Par décret du Président de la République en date du 18 juin 2019 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les lieutenants-colonels :
de Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand).
Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves).
Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
Gouvernet (Stéphane, Franck).
Simonneau (Eric, René).
Bouche (Lucien, Karl, Johan).
Dous (Emmanuel, Pierre).
Soulat (Michaël, Louis).
Lejuste (John, Karl).
Navarro (Henri, Georges).
Augier (Jean, Jacques, Marie).
Fontaine (Gaël, Jean-François).
Lafolie (Arnaud, Max).
de Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).
Marcel (Didier, Jean, François).
Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).
Le Bihan (Victor, Emmanuel).
Gauthier (Florent, André, Marie).
Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).
Ait Ali (Karim).
Soriano (Christophe, Michel, Alain).
Clément (Claire, Sophie).
Dubreuil (Xavier, Joël).
Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).
Baud (Michel, Jacques, Nicolas).
Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).
Desgrées du Loû (Geoffroy, Yann, Marie).
Krier (Etienne, Rémy).
Morel (Ivan, Marie, Paul).
Lesueur (Fabrice, Roland).
Roure (Claude-Vincent, François).
Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René).
Berbain (Olivier, Daniel).
Granier (Thibaut, Marie, Jacques).
Biclet (Pierre, Yves, René).
Barbarin (Tugdual, Hervé, Marie).
Hauray (Yann, Bernard, Charles).
Saint-Guilhem (Gautier, Bernard, Fabien).
Bonnet (Marc, Eloi).
Pratt (Matthieu).
Gilbert (François, Michel, Joseph).
Lamotte (Yann, Paul, Edouard).
Bauer (Olivier).
Vouilloux (Jean-Baptiste, Charles, Marie, André).
Maire (Nicolas, Michel, Patrick).
Breton (Olivier, Pierre, François, Marie).
Delassus (Ambroise, Marie, Daniel, Alain).
Guélé (David, Luc, Pierre).
Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul).
de Boysson (Cyrille, Marie, Bernard).
Minguet (Vincent, Robert, Maurice).
Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien).
de Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).
Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commandants :
Tournier (Grégory, Jean, Philippe).
Béchard (Erwan, Georges).
Merle (Jean-Philippe, Marcel).
Calmein (Jean-Philippe, Robert, Paul).
Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
Guesnier (Anthony, Philippe).
Brecq (Sébastien, Patrice).
Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
Mahou (Vincent).
Poillerat (Olivier, Jacques, Luc).
Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul).
Chabanas (Stéphane, Jean-Christian).
Le Gall (Yann).
Le Vaillant (Benoit, Marie, Léon).
Calamia (Fabrice, Yvon, Noël).
Casimiro (Thierry).
Walczak (Fabrice, Richard).
Loubic (Thomas, Michel).
Houmeau (Bertrand).
Erouart (Grégory, Henri, Léonce).
Bouthemy (Franck, René, Emile).
Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules).
Laforce (Léandre, Lucien, Emile).
Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).
De Moor (Laurent, Jean-Pierre, André).
Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).
Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).
Pinet (Sophie, Stéphanie).
Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles).
Laubus (Arsène, Adrien, Daniel).
Mallet (Julien).
Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine).
Nuville (Paul, Marie, François).
Nobili (Paul, Franck, Xavier).
Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain).
Cholley (Maxime).
Blénet (Renaud, Daniel, Raymond).
Charrier (Bruno, Jean, Paul).
André (Régis, Hubert, Claude).
Pleis (Nicolas).
Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
Hautiere (Arnaud, Jacques).
Derache (Bernard, Daniel).
Hazard (Guillaume, Harold, Yves).
Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie).
Pirès-Numès (Stéphan).
Dumas (Mathieu).
Duroselle (Thomas, Alain, Marie).
Déchirot (Hugues).
Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc).
Siodniak (Cédric, Laurent).
Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena).
Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard).
Bréchignac (Arnaud).
Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
Dupré (Alexis, Thomas).
Baller (Arnaud).
Antchandiet N'Komah (Gilbert, Landry, Parfait).
Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).
Potier (Hugues, René, Robert).
Benéteau (Mathieu, Guillaume).
Bigot (Bertrand, Francis).
Azzopardi (Nicolas, Gérôme).
Prati (Fabienne, Garance).
Aribaut (Jean-François).
Leclerc (Gildas, Jean, Michel).
Niessler (Christophe, Edgar, Marcel).
Faivre (Alain, Henri, Paul).
Mouasso Milla (Arnaud).
Diou (Claire, Joséphine, Marthe).
Dumas (Sébastien, Emile, Guy).
Helo (Philippe).
Barbé (Matthieu, Fernand, Clément).
Carbasse (Simon, Jean, Marcel).
Chapon (Jean-Christophe, Olivier, André).
Rynine (Nicolas, Cyril).
Simonnin (Gilles, Daniel, Nicolas).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les commandants :
Maigne-Montamat (Jehan, Ghislain, Jean-Louis).
Bichon (Caroline, Françoise, Micheline).
Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie).
Heon (Joseph, Pierre, Eric).
Giammei (Robin).
Huré (Vincent, Marie, Jean-François).
de la Tousche (Florian, Patrick, Marie).
Guérin (Évrard, Jean, Philippe).
Chauvac (Philippe).
Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques).
Delage (Christophe, Paul, André).
Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno).
Dutailly (Thibaut).
Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude).
Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy).
Girard (Arnaud, Henri, Pierre).
Nuez (Jean, Gaël).
Pellissier (Antoine, Marie, Charles).
Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
Tourneret (Niels).
Piussan (François, Philippe, Michel).
Denechaud (Thierry, Nicolas).
de Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).
Terrier (Julien, Louis, Charles).
Theze (Marie-Catherine).
Boët (Claire, Marie).
Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
Leborgne (Frédéric, Henri, Florimont).
Chabaud (Rémy, Emile).
Gaume (Benoit, Paul).
Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).
Chastain (Florian).
Thebault (Etienne, Nicolas, Fernand).
Abry (Pierre, Edouard, Louis).
Bargain (Julien).
Ribeyrollis (Olivier, Henri, Luc).
Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
Mohamed Aguid (Assed).
Voyer (Renaud, Philippe, Marie).
Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
Lehmuller (Vincent).
Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
Naulet (Antoine, Thibault).
Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
de Carbonnières (Jean, François-Xavier).
Le Beller (Sébastien, Camille, Henri).
Levacher (Louis-Marie, Jean, Georges).
Maire (Jérôme, Denis).
Delort (Damien, Maurice, Henri).
Royet (Jean-Pierre, Hubert).
Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
Watrin (Quentin).
Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
Louis (Nicolas, François, Louis).
Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
Zeiger (Grégory).
Lissajoux (Jonathan).
Antégnard (Hadrien).
Andrieu (Aymeric).
Le Bot (Philippe, François, Laurent).
Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
Falzone (Mathias).
Lavisse (Cédric, Luc).
Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines :
Jubert (Jérôme, Dominique).
Piron (Nicolas, Germain, Paul, Clément).
Beignon (Emmanuel, Marcel, Louis).
Tassin (Emmanuel).
Catherine (Benoit, Claude, René, Emile).
Darmedru (Jean-Marie, Emile).
Vivet (Olivier, Christian, Simon).
Pinel (Martin, Edmond, Hubert).
Darrieus (Amaury, Georges, Frédéric).
Gensbittel (Luc, Joseph).
Rodriguez (Julien).
Ephritikhine (Nicolas, David).
de Lesquen du Plessis Casso (Hubert, François, Marie).
Guédon (Ronan, François-Xavier).
Beau d'Arboussier (Louis-Marie).
Le Bars (Eric).
de Bettignies (Simon, Pierre, Xavier).
Séverin (Mickaël).
Grain (David, Gérard).
Debay (Arnauld, Marie, Jacques, Emmanuel).
Clicquot de Mentque (Thibaut, Marie, Olivier).
Le Ray (Bénédicte).
Sadeve (Michel).
Bollwein (Nicolas).
Klander (David, Franck).
Durdos (Thomas, Jean).
Capmarty (David, Sébastien).
Chevalier (Romuald, Dominique, Dimitri, Gilles).
Lebret (Léonard, Claude, Pierre).
Ducrocq (René, Octave).
Brosset-Heckel (Thomas, Marie, Laurent).
Camuset (Emilie, Annie).
Tcheng (Xiaomin).
de Gaufridy de Dortan (Aymeric, Marie, Bertrand).
Maynié (Louis-Joseph, Marc, Marie).
Faucon (Benjamin).
Guignet (Alan, Nicolas, Jean).
Vannini (Pierre, Marie).
Petry (Romain, Gilbert).
Michel (Hervé, René).
Rapine (Alexandre, Antoine, Denis).
Flahaut (Sébastien).
Bouf (Raymond, Teiva).
de Place (Benoit, Marie, Xavier).
Calard (Stéphane, Marius).
Soria (Raphael).
Guiot (François).
Valentin (Benjamin, François, Marie).
Vimont (Gaëtan, Robert, Maurice).
Guitard (Jean-Louis, André, Marie).
Hanriot (Nicolas, David, Georges).
Escalle (Arnaud, Maurice, Paul).
Enfrin (Nathalie, Nicole, Pierrette).
Charni (Anissa, Sarah).
Mieuzet (Nathalie, Marie).
Dorbaire (Clément, Bastien).
Peigné (Grégoire, Marie, François).
Moreau (Pauline, Aline, Sylviane).
Boussard (Jean-Sébastien).
Neron-Bancel (Pierre, Dominique, Marie).
Loison (Xavier, Pierre, François).
Carrein (Kevin, Henri, Oscar).
Pech (Bertrand, François-Xavier, Sébastien).
Martin (Jean-François, Pierre).
Aubier (Baptiste, Albert, René).
Bezin (Clément, Marc, André, Joseph).
Praud (Jean-Baptiste, Aimé, Laurent).
Desroche (Edouard, Henry, Marie).
Quenehen (Luc, Charles, Gilbert).
du Gardin (Thibaud, Marie, Benoît).
Tournier (Emmanuel, Sylvain).
Giraudet de Boudemange (Nicolas, Jean-Yves, Marie).
Marty (Elodie, Angélique).
Allorant (Hugues, Christian, Antonin).
Marcel (Lynda, Madeleine, Armandine).
Seneque (Bertrand).
Larher (Jean-François, Erwan).
Balestrieri (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
Renault (Guillaume, Vincent, Joseph).
Carril Murta (Louis, Nicolas).
Talbourdet (Erwan, Jean-Paul, Laurent).
Leyrisse (Romain, Marie).
Maunier (Patricia, Elodie, Marsha).
Viseux (Michaël, Julien, Joseph, Henri).
Gerard (Clément).
Michel (Geoffroy, Bertrand).
Boy (Jean-Xavier, Rémi, Marie).
Farthouat (Guillaume, Pierre, Bernard, Hubert).
Pastor (David).
Delmer (Sébastien, Maurice, Gilbert).
Sanchez (Julien, Anthony).
Mitiffiot de Belair (Jean-Eudes).
Maljette (Jérémie, Pascal, Agnès, Marie).
Roos (Cyril).
Sapene (Guilhem).
Benabdallah (Abdelka, Karim).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les capitaines :
Gourier (Damien, Guillaume).
Masseteau (Samuel, René, François).
Martin (Paul, Laurent, Cyril).
Nicoli (Sébastien, Abel, Raymond).
Etourmy (François, Pascal).
Bounichou (Guillaume).
Frey (Emilien, Jean, André).
Ramoussin (Romain, David).
Levet (Christophe, Frédéric).
Millet (Matthieu, Jean-Pierre, Daniel).
Le Corre (Christophe, David, Jean).
Bouillot (Julien, Bernard).
Cesari (Nicolas, Bernard, César).
Prominski (Martin, Jean, Antoni).
Teirlynck (Franck, Eric, René, Pierre).
Judet de la Combe (Clément, Gabriel).
Amamra (Mounir).
Curoy (Ludovic).
Liabot (Baptiste).
Moal (Fabian).
Aumonnier (Amaury, Roger, Jean, Marie).
Costes (Sébastien, Nicolas).
Gendrot (Claude-Henry, Luc, François, Marc).
Puentedura (Renaud, Guy, Joseph).
Dorna (Julie, Marie, Martine).
Seguin (Pierre, Jean, Marie).
Cognon (Clément, Laurent).
Margueritte (Eryk, Kajetan).
