Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation en date du 7 mars 2022, sont désignés membres du Conseil national des universités pour les disciplines de santé :
DISCIPLINES MÉDICALES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
M. Marc BRAUN élu en remplacement de M. Marc BRAUN
M. Patrick BAQUE élu en remplacement de M. Jean-Luc DUMAS
Mme Sophie DUPONT nommée en remplacement de Mme Sophie DUPONT
Sous-section 42-02 : Histologie, embryologie et cytogénétique
Mme Claire PAQUET élue en remplacement de Mme Claire PAQUET
Mme Catherine YARDIN élue en remplacement de M. Philippe VAGO
M. Pierre DUBUS nommé en remplacement de Mme Catherine YARDIN
Sous-section 42-03 : Anatomie, et cytologie pathologiques
M. Jean-Christophe SABOURIN élu en remplacement de M. Pierre BROUSSET
Mme Valérie MARTINEAU-COSTES élue en remplacement de Mme Marie-Christine COPIN
M. Laurent DANIEL élu en remplacement de M. Laurent DANIEL
Mme Nathalie RIOUX-LECLERCQ nommée en remplacement de M. Serge GUYETANT
Mme Isabelle BROCHERIOU nommée en remplacement de M. Jean-Yves SCOAZEC
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Mme Laurence BORDENAVE élue en remplacement de Mme Dominique LE GULUDEC
M. Pierre-Yves SALAUN élu en remplacement de Mme Aurélie KAS
M. Jean-Philippe VUILLEZ élu en remplacement de M. Jean-Philippe VUILLEZ
Mme Aurélie KAS nommée en remplacement de Mme Laurence BORDENAVE
Mme Françoise KRAEBER-BODERE nommée en remplacement de Mme Françoise KRAEBER-BODERE
M. Damien HUGLO nommé en remplacement de M. Jacques DARCOURT pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
M. Christophe AUBE élu en remplacement de Mme Catherine ADAMSBAUM
M. Antoine FEYDY élu en remplacement de M. Jean-Michel BARTOLI
M. Alain LUCIANI élu en remplacement de M. Hubert DUCOU LE POINTE
Mme Elisabeth DION nommée en remplacement de M. Christophe AUBE
M. Philippe PETIT nommé en remplacement de M. Didier DORMONT
Sous-section 44-01 : Biochimie et biologie moléculaire
Mme Anne BARLIER élue en remplacement de Mme Claire RODRIGUEZ LAFRASSE
Mme Marie-Anne LORIOT-LANDAU élue en remplacement de M. Robert BAROUKI
M. Frank STURTZ élu en remplacement de M. Frank STURTZ
Mme Claire RODRIGUEZ LAFRASSE nommée en remplacement de Mme Anne BARLIER
Mme Catherine TOMASETTO nommée en remplacement de Mme Catherine TOMASETTO
Sous-section 44-02 : Physiologie
Mme Frédérique BONNET-BRILHAULT élue en remplacement de Mme Frédérique BONNET-BRILHAULT
M. Bruno CHENUEL élu en remplacement de M. Bruno CHENUEL
M. Ruddy RICHARD élu en remplacement de M. Bernard CHENY
Mme Geneviève DERUMEAUX nommée en remplacement de Mme Geneviève DERUMEAUX
Mme Irène NETCHINE nommée en remplacement de Mme Irène NETCHINE
Sous-section 44-03 : Biologie cellulaire
Mme Christine CLAVEL élue en remplacement de Mme Chantal BERETTA-HOUSSET
M. José COHEN élu en remplacement de M. José COHEN
Mme Filoména CONTI nommée en remplacement de M. Vincent MOULY
Sous-section 44-04 : Nutrition
Mme Karine CLEMENT-LAUSCH élue en remplacement de Mme Martine LAVILLE
M. Pierre DECHELOTTE élu en remplacement de M. Olivier ZIEGLER
Mme Marie-Astrid PIQUET nommée en remplacement de Mme Francisca JOLY
M. Patrick RITZ nommé sur siège non pourvu depuis 2020 pour le temps commencé en 2019 et restant à accomplir
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Mme Diane DESCAMPS élue en remplacement de Mme Diane DESCAMPS
M. Gérard LINA élu en remplacement de M. Gérard LINA
Mme Samira FAFI-KREMER élue en remplacement de M. Patrice MORAND
M. Vincent CATTOIR nommé en remplacement de Mme Françoise LUNEL-FABIANI
M. Patrice MORAND nommé en remplacement de Mme Marie-Cécile PLOY
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Mme Françoise BOTTEREL-CHARTIER élue en remplacement de Mme Françoise BOTTEREL-CHARTIER
Mme Martine WALLON en remplacement de M. Pierre MARTY
M. Stéphane RANQUE nommé en remplacement de Mme Marie-Laure DARDE
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
M. Charles CAZANAVE élu en remplacement de M. Philippe PAROLA
M. Pierre TATTEVIN élu en remplacement de M. Pierre TATTEVIN
Mme Fanny LANTERNIER-MEKONTSO DESSAP élue en remplacement de M. Pierre-Marie GIRARD pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
M. Christian RABAUX nommé en remplacement de Mme Odile LAUNAY
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
M. Pierre-Marie PREUX élu en remplacement de Mme Sylvie BASTUJI-GARIN
Mme Agnès DECHARTRES-CHARLES élue en remplacement de Mme Anne-Marie SCHOTT-PETHELAZ
M. Ronan GARLANTEZEC nommé en remplacement de M. Pierre-Marie PREUX
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
M. Jean-François GEHANNO élu en remplacement de M. Jean-François GEHANNO
Mme Audrey GOURDIN-PETIT élue en remplacement de M. Jean-Marc SOULAT
Mme Bénédicte CLIN-GODARD nommée en remplacement de Mme Bénédicte CLIN-GODARD
