
38. Gossieaux (Benoit, Yvon, François).
39. Dupéty (Stacy, Michel, Els, Georges, Bernard).
40. Rota (Alexandrine, Estelle).
41. Chollet-Gabard (Thierry).
42. Klaus (Florence, Stéphanie).
43. Ritter (Hervé, Marie).
44. Pepe (Thierry, Patrick).
45. Odent (Eric, Alexandre, Pierre, Marie).
46. Marchand (Eric, Paul, François).
47. Chantriaux (Eric, Claude, Michel).
48. Jéhel (Denis, Claude).
49. Greinhofer (Fabrice, Eric, Pierre).
50. Bertin (Rodolphe, Pascal).
51. Vien (Élise, Jacqueline).
52. Vuidart (Luc, Marie, Pierre, Louis).
53. Dumas (Cécile, Christiane, Alphonsine).
54. Dechavanne (Aurélie, Magali).
55. Parsy (Bernard).
56. Carau (Lionel, Louis).
57. Girondeau (Pierre, Patrick).
58. Lara (Dominique, Jean, François).
59. Belliard (Laurent, Philippe).
60. Muller (Lucien, Octave, Louis).
61. Morandi (Eric, Jean).
62. Humbert (Michel, Gérard).
63. Duvivier (Thierry, Francis, Marcel).
64. Castel (Serge, Ange).
65. Grimler (Damien, Marie, Fernand).
66. Bruneau (Daniel, Marcel, Claude, Marie).
67. Lise (Dominique, Paul, Adrien).
68. Rouers (Christophe).
69. Petin (Fabrice).
70. Mottron (Philippe, Yves, René).
71. Pinville (Bruno, Saint, Ange).
72. Siaki (Manuele, Utumaka).
73. Rosamel (Cyrille).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Rolland (Guillaume).
2. Hawecker (Benjamin, Xavier, Paul, Charles).
3. Garet (Frédéric, Michel).
4. Lafaye (Christophe, Daniel).
5. Delesalle (Céline, Madeleine, Kathy).
6. Richert (Jean, Baptiste, Jacques, Marie).
7. Diaz (Maxime, Jean, Stanislas).
8. Studer (Olivier, David).
9. Goudon (Julien, Pierre, Jacquie).
10. Antoine (Jean-Baptiste, Maurice, Gilbert, Marie).
11. Boukari (Mehdi).
12. Brugiere (Hugo, Benoît).
13. Decklerck (Anthony, Alain, André).
14. Weber (Maud, Monique, Marie).
15. Vincent (Eric, Jacques, Frédéric).
16. Alvado (Lloyd, Marie, Martin).
17. Châtillon (Vianney, Marie, François).
18. Kletzel (Gilles, Jean, Guy).
19. Campi (Robert, Romano).
20. Meyer (Jean-Jacques, René).
21. Houriez (Marc, Marcel, Gaston, François).
22. Gélis (Jérôme, Jean).
23. Walter (Marie-Laurence, Delphine).
24. Aubry (Marion, Mauricette, Louise).
25. Gleize (François, Paul).
26. Sueur (Gaëtan, Guy, Joseph).
27. Azambre (Emeline, Coralie, Amandine).
28. Geoffroy (Benoit, Abel).
29. Sarri (Julien).
30. Ruher (Nicolas, Anis).
31. Guichard (Jean-Baptiste, Robert, Pierre).
32. Piant (Stéphanie).
33. Faucret (Viktor, Vistia, Volodia).
34. Mathieu (Vincent, Jean, André).
35. Beraud-Sudreau (Emmanuel, Marie, Etienne).
36. Fernex de Mongex (Charles, Marie, François, Patrice).
37. Ella-Ekogha (Jessye, Morgan).
38. Barthet (Olivier, Pierre).
39. Gaillard (Agathe, Eve, Pierrette, Odile).
40. Augier (Clément, Marie).
41. Brunot (Jonathan, Xavier, Marie).
42. Ben Maïz (Amine).
43. Lair (Clément, Guillaume).
44. Estic (Xavier, Robert, René).
45. Michaud (Judicaël, Jean, Kévin).
46. Eychenne (Alice, Nelly, Pauline).
47. Pernel (Romain, Clément).
48. Weilhart (Ludger, Luc, Léo).
49. Martin (Marc-Hubert, Jérôme, Marie).
50. Hochet (Mathieu).
51. Dalier (Pierre, Claude, Jean-Baptiste).
52. Russel (Matthieu, Jean-Marie).
53. Brevers (Aurélien, Maurice).
54. Lalo (Claire-Agnès, Odile, Marie).
55. Davant (Jérôme, Vincent, Alix).
56. Sachot (Franck, Maurice, Etienne).
57. Lamôré (Thibault, Dominique, Marc, Jacques).
58. Bezin (Florentin, Ghislain, Jean-Pierre).
59. Briot (Eugénie, Angèle, Aude).
60. Morel (Franck, Emmanuel).
61. Giordan (Yannick, Jean-Claude, Nicolas).
62. Normand (Florentin, Victorien, Christophe).
63. Arnaud (Jean-Yves, Michel, Claude).
64. Laurent (Eric, Yann).
65. Delaitre (Kevin).
66. Artaz (Thomas, Robert, Pierre).
67. Maillot (Jacques, Jean, Joseph, Marie).
68. Lemaire (Claude, Jean).
69. Garnier (Thomas, Pol).
70. Poirier de Clisson (Nicolas, Marie, Thibault).
71. de Labat de Lapeyriere (Foulques, Nicolas, Sixte).
72. Develey (Henry, Bernard, Yvon).
73. Doszpoly (Florent, Loup, Eric).
74. Fournié (Paul, Alain).
75. Kyriakidis (Nicolas, Fanis).
76. Moreau (Arnaud).
77. Leray (Benjamin, Jean, René).
78. Martin de Boulancy d'Escayrac Lauture (Xavier, Etienne, Marie).
79. de Mijolla (Philippe, Pierre, Alexandre).
80. de Grenier de Latour (Alexandre, Samir).
81. Di Meglio (Hugues, Pierre, Benoit).
82. Rodriguez (Sophie).
83. Alvado (Jérémy, Marie, Bertrand).
84. Colleville (Alexandre, Joël, Emile).
85. Aby (Jean, Paul, Ignace, Joseph).
86. Nitka (Dominique).
87. Thobois (Thierry, André, Simon).
88. Sauvaire (Michel, Franck, Marc).
89. Parmentier (David, Laurent, Jacques).
90. Quessary (Jimmy, Jean, Mickaël).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Schaan (François, Georges).
2. Magnuszewski (Pierre).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Lebbos (Jean-Jacques, Alexandre).
2. Coquet (Philippe, Paul, Georges).
3. Mille (André, Pierre).
4. Dumet (Philippe, Emile, Louis).
5. Dayma (Jean-Paul, Annick).
6. Camps (Jean-Pierre).
7. Aubertin (Pierre, André, Guy).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Krugell (Michel, Théodore, Ernest).
2. Devignac (Marie-Andrée, Noëlla).
3. Corlay (Hervé, Yves).
4. Cambray (Frédéric, Emile).
5. Kandin (Rodolphe).
6. Vega (Aurélie, Emmanuelle).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Davy (Thierry, Vincent, Daniel).
2. Masclet (Arnaud).
3. Barillot (Cédric, Henri, Raymond).
4. Chauvelot (Jérôme, Pierre, Robert, Marie).
5. Cammisar (Henri, Jean).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Stalmarski (Sylvain, Nicolas).
2. Garcia (Roland, Jean-Louis).
3. Clais (Marc, Gérard).
4. Kasprzak (Pascal, Jean, François).
5. Clavé (Thierry, Jean, René).
6. Griffet (Alice, Camille).
7. Dany (Fabien).
8. Colson (Coralie, Danièle, Michèle).
9. Delhoume (Bérénice, Aude, Aurélie).
10. Arnal (Eric, Fabien, Guillaume).
11. Pourteau (Achille, José).
12. Lorentz (Roland, Marcel).
13. Gainvors (François, Michel).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Les capitaines de frégate de réserve :
1. Pinter (Pascal, Georges, Thomas).
2. Galland (Patrick, Jean-Marie).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1. Francou (Jean-Paul, Marie, Charles).
2. Jouxtel (Jérôme, Hervé).
3. Julienne (Olivier, Bernard, Jacques).
4. Sykes (Francis, Philippe).
5. Brule (Bertrand, Paul, André).
6. Bouchet (Pierre, Nicolas, Roland).
7. Lemarchand (Alain, Serge, Michel).
8. Sauvage (Ulrich, Théodore, Gabriel).
9. Montanié (Emmanuel, Patrick, Emile, Jean).
10. Rousseau (Jean-Jacques, Pierre, Jocelyn).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. de L'Estourbeillon (Henry, Pierre, Loïc, Marie-Joseph).
2. Bretagne (Olivier, Claude, Marie, Jacques).
3. Toncelli (Christophe, Fernand, Denis).
4. Boutillier (Thierry, Emile, Marcel, Maurice).
5. Dannaud (Jean, Pascal, Antoine).
6. Neyret (Bertrand, Stéphane, Marie).
7. Levaillant (Charles-Henri).
8. Briere (François, Pascal, Joseph).
9. Chambet (Patrick, Roger).
10. Troullier (Guillaume, Christian, Jacques).
11. Dupont (Olivier, Christophe, Bruno).
12. Macquin (Frédéric, Claude).
13. de la Burgade (Laurent, Marie).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Découen (Antony, Jean, Claude, Max).
2. Maspetiol (Antoine, Christian, Emmanuel).
3. Payen de la Garanderie (Antoine, Gilles).
4. Guéguéniat (Franck, Jean-Marc).
5. Tissot (Hubert, Marie, Joseph, François).
6. Poizat (Jean, Pierre).
7. Jarraud (Olivier, François).
8. Garnier (Aurore, Delphine).
9. Diolot (Emmanuelle, Marie, Christine).
10. Martin (Nicolas, Franck, Fany).
11. Dujin (Nicolas, Hervé).
12. Le Mat (Yann, André, Claude, Marie).
13. Betti (Laurent, Alexandre).
14. Villette (François, David, René).
15. Morel (Alexandre).
16. Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard).
17. Fournier (Amandine, Jeanne, Marie).
18. Marsille (Frédéric, Claude, Robert, Paul).
19. Louis (Isabelle, Maryvonne).
20. Damiani (Jean).
21. Mesnier (Alain).
22. Luthringer (Hervé).
23. Hoareau (Jimmy, Bernard).
24. Cambournac (Ségolène, Marie, Brigitte).
25. Guinlot-Prado (Sandrine, Catherine).
26. Vayeur (Laurent, Luc).
27. Tzanis (Lydie, Pierrette, Anne).
28. Morazzani (Dominique, Denis, Stéphan).
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Van Brussel (Stéphane, François, Edouard).
2. Lasmoles (Olivier, Gaston, Henri, Dominique).
3. Gayraud (Stéphan, Michel, Dominique, Marie, Joseph).
4. Peton (Emmanuel-Marie, Benoit).
5. Gohier (Christian, Bernard, Robert).
6. Lasserre (Pascal, Marc, Gérard).
7. Limonier (Kevin, Marc).
8. Clavier (Stéphane, Marc, Ivan).
9. Dubreucq (Marie, Catherine).
10. Van Ingelgem (Olivier, Marie).
11. Léguillier (Frédéric, Paul, Bernard).
12. Sastre-Garau (Pierre-Xavier).
13. Garnier (Laurent, Joseph, Jacques, Maurice).
14. Le Grand (Guillaume, Paul, Jean, Patrick).
15. Michaud (Anaïs, Véronique, Marie).
16. Dion (Olivier, Marc).
17. Monin (Hervé, Eric, Florent).
18. Streiff (Frédéric, Francis, Jules, René).
19. Berton (Antoine, Vincent, Pierre).
20. Lacoste (Jean-Christophe, Daniel).
21. Pras (Renaud, Rolland).
22. Storez (Bruno, Marie, Dominique).
23. Fournié (Thomas, François, Pascal).
24. Duvoux (Benoît, Daniel).
25. Lobjois (Ludovic).
26. Le Chatelier (Clémence, Elisabeth, Monique, Marie).
27. Darrieux (Jean, Henri, Pierre).
28. Chantriaux (Olivier, Georges).
29. Sourisseau (Arnaud, Marie, Jean, Michel).
30. Saffache (Pascal, Marie, Claude, André).
31. Bernard (Gérôme, Charles).
32. Vidal (Pénélope, Renée, Geneviève, Ginette).
33. Chauvière (Guillaume, Marie, Pierre, René-Henri).
34. Huet (Thierry, Albert, Eugène).
35. Audrain (Gurvan, Pierre, Roger).
36. Le Don (Pierre, Eric, Thomas).
37. Chiffolleau (Pierre, Baptiste, Christian).
38. Bonin (Laure, Cécile, Jeanne).
39. Beulque (Gauthier, Paul).
40. Derache (Romain, Simon).
41. Goncalves (Dominique).
42. Boutard (Juliette, Gabrielle, Florence).
43. Bonnardel (Eve, Marion).
44. Rieder (Laurent).
45. Ranson (Julien, Emmanuel).
46. Boutin (Christophe, Nicolas).
47. Gauret (Morgan, Francis, Henri, Michel).
48. Crousier (Claire, Marie, Michèle).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Le capitaine de frégate de réserve :
1. Leuliet (Sylvain, Guy, Alain).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1. Caze (Jean-Michel).
2. Blaise (Jean-Jacques).
3. Monti (Pierre, Henri).
4. Audren (Michel, Jacques, Georges).
5. Amod-Moulant (Philippe, Jean-Claude, Antoine).
6. Marchetti (Gilles, Alain).
7. Masset (Michel, Jean, Pierre).
8. Verdier (Roland, Pierre).
9. Duflocq (Thierry, Pascal).
10. Bourut (Guy, Hervé).
11. Brosset (Christine, Marie, Suzanne).
12. Mandausch (Gilles, André).
13. Laucagne (Jean-Marie, Bernard).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Laïs (Serge, Marc, Michel).
2. Mantrant (Agnès, Françoise).
3. Charlery (Valère, Julien).
4. Masson (Thierry, Serge, Yvon).
5. Floch (Nicolas, Jean-Marie).
6. Rumain (Yves, Louis).
7. Labbé (Eric, Daniel).
8. Pérault (Eric, Pierre).
9. Valenti (Alain).
10. Cambacédès (Jean-Luc, Marie).
11. Mathieu (Patrick, Michel).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Caspar (Alban, Philippe, Henri).
2. Silvestro (Delphine, Claudine).
3. Sorret (Aurore).
4. Lelay (Pascal, Guy).
5. Farge (Marcel, René).
6. Perez (Mélanie, Viviane).
7. Levernier (Christian, Claude, Pierre).
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Auplat (Laurent, Raymond, Maurice).
2. Laviolette-Slanka (Thomas, Vincent, Roger).
3. Pieretti (Bruno, Louis, Yvon).
4. Vigier (Jean-Michel).
5. Josien (Patrick, Denis, Francis).
6. Rouxel (Jean-Christophe, Emile).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Brouillier (Gilles).
2. Houard (Michel, Charles, René, Pierre).
3. Kervella (Denis, Edouard).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Preisner (Alain, Jean, Christophe).
2. Mudoy (Stéphane).
3. Denise (Laurent, Michel, Rémy).
4. Allié (Jean-Michel).
Pour le grade de capitaine de réserve
Le lieutenant de réserve :
1. Lauwick (Jean-Baptiste, Antoine, Marie).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Le Charpentier (Yannick, Marcel, André).
2. Bennacer (Ouarda).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Simonet (Jean, Bernard).
2. Bouhet (Lionel, François).
3. Meunier (Jean, Michel, André).
4. Ménart (Claude, Jean).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Salmon (Philippe, Auguste, Roger).
2. Duteil (Christian, Alain).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Battaglio (Jean-Jacques, Maurice).
2. Pierre (Claude, Alfred, Aimé).
3. Riouallon (Bernard, Hervé).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Kerlann (Pascal, Pierre, Marie).
2. Charles (Jean, Michel).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Barbillon (Jean, Jacques, Henri, Camille).
2. Trichet (Pierre, André).
3. Caurla (Didier).
4. Journal (Serge, Désiré).
Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Gustave (Jean-Marc, Paul).
2. Greth (Rémy, Léon, Lucien).
3. Dewalle (Gilles, Paul, Charles, Guislain).
4. Miroir (Jean, Marie).
5. Schnoering (Jean, Luc, André, François).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Delamaide (Michel).
2. Bonnal (Eugène, Noël).
3. Choain (Etienne, Denis).
4. Penot (Robert).
5. Ribatto (Philippe, Pierre, André).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Wattelier (Gérard, André, Lionel).