Eymard (Gaël).
Thébert (Jean-Luc, Christian, Léon, Etienne).
Belain (Nicolas).
Desachy (Pierre, Jean, Marie).
Silvestre (Adrien, Jean).
Bertrand (Cyril, Charles, Marcel).
Martin (Pierre-Alain, Robert, Roger).
Lemercier (Pierre, Henri, André).
Laigle (François-Xavier, Marie, Jean).
Laitselart (Stéphane, Claude, Luc).
Leclerc (Arnaud, Richard).
Brunier (Charles-Edouard, Marie).
Bied-Charreton (Stanislas, Marie, Dominique).
Dubreuil (Louise, Pauline).
Rabiller (Pierre, André).
Vachon (Paul-Marie, Pierre, Jean).
Farce (Nicolas, Gérard).
Godard (Arnaud).
Husson (Rémi, Germain).
Julin (Jean-Arnaud, Thiebaut, Florent).
Grimon (Antoine, Jean-Robert).
Citerne (Jean, Marie, Antoine).
Dalban (Guillaume, Alexandre, Michel).
Hude (Clément, René, Maxime).
Fleitour (Alban, Marie, Bertrand, Pascal).
Masse (Tristan, Charles, Réginald).
Pottier (Jean, Olivier, Julien, Paul).
Maillard (Jonathan, Michel, Claude).
Chaillet (Aline, Christiane, Bénédicte).
Pacaud (Franck).
Davignon (Clément, Philippe, Serge).
Pinard Legry (Hervé, Marie, André).
Guiberteau (Barthélémy).
Grandjean (Edouard, Elie, Marie).
Raymond (Mayeul, Marie, Christophe).
Lefort (Augustin, Henri, Marie).
Loiselet (Frank, René, Harry).
Godard (Benjamin, Andreas, Michel, Gerhard).
Goldsmith (Edouard, Pierre, Jean).
Laverdant (Arthur, Joseph, Daniel).
Pichaud (Marc-Antoine, Jean, André).
Vieillard (Emmanuel, Frédéric, Antoine).
Dumousseau (Emilie, Vittoria).
Schmitt (Carole, Marie).
Desjonqueres (Aurélien, Marie, Jean-François).
Derache (Georges, Laurent, Marie, Simon).
Lapras (Quentin, André).
Bril (Guillaume, Yves, Alain, Antoine, Marie).
Prouteau (Grégoire, Michel, Hugues).
Bouchot (Julien, Dominique, Pascal).
Desaubliaux (Arnaud, Marie, Jean-Luc).
Thellier de Poncheville (Sébastien, Pierre, Fabienne).
de Closmadeuc (Yann, Marie, Nicolas).
Lottenberg (Nicolas, Pierre, Matthieu).
Villenave (Arnaud).
Caumartin (François-Xavier, Edouard, Pierre).
Mutet (Christophe).
Roblin (Antoine, Marie, Marc, Isabel).
Leroux (Julien, David, Michel).
Berquet (Cyril, Marc, Marie).
Bouquin (Marc, Pierre, Marie).
Leroy (Rémi, Lionel, Denis).
Peghaire (Guillaume, Gildas, Paul).
Pierson (Thibaut, André, François, Marie).
Golfier (Noémie, Christine).
Mafille (Anne-Cécile, Mélanie, Julie).
Traverse (Mathieu, Jacques, André).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les capitaines :
Beth (Christophe, Frédéric, Marie, Joseph).
Serot Almeras Latour (Mathias).
Delaby (François, Henri, Joseph).
Houyvet (Pierre, Jean).
Dalibard (Etienne, Robert, Pierre).
Bedek (Vincent, Odon, Carol).
Gérin (Ludovic, Henri, Philippe).
Boutin (Cyril, Jacky, Roland, Roger).
Chartrel (Grégory, Gabriel, René).
Bindel (Jean-Charles, Cédric, Patrice).
Ehlinger (David, André).
Seiliez (Thibaut, Bernard).
Breynaert (Cédric, Claude).
Timoléon (Mickaël, Didier).
Fusaro (Jérôme, Guillaume).
Langevin (Jason, Jean).
Maignan (Nathalie, Judith, Siew-Kim).
Dufossé (Jérôme).
Magueur (Arnaud, Hervé).
Delorge (Pierre-Henri).
Bossard (Sébastien, Yann, Marie).
Pierre-Joseph (Claude, Eddy).
Devin (Jérôme, François, Jacques).
Reynaud (Jérémy, Jean, Maurice).
Taïeb (Moustafa).
Loyer (Jean-Marc, Jean-Claude).
Gaudy (Eric).
Gauvain (Christophe, Pierre).
Devienne (Hugues, Vincent).
Beaulieu (Benoit, Jean, Philippe).
Augendre (Ingrid).
Burger (Arnaud, Jean, Christian).
Martin (Bernard, Arsène, Dominique).
Derivière (Jean-Pierre, Marius).
Rittier (Emmanuel).
Intertaglia (Fabrice, Claude).
Martin (Edouard, Jean, Hubert).
Vinour (Fabrice).
Bousquié (Muriel, Anne).
Ferré (Stéphane, Loïc, Bernard).
Ochoa (Roberto).
Deban (Yann, Christian).
Cuny (Jérôme, Yves, Jacques).
Guennoc (Philippe, Jean, Marie).
Berneron (Jean-Raphaël, Frédéric, Roger).
Croizier (Yann).
Calligaro (Jean-Philippe).
Coz (Xavier, Yves, Marie).
Cusson (Pascal, Paul, André).
Lemoine (Philippe, Pierre).
Cavailles (Christophe).
Donat (Olivier).
Perles (Eric, Jean, Antoine).
Ramblado (Frank, Dominique).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants :
Dechelette (Franklin, Jérôme, Alexandre, Amaury, Marie).
Lécaillon (Côme, Foucaud, Marie, Tarcisius).
Dido (Quentin, Patrick, Frédéric).
Lafond (Thibaud, Sébastien, Marie).
Maitrias (Nicolas).
Houdet (Furcy, Bernard, Cyril, Marie).
Le Goaziou (Quentin, Gabriel, Hervé, Marie).
Gouezin (Alan, Louis, Jean, Edouard, Philippe).
Lucas (Adrian, Thomas).
Gayot (Mathieu).
Frisonroche (Clément, Marie, Alain).
Aubry (Pierre, Jean-Louis, Victor).
Boutry (Gautier, Viksal, Pierre, Marie).
Viard (Anthony).
Le Drogo (Romain, Laurent, Joseph).
Boulet (Morgan, Pierre, Franck).
Bresch (Adrien).
Boulay (Géraud, Bernard, Marie).
Kunzelmann (Christian).
Clastrier (Alexandre, Thomas).
Maillard (Baptiste).
Mottais (Charly, François, Alexandre).
Morand (Cyril, Patrick, Aimé).
Caillard (Louis, Jean, Guy).
Icole (Guillaume, Marie, Jean, Gérard).
Boitet (Erwan).
Cardeur (Fabien, Pascal, Sylvain).
Beauval (Joseph-Antoine, Marie).
Mone (Aurélie, Micheline, Raymonde).
Bodet (Cédric, Marie, Aymeric, Benoit).
Durand (Simon, Louis, Jean-Paul).
Kernoa (Yannick, Yves, René).
Le Mûr (Matthieu).
Goyet (Romain).
Oisel (Thomas, Charles).
Defane (Johanna).
Gautier de Charnacé (Gaëtan, Charles-Louis, Marie).
Moreau (Benoît, Marie, Jean).
Jamet (Thomas, Jean-Pierre, Eugène).
Roussignol (Guillaume, Gilles, Edouard).
Foutel (Eudes, Pierre, Marie).
Marty (Hugo, Clovis, Gabriel).
Vallette d'Osia (Grégoire, Marie, Jean-Yves).
Devaux (Philippe, Pierre, Marie).
Pupier (Jérémy, André, Alain).
Legros (Michel, John, Yasuhiko).
De Morais Rodrigues (Alexandre, Antonio).
Freydier (Alexis, Jean-Louis, Pierre).
Buclin (Marie, Diane, Florence).
Deruaz-Pepin (François, Louis, Marie).
Grall (Ronan).
Le Brusq (Grégoire, Yann).
Aujay de la Dure (Louis-Edouard, Marie, Bernard, Arnaud).
Horen (Martin, Thibaud, Ernest).
Mahé de Boislandelle (Aurélien, Gwenhaël, César).
Dall'Orso (Gilles, François, Martin).
Richard du Montellier (Enguerrand, Barthélémy, François).
Vives (Thomas, Michel, Ernest).
Decome (Thibault, Philippe, Tristan).
Grignon Dumoulin (Xavier, Marc, Marie).
Catel (Francis, Marius).
Fabo Njia (Maxime, Pierre).
Carbonnel (Antoine, Claude, Sergueï).
Lallemand (Ombline, Gilberte).
Morel (François, Jean, Gabriel).
Bény (François, Christian, Marie).
Dubois (Kévin, Jean, Roger).
Le Bras (Louis-Marie, Bertrand, Denis).
Nicque (Rémy, Daniel, Patrick).
Chaulacel (Florent, Christophe).
Roumier (Paul).
Pommier (Mayeul, Marie, François).
Franc (Guillaume).
Cavaillé (Alexandre, Michel).
Anzalone (Pierre, Sérafino).
Saillard (Stephan).
Tête (Hubert, Geoffroy, Marie, Alexandre).
Buono (Sophie, Françoise, Sylvie).
Caudron-Raydelet (Guillaume, Paul, Pierre).
Cadot--Halleguen (Guillaume, Joseph, Maël).
Garreau (Pauline, Magali).
Bartzen-Sprauer (Antoine).
Pagnien (Mathieu, Daniel).
Rogeon (Flavien, Julien, René).
Revaud (Gaël).
Bardon (Erwan, Jean, Corentin).
Thongvilay (Caroline, Aphisoukh).
Hardy (Gauthier, Marie, Pascal).
Pitaud (Jordan, Benjamin).
Soler (Bastien, Henri, Louis).
Pelerin (Alexis).
Maître (Adrien, Paul, Michel).
Jamond (Xavier, Pierre, Jean).
Bigouin (Guillaume, Claude, Johan).
Lasserre (Vincent, Marie, Emmanuel).
Passot (Vincent, Charles, Marie).
Dumont (Julien-Ludwig, Georges, Philippe).
Lise (Mathieu).
Saludas (Pauline).
Vellutini (Dominique-Albert, François).
Moisson de Vaux (Enguerrand, Berenger, Emmanuel, Marie, Gonzague).
Bouzid (Hakim, Hedi).
N'Gandy (Charles, Alexandre).
Lefevre (Henri, Marie, Bernard).
Seguinard (Guillaume, Christophe, Marie, Dominique).
Falzon (Pierre, Nicolas).
Le Berre (Thibault).
Boissier (Patrick, Jacques, Marie).
Di Manno (Flavia).
Andrieu (Pauline, Louise, Joséphine).
Debiol (Adrien, Pierre, Joseph).
Partika (Simon, Jean-Michel).
Béguiot (Julien, Noël, André).
Pilté (Nicolas, Pierre, Maurice).
Stinglhamber (Xavier-Laszlo, Marie, Christian).
Le Pape (Pierre, Claude, Louis).
Grönquist (Romain, Jan).
Lauzier (Thibault, Xavier, Olivier, Marie).
Fornaguera (Charles, Yves, Ernest).
Pages (Aymeric, Yann, Marie).
Dutin (Maxime, Camille, Jean).
Saint Georges Chaumet (Martial, Marie, Bernard, Pierre).
Brunet (Cyril, André, Fernand).
Maifret (Guillaume, Gilbert, Philippe).
Meyer (Alexis, Michel, Georges).
Lozachmeur (Pierre-Owen, Elie, Georges, Joseph).
Gisselbrecht (Raphaël, Hubert, Georges).
Barneoud (Marion, Meline, Mireille).
Neute (Adrien, Gérard).
Clodic (Yann, Bernard, Georges).
Hanss (Jean-Benoit, Maxime).
Christopanos (David).
Ringot (Adrien, Jean, Ernest).
Retord (Thomas).
Boucan (Pierre-Emmanuel, Louis).
Savin (Florian, Pierre, Maurice).
Granier (David, Michel).
Chapot (Aurélien, Denis, Mathieu).
Antonini (Bastien, Eric, Sylvio).
Guérin (Gaylord, Raymond, François).
Lahaie (Jean-Marc, François).
Ulm (Bastien, Jérôme).
Artur du Plessis (Jean-Côme).
Gabriele (Antoine, Robert).
Floc'h (Arnaud).
Perrot (Vincent, Marie, Gérald, Jacques).
Mauhourat (Guillaume, André, Pierre).
Cretin (Vincent, Jean-Louis).
Fritsch (Pierre-Antoine, Claude, Stephan).
Mikel (Thomas).
Rose (Grégoire, Noël, Joseph).
Sinson Saint-Albin (François, Charles, Jacques, Camille).
Belqadhi (Mehdi).
Tailland (Mathieu).
Fischer (Gaëtan, Marie, Joseph).
Petiot (Nicolas, Marie, Joseph, Saintin).
Missaoui (Bilel).
Dépit (Maxime, Yves, Frédéric).
Leux (Geoffroy, Pierre, Marie-Ange).
Barthel (Benjamin, Paul).
Caloz (Elise).
Berthelot (Mickaël, Roger, Adolphe).
Maisonneuve (Marc, Adolphe, Louis-Marie).
Boulange (Anthony, Hervé, Nelly).
Panel (Jean, Georges, François).
Rivayrand (Thibault, Pierre, Jean, Philippe).
Hachez (Guillaume).
Danesin (Alexandre, Christophe, Anthony).
Thion (Yannick, Claude, Valéry).
Razat (François, Jean, Louis).
Mitsou (Georges).
Colombo (Yannssen, Marie, Gabriel).
Dupont (Xavier, Alexandre).
André (Julien, Yannick, Fabien).
Mboule (Marc).
Boisserie (Sébastien, Roland, Pierre).
Abdi-Jama (Mahamoud).
Kulpinski (Damien, Stanislas, William).
Bruneteau (Benjamin).
Blondel (Vincent, Claude, Jacques).
Capon (Laurent, Pascal, François).
Jeke (David, Jacques, Daniel).
Gelas (Gaël, Stéphane).
Champenois (Thierry, Guy-Georges, Fernand).
Métais (Nicolas, Jean-Marie, Aristote).
Espinosa (Thomas).
Guy (Fabrice).
Sevillano (Vincent, Yann, Laurent).
Pelerin (David, Pierre, André).
Perney (Pierre-Alexis, Baptiste, Marie).
Prin (Louis-Marie, Joseph, Philippe).
Raoux (Thibaut, Jacques, Edouard, Alain).
Richard (François-Joseph, Polycarpe, Marie-Emmanuel).
Mole (Vivien, Lucien).
Guyot (Alexandre, Emmanuel, Francis).
Ollivier (Mathieu).
Devuns (Dorian, Jean, Jacques).
Derlin (Mathieu, Claude, Robert).
Balcerzak (Ludovic).
Nirinaharisoa (Eddy, Fabricio).
Cantat (Alexandre, Hugues, Louis).
Lapassade (Christophe, Jean-Baptiste).
Varillon (Tanguy, Frédéric, Jean, Guillaume).
David (Pierre-Henri, Marie, Joseph).
Chartier (Sébastien, Claude, Jean-Louis).
De Silva (Glenn, Joon).
Bron (Guillaume).
Boyard (Hubert, Pierre, Etienne, Raymond).
Weber (Emmanuel, Séverin).
Pannetier (Westley, Jean-Luc).
Arias (Patrice, Germain, Michel).
Desriac (Alexandre, Yves, Eugène).
Planes (Mathieu, Guillaume).
Ygouf (Matthieu, Jacques, Hubert).
Ouaked (Malik).
Barbillat (Nicolas, Maurice, André).
Bonnaudet (Nicolas, Bruno).
Amet (Marc).
Bigotte (Xavier).
Pasquies (Stéphane, Fabrice).
Imperato (Franck, François, Marcel).
Neveu (Ludovic, Jean-Marie).
Tellier (François-Xavier, Daniel, Pierre).
Gledel (Pierre, François).
Thieffry (Mark, Daniel).
Hauvuy (Nicolas, Marie, Hugues, Benoît).
Broutchoux (Eric, Jean).
Verneau (Laurent, Georges, Michel).
Berthe (Lionel, Georges, Roland).
Sejor (Philippe, Xavier).
Bonneaud (Vincent).
Damon (Ambroise).
Pierrot (Jérome).
Caillard (David, Marie, Didier).
Saint-Laurent (Antoine, Christian).
Rabier (Patrick, Emmanuel).
Sureau (Morgann).
Lhuilier (Mikaël).
Wichlacz (Nicolas).
Julliard (Emmanuel, Alain, Gérard).
Pinchon (Bertrand, Nicolas, Edouard).
Dole (Frédéric, Patrice, Daniel).
Doumeix (Julien).
Bertrand (Nicolas, Pierre, Etienne).
Carette (Benoit).
Jolivel (Sylvain, Joël, Jean).
Cadiou (Marc).
Ricordeau (Benoît, Marie, Joseph, Bruno).
Luyting (Claude, Michel, Maurice).
Kinsch (Julien, Antoine, Aloyse).
Favarette (Dimitri).
Corroy (Julien, Vincent, Pierre).
Morel (Alexis, Luc, Marie).
Richard (Cedrick, Bernard, Claude).
Rancan (Raphaël, Benjamin).
Yourevitch (Michel, Alexandre, Dimitri, Hans).
Worsch (Alan, Stefan).
Alla (Aurélien, Grégory).
Ronger (Grégory, Robert).
Ledrole (Olivier, Paul, André).
Mathiotte (Sébastien, Jean-Marie, Marcel).
Peiro (Christophe, Vincent).
Delahaye (Yann, Claude, Rémi).
Duvaltier-Pageot (Lionel, Raymond).
Le Corre (Yann).
Lacaille (Cyrille).
Le Diguerher (Ronan, Paul, Fabien, Michel).
Levacher (Vianney, Etienne, Marie).
Blechingberg (Aurélien, David).
de Sars (Cédric, Marie, Jacques).
Cauliez (Grégory, Henri, Gaston).
Fauveau (Marc, Bernard, Matthieu).
Joliot (Sébastien, Michel).
Lavoye (Julien, François, Victor).
Labarre (Lilian).
Cétout (Yvan, Eveens, Heimana).
Gomez (Sébastien, Frédéric).
Bosquer (Laure, Emmanuelle, Sylviane).
Mouche (Cédric).
Thonsay (Cédric, René, Pierre).
Pocher (Mickaël).
Canals (Julien, Charles, Alexandre).
Herblot (Teddy, Jean-Claude).
Beaucourt (Pierre, Jean, Germain).
Villedieu (Yohan, Sébastien).
Karlé (Muriel, Jacqueline).
Jacquemond (Christophe, Louis, Jean).
Rambaud (Guillaume, Armand, Joseph, Michel).
Deslandes (Alexandre).
Zératés (Patrick, Joël, Roger).
Kocik (Sigismond).
Horent-Da Fonseca Guerra (David, Jules, Julien).
Chevillard (Christophe, Jean, Alexandre).
Romary (Raphaël).
Guibert (Xavier, Gilles).
Ceccaldi (Philippe, Michel).
Grimont (Jean-Marie, Michel).
Jeannet (Michaël, Albert, André).
Le Trionnaire (Fabrice, Claude, Michel).
Héquet (Fabien, Jean).
Trividic (Marc, Claude).
Laurent-Brisard (Olaf, Louis, Charles, Maurice).
Cévaër (Eric, Louis).
Dodeur (Eric, André).
Fréalle (Frédéric).
Aragon (Thierry).
Botty (Joël, Thierry, André).
Duhamel (Fabien, Guy, Bernard).
Gautiez (Damien, Irénée, Désiré).
Buffet (Bertrand).
Brouxel (Laurent, Françoise, Roland).
Le Gall (Christophe, Maurice, André).
Aubrée (Stéphane, Jean, Bernard).
Brulez (Frédéric, Michel).
Bernard (Xavier, René, François).
Chazallet (Vincent, Gérard).
Vitrac (Eric, Yves).
Mulot (Stéphane, Jean-Marie).
Dupuis (Loïc, Edmond).
Grégoire (Philippe).
Jamme (Arnaud, Claude, Marie).
Valzer (Christophe, Laurent).
Henry (Christophe, Dominique, Philippe).
Parichon (Christian, Pierre, Stéphane).
Moreau (Fabrice, Gaston).
Bellorti (Frédéric, Philippe).
Gasser (Laurent).
Dupont (Pierre, Henry).
Magnenet (Sébastien, Roger, Marcel).
Chatard (Thierry, Marie).
Roy (Xavier).
Hembert (Pierre-Laurent, Louis, Julien).
Sachot (Cyril).
Rivereaud (Patrick, Guy, Joseph).
Casier (Fabrice).
Fulcheri (Marc, Michel, Frédéric).
Beignon (Fabrice, Stéphane, Antony).
Terreaux (Alain, Jean-Marc).
Viennet (Anne, Colette).
Audinette (Jérôme).
Guggisberg (Jerôme, Maxime, Noël).
Babut (Marc, André).
Mareschal (Christophe, André).
Dall'Erba (Gilles, Charles, Adamo).
Baverey (Alain, Pierre, Alphonse).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les majors :
Rastoll (Marc, Vincent, Victor).
de Clercq (Christian, Raymond).
Gahinet (Yannick, Eugène).
Roussel (Eric, Gérard).
Mevel (Edith, Claire).
Birot (Nicolas, Pierre, Maurice).
Caillaud (Bertrand, Gabriel).
Pédel (Yann).
Malter (Christian, Roland).
Thomann (Hervé, Jean-Marie).
Lopes (Nicolas, David).
Azalbert (Maxime).
Le Meur (Christophe).
Taton (Mikaël).
Baumann (Hervé, Alain).
Jaurès (James, Georges, Marie).
Moutier (Loïc, Jean-Paul, Yves, Camille).
Gonçalves (Julien, Thomas).
Trincal (Nicolas, Paul, Alexandre).
Jolly (Jérôme, Jacky, Robert).
Deretz (Yves, Laurent, Gaston, André).
Bihan (Anne, Lucie).
Vasse (Sébastien, Georges, Pierre).
Labarre (Willy, Théophile, André).
Denechaud (Myriam, Odette, Pierrette).
Travadon (David).
Lepec (Stéphane, Claude, Bernard).
Bacoup (Cedric, Georges, René).
Gateau (François, Michel).
Blondeau-Patissier (David, Jean-François).
Aubry (Franck).
Coine (Alexandra, Marie, Thérèse).
Barbedet (Christèle, Claude, Marie).
Neuvillers (Tonny, André, Raymond).
Marceau (Benoît, Christophe).
Jeanney (Matthieu).
Ferré (Laurent, David, Marcel).
Aubin (David, Arnaud, Bertrand).
Choix (Dominique, Claude, André).
Parpirolles (Pascal, Laurent).
Kieffer (Alain, Jacques, Edmond).
Burgstahler (Thierry, Serge).
Ambrosi (Mathieu).
Joseph (Christophe, François, Christian).
Rosset (Nicolas, Jean, François).
Grizopet (Sébastien, Alexandre).
Lehry (Sébastien, André, Pierre).
Tissot (David, René).
Vidales Estruch (Pédro).
Rivière (Christophe, Roger, Robert).
Tsriat (Dahhaoui).
Dutriez (Christophe, Zéphir).
Rodrique (Arnaud, Christian).
Pautet (Loïc, René, Roger).
Lassauce (Célestin, André).
Jaumotte (Eric, Andre, Gabriel).
Vidal (Marcel, Pierre, Toni).
Capelier (Yannick).
Giraud (Patrick, Bernard).
Gallienne (Mickaël, Jean, André).
Bouché (Laurent, Jean-Yves).
Mulheim (Jean-Philippe).
Les adjudants-chefs :
Bressolles (Sébastien, Pierre, Jean-Jacques, Daniel).
Berthou (Fabien).
Hollet (Ludovic, Marc).
Vermand (David, Emile, François).
Negoce (Jean-Yves, Robert).
Villari (Christophe, Jean-Paul).
Guilbert (Erik, André, Maurice, René).
Reverdy (Stéphane, Michel, Pierre).
Danieau (Jérôme, François, Bernard).
Mann (Gabriel, Christian).
Cavaré (Cédric, Christian).
Mignot (David, Claude).
Roget (Bruno, Henri).
Oppe (Laurent, Philippe).
Tebib (Yazid).
Caumartin (Olivier, Jean, Gérard).
Rougetet (Fabien, Henri).
Lapierre (Stéphane, Roger, Serge).
Plasse (Xavier).
Peyrard (Jérome, Jocelyn).
Berret (Emmanuel).
Asaro (Laurence).
Charles (Stéphane).
Dupuis (Pascal, Bernard, Guy).
Hippy (François).
Chaudrel (Franck, Camille).
Lafon (Frank).
Gorisse (Mickaël, Albert, Clovis).
Corcostegui (Audrey, Caroline).
Da Silva (Ludovic).
Dufour (Eric, Jean-Pierre).
Chesta (Bruno, Marc).
Signore (Emmanuel, Victor).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
La lieutenante-colonelle Hamon (Valérie, Nicole, Loïc).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commandants :
Soues (Serge, François, Dominique).
Mathieu (James).
Permingeat (Pascal, Alain).
Pascal (Franck, Archange).
Giméno (Christophe, François, Henri).
Bages (Camille, Marie).
Dupre (Franck).
Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les commandants :
Theiller (Catherine).
Rolland (Gaëlle, Pascale).
Boity (David).
Piou (Florian, Frédéric, Serge).
Meyer (Fabrice, Paul).
Le Cossec (Nicolas).
Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis).
Boucharin (Stéphane, Vital).
Carrignon (Cécilia, Kathleen).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines :
Richard (Denis, Yves-Marie, Bernard).
Marceau (Stéphanie, Michèle, Lucette).
Monidol (Cédric).
Fournet (Pierre, Hubert).
Charon (Nicolas, Jean, Martin).
Darré (Delphine).
Lepinay (Véronique, Joëlle).
Bouillard (Patrice, Aimé).
Irtan (Carole).
Baigneau (Fabrice, Léon, François).
Siou (Caroline, Paule, Louise).
Croquet (Nathalie, Paule).
Joly (Xavier-Yves).
Patrice (Cyrille).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les capitaines :
Lerique (Guillaume, Christian, Bruno).
Bec (Emeline, Geneviève, Marthe, Marie, Nadège).
Coleur (Jauffrey-Arnaud, Enguerran, Philippe, Florian).
Rives (Bertrand, Frédéric).
Paulin (Vincent, Christian).
Polin (Isabelle).
Molina (Monica).
Moreau (Séverine).
Renard (Carole, Natacha).
Neveu (Sébastien).
Cionini (Layla).
Mallejac (Nicolas, Yann).
Cabibel (Nadège, Carole).
Magnan (Laetitia, Brigitte).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants :
Remy (Emilie).
Le Cléach (Mikael, Louis).
Brion (François, Benjamin, Régis).
Chaumain (Martin, Jean-Robert).
Paupert (Audrey, Marcelle).
Vantroys (Jérôme, Francis).
Feige (Carl, Erick, Robert).
Boehmitz (Benjamin, Emile, Jean-Claude).
Mathias (Vincent, Jean-Pierre, Marc).
Jardinier (Arnaud, Jacques).
Masson (Isabelle, Cécile, Madeleine).
Parent (Matthieu, Paul, Sylvain).
Parisot (Ludovic, Gérard, Robert).
Matwijiw (Benoît, Grégoire).
Arnoux (Claire, Sylvie).
Gicquiaud (Romain, Franck).
Baron (Audrey).
Gatineau (Clémence).
Mazzilli (David, Joseph).
Schorsch (Nicolas, Joseph).
Reichenauer (Arnaud, Cédric, Albert).
Maeyhieux (Christophe).
Arman (Thierry, Claude, Georges).
Legallais (Barbara, Joëlle, Denise).
Vielmas (Jean-Louis).
Michon (Sandrine, Christine).
Vergne (Karina, Denise, Jacqueline).
Leprivier (Muriel, Paule, Madeleine).
Morel (Dany, Alex).
Vanhaerens (Hugues).
Fenain (Ludovic, Gaston).
Rasphone (Souksakone).
Sarosi (Christine, Carole).
Michels (Christophe, Eugène).
Neron (Serge).
Lachaume (Sébastien, Michel).
Philippe (Antoine, Charles, Grégoire).
Quesada (David, André, Yves).
Chevalier (Clément, Albert, Michel).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les majors :
Redais (Vincent, Philippe, Stéphane).
Eychenne (Nathalie).
Herbez (Michaël, Florent, Eugène).
Saffre (Cédric, Guy).
Le Curieux (Eddy, Michel).
Schweingruber (Gilles, Yves, Andre).
Rouil (Philippe, Gilbert).
Taupiac (Stéphane, Fabrice).
Pienne (William, Serge, Claude).
Cosseron (Jean-Claude, Michel).
Isabel (Laurent).
Offre (Sandrine).
Garel (Vincent, Arnaud, Emile).
Les adjudants-chefs :
Papaix (Vanessa, Camille, Marcelle).
Tosi (Nicolas, Ugo, Serge).
Sauret (Jean-Marie, Laurent).
Peynot (Jean-Charles).
Casabianca (Olivier, Christophe).
Le Bihan (Hugues, Pierre, Raymond).
Morin (Baptiste, Antoine, Christian, Marie, Gabriel).
Munos (Jean-Charles, Philippe).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines :
Lonné (Frank, Vincent).
Aumonnier (Pierre-François, Patrick, Frédéric, Marie).
Sacchetto (Christophe).
Massé (Laure).
Kolasa (Céline, Marie, Andrée).
Quéguiner (Loïc, Franck).
Gaillard (Thomas, Jean, Michel).
Gomez (Rachel).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les capitaines :
Dravet (Jean-Maurice).
Scotto (Matthieu, Philippe, Dominique).
Carteaux (Jennifer).
Brunon (Thibaud).
Marian (Sylvain, Georges, René).
Mazenq (Jonathan).
Keichinger (Pierre, Philippe).
Fogu (Romain).
Serpin (Nicolas, Benoît).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Le lieutenant Dumouchel de Prémare (Jacques, Guy, Marie).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commandants :
Fabregoule (Isabelle, Marie-Paule).
Dufourt (Vanessa, Marlène).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les commandants :
Gauliard (Franck, Florent).
Aireau (Anne, Patricia, Gabrielle).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines :
Jolivet (François, Jean-Paul).
André (Emmanuel, Patrick, Michel).
Rongere (Jérôme).
Llouquet (Anne-Lise).
Théado (Fabrice, Jérôme, Franck).
Nisse (Olivier).
Boisliveau (Christelle).
Philibert (Ariane).
Bernajusang (Fabien).
Ollivier (Anne).
Boisseau (Cyril, Safielba).
Daoudi (Fatiha).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les capitaines :
Wagner (Linda).
Pelletier (Ludovic, François, Phillipe).
Gernigon (Carole, Sophie).
Fresse (Guillaume).
Trimouillas (Marie, Albane).
Catalan (Stéphanie, Muriel, Catherine).
Vannier (Sébastien, Marcel).
Thonier (Mélanie).
Greiveldinger (Frédéric, Clément, Roger).
Quevauviller (Sébastien, François).
Barnier (Elodie, Anaïs).
Girard (Mélanie, Muriel).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Le lieutenant Caillat (David, Franck-Junior).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants :
Migeon (Valentin).
Fantova (Vincent).
Serene (Loïc-Alexandre, Pierre, Philippe).
Pérédo (Anne-Claire, Lucette, Marie-Renée).
Guitard (David, Anthony).
Le Tallec (Killian, Michaël).
Odolant (Théodore-Pierre, Gaston).
Dugueyt (Sophie, Béatrice, Roberte).
Froger (Alexandra, Charlène, Emilie).
Fouilleul (Benjamin).
Bonanno (Jean-Christophe, André, Sébastien).
Knafel (Séverine).
Bach (Laëtitia, Gabrielle).
Assadourian (Anthony, Marcel, Philippe).
Paquet (Désiré, Pierre, Lewis).
Krewcun (Lucie, Guilhem).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les sous-lieutenants :
Pertel (Gaétan, Jérôme, Valéry).
Balvay (Thomas).
Carincotte (Meggie, Claudine, Liliane).
Mel (Thierry).
Amar (Yassine).
Vu (Anh-Kiet).
Briffaut (Léa).
Carriere (Jean-Baptiste, Marie, Adolf, Félix).
Degrandy (Marine).
Diaz (Ramon, Enrique).
Beldame (Sybille).
Penhouët (Erwan, Jean-Baptiste, Emmanuel).
Ulrich (Cyriaque, Christian, Vincent).
Evrard (Mathieu, Jean, Philippe).
Lebeau (Thomas, Alphonse, Roger).
Demouveaux (Jennifer, Graziella, Lydie).
Supply (Caroline, Marie, Eliane).
Martigny (Mélanie, Elisabeth, Marie).
Duvivier (Kathleen, Jacqueline, Léa).
Rizzi (Annabelle, Fleur).
Thierry d'Argenlieu (Gabrielle, Marie, Marguerite).
Druet (Claudine, Mylène).
Cardon (Clément, Camille, Hubert).
Crespel (Enguerrand, Jules, René).
Ronco (Paul, Gino, Jean-Paul).
Salles (Avelaine).
Bernal (Alexandre).
Long (Jean-Hugues, François, Bertrand, Marie).
Buchet (Clément, Michel, Paul).
Ruffier d'Epenoux (Yrieix, Marie, Jean).
Nakache (Olivier, Marcel, Moïse).
Collongues (Anaëlle).
Moiny (Lucie, Véronique, Mélanie).
Micheneau (Ludmilla).
Ferrara (Jonathan, Serge, Yves, Jérémy).
Moulai (Vincent).
Zatout (Linda, Ounissa).
Falcou (Léa, Berthille, Christine, Françoise).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les sous-lieutenants :
Lelievre (Yoann, François, André).
Marini (Cédric, Raynald).
Termes (Thierry, René).
Chapitreau (Christophe, Jean).
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines de frégate :
Pohl (Luc, Charles).
Woodcock (Marc, Andrew).
Caput (Jérôme).
Jubelin (Pierre, Antoine, André).
Chardon (Jérôme, Raymond, Henri).
Picut (Olivier, Michel, Marie).
Siret (Hervé, Michel, Pierre).
Lopez (Damien).
Aujean (Eric, Francis).
Dumont-Dayot (Cécile).
Moreau (Marc, Samuel).
Marcellin (Pierre, René, Gilbert).
Décup (Frédéric, David).
Goinere (Sébastien, Pierre, Maurice).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les capitaines de frégate :
Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
Danielo (Christophe, Henri, Joseph).
Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).
Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).
Tachon (Alexandre).
Vaxelaire (Michaël).
Michel (Loïs, David).
Laporte (Laurent, Hans, René).
Molitor (Nicolas, Paul, Georges).
Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).
Martinot (Sébastien, René, Pierre).
Gélébart (François, Rémy).
Pimbert (Jean-Michel, Luc).
Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).
Florentin (Georges-Antoine, Marie, Claude).
Bourdilleau (Marc, Pierre, Jacques).
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines de corvette :
Llobet (Philippe, René, Laurent).
Doucet (Serge).
Moquet (Benoît, Auguste, Jacques).
Vazzoler (Nicolas).
Bui (Dang-Khoa, Bruno).
Beauval (Christian, Marie).
Labbe (Jérôme, Stéphane, Jean).
Teisseire (Laurence, Madeleine).
Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).
Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).
Danguy des Deserts (Gildas).
Guillemet (Fernand, Jacques, Maurice).
Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques, Marie).
Koenig (Fabien).
Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
Prato (Benjamin).
Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques).
Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond-Marie).
Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
Bonizec (Gwenael).
Nicolas (Jean-Philippe, Pierre, Paul).
Chabredier (Loris, Jacques, Claude).
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les lieutenants de vaisseau :
Lavergne (Pierre-Henri, Jean, Joseph).
Lemoine (Sébastien, Etienne, Jean-Baptiste).
Sérillon (Laurent, Sylvain, Régis).
Wilhelm-Jauréguiberry (Paul-Antoine, Guy, Eugène, Marie).
Moinet (Claire, Lucie, Elise).
Busser (Marion).
Fouillot (Marlène, Pascale, Luce).
Feurtey (Julien).
Rembert (Caroline).
Reboussin (Nicolas, Antoine, Marie, Aurélien).
Maestri (Terence, José, Alban).
Faivre d'Arcier (Wallerand, Eric, Marie).
Meunier (Thibault, Jean, Etienne, Robert, André, Edouard, Henri, Joseph).
Brazo (Fabrice, André, Jean-Louis).
Rouillé (Stéphane, Antoine).
Villermet (Raphaël, Louis, Paul).
A compter du 1er juin 2019
Le capitaine de corvette sous contrat Hernandez (Benjamin, Aimé, Jacques), rang du 1er janvier 2018.
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants de vaisseau :
Zervudacki (Marie-Astrid, Bénédicte, Carole).
Lemahieu (Olivier, Gabriel, Louis).
Dal (Emmanuel, André, Henri, Marie).
Cultier (Christophe).
Beyl (Jean-François).
Leblon (Ronan, Louis, Jean).
Trinquant (Fabrice, François).
Moller (Loïc, René, Pierre).
Sougnac (Frédéric, Michel, Maurice).
Corre (Erwan).
Roussel (Romain).
Nicolas (Xavier, Henri, Christian).
Pour prendre rang du 1er septembre 2019
Le lieutenant de vaisseau Pinget (François-Xavier, Antoine, Marie).
Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2019
Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Lacroix (Rodolphe, Robert, François), rang du 1er août 2014.
Beltran (Arnaud, Emmanuel, Patrice), rang du 1er août 2015.
Dubosc (Marc, Damien, Eric), rang du 1er août 2015.
Lometti (Sébastien), rang du 1er août 2016.
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Vialatte de Pémille (Aldric, Brice, Jacques, Marie).
Moreau (Grégoire, Marie, Jean).
Fetet (Claire, Martine).
Coppere (Alexandra).
Grincourt (Vianney, Marie, Xavier, Vétea).
Bérard (François, Marie, Guy).
Bachellerie (Thomas, Alexis, Marie).
Lesven (Benjamin).
Viala (Simon-Alexandre, Jean, Bernard).
Jouve (Claire).
Bouxin (Gauthier, Georges, Marc, Marie).
Leman (Mathieu, Philippe, Ugo).
Schnéegans (Emilien, Yves, Michel).
Laffitte (Béatrice, Cécile, Pascale, Marie).
Mas (Juliette, Suzy, Claude).
Lacroix (Romain, Pierre).
Liot de Nortbecourt (Matthieu, Damien, Marie).
Reichert (Benoît, Christophe, Joseph, Marie).
Jacquet (Fabien, Laurent).
Fricot (Bastien).
Mathelin (Hugo).
D'Arco (Philippe, Yves, Lucien).
Comerre (Jean-Baptiste, Marie, Louis).
Girard (Guillaume).
Macheboeuf (Loïc).
Bienaime (Titouan, André).
Hoffmann (Nicolas, Régis, Pierre).
Brechet (Florent, François, Lucien).
Dumortier (Amaury, Pierre, Antoine).
Schmit (Arthur, Marcel, Ernest).
Bureau (Thomas, Félix, Marie).
Aufschneider (Vianney, Bruno, Marie).
Houert (Simon).
Petit (Jéromine).
Cozanet (Xavier, Marie, André, Maixent).
Percie du Sert (Marc, Marie, Roger).
Hertz (Louis, Paul, Marie).
Lafon (Amaury, Jacques, Jean-Pierre).
Valancony (Cédric, Sébastien).
Cresson (Paul, René, Lucien).
Nicolas (Paul, Alain, Sylvain).
Cadart (Rémi, Germain, Emile).
Tugaye (Charlotte, Julie).
Lignan (Gabriel, Marie, Emmanuel).
Croué (Martin, Bruno, Jacques).
Ferri (Joseph, Camille, Paul, Marie).
Oudin (Adrien, Jacques, Jean).
Mantel (Thomas, Moran, Marc).
Laberti (Jonathan, Louis, Joseph).
Bastide (Alexandre, Gérard, Jean-Marc).
Payet (Bruno, Nicolas).
Teppe (Henri, Froilan).
Tran (Quang-Vingh, Wilfrid, Heifara).
Tomao (Julian, Pierre, Flavian).
Collet (Alexandre).
Voisin (Augustin, Rémi, Marie).
De Hond (Pierre-Alexandre).
Barbier (Thomas, Adrien).
Barbraud (Stanislas, Albert).
Collin (Vianney, Charles).
Nivard (Jean, Bernard, Marie).
du Reau de la Gaignonnière (Jacquelin, Marie, Patrice).
Bornet (Lucien, Arnim).
Verhaeghe (Sylvain).
Grima (Thomas, Marc, Henri).
Precoma (Erwan, Claude, Alain).
Alphonse (Pascal, Pierre, Paul).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Le capitaine de frégate Guillemette (Christophe, Robert, Henri).
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines de corvette :
Martin (Véronique, Marie, Marguerite).
Simon (Romain, Patrick, Albert).
Gaidet (David).
Brothé (Eric, Jean-Michel).
Sierra (Philippe, Daniel).
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les lieutenants de vaisseau :
Bidot (Jean-Philippe, Joël, Bernard).
Kernen (Yann, Yves, Jacques).
Goutte (Emmanuel, Laurent, Mickaël).
Weber (Olivier, Rémy, Ferdinand).
Guy (Jocelyn, Yves, Jean-Marie).
Jarsalé (Pascal, Bernard, Marie).
Cobert (Benoît, Stéphane, Fabrice).
Plais (Fabrice, Michel, Edouard).
Largeteau (Vincent, Guy).
Boudvin (Xavier, Charles, Paul, Robert).
Lacoste (François, Roger).
Houbé (Robert, Bernard).
Coicaud (Marc, Jacques, Bruno).
Wawrzyniak (Franck, Christophe).
Diawara (Founé).
Boutin (Patricia, Anne-Marie).
Mourot (Jean-Pierre).
A compter du 1er juin 2019
Les capitaines de corvette sous contrat :
Dreano (Alain, Bernard, Patrick), rang du 1er février 2014.
Paknadel (Alexandre, Nicolas), rang du 1er juin 2015.
Kerfanto (Frédéric, Yves), rang du 1er juillet 2016.
Perin (Christophe, Jean), rang du 1er octobre 2016.
Trouche (Philippe, Régis, Benoît), rang du 1er avril 2017.
Andujar (Brice, Emmanuel, Jean, Cedric, Gauthier), rang du 1er octobre 2017.
Colemard (Olivier, Charles, Henri), rang du 1er janvier 2018.
Mercherz (Geoffroy, Pierre, Jean-Marie), rang du 1er juillet 2018.
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants de vaisseau :
Abeguile (Dominique).
Vannoye (Ludovic, Jean, Noël).
Lamonerie (Frédéric, Jean).
Berthelot (Bruno, Jean-Paul).
Godin-Meigne (François, Robert, Jean-Marie).
Bernier (Laurent).
Minet (Eric, André, Claude).
Bouchez (Karl, Yvan).
Bedu (Denis, Emile).
L'Hote (Philippe, Maurice, Roger).
Flament (Philippe, Pierre, Michel).
Talec (Thierry).
Le Guen (Rémi, Xavier, Bruno).
Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2019
Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Samuel (Thomas, Claude, Apollon), rang du 1er août 2006.
Pommé (Mathieu, Louis, Jean), rang du 1er août 2011.
Vilpellet (Christophe, Guillaume, Eric), rang du 1er août 2014.
Pinchon (Maxime, Alexandre, Jean), rang du 1er août 2015.
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Goardou (David).
Fillatre (Romain-Thomas, Georges, Maximilien).
Plet (Benoit, Didier).
Bany (Vincent, Benoit).
Gorak (Cédric).
Baïsset (Frédéric).
Regaignon (Marie-France, Liliane).
Alquié (Julien, Alain).
Péden (Aurélie).
Dufour (Damien, François, Raymond).
Cellier (Arnaud, Jean, Gaston).
Le Squere (Matthieu, Alain).
Paulet (Jean-Marc, Vincent).
Didelet (Gaëtan).
Fornari (Laurent, François, Jacques).
Levesque (Cyrille, Michel).
Derlin (Maxime, Grégoire, André).
Quéméneur (Serge, Michel).
Abiven (Daniel).
Menard (Arnaud, Michel).
Pietin (Gérald, Sébastien).
Jacques (Olivier).
Rougier (David, Patrice).
Debreuil (Solène).
Cabon (Anthony).
Viadieu-Constantini (Jean-Marc, Etienne, Pierre, Marius, Roger).
Touzi (David).
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les majors :
Noiret (Sylvaine).
Barragan (Franck, Juan, Joseph).
Les maîtres principaux :
Marchand (Stéphane).
Pansiot (Eric, Marie).
Murzilli (William, Jean-Louis).
Fejda (Nicolas).
Bergot (Stéphane).
Guillot (David, Joseph, Marcel).
Fébrier (Franck).
Descorde (Yannick, Robert, André).
Chapron (Cécile).
Ezquerra (Aymeric).
Fioux (Romain, Maurice, René).
Bellet (Michaël, Jean, Michel).
Gourlaouen (Frédéric, Michel).
Roches (Stéphane, David).
Pondard (Gaël, Christian, Henri).
Garrec (Gwénaël, Thierry).
Pellen (Sébastien, Hervé).
Mosca (Sébastien, Maurice).
Rouanet (Alexandre, Pierre).
Les premiers maîtres :
Rampinelli (Maryline).
Bost (Christophe).
Jaffré (Briag, Karadeg, Gwenolé).
Faucheux (Mathieu, Thomas, Christian).
Trapani (Charles, Pierre).
Fert (Boris, Thierry, Samson, Oscar).
Schied (William, Ludwig, Giuseppe).
Battivelli (Claudio, Cyril).
Peschel (Johann, Kurt, Primo).
Person (Cyril, Michel).
Ratajczak (David, Laurent).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les lieutenants de vaisseau :
Flament (Jérôme, Bernard).
Caplain (Matthias, Marc, Geoffrey).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les lieutenants de vaisseau :
Kubie (Amandine, Frédérique, Margaret).
Magnin (Véronique, Marie-Josèphe).
Junique (François, Christophe, Pierre).
de Beaumont d'Autichamp (Florent, Marie, Guy, François).
Becmeur (Thomas, Bernard, Jacques).
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ernst (Thomas, Benoît, Blaise).
Tezenas du Montcel (Loïc, Marie, Jean).
Babault (Geoffrey, Roger).
D'Alexis (Benjamin, André, Béranger).
Moucheboeuf (Pierre, Hugues, Xavier).
Font (Antoine, Gilbert).
Ménage (Edouard, Marie).
Coillard (Maxime, Georges, Joseph).
Dumont (Jérémy, Quentin, Yves, Louis).
Kerdreux (François).
Faure (Vivien, Jérémie, Jean-Philippe).
Tripault (Valentin, Xavier, Romain).
Clemencot (Florent, Gaétan, Corrado).
Dewintre (Valentin, Maurice, Roger).
Déliaval (David).
Maigrot (Florent, Jacky, Michel).
Pascal (Clément, Vianney, Jean).
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Minck (Evan, Georges).
Daures (Nicolas, René, André).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2019
La lieutenante de vaisseau Vaschetti (Céline, Joëlle).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les lieutenants de vaisseau :
Florent (Johann, Erich, Frantz).
Berthelot (Vincent).
Antona (Pierre, Joachim, Paul).
Félis (Anne-Juliette, Marie, Pia, Germaine).
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Gardin (Alice, Victoria, Pascale).
Jacobert (Laurent, Philippe, Marie, Alfred).
Pignot (Alrik, Christian, Claude).
Gontier Claeys (Guillaume, Philippe).
Mazel (Bruno).
Lorho (François, Guy, Sylvestre).
Correia (François, Jérôme, Didier).
Durandet (Félix, Loïc).
Hélary (Anthony, Louis, Jean).
Dhaussy (Adrien, Marius, Gabriel).
Bornet (Olivier, Laurent).
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Callewaert (William, Pierre, Henri).
Adnot (Marion, Françoise).
Abadie (Charlotte, Marie, Denise).
Pinheiro (Anthony).
Pringarbe (Jean-Christophe, Julien, Daniel).
Turban (Kilian, Joseph, Eugène, Pierre, Maurice).
Grandjean (Julia).
Lepine (Emeline, Hélène, Marie).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Fieux (Adrien, Charles, Alexis-Mathieu, Guy-Jérémy).
Le Nézet (François, Emmanuel, Marcel).
Planes-Raisenauer (Thomas, Serge, Jean).
Lecomte (Axel, Paul, Benoît).
Chomel de Jarnieu (Renaud, François, Philippe, Marie).
Lebosse (François, Olivier, Edouard).
Saint-Martin (Thibaud, Auguste, Bernard, Jean).
Matthews (François-Xavier, Théophane).
Geliot (Victor, Gérard).
Garreau (Antoine, Jacques, Victor).
Juchat (Arnold, Pierre-André, Alain).
Fontaine (Benjamin, Guillaume).
Chevenement (Dorian).
Balayn (Loïc, Bertrand, Pierre).
Césard (Cyriac).
Jardi (Tomy, Etienne, René).
Badet (Alexandre, Jean, Adrien).
Miraucourt (Chloé).
Prunet (Florent, Yannick).
Groen (Thomas, Maurice, Jean).
Montanaro (Florian, Charles, Vincent).
Martin (Aurélien, Jean-Jacques, Léon).
Prablanc (Flavien, Joseph, Michel).
Douchet (Mickaël, Michel, Désiré).
Allard -- Joly (Julien, Elisé, Richard).
Tronel (Maxime, Julien).
Chneguir (Tarek).
Duchemin (Allison, Marianne, Elise).
Vigneau (Benjamin, Raoul, Michel).
Petit (Clément, Justin, Robert).
Carassou-Maillan (Damien, Marie, Emmanuel).
Godulla (Sébastien).
Nemorin (Antoine, Joop).
Debas (Kevin, Alexis).
Péden (Loïc).
Audoin (Alexis).
Le Drast (Marie).
Nogarede (Laura, Karine, Florence).
Blairet (Manon, Monique).
Almanza (Eva, Vanéssa, Frédérique).
Pour prendre rang du 1er septembre 2019
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Foucher (Rémy, Albert, Michel).
Laplane (Jean, Bernard, Marie, Joseph).
Pouget (François, Edouard, Marie).
Paunet (Pierre, Yann, Timothé).
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les lieutenants-colonels :
Baran (Frédéric).
Mandereau (Loïc).
Tranchon (Cédric, Ghislain, Marc).
Bryant (Patrick, Albert, Henry).
Vernet (Guillaume, Joseph, François).
Béron (Thierry, Hervé, Alain).
Servent (Grégoire, Olivier, Pierre).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les lieutenants-colonels :
Bernabé (Mathieu, Etienne, André).
Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).
Louriou (Ludovic).
Gaine (Norbert, Benoit).
Michel (Anne-Laure, Bénédicte).
Herpin (Jean-Michel, René, André).
Alvarez (Sébastien).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commandants :
Peubez (Stéphane, David).
Vuillet (Matthieu).
Torres (Thomas).
Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).
Loubet (Cédric, René, François).
Moyen (Gaëlle, Renée, Denise).
Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
Le Gall (Benjamin).
Guignard (Laurent, Henry, Bernard).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les commandants :
Zajac (Julien).
Lespagnol (Thibaud, Henri, Florent).
Amagat (Clément, Kevin).
Galantin (Alexandre, Jean, Pierre).
Maubert (Vincent, Philippe).
Quillon (Sylvia, Christine, Alice).
Demetz (Pierre-Alexis, Marie, André).
Le Gemble (Mickaël).
Coutant (Charles, Antoine, Benjamin).
Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2019
Les commandants sous contrat :
Trachet (David, Roger), rang du 1er octobre 2018.
Collet (Christophe, François, Xavier), rang du 1er octobre 2018.
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines :
Mistretta (Jérome, Michael).
Salbégo (Nicolas, Pierre, François).
Blet (Pierre-Henri, Gilbert).
Borrego (Sébastien).
Dauchez (Nicolas, Savin, Roger).
Galouzeau de Villepin (Alexis, Marie).
Falcoz (Julien, André, Louis).
Passera (Rémy, René).
Mahot (Kévin).
Hue (Wilfried, Charley, Alexandre).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les capitaines :
Ravetta (Kévin, Jean, Alain).
Pérot (Stéphen, Aurélien).
Palacci (Cédric, Marc, Alain).
Kirch (Jean-Baptiste, Joseph, Boris).
Paquereau (Julien, Gaston, Lucien).
Finet (Florent, Edmond, Jean).
Burgart (Vincent).
Sourigon (Benjamin, Alexandre, Julien).
Bachellerie (Nicolas, Gilbert, Marie).
Declercq (Aurélien).
Vacher (Joanny, Guillaume).
Tourneur (Geneviève, Marcelle, Marie).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les capitaines :
Lassalle (Alexandre, Damien, Paul, Georges, Robert).
Moron (Christophe, François, Paul).
Petersen (Jérémy, Luc, Sébastien).
Chuecos (Mikaël).
Frizzarin (Yohan, Bruno).
Maze (Yannick, Michel).
Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2019
Les capitaines sous contrat :
Spinosi (Frédéric), rang du 1er octobre 2005.
Folley (Dominique, Jean-Yves), rang du 1er avril 2008.
De Lescure (Alexandre, Marie, Alain), rang du 1er avril 2009.
Verdier (Johan-Paul), rang du 1er octobre 2010.
Randrianasolo (Tovohery, Niaina), rang du 1er janvier 2013.
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants :
Mathelot (Rodolphe, Jacques, Jean).
Ratron (Benjamin, Luc, Daniel).
Le Corre (Kévin, Stephen).
Mettetal (Ludovic, Franck).
Basset (Mathieu, Olivier).
Couton (Guillaume, Louis, Gérard).
Berger (Marc, Edmond, Guy).
Triponney (Sébastien).
Kéryvin (Jérôme, Jacques, Noël).
Leroux (Elodie, Jacqueline, Madeleine).
Sibille (Charles, Marie, Pierric).
Duhau (Charles, Fabrice, Marie).
Théron (Alexandre).
Deschamps (Marc, Clément).
Godin (Gabriel, Antoine, Alexis).
Monjo (Pierre-Yves, Gérard).
Gaule (Alexis, Martial, Géraud).
Dujardin (Baptiste, Christophe).
Klein (Guillaume, Gilles, Marcel).
Yvon (Dorian, Marty).
Delattre (Delphine, Anne, Françoise).
Baulu (Matthieu, André, Louis).
Treguier (Amaury, François, Roger).
Tinot (Alexandre, Pierre).
Ienny (Pierrick, Etienne, Victor).
Faubeau (Etienne, Daniel).
Derollez (Luc, Pierre, Thierry).
Robart (Matthieu, Charles, Henri).
Viannais (Jean-Charles).
Provost (Jordan, François).
Markiewicz (Roman, Chardonne).
Molina (Gabriel).
Goutagny (Etienne, Arthur).
Faivre d'Arcier (Gabriel, Marie, Jean, Guy).
Turinaz (Emilie, Marie, Aimée).
Olivry (Jean-Louis, Pierre, Albert).
Saby (Maxime).
Courbin (Florian).
Marc (Mathilde, Aurélia).
Widehem (Mathilde, Marie).
Martinez (Victor, Louis, Arthur).
Fage (Florent, Jean, Georges).
Roumy (Guillaume, Jacques, Angel).
Feron (Grégory, Marie, François).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019
L'adjudant-chef Bégoc (Paul, Vincent).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les lieutenants-colonels :
Sommier (Emmanuel, Gérard, Jean).
Rigal (Laurent, Philippe).
Carpentier (Christine, Hélène, Aline).
Ledoux (Frédéric, Robert).
Désumeur (Richard, Raoul, Jean-Guy).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les lieutenants-colonels :
Derrien (Yohann).
Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commandants :
Montémont (Jean, Philippe).
Boudart (Dimitri, Joël).
Violante (Sébastien, Jean-Paul).
Bazin (Pascal, Benoît).
Garé (Pascal, Laurent, Armand).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les commandants :
Benarroche (Damien, Régis).
Senger (Alexandre, Thadée).
Lafaye (Laurent).
Septseault (François, Jean-Claude).
Lesassier (Samuel, Guy).
Barbier (Aymeric).
Ducourtieux (Laetitia, Stéphanie).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines :
Mercier (Eric).
Ferry (Stéphane).
Saigre (Hervé, Michel, Raymond).
Cathelin (Christophe, Bernard, Edilbert).
Paillet (Karen).
Costa (Christophe).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les capitaines :
Rouxel (Camille, Isabelle).
Laboureix (Etienne, François, Robert).
Dumerc (Nicolas).
Leroux (Sébastien).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les capitaines :
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Patrick, Marie, Pierre, Gilbert).
Cateau (Arnaud, Raphaël, Jean-François).
Giner (Gérald, Arnaud, José).
Gasteau (Laurent, Jean-Pierre, Louis, Julien).
Ramdine (Olivier, David).
Yaouanc (David, Arnaud, Olivier).
Cugney (Laurence, Marie, Alice).
Cadot (Fabrice, Jean, Simon).
Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2019
Les capitaines sous contrat :
Ansellin (Stéphane, Jacques, Georges), rang du 1er décembre 2007.
Fy (Laurent, Daniel, Marie), rang du 1er mai 2008.
Scherlinger (Nicolas), rang du 1er novembre 2010.
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants :
Francart (Vincent, Denis, Albert).
Mansard (Pierre).
Lance (Axel, Jean-Christophe).
Nutier (Robert).
Fraysse (Guillaume).
Maudemain (Pierrick).
Maison (Jeremy, Nicolas, Denis).
Lapierre (Matthieu, Marius).
Drivière (Maurine, Floriane, Mélanie).
Mirale (Anouk, Caroline).
Vandenhove (Julien, Claude-André).
Smets (Maxime, David, Philippe).
Le Roy (Jean-Christophe).
Pignolet (Anthony, Philippe, Pascal).
Kadda (Maxime, Roland, Louis).
Sidler (Luc, Sébastien).
Devins (Sophie, Aline, Denise).
Dutrou (Sébastien).
Ruppert (Arnaud).
Burfin (Damien, Johnny).
Ponsart (Gaëtan, Jonathan).
Titous (Yoann, Jose, Bernard, Arnaud).
Querel (Romain).
Menneson (Antoine, André, Henri).
Lambert (Benoît, André, Philippe).
Perrot (Christian).
Thermidor (Patrice, Daniel, Yves).
Lamoureux (Nicolas, André).
Stephanus (Jean-Christophe).
Rusafa (Sébastien).
Masson (Olivier, Jacques, Joël).
Charabie (Theddy, Louis).
Lamothe (Bruno, Fabien).
Andre (Loïc, Christian).
Brillant (Olivier, Christian).
Noirtin (Franck, Jacky, Marcel, Gilbert).
Roy (Stéphane, Daniel).
Gersy (Inès, Julia).
Wahayeb (Cécile, Louise).
Ribierre (Grégoire, Michel, André).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les majors :
Rious (Pascal, Sébastien).
Spielmann (Fabien).
Simon (Michael, Olivier).
Les adjudants-chefs :
Dumilly (Vincent, Henri).
Formentel (Guillaume, Michel, Grégory).
Martinez (Yannick, Joseph, Maxime).
Binaut (Sébastien, Jean-Pierre).
Paulet (Eric, Jean, Louis).
Lecoutour (Julien, François, Jean).
Deliessche (Yann, Philippe, Alfred).
Lapouble (Arnaud, Alain).
Lemaitre (Ludovic, Simon).
Thorez (Yann, Georges, Lucien).
Les adjudants :
Rama (Gilles, Pierre, Karuna).
Péluhet (Patrice, Jean, Serge).
Perrin (Aurélie).
Nicolas (Jérémy, Armand, Jean, Fortuné).
Duvet (Emmanuel, Benoit, Michel).
Lachaux (Sébastien).
Le Bourg (Pierrick, Benoit, Patrick).
Claitte (Elise).
Fovet (Stéphane, Stanislas, Louis).
Vicaire (Julie, Nathalie).
Cotte (Caroline, Catherine, Michèle).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les lieutenants-colonels :
Bretos (Thierry, Raymond).
Robillart (Corinne).
Caudron (Laurent).
Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Le lieutenant-colonel Singaraud (Emmanuel, Claude).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commandants :
Job (Pascal, Olivier).
Chenal (Eric, Nicolas).
Basset (Karine).
