Par arrêté du Premier ministre en date du 27 juin 2019, sont admis en qualité d'auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
ALARDET (Eric), colonel, ministère des armées ;
BERTHELOT (Gilles), responsable sécurité des systèmes d'information à la SNCF ;
BONIZEC (Thierry), délégué de défense et de sécurité chez TDF ;
BREEDSTRAET (Robert), directeur associé chez Amadeus SAS ;
BRENGUES (Nicolas), directeur de la sûreté d'IN Groupe ;
BRUGER (Franck), directeur des opérations au grand port maritime du Havre ;
BUZIN (Jérôme), adjoint à un chef de département, ministère de la justice ;
CANALS-DELRUE (Yannick), directeur gestion finance chez EDF ;
CARTIER (Lionel), attaché principal d'administration de l'Etat, ministère des armées ;
CASSETTE (Bruno), directeur des services à la métropole européenne de Lille ;
CHEREAU (Jean-Michel), directeur de protection chez Orano ;
CREUX (Antoine), directeur de la sécurité à la Société générale ;
DEHARVENGT (Stéphane), adjoint au chef de mission du management de la sécurité, de la qualité et de la sûreté, ministère de la transition écologique et solidaire ;
DESMEULLES (Hervé), directeur sécurité et contrôle des exportations chez Arquus ;
DREHER (Frédéric), capitaine de vaisseau, ministère des armées ;
DUFOUR (Christian), haut fonctionnaire de défense et sécurité adjoint, ministère de l'économie et des finances ;
FALOURD (Sonia), adjoint au directeur du List au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ;
GOURJAULT (Frédéric), responsable sécurité des systèmes d'information chez Safran ;
JOUBERT (Marc-Xavier), directeur performance et risques industriels chez Suez ;
LEGRAND (Emmanuelle), magistrate, ministère de la justice ;
LEVACQUE (Valérie), directeur cyberdéfense chez Ariane group ;
LE VAILLANT (Donatien), conseiller pour la justice et les relations internationales, services du Premier ministre ;
LEYMONERIE (Marc), directeur cybersécurité chez Airfrance ;
MAJOREL-DELAGE (Sandrine), chef du bureau gestion fiscale, ministère de l'action et des comptes publics ;
MARTIN (Gilles), chargé de mission, ministère de l'intérieur ;
MICHEL-KLEISBAUER (Philippe), député du Var ;
MIS (Jean-Michel), député de la Loire ;
PEETERS (Jean), président de l'université Bretagne Sud ;
PIRON (Philippe), président d'Alcatel Submarine networks ;
PONDAVEN (Patrice), ingénieur en chef, ministère des armées ;
PORCHEROT (Valérie), administratrice civile hors classe, ministère des armées ;
PUNGIER (François), capitaine de vaisseau, ministère des armées ;
RAYNAUD (Stéphane), expert-comptable chez BBA ;
SAND (Eric), directeur des systèmes d'information et de la télécommunication à la métropole du Grand Nancy ;
SEJOURNE (Peggy), directrice de MM'INNOV chez Malakoff Mederic Humanis ;
SOBRY (Muriel), directrice de la sûreté et de la sécurité chez France télévision ;
TAILLE-ROUSSEAU (Jérôme), conseiller spécial du président de l'Assemblée nationale ;
TÊTE (François), directeur informatique chez Total raffinage chimie ;
THUAIRE (Mathieu), directeur de programme, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ;
VUILLEMIN (Jean-Luc), directeur des réseaux internationaux chez Orange.
Arrêté du 27 juin 2019 portant désignation des auditeurs diplômés de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice