Par décision de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat et du ministre de la défense en date du 22 décembre 2016, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017 les officiers dont les noms suivent :
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe :
1. Le Bianic (Nicolas, Erwan).
2. Ferri (Antoine, René, Pierre, Noël, Marie).
3. Goron (Michel, Henri).
4. Noslier (Luc, Jean-Robert).
5. Cantéri (Thierry).
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux :
1. Paillard (Florence, Michèle, Claude).
2. de la Fouchardiere (Etienne, Marie, Arnaud, Guy).
3. Chancel (Hélène, Nathalie).
4. Chomard (Nicolas, Jean-Marc).
5. Morel (Alexis, Marie, Hervé).
6. Turquet de Beauregard (Guillaume, Gérard, Marie).
7. Mangan (Eamon, Roger).
8. Le Moan (Yann).
9. Rabeau (Sylvain, François).
10. Drevon (Olivier, Didier).
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe :
1. Damay (Yves, Loïk, Guy).
2. Bouiffror (Sofiene).
3. Le Dortz (Edern, Marc, Olivier).
4. Le Guern (Tanguy, François, Marie).
5. Chaffurin (Rémi).
6. Métayer (Hervé, Paul).
7. Petit (Eloïse, Marie).
8. Roche (Thomas, Edme, Bernard).
9. Monamy (Célia, Hélène).
10. Fabre (Constance, Florence, Marie-Pierre).
11. Maire (Nicolas, Julien).
12. Schneider (Frédéric).
13. Pisarz-Van Den Heuvel (Caroline, Sophie, Hélène).
14. Gimonet (David, Christian).
15. Carlier (Jean-Yves, Michel, Alain).
16. Perin (Renaud, Pierre, Emmanuel).
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe :
1. Brossard (Thibault, Albert, Michel).
2. Bouchelaghem (Mehdi).
3. Aggoune (Leiza, Sophia).
4. Tudal (Elsa, Philippine).
5. Morin (Bruno, Sylvain).
6. Virlogeux (Julian, Alain, Bernard).
7. du Breil de Pontbriand (Constantin, Pierre, Marie).
8. Bourgeon (Pierre, Gabriel, Marie).
9. Damarin (Laurent, Eric).
10. Harismendy (Amalia, Clémentine).
11. Chapron (Cyrille, Joseph, Maxime).
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Pour le grade de professeur en chef de 1re classe
Les professeurs en chef de 2e classe :
1. Hassler (Ivan, Pierre, François).
2. Chomard (Jérôme, Stanislas).
3. Salmon (Alban, Michel, Marcel, Louis, Félix).
Décision du 22 décembre 2016 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2017 (corps d'officiers de la marine nationale administrés par le ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat)