Par décret du Président de la République en date du 30 juillet 2018, sont nommés dans l'armée active :
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2018
Les aspirants :
Agosta (Benjamin, Alexandre).
Lebeaux (Quentin, Jean).
Bouchti (Mehdi).
Magendie (Rémi, Alain, Marie).
Stoker (Dimitri, Robert, Georges).
Pour prendre rang du 1er juin 2018
Les aspirants :
de Labat de Lapeyriere (Foulques, Nicolas, Sixte).
Maslov Jayet de Gercourt (Gregory, Mikael).
De Bernardi-Venon (Thomas, Christophe, Jean-François).
Koda (Apélété, Elikplim, Jonas).
Ferrari (Yoann, Marc, Serge).
Guichard (Benoit, Marc, Pascal).
Garnier (Etienne, Arsène, René).
Giraud (Jean-Pierre, Pascal, Bruno).
Lay (Sophorn).
Méreau (Vincent, Hervé, Pierre, François).
Rondard (Julien, Pierre, Henri).
Robert (Camille, Joëlle, Catherine).
Bony (Baptiste, Olivier, Julien).
Frances (Thomas, Marcel, Maurice).
Laforest (Claire, Thérèse, Michelle).
Pernel (Romain, Clément).
Costa (Elodie).
Morel (Romain, Thierry).
Rufo (Joris).
Pélissier (Benjamin).
Bouchart (Nicolas, Dominique, Raymond).
Deregnaucourt (Julien, Bernard, Jérôme).
Lefieux (Audrey, Adrienne, Olga).
Miry (Solène).
Kravtchenko (Alexy, Thierry, Eric).
Sevez-D'Alzon (Etienne, Marie, Jean, Eucher).
Gobin (Aurélien, Pascal, Patrick).
Talarmin (Louis-Marie, Elizabeth).
Rastouil (Antonin, Hervé, Charles-Nicolas, Grégory).
Nicolle (Brieuc, Jacques, Arnaud).
Jenny (Nicolas, Bernard, Lim).
Weber (Léa, Réjane, Rose, Madeleine).
Bellavia (François, Louis).
Marais (Benjamin, Matthieu).
Boulhol (Rémi, Paul).
Thiébaut (Tristan, Gaston, Claude, Maurice).
Houette (Mathieu, Sébastien, Arthur).
Le Gallou (Tristan, Julien, Hugo).
Taffou (Romain, Laurent).
Passerieux (Lauriane).
Cavard (Paul, Emmanuel, Aris).
Roth (Yoann, Julien, Yvan).
Degletagne (Vincent, René).
Le Cottier (Igor-Emmanuel, Gaëlig, Alan).
Vannier (Jean, Guy, Simon, Joseph).
Haetty (Jonathan).
Poncelin de Raucourt (Guillaume, Charles, Marie, Renaud).
Boret (Paul-Florent, Stéphane, Dominique, Marie).
Kirillov (Catherine).
Deutz Darragon Spitalieri de Cessole (Tristan, Fabrice, Melchior).
Dattignie (Romain, Philippe, Régis).
Laurent (Camille, François).
Floerchinger (Tristan, Gautier, Clément).
Mathieux (Tony, Eric, Maurice).
Simmer (Walter, François).
Le Monnier (Arthur, Daniel).
Martin--Forestier (Maximilien, Henri, Louis, Marie).
Bineau (Alexandre, Louis, Jacques).
Anique (Joffrey, Grégory, Gianni).
Nouet (Florent, Brice, Nicolas).
Thomas (Madeleine, Julie, Renée, Marcelline).
Revol (Yoann, John, Wilfried).
Baud (Florent, René, Roger).
Calmels (Thomas, André, Edmond).
Decomble (Caroline, Hélène, Arlette).
Perrin (Bertrand, Pierre, Joseph).
Lefeuvre (Agathe, Cécile, Marie).
Beguier (Pierre-Edouard, Marceau).
Decerf (Cyril, Michel, Jacques).
Andre (Loïc, Henri, Jean).
Beck (Samy, Johan, Clément).
Di Piro (Vincent, Luc, Moïse).
Villaréal (Jonathann, Minh, Dao, Pierre).
Desmarescaux (Aurélien, Michel, Antoine, Cornil).
Roca D'Huyteza (Jean, Xavier, Guillaume).
Josse (Edouard, Jean, Georges).
Anagonou (Charles-Henri, Gaël).
Maisonnave (Renaud, Pierre-Eugène).
Belhadj (Benjamin, Samir).
Jonveaux (Edwin, Max, Pierre, Romain).
Brault (Nicolas, Henry, Adrien).
Michel (Joris, Yann).
de la Rochebrochard d'Auzay (Tancrède, Philippe, Hermine, Marie).
Gudefin (Pierre, Emmanuel, Jean-François).
Nemec (Mathis).
Lassus-Dessus (Clément, Pascal).
Auburtin (Charles, Richard, Claude).
Dalban Moreynas (Pablo).
Gerard (Jérôme, Alexandre).
Goulard (Jean-Eudes, Carl-Marie).
Vallée (Jean-Vincent, Daniel, Jacques).
Lelièvre (Jean-Eudes, Benoît, Robert).
Jambert (Lucas).
Huon (Gauthier, Florent, Bruno).
Jovanovic (Paul, Joseph, Marie).
Peres (Jean-Baptiste, Luc, Marie).
Cras (Karol, Michel, Roger).
Menatory (Arnault, Nicolas).
Cart (Léopold, Michel, Yves).
Posiere (Odilon, Jean, Galaad).
Jousserand (Franck, Gabriel).
Jeanneteau (Maxime, Claude, Manuel).
Laporte Many (Hugues, Etienne, Marie, Joseph).
Legodec (Timothée, Jean, Ruddy).
Vaquier (Sébastien, François, Marie).
Moignard--Pelinq (Yves, Henri, Daniel).
de Murat de Lestang (Maxime).
Barrillon (Louis, Antoine, Serge).
Voltz (Elie).
Grunenwald (Matthieu, Charles, Michel).
Lebreton (Audrey, Marie, Christine).
Colonges (Benjamin, Charles).
Descamps (Thomas, Yves, Louis).
Savary (Florian, Daniel, Marcel).
Deshors (Caroline).
Monteil (Louis, Alain, Jean, Marius).
Guionie (Philippe, François).
Canet (Pierre-Antoine).
Le Roy (Matthieu, Gabriel, Albert).
Poutier (Camille, Clément).
Visée (Victor, Émile, André).
Fouillet (Thibault, Béranger).
Curtet (Alexandre, François, Charles).
Lambert (Vincent, Bruno, Léo).
Paul (Adrien, Maxime, Aymeric).
Petitjean (Alexandre, Jackie, Robert).
Louey (Mathilde).
Isopet (Quentin, Jean-Irénée, Marie).
Delawarde (Jeremy, Gary).
Didier (Mickaël).
Chantreau (Jean-Baptiste, Christophe, Gérard).
Kolli (Farès).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2018
Les aspirants :
Delprat (Loïc, Kevin).
Ponton (Chantal, Camille).
Roses (Joséphine, Maryvonne, Odile).
Legendre (Pierre, Didier, Raymond).
Chauchard (Stève, Edouard, Jean).
Maâloul (Sophien, Naoufel).
Regad (Hugo, Jacques, Etienne).
Rey (Moeata, Héloïse, Vanina).
Leclercq (Arthur, Georges, Claude).
Pascal (Justine, Emilie, Marguerite).
Darmon (Laura, Joséphine).
Brisard (Mathilde).
Dierre (Benoist, Alexandre).
Jonas (Joyce, Serge, Pascal).
Sciard (Margerie, Sylvine, Marie).
Cabunac (Alexia, Jennifer, Sylvie).
Mirmand (Audrey, Inès, Anaïs).
Ratsimba (Andriatahina, Michelle).
Leray (Victor, Aaron).
Le Ber (Lydie).
Tomassian (Mickaël, André, Jean).
Dodu (Maxence, Jacques, Claude).
Lanteri (Thibaut, Gérard, Didier).
Briquet (Pauline, Michèle, Suzanne).
Begle (Angèle, Mathilde).
Michel (Maï-Linh, Anaïs).
Delavelle (Coline, Marie, Magdeleine).
Vidal (Brice, Luc, Frédéric).
Piyougani (Morgane, Mojgane).
Vernaujoux (Julia, Annick, Christiane).
Garnier (Nicolas, Christian, Joël).
Lemonnier (Audrey, Marie).
Claeyssens--Beaupere (Antoine, Marie, Henri).
Preschoux (Clarisse, Stéphanie, Cécile).
Freulon (Estelle, Annie, Nicole).
Sahiri (Liès, Norwen).
Vacavant (Audrey).
Olanda (Raphaël, Louis, Ange-Félix).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2017
L'aspirante Marie (Estelle, Elodie, Isabelle).
Pour prendre rang du 1er décembre 2017
Les aspirants :
Piréa (Jean-Christophe, Jules, Bernadin).
Couffin (Célia, Brigitte).
Kerivel (Xavier, Jo, Hervé).
Rogee (Pierre-Emmanuel, Philippe).
Pour prendre rang du 1er janvier 2018
L'aspirante Lacroix (Tiphaine, Yolène, Colette).
Pour prendre rang du 1er février 2018
Les aspirants :
Beauvais (Roxane, Lucile, Michèle).
Camard (Baptiste).
Salmon (Célia, Marie, Claire).
Ringeval (Marie, Michel, Dominique).
Pour prendre rang du 1er mars 2018
Les aspirants :
Monfort (Gwendoline, Nolwenn).
Chevallier Rufigny (Paul, Jean, Marie, Michel).
de Camaret (Maylis, Marie, Valérie).
Cornic (Fabienne, Marine).
Sadoul (Alexandrine, Marie-Thérèse, Jeanne).
Pour prendre rang du 1er avril 2018
Les aspirants :
Morel (Marie, Tifaine).
Allemand (Rémi, Jean).
Colonna d'Istria (Céline).
Sergent (Noémie, Hélène, Julie).
Beau (Antoine).
Pour prendre rang du 1er mai 2018
L'aspirant Ben Amara (Malek).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2017
L'aspirant Tauzia (Yann, Pierre, Joseph).
Pour prendre rang du 1er décembre 2017
Les aspirants :
Rosique (Antoine, Fabrice).
Baurens (Marlone, Sacha).
Perreaut (Louis-Amaury, François, Marie).
Kaminski (Maxime, Timothée).
Pour prendre rang du 1er février 2018
L'aspirant Verbois (Pierre).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2018
L'aspirant Roumeas (Mickael, Jean, Henri).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018
Les aspirants :
Agulhon (Samuel, Olivier).
Delaval (Nicolas, Claude, Jean, Germain).
Imard (Tom-Jules).
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er mai 2018
Les aspirants :
Peraud (Alexandre, Pierre-Jean).
Claparede (Jonas, Serge, Jean).
Nguyen Quang--Simon (Shiki, Marie, Marguerite).
Bacot (Antonin, Pierre).
Savary (Lise, Martine, Suzanne).
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2018
Les aspirants :
Dhaoui (Fanny).
Metrat (Marine, Lorène).
Judge (Steven, Edmond).
Hardy (Marjorie, Sylviane, Solange).
Pour prendre rang du 1er mai 2018
Les aspirants :
Veran (Marie-Alix, Victoire, Marguerite).
Gérardin (Mélanie, Aurore).
Karagirwa (Bertrand, Jean, Rutaré).
Babillon (Nojan).
Pour prendre rang du 1er juin 2018
L'aspirant Beaujouin (Paul-Eric, Louis, Thomas).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2018
Les aspirants :
Loisseau (Sébastien).
Lavergne (Carole, Carine).
Digois (Marjorie, Virginia).
Décret du 30 juillet 2018 portant nomination dans l'armée active