Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 16 janvier 2023, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2022 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay à compter du 1er septembre 2022 pour une durée de quatre ans et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :
Série MP : Mathématiques-Physique
Mme BELMON (Alice) ;
M. BREAL (Adrien) ;
Mme GIACOMIN (Micol) ;
M. GRANGE (Denis) ;
M. GRIMBERT (Marcus) ;
M. GUERRERO (Jean-François) ;
M. GUILLEMET (Benoît) ;
M. KARMANN (Lorentz) ;
M. LACHAIZE (Louis) ;
M. LEGUAY (Grégoire) ;
M. LOU (Julien) ;
M. MONNIER (Théo) ;
M. PIERUCCI David ;
M. PIRIN (Adrien) ;
M. PONS (Enzo) ;
M. PRICE (Elliot) ;
M. THIBAULT (Philéas).
Série Informatique
M. BARON (Rémi) ;
M. CORNOU (Corentin) ;
Mme DEGLISE (Marianne) ;
M. DHIMOÏLA (Gregoire) ;
M. DUMAS (Clément) ;
M. FILASTO (Thomas) ;
M. FRUCHET (Hugo) ;
M. GIRAUD (Raphaël) ;
M. GUYOT (Jérôme) ;
M. LENORMAND (Joseph) ;
M. MARCHAND (Joseph) ;
M. MERA (Emmanuel) ;
M. PARCOLLET (Tristan) ;
Mme TCHENG (Marie).
Série PC : Physique-Chimie
M. BERGER (Thomas) ;
M. BOBAS (Hadrien) ;
M. BRECHENMACHER (Dorian) ;
M. CZERNICHOW (Sacha) ;
M. DAHAN (Lilian) ;
M. DELAUNAY (Romain) ;
M. HERMELLIN (Nans) ;
M. LAPORTE (Amaury) ;
Mme MACÉ (Roxane) ;
M. MARTINAGGI (Alban) ;
M. MOULIN (Titouan) ;
M. QUÉAU (Théophile) ;
Mme SANDRE Noémie) ;
M. SRUN (Corentin) ;
Mme STROUK (Oriane) ;
Mme TARDIF DE MOIDREY (Blanche).
Série BCPST : Biologie-Chimie-Physique-Sciences de la Terre
Mme AIDAN (Yaelle) ;
M. AMABILE (Antoine) ;
Mme BOSSET (Eva) ;
M. CARTON (Lucien) ;
Mme COCHARD (Clémence) ;
Mme DEL VALLE-LÉZIER (Margot) ;
Mme DEMAEL (Albertine) ;
M. FRANÇOIS (Esteban) ;
Mme HEINZELMEIER (Nathalie) ;
M. MERLE (Elliot) ;
Mme MONÉ (Natacha) ;
Mme PAIRAULT (Fanny) ;
Mme ROZIER (Hannah) ;
M. STECK (Antoine).
Série PSI : Physique-Sciences de l'ingénieur
Mme ACHER (Justine) ;
M. BONNARIC (Maxime) ;
M. BOSSEBOEUF (Kévin) ;
M. CAILLE (Clément) ;
M. CAILLEU (Paul) ;
M. CARLIER (Cyril) ;
M. CASTANEDO (Octave) ;
M. CHABNI (Sammy) ;
M. COINTAULT (Corentin) ;
M. DELEBECQUE (Félix) ;
M. DESJONQUERES (Gaspard) ;
M. DRALET (Florent) ;
M. DUVEZIN (Romain) ;
M. EL ABED (Rayan) ;
M. FAISY (Matteo) ;
M. GERGAUD (Thibault) ;
M. GOMES (Yanis) ;
M. GORAND (Clément) ;
Mme GOUTTEFANGEAS (Manon) ;
M. HERMER (Maxence) ;
M. JANNIN (Thomas) ;
M. KAPITANIUK (Wesley) ;
M. LE STRAT (Maxime) ;
M. MAÂMAR (Célian) ;
M. MASSAS (Teoman) ;
M. MIQUEL (Hugo) ;
M. MOREAU (Tomin) ;
M. MOREL (Nathan) ;
M. OUSTRIC (Thomas) ;
M. PASQUIER (Charlie) ;
M. QUINSON (Tristan) ;
M. RENAUD (Titouan) ;
M. SANVOISIN (Macéo) ;
M. SIMON (Yann) ;
Mme STUCKI (Claire-Mathilde) ;
