Par décret du Président de la République en date du 13 décembre 2016, sont nommés dans la réserve opérationnelle :
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
L'aspirant de réserve Palle (Jérôme, Charly, Tonio).
Pour prendre rang du 1er novembre 2016
Les aspirants de réserve :
Adam (Antoine, Franck, Bernard).
Ayadi (Katia).
Azzam (Samy).
Babarit (Pierre, Yves, Guy).
Babinot (Antoine).
Baïlen (Arnaud, Achille, Alain, Antoine, Armand).
Barrois (Aurélien, Georges, Gérard, Marie).
Betis (Valère, Médéric, Christophe).
Boillon (Christophe, Etienne, Henri).
Bordachar (Pierre, Henri, Benoit).
Bourel de la Roncière (Aimery, Roch, Didier, Marie).
Chaignon (Guillaume, Eric).
Conerardy (David, Antoine, Jean, Milan).
Crothers (Thomas, Mathieu).
Dattignie (Romain, Philippe, Régis).
de la Roche Saint André (Xavier, Louis, Marie).
Douglas (Thomas, Gérard, Julien).
Dumont (Gabriel, Alain, Marie).
Gerbaud (Matthieu, Pierre, Laurent).
Gigon (Dominique, Andrzej).
Godde (Raphaël, Marc).
Gragez (Solène, Marie, Chantal).
Guillot (Antoine, Tanguy).
Isenbart (Delphine, Brigitte).
Isreb (Alexandre).
Jounet (Edouard, Hugues, Philippe).
Lafont (Samuel, Alexandre).
Larouzée (Justin, Jean-Pierre, Roger).
Lechaix (Yves, Michel).
Ledain (Vinciane, Catherine, Frédérique).
Ledanseur (Victor, Gaston, René).
Lemaire (Margot, Marie-Claire, Renée).
Lorgeray (Julie).
Maniszewski (Jérémie).
Massardier (Valentin, Yves, Nicolas).
McKenna (Bruce, John, Louis-Marie).
Merine (Lesly, Fernand, Maurice).
Meunier (François, André, Désiré).
Michel (Damien).
Michel (Jonathan, Marcel, Fabien).
Miot (Evelyne).
Nicolas (Aude, Antoinette-Jacqueline, Raymonde).
Pellerin (Thomas, Richard, Philippe).
Perera (Charles, Kalpa).
Pigault (Géraldine, Marcelle).
Piot (Bilal).
Pitol (Steve, Nelson).
Rassat (Kevin, Claude, Robert).
Régnauld (François, Daniel, Robert, Olivier).
Roblin (Tanneguy, Marie, Henry, Christian).
Ryckbosch (Guillaume, Pierre).
Saihi (Majouba).
Vialle (Benjamin, Jérémie).
Viel-Gouarin (Mathieu, Richard).
Villers (Morgane, Anne, Antoinette).
Xie (Sylvain).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015
Les aspirants de réserve :
de la Cropte de Chantérac (Hugues-Audouin, Joseph, Marie, Just).
Thenot (Eléonore, Anne).
Pour prendre rang du 1er avril 2016
L'aspirant de réserve Guirautane (Clément, Edouard).
Pour prendre rang du 1er septembre 2016
L'aspirant de réserve Groleau (Benoît, Pierre, Marc, Marie).
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
L'aspirant de réserve Hallot (Jérôme, Maurice, Marcel).
Pour prendre rang du 1er novembre 2016
Mme Sagot (Andréa, Eugénia).
Mme Servetto (Camille, Françoise, Pascale).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2016
L'aspirant de réserve Demarest (Guillaume, Robert, Pierre).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2015
L'aspirant de réserve Alin (Amandine, Sybille).
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
Le major de réserve Carabasse (Jean-Luc, Georges, Pierre).
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2016
L'aspirant de réserve Tharwat (Dahlia).
Pour prendre rang du 1er juillet 2016
L'aspirant de réserve Ferrari (Pauline, Nidia, Danièle).
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
Les aspirants de réserve :
Amy (Mathilde, Marie, Véronique).
Artolle (Evane).
Goudry (Daphné, Mahadevi).
Pour prendre rang du 1er novembre 2016
Les aspirants de réserve :
Heer (Christophe).
Sanquer (Lucie).
Siva (Alexandra, Léa, Vinoda).
Pour prendre rang du 1er décembre 2016
L'aspirant de réserve Tông (Kim-Yen, Eve).
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2016
M. Pernaud (Quentin, Paul, Jean).
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
M. Haruel (Pierre-Alexandre, Emmanuel, Jean-Matthieu, Marie).
M. Taverna (Xavier-Jean, Laurent, Michel).
Pour prendre rang du 1er novembre 2016
Mme Chaudiere (Pauline, Francine, Fabienne).
M. Leguesdron (Guillaume, Patrice, Christophe, Pierre).
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2015
L'interne de réserve Galmès (Matthieu, Séverin).
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
Mme Combes (Marie-Anne).
Mme Courvoisier (Natacha, Dominique).
M. Dousset (Laurent, Robert, Jean).
M. Duquénoy (Raphaël, Lucien, Roger).
M. Garreau (Arnaud, Xavier, Roger).
Mme Manier (Ophélie, Angélique, Nadège).
Pour prendre rang du 1er novembre 2016
Mme Grisel (Corinne, Paulette, Jeanne).
Pour prendre rang du 1er décembre 2016
M. Autric (Benjamin, Sylvain).
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
L'aspirant de réserve Koenig (Cyrus, Alain).
Pour prendre rang du 1er novembre 2016
M. Montana (Marc, Rino, Lucien).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2016
Mme Magnan (Aude, Marie, Michèle).
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
M. Fikri (Saïd).
M. Menant (Yannis, Cédric, Jeanny).
M. Moyal (David, Salomon).
Mme Simon (Charlotte, Annick, Georgette).
Pour prendre rang du 1er novembre 2016
M. Derbanne (Mathieu, Ariel).
Mme Le Guyader (Marine).
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2016
Mme Drilhon (Laure, Marie, Armelle).
Mme Huet (Laetitia, Marie-Thérèse).
Mme Reynard (Elise, Marie-Anne).
Pour prendre rang du 1er novembre 2016
Mme De Thomas de Labarthe (Mathilde, Marie, Raphaël, Nathalie).
Décret du 13 décembre 2016 portant nomination dans la réserve opérationnelle