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Mme Virginie SCOLAN élue en remplacement de M. Valéry HEDOUIN
M. Norbert TELMON élu en remplacement de M. Norbert TELMON
M. Valéry HEDOUIN nommé en remplacement de Mme Irène FRANCOIS-PURSSELL
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Mme Laura RICHERT élue en remplacement de Mme Catherine BECHRAOUI-QUANTIN
M. Emmanuel CHAZARD élu en remplacement de M. Rodolphe THIEBAUT
Mme Catherine DUCLOS nommée en remplacement de Mme Anita BURGUN-PARENTHOINE
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
Mme Nathalie SALLES nommée en remplacement de Mme isabelle DESGUERRE
M. Emmanuel GYAN nommé en remplacement de M. Emmanuel GYAN
M. François GOLDWASSER nommé en remplacement de M. François GOLDWASSER
Mme Anne-Claire TOFFART nommée en remplacement de M. Sébastien SALAS
M. Christophe TOURNIGAND nommé en remplacement de M. Christophe TOURNIGAND
Mme Rosine GUIMBAUD nommée en remplacement de M. Thierry URBAN
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
M. Lionel ADES élu en remplacement de M. Gérard SOCIE
Mme Valérie UGO élue en remplacement de Mme Valérie UGO
Mme Chloé JAMES nommée en remplacement de Mme Florence AJCHENBAUM-CYMBALISTA
Mme Orianne WAGNER-BALLON nommée en remplacement de Mme Véronique LEBLOND pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
M. Gilles CALAIS élu en remplacement de M. Gilles CALAIS
M. Jean-Marc CLASSE élu en remplacement de M. Jean-Marc CLASSE
Mme Lucie KARAYAN-TAPON nommée en remplacement de Mme Lucie KARAYAN-TAPON
Sous-section 47-03 : Immunologie
M. Gilles BLANCHO élu en remplacement de M. François LEMOINE
Mme Sophie KERLAN-CANDON élue en remplacement de Mme Laurence WEISS
M. Yves LEVY nommé en remplacement de Mme Odile JAUBERTEAU
Sous-section 47-04 : Génétique
M. Cyril GOIZET élu en remplacement de Mme Annick TOUTAIN
M. Gaëtan LESCA élu en remplacement de Mme Anne-Sophie LEBRE
M. Charles COUTTON nommé en remplacement de M. Serge AMSELEM
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine périopératoire
M. Benoît PLAUD élu en remplacement de M. Jacques DURANTEAU
M. Jean-Michel CONSTANTIN élu en remplacement de M. Emmanuel SAMAIN
Mme Hélène HELOIEL nommée en remplacement de Mme Isabelle CONSTANT
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
M. Ferhat MEZIANI élu en remplacement de M. Elie AZOULAY
M. Jean REIGNIER élu en remplacement de M. Alain MERCAT
Mme Muriel FARTOUKH nommée en remplacement de Mme Muriel FARTOUKH
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Mme Joëlle MICALLEF-ROLL élue en remplacement de M. Jean-Luc CRACOWSKI
M. Pierre MARQUET élu en remplacement de Mme Pascale JOLLIET
Mme Florentia KAGUELIDOU nommée en remplacement de M. Pierre MARQUET
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
M. Jean-Michel HALIMI élu en remplacement de M. Jean-Michel HALIMI
M. Eric TOUSSIROT élu en remplacement de M. Serge PERROT
Mme Emile SBIDIAN nommée en remplacement de Mme Béatrice DULY-BOUHANICK
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
M. Jacques LEVRAULT élu en remplacement de Jean-Emmanuel de LA COUSSAYE
M. Olivier MIMOZ élu en remplacement de M. Pierre-Yves GUEUGNIAUD
Mme Florence-Anne DUMAS nommée en remplacement de M. Pierre CARLI
Sous-section 49-01 : Neurologie
M. Mikaël MAZIGHI élu en remplacement de M. Antoine CARPENTIER
M. Philippe COURATIER élu en remplacement de M. Pierre CLAVELOU
M. Jean-Philippe CAMDESSACHE élu en remplacement de M. Thierry MOULIN
Mme Marion SARAZIN nommée en remplacement de Mme Sonia ALAMOWITCH
Mme Louise TYVAERT nommée en remplacement de M. François TISON
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
M. Thierry CIVIT élu en remplacement de M. Thierry CIVIT
M. Marc GUENOT élu en remplacement de M. Emmanuel GAY
M. François CAIRE élu en remplacement de M. Hugues-Pierre LOISEAU
M. Kevin BUFFENOIR-BILLET nommé en remplacement de M. Patrick FRANCOIS
M. Denys FONTAINE nommé en remplacement de M. Pierre-Hugues ROCHE
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
M. Emmanuel POULET élu en remplacement de M. Bruno AOUIZERATE
Mme Delphine CAPDEVIELLE élue en remplacement de M. Dominique DRAPIER
M. Nematollah JAAFARI élu en remplacement de M. Raphaël GAILLARD
Mme Bénédicte GENDRY-GOHIER nommée en remplacement de Mme Bénédicte GENDRY-GOHIER
M. Philippe FOSSATI nommé en remplacement de Mme Catherine MASSOUBRE
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
M. Ludovic GICQUEL élu en remplacement de M. Thierry BAUBET
Mme Carmen SCHRODER élue en remplacement de Mme Anne-Catherine ROLLAND-BRIDE
M. Mario SPERANZA nommé en remplacement de Mme Sylvie NEZELOF
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
M. Philippe MARQUE élu en remplacement de M. Jean PAYSANT
Mme Sophie JACQUIN-COURTOIS élue en remplacement de M. Alain YELNIK
M. Philippe AZOUVI nommé en remplacement de M. Philippe AZOUVI
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
M. Olivier VITTECOQ élu en remplacement de M. Erick LEGRAND
Mme Béatrice BOUVARD élue en remplacement de Mme Véronique BREUIL
M. Thi Phuong Thao PHAM élu en remplacement de M. Jacques MOREL
M. Arnaud CONSTANTIN nommé en remplacement de M. Christian MARCELLI
Mme Cécile GAUJOUX VIALA nommée en remplacement de Mme Valérie DEVAUCHELLE-PENSEC
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
M. François BONNOMET élu en remplacement de M. Stéphane BOISGARD
Mme Elvire SERVIEN élue en remplacement de M. Didier MAINARD
M. Charles COURT élu en remplacement de M. Alain SAUTET
M. Moussa HAMADOUCHE nommé en remplacement de Mme Patricia THOREUX
M. Christian GARREAU de LOUBRESSE nommé en remplacement de M. Hugues PASCAL-MOUSSELARD
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
M. Pierre-Emmanuel STOEBNER élu en remplacement de M. Sélim ARACTINGI
Mme Marie BEYLOT BARRY élue en remplacement de Mme Marie BEYLOT BARRY
M. Carle PAUL élu en remplacement de Mme Christine BODEMER SKANDALIS
M. Nicolas DUPIN nommé en remplacement de M. Bernard CRIBIER
Mme Céleste LEBBE nommée en remplacement de M. Carle PAUL
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
M. Franck DUTEILLE élu en remplacement de M. Franck DUTEILLE
M. Dominique CASANOVA élu en remplacement de M. Régis LEGRE
M. Hu WEIGUO élu en remplacement de M. Marc REVOL pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
M. Jean-Louis GROLLEAU nommé en remplacement de Mme Isabelle AUQUIT-AUCKBUR
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
M. Frédéric GAGNADOUX élu en remplacement de Mme Anne BERGERON-LAFAURIE
M. Charles-Hugo MARQUETTE élu en remplacement de M. Alain DIDIER
M. Marc HUMBERT élu en remplacement de M. Patrice DIOT
Mme Claire ANDREJAK nommée en remplacement de M. Pascal DEMOLY
Mme Marie WISLEZ nommée en remplacement de M. Antoine MAGNAN
Sous-section 51-02 : Cardiologie
M. Gérard HELFT élu en remplacement de M. Michel HAISSAGUERRE
M. Guillaume CAYLA élu en remplacement de M. Richard ISNARD
M. Christophe TRIBOUILLOY élu en remplacement de M. Christophe TRIBOUILLOY
M. Ariel COHEN nommé en remplacement de M. Denis DUBOC
Mme Hélène ELTCHANINOFF nommée en remplacement de Mme Hélène ELTCHANINOFF
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
M. Jacques JOUGON élu en remplacement de M. Gilbert MASSARD
Mme Françoise LE PIMPEC-BARTHES élue en remplacement de Mme Françoise LE PIMPEC-BARTHES
M. Lionel CAMILLERI élu en remplacement de M. Jean-François OBADIA
M. Elie FADEL nommé en remplacement de M. Lionel CAMILLERI
M. Christophe BAUFRETON nommé en remplacement de M. Alain CHAPELIER
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
M. Pierre JULIA élu en remplacement de M. Réda HASSEN-KHODJA
M. Stéphan HAULON élu en remplacement de M. François Fabien KOSKAS
Mme Blandine MAUREL-DESANLIS nommée en remplacement de M. Yann GOUEFFIC
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
M. Frank ZERBIB élu en remplacement de M. Robert BENAMOUZIK
M. Vincent LEROY élu en remplacement de M. Pierre MICHEL
M. Christophe BUREAU élu en remplacement de M. Georges-Philippe PAGEAUX
Mme Astrid LIEVRE-MOUTEL nommée en remplacement de Mme Dominique DAMAIS THABUT
M. Jean-Christophe SAURIN nommé en remplacement de Mme Véronique VITTON
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Mme Muriel MATHONNET élue en remplacement de M. René ADAM pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Mme Diane GOERE élue en remplacement de M. Denis PEZET pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
M. François PATTOU en remplacement de M. François PATTOU
Mme Caroline GRONNIER nommée en remplacement de Mme Muriel MATHONNET pour le temps de mandat de cette dernière restant à accomplir
Sous-section 52-03 : Néphrologie
M. Dany ANGLICHEAU élu en remplacement de M. Yannick LE MEUR
M. Frank BRIDOUX élu en remplacement de M. Emmanuel MORELON
Mme Anne-Elisabeth HENG élue en remplacement de M. François VRTOVSNIK
Mme Magali GIRAL nommée en remplacement de Mme Hélène FRANCOIS-PRADIER
Mme Fitsum GUEBRE-EGZIABHER nommée en remplacement de Mme Valérie MOAL
Sous-section 52-04 : Urologie
M. Thierry LEBRET élu en remplacement de M. Alexandre de LA TAILLE
M. Grégoire ROBERT élu en remplacement de M. Eric LECHEVALLIER
M. Cyrille BASTIDE élu en remplacement de M. Michel SOULIE
Mme Véronique PHE nommée en remplacement de M. Fabien SAINT
M. Romain MATHIEU nommé en remplacement de M. Olivier TRAXER
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
M. Jean-François VIALLARD élu en remplacement de M. Thomas PAPO
Mme Isabelle DURIEU élue en remplacement de Mme Isabelle DURIEU
Mme Nathalie COSTEDOAT-CHALUMEAU élue en remplacement de M. Jean-Luc PELLEGRIN
M. François PUISIEUX élu en remplacement de M. François PUISIEUX
M. Ygal BENHAMOU nommé en remplacement de Mme Nathalie COSTEDOAT-CHALUMEAU
Mme Cécile GOUJARD-VERNANT nommée en remplacement de Mme Cécile GOUJARD-VERNANT
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Mme Clarisse DIBAO-DINA élue en remplacement de M. Stéphane OUSTRIC
M. Vincent RENARD élu en remplacement de M. Vincent RENARD
Mme Marie-Eve ROUGE BUGAT nommée en remplacement de M. Laurent LETRILLARD
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
M. Ricardo CARBAJAL élu en remplacement de M. Jacques BROUARD
M. Albert FAYE élu en remplacement de M. Olivier CLARIS
M. Patrick TRUFFERT élu en remplacement de M. Philippe LABRUNE
M. Etienne JAVOUHEY élu en remplacement de M. Guy LEVERGER
Mme Rachel REYNAUD nommée en remplacement de Mme Jocelyne JUST
M. Emmanuel GONZALES nommé en remplacement de Mme Agnès LINGLART-ARNAULD
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
M. Benoît de CRESPIN de BILLY élu en remplacement de M. Christophe GLORION
M. Marc-David LECLAIR élu en remplacement de M. Jérôme SALES de GAUZY
Mme Stéphanie PANNIER nommée en remplacement de M. Pierre MOURIQUAND
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
M. Olivier GRAESSLIN élu en remplacement de M. Léon BOUBLI
M. Philippe DESCAMPS élu en remplacement de M. Philippe DESCAMPS
M. François GOFFINET élu en remplacement de M. François GOFFINET
Mme Carole MATHELIN nommée en remplacement de M. Jean-Marc AYOUBI
Mme Alexandra BENACHI nommée en remplacement de Mme Florence BRETELLE
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
M. Pierre GOURDY élu en remplacement de Mme Sophie CHRISTIN-MAITRE
M. Lionel GROUSSIN-ROUILLER élu en remplacement de M. Bruno GUERCI
M. Jean-François GAUTIER élu en remplacement de M. Antoine TABARIN
M. Gérald RAVEROT nommé en remplacement de Mme Françoise BORSON-CHAZOT
Mme Blandine GATTA-CHERIFI nommée en remplacement de M. Pierre GOURDY
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
M. Samir HAMAMAH élu en remplacement de M. Samir HAMAMAH
Mme Rachel ROSENZWEIG LEVY élue en remplacement de Mme Nathalie RIVES
Mme Nathalie RIVES nommée en remplacement de Mme Rachel ROSENZWEIG LEVY
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
M. Sébastien SCHMERBER élu en remplacement de M. André COSTE
M. Michel MONDAIN élu en remplacement de M. Laurent GILAIN
Mme Françoise DENOYELLE élue en remplacement de M. Elie SERRANO
M. Philippe SCHULTZ nommé en remplacement de Mme Françoise DENOYELLE
M. Laurent CASTILLO nommé en remplacement de M. Patrick DESSI
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
M. Thierry DAVID élu en remplacement de M. Bahram BODAGHI
Mme Catherine GARCHER-CREUZOT élue en remplacement de M. Frédéric CHIAMBARETTA
Mme Dominique BREMOND-GIGNAC élue en remplacement de Mme Danièle DENIS
Mme Isabelle AUDO nommée en remplacement de Mme Isabelle COCHEREAU
M. Pierre LABALETTE nommé en remplacement de Mme Catherine GARCHER-CREUZOT
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
M. Hervé BENATEAU élu en remplacement de M. Joël FERRI
M. Arnaud PICARD élu en remplacement de M. Arnaud PICARD
Mme Sylvie TESTELIN nommée en remplacement de M. Patrick GOUDOT
Section 90 : Maïeutique
Mme Corinne DUPONT élue en remplacement de M. Ignacio BRAVO pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
Mme Anne-Claire TOBENAS DUJARDIN élue en remplacement de M. Yohann RENARD
M. Timothée JACQUESSON nommé en remplacement de Mme Anne-Claire TOBENAS DUJARDIN
Sous-section 42-02 : Histologie, embryologie et cytogénétique
Mme Laïla EL KHATTABI élue en remplacement de M. Matthieu TALAGAS
Mme Virginie BARRAUD-LANGE élue en remplacement de Mme Guenaelle BALAVOINE-LEVALLET pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
M. Nicolas MACAGNO nommé en remplacement de Mme Virginie BARRAUD-LANGE
Mme Anne-Laure BARBOTIN nommée en remplacement de Mme Rosalie CABRY-COUBET pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Sous-section 42-03 : Anatomie, et cytologie pathologiques
Mme Audrey LUPO élue en remplacement de Mme Lara CHALABREYSE
Mme Nathalie ROUX-STREICHENBERGER élue en remplacement de Mme Corinne LABIT-BOUVIER
Mme Catherine RENAUDIN-AUTAIN élue en remplacement de M. Franck BIELLE pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Mme Aurore SIEGFRIED-VERGNON nommée en remplacement de Mme Audrey LUPO
Mme Anissa MOKTEFI nommée en remplacement de M. Arnaud LUGUEN pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Mme Julie BROSSAUD élue en remplacement de Mme Julie BROSSAUD
Mme Solène QUERELLOU élue en remplacement de Mme Marie-Odile HABERT
Mme Marie-Odile HABERT nommée en remplacement de Mme Solène QUERELLOU
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Mme Sylvie GRAND élue en remplacement de Mme Sylvie GRAND
M. Roberto-Luigi CAZZATO élu en remplacement de M. Roberto-Luigi CAZZATO
Mme Constance JACQUIN de MARGERIE-MELON élue en remplacement de Mme Lucie CASSAGNES pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
M. Jan-Patrick STELLEMANN élu en remplacement de Mme Mathilde WAGNER
M. Augustin LECLERC nommé en remplacement de M. Jan-Patrick STELLEMANN
M. Sébastien SOIZE nommé en remplacement de Mme Eléonore BLONDIAUX pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Sous-section 44-01 : Biochimie et biologie moléculaire
M. Philippe COUVERT élu en remplacement de M. Philippe COUVERT
Mme Agnès BOULLIER élue en remplacement de Mme Marie-José STASIA-PAUGER
Mme Botum Kalyane NGOHOU-BACH nommée en remplacement de M. Jean-Pierre RABES
Sous-section 44-02 : Physiologie
Mme Nathalie Nahid TABIBZADEH élue en remplacement de M. Sven GUNTHER
Mme Sandrine LEMOINE élue en remplacement de Mme Sandrine LEMOINE
Mme Laure PETER-DUREX élue en remplacement de Mme Nathalie CHASTAN pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
M. Sven GUNTHER nommé en remplacement de Mme Marion SIMONETTA-MOREAU
Sous-section 44-03 : Biologie cellulaire
Mme Camille VATIER élue en remplacement de Mme Camille VATIER
Mme Elise KASPI-PEZZOLI nommée en remplacement de Mme Angela SUTTON
Sous-section 44-04 : Nutrition
Mme Vanessa COTTET élue en remplacement de Mme Vanessa COTTET
Mme Marie-Christine BEAUVIEUX élue en remplacement de Mme Sophie BELIARD-LASSERRE pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Mme Sybil CHARRIERE élue en remplacement de Mme Marie-Claude BRINDISI pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
M. Benjamin ALLES nommé en remplacement de Mme Sybil CHARRIERE
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Mme Sonia BURREL élue en remplacement de M. Olivier GAILLOT
M. Hervé JACQUIER élu en remplacement de M. Hervé JACQUIER
Mme Brigitte LAMY nommée en remplacement de Mme Sonia BURREL
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
M. Jean MENOTTI élu en remplacement de M. Jean MENOTTI
Mme Juliette GUITARD nommée en remplacement de Mme Juliette GUITARD
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Mme Laura SURGERS élue en remplacement de M. Alain MAKINSON
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Mme Pascale FABBRO-PERAY élue en remplacement de Mme Noémie RESSEGUIER
Mme Noémie RESSEGUIER nommée en remplacement de Mme Pascale FABBRO-PERAY
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
Mme Isabelle THAON élue en remplacement de Mme Isabelle THAON
M. François-Xavier LESAGE élu en remplacement de Mme Yolande ESQUIROL
Mme Camille CARLES nommée en remplacement de M. Sébastien HULO pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Mme Carole PELISSIER nommée en remplacement de M. Brice LODDE
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
M. François PAYSANT élu en remplacement de M. François PAYSANT
M. Laurent MARTRILLE nommé en remplacement de M. Laurent MARTRILLE
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
M. Bastien RANCE élu en remplacement de Mme Sophie TEZENAS du MONCEL
Mme Sophie TEZENAS du MONCEL nommée en remplacement de M. Pierre GILLOIS
Sous-section 46-05 : Médecine palliative
M. Damien LEGALLOIS nommé en remplacement de Mme Frédérique CLAUDOT
Mme Isabelle COLOMBET nommée en remplacement de Mme Isabelle COLOMBET
M. Bruno RICHARD nommé en remplacement de M. Bruno RICHARD
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
M. Stéphane de BOTTON élu en remplacement de Mme Muriel GAINSILY-BLAIZOT
M. Charles HERBAUX nommé en remplacement de M. Stéphane de BOTTON
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
M. Jocelyn CERALINE élu en remplacement de M. Jocelyn CERALINE
Sous-section 47-03 : Immunologie
Mme Marie-Agnès DRAGON-DUREY élue en remplacement de Mme Hélène MOINS-TEISSERENC
Mme Anca Mirela CHIRIAC nommée en remplacement de M. Cyrille HOARAU
Sous-section 47-04 : Génétique
Mme Estelle COLIN élue en remplacement de M. Frédéric BILAN
M. Frédéric BILAN nommé en remplacement de Mme Estelle COLIN
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine périopératoire
M. Adrien BOUGLE élu en remplacement de M. Emmanuel ROBIN
M. Thomas GODET élu en remplacement de M. Arnaud FRIGERI pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Mme Audrey de JONG nommée en remplacement de Mme Audrey de JONG
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
M. Dominique VODOVAR élu en remplacement de M. Sami HRAIECH
Mme Sophie RAGEY PERINEL nommée en remplacement de M. Dominique VODOVAR
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Mme Marie-Clémence VERDIER élue en remplacement de Mme Silvy LAPORTE
Mme Estelle AYME-DIETRICH élue en remplacement de M. Zoubir DJERADA pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Mme Marine AUFFRET nommée en remplacement de Mme Marie-Clémence VERDIER
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
M. Yves-Marie PERS élu en remplacement de Mme Laurence LE CLEACH
Siège d'élu offert à l'élection en remplacement de Mme Aurélie DAUMAS et non pourvu
Siège d'élu offert à l'élection en remplacement de M. Nicolas WEISS et non pourvu
Mme Laurence LE CLEACH nommée en remplacement de M. Yves-Marie PERS
M. Raphaël BRIOT nommé sur siège d'élu non pourvu en remplacement de Mme Aurélie DAUMAS pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
M. Matthieu BEREAU nommé sur siège d'élu non pourvu en remplacement de M. Nicolas WEISS pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
M. Anthony CHAUVIN élu en remplacement de M. Stéphane GENNAI pour le reste du mandat de ce dernier restant à accomplir
M. Richard MACREZ nommé sur siège d'élu en remplacement de M. Youri YORDANOV pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Mme Julie CONTENTI LIPRANDI nommée en remplacement de Mme Julie CONTENTI LIPRANDI
Sous-section 49-01 : Neurologie
M. Vincent PLANCHE élu en remplacement de M. Julien CASSEREAU
Mme Elisabeth RUPPERT nommée en remplacement de Mme Nathalie NASR
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
M. Nicolas-Aurélien HOERTEL-ROBIC élu en remplacement de M. Nicolas-Aurélien HOERTEL-ROBIC
Mme Morgane GUILLOU LANDREAT nommée en remplacement de Mme Djamila BENNABI pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
Mme Suzanne THUMMLER élue sur un siège précédemment non offert
Mme Fabienne LIGIER nommée en remplacement de Mme Dalila REZZOUG
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
M. Bertrand GLIZE élu en remplacement de M. Pierre DECAVEL
Siège d'élu offert en remplacement de Mme Christelle NGUYEN et non pourvu
Mme Martine LEFEVRE-COLAU nommée en remplacement de Mme Martine LEFEVRE-COLAU
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
M. Frank VERHOEVEN élu en remplacement de Mme Marie Elise TRUCHETET
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Mme Sophie PUTMAN élue en remplacement de Mme Sophie PUTMAN
M. Guillaume-Anthony ODRI élu en remplacement de siège précédemment non pourvu pour le temps du mandat du prédécesseur restant à accomplir
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Mme Catherine DROITCOURT élue en remplacement de Mme Aurélie DU-THANH
Siège d'élu offert en remplacement de Mme Sarah GUEGAN-BART et non pourvu
M. Cédric LENORMAND nommé en remplacement de Mme Catherine DROITCOURT
Mme Aurélie DU-THANH nommée sur siège d'élu offert en remplacement de Mme GUEGAN-BART pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Siège d'élu offert en remplacement de Mme Aurélie HAUTIER-KRAHN et non pourvu
Mme Sarra CRISTOFARI nommée en remplacement de M. Michael ATLAN
Mme Isabelle PLUVY nommée sur siège d'élu offert en remplacement de Mme Aurélie HAUTIER-KRAHN
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
M. Olivier LE ROUZIC élu en remplacement de Mme Clémence MARTIN
Mme Maeva ZYSMAN nommée en remplacement de Mme Anne-Claire TOFFART pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Sous-section 51-02 : Cardiologie
M. Raphaël MARTINS élu en remplacement de M. Raphaël MARTINS
Mme Mélèze HOCINI nommée en remplacement de Mme Mélèze HOCINI
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
M. Fabrice VANHUYSE élu en remplacement de M. Fabrice VANHUYSE
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
M. Jean-Michel DAVAINE élu en remplacement de Mme Nicla SETTEMBRE
M. Olivier ESPITIA élu en remplacement de M. Adrien KALADJI pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Mme Nicla SETTEMBRE nommée en remplacement de M. Christian BOISSIER pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Mme Laure ELKRIEF élue en remplacement de Mme Audrey COILLY
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Mme Diane MEGE-COLLET élue en remplacement de Mme Laura BEYER-BERJOT pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
M. Laurent GENSER élu en remplacement de M. David BIRNBAUM
Sous-section 52-03 : Néphrologie
M. Mohamad ZAÏDAN élu en remplacement de M. Pierre GALICHON
Mme Hannah KAMINSKI nommée en remplacement de M. Philippe GATAULT
Sous-section 52-04 : Urologie
M. Steeve DOIZI élu en remplacement de siège précédemment non offert
M. Laurent BRUREAU nommé en remplacement de M. Souhil LEBDAI
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Mme Alexandra AUDEMARD-VERGER élue en remplacement de M. Hubert de BOYSSON
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Mme Céline BUFFEL du VAURE élue en remplacement de Mme Catherine LAPORTE
Mme Katia MAZALOVIC nommée en remplacement de siège précédemment non offert
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
M. Guillaume MORTAMET élu en remplacement de Mme Mireille CASTANET
Mme Claire BOUVATIER nommée en remplacement de Mme Laetitia MARTINERIE pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Mme Ariane ZALOSZYC nommée sur siège d'élu en remplacement de M. Guillaume MORTAMET
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
M. Matthieu PEYCELON élu en remplacement de Mme Isabelle LACREUSE
Mme Aurore BOUTY nommée en remplacement de Mme Manon BACHY
Sous-section 54-03 : Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Mme Stéphanie HUBERLANT-BALAS élue en remplacement de M. Geoffroy CANLORBE
Mme Tiphaine RAIA-BARJAT nommée en remplacement de Mme Tiphaine RAIA-BARJAT
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Mme Claire BRIET élue en remplacement de M. Olivier BOURRON
Mme Sophie CHOPARD LALLIER BOROT nommée en remplacement de Mme Fritz-Line VELAYOUDOUM-CEPHISE
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Mme Sandrine GISCARD d'ESTAING élue en remplacement de Mme Sandrine GISCARD d'ESTAING
M. Geoffroy ROBIN nommé en remplacement de M. Geoffroy ROBIN
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
M. Damien BONNARD élu en remplacement de M. Damien BONNARD
M. Patrice GALLET élu en remplacement de M. Patrice GALLET
M. Jérôme NEVOUX nommé en remplacement de M. Thomas RADULESCO
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Mme Guylene LE MEUR élue en remplacement de M. Saddek MOHAND-SAID
M. Alexandre MATET élu en remplacement de M. Nacim BOUHERAOUA pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
Mme Myriam CASSAGNE nommée en remplacement de Mme Guylene LE MEUR
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
M. Charles SAVOLDELLI élu en remplacement de M. Hossein KHONSARI
M. Jean-Daniel KUN-DARBOIS nommé en remplacement de M. Jean-Marc FOLETTI
Section 90 : Maïeutique
Mme Anne CHANTRY nommée en remplacement de Mme Anne CHANTRY pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Mme Corinne TARDIEU élue en remplacement de Mme Marie-Christine GOLDSMITH
M. Stéphane BARTHELEMI élu en remplacement de Mme Armelle MANIERE EZWAN
Mme Elvire LE NORCY nommée en remplacement de M. Olivier SOREL
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
M. Denis BOURGEOIS élu en remplacement de M. Denis BOURGEOIS
M. Olivier HAMEL élu en remplacement de Mme Anne-Marie MUSSET
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Mme Agnès Myriam ZUPAN-BLOCH élue en remplacement de M. Jean-Christophe FARGES
M. Louis MAMAN élu en remplacement de M. Benoît LEFEVRE
Mme Sylvie JEANNE nommée en remplacement de Mme Sylvie JEANNE
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
M. Bruno TAVERNIER élu en remplacement de M. Bernard GIUMELLI pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
M. Youssef HAIKEL élu en remplacement de M. Youssef HAIKEL
Mme Sylvie MONTAL élue en remplacement de Mme Sylvie MONTAL
Mme Catherine STRAZIELLE nommée en remplacement de Mme Catherine STRAZIELLE
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
M. Maxime ROTENBERG élu en remplacement de Mme Claire PERNIER
M. Thomas TRENTESAUX élu en remplacement de M. Thomas TRENTESAUX
Mme Emmanuelle NOIRRIT-ESCLASSAN nommée en remplacement de Mme Emmanuelle NOIRRIT-ESCLASSAN
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Mme Estelle PEGON-MACHAT élue en remplacement de M. Paul TRAMINI
Mme Annabelle TENENBAUM élue en remplacement de M. Jean-Noël VERGNES
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
M. Cyril SEDARAT élu en remplacement de Mme Catherine BISSON
Mme Alexia VINEL élue en remplacement de M. Julien BRAUX
Mme Noelie THEBAUD élue en remplacement de Mme Noelie THEBAUD
Mme Bérengère PHULPIN nommée en remplacement de Mme Sylvie BRUNET
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèse, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Mme Hélène CITTERIO élue en remplacement de Mme Hélène CITTERIO
Mme Catherine-Isabelle GROS élue en remplacement de M. Eric BONTE
M. Franck DECUP élu en remplacement de Mme Elodie TERRER pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Mme Olivia KEROUREDAN nommée en remplacement de M. Bruno JACQUOT
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Mme Sylvie CRAUSTE-MANCIET élue en remplacement de Mme Sylvie CRAUSTE-MANCIET
M. Pascal LE CORRE élu en remplacement de M. Pascal LE CORRE
M. Pascal HOUZE élu en remplacement de M. Patrice PROGNON
M. Patrick EMOND nommé en remplacement de M. Alain FAIVRE-CHAUVET
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
M. Olivier FARDEL élu en remplacement de M. Olivier FARDEL
Mme Valérie SAUTOU élue en remplacement de Mme Valérie SAUTOU
M. Luc ZIMMER élu en remplacement de M. Luc ZIMMER
M. Michel TOD nommé en remplacement de M. Michel TOD
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Mme Berthe-Marie MARCILLE-IMBERT élue en remplacement de Mme Berthe-Marie MARCILLE-IMBERT
M. Loïc FAVENNEC élu en remplacement de M. Loïc FAVENNEC
Siège d'élu offert en remplacement de Mme Pascale GAUSSEM et non pourvu
Mme Pascale GAUSSEM nommée en remplacement de Mme Estelle JUMAK BILAK
M. Philippe LANOTTE nommé sur siège d'élu en remplacement de Mme Pascale GAUSSEM
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Mme Emmanuelle PASSIRANI-MALLERET élue en remplacement de M. Jean-Luc DECOUT
Mme Isabelle RANCHON-COLE élue en remplacement de M. Olivier PIOT
M. Robert SABATIER élu en remplacement de M. Robert SABATIER
Mme Odile CHAMBIN nommée en remplacement de Mme Odile CHAMBIN
Mme Ariane BOUDIER nommée en remplacement de Mme Patricia MELNYK
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
M. Patrick DURIEZ élu en remplacement de M. Patrick DURIEZ
M. Patrick DALLEMAGNE élu en remplacement de M. Patrick DALLEMAGNE
M. Sébastien FAURE élu en remplacement de M. Sébastien FAURE
Mme Saadia KERDINE-RÖMER nommée en remplacement de Mme Laurence VIAN
Mme Marie-Claude VIAUD-MASSUARD nommée en remplacement de Mme Marie-Claude VIAUD-MASSUARD
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Mme Guylene PAGE élue en remplacement de Mme Guylene PAGE
M. Bertrand LIAGRE élu en remplacement de M. Bertrand LIAGRE
M. Régis COURTECUISSE élu en remplacement de M. Régis COURTECUISSE
M. Hamid MORJANI nommé en remplacement de M. Hamid MORJANI
Mme Pascale DUFOURCQ nommée en remplacement de Mme Pascale DUFOURCQ
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Siège d'élu offert et non pourvu en remplacement de M. Vincent BOUDY
Siège d'élu offert et non pourvu en remplacement de Mme Isabelle COURET
M. David KRYZA élu en remplacement de M. David KRYZA
M. Lionel TORTOLANO nommé en remplacement de Mme Elise LOMBARD
M. Philip CHENNELL nommé sur siège d'élu en remplacement de M. Vincent BOUDY
M. Damien LANNOY nommé sur siège d'élu en remplacement de Mme Isabelle COURET
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
M. Antonin SCHMITT élu en remplacement de M. Antonin SCHMITT
M. Jérémy JOST élu en remplacement de M. Jérémy JOST
M. Philippe FAGNONI élu en remplacement de M. Philippe FAGNONI
Mme Sophie POTIN nommée en remplacement de Mme Sophie POTIN
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Mme Natalie FOURNIER élue en remplacement de Mme Natalie FOURNIER
Mme Emilie FROBERT-BLOUIN élue en remplacement de Mme Emilie FROBERT-BLOUIN
Mme Nadège BOURGEOIS NICOLAOS élue en remplacement de M. Marc SAUTOUR
M. Marc SAUTOUR nommé en remplacement de Mme Nadège BOURGEOIS NICOLAOS
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
M. Philippe ESPEAU élu en remplacement de M. Philippe ESPEAU
Mme Hélène GAUTIER élue en remplacement de Mme Hélène GAUTIER
Mme Emmanuelle BELLOLI LIPKA élue en remplacement de Mme Emmanuelle BELLOLI LIPKA
Mme Magalie VIVIER nommée en remplacement de Mme Magalie VIVIER
M. Ioannis NICOLIS nommé en remplacement de Mme Mélanie WHITE-KONING
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Mme Isabelle BAUDRIMONT élue en remplacement de Mme Isabelle BAUDRIMONT
M. Marc-Antoine BAZIN élu en remplacement de M. Marc-Antoine BAZIN
Mme Sylvie DEVAUX élue en remplacement de Mme Sylvie DEVAUX
Mme Marina KRITSANIDA nommée en remplacement de Mme Séverine DERBRE
Mme Marie JOYEUX-FAURE nommée en remplacement de Mme Marie JOYEUX-FAURE
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Mme Delphine AUDEBERT élue en remplacement de Mme Delphine AUDEBERT
Mme Audrey OUDIN élue en remplacement de Mme Audrey OUDIN
Mme Anne FAVEL élue en remplacement de Mme Anne FAVEL
M. Olivier BRIAND nommé en remplacement de M. Olivier BRIAND
M. Bernard CARCY nommé en remplacement de M. Bernard CARCY
DISCIPLINES DES SCIENCES DE LA RÉEDUCATION ET DE LA RÉADAPTATION ET DES SCIENCES INFIRMIÈRES
Premier collège : Professeurs des universités et assimilés
Section 91 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences de la rééducation et de la réadaptation
Mme Peggy GATIGNOL élue en remplacement de Mme Peggy GATIGNOL pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Section 92 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences infirmières
M. Sébastien COLSON nommé en remplacement de Mme Brigitte VENNAT pour le temps du mandat de cette dernière restant à accomplir
Deuxième collège : Maîtres de conférences et assimilés
Section 91 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences de la rééducation et de la réadaptation
Mme Stéphanie BOREL élue en remplacement de M. James RIVIERE pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir
M. Jean-Philippe REGNAUX nommé, en remplacement de M. Anaïk PERROCHON pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir ;
Section 92 : Personnels enseignants-chercheurs des disciplines des sciences infirmières
Mme Aurore MARGAT élue, en remplacement de M. Sébastien COLSON pour le temps du mandat de ce dernier restant à accomplir.
Arrêté du 7 mars 2022 portant désignation de membres au Conseil national des universités pour les disciplines de santé