M. VIBERT (Nicolas).
Série PT : Physique-Technologie
M. AUDRY (Guillian) ;
M. BOUICHER (Segan) ;
M. BOULLIER (Paul) ;
Mme CELESCHI (Emy) ;
M. CHAFFARD (Lohan) ;
M. CHMIELOWICE-SZYMANSKI (Yann) ;
M. CLÉMENT (Tom) ;
M. CZERMAK (Eliot) ;
M. DALMAS DE REOTIER (Laurent) ;
M. FARNAULT (Jules) ;
M. FOUCHÉ (Samy) ;
M. FRANCO (Gabriel) ;
M. GALAS (Sébastien) ;
M. GAT (Benjamin) ;
M. GUICHARD (Victor) ;
M. GUILLOU (Nicolas) ;
M. HAUMONT (Étienne) ;
M. IDERNE (Nathan) ;
M. JAUZE (Grégoire) ;
M. JEANNE (Octave) ;
M. JERONIMO-ALVARAZ (Noar) ;
M. KERSTEL (Xander) ;
Mme LELONG (Chloé) ;
M. MARQUÉZY (Edgar) ;
M. MAUBERT (Thibault) ;
M. MILANESI-GIRAUDO (Macéo) ;
M. MOREL-HANDA (Kenzo) ;
M. NOEL (Alexandre) ;
M. NOGUEIRA (Nicolas) ;
M. PLUS-GOURDON (Basile) ;
Mme PONS (Catherine) ;
M. PUJOL (Antoine) ;
M. ROGIER (Clément) ;
M. RIETZLER (Arthur) ;
Mme TEXIER (Pauline) ;
M. VATELOT (Thomas) ;
M. ZEHAVI (Itaï).
Série TSI : Technologie-Sciences industrielles
M. GANDEGA (Boubacar).
Série : Design
Mme BASTIEN (Jeanne) ;
Mme BEZIN-CHAINGY (Hélène) ;
Mme FERRIER (Selma) ;
Mme FLEURIGEON (Lou) ;
Mme LERET-SURRAULT (Anouk) ;
Mme TOUSSAINT (Ariane).
Série 2, option 1 : Economie-Gestion
Mme AIMONETTI (Coline) ;
M. BURCKEL (Louis) ;
Mme CESSELIN (Marguerite) ;
M. DE MALET ROQUEFORT (Clément) ;
M. DOSSOU (Amzat-Issa Yann) ;
Mme GARCIA (Milena) ;
M. GOUT (Cyprien) ;
M. GRANDGIRARD (Matéo) ;
Mme HUCHET (Marine) ;
Mme JAUD (Capucine) ;
M. KERZREHO (Yann) ;
M. LABARTHE (Aldric) ;
Mme LAURENT (Loïc) ;
Mme LESUR (Marine) ;
M. MAURIAT (Martin) ;
Mme MERCIER (Victoria) ;
Mme MINASSIAN (Johanne) ;
M. ROCHAS (Arthur) ;
M. RONGIERAS (Paul) ;
Mme TANGUY-LEGAC (Laure) ;
Mme TONNET (Astrid) ;
M. TOUZÉ (Hugues) ;
M. VOISIN (Jules).
Série D3 : Sciences Sociales
M. AISSAT (Youssef) ;
M. AUBIER (Thomas) ;
Mme BLOUZA (Leyla) ;
Mme BOUCHAND (Hortense) ;
M. BOURGES (Louis) ;
Mme BOURGOUIN (Emilie) ;
M. BRUN (François-Xavier) ;
M. CAMPAGNOLO (Côme) ;
M. DAVY (Gautier) ;
Mme DESPAS (Salomé) ;
M. FICHOU (Mathieu) ;
Mme GRATIEN (Célia) ;
Mme JARDINÉ (Alexandrine) ;
M. LAGRANGE (Jean-Baptiste) ;
M. LAGRUE (Titouan) ;
M. LAGUERRE (Robin) ;
M. LETONTURIER (Luc) ;
Mme LUC (Maylis) ;
M. MALKA (Mathis) ;
M. MAUGEAIS (Charles) ;
M. MONDOLFO (Nicolas) ;
M. MOULY (Aurélien) ;
Série LE : Anglais
Mme BIDEGARAY-BOUISSET (Leila) ;
Mme BRIAND-LAIGO (Sara-Lou) ;
M. COUPRIT (Jim) ;
Mme DEVILLE (Coline) ;
Mme GIBBE (Anaëlle) ;
Mme MARTEAU (Anne) ;
Mme MARTIN-FORNIER (Lila) ;
Mme RUBIO (Nuria) ;
Mme SCHOLENT (Chloé).
Série Post DUT-BTS : option GE, GC, GM
M. AL AJROUDI (Remi) ;
M. BESNARD (Jay) ;
M. BLALATE (Adam) ;
Mme CHEHENSE (Coline) ;
M. CORNUÉ (Loïc) ;
M. HUVELLE (Armand) ;
M. LEGLISE (Timéo) ;
M. ROSSO (Hugo) ;
M. SAINTY (Armand).
Série TB : Technologie et biologie
M. NABAILE (Clément) ;
M. WITKOWSKI (Sébastien).
Série : Economie gestion option 2,3,4
Mme CABALE (Emma) ;
M. CERF (Benjamin) ;
M. RIOUAT (Tanguy) ;
M. ZEGNA-RATA (Côme).
Concours cycle master - Mathématiques
M. CHEN (Victor).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2022 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay à compter du 1er septembre 2022 pour une durée de trois ans et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :
Concours cycle master - Informatique
M. GAILLARD (Pierre) ;
Mme QUEMENER (Maena) ;
Mme SIBOULET (Hélène).
Concours cycle master - Physique
M. LE GRIX DE LA SALLE (Joffrey) ;
M. LOISON (Kelly-James) ;
M. TREUSSART (Pierre).
Concours cycle master - Chimie
M. BOULENGER (Bryan) ;
Mme DELCROS (Emeline) ;
Mme POLLIEN (Audrey).
Concours cycle master - Design
Mme ANSEL (Julie) ;
Mme BOULANGER (Louise) ;
M. DURAND (Alexandre).
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Mme DIARRA (Mariam) ;
Mme PILLET (Aurélie) ;
Mme RUIZ (Elisabeth).
Concours cycle master - Sciences humaines et sociales
M. BRUMENT (Paul) ;
Mme GERIN (Sarah) ;
M. HERNANDEZ-CORNET (Hugo) ;
M. LE NOË (Marius).
Concours cycle master - Biologie
Mme HULLY (Margot) ;
M. MOMI (Ugo) ;
Mme PAULIAT (Julie).
Concours cycle master - Mathématiques
M. BELKACEM-BENOUENNANE (Ilyes) ;
M. BLANCHARD (Romain) ;
M. BONNEL (Nans) ;
M. DELAGE (Léo) ;
M. GUERIN (Julien) ;
M. RAMOS (William).
Concours cycle master - Anglais
M. GLÉNISSON (Clément) ;
Mme HULIN (Awen).
Conformément aux dispositions de l'article 16 du décret n° 2011-11 du 5 janvier 2011 relatif à l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2022 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay à compter du 1er septembre 2022 pour une durée de quatre ans :
Concours Post DUT/BTS
M. AMAR (Mouhamadou) ;
M. MOBENDZA (Dorval De Celestin).
Economie gestion option 2,3,4 : Concours économie gestion Option II : option scientifique, Option III : option économique, Option IV : option
M. GAIDI (Mohammed).
Concours technologie et sciences-industrielles
M. LAEBOUSS (Soufiane).
Concours mathématiques-physique
M. ESSAKINE (Amer).
Conformément aux dispositions de l'article 16 du décret n° 2011-11 du 5 janvier 2011 relatif à l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2022 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay à compter du 1er septembre 2022 pour une durée de trois ans :
Concours cycle master - Sciences de l'ingénieur
Mme BENNANI (Rania).Liens relatifs
Arrêté du 16 janvier 2023 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay (session 2022)