2. Vuillerme (Serge, Robert, Georges).
3. Moy (Jean-Michel, Roland, Simon).
4. Simon (Joël).
5. Brévot (Daniel, Michel).
6. Vaquer (Philippe, Michel).
7. Hautchamp (André).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Chrétien (Jean-Philippe, Bernard, Francis).
2. Paté (David).
3. Yvon (Gérald).
4. Maza (Johan, Jacques, Robert).
5. Schwarzenbach (Walter, Bernard).
6. Bonneau (Sébastien).
7. Hervan (Fabrice, Renaud).
8. Fouilland (Frédéric, Jean, Robert).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Buclon (Joël, Dominique, Henri, Eugène).
2. Lagauche (Hervé, Christian).
3. Becker (Laurent, Claude, Robert).
4. Mohr (Caroline, Jennifer, Louise, Reine).
5. Soriano (Gilbert).
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
1. Lutz-Sorg (Cédric, Jacques, Renaud).
2. Charbonniéras (Christian, Armand, Raymond).
3. Hainigue (Jean-Marc, Robert, Roger).
4. Gestat de Garambé (Didier, Marie, Philippe).
Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
Le commissaire principal de réserve :
1. Schaeffer (Denis).
Pour le grade de commissaire principal de réserve
Les commissaires de 1re classe de réserve :
1. Speybrouck (Didier, Jacques, Germain).
2. Roux (Emmanuel, Jean, René).
Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve
Les commissaires de 2e classe de réserve :
1. Delemontex (Julien).
2. Giovanangeli (Antoine, Philippe, Laurent).
Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve
Le commissaire de 3e classe de réserve :
1. Belanger (Xavier, Louis, Marie).
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin-chef
des services de classe normale de réserve
Les médecins en chef de réserve :
1. Faugeroux (Alain, Henri, Marcel).
2. Colas (Christian, Claude, Paul, André).
3. Meunier (Bernard, Henri, Maurice).
4. Rolland (Roger, Elie, Lucius).
5. Pomey (Francis, Dominique, Marie).
6. Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles).
Pour le grade de médecin en chef de réserve
Les médecins principaux de réserve :
1. Binet (Dominique, Pierre, Henri).
2. Ansel (Jean-Yves, Robert, Paul).
3. Le Poder (Jean-François, Louis).
4. Sanchez (Jean-Philippe, Mathias).
5. Fogelman (Jacques).
6. Remy (Georges, Marie).
7. Pradeaux (Pierre-Jacques, Roger).
8. Gence (Eric, Edouard, Bernard).
9. Leroy (Maurice-Henri, Bernard, César).
10. Sauve (Jean-François, Robert, Emile, Marie).
11. Chenet (Eric, Jean, Marcel).
12. Herbeuval (François, René, Xavier).
13. Caquelard (François, David, André).
14. Candés (Marie, Andrée).
15. Teillet (Thierry, Serge).
16. Dumoulin (Bertrand, Jacques).
17. Grimmer (Anne, Luce, Marthe).
18. Royez (Marc-Antoine, André).
19. Roques (Denis, René).
20. Michel (Bernard, François).
21. Tutenuit (Nathalie, Catherine, Monique).
22. Putinier (Jean-Baptiste, Gérard, Jacques).
Pour le grade de médecin principal de réserve
Les médecins de réserve :
1. Quintin (Luc, Jean).
2. Bourdereau (Jean-Marc).
3. Hudelo (Charles, Louis, Joseph).
4. Houot (Stéphane, Stanislas, Adolphe).
5. Gamelin (Eric, René).
6. Poirot (Nicolas, Paul, Maurice).
7. Teuma (Michèle, Rose).
8. Brunner (Philippe, Max, René, Jean).
9. Pentier (Camille, Jean-Marie).
10. Devillard (Bruno, Marc).
11. Couillard (Cyril).
12. Ricard (Nel, Marina).
13. Chancerel (Bruno, Maurice).
14. Glace (Christian, André).
15. François (Xavier, Yves).
16. Jaeggy (Bénédicte, Odile).
17. Seyve (Nicolas, Charles, Marie).
18. Jost (Jean-Paul, Etienne).
19. Defoin (Bernard, Paul, Georges).
20. Spinel (William, Michel).
21. Bezandry (Eric).
22. Mottier (Hugues, Charles, Edouard).
23. Maritano (Jean-Yves).
24. Recchia (Tommasina).
25. Métay (Marc, André).
26. Pina (Géraldine, Isabelle, Marie).
27. Poissonnier (Christian, Marcel).
28. Henry (Isabelle, Maria).
29. Negulescu (Vlad-Nicolae).
30. Laborde (Christian).
31. Bey-Boumezrag (Abderahman).
Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien en chef de réserve
Les pharmaciens principaux de réserve :
1. Fraysse (Martial, Jean, Henri).
2. Van Waerebeke (Thierry, Gilles, Henri).
Pour le grade de pharmacien principal de réserve
Les pharmaciens de réserve :
1. Emery (Jean-Luc).
2. Van Landeghem (Alban, Franck).
Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve
Le vétérinaire principal de réserve :
1. Velcin (Tristan).
Pour le grade de vétérinaire principal de réserve
Les vétérinaires de réserve :
1. Nguyen (Stéphane, Sinh).
2. Ingrao (Annie, Corinne, Louise).
3. Retiére (David, Jean, Roger).
4. Vachette (Cédric, Yves, Monique).
5. Perret (Marie, Thérèse).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1. Lettermann (Jacques, Germain, Nicolas).
2. Dahlet (Jean-Christophe, Yves).
3. Cuminal (Alain, Michel, Christian).
4. Le Page (Mikaël, Yves, René).
5. Icard (Philippe, Jean, Lucien).
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1. Rouxel (Franck, Michel, Joseph, Achille).
2. Ahossi (Vidjegni, Victorin).
3. Lê Van (Cahn-Vincent).
4. Mercier (Laurence, Françoise, Christiane).
5. Henry (Olivier).
6. Fouquet (Florent, Marc).
7. Deckert (Dominique, René, Paul, Marcel).
8. Martre (Claire, Marie-Laure).
9. Wemeau (François, Georges, Léonce, Jacques).
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Fouque (Hervé, Paul, Marie, Georges).
2. Champion (Serge, Roger).
3. Lausson (Jean-Philippe, Yves).
4. Michel (Alain).
5. Dodin (Patrick, Georges, Adrien).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Le Blond du Plouy (Emmanuel, Marie, Jacques).
2. Deny (Philippe, Roger, Raymond, Georges).
3. Massicot (Philippe, Louis, Marcel).
4. Beaujouan (Alain, Germain, Jean, Marie).
5. Doriguzzi (Roland, Jean, Fernand).
6. Hely (Jean-Jacques, Gaston).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Varlet (Françoise, Simone, Angéla).
2. Brocher (Loïc, Pierre, Yves).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Poucheret (Renaud).
2. Stiassnie (Caroline, Frédérique).
3. Meur (Pierre, Marie).
4. Tisserand (Jean-Christophe).
5. Tourmetz (Christophe, René, Emile).
6. Tronci (Véronique, Solange, Marie).
7. Cognard (Amandine, Séverine).
8. Lutomski (Didier).
9. Crézé (Stéphane, Jean, Louis, Marie)
10. Klein (Samanta, Patricia, Janine).
11. Goujon (Pascal, Bernard).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Lefebvre (Simon, Martial, Pierre).
2. Dupuy (Jérôme).
3. Ricoux (Philippe, Gilles, Bernard).
4. Endres-Le Saux (Pierre, Marc, Roger).
5. Polguer (Julie, Colomba, Christine).
6. Lagarde (Amélie, Claude, Sandrine).
7. Bodin (Carole, Françoise).
8. Larivière (David).
9. Dalla Vecchia (Corinne, Jeanne, Yvonne).
10. Trouche (Marie).
11. Leclerc (Frédéric, Philippe).
12. Fontant (Caroline, Marie, Astride).
13. Didier (Meggie).
14. Benayoune (Pierre).
15. Fossati (Candice, France, Marie-Louise).
16. Leclere (Mariel).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Pour le grade de capitaine de réserve
Le lieutenant de réserve :
1. Mouleyre (Guy, Pierre, Ernest).
Décision du 30 décembre 2013 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2013 (réserve)