Fonteneau (Guillaume, Frédéric, Dominique).
Genninasca (Thierry).
Perrot (Valérie).
Sell (Régis, Eugène, René).
Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les commandants :
Renouf (Philippe, Marcel, Michel).
Sirvente (Romain, Vincent).
Geneve (Julien, Arnaud, Guy).
Jassey (Damien, André, René).
Potel (Christophe, Joachim, Léon).
Lochet (Vincent, Philippe, Marie).
Ribot (Alexandre, Cyril).
Gaillard (Fabrice, Eric).
Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2019
Les commandants sous contrat :
Hebbe (Sylvain), rang du 1er juillet 2014.
Gaillard (Benoît, Jean-François), rang du 1er octobre 2018.
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines :
Gresser (François).
Gouliquer (Yann, Alain, Nicolas).
Pressanti (Claudian, Jean-Charles).
Pailler (Katia, Geneviève, Andrée).
Manquest (Guillaume, Christian, Paul).
Marlart (Christèle).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les capitaines :
Avois (Yann, Sylvain).
Holle (Héloïse, Andrée, Séra).
Costecalde (Florian, Jean-Marie, André, Patrick).
Pohu (Hervé, Gilbert, Raymond).
Jonnekin (Alexandre, Dante).
Quêtier (Vérane, Joëlle, Josépha).
Radtka (Thomas).
Baude (Mathias, Théo, Raymond).
Pelone (Senta, Victorine).
Borgeais (Jean-Baptiste, François, Henri).
Hascoet (Ronan).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les capitaines :
Duchesne (François-Marie).
Charlier (Cédric, Vincent).
Djeabalane (Selvabalane, Sylvain).
Chabin (Nicolas, Paul-Henri).
Pauliat (Delphine).
Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2019
Les capitaines sous contrat :
Cervera (David, Paul), rang du 1er septembre 2007.
Dissaux (Nicolas, Emile, Jean-Paul), rang du 1er décembre 2009.
Dumont (Edouard, Georges, Bertrand), rang du 1er septembre 2010.
Pauchet (Marianne), rang du 1er mars 2012.
Ouvrard (David, Jean-Marie), rang du 1er novembre 2012.
Troadec (Sophie-Charlotte, Marie), rang du 1er juillet 2013.
Gouteyron (Virginie), rang du 1er juillet 2013.
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants :
Marie (Aurélien, André, Paul).
Petain (Charly, Georges, Marius).
Malanchini (Lysiane, Marie).
Aubry (Sylvain, Jean, Raymond).
Chiniard (Mathis, Pierre, Claude).
Rabier (Anne-Solène).
Bouges (Emmeline, Angéla, Claude).
Ponnelle (Enguerrand).
Mycon (Christelle, Anaïs, Gladys).
Jamet (Mélodie, Régine, Lyson).
Marion (Marine, Elise).
Bax de Keating (Louise, Emeraude, Marie).
Ploix-Meï (Benjamin, Roger, André).
Ancillon (Marion, Marie).
Fouquet (Johann, Guylain).
Chinbaud (Nicolas).
Lahon (Audrey, Delphine).
Desrame (Franck).
Prince (José, Alain, Jean, Marc).
Nguyen (David, Laurent, Cécile).
Pacault (Régis, Louis, Eugène).
Tomera (Aude).
Fuller (Fitz, William).
Burgos (Florent, Julien).
Bougerol (Camille, Michel).
Claisse (François).
Senotier (Elodie, Denise).
Guinet (Romain, David).
Caro (Nicolas, Joseph).
Cupif (François, Jean, Dominique, Jocelyn).
Vizcaino (Emilie, Charlotte, Aurore).
Nessus (Emilie, Catherine, Hélène, Madeleine).
Lang (Elodie, Aurélie).
Foret (Sophie).
Lamiré (Ludivine, Olivia, Christelle, Peggy).
Riviere (Anne-Laure, Jacqueline).
Aguilera (Diane, Mireille).
Rajaona (Lovaina, Alexandre).
Laborde dit Frene (Lucile, Marion).
Grimeau (Sarah, Gwladys).
Benarab (Nadia, Souad).
Lefort (Fanny, Ida, Therese).
Pechberty (Amandine, Rosette, Solange).
Marquet (Christophe, François).
Defrenne (Stanislas, Rafaël).
Cornuë (Magali, Michelle, Jeannik).
Lecourt (Fabrice, Yann).
Spielmann (Patrice, Serge).
Vey (Cyrille, Henry, Claude).
Gauthier (Dominique, René, Bruno).
Simon (Céline).
Ginfray (Wilfried, Charles, Raymond).
Barthe (Bruno).
Fortin (Samuel, Jean-Pierre, Gérard, Marc).
Buvry (Franck, Pierre).
Zermane (Omar).
Pascal-Deslion (Caroline, Annick, Stephanie).
Laroque (Manon, Eglantine).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les adjudants-chefs :
Agramunt (Eric).
Chevarin (Arnaud, Raymond, Pierre).
Paris (Jimmy).
Rodriguez (Stéphane).
Santandreu (Michaël).
Bougeant (Olivier, Christophe).
Jakubczak (Yannick).
Lambert (Jérôme, Pierre).
Corre (Marie-Christine).
Jupille (Séverine, Odette, Gisèle).
Sterke (Bertrand, André).
Izoard (Stéphanie, Monique, Suzanne).
Melenchon (Grégory, René).
Les adjudants :
Simon (Douglas, Guillaume, James).
Chiodi (Sébastien, Pierre-Yvon).
Laubier (Bastien, Jean-Gérard).
Lagorce (Nathalie, Martine).
Cornier (Nicolas, Célestin, Jacques).
Darracq (Julien, Maurice, Jean).
Mathieu (Sophie).
Cherrier (Sylvain, Olivier, Daniel).
Desmoulins (Ange-Pierre).
Chow-Ying (Michaël).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2019
Le lieutenant Viero (Pierre).
Pour prendre rang du 1er septembre 2019
Les lieutenants :
Aubry (Bertrand, François, Jacques).
Costa (Alexis, Eric, Christian).
Özen (Anil, Uner).
Dupré (Florian, René, Robert).
Casamiquela (Olivier, Dominique, Alain).
Labarre (Alix, Aurélien, Alfred).
Weiss (Pierre-Jean, Michel, Eric).
Doisneau (Julien, Jean-Pierre).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les lieutenants :
Boularés (Alexandre).
Bourdin (Florian, Albert, Daniel, Désiré).
Zenner (Thomas, Georges, Michel).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les sous-lieutenants :
Casole (Pierre-Olivier).
Rattina (Adrien, Gérard, Satya).
Dion (Angéline, Mélissa).
Perco (Maxime, Thierry, Daniel).
Desgranges (Ronan, Augustin, Christophe, Franck).
Schneider (Vincent, Henri).
Buelens (Charline, Camille, Mireille).
Cottineau (Noëlie, Jeanine, Marcelle).
Hammerer (Antoine).
Esquirol (Damien, Julien).
Mougel (Gregoire).
Jaillot- -Lakas (Kevin, Andre, Michel).
Coffignal (Grégoire, Joseph, Gilles).
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les lieutenants :
Pouthier (Pauline).
Huriaux (Tony, Henri, Félix).
Docaigne (Zoé, Servane).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les sous-lieutenants :
Pean (Noémie, Claire).
Gire (Rémy).
Sadowski (Guillaume, Albert, Joseph).
Zenaidi (Adnan).
Cariou (Ophélie, Malgwen).
Thonnelier (Julien).
Lafon-Boudier de la Valleinerie (Etienne, Baptiste, Emile).
Blanche (Julie, Sophie, Scarlett, Marie).
Guery (Constance, Angéline).
Bessot (Marie, Christine).
Sceut (Laurène, Anahide).
Oudart (Cindy, Karine, Nadia).
Denoyel (Paul, Jacques, Cyril).
Archenoul--Levallois (Camille, Sybille, Marina).
Pasquier (Jérôme, Hugues, Marie).
Michel (Clément, Hervé, François, Louis).
Chanliaux (Perrine, Anne, Dominique).
Castric (Jérôme, Jean-Gilles).
Mielcarek (Hélène, Béatrice, Marie).
Marquant (Maxime, Roger, Claude).
Champeaux (Ghislain, Aurélien).
Collin (Cyrielle, Simone, Marie).
Fintz (Daniel, Kévin).
Henri (Constantin, Victor, Guillaume).
Daupeley (Victor, Philippe, Maurice, Jacques).
Mauri (Lucie, Raphaelle).
Medeiros (Jennifer).
Gillet (Benjamin).
Duchêne (Eléonore, Pauline, Marie).
Debroise (Corentin, Jordy, David).
Barré (Philippine, Laurence, Marie).
Dos Santos (Jérémy).
Lemire (Sophie, Marie).
Narel (Pénélope, Aline, Flore).
Carette (Jean, Henri, Julien).
Amazit (Eva, Jennifer).
Payen (Antoine, Charles, Albert).
Lefebvre (Corentin, Mathieu).
Niollon (Killian, Marc).
Bunoux (Simon, Michel, Henri).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Le sous-lieutenant Poirot (Philippe, Marcel, André).
SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier prinicipal
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les officiers greffiers de 1re classe :
Gaudineau (Natacha, Isabelle).
Caron (Arnaud, Marie, Thierry).
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les officiers greffiers de 2e classe :
Stéphan (Guénaëlle).
Gaillochon (Annabel, Patricia, Paulette, Suzanne).
Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les commis greffiers de 1re classe :
Couloudou (Nathalie).
Adrian (Ludovic).
Winkelmuller (Maurice, Lionel, Georges).
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre).
Juge (Quentin, Pierre).
Nardelli (Stéphane).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Guillet (Romain, Marie, Jean, Maurice).
Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).
Macquet (Stéphane, Jacques, Bernard).
Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard).
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs principaux :
Sanchez (Jean-François).
Palix (Simon, Bruno).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les ingénieurs principaux :
Deville (Bruno, Germain).
Charlon (Stéphane, Jean, Gilbert).
Tellier (Damien, André, Robert).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs :
Dumas (Adeline, Ellynn).
Rocher (Adrien, Yann, Thomas).
Dausset (Matthieu, Jean).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les ingénieurs :
Boivin (Mathias).
Najda (Benjamin, Dimitri, Gaston).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs :
Dujols (Sylvain).
Costabadie (Marie).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
L'ingénieure Bouvery (Anne-Charlotte, Françoise, Brigitte).
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commissaires en chef de 2e classe :
Marchi (Pierre, Paul, Marie).
Moreau (Dominique, Anne, Monique).
Clement (Christophe, Armand, Guy).
Gautier (Franck).
Meyer (Bruno, Michel).
Quesada (Jacques, Xavier).
Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
Vasselin (Agathe, Augustine).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les commissaires en chef de 2e classe :
Le Boulaire (Jean-Michel, Marcel).
Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean, Marc).
Mangold (Alain, Michel).
Valmary (Georges-Marcel, Jude, Alfred).
Potterie (Yves, François, Marie).
Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
Wable (Eric).
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commissaires principaux :
Cuzin (Joris, Aughjulu, Claude, Joseph).
Nicolas (Guillemette, Marie, Geneviève).
Leclere (Olivier, Laurent).
Maderay (Julien, Antoine).
Brouard (Guilhem).
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commissaires de 1re classe :
Bodin (Arnaud, Maurice, Auguste).
Lechault (Sylvie, Andrée, Alberte).
Goublet (Norbert, Sébastien).
Douterlingne (Hervé, Jacques, Dominique).
Cabrol (Carole).
Maillet (Pauline, Marion).
Lanore (Nolwenn, Marie-Alice, Jacqueline).
Lemagnent (Christophe).
Beaurepaire (Thomas, Marie, Bernard).
Raoelison (Joëlle, Haintso).
Lhôte (Yannick, Olivier).
Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine).
Desecot (Patrick, Pierre-François, Bernard).
Poho (Ludivine, Patricia, Edith).
Poillet (Carole, Claire, Brigitte).
Santraille (Jean-Damien, Noël, Michel, Marie).
Luzuy (Florent, Jean-Didier).
Gondouin (Mickaël, Henri, Emile).
Begue (Florent, Sébastien).
Mazin (Perrine, Marie, Joëlle).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les commissaires de 1re classe :
Vanderperre (Marie, Pauline, Andrée).
Jamois (Jean-Marie, René, Olivier).
Lornage (Luc, Otto, Georges, Patrick).
Le Prioux Halna du Frétay (Xavier, Robert, André).
Durupt (Cyril, René, Raymond).
Albessard (Anne-Laure, Hélène, Marie).
Grivart (Laetitia, Virginie, Sabine).
Tambarin (Rémi, Francis).
Cerveau (Céline, Madeleine).
Artielle (Marc-Antoine, Dominique, Georges).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2019
Les commissaires de 3e classe :
Thibout (Nathalie, Laure, Agnès).
Patient (Oriane, Yvette, Lucie).
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les commissaires de 3e classe :
Poirrier (Jade, Laurine).
Scotto d'Anielo (Lucie, Carole).
Sadin (Laure, Ariane, Eve).
Gressinger (Nicolas, Jean, Stefan).
Poignon (Vincent, Gérard, Xavier).
Pour prendre rang du 1er septembre 2019
Les commissaires de 3e classe :
Villa (Damien).
Baillau (Marion, Agathe, Frédérique).
Ferté (Thomas, Paul, Louis).
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er avril 2019
Le médecin chef des services de classe normale Pouliquen (Gilbert).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les médecins chefs des services de classe normale :
Le Bars (Michel).
Groud (Michel, Paul).
Kaiser (Eric-Marie, Maximilien).
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2019
Le médecin en chef Perello (François, Claude, Albert).
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Le médecin en chef Giraud (Jean-Marie, Lionel, Olivier, Marcel).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les médecins en chef :
Gobert (Nathalie, Marie-France, Anita).
Blatteau (Jean-Eric, Claude).
Lanteri (Didier, Robert, Jean-Louis).
Meaudre-Desgouttes (Eric, Marie, Jean-François).
Martinez (Laurent, Melchor).
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les médecins principaux :
Jacquier (Clémentine, Emilie, Noëlle).
Nicolas (Elise, Marie).
Escobar (Emilie).
Riviere (Emilie, Pascale).
Peron (Léopoldine, Marie, Odile).
Giraud (Sébastien, Fernand, Louis, Elie).
Mabit (Hélène, Annick, Marguerite).
Salomé (Raphaëlle, Noëlle, Corinne, Christine).
Bertrand (Laëtitia, Ginette, Gisèle).
Fraudin (Adrien, Charles).
Bouilland (Olivier, Gérard, Bernard).
Navarro (Laure, Cécilia).
Sempere (Hélène, Françoise).
Richez (Michaël, Claude, Hubert).
Martin (Guillaume, Charles, Roland, Marie).
Sum (Laetitia, Marjorie).
Le Moigne (François, André, Jean, René).
Brévart (Christophe, Olivier, Philippe, Bruno).
Lamboley (Jean-Laurent).
Bourgouin (Stéphane, Nicolas).
Garétier (Marc, Joseph, Pierre).
Kedzierewicz (Romain, Edouard).
Bécret (Antoine, Christian, Philippe).
Mallaret (Claire, Thérèse, Jacqueline).
Mura (Marie, Julie).
Crambert (Anna, Hélène).
Bylicki (Claire, Isabelle).
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les médecins :
Maloudi (Joachim, Rodinald, Marius).
Bouteiller (Aude, Marie, Chantal).
Sibade (Caroline, Lucie).
Gaubert (Nathalie, Nadine, Marie).
Bordachar (Jérôme, Arnaud, Henri).
Camarasa (Clément, Baptiste).
Lecerf (Claire, Jeanne, Isabelle).
Villa (Céline, Martine).
Maugard (Damien, Laurent, Joseph).
Le Burel (Sébastien, Alain, Lucien).
Le Dault (Erwan).
Doutre (Marine, Marie-Joséphine).
Richecoeur (Thomas, Gérard, Joseph, David).
Rassat (Robin, Camille).
des Robert (Vincent, Marie, Thierry).
Lamour (Gaëtan).
Le Masson (Jean, Philippe, Marie).
Sahut (Mathieu, Jean-Marc).
Lyard (Mariane, Jeanine).
Comes (Solveig, Krystel).
Longin (Aurélie).
Passerat de la Chapelle (Maxime, Paul, Emile) .
Dewar (Charles, Robert, Anthony, Deas).
Chamelat (Clémentine, Julie).
Maillot (Gaëlle, Amandine).
Maréchal (Marie, Emilie).
Meusnier (Jean-Guillaume, François, Marie).
Berger (Aude).
Ducombs (Macha, Claude, Michèle).
Dupouy (Amélie).
Vanhaecke (Paola, Marie, Ariane, Diane).
Martineau (Océane, Nantenaina).
Delcasso (Benjamine, Lucie, Marie).
Blanc (Pierre-Antoine, Olivier, Jacques).
Howe (Rhiannon, Fiona, Charlotte).
Au grade de médecin
A compter du 1er octobre 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018
L'interne Dantigny (Morgane, Laura).
Pour prendre rang du 1er janvier 2019
Les internes :
Thirion (Alexandre, André).
Mathias (Bertrand, Frédéric).
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2019
Le pharmacien en chef Vest (Philippe, Jean, Victor).
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les pharmaciens principaux :
Valero (Elodie, Josiane, Elise).
Bousquet (Aurore, Cécile, Aude).
Cauet (Amélie, Marie).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2019
Le chirurgien-dentiste en chef Denhez (Franck, Victor, Georges).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2019
La médecin principale Brun (Céline, Nadine, Jeannine).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Le chirurgien-dentiste principal Gerbier (Christian, Vincent, Claude).
III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires sous contrat
Corps des psychologues
Pour le grade de psychologue hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Le psychologue de classe normale Coutier (David, Stéphane, Louis-André).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2019
L'ingénieur en chef de 2e classe Barrier (Dominique, Philippe, Jean).
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2019
L'ingénieur principal Weimer (Nicolas, Richard).
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Le lieutenant-colonel Schwob (Bertrand, Pierre, Joseph).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les commandants :
Ramage (Denis).
Combes (Renaud, Francis, Claude).
Cavarlé (Christophe, Yves).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les capitaines :
Heine (Jean-François, Pierre).
Rousse (Yannick, Fernand).
Racineux (Thierry, Jean-Claude, Marie).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2019
Les lieutenants :
Montarnal (Alexandre).
Léal (Jean-Baptiste, Pierre).
Michot (Sophie).
Echasseriau (Loïc, Jean, René).Pignet (Sébastien).
Mahaud (Gérald, Jean, Marie, Paul).
II. - OFFICIERS SOUS-CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les sous-lieutenants :
Loisseau (Sébastien).
Lavergne (Carole, Carine).
Digois (Marjorie, Virginia).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Le sous-lieutenant Bruch (Maxime, Philippe, Michel, Constantin).
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2019
Les ingénieurs principaux :
Drillaud (John, Louis-Georges, André).
Rouland (Charles, Florent, Julien, Paul).
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs principaux :
Hua (Minh-Tâm).
de Mareschal (Marc, Thierry, Marie, Joseph).
Guilmart (Christophe, Charles, Alaric).
Ducarouge (Mathieu, Maurice, Julien, Sébastien).
Saudemont (Claire, Odile, Marie).
Magnaud (Marie, Yvonne).
Gayraud (Lionel).
Desobry (Vincent, Pierre).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les ingénieurs principaux :
Lefrant (Julie).
Maldague (Xavier, Yves, François, Stéphane).
Grelot (Frédéric, Albert).
Mussillon (Fabien, Pierre).
Hermant (Benjamin).
Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin).
Lallemand (Gérard, Alexandre, Luc).
Penchenat (Claire, Nathalie).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2019
L'ingénieur Rondepierre (Bertrand, Gilbert, Raymond, Jean).
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs :
Quesson (Benoit, Pierre, Marie).
Ruggiero (Henri, Maurice, Roger).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les ingénieurs :
Castaing (Richard, Pierre, Alain).
Cauchois (Victor, Georges, Martin).
Le Pape (Maico).
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2019
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).
Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Denis (Gaël, Jean).
Urios (Marie-Isabelle).
Jambou (Frédéric, François, Alain).
Polak (Alexandre, Fernand, Vincent).
Bilau (Franck, Michel, Robert).
Sansot (Dominique, Hubert).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Colas (Samuel, Laurent).
Jaworski (Emmanuel, Alain, Dominique).
Gouarin (Yannick, Michel).
Tourangin (François-Xavier, Marie).
Renaud (Thierry, Daniel, Louis).
Planchon (Frédéric, Georges, Michel).
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2019
L'ingénieur principal Lohou (Sylvain, Gilles).
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs principaux :
Poussier (Ionel, Michel, Louis).
Mabire (Patrice, André, Lilian, Noël).
Moreau (Ghislain, René).
Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).
Grelou (Arnaud).
Tanguy (Yves-Marie, Joseph).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les ingénieurs principaux :
Linard (Pierre, Robert).
Blicquy (Bertrand, Maurice, Paul).
Blanchard (Frédéric, Michel).
Antonelli (Raphaël, Mario, Renato).
Martaud (Gaëlle, Katia).
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2019
Les ingénieurs :
Julien (Baptiste, André).
Vallet (Sébastien, Gaëtan, Robert).
Pour prendre rang du 1er mai 2019
Les ingénieurs :
L'Hostis (Jérôme, Marc).
Fourrier (John, Vital, Jean).
Coindet (Régis, Jean, Adrien).
Legouge (Raphaël, Daniel, Gaston).
Joie (Stéphane, Olivier).
Laverze (Sébastien, Jérôme).
Gauduel (Nicolas, Denis, Paul).
Pour prendre rang du 1er juin 2019
Les ingénieurs :
Renne (Emeline, Elisa, Colette).
Zundel (Catherine).
Kervern (Tanguy).
Bernerd (Thomas, Jean).
Reilhac (Pierre-Henri).
Galmiche (Alexis, Jean-Marie).
Landouer (Grégory, Pierre, Laurent).
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2016 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 modifié portant statut particulier du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement :
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
Les élèves officiers de carrière :
Cherrier (Carine).
Dourlens (Justin, Furcy, Gilbert).
II. - L'enseigne de vaisseau de 1re classe Flous (Pierre-Yves, Marius, Oscar), officier sous contrat rattaché au corps des officiers de marine, est nommé en qualité d'officier de carrière du corps des officiers de marine à compter du 1er août 2019 et promu au grade de lieutenant de vaisseau pour prendre rang du 1er août 2019.
III. - Le décret du 18 mars 2019 portant promotion dans l'armée active au titre de la promotion fonctionnelle est ainsi modifié :
Au lieu de :
« OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2019
La lieutenante-colonelle Dumas (Virginie, Marie-Adélaïde), pour une durée de vingt-quatre mois, radiée des cadres le 1er juin 2021. »
Lire :
« Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2019
La lieutenante-colonelle Dumas (Virginie, Marie-Adélaïde), pour une durée de quarante-huit mois, radiée des cadres le 1er juin 2023. »
IV. - Le décret du 9 avril 2019 portant nomination et promotion dans l'armée active est ainsi modifié :
1° Au lieu de :
« I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019
Les capitaines :
Maury (Jean-Luc, Pierre, Rémy).
Henriet (Pascal).
Pour prendre rang du 1er février 2019
Le capitaine Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel). »
Lire :
« Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019
Les capitaines :
Maury (Jean-Luc, Pierre, Rémy).
Henriet (Pascal).
Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel). »
2° Au lieu de :
« I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019
Le capitaine Mignonneaud (Thierry, Jacques).
Pour prendre rang du 1er février 2019
Les capitaines :
Fessel (Vincent, Joseph).
Andreotto (Bruce, Olivier, Gilles).
Beurel (Philippe, Gérald, José).
Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine, Rose).
Bougenot (Christophe, André, Maurice).
Voisinet (Stéphane, Georges, Marcel).
Caprin (Claude, Jean, Arthur). »
Lire :
« Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019
Les capitaines :
Fessel (Vincent, Joseph).
Mignonneaud (Thierry, Jacques).
Pour prendre rang du 1er février 2019
Les capitaines :
Andreotto (Bruce, Olivier, Gilles).
Beurel (Philippe, Gérald, José).
Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine, Rose).
Bougenot (Christophe, André, Maurice).
Voisinet (Stéphane, Georges, Marcel).
Caprin (Claude, Jean, Arthur). »Liens relatifs
Décret du 18 juin 2019 portant nomination et promotion dans l'armée active