Par arrêté de la Première ministre en date du 19 mai 2023, sont nommés membres du Conseil national des villes :
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville prévus à l'article 6 de la loi n° 2014-173 du 21 février 2014 de programmation pour la ville et la cohésion urbaine :
M. EXCELLENT (Dieunor), maire de Villetaneuse ;
Mme FOURE (Brigitte), maire d'Amiens et vice-présidente de la région Hauts-de-France ;
Mme GATIAN (Audrey), adjointe au maire de Marseille, en charge de la politique de la ville ;
Mme GEOFFROY (Hélène), maire de Vaulx-en-Velin, vice-présidente de la Métropole de Lyon, en renouvellement de son mandat ;
M. JIMENEZ (Benoit), maire de Garges-les-Gonesse, vice-président de la communauté d'agglomération de Roissy Pays de France, conseiller régional d'Ile-de-France ;
Mme KELLER (Fabienne), députée européenne, questeure, en renouvellement de son mandat ;
M. LEPROUST (Gilles), maire d'Allonnes, vice-président de la communauté urbaine Le Mans Métropole, en renouvellement de son mandat ;
Mme MACAREZ (Frédérique), maire de Saint-Quentin ;
M. POUX (Gilles), maire de La Courneuve, conseiller métropolitain de Plaine commune - Grand Paris, en renouvellement de son mandat ;
M. SELLY (Patrice), maire de Saint-Benoit ;
Mme SOUID (Imène), maire d'Orly ;
M. THOMAS (Rodolphe), maire d'Hérouville-Saint-Clair, conseiller régional de Normandie, en renouvellement de son mandat ;
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville :
Mme ADELINE-PEIX (Marie), représentant la Banque publique d'investissement (Bpifrance), en renouvellement de son mandat ;
Mme ALCADE (Marina), représentant la Banque des territoires, en renouvellement de son mandat ;
M. ASSELIN (Thierry), représentant l'Union sociale de l'habitat (USH), en renouvellement de son mandat ;
Mme BONNET-GALZY (Marie-Caroline), représentant l'association pour le droit à l'initiative économique (ADIE) ;
M. BRENOT (Pascal), représentant l'association des missions d'aménagement et de développement économique urbain et solidaire (AMADEUS), en renouvellement de son mandat ;
Mme EMANUELLI (Florence), représentant le réseau Clubs régionaux d'entreprises partenaires de l'insertion (CREPI) ;
Mme GROJSMAN (Claire), représentant le Centre de création vocale et scénique(CREA) ;
M. IDA-ALI (Khalid), représentant l'association Inter-réseaux des professionnels du développement social urbain (IRDSU), en renouvellement de son mandat ;
M. MARMASSE (Guillaume), représentant l'association Nos quartiers ont du talent (NQT), en renouvellement de son mandat ;
M. MAVOUNGOU (Dylan), représentant l'association Camplus ;
Mme MICHEL (France), représentant la Fondation Abbé Pierre ;
M. NORYNBERG (Patrick), représentant le mouvement des régies ;
M. SICART (Claude), représentant l'association LePôle S, en renouvellement de son mandat ;
M. SOUILLARD (Denis), représentant le réseau national des centres de ressources politique de la ville (CRPV), en renouvellement de son mandat ;
Mme TELLIER (Gaëlle), représentant la Fondation agir contre l'exclusion (FACE) ;
Mme WADIER (Martine), représentant la Fédération des centres sociaux et socioculturels de France (FSCF), en renouvellement de son mandat ;
3° Au titre des personnalités qualifiées :
Mme BELHADDAD (Souâd), fondatrice de la Citoyenneté possible, en renouvellement de son mandat ;
M. BRAOUEZEC (Patrick), membre honoraire du Parlement, en renouvellement de son mandat ;
Mme CHABANI (Samia), directrice de l'association Ancrage ;
Mme EL BOUKHIARI (Nadia), cheffe de projet Tremplin Asso & Cités éducatives 93/95 ESSEC ;
M. GIRAUD (Laurent), directeur de l'association France médiation, en renouvellement de son mandat ;
Mme JOHNSTON (Elizabeth), déléguée générale du Forum français pour la sécurité urbaine (FFSU) ;
M. KEBE (Moussa), co-fondateur de l'association Espoirs jeunes ;
M. LE BLANC (Guillaume), philosophe et écrivain ;
M. LENOIR (Daniel), inspecteur général des finances, en renouvellement de son mandat ;
Mme MATTERA (Sarah), directrice du centre d'art Mille formes ;
M. MENARD (Didier), médecin généraliste retraité ;
Mme OURAHMOUNE (Sarah), boxeuse, championne olympique, en renouvellement de son mandat ;
M. PARIS (Christophe), directeur général de l'association de la fondation étudiante pour la ville (AFEV), en renouvellement de son mandat ;
M. PLANTARD (Pascal), professeur à l'université Rennes 2, chercheur au CREAD ;
Mme SANTANA (Lilia), chargée de développement à la Fabrique Territoires Santé ;
Mme VINCENT (Lorana), coordinatrice nationale VRAC ;
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville :
M. AKERMI (Tahar), résidant à Lunel (Hérault) ;
M. ANTONINI (Pierre-Pascal), résidant à Lyon (Rhône), en renouvellement de son mandat ;
M. BASSAINE (Ahmed), résidant à Amiens (Somme), en renouvellement de son mandat ;
Mme BELOUARRAK (Fatima), résidant à Tourcoing (Nord) ;
M. BOUSSAD (Rachid), résidant à Roubaix (Nord), en renouvellement de son mandat ;
M. CHEVALLIER (Patrick), résidant à Toulouse (Haute-Garonne), en renouvellement de son mandat ;
Mme CORONADO GOUPIL (Irma), résidant à Paris 20e (Paris), en renouvellement de son mandat ;
Mme FERTE (Fabienne), résidant à Sainte-Foy-la-Grande (Gironde), en renouvellement de son mandat ;
Mme GREFI (Ilham), résidant à Toulouse (Haute-Garonne), en renouvellement de son mandat ;
M. HOUNMENOU (Josselyn), résidant à La Chapelle-Saint-Luc (Aube) ;
Mme LOUIS (Sophia), résidant à Remire-Montjoly (La Réunion) ;
M. MMADI (Ibrahima), résidant à Saint-André-de-la-Roche (Alpes-Maritimes), en renouvellement de son mandat ;
Mme NAGY (Hoda), résidant à Bron (Rhône), en renouvellement de son mandat ;
Mme OSSIBI (Letycia), résidant à Rouen (Seine-Maritime), en renouvellement de son mandat ;
Mme WALQUAN (Séverine), résidant à Folschviller (Moselle), en renouvellement de son mandat ;
M. YAZIDI (Hakim), résidant à Marseille (Bouches-du-Rhône), en renouvellement de son mandat.
Mme KELLER (Fabienne), députée européenne, questeure, Mme GEOFFROY (Hélène), maire de Vaulx-en-Velin, vice-présidente de la Métropole de Lyon, sont nommées vice-présidentes du Conseil national des villes.
M. BRAOUEZEC (Patrick), membre honoraire du Parlement, est nommé président d'honneur du Conseil national des villes.Liens relatifs
Arrêté du 19 mai 2023 portant nomination au Conseil national des villes