Par décret en date du 3 octobre 2017, sont renouvelés dans leurs fonctions de conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2017 :
1° En France métropolitaine :
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. BOULETTE SCOLA Philippe
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. CHARLOIS Jean
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. COLOMBIER Christian
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme EMEYRIAT Florence
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. GARÇON Yves
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme GAUFRETEAU Véronique
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. HOFFMEISTER Marc
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. LAFFRET Dominique
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. MALLER Gilles
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. MINSSIEUX Paul
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme MORLET Joëlle
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. NADOBNY Pascal
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme REY Katarzyna
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. RICHARD Hervé
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. RIOU Antony
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. TURCAS François
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. VOLAND Bruno
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. DE GERAULT DE LANGALERIE Benoit
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. GUINET Nicolas
BRETAGNE : Mme JEULAND Annie
BRETAGNE : M. PELLEVOISIN Richard
CENTRE VAL DE LOIRE : M. ANGINOT Jean-Baptiste
CENTRE VAL DE LOIRE : M. ANSEL Jean-Luc
CENTRE VAL DE LOIRE : M. BATISE Eric
CENTRE VAL DE LOIRE : M. FRAISSIGNES Martin
CENTRE VAL DE LOIRE : M. MABILLE DE PONCHEVILLE Henri
GRAND EST - CHALONS EN CHAMPAGNE : M. SERGEANT Patrick
GRAND EST - NANCY : M. FERSTLER Guy
GRAND EST - NANCY : Mme HAMPIAUX Dominique
GRAND EST - NANCY : M. RAGER Bertrand
GRAND EST - STRASBOURG : M. TRABER Frédéric
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : M. JACQUEAU Olivier
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : Mme MONIEZ Adeline
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : Mme PICK Nichola
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : Mme ROSSEL Sylvie
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : Mme SEBILLE Pascale
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : M. TEURQUETIL Pascal
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : M. VOUZELLAUD Jean-Louis
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : Mme WALTER Fabienne
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : Mme BOURY Cécile
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. DEPOID Alexandre
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. DESPATURES François
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. FRANCOIS-MARTIN Laurent
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. LERUSTE Damien
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. VINCHON Hugues
ILE-DE-FRANCE : M. BADOUAL François
ILE-DE-FRANCE : M. BAZIRE Louis
ILE-DE-FRANCE : M. BREUX Jean-Luc
ILE-DE-FRANCE : Mme BUHLER DJAHAN Perrine
ILE-DE-FRANCE : Mme CHABRERIE BAILLY Isabelle
ILE-DE-FRANCE : Mme COURTIN Caroline
ILE-DE-FRANCE : M. CRACOSKY Jacques
ILE-DE-FRANCE : M. DARRIEUS Michel
ILE-DE-FRANCE : Mme DAVIS-SCOTCHER Claire
ILE-DE-FRANCE : M. DE MESTIER DU BOURG Yves
ILE-DE-FRANCE : M. FLORIS Jean-Pierre
ILE-DE-FRANCE : M. GAZANIOL Bruno
ILE-DE-FRANCE : M. GISCARD D'ESTAING Guillaume
ILE-DE-FRANCE : Mme GRAFFIN Katherine
ILE-DE-FRANCE : Mme GRATZMULLER Carole
ILE-DE-FRANCE : M. GREC Alain
ILE-DE-FRANCE : Mme GREGIS Adeline
ILE-DE-FRANCE : M. GUILLOTEAU Axel
ILE-DE-FRANCE : M. HENNET Eric
ILE-DE-FRANCE : M. HOUSSE Hervé
ILE-DE-FRANCE : M. HUET Antoine
ILE-DE-FRANCE : Mme JOFFROY Catherine
ILE-DE-FRANCE : M. LE PIVAIN Louis
ILE-DE-FRANCE : M. LEYS Martin
ILE-DE-FRANCE : M. LOUIS-DREYFUS Philippe
ILE-DE-FRANCE : M. MIRAVALLS Nicolas
ILE-DE-FRANCE : M. MÜNCH Pierre
ILE-DE-FRANCE : M. NIFLE Olivier
ILE-DE-FRANCE : M. PETIT Jérôme
ILE-DE-FRANCE : M. PITANCE Pierre
ILE-DE-FRANCE : M. POIRSON André
ILE-DE-FRANCE : M. ROBINET-DUFFO Charles
ILE-DE-FRANCE : M. SOAVI Jean-Louis
ILE-DE-FRANCE : M. TCHAPARIAN Kévork
ILE-DE-FRANCE : M. TEPAS Alexandre
ILE-DE-FRANCE : Mme TINÉ ORIOT Marie-Noëlle
ILE-DE-FRANCE : M. XYLINAS Dimitrios
NORMANDIE - ROUEN : M. CAUCAL Robert
NORMANDIE - ROUEN : M. CORNÈDE Hervé
NORMANDIE - ROUEN : M. LEROUX Vincent
NORMANDIE - ROUEN : M. QUILLET Jean-Charles
NORMANDIE - ROUEN : Mme YON-COURTIN Stéphanie
NOUVELLE AQUITAINE - BORDEAUX : M. COURTOT François
NOUVELLE AQUITAINE - BORDEAUX : M. DOUARIN Yann
NOUVELLE AQUITAINE - BORDEAUX : M. FLEURY Jean
NOUVELLE AQUITAINE - LIMOGES : Mme BÉNALI-LÉONARD Elisabeth
NOUVELLE AQUITAINE - LIMOGES : M. CORNU Yves
NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS : Mme BONNET Marie-Philippe
OCCITANIE - MONTPELLIER : Mme ANDRÉANI Dominique
OCCITANIE - TOULOUSE : Mme BOUTARY Martine
OCCITANIE - TOULOUSE : M. CAZENAVE Denis
OCCITANIE - TOULOUSE : M. FABRE Edouard
OCCITANIE - TOULOUSE : Mme GUENAN Karine
OCCITANIE - TOULOUSE : M. PRADERIE Benoît
PAYS-DE-LOIRE : M. FAUVEDER Philippe
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. GESNOUIN Xavier
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. LABARSOUQUE Jacques
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. LEFÉBURE Bruno
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. MATHEZ Pierre
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : Mme MENARD Florence
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : Mme PRIEUR Danièle
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. REBOURCET Gabriel
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : Mme ROMANET Romaine
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : Mme ROMANI Viviane
2° En outre-mer :
GUADELOUPE : Mme DORRIFOURT-BAJAZET Sabine
MARTINIQUE : M. ASSIER DE POMPIGNAN Nicolas
POLYNÉSIE FRANÇAISE : Mme GOURBAULT-LAWRENCE Catherine
RÉUNION (LA) : Mme LAGREZE Véronique
3° A l'étranger :
AFRIQUE DU SUD : M. ARAMAN Benoît
AFRIQUE DU SUD : Mme FERRAND-HAZARD Sophie
AFRIQUE DU SUD : M. GAUTIER DE CHARNACÉ Vincent
AFRIQUE DU SUD : M. ISSA Fawzi
AFRIQUE DU SUD : M. LANGLAIS Bruno
ALGÉRIE : M. BISAC Michel
ALGÉRIE : M. FEVRE Pascal
ALGÉRIE : M. KIRCH Laurent
ALLEMAGNE : M. CHALIER Christophe
ALLEMAGNE : M. CHARLET Jean-Luc
ALLEMAGNE : M. DE BELSUNCE François
ALLEMAGNE : M. DE ROYERE Jean-Marc
ALLEMAGNE : Mme DEL GENES Céline
ALLEMAGNE : M. GERMAIN Philippe
ALLEMAGNE : M. HANANIA Eric
ALLEMAGNE : M. JEAN Bernard
ALLEMAGNE : M. LAMBALLAIS Ronan
ALLEMAGNE : M. MAREINE Philippe
ALLEMAGNE : M. PEUKER Christian
ALLEMAGNE : M. ROMMEL Yves
ALLEMAGNE : M. STAEDEL Gérard
ALLEMAGNE : M. ZAPP Pierre
ANGOLA : M. RICHARD Jean-Yves
ARABIE SAOUDITE : M. CHAPERON Guy
ARABIE SAOUDITE : Mme DE BONFILS Marie-Clotilde
ARABIE SAOUDITE : M. MARINI Laurent
ARABIE SAOUDITE : M. MARIOT Christophe
ARABIE SAOUDITE : M. TROUVÉ Julien
ARGENTINE : M. CHEVALIER Vincent
ARGENTINE : M. DE ROCHEBOUET Jean-Edouard
ARGENTINE : M. LESPOURCI Gérard
ARGENTINE : M. NOUSCHI Pascal
AUSTRALIE : M. BOUQUET Philippe
AUSTRALIE : M. DE CAMBIAIRE Rémi
AUSTRALIE : M. ROMANET François
AUTRICHE : M. D'ALIGNY François-Xavier
AUTRICHE : M. TISSEAU Philippe
AZERBAÏDJAN : M. SAHAN Mehmet
BAHREÏN : M. GUILLET Christophe
BELGIQUE : M. BENTEGEAT Renaud
BELGIQUE : Mme BERRIOS Corinne
BELGIQUE : M. CATLIN Pierre
BELGIQUE : Mme CHARPENTIER MAVRINAC Nathalie
BELGIQUE : M. DE VULPIAN Edouard
BELGIQUE : M. FIEVET Denis
BELGIQUE : Mme MOTTE Céline
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE : M. BERGER Alain
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE : M. DESSELAS Stéphane
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE : M. EYDALEINE Philippe
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE : Mme VAN DER VALK Marie-France
BÉNIN : M. ELEGBEDE Marius
BÉNIN : M. GLAZMAN Michel
BIRMANIE/MYANMAR : M. BATTLE Philippe
BRÉSIL : M. DE LATAILLADE Jean
BRÉSIL : M. GRELLETY BOSVIEL Eric
BULGARIE : M. MOSCHENI Bernard
BURKINA FASO : M. DUPUIS Eric
CAMBODGE : M. FONTAINE Antoine
CAMBODGE : M. JASSAUD Yves
CAMEROUN : M. DIDIER Yves
CAMEROUN : Mme ELDIN Tatyana
CAMEROUN : M. GIRARDIN Bernard
CAMEROUN : Mme NGWE Marie-Andrée
CANADA : M. CUCHET Benoît
CANADA : M. LETTE Bernard
CANADA : M. MONFORT Jean-Luc
CANADA : M. PEZÉ Jérôme
CHILI : M. DE LA PANOUSE Damien
CHILI : M. ROLLAND Gilles
CHINE : M. BOUDRAY Frédéric
CHINE : M. CHOUX Frédéric
CHINE : M. GONNETAND Stéphane
CHINE : M. LAURENT Christophe
CHINE : Mme LIGNIÈRES Delphine
CHINE : M. LIU Kening
CHINE : Mme MILES Christine
CHINE : M. PARPAITE Sylvain
COLOMBIE : M. CHAILLEY Jean-Hugues
COLOMBIE : Mme LANGAND DEROCLES Madeleine
COLOMBIE : Mme QUINTERO Fanny
CONGO : M. GUÉNIN Jean-Luc
CONGO : M. GUILPAIN Franck
CONGO : M. TAMBY Guy
CONGO : M. ZANGHIERI Luc-Emmanuel
COSTA RICA : M. SORIANO Manuel
CÔTE D'IVOIRE : M. ALBEROLA Marc
CÔTE D'IVOIRE : M. DARRIAU Gilles
CÔTE D'IVOIRE : M. DE SAINT-JEAN Hubert
CÔTE D'IVOIRE : M. MIQUEL Philippe
CROATIE : M. GABELICA David
CUBA : M. DE MONTLIVAULT Charles
DANEMARK : M. CHAMPIOT-BAYARD Alain
DANEMARK : M. GINNERUP Kim
ÉGYPTE : Mme BARBIER Nadine
ÉGYPTE : Mme LÉGER Frédérique
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. DE RICAUD Raphaël
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. ROUSSEL Marc
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. SOUNDARDJEE Richad
ESPAGNE : M. ABENIACAR TROLEZ Jean-Pierre
ESPAGNE : Mme ANTOLIN RAYBAUD Marie-Hélène
ESPAGNE : M. GAGNOUD Pierre
ESPAGNE : M. JULLIEN Jean-Alain
ÉTATS-UNIS : M. BENAUDIS Jimmy
ÉTATS-UNIS : M. BENSABAT Paul
ÉTATS-UNIS : M. BERNARD Thierry
ÉTATS-UNIS : M. BESSIERE Cyrille
ÉTATS-UNIS : Mme BILLET Isabelle
ÉTATS-UNIS : Mme CARRERAS Patricia
ÉTATS-UNIS : M. CHEVREAU Laurent
ÉTATS-UNIS : Mme DE RAVEL D'ESCLAPON Caroline
ÉTATS-UNIS : M. DEYBACH Guillaume
ÉTATS-UNIS : M. GAZAY Henry
ÉTATS-UNIS : Mme GIANESE-PITTMAN Séverine
ÉTATS-UNIS : M. GICQUEL Pascal
ÉTATS-UNIS : Mme GRILLET Corinne
ÉTATS-UNIS : M. GRUFFAT Jean-Claude
ÉTATS-UNIS : M. GUILLAUD Philippe
ÉTATS-UNIS : M. GUYARD Gérard
ÉTATS-UNIS : M. HEBRAS Florian
ÉTATS-UNIS : M. HEURTEBIS Christian
ÉTATS-UNIS : M. HOUDRÉ Hervé
ÉTATS-UNIS : M. JULIEN Sylvain
ÉTATS-UNIS : M. KELMAN Antoine
ÉTATS-UNIS : M. KOLOSKY Damien
ÉTATS-UNIS : Mme KOSMALA Florence
ÉTATS-UNIS : M. LE BIGRE Brieuc
ÉTATS-UNIS : M. LEGER François
ÉTATS-UNIS : M. LEPOUTRE Etienne
ÉTATS-UNIS : M. MAINCOURT Christophe
ÉTATS-UNIS : M. PANDRAUD Jean-Marc
ÉTATS-UNIS : M. ROSANVALLON Jean
ÉTATS-UNIS : Mme SBERRO-COHAN Stella
ÉTATS-UNIS : M. SUHAS Philippe
ÉTATS-UNIS : M. SURVILLE Hubert
ÉTATS-UNIS : M. TOURET Xavier
ÉTATS-UNIS : M. TREUILLE Antoine
ÉTATS-UNIS : M. WITTNER Yannick
FINLANDE : M. JANIK Frédéric
GABON : M. AMICO Salvatore
GABON : M. CHINCHILLA Michel
GABON : M. LEVIE Bernard
GABON : M. VALETTE Michel Claude
GHANA : M. CHANEL Jean-Louis
GHANA : M. POURCELLE Gauthier
GRÈCE : M. FOUILLOUX Frédéric
GUINÉE : M. DE BUOR Bernard
GUINÉE : M. EXPERT Lionel
GUINÉE : M. PERNOUD Charly
GUYANA : M. GÉRIN Jean-François
GUYANA : M. SUREAU Christophe
HONG-KONG : M. LAVAL Jean-François
HONG-KONG : M. MAYER Eric
HONG-KONG : Mme SILLI Rebecca
HONGRIE : Mme KISS Ildiko
HONGRIE : M. WOIRHAYE Bertrand
INDE : M. BUISSON Bernard
INDE : Mme COLLIN Isabelle
INDE : M. HATAT Olivier
INDONÉSIE : M. REBAUDO Jacques
INDONÉSIE : M. STEINMEYER Marc
IRAN : M. CHEVALIER Arnaud
IRAN : M. JOULIN Thierry
IRAN : M. LUCAT Jean-Paul
IRAN : M. MARION Dominique
IRAN : M. POTEREAU Franck
IRAN : M. ROUX Hans David
IRLANDE : M. COSSON Philippe
ITALIE : M. BERTINA Pierre-Louis
ITALIE : M. CARIKLI Fehmi
ITALIE : M. DELESPAUL Denis
ITALIE : M. EARD Stéphane
ITALIE : M. LASSERRE Jean-Claude
ITALIE : Mme NACHURY Marie-Charlotte
ITALIE : M. PATRIGNANI Marcel
ITALIE : M. TABENI Francesco
ITALIE : M. VERGERIO Pierre
JAPON : Mme MANIGLIER Maïa
JAPON : M. SOULAS Alain
JORDANIE : M. HENIQUE Jérôme
KAZAKHSTAN : M. KOZAK Jean-Yves
KENYA : Mme BERGER Dominique
KENYA : Mme HENIN SPINDLER Isabelle
KOSOVO : M. FORNERIS Roger
LETTONIE : M. GUENON Alain
LIBYE : M. BOURY Pierre
LIBYE : M. GUERRERO SERREAU Renato
LUXEMBOURG : M. DE CALBIAC Martial
LUXEMBOURG : M. DE MARTIN DE VIVIES Amaury
LUXEMBOURG : M. LE GOUEFF Stéphan
MADAGASCAR : M. GUENET Jean-Baptiste
MALAISIE : M. AROYO Philippe
MALAISIE : M. BEKDACHE Malek
MALAISIE : M. FAUGERES Lionel
MALAISIE : M. GARCIA Bernard
MALAISIE : Mme SCHONS Corinne
MALI : M. PHILIPPE Sébastien
MALTE : M. DE LAMARZELLE Edouard
MAROC : M. BROUTIN Philippe
MAROC : M. DUPUCH Laurent
MAROC : M. GROSBOIS Jean-Marie
MAURITANIE : M. MIRALLES Alexandre
MEXIQUE : M. LESEIGNEUR Gérard
MONACO (Principauté de) : Mme MATHEZ Brigitte
NIGER : M. MARTINEZ Serge
NIGÉRIA : M. MALAUSSENE Stephan
OMAN : M. BAUDET Guillaume
OMAN : M. SOARES Sébastien
OMAN : M. ZAKI Mohammed
PARAGUAY : M. LAHAIE Sébastien
PAYS-BAS : M. TETAUD Matthieu
PÉROU : M. BILLEREY Olivier
POLOGNE : M. DEVOUD Guillaume
POLOGNE : M. KOLENDOWSKI Antoine
POLOGNE : M. MOUSSON-LESTANG Yves
POLOGNE : M. ROSSI Jean
PORTUGAL : M. ESTABLET Olivier
PORTUGAL : M. LIGONNIÈRE Thierry
PORTUGAL : M. WALLAERT Nicolas
QATAR : M. CHALMIN Guillaume
QATAR : M. DEYZAC Bertrand
QATAR : Mme TRAN Thi-Mai
QATAR : M. VINCENT Sébastien
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO : M. GUARNIERI David
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO : M. PERRET Jean-Michel
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : Mme BARTHELEMY Eliska
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. BIGUET Eric
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. CANDY Nicolas
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. CHEVALIER-CADELL Renaud
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. HRUSKA Tomas
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. KINSKY Constantin
ROUMANIE : M. BENZIMRA Christophe
ROUMANIE : Mme JIMAN Monica
ROYAUME-UNI : Mme ALLEN Isabelle
ROYAUME-UNI : M. BLANC Raymond
ROYAUME-UNI : M. DE BRETTEVILLE Alexis
ROYAUME-UNI : M. DE MONTILLE Ludovic
ROYAUME-UNI : M. ERULIN Gilles
ROYAUME-UNI : M. HOLDER Maxime
ROYAUME-UNI : M. MARTELET François-Régis
ROYAUME-UNI : M. NORMAND Gilles
RUSSIE : M. BERGERAND Christophe
RUSSIE : Mme CHARDINY-KURCHAKOV Laurence
RUSSIE : M. CHARREYRE Luc
RUSSIE : M. COUTIN Philippe
RUSSIE : M. KOEBE Erik
RUSSIE : M. LASFARGUE David
RUSSIE : Mme NIKITSKY-GUYON Agnès
RUSSIE : M. PEGORIER Philippe
RUSSIE : M. REIGNER Pascal
RUSSIE : M. SEBIHI Gilles
RUSSIE : M. TISSOT Dominique
SÉNÉGAL : M. DESGARDIN Fabrice
SÉNÉGAL : Mme NATAF Kristel
SÉNÉGAL : M. ROUDAUT Christophe
SÉNÉGAL : M. SENAC Gérard
SINGAPOUR : M. BASTIDE Emmanuel
SINGAPOUR : M. CARAYOL Stéphane
SINGAPOUR : M. DEHODENCQ François
SINGAPOUR : Mme LOMBARDI Dominique
SINGAPOUR : Mme MARTIN DIT NEUVILLE Pascale
SINGAPOUR : M. RETAILLEAU Cédric
SINGAPOUR : M. VAN WERSCH Wouter
SINGAPOUR : M. VEYRES Pierre
SLOVAQUIE : M. CORBEL Philippe
SLOVAQUIE : M. DUMONTHEIL Fabrice
SLOVÉNIE : Mme LIPEJ Tatjana
SUISSE : M. GARET Laurent
SUISSE : M. GOMART Bruno
SUISSE : M. HUON André
SUISSE : M. LAHKIM BENNANI Hicham
SUISSE : M. PINTO Michel
SUISSE : M. SCHNEIDER Stéphane
TANZANIE : M. HAYE Patrick
TCHAD : M. CASTRO Jean-Marie
TCHAD : M. DUCHATEL Gilles
TCHAD : M. MAROTEAUX Frédéric
TCHAD : M. PIERET Jean-Baptiste
TCHAD : M. VILLA François
THAÏLANDE : M. DANTIACQ Lionel
THAÏLANDE : M. LANDIE Laurent
THAÏLANDE : Mme TUTENUIT Emmanuelle
TURQUIE : M. ARCAS Lucien
TURQUIE : M. PERNET Laurent
UKRAINE : M. DATTEE Grégoire
UKRAINE : M. GALLET Gérard
UKRAINE : M. HERVÉ Jean-Jacques
UKRAINE : M. MENU Dominique
VENEZUELA : M. ANGLADE Jean
VENEZUELA : M. DUFFAUD DELEPLANQUE Pierre
VENEZUELA : M. HUITRIC Ronan
VENEZUELA : M. LELLOUCHE Jérôme
VENEZUELA : M. MAILLET André
VIETNAM : M. CANY Alain
VIETNAM : M. CASTANIER Patrick
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2017 :
1° En France métropolitaine :
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. BELLONE Jonathan
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme CAMBONE Lisa
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. COURBET Laurent
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme CREMONA KNOCKAERT Valérie
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. FOUQUET Aurélien
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. GALLOT-LAVALLÉE Xavier
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. GIBERT Roland
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. LEFEBVRE Pascal
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. LUNEAU François
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. PASSOT Olivier
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. SOUQUET Philippe
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme TROUILLET Vanessa
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : Mme VERNEYRE Christelle
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. BIDAULT Stéphane
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON : M. BOUCHER Eric
BRETAGNE : M. ALLEAUME Stéphan
GRAND EST - CHALONS EN CHAMPAGNE : M. LETTER Michel
GRAND EST - CHALONS EN CHAMPAGNE : Mme MIALANE BERG Christelle
GRAND EST - STRASBOURG : M. MASSOTTE Jean-Christophe
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : M. CAVAILLÉ Philippe
HAUTS-DE-FRANCE - AMIENS : M. MOREAU Arnaud
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. BAUR Rémi
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : M. COURNOT Manuel
HAUTS-DE-FRANCE - LILLE : Mme MOLINA Corinne
ILE-DE-FRANCE : M. AVRAM David
ILE-DE-FRANCE : M. BAGES Guillaume
ILE-DE-FRANCE : M. BARTHÉLÉMY Bertrand
ILE-DE-FRANCE : Mme BOULEHAIS BOUAM Ourida
ILE-DE-FRANCE : M. DIAZ Diego
ILE-DE-FRANCE : M. FORESTIER Eric
ILE-DE-FRANCE : M. GUILLAUME Alain
ILE-DE-FRANCE : M. LEFEBVRE Fabien
ILE-DE-FRANCE : M. LENOIR Eric
ILE-DE-FRANCE : Mme LUCAS Sophie
ILE-DE-FRANCE : M. PASQUALINI Emmanuel
ILE-DE-FRANCE : M. PINHAS Jacques-Henry
ILE-DE-FRANCE : Mme SAMUEL Valérie
ILE-DE-FRANCE : M. SÉCHÉ Guillaume
ILE-DE-FRANCE : M. SERGENT Olivier
ILE-DE-FRANCE : Mme VALAIS JUNG Valérie
NOUVELLE AQUITAINE - BORDEAUX : Mme BOVETTI Marie-Estelle
NOUVELLE AQUITAINE - BORDEAUX : M. FAVRE Jean-Paul
NOUVELLE AQUITAINE - BORDEAUX : M. TOUR Christian
NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS : M. DELTREIL Jean-Pierre
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. AGUADO Antoine
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : Mme CHAUSSEGROS Flavienne
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : Mme CHERUBINI Catherine
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : Mme CHEYLAN Christine
PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR : M. LAJOINIE Didier
2° En outre-mer :
GUYANE FRANÇAISE : M. POUDEVIGNE Bernard
MAYOTTE : M. DELMAS Jean-Luc
MAYOTTE : M. GAZANIA François-Dominique
MAYOTTE : M. HENRY Jean-Luc
NOUVELLE CALÉDONIE : M. ALLA Raphaël
NOUVELLE CALÉDONIE : M. MAURY Pierrick
RÉUNION (LA) : M. DE COURSON DE LA VILLENEUVE Jean Marc
RÉUNION (LA) : M. MOREAU Daniel
RÉUNION (LA) : M. THIAW-KINE Pascal
3° A l'étranger :
AFRIQUE DU SUD : M. COLLOC Christophe
AFRIQUE DU SUD : M. CROSNIER-LECONTE Thibault
AFRIQUE DU SUD : M. SIMONIN Denis
ALGÉRIE : M. CLEMENT Alain
ALGÉRIE : M. GAUTHIER Jean-Jacques
ALGÉRIE : M. KOBZILI Morade
ALLEMAGNE : Mme EHEIM Céline
ALLEMAGNE : M. FOURNIER Jean-Marc
ALLEMAGNE : M. GRANDEMANGE Jean-Yves
ALLEMAGNE : M. PETIT Etienne
ANGOLA : M. ALLARD Pierre
ANGOLA : M. BOUSSO Sountou Adama
ANGOLA : M. FUHRER François
ANGOLA : M. JUNIN Jean-Claude
ARABIE SAOUDITE : M. MARTIN Frédéric
ARGENTINE : M. BARON Olivier
ARGENTINE : M. LETARTRE Hugo
ARGENTINE : Mme VATUS Audrey
AUSTRALIE : M. GEORGITSIS Mickael
AUSTRALIE : M. RILLET François
BAHREÏN : M. GENEST Pascal
BELGIQUE : M. BERNARD Vincent
BELGIQUE : M. MAURANGE Jean-Luc
BÉNIN : M. GAUTHIER Christophe
BRÉSIL : M. ENAUD Philippe
BRÉSIL : M. SABATHIER Christophe
BURKINA FASO : M. FADOUL Joseph
BURKINA FASO : M. GOULIGNAC Eric
CAMEROUN : M. BIECHE Thomas
CHINE : M. DEPOUX Denis
CHINE : M. JEANNETEAU Stéphane
CHINE : M. LAMIERI Andréa
CHINE : M. MOLLIET Michel
CHINE : M. POUPELLE Emmanuel
CHINE : M. RINDERKNECH Stéphane
CHINE : M. ROQUETTE Tristan
CHINE : M. WANG Dadong
COLOMBIE : M. AUDUREAU Jean-Luc
COLOMBIE : M. HUBERT Christian
CORÉE DU SUD : M. BEHAGHEL Thierry
CORÉE DU SUD : Mme DE SUPERVIELLE Claire
CORÉE DU SUD : M. TOPUZ Olivier
COSTA RICA : M. BOURREAU Jean-Marc
COSTA RICA : M. DE CONTES Jérémie
COSTA RICA : M. DREYFUS Nicolas
COSTA RICA : M. LIBREROS Pablo
CÔTE D'IVOIRE : M. BESSI Benjamin
CROATIE : M. MATTA Ziad
CUBA : M. BOYEZ Valentin
DANEMARK : M. RIOLACCI Pierre-François
ÉGYPTE : M. HERRERA Pedro
ÉGYPTE : M. KATCHAROV Nicolas
ÉGYPTE : M. MOREL Laurent
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. DAIX Roger
ÉMIRATS ARABES UNIS : M. LADEGAILLERIE Franck
ESPAGNE : Mme AUBRY Stéphanie
ESPAGNE : M. EHRMANN Lionel
ESPAGNE : M. RIGAUD Bertrand
ÉTATS-UNIS : M. ASMAR Georges
ÉTATS-UNIS : M. HENRIET Emmanuel
ÉTATS-UNIS : M. JALIL Erwan
ÉTATS-UNIS : M. LEFEVRE Jérôme
ÉTATS-UNIS : M. MEGARD Renaud
ÉTATS-UNIS : M. MULOT Régis
ÉTATS-UNIS : M. NICOL Frédéric
ÉTATS-UNIS : M. PERIBERE Jérôme
ÉTATS-UNIS : M. RUBAN Charles
ÉTATS-UNIS : M. TORRE Jean-Marc
ÉTATS-UNIS : M. TRICOLI Patrick
ÉTATS-UNIS : Mme VICHOT Chloé
ÉTATS-UNIS : M. WIRTH Jean-Charles
ÉTHIOPIE : M. DURAND Arnaud
ÉTHIOPIE : M. TOURE Lassina
FINLANDE : M. QUENESCOURT Jérôme
GABON : M. KERGALL Olivier
GHANA : M. BACCI François
GHANA : M. DE RUTY Olivier
GHANA : M. LEYMARIE Grégory
GRÈCE : M. CLAQUIN Cyrille
GRÈCE : M. COCHET Didier
GRÈCE : Mme HAJJAR - KAPAGIANNIDI Manuella
GRÈCE : Mme PIRISHI Ersi
GRÈCE : M. THUILLIER Laurent
GRÈCE : Mme VUILLOUD Ariane
GUATEMALA : M. MANTOVANI Cyril
GUINÉE ÉQUATORIALE : M. ABOUCAYA Marc
GUYANA : M. BERTELLI David
HONG-KONG : M. GUETTAT Philippe
HONG-KONG : M. JOFFE Benjamin
HONG-KONG : M. LIM Jean Luc
HONG-KONG : Mme MERGUI Laetitia
HONG-KONG : M. SAINT ANDRÉ Pierre-Eric
HONGRIE : M. DUCOUX Dominique
HONGRIE : M. GANCZER Gábor
INDE : M. ANSELME Christophe
INDE : M. BOULLAND Olivier
INDE : M. DE THOMASSON François
INDE : M. PIEUCHOT Jean-Philippe
INDE : M. SABBAGH Jérémie
INDONÉSIE : M. BERNARD Joris
INDONÉSIE : M. DEJEAN Michel
INDONÉSIE : M. GUINOT Charles
INDONÉSIE : M. PASSILLIER Franck
IRLANDE : M. DOLLE Emmanuel
ITALIE : M. AMABILE Serge
ITALIE : M. GONNET Benoît
ITALIE : M. KAUFMAN Grégoire
JAPON : M. BÉAL Sébastien
JAPON : M. KLEIN Philippe
JORDANIE : M. ABOUSSALAMA OURIAGHLI Adil
JORDANIE : Mme AL NAMMARI Manal
KENYA : Mme DELAMARRE Anne-Claire
KENYA : M. MITRIDATI Christophe
KOWEÏT : M. HAWATH Pascal
LETTONIE : M. FEY Grégoire
LETTONIE : M. GUEROUX Laurent
LIBAN : M. ROYER Franck
LITUANIE : M. POULLAIN Anthony
LUXEMBOURG : M. PONCE Fabrice
MADAGASCAR : M. DEGLAND Michel
MADAGASCAR : M. FLEURY Vincent
MADAGASCAR : M. TALOUMIS Ioannis
MALAISIE : M. CHASSAGNETTE Christophe
MALAISIE : M. IBRAHIM Khalil
MALAISIE : M. MOLINIÉ Mathieu
MALI : M. DROUIN Amaury
MALI : M. KOENIG Laurent
MALI : M. ORTS-BROTONS Raymond
MAROC : M. HOTELIN Guillaume
MAROC : M. LEVRAUD Jean-François
MAROC : M. ROCARD Philippe
MEXIQUE : M. FORTUNE Eric
MEXIQUE : Mme LEJONC Stéphanie
MOLDAVIE : M. GABIZON Antoine
MONACO (Principauté de) : M. BROUSSEAU Jérôme
MONACO (Principauté de) : M. PÉRONNET Martin
MONGOLIE : Mme ROS Marine
NIGER : M. MARCHAND Jean-François
NIGER : M. MATILLON René
NIGÉRIA : M. CHAKIBI Abderrahmane
NIGÉRIA : M. TORRES Jean-Philippe
NORVÈGE : M. GEFFRAY Eric
NORVÈGE : Mme PIERRELÉE Hélène
