Par décret du Président de la République en date du 26 décembre 2016, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2015
Les aspirants :
Agbobada (Gerry, Jacob, Tété).
Albertalli (Isabelle, Marie, Paulette, Yvonne).
Anadon (Laurent, Marie, Patrick).
Argenson (Arthur, Louis, Henri).
Aubertin (Marc, Marie, Joseph).
Averseng (Martin, Pierre, Antoine).
Azimi (Boris, Bijann).
Baruchel (David, Charles).
Becq de Fouquieres (Paul, Théophile, An-Son, Antoine, Louis).
Behaghel (Vianney, Marie, Joseph).
Berger (Victor, Marcel, Marie).
Berges (Vincent-Pierre, Serge, Mary).
Bibaut (Aurélien, Florent).
Bonnetain (Xavier, Jean, Marie).
Boucher (Jean-Philippe, Yves, Joseph).
Boucher (Pauline, Marie, Bernadette).
Boulmier (Simon, Gérard, Jean).
Bouxin (Henri, Philippe, Arnaut, Marie).
Breton (Nicolas, Sylvain).
Burq (Maximilien).
Caillaud (Antoine, Guillaume).
Carbonne dit Leychert Garenne (Louis, Duncan).
Celdran (Adrien, Jean, José).
Chasserieau (Quentin, François, Xavier).
Chaumier (Pierre-Victor, Claude, Georges).
Chhang (Anaïs).
Claude (Lucas, Simon).
Cluzel (Victor, Louis, Luc, Marie).
Coen (Olivier, René, Lucien).
Colin (Cyril, Bernard, Henri, Laurent).
Conneau (Alexis, Thierry, David).
Créno (Benjamin, Pierre-Marie).
David (Lucas, Jean, Robert).
de Chalendar (Jacques, Adrian, Marie).
Delannoy (Joachim).
Déporte (Maxime, Boris, Joseph).
Doneche (Louis, Vincent, Jean).
Dorseuil (Anaïs, Cécile).
Dubin (Jean-Loup, Damien).
Enguehard (Marcel, Paul, Sosthène).
Fatus (Bertrand, Xavier, Marie).
Faucon (Louis, Pierre).
Faure (Bastien, Charles, Jacques).
Fourdinier (Thomas, François, Gaston).
Galland (Pierre).
Gallard (Jean-Matthieu, Patrick).
Ghiron (Hugo).
Girard (Adrien, Alexandre, Jean).
Girardot (Oscar, Louis, Michel, Pierre).
Giudicelli (Guillaume, Louis).
Graffin (François, Jean, Christophe, Marie).
Graveleau (Marguerite, Eléonore, Elisabeth).
Gris (Guillaume, Vincent).
Guez (Thibault, Florent, Tristan).
Guillaumin (Daphné, Marie).
Hatchuel (Arthur, Félix, Menassé).
Henaux (Louis).
Huck (Henry, Emmanuel, Marie, Nicolas).
Janvier (Arnaud).
Jorda (Mikaël, Daniel, Gabriel).
Lagouge (Adrien, André, Jean).
Lebrun (Victor, Jean, Léopold, Robert).
Lefebvre de Laboulaye (Guillaume, Charles, Marie).
Le Gouellec (Clément, Francis, Georges).
Legrand (William, Sylvain).
Lemarchand (Pierre, Marie, Thierry-Nicolas).
Lestrelin (Clément, Bernard, Pierre).
Letrouit (Lucie, Michèle, Maya).
Licciardi (Matthieu).
Londe (Vivien, Pierre).
Lopez Alvarez (Kévin).
Lucquin (Victor, Thomas).
Martin (Sébastien, Jean, François).
Martin (Tristan, Olivier, Stephane, Thierry).
Menou (Matthieu, Joseph, Aristide).
Mensch (Arthur, Hubert, Jean).
Michon (Jérôme, Adrien).
Monmousseau (Philippe, Patrick, Marie).
Murena (Pierre-Alexandre).
Palomares (Thomas, Charles, Henri).
Papion (Florian, Alcide, Didier).
Pasquet (Jean-Maxime, Edouard).
Peyre (Julia, Agathe).
Pfeiffer (Basile, Fabrice).
Pibrac (Alexis).
Pitance (Antoine, Marie, Stéphane, Michel).
Prost (Flavien, Bernard, Jacques, François).
Proux (Bastien).
Ren (Martial).
Renard--Lavaud (Lélio, Baptiste).
Rieu (Clément, Pierre, Etienne).
Riviere (Pierre-Julien, Antoine, Roger).
Roblot (Rémi, Marie, Christophe, Pascal).
Rosset (Sybille, Marie, Paule).
Rougeot (Raphaël, Jean-Baptiste, Olivier).
Sharpin (Florent, Pierre, Marie).
Siefert (Emmanuel, Olivier, Marie).
Sultan (Sara, Fleur).
Tancogne-Dejean (Thomas, Vincent).
Tantin (Adrien, Philippe, Jacques, Castor).
Teissier (Jean-Mathieu, Charles).
Toulemonde (Matthieu, Hervé, Séverin, Marie).
Trinelle (Thomas, Eric).
Vié (Marie-Sklaerder, Louise, Béatrix, Philippa).
Vignon (Thomas, Marie).
Vuillermet (Gaël, Loïc, Marie).
Zhou (Alexandre, Yu-Qing).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le 31 août 2015
Les aspirants :
Andreux (Mathieu, Gabriel, Luc).
Aoustin (Frédéric).
Bazeille (Thomas, Charles).
Beaudon (Caroline, Renée, Lucienne).
Bioud (Emmanuelle, Jeannette, Ida).
Bourgoin (Blandine, Anne, Germaine, Clémentine).
Boyer (Sébastien, Arcario, Pierre).
Brochot (Guillaume, Michel, Georges).
Bruel (Charles).
Collignon (Pierre-Edouard, Alain, Marie).
Dadashi-Tazehozi (Robert).
Darcet (Amaury, Paul, Marie).
Debray (Victor, Marie, Michel, Jean).
Defforge (Cécile, Laura).
Desmouceaux (Yoann, Louis, Simon).
Didelot (Alice, Louise, Chantal).
Ducru (Pablo, Philippe).
Fargeon (Hélène, Anne-Marie, Céline).
Geeraert (Sébastien, Guy, Romain).
Gillot (Camille, Jean).
Goix (Robin).
Guillaumin (Mathilde, Camille, Cécile).
Hardoüin (Jérome, Jean-Charles, Paul).
Jung (Arthur, Charles, Nicolas).
Kalouche (Benoît).
Kephalianos (Antoine, Jacques).
Lamberton (Kévin, Dan, Florian).
Lample (Guillaume).
Laurent (Jérémie, Gérard).
Lecointre (Pierre, François, Claude, Jean).
Losseau (Romain, Dominique, Philippe).
Maheux (Etienne, Pierre, Julien).
Marin-Cudraz (François, Georges, Louis).
Pascal (Yoann).
Petitprez (Florent, Joël, André, Marie).
Rey (Olivier, Baptiste).
Samain (Jacques, Olivier).
Schücker (Robin).
Vourch (Flora, Marie).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2015
Les aspirants :
Addi (Cyril, Xavier, Pierre, Victor).
Albinet (Charles, Pierre).
Bangratz (Thomas).
Beatriz (Mikael).
Bellaiche (Byron, Gilbert, Abraham).
Beucler (Tom, Georges).
Bourdel (Benoît, Marie, Emmanuel).
Bres (Emile, Paul, Maximilien).
Caduc (Benjamin, Joseph, Marc).
Carantino (Benjamin, Odilon, Timothée, Alexandre).
Cheaib (Inès, Nathalie).
Czyhir (Jean).
Dancoisne (Benoit, Victor, Alexandre).
Dufour (Andy, Paul, William).
Durand (Zoé, Hélène, Marie, Emilie).
Gouvine (Gabriel, Henri, Martial).
Granet (Etienne, Louis).
Larrieu (Robin, Benoît).
Manchon (Adrien).
Mimouni (Kin, Shanho, Eliaou).
Naninck (Thibaut, Jean, Gilbert).
Negret (Alban, François, Sylvain).
Pérouse (Jean-Gabriel, Laurent, Pascal).
Perrin (Pierre-Yves, Roland, Alexandre).
Rémy (Isabelle, Sophie, Aurore, Laurence).
Ruty (Guillaume, Michel).
Shaabani Ardali (Léopold, Cyrus, Raoul, Marie).
Voropaieff (Jean-Pierre).
Weil (Grégory, William, Claude).
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang le 31 août 2015
Les aspirants :
Bourely (Alfred, Pierre, Marie).
Fournie (Paul-Guillaume).
Legrand (Nicolas, Guillaume, Iwan, Marie).
Rovani (Philippe, Antoine).
Taheri (Sarah).
DIRECTION GENERALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang le 31 août 2015
Les aspirants :
Acheche (Shaheen).
Ahmimache (Bilale).
Amblard (Irène, Isabelle, Sophie).
Arsène (Simon).
Ashton (Jean, Scott, Elie, Marie).
Assémat (Frédéric, Xavier, Amadeus).
Barizien (Antoine).
Barozet (Amélie, Suzanne, Renée).
Barrasso (Adrien, Bruno, Claudio).
Barreyre (François, Pierre).
Bashshour (Pierre).
Baudry (Lyam, Samir, Eric).
Bienvenu (Frédéric, Mathieu).
Bosc Bierne (Paul).
Botbol (Jonas).
Bourret (Simon, Pierre, Michel, Jean).
Briancon-Marjollet (Victor, Sylvain).
Burel (Nicolas, Anne, Charles, Marie).
Candau-Tilh (Pierre-Louis).
Chaoui (Maher).
Charbonnier (Séverin, Marie, Jean).
Chèvre (Thomas, Pascal).
Choukroun (Clément, Samuel).
Coenca (Mickaël, Olivier).
Cohen (Mathilde, Elena).
Collet (Pierre-Adrien, Marc, Laurent).
Combe (Théo).
Constans (Charlotte, Marie, Isabelle).
Corbillé (Etienne, Julien, Philippe).
Cremel (Stéphane, Jean-Bernard, Maurice).
Cros (Cyril, Christophe, Daniel, Robert).
Dalichampt (Estelle, Marie, Marcelle).
Dalle (Wuillaume).
Daniel (Geoffrey, Laurent).
Daniel (Nahom).
de Kerret (François, Yves, Patrick, Marie).
de Ruffray (Arnaud, Marie, Michel).
Debras (Florian, Valentin).
Delval (Florent, Rémi).
Deperrois (Constance, Yvonne, Marie).
Deslot (Quentin).
Devys (Madeleine, Claire, Marie).
du Fayet de la Tour (Ombline, Marie, Camille).
Dufour (Adrien, Marie, Daniel, Jean).
Durand (Guillermo, Jean-François).
Fages (Antoine, Alphonse).
Farinacci (Laëtitia, Simone, Marie).
Frossard (Thibaud, Nicolas).
Gabillet (Jean, Augustin, Marie).
Garcin (Jean, Adrien).
Gigos (Pierre-Antoine).
Giulieri (Alexia, Rose, Hélène).
Goblot (Damien, Daniel, Jean-Marie).
Godey (Alexandre, Théo).
Guenoun (Pierre, Benjamin, Sylvain, Loeb).
Guin (Laurent, Eric, Thibault).
Hacmun (Orel, Haïm).
Haegel (Adrien, François, Pierre).
Horte (Stéphane, Christian).
Iprex-Garcia (Quentin).
Ivchtchenko (Marie).
Joubert de la Motte (Marie, Blanche, Cécile).
Kimmig (François, Dominique, Charles-Marie).
Kornblum (Dimitri, Mayer).
Lamaison (Sarah, Alice, Marie).
Lamotte (Pauline, Brigitte, Jeanne, Marie).
Lan (Francis, Qing).
Landry (Bastien, Florent, Mériadec).
Lascombes (Baptiste, Jean, Pierre).
Lazarus (Carole, Marie).
Le Hir (Nicolas, Marie, François, Adrien).
Lecomte (Corentin, Antoine).
Leduc (Florian).
Lejas (Romain).
Lemaître (Coralie, Jade, Aure).
Lemarié (Damien, Marc, Antoine).
Leonardi (Alexandre, Pierre, Nello).
Louis (Tony, Yvon, François, Laurent).
Magalhaes (Louise).
Maliet (Odile, Justine, Sophie).
Marchand (Tanguy, Baptiste).
Mariet (Zelda, Elaine).
Martigny (Peter, Jean, Nicolas).
Meriaux (Etienne, Pierre, Emile).
Metz (Camille, Sylvie).
Michon (Elise, Anne, Constance).
Millon (Louis, Philippe, Anatole).
Monin (Rémi, Marie, Claude, Guy).
Nolin (Alexandre, Marc, Patrick).
Nyadanu (Aude, Agathe, Akpévi).
Orts (Hugo, Jean, Arthur).
Pagès (Guillaume, Erwan).
Paliod (Nicolas, Jean).
Pallier (Gabriel, Léo, Sébastien).
Papaphotiou (Jérôme, Gabriel, Alexandre).
Parakian (Alexis).
Perotin (Laureline).
Peyresblanques (Thomas, Marie, Jean).
Pillaud (Loucas).
Pilté (Marion, Alice, Marie).
Pit--Claudel (Clément, François).
Pouget-Abadie (Jean, Guillaume, Marc, Marie).
Quennehen (Sylvain, Jean-Aimé).
Rame (Alexandre, Hippolyte, Candide, Marie).
Remis (Florent, Luc).
Rigoudy (Titouan, Dustin, Killian).
Rouquette (Marie, Claire, Françoise, Elise).
Rousselle (Sophie, Anne, Eugénie, Ghislaine).
Specq (Damien, Luc, André).
Taconet (Nicolas, Henri).
Thiery (Pierre-Edouard, Eric, Charles).
Toubiana (Ruben, René).
Venancio Marques Serra (Alice).
Vergnet (Jean, Benjamin, Pierre).
Vincent (Sabine, Mary).
Waeselynck (Valentin, Henri, Colas).
Watrigant (Thibaut, Romain, Francis).
Décret du 26 décembre 2016 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique