Par décret du Président de la République en date du 5 juillet 2021, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 31 août 2020
Les aspirants :
Adary (Abel, Noam).
Aladjidi (Tangui, Serge, Evariste).
d'Andigné (Antoine, Stanislas, Jean).
Andler (Mathias, Si-Yuan, Jonathan).
Anfray (Louise, Julia).
Annabi (Samy).
Aurégan (Tristan, Jan, Henri).
Badoual (Thibaut, Jean, Gérard).
Bénard (Jean, Alain, Marie).
Berlizot (Vincent, Philippe, Marie).
Besch (Théo, Francis).
Blanc (Alexandre, René, Emmanuel).
Blanc (Benjamin, Guillaume).
Blanchard (Moïse, Jean-Baptiste, Marie).
Boitreaud (Jacques, Henry, Etienne).
Boniteau (Antonin, Emmanuel).
Bougon (Adrien, Pierre, Guillaume, Marie).
Buffière (Théophile, Pierre, Henri).
Cardon (Clément, Jean-Michel, Patrice).
Carossio (Antoine, Pierre, Eliott).
Catel (Corentin, Paul, Fernand).
Causero (Thomas).
Chaumeny (Lucas, Michel).
Chhun (Cyril, Vichet).
Chouard (Anatole, Octave, Isidore, Séraphin).
Clerc (Milan, Raymond, Roger).
de Cossé-Brissac (Côme, Alain, Edouard, Marie).
Crawford (Cyril, David).
Cruaud (Nicolas, Dominique).
Daswani (Yohann, Minh, Rabindranath).
Defreville (Gaspard, Ignace, Corentin, Jean-Marie).
Delachaux (Valentin, Thierry, Marie).
Delcros (Lucas, Julien).
Dubois (Constance, Marie, Walburge).
Durand (Antoine, Pierre-Marie, Donatien).
Durand (Matthias, Alain, Gabriel).
El Bèze (Raphaël, Jean).
Escribe (Célia, Floriane).
Espinosa (Augustin, Jean-Marc, Pablo, François).
Faisant (Loïs, Jérôme).
Fickinger (Arnaud, Pierre, Jean).
Fournier (Louis, Léonard, Paul).
Gaget (Louis, Hippolyte).
Gaillard (Charles, Pierre, Marie).
Gallezot (Charlotte, Marie, Laurence).
Giuglaris (Caroline, Maddalena, Marine).
Gohier (Jeanne, Denise, Irène).
Goullin (François, Marie, Arnaud).
Guilhamon (Louis, Eloi, Jean, Marie).
Hurot (Thomas, Jean, Marc).
Imbert (Théo, Vincent, André).
Jammes--Floreani (Martin, Nathan, Andy).
Justin (Elisabeth, Brigitte, Olga).
Kowalski (Nicolas, Benoît, Hervé).
Landrin (Paul-Emile, Emmanuel, Marie).
Larré (Yann).
Lartail--de Monléon (Xavier, Pierre, Jean-Marie).
Lartaud (Paul, Grégoire, Gérard).
Laurent (Lorenzo, Gérard, Oreste).
Le Carre (Tristan, Damien).
Le Lidec (Quentin, Michel, Joël).
Leclerc de Hauteclocque (Doriane, Marie, Solene).
Lemercier (Jean-Marie, Gildas, Gabriel).
Lenormand (Diane, Sophie, Margarete).
Lepault (Grégoire, Sébastien).
Leroy (Amaury, Thibault, Marie).
Liorit (Pierre, Claude, Yves).
Loison (Arthur, Victor, Jacques).
Matalon (Henri, Stéphane).
Mathey (Maxence, Marin, Arthur).
Monnot (Pierre, Henri, Thierry).
Morvan (Fanch, Edouard, André).
Mourrain (Baptiste, Alexandre).
Naveau (Hubert, Christophe, Marie).
Nazaret (Achille, Oscar, Roméo).
Nicolet (Baptiste, Alexandre, Marie, Philippe, Claude).
Nordmann (Louis, Claude, Baptiste).
Notarantonio (Raphaël, Roger, Jean).
Ottenwelter (Quentin, André).
Papin (Charles, Armand).
Pham (Alix, Kim Lan).
Poulet (Pierre-Emmanuel).
Poullot (Germain, Nathan, Bernard).
Prodel (Alexis, Yvon, Michel).
Prunier-Duparge (Gabriel, Marie, Xavier).
Quéran (Gabrielle, Anne, Yveline).
Quintin (Erwan, Hervé, Patrice).
Rabec (Franco, Etienne).
Recco (Cyril, Jean-Jacques, Séraphin).
Rolland (Timothée, Marie, Henry).
Rollet (Vincent, Jean, Marie).
Rollin (Malo, Dominique, Marie).
Roussel (Paul, Edouard, Franklin).
Rouyère (Clémentine, Marie, Laurence, Julie).
Rozier (Ezra, Serge, Adam).
Sattler (Matthieu, Guillaume, Edouard, Roger).
Saunders (Nell, Rosa, Martha).
Sauty de Chalon (Benoît, Jacques, Claude).
Schaller (Guillaume, Albert, Jean-Pierre).
Sudrie (Amaury, Sylvain, Jonathan).
Técher (Edwige, Cécile, Lucie).
Thabet (Slimane, Nour).
Tirot (Apolline, Marie, Henriette).
Tisserand--de Boisset de Torsiac (Alexandre, Yves, Marie).
Toussaint (Arthur, Claude, Gérard).
Trezeguet (Elsa, Madeleine, Françoise).
Turrini (Joseph, Albert, Michel).
Vidal (François, René, Antonio).
Viggiano (Théo, Pierre).
Wiatrowski (Charlotte, Bulle, Agathe).
Yates (Joséphine, Flavie, Catherine).
Ziane (Rayan, Ayache).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 31 août 2020
Les aspirants :
Archereau (Florent, Jean, Auguste).
Bachelet (Brunilde, Irène, Violette).
Baron (Anne-Flore, Marie, Hélène).
Bourgeaux (Jacques, Pierre, Marie).
Bregeault (Marion, Marc, Pierre).
Charpentier (Anne, Lucie, Thérèse).
Demarre (Camille, Sophie).
Derminon (Suzie, Louise).
Descombes (Pierre, Emmanuel, Augustin).
Dissez (Gaëtan, Florent).
Duboc (Guillaume, François).
Dujardin (Chloé, Julie, Marion).
Gabouge (Noranne).
Gamet (Philémon, Jean-Philippe, Pierre).
Gantois (Xavier, François, Marc, Pierre, Marie).
Girard (Alexandre, Jean-Pierre, André).
Jeantaud (Léon, François, Marie).
Klinger (Jérémie).
Lavalette (Pierre, Francis).
Le Meur (Thomas, Frédéric, Clément).
Le Regent (François-Marie, Louis, Henri).
Lostie de Kerhor (Arthur, Marie, Marc).
Madeline--Derou (Charles, Christophe).
Mansour (Jenny).
Masson (Alexandre, Marcel, Christian).
Mondou (Théo, Henri, Joseph).
Mouette (Gauthier, Paul).
Munschy (Yann).
Nicolas (Quentin, Eric).
Nielly (Cyprien, Louis, Marie).
Orhan (Pierre, Michel, Marie, Guillaume, Gabriel).
Perez Torrents (Joel).
Renard (Matthieu, Pierre, Bernard).
Renaut (Léo, Tullio, Richard).
Royer (Pierre, Hervé).
Royer Piéchaud (Matthieu, François, Ugo).
Sander (Michael, Eli).
Scholler (Rémy).
Thomas (Augustin, Olivier, Simon).
Tilloy (Arnaud, Emmanuel, Sophie, Marie).
Trestini (David, Paul, Claude).
Vanhaesbroucke (Yoléne).
Zheng (Léon).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 31 août 2019
L'aspirant Bessa (Mikhail, Youssef, Karim).
Pour prendre rang du 31 août 2020
Les aspirants :
Agier (Julien, André, Bruno).
Aït-Hellal (Samy).
Benisty (Elliott, Joachim).
Betbeder (Coralie).
Blaudeau (Clément, Luc, Irénée).
Bouthier (Louis, Vincent, Pierre).
Clarte (Lucas, Andry).
Cordonnier Martin de Gibergues (Garance, Lara, Faustine).
Decuypère (Marine, Alexia, Carla).
Dong (Marlène, Ruilin).
Fabre (Maxime, Pierre, Yvan).
Geha (Marc).
Gouix (Martin, Robert, Alexis).
Grosnit (Antoine, Frédéric).
Khodabin (Misha).
Lacaille (Louis, Yves, Gabriel).
Lequette (Nicolas).
Meziane (Meryem).
de Moustier (Edouard, Jean, Vladimir).
Moyal (Axel, Salomon).
Mustapha (Scander, Ziyed, Hakim).
Pietraru (Marie-Hélène).
Plaszczynski (Matthieu, Witold).
Rasson (Mathieu, Paul, Victor).
Ren (Zhixiang, Vincent).
Saldarriaga Fuertes (Alejandro).
Song (Jacques, Yangyang, Victor).
Tommasini (Augustin, Nicolas, Patrick).
Toubeix (Mathieu, Michel, Paul).
Tribolet (Antoine, Bernard, Claude).
Ulusoy (Aly-Bora).
Wuillemin (Anne, Nicole).
Würtz (Palmyra, Isolde, Dieudonnée).
Yang (Clément).
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 31 août 2020
Les aspirants :
Avenas (Arthur, Tristan, Marin).
Barras (François, Jean, Henri).
Caron (Mathieu, Dominique, Joseph).
Dulac (Gautier, Pierre).
Guillot (Martin, Adrien, André, Jean).
Ichbiah (Sacha, Léon, Julien).
Nguyen Van Mai (Manon).
Zagnoli (Jean, Olivier).
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 31 août 2020
Les aspirants :
Adam (Marine, Bernadette, Isabelle).
Amara (Kenza, Louisa).
Apers (Etienne, Grégoire).
Baillon (Martin, François).
Balland (Yann, Baptiste, Lucien).
Barré (Antoine, Paul, Henri).
Barry (Alpha-Saliou).
Bayle (Alexandre, Henri, Armen).
Bierdel (Aimé).
Bisot (Corentin, Elisée, Jourdain).
Blanchet (Thérèse, Béatrice, Marie).
Boire (Sébastien, René, Baptistin).
Bonduelle (Paul, Jean, Christophe).
Bonnafoux (Etienne, Marie, François).
Buyse (Maxime, Elie, Nectarios).
Caron (Paul, Christian, Guy).
Castes (Charly, Nicolas, Lucien).
Cece (Romain, Florian, Gilles).
Challet (François, Georges, Maurice).
Champetier (Théo, Bernard, Jean-Louis).
Chancerel (Alix, Louise, Joséphine).
Chaoui (Reda).
Charbonnel (Mathieu, Benjamin).
Charrier (Rayan).
Cheikhi (David).
Chicot (Adrien, Daniel, Jean).
Choi (Stella, Sun).
Claverie (Benjamin).
Côte de Soux (Pierre, Richard, Samir).
Cotte (Basile, Marcel, Jean, Césarion).
Courant (Bérénice, Claire).
Delahais (Adrien, Jackie, José).
Delrocq (Ariane, Andrée, Marie).
Demazure (Valentin, Julien, Alexis).
Dupont de Dinechin (Héloïse, Marie, Aurore).
Durand (Margaux, Lucie, Gilberte).
Elgart (Anna, Julia).
Fernandez (Inès, Marie).
Fontaine (Albane, Mathilde, Guilmine).
Fraboul (Jules, Koji).
Frin (Annabelle, Famke, Manon, Bernade, Maaike).
Gaucher (Yann, Jules).
Giral (Matthieu, André).
Goujard (Guillaume, Pierre, Bernard, Jean).
Guignard (Raphaël, Paul, Marie).
Guillaume (Robin).
Guillen (Anthony, Claude, Robert).
Guyomar (Pierre-Alexandre, Romain).
Hadji (Sofiane, Nour).
Hardy (Victoria, Noelle, Jeanne).
Hublet (François, Thierry, André).
Huynh (Daniel, Quoc, Dung).
Jallet (Wilson, Robert, Edward).
Jardin (Louis, Georges).
Jonville (Tanguy, Virgile).
de Lara (Lucas, François).
Laval (Samuel, François, Patrick).
Le Signor (Théo, Paul, Valentin).
Lehuger (Auguste, Pablo).
Lemoine (Louis, Takumi).
Lengrand (Elise, Adrienne, Joséphine, Julie).
Lepage (Elise, Marie, Caroline).
Lerat (Maëlys, Lisa).
Libmond (Stanislas, Jacques, Alexandre).
Loil (Maxime, Eric, Arthur, Maurice).
Madon (Maël, Albert, Jean-Charles).
de Malglaive (France, Marie, Jehanne, Benoît, Jacques).
Mangel (Baptiste, Pierre).
Manteaux (Antoine, Paul, Marie).
Marchand (Jane, Lou).
Marteau--Bazouni (Marie, Sihem).
Martin--Fornier (Nathan, Arthur, Clotaire).
Masseron (Bruno, Jean, Alvaro).
Meary (Quentin, Jean, Jacques, Robert).
Metz (Nicolas, Yves).
Meynard (Barthélémy).
Meyruey (Pierre-Yves, Raymond, Roger).
de Miribel (Paul, Marie, Pierre).
Morice (Etienne, Léo).
Nervo (Guillaume, Adrien).
Neufcourt (Mario).
Nisol (Erwan, Sébastien, Alexandre).
Nivaggioli (Adrien, Bonaventure, Edib).
Parmentier (Pimprenelle, Agathe, Marie).
Périvier (Noémie).
Perroux (Valentin, Denis).
Petit (Madeline, Camille).
Pouhin (Tristan, Mathieu, Charles, Robert).
Pousse (Pierre-Louis).
Raison (Louis, Félix).
Ramirez (Pierre-Henri).
Raynaud (Gaétan, Irénée, Auguste, Anatole, Armand).
Reitzmann (Léo).
Richard (Charlotte, Aude, Nathalie).
Rita (Mathieu, Morgan, Stanislas).
Robin (Arnaud, Alexandre, Marie).
Ropp (Anthony, Julien).
Rybaltchenko (Sacha).
Sahovic (Haris).
Salib (Youssef).
Sanchez (Jules, Nicolas).
Savannet (Angelica, Elizabeth, Soraya-Tevi, Penhchenda).
Sellem (Quentin, Pascal).
Séré (Antoine, Louis, René).
Soenen (Camille, Marie).
Solt (Flavien, Robert, Rémy).
Soubeyran (Quentin, Philippe, François).
Steiger (Robin, Marin).
Taillanter (Erwan, Hans).
Teyssier d'Orfeuil (François, Pierre, Marie, Maurice).
Theobald (Ludovic, Julien).
Théry--Dupressoir (Thomas, Jean-Pierre, Daniel).
Tosel (Cécile, Emilie).
Vandame (Nicolas, Paul, Régis, Marie).
Vaysset (Hugo, Pierre, Thomas).
Vernet (Tanguy, François, Jérôme).
Vezin (Thomas, Clément, Charles).
Yang (Antoine, Michaël).
Zabrocki (Simon, Antoine, Jules).
Zucchet (Nicolas, Philippe, Jean).
Décret du 5 juillet 2021 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique