Par arrêté de la ministre des armées en date du 9 octobre 2017 :
I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 17 novembre 2016 fixant les règles relatives au concours d'admission de l'Ecole polytechnique, pour la filière MP option informatique :
Filière MP, option informatique
Abgrall (Adrien).
Lenoir (Théo).
Noisette (Florent).
Vermès (Victor).
Robin (Arnaud).
Langlais (Thibault).
Fabiano (Nicolas).
Ramzi (Maxime).
Rippol (Arnaud).
Vaille (Louis).
Davalo (Colin).
Panis (Romain).
Azizian (Waïss).
Dupuis (Benjamin).
Recco (Cyril).
Kubik (Mathieu).
Laruelle (Augustin).
Darcet (Timothée).
Guinet (Gauthier).
Guerin (Nicolas).
Collin (Orphée).
Marchand (Alexis).
Bonnell (Gregor).
Renard (Foulques).
Chambe (Cyril).
Le Gac (Constance).
Wang (Pascal).
Waldburger (Nicolas).
Madeline--Dérou (Charles).
Gallouédec (Valentin).
Salib (Youssef).
Poulain (Joseph).
Harcaut (Aurélien).
Trifa (Youssef).
Khalfallah (Elie).
Gourevitch (Benjamin).
Denain (Jean-Stanislas).
Apers (Etienne).
Heidelberger (Léo).
Ribeiro de Carvalho (Arthur).
Portier (Julien).
Bouis (Vincent).
Pichon (Eric).
Rosset (Yohan).
Poncet (Jérémy).
Lacaze (Alice).
Memmi (Emmanuel).
Dudragne (Liébaut).
Houdaigoui (Sarah).
Andler (Mathias).
Ciot (Pascal).
Oriol (Benoît).
Malamut (Hugo).
Sotto (Noé).
Chang (Chien-Hsi).
Crespin (Benjamin).
Fleurat (William).
Renaud (Hadrien).
Bourgarel (Guillaume).
Zylberajch (Hugo).
Schnitzler (Bastien).
Dubois (Louis).
Massacrier (Tanguy).
Hamdi (Yassine).
Cahu (Ismaël).
Halgand (Benoît).
Fersztand (Marc).
Maillard (Vimala).
Morando (Basile).
Garneret (Benoît).
Hazard (Octave).
Grindel (Clément).
Glotin (Adrien).
Barré (Antoine).
Mérafina (Martin).
Lucas (Emile).
Lamblin (Mathieu).
Juillard (Thibault).
Roy (Guilhem).
Flechelles (Balthazar).
Joubrel (Mathieu).
Besseiche (Margot).
Lezane (Clément).
Delahais (Adrien).
Ravetta (Antoine).
Garinet (Adrien).
Vejdovsky (Romain).
Lescure (Charles).
Rybaltchenko (Sacha).
Hutin (Hector).
Clavier (Benoît).
Beaulieu (Clément).
Le Priol (Antonin).
Commaret (Antoine).
Richard (Pablo).
Dupuis (Louise).
Vital (Loïc).
Terrot (William).
Marty (Vincent).
de la Lande de Calan (Maëlis).
Péneau (Axel).
Janin (Martin).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient :
Mainguy (Thomas).
D'Alimonte (Lucas).
Delemazure (Theo).
Hammou (Elie).
Rousseau (Guillaume).
Browne (Pierre).
Fines (Adrien).
Traizet (Léo).
Rubin (Jean).
Leclerc (Gaëtan).
Robert (Sofia).
Béaur (Pierre).
de Truchis de Lays (Théophile).
Grinsztajn (Léo).
Attias (Laurent).
Fages (Hugo).
Vialard (Fanny).
Saunier (Victor).
Weibel (Julien).
Thomas (Briac).
Askinazi (Éric).
Thiry (Guillaume).
Popescu (Teodora).
Grandhaye (Nicolas).
Coulon (Ilan).
Villecroze (Valentin).
Baleras (Alexis).
Micoud (Paul).
Jacob (Paul).
Biquard (Simon).
Paquatte (Timothée).
Athor (Grégory).
Persoz (Gabriel).
Sfendourakis (Emmanouil).
Pauron (Matthieu).
Philipps (Lout, Camil).
Hart-Davis (Louis).
Verrez (Arthur).
Hambura (Sebastian).
Massoulié (Eloi).
Blaevoet (Maxime).
Beaurain (Côme).
Humbert (Théo).
Lambert (Corentin).
Nouvelle (Léo).
Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière MP option physique et sciences de l'ingénieur :
Planeix (Thomas).
Johnson (Gaetan).
Siegel (Adam).
Ligonniere (Maxime).
Haïoun (Benjamin).
Barizien (Victor).
Burger (Irène).
Coquinot (Baptiste).
Blanke (Matthieu).
de la Fourniere (Alexis).
Mas (Barnabé).
Petropoulos (Nicolaos).
Benoist-Lucy (Louis).
Rabineau (Guillaume).
Demarre (Camille).
Duhalde (Lola).
Trezeguet (Elsa).
Mosser (Camille).
Olivier (Elie).
Allasia (Julien).
Lenoble (Romain).
Catel (Corentin).
Even (Mathieu).
Dupuis (Arthur).
Dubois (Léa).
Follain (Bertille).
Morel (Chloé).
Lanfranchi (Clémence).
Laigret (Sébastien).
Feitz (Jérémie).
Nguyen Van Mai (Manon).
Vernier (Thomas).
Poirier (Côme).
Truffinet (Olivier).
Messier (Nicolas).
Meary (Hugo).
Roucher (Aymeric).
Cayatte (Mayeul).
Faivre (Gabriel).
Forest (Alexis).
Meyer (Grégoire).
Wallard (Lucie).
Resplandy (Michaël).
Faure (Rémi).
Challet (François).
Cotte (Basile).
Bertrand (Clément).
Letemple (Arthur).
Valide (Lou).
Ruiz (Diego).
Letournel (Eloïse).
Agier (Julien).
Rasson (Mathieu).
Bruel (Tristan).
Bronstein (Samuel).
Adam (Marine).
Nahon (Arthur).
Hussenot-Desenonges (Thomas).
Morvan (Fanch).
Tanoh (Ian-Christopher).
Gourcerol (Etienne).
Véron (Pierre).
Stampfler (Tristan).
Vernière (Chloé).
Magnan (Nathan).
Sasson (Joachim).
Qrichi Aniba (Myriam).
Nataf (Paul).
Bermot (Elie).
Bonnet (Valentin).
Gajewski (Romain).
Burdeau (Philippine).
Muller (Paul).
Clément (Noé).
Perrin (Aymeric).
Akrout (Youcef).
Guignard (Raphaël).
Guettier (Thibault).
Minot (Alexandre).
Loty (Adrien).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient :
Moal (Candice).
Duraffour (Antide).
Boillot (Paul).
Jolicoeur (Eve).
Baujeu (Léo).
Roule (Mathieu).
Alexandre (Duy Anh).
de Gourcuff (Jean).
Cheron (Jérémy).
Assaraf (David).
Chalony (Grégoire).
Sahli (Skandère).
Lecroq (Marie).
Blind (Antoine).
Lacour (Antoine).
Tirat (Raphaël).
II. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PC :
Filière PC
Colson (Raphaël).
Gaget (Louis).
Voisard (Cyril).
Denys de Bonnaventure (Théophile).
Fernandez (Pierre).
Chou (Jean-Peïc).
Rykner (Matthieu).
Ferdinand (Léonard).
Lazare (Gauthier).
Sapey-Triomphe (Zako).
Locqueville (Louis).
Roux (Louis-Romain).
Löning (Marc).
Thomazo (Michel).
Soussana (Adam).
Martin (Amaury).
Leplingard (Adrien).
Chocron (Léa).
Sers (Céline).
Drommi (Cyprien).
Charles (Paula).
Foubert (Marc).
Amari (Chems).
Le Monnier de Gouville (Thomas).
Réal del Sarte (Maxence).
de Cassaigne de Beaufort de Miramon de Fitz-James (Helie).
Géry (Charles).
Théry--Dupressoir (Thomas).
Goujon (Antoine).
Sobel (Jérémie).
Monnot (Aymeric).
Maurel (Alice).
Vincenti (Hugo).
Le Lay (Grégoire).
Bertrand (Pierre).
Bouteiller (Jean).
Davi (Alexander).
Crousle (Dorine).
Descamps (Julien).
Beserman (Noé).
Busson (Alexian).
Baubeau Salaun (Tiburce).
Senez (Titus).
Dop (Antoine).
Decré (Thibault).
Jezequel (Lucien).
Gadret (Raphaël).
Vergnes (Hugo).
Peyriere (Hugo).
Mansoux (Jean-Baptiste).
Dedieu (Pierre).
Sainvet (Hector).
Lafforgue (Paul).
de Cherisey (Marin).
Mouet (Valentin).
Lizee (Mathieu).
Brossollet (Antonin).
Marechal (Corneille).
Kreyder (Hugo).
Ben Arous (Lucas).
Boubli (Samson).
Fontaine (Albane).
Kuhorn (Gilles).
Benayad (Zakarya).
Angleys (Jean-Baptiste).
Jouslin de Noray (Marc).
Delgado (Julie).
Toubiana (Raphaëlle).
Maréchaux (Romane).
Plessis (Camille).
Decorde (Baptiste).
Dupré (Antoine).
Zanetta (Vincent).
Gys (Nicolas).
Queran (Gabrielle).
Duranthon (Odilon).
Vecchione (François).
Piekarski (Clara).
Ducasse (Arthur).
Le Mouel (Cedric).
Bourdillat (Theophile).
Piketty (Juliette).
Laviolette (Salomé).
Abeillon (Florian).
Burban (Nolan).
Colinet (Victor).
Bermudez (Guillaume).
Rousselet (Thomas).
Péchenart (Louis-Arnaud).
Colin (Grégoire).
Jeannin (Matthieu).
Wen (Yannis).
Carta (Thomas).
Régniez (Chiara).
Robert (Arthur).
Weber (Lucas).
Rivière (Aliénor).
Zammit (Alban).
Moreau (Baptiste).
Fischer (Roxane).
Lembeye (Simon).
Ménez (Loïk).
Netter (Flore).
Pelletier de Chambure Hémart du Neufpré (Lauren).
Haack (Neil).
Merdjan (Constantin).
Franz (Gabriel).
Bridou (Lucile).
Lepage (Elise).
de Meric de Bellefon (Angélique).
Desclaux (Olivier).
de Jerphanion (Grégoire).
Barbier (Clément).
Ponchon (Paul).
Leconte (Manon).
Trosino (Jean-Noël).
Clerc (Théophile).
Le Meur (Maude).
Van Assel (Hugues).
Cornet (Arthur).
Ecomard (François-Marie).
Beriot (Juliette).
Germano (Baptiste).
Bachelet (Brunilde).
Akouz (Maël).
Sinitambirivoutin (Maïdie).
Pellerin de Beauvais (Bérénice).
Coste (Loraine).
Griveaux (Pierre).
Badoual (Thibaut).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient :
Chaillard (Dana).
Laurent (Matthieu).
Gaillard (Rémi).
Guerret (Emmanuelle).
Jacquin (Tom).
Bracq (Thibault).
Bach (Claire).
Marteau--Bazouni (Marie).
Tourolle (Florent).
Proto (Yann).
Teyssier d'Orfeuil (Francois).
Kadi (Sirine).
Gardies (Clément).
Bumma (Krishan).
de la Rochette (Julien).
Lockhart (Guillaume).
Ozouf (Florent).
Gidel (Clément).
Dessaint (Julie).
Chalumeau (Félix).
Herrault (Clément).
Langlois (Lucas).
Migeon (Anne-Sophie).
Diop (Seydou-Samba).
Le Chevère (Simone).
Davrinche (Cécile).
Gouband (Paul).
Bassy (Robinson).
Friedman (Léah).
III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PSI :
Filière PSI
Bourdais (Théo).
Jonville (Tanguy).
Levy (Axel).
Boissonnet (Alodie).
Bellier (Thomas).
Jouault (Victor).
Bourgeaux (Jacques).
Jarjat (Lucas).
Monteiller (Pierre).
Cléret (Théo).
Roy (Jean).
Bense (Alexandre).
Thirion (Samuel).
Manteaux (Antoine).
Faure (Roland).
Bouthier (Louis).
Couchy (Alexandra).
Lothe (Grégoire).
Emperauger (Gabriel).
Fabre (Madeleine).
Vignancour (Baptiste).
Chauvel (Florian).
Fauchet (Elvire).
Praquin (Matthieu).
Le Grelle (Gaëtan).
Cayol (Hadrien).
Pasquesoone (Martin).
Evra (Bastien).
Favin-Lévêque (Martin).
Combes (Théotime).
Majjad (Ismaïl).
Davoust (Marc).
Rey (Mickaël).
Jourdain (Alban).
Alary (Sébastien).
Bourdette (Audrey).
Palumby (Sébastien).
Perchenet (Hilaire).
Bréard (Pierre-Adrien).
Belloir (Antoine).
Lavalley (Julien).
Wallart (Emile).
Serres (Hugo).
Delemotte (Jules).
Schweizer (Jonas).
de la Rue du Can (Sixte).
Turret (Constance).
Raël (Anton).
Dixmerias (Maxime).
Fortes (Corentin).
Alsharani (Samy).
Gobert (Robin).
Harang (Romain).
Leblanc (Benjamin).
Blanchet (Thérèse).
Dalmazzone (Claire).
Vrain (Maxime).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient :
Calderas (Daniel).
Sarotte (Clélia).
Mehrez (Youssef).
Ecoffet (Arthur).
Truong Nhu (Anatole).
Maszelin (Julien).
Mourre (Gauthier).
IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PT :
Filière PT
Escande (Maxime).
Hennecart (Louis).
Hissler (Clément).
Ruche (Louis).
Basse (Clément).
Pecqueux (François).
Grzeczkowicz (Grégoire).
Lazennec (Maxime).
Pierquin (Clément).
Lucas (Enguerrand).
Druere (Cassandre).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient :
Frapart (Paul).
Delgado (Adrien).
de Beaumont (Geoffroy).
V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière BCPST :
Filière BCPST
Courau (Philibert).
Sallard (Erwan).
Boillet (Alice).
Trapé (Camille).
Prunier (Léa).
Béreux (Stéphane).
Vaysset (Hugo).
Berlioz (Adèle).
Chauvin (Timothée).
Le Roux de Bretagne (Victor).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient :
Doizé (Antoine).
Enezian (Lise).
Metayer (Solène).
VI. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 modifié relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précité, pour la filière TSI :
Filière TSI
François (Victor).
Chouraki (Louis).
VII. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière universitaire :
Filière universitaire
El-Hayek (Antoine).
Porte (Antoine).
Castera (Remi).
Gourmand (Logan).
Kaufman (Roni).
Tirana (Florian).
Plays (Marina).
Constantini (Celia).
Esmieu-Fournel (Maixent).
Rambaud (Victor).
Sarfati (Arnaud).
Roustan (Jean-Baptiste).
Pereira (Lucas).
Levier (Antoine).
Guichard (Valentin).
Becquet (Vadim).
Signeux (Edouard).
Michard (Robin).
Fourmeau (Camille).
Saison (Lou).
Landreau (Armand).
Pelat (Guillaume).
Gallezot (Charlotte).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient :
Prunier (Raphael).
Tran (Terrence).
Peillon (Etienne).
Landbeck--Duchamp (Eliot).Liens relatifs
Arrêté du 9 octobre 2017 portant nomination des élèves français admis en 2017 à l'Ecole polytechnique