OMAN : M. BELOT Jocelyn
OMAN : M. DELANNOY Eric
OUGANDA : M. GERARD David
PAKISTAN : M. CAVACIUTI Etienne
PAKISTAN : M. SABRIE Olivier
PANAMA : M. ALLIBERT Hervé
PANAMA : M. PAVIOT Eric
PARAGUAY : M. FIRMIN Marc
PÉROU : M. BOURDONNEC Julien
PÉROU : M. CAVROIS Laurent
PÉROU : M. PORTALIER Julien
PHILIPPINES : M. DURANTON Stéphane
PHILIPPINES : Mme DURET Isabelle
PHILIPPINES : M. LEVY Frédéric
POLOGNE : M. GEOFFROY Jérôme
POLOGNE : Mme RYBICKA-SZUDERA Marzena
PORTUGAL : Mme RODRIGUEZ Mayka
QATAR : M. GUILLEREY Mathieu
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : M. BERENGER Pascal
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : M. CHEVAL Laurent
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : Mme LOZE Corinne
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : M. MARCONNET Patrick
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : M. ROSNEL Pierre
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO : M. DURANT DE MAREUIL Pierre-Yves
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. DURAND Nicolas
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : M. MALOUX Cédric
ROUMANIE : M. DRAGAN Adrian
ROUMANIE : M. ROY DE LACHAISE Stéphane
ROUMANIE : M. VERDEBOUT Gérard
ROYAUME-UNI : M. ARNAUD Christophe
ROYAUME-UNI : M. DE THOMASSON Marc
ROYAUME-UNI : M. PHILIPPOT Nicolas
RUSSIE : M. GUFFROY Vincent
RUSSIE : M. PTACEK Jan
SÉNÉGAL : M. IOOS François
SÉNÉGAL : M. PUNTURELLO Sébastien
SERBIE : Mme ACAN KAHVECIOGLU Almila
SINGAPOUR : M. ALBERT Mathieu
SINGAPOUR : M. ARNAUD-DEROMEDI Jean-Marc
SINGAPOUR : M. GILLANT Frédéric
SINGAPOUR : M. VITTÉ Franck
SLOVAQUIE : M. KOT Miroslav
SLOVAQUIE : M. PEREIRA Miguel
SLOVÉNIE : M. JOLY Raynald
SUÈDE : M. LETORT Grégoire
SUÈDE : M. WHYTE Robert
SUISSE : M. VOLTZENLUGEL Pascal
SUISSE : M. ZWEIBRUCKER Alain
TAÏWAN : M. NADAI Guillaume
TANZANIE : M. NÈGRE Nicolas
THAÏLANDE : M. LE BORGNE Jérôme
THAÏLANDE : M. MOULY-AIGROT Xavier
THAÏLANDE : M. SAUZIN Guillaume
TUNISIE : M. ALLARD Pascal
TUNISIE : Mme BERNARD-MANUSSET ALLANT Ombeline
TUNISIE : M. FEDIDA Didier
TUNISIE : M. FLORENTIN Joseph
TURQUIE : M. GAUJOUR Fabrice
TURQUIE : Mme HASSANALY Mira
TURQUIE : M. PROU Vincent
UKRAINE : M. SAKSIK Daniel
VIETNAM : M. MARUTA Samuel
VIETNAM : Mme VIVIER Juliette
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er juillet 2017 :
1° En France métropolitaine :
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON : M. LAMBERT Jacques
ILE-DE-FRANCE : M. BOUVIER Dominique
ILE-DE-FRANCE : M. CANAMERAS Gilbert
ILE-DE-FRANCE : M. DEBIEUVRE Luc
ILE-DE-FRANCE : M. DELARUE Thierry
ILE-DE-FRANCE : M. HILLION Bertrand
ILE-DE-FRANCE : M. MILLE Gérald
ILE-DE-FRANCE : M. PAUTROT Jean
NOUVELLE AQUITAINE - BORDEAUX : M. WISNIEWSKI François
NOUVELLE AQUITAINE - LIMOGES : M. GRILLON Michel
NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS : M. BRARD Bernard
OCCITANIE - MONTPELLIER : M. JORDAN Georges
PAYS-DE-LOIRE : Mme DEROUIN Marie-Jeanne
2° En outre-mer :
GUADELOUPE : M. ALIE Claudy
3° A l'étranger :
BAHREÏN : M. DE TINGUY DU POUET Jean
BÉNIN : M. RIBOUX Roland
DANEMARK : M. CARON Patrice
ESPAGNE : M. GUILLAUMET Philippe
ÉTATS-UNIS : M. BONO Sylvestre
ITALIE : Mme PLANTADE Françoise-Marie
POLOGNE : M. CAILLOT Jean
RUSSIE : M. SERRET Richard
SUISSE : M. GRAS Gilbert
Décret du 3 octobre 